"Желтая опасность": представления об угрозе с Востока в Российской империи в конце XIX - начале XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Гузей, Яна Сергеевна

  • Гузей, Яна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 248
Гузей, Яна Сергеевна. "Желтая опасность": представления об угрозе с Востока в Российской империи в конце XIX - начале XX в.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2014. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гузей, Яна Сергеевна

Введение

Глава 1. Формирование и развитие в Российской империи конна XIX в. представлений оо угрозе с Востока

1.1 .Трансформация восприятия «Востока» в России

1.2.«Восток» сквозь призму расовой теории

1.3. Модернизация Японии и опасность «пробуждения» Азии

1.4. «Папмонголизм» B.C. Соловьева

1.5.Проблема миграции и «желтый вопрос» в России

Глава 2. Восстание ихэтуаней и русская оккупация Маньчжурии: представления о «желтой опасности» в российском обществе (1898—1904)

2.1. «Боксерское» восстание: восприятие и оценка в России

2.2. Общественные настроения на российском Дальнем Востоке во время военной 'экспедиции 1900 г. в Китай

2.3. Русская оккупация Маньчжурии и дискуссии о «желтой опасности» после подавления восстания ихтгуаней

Глава 3. Русско-японская война 1904-1905 гг. и представления о «желтой опасности» в Российской империи

3.1. Война с Японией: реакция российского общества и идеологическое обоснование военных действий сквозь призму концепций о «желтой опасности»

3.2. Общественные настроения па российском Дальнем Востоке в 1904-1905 гг

3.3. Поражение в войне с Японией и рассуждения о «желтой опасности» после 1905 г

Заключение

Список источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Желтая опасность": представления об угрозе с Востока в Российской империи в конце XIX - начале XX в.»

Введение.

Актуальность темы исследования. До недавнего времени изучение общественных настроений воспринималось исследователями -задачей второстепенной по сравнению с реконструкцией «достоверных» исторических событий и фактов. Фактическая невозможность оценить степень их влияния на ход истории и «большой политики» диктовала осознание подобных тем в качестве малозначительных. не заслуживающих особого внимания специалистов. Между тем за рамками исследований оставались вопросы исключительно важные, способные многое рассказать о реалиях изучаемой -)похи. И сегодня современному историку уже не имеет смысла доказывать, что общественные взгляды, оценки, мнения, воплощающие в себе не событийную, а метальну ю историческую канву так же важны для понимания прошлого, как и «достоверные» факты и свидетельства.

Общественные настроения отражают повседневную жизнь общества, передают совокупность его духовных и культурных ценностей, демонстрируют особенности восприятия происходящих событий его членами. Их изучение --задача важная и значимая, в особенности для понимания переломных исторических нюх. нередко характеризующихся всплеском общественной активности. Именно такой эпохой оказался рубеж XIX - XX в. в истории Р о с с и й с к о й и м 11 е р и и.

Г1о существу, конец XIX - начало XX в. стал новым этапом в развитии общественных отношений в России. Стремительное усовершенствование печати и увеличение объемов выпускаемой литературы способствовали расширению горизонтов публичной дискуссии в стране 1 . И. хотя общий уровень грамотности среди российского населения в целом продолжал оставаться невысоким, в особенности в отдаленных от европейского центра регионах, и составлял по данным Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. всего лишь 21.1 % (26 569585 человек из

1 Волков В. Формы общееiконной жизни: тбличиая сфера и понятие «общества» и Российской империи. Кембрилж. 1995. с. 177.

125 640021) '. новая эпоха нее же ознаменовалась подъемом общественного самосознания, чему в немалой степени способствовал кризис самодержавия, отчетливо проявившийся в это время во всех сферах жизни государства2.

Па рубеж веков приходится серьезный всплеск общественной активности в стране, нашедший свое выражение в мощном крес1ьянском. студенческом, рабочем движениях. Российское общество уже куда более активно, чем прежде, включалось в сферу общественной дискуссии. которая перестала ограничиваться в это время рамками исключительно элитарных кругов. Эпоха конца XIX - начала XX в. все чаще предоставляла возможность рассуждать о политике и высказывать свое мнение и тем. кто был сравнительно малообразован. Свидетельством живого интереса населения к политическим реалиям может служить и тот факт, что к концу XIX столетия в России был налажен выпуск целой массы литературы политического характера, ориентированной преимущественно на малограмотного читателя.

Общественный перелом, произошедший в конце XIX - начале XX в., привел к гому, что царской администрации становилось