Женские характеры в ранней прозе С.Н. Сергеева-Ценского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Кульбашная, Елена Валерьевна

  • Кульбашная, Елена Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 178
Кульбашная, Елена Валерьевна. Женские характеры в ранней прозе С.Н. Сергеева-Ценского: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Тамбов. 2012. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кульбашная, Елена Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Поэтика характера женщины в ранних произведениях С.Н. Сергеева-Ценского

§1. Портретная характеристика героинь С.Н. Сергеева-

Ценского

§2. «Новое время» - «новые» характеры. Ценностные ориентации

женщин в поэмах С.Н. Сергеева-Ценского

Глава II. «Мысль семейная» в ранних произведениях С.Н. Сергеева-Ценского

§ 1. «Поколение за поколением»: Тема женской судьбы в произведениях С.Н. Сергеева-Ценского

§2. Особенности художественной реализации материнской темы

в произведениях С.Н. Сергеева-Ценского

§3. Дом для женщины и дом без женщины: мотив разрушения

семейного очага

Глава III. Стихия женщины и стихия природы: гармония или противостояние?

§ 1. Природа в поэме «Лесная топь» как средство создания образа

главной героини

§2. «Поле» в художественной концепции С.Н. Сергеева-Ценского: «помазанье на длинную печаль жизни» (на материале

поэмы «Печаль полей»)

§3. Природные реалии в поэме «Валя» как составляющая образной характеристики героинь

Заключение

Примечания

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Женские характеры в ранней прозе С.Н. Сергеева-Ценского»

Введение

С.Н. Сергеев-Ценский (1875-1958) вошёл в историю отечественной словесности как яркий самобытный писатель, писатель с большим и порой очень горьким жизненным опытом, долгим и сложным литературным путем. Его творчество завораживает органичным сплетением мрачного и светлого: художник рассказывает о косных провинциальных устоях, вызывающих тягостные размышления, и в то же время очаровывает опоэтизированными природными зарисовками, настраивающими на лиричный лад. «С одной стороны, в его произведениях выражается вера в грядущее преображение жизни, с другой — проявляются настроения упадка, безверия, безысходности. Чувством тоски проникнуты ранние рассказы», - отмечает A.A. Волков [1]. «Думы и грёзы» - название, которое начинающий литератор С.Н. Сергеев-Ценский дал своему сборнику стихов, может стать эпиграфом ко всему его творчеству.

В центре внимания писателя - судьбы самых разных людей. «Кажется, нет такого слоя населения, такого сословия, нет такого рода занятий, представителей которых не вывел бы Сергеев-Ценский в том или ином своем произведении. Кого-кого только не увидит читатель на страницах его книг! <.. .> Тут и древние старики, и люди так называемого среднего возраста, и молодёжь, и дети - школьники и дошкольники. Без преувеличения можно сказать, что такую "смесь одежд и лиц, племен, наречий, состояний" мы обнаружим в русской литературе только ещё у Чехова и у Лескова», - отмечает Н.М. Любимов [2].

В этом своеобразном калейдоскопе лиц, характеров, судеб особое место занимают женские образы, значимость которых в его творчестве, как нам кажется, весьма велика. Как отмечает Ю.М. Лотман, «характер женщины весьма своеобразно соотносится с культурой эпохи. С одной стороны, женщина с её напряжённой эмоциональностью живо и непосред-

ственно впитывает особенности своего времени, в значительной мере обгоняя его. В этом смысле характер женщины можно назвать одним из самых чутких барометров общественной жизни. С другой стороны, женский характер парадоксально реализует и прямо противоположные свойства. Женщина —жена и мать — в наибольшей степени связана с надысториче-скими свойствами человека, с тем, что глубже и шире отпечатков эпохи»

[3].

Исследователи творчества писателя отмечали, что женские образы в его произведениях не часто являются центральными. Тем не менее, в произведениях С.Н. Сергеева-Ценского представлены яркие самобытные героини, каждая из которых обладает самостоятельным жизненным, эстетическим, эмоциональным содержанием.

Женские образы С.Н. Сергеева-Ценского в том или ином ключе вызывали интерес некоторых исследователей - П. Плукша, И. Шевцова, Ю. Шпрыгова, Л. Хворовой, О. Нарбековой. Однако этот интерес к обозначенному аспекту творчества С.Н. Сергеева-Ценского носит фрагментарный характер, и до сих пор нет отдельного специального исследования, изучающего данную сторону художественного наследия писателя.

Между тем, анализ образа русской женщины в творчестве С.Н. Сер-геева-Ценского позволит открыть новые грани идейного смысла произведений автора, раскрыть самобытность его художественного творчества. Обращение к женским образам поможет установить более четкую логику эволюции художника, выявить его отношение к гуманистической проблематике, социальным катаклизмам и пр.

Творчество С.Н. Сергеева-Ценского в последнее десятилетие изучается достаточно активно.

Актуальность такого прочтения определяется местом и ролью творчества С.Н. Сергеева-Ценского в общем литературном процессе начала XX века. В современном ценсковедении предпринимаются удачные по-

пытки сравнительно-типологической методики изысканий, вследствие чего вскрываются творческие параллели и поэтико-философские соприкосновения С.Н. Сергеева-Ценского, как с современниками, так и с маститыми классиками. Творчество писателя, таким образом, логично ставится в контекст русской классики.

В современных исследованиях осуществляется также последовательное выявление тех трагических фальсификаций, которые были допущены советским ценсковедением. В частности, в изысканиях JI.E. Хворо-вой, Н.М. Немцовой, Е.П. Тырновецкой, О.В. Нарбековой имеют место архивные документы, ранее абсолютно неизвестные читателю.

В русской литературе образ женщины традиционно занимает принципиально важное место. Галерея прекрасных самобытных героинь, созданных творческим гением A.C. Пушкина, И.А. Гончарова, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, И.С. Тургенева, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, H.A. Некрасова, А.Н. Островского, А.П. Чехова, Н.Г. Чернышевского, А.Н. Толстого и других замечательных писателей стала достоянием не только отечественной, но и мировой литературы. Интерес со стороны исследователей к женским образам никогда не ослабевал. Так происходит и в последнее десятилетие. Обращение к женщине, «женскому» (и эта проблема актуальна не только для художественной литературы, но и медицины и психологии, а также для философии, социологии, публицистики; о многом говорит даже рождение терминов «женская проза», «женская журналистика»), написано значительное количество диссертационных исследований, обращенных именно к «женскому» в русской литературе в самых разных аспектах.

Такая тенденция имеет глубокие как отечественные, так и зарубежные корни. Еще в 1938 году немецкий мыслитель В. Шубарт, рассуждая об образцах человеческих идеалов у разных народов, писал: «У китайцев это мудрец, у индусов - аскет, у римлян - властитель, у англичан и испанцев -

аристократ, у немцев - солдат, Россия же предстает идеалом своей женщины» [4].

Каждая культура содержит и «тёмный», и «светлый» лики женственности. Женский образ в каждой культуре предельно антиномичен: одну половину женского лика, по мысли Б. Фридан, составляет «образ добропорядочной, чистой женщины, достойной преклонения, и вторую - женщины падшей, с плотскими желаниями» [5].

Женские интенции занимают заметное место в русской культуре. Писатели, поэты, скульпторы, художники, режиссеры воссоздавали образ женщины в различных ипостасях. «Голос женщины звучал в разные времена с разной силой, с разной тональностью, каждая эпоха прислушивалась к её голосу по-своему», - отмечает В.Н Кардапольцев [6].

Идеал русской женщины долгое время соответствовал канонам «Домостроя» - известного памятника средневековой дидактической мысли: «Жена добрая, трудолюбивая, молчаливая - венец своему мужу» [7]. В женщине ценилась преданность мужу, забота о детях, домовитость.

В воззрениях на женщину русская философская мысль Средневековья следовала во многом тенденциям, заложенным в Священном Писании и сочинениям отцов церкви. Логичным был взгляд, что женщина создана в помощь мужчине, она во многом несовершеннее его, и потому во всём должна ему следовать.

Эта тенденция меняется лишь в XVIII веке. Интеллектуальный фон этих перемен составили переориентация философской мысли от богопо-знания к познанию природы и человека, утверждение теории естественного права, способствовавшей пробуждению интереса к философии семьи, трансформация представлений о взаимоотношениях души и тела [8]. Конечно, свою роль сыграла и заданная Петром Великим ориентация на Европу, и влияние западной мысли, и фактор женщины на российском престоле.

В XIX веке роль женщины в обществе кардинально меняется, и это в немалой степени связано и с событиями войны 1812 года, когда она проявила себя как защитник Отечества, и, несомненно, с подвигом декабристок, поднявших планку нравственных требований к русской женщине.

В этот период в русской мысли обозначается дискуссионность взглядов на сущность женского начала. Показательным является суждение Ф.М. Достоевского о борьбе «идеала Мадонны» с «идеалом содомским» -так великий писатель характеризует впечатления, которые рождает женщина в душе мужчины. Комментируя понимание сущности женского начала великим писателем, H.A. Бердяев пишет: «В трагедии мужского духа женщина означает раздвоение» [9]. И эта идея будет характерна для многих русских мыслителей.

В XIX веке женщина объявляется чуть ли ни спасительницей мира: «И если мы, русские, чем и можем хвалиться в нашей убогой жизненной среде, то только образом русской женщины. <.. .> Нигде никогда не бывало, да нигде и не может быть женского образа чище, проще, задушевнее, величавее и прекраснее», - писал П.А. Бакунин [10].

Именно XIX век подарил миру образ Татьяны Лариной - идеал жертвенности, верности мужу и долгу, «апофеоза русской женщины» (Достоевский). В это же время заговорили и о тендерных характеристиках «русской души» [11].

На рубеже XIX - XX веков в русской литературе формируется иной образ женщины. В целом литература рубежа веков дарит миру амбива-лентныи образ женщины, заставляющий рассуждать о его неоднозначности: это и воплощение «вечной женственности» эпохи декаданса; и женщина-ребёнок - дань романтической традиции; женщина сочетает в себе ангела и демона, мужское и женское начало. В ней обнаруживаются черты пассивности, подчинения, природы, рода, чувства, инстинктивности, бессознательного, конкретного мышления, милосердия. Женщину характери-

зуют с помощью не вполне человеческих качеств, и в этом отношении вполне показательно суждение Н. Бердяева: «Женщина существо совсем иного порядка, чем мужчина. Она гораздо менее человек, гораздо более природа» [12].

Сочинения видных мыслителей этой эпохи часто изобилуют предостережениями по поводу смешения двух ликов женственности. B.C. Соловьёв разграничивает «поклонение женской природе самой по себе» и «истинное почитание вечной женственности» [13]; С.Н. Булгаков говорит о необходимости отличать «женщину» от «самки», «чистую женственность» от «дурной женственности» [14]; H.A. Бердяев указывает на противоположность «соблазняющей и расслабляющей женственности Евы» и «женственности Девы Марии» [15]. Эта же оппозиция («Прекрасная Дама» - «Астарта») так характерна для творчества A.A. Блока.

Обращенность культуры Серебряного века к осмыслению женственности не случайна. Все философские понятия этой эпохи - Богочеловече-ство, Всеединство, Соборность, Творчество - предполагали высокую оценку женственности как метафизического принципа.

Несомненно, веяния эпохи не могли не оказать влияния на образ женщины, рождённый писательским гением С.Н. Сергеева-Ценского.

В первой четверти XX века на страницах своих поэм в прозе «Лесная топь» (1906), «Печаль полей» (1909), «Валя» (1909 - 1913) художник обращается к образу женщины. В большинстве литературоведческих работ советского периода (Ю.Д. Анипкин, В. Борисова, A.A. Волков, П.Дегтярев, H.H. Замошкин, Н.М. Любимов, П.И. Плукш, Г.Г. Степанов и др.) авторы рассматривают творчество С.Н. Сергеева-Ценского, акцентируя внимание на реалистичности изображаемых лиц и ситуаций, социальной проблематике произведений. В характеристиках персонажей на первый план выходит их отношение к существующему миропорядку, а поступки и характеры героев объясняются условиями среды, их сформиро-

вавшей. Авторы значительной части исследований этого времени старались не замечать тех аспектов творчества писателя, которые не вписывались в рамки общепринятой литературоведческой концепции. И только в постсоветский период появился ряд заметных работ, авторы которых предприняли попытку освобождения читательского представления о С.Н. Сергееве-Ценском от привычных догм, демонстрируя объективный подход к анализу произведений и взглядов писателя (исследования Л.Е. Хво-ровой, О.В Набрековой, Н.М. Немцовой и др.).

Цель настоящей работы - анализ женских характеров в раннем творчестве С.Н. Сергеева-Ценского.

Сформулированная цель реализуется в решении следующих задач:

1) выявить основополагающие поэтические средства выражения характера русской женщины в ранних произведениях С.Н. Сергеева-Ценского;

2) раскрыть особенности нравственно-философского содержания женских образов в «Лесной топи», «Печали полей», «Вале»;

3) охарактеризовать женские персонажи с позиции системы ценностей, которая сформирована отечественной литературой;

4) определить специфику изображения женщины в раннем творчестве, связанную как с субъективными факторами формирующегося мировоззрения писателя, так и рожденную особенностями серебряного века, существенно трансформировавшими облик женщины, сформированный в свою очередь эстетикой предшествующего столетия;

5) осмыслить природные реалии как важнейшие составляющие образных характеристик героинь.

Материалы для исследования - ранняя проза С.Н. Сергеева -Ценского, а также в некоторой степени - эпистолярное наследие и публицистика.

В качестве объекта исследования выбраны произведения, в которых наиболее ярко отразились ранние художественные и мировоззренческие представления С.Н. Сергеева-Ценского о женском характере, о значении женского начала и его роли в современном ему обществе. Это произведения «Лесная топь» и «Валя», в которых образ женщины является центральным, а также поэма «Печаль полей», где образу женщины уделяется значительное внимание, важное для анализа обозначенной проблематики в прозаическом наследии писателя. Хронологический объект исследования - ключевые произведения 1905 - 1914 годов (в этом году писатель был призван в армию), то есть те, которые в традиционном ценсковедении принято называть «ранними». Роман «Бабаев» - центральное, ключевое произведение писателя этих лет, в диссертации не рассматривается, поскольку в нём нет характеров, которые можно было бы назвать определяющими для специфических оценок масштаба диссертационного сочинения. Этот роман скорее, так сказать, «мужской».

Выполненная работа, безусловно, не претендует на всеохватность и полноту анализа женских персонажей в творчестве С.Н. Сергеева-Ценского. Это связано с тем, что во многих произведениях писателя женщина не является сюжетным центром или ключевым связующим звеном фабулы, и в этом случае героини находятся в тесной связи с другими действующими лицами. Следовательно, необходимо в таких случаях изучать образы героинь не изолированно, а в кругу других персонажей произведения в целом. Акцент делается на ярких женских образах, в которых типичность осмыслена автором всесторонне, что помогает полноценнее разобраться в творчестве художника в целом, почувствовать неоднозначность его творческой натуры и выбранной художественной манеры.

Предмет исследования - своеобразие женских образов в раннем творчестве, их содержание, связь с миром природы и с обществом.

В качестве теоретико-методологической базы использовались работы русских и зарубежных философов H.A. Бердяева, И.А. Ильина, Д.С. Лихачёва, B.C. Соловьёва, П.А. Флоренского, Н.О. Лосского, О.В. Рябова, В.Н. Кардапольцевой, в которых изучаются особенности русского характера, а также осмысливается образ русской женщины в культурной и исторической традиции.

В процессе работы над диссертацией был учтён опыт исследований советских и современных ценсковедов Н.М. Любимова, О.В. Нарбековой, Н.М. Немцовой, П.И. Плукша, Е.П. Тырновецкой, В. П. Цыганника, Л.Е. Хворовой, Ю.М. Шпрыгова, посвященных изучению различных аспектов творческого наследия писателя и, в частности, касающихся в некоторой степени осмысления женских характеров в раннем творчестве.

Учтена многолетняя творческая деятельность кафедры русской и зарубежной литературы ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» в области ценсковедения.

В процессе исследования применялись текстологический, культурно-исторический, сравнительно - исторический, культурно - аксиологический методы и подходы.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней исследовательское внимание направлено на самобытность женских характеров в творчестве С.Н. Сергеева-Ценского, раскрывается их уникальность и идейно-художественная значимость в рамках специального диссертационного сочинения. Работа дает представление о важнейшей части самобытной прозы писателя, выявляя функциональную значимость русского женского характера в прозе талантливого художника слова. Исследование обозначенной проблемы способствует расширению представлений о художественном методе писателя, его подходе к миру и человеку.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она способствует более глубокому пониманию художественно-философских аспек-

тов поэтики прозы С.Н. Сергеева-Ценского, позволяет оценить специфику его прозы как оригинальное эстетическое явление эпохи начала XX века в аспекте общекультурной доминанты и в системе собственных, авторских открытий. Диссертация уточняет в этой связи некоторые мировоззренческие установки писателя, специфику его символики, факторы её «врастания» в общую «реалистичность» повествования. Материалы и выводы помогают полнее представить такое теоретическое понятие как «художественный мир» этого автора, глубже проникнуть в индивидуальную специфику его творчества.

В теоретическом плане работа в достаточной степени акцентирует также роль пейзажа в художественном произведении, поскольку С.Н. Сер-геев-Ценский обладал оригинальным, пожалуй, не похожим ни на кого воображением художника. Отсюда и констатация - подтверждение факта, высказанного в работах JI.E. Хворовой, О.В. Нарбековой о том, что рассматриваемые произведения, их как формальные, так и содержательные признаки, «вырастают» из пейзажных полотен. Другими словами, первичен пейзаж, а указанные признаки воспринимаются как «вторичные». В связи с этим в работе уточняются функции взаимодействия пейзажных элементов с другими атрибутами поэтической выраженности (в частности, с портретными характеристиками).

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в процессе дальнейшего научного изучения творчества С.Н. Сергеева-Ценского. Кроме того, материалы исследования полезны при составлении лекций, спецкурсов и спецсеминаров, посвященных роли образа женщины в русской литературной традиции, а также для осмысления других актуальных вопросов постсоветского цен-сковедения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Несмотря на то, что все три рассматриваемые произведения имеют отношение к раннему творчеству, все они, тем не менее, представляют разные моменты эпохи «великого слома», как духовного, так и социального. «Лесная топь» характеризует состояние духовного спада и растерянности общества и конкретной личности (в данном случае - женщины) в эпоху поражения революции 1905-1907 годов. В «Печали полей» ощущается смутное предчувствие начала великой трагической катастрофы для России - первой мировой войны, а роман «Валя» создавался много лет, с перерывом для самого писателя, призванного в армию. Все эти перипетии существенным образом не отразились на пульсации отдельных деталей облика главных героинь - Антонины («Лесная топь»), Анны («Печаль полей»), Вали, Натальи Львовны («Валя»). Схожие поэтико - философские тенденции, рассматриваемые в диссертации, присущи всем упомянутым героиням. Следует признать в этой связи некую эстетическую целостность эпохи начала века, воссозданную молодым С.Н. Сергеевым-Ценским в трагических красках.

2. В том числе и через психологию женских характеров автор пытается вскрыть глубокие социально - нравственные проблемы современного ему общества предреволюционной эпохи. Его, в частности, серьезно волнует кризис семейных отношений, утрата в женщинах материнского чувства, их свободное и своевольное отношение к супружеским обязанностям, к браку в целом. Изображая отношения в семье, автору важно воссоздать утрату должных естественных связующих звеньев в преемственности поколений - уважения младших к старшим, признания их авторитета, уважения и понимания старшими новых тенденций в «лагере детей».

3. Женские характеры, воссозданные С.Н. Сергеевым-Ценским, помогают также читателю осознать некий «анахронизм» в отношениях между мужем и женой, особенно в крестьянских семьях («Лесная топь»), со-

поставить их специфику с отношениями в среде других сословий («Печаль полей» и «Валя»). Наряду с серьёзной деградацией института семьи в целом и негативным отношением к ней автора следует подчеркнуть, однако, и упомянутый анахронизм (на уровне бытовых, а не законодательных реалий): деспотичность мужчины в доме, частое отсутствие равноправия в отношениях, нередко и отсутствие так называемой «физиологической любви». Всё это естественным образом провоцировало представительниц

/"' КА К*

слабого пола к крайней решительным, неординарным, а иногда и из ряда вон выходящим поступкам (как, например, убийство матерью своей дочери в «Лесной топи»).

4. Как и у других писателей - современников раннего С.Н. Сергеева-Ценского (в первую очередь И.А.Бунина) в специфике построения женских характеров, как и в повествовании в целом, очевидна постоянная и глубокая грусть по всему уходящему и одновременно напряженное ожидание будущего, полного роковых предчувствий. Ощущение грусти, тоски, фактическое постоянство мортального мотива: смертельный, безвременный финал всех без исключения молодых женщин (кроме Натальи Львовны), а также детей, делают большинство произведений раннего С.Н. Сергеева-Ценского трагически роковыми с налётом откровенной безысходности.

5. Тема дома, широко представленная в раннем творчестве, явилась символическим индикатором пульсирующего по всему поэтическому пространству мотива разрушения, либо его предчувствия. Дом раннего С.Н. Сергеева-Ценского не только не спасает, но и губит; его покинула благодать, в нем нет теплоты, напротив, очевидна безжизненная пустота. Мор-тальный мотив в данном аспекте усиливается реминисценцией тишины, которая у раннего С.Н. Сергеева-Ценского носит трагическую окраску и символизирует кризис, застой отношений внутрисемейных. Аксиома кредо раннего писателя такова: дом без женщины не только не может сущест-

вовать, но и сама женщина является разрушительницей домашнего очага и даже становится причиной несчастий мужчин (поведение Антонины в «Лесной топи» и Вали в одноименной поэме, роковая трагедия Анны из «Печали полей»).

6. Способы построения женских характеров раннего С.Н. Сергеева-Ценского характеризуются следующими особенностями: через детали портретных характеристик, поданных штрихообразно, «пунктирно», «разбросанных» по всем текстам произведений - к осмыслению и типизации основополагающих психологических черт того или иного характера в целом.

7. Оригинальность формирования женского характера раннего С.Н. Сергеева-Ценского невозможно констатировать без учёта той основополагающей роли, которую играют в произведениях развёрнутые пейзажные характеристики. Природные компоненты, имеющие в произведениях различные способы воплощения: от философии заглавия и малых художественных деталей до развёрнутых сюжетно-композиционных средств выражения - одно из важнейших средств раскрытия женских образов в рассматриваемых произведениях. Тот или иной конкретный природный компонент с символико-философским наполнением ассоциируется с именем конкретной женщины: ЛЕС («Лесная топь») - с Антониной, ПОЛЕ («Печаль полей») - с Анной, МОРЕ - с Натальей Львовной («Валя»).

Сформулированные положения для защиты «провоцируют» содержание рабочей гипотезы. Констатируемые особенности построения женских характеров в ранней прозе С.Н. Сергеева-Ценского, специфика их подачи (роковой трагизм, холод одиночества, разрушение семейных отношений, давящая на повествование мортальная аура, массовый уход из дома как один из стабильных факторов философии разрушения, во многом обусловлены не только и возможно не столько общей поэтико - философской доминантой серебряного века, поскольку, несмотря на некоторую

схожесть с писателями-современниками, он всё-таки был в основном и целом продолжателем традиций, заложенных в веке девятнадцатом, а скорее трагическими и даже фатальными перипетиями ранней собственной личной жизни. Неслучайно, что сам С.Н. Сергеев-Ценский, оставшись круглым сиротой, потеряв всех близких родственников, вынужденный уйти из дома, всегда категорически не любил вспоминать своё детство, писать биографию, а Тамбовщину покинув навсегда, и больше никогда не возвращался. Речь в данном случае идет не о том, что С.Н. Сергеев-Ценский не любил Тамбов, а о более сложном чувстве, которое по каким-то причинам не «пускало» его на родину. Рассматриваемые произведения «Валя» и «Лесная топь», написанные на тамбовском материале, несут откровенную печать трагичности вполне очевидно, прежде всего, по вышеназванным причинам.

Кроме того, одиночество по жизни, непонимание окружающих, боли и обиды, причинённые ими, отсутствие любящей женщины, несчастная любовь закрепили за С.Н. Сергеевым-Ценским имидж одинокого скитальца (имеется в виду, прежде всего пафос его раннего творчества, формирующий его как «биографического автора»), схожего с его особенно любимым М.Ю. Лермонтовым (версия Л.Е. Хворовой).

Крымский материал («Валя») создает уже иное настроение, несмотря на отмеченные перипетии мрачности и безысходности.

Апробация работы. Основные её положения были апробированы в 9 научных публикациях (4 из них - опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК), а также в ходе XIII Научно-практической конференции «Грани творчества» (Тамбов, 2009), Международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2010). Кроме того, материалы диссертации были опубликованы также в научном журнале аспирантов и преподавателей (Курск.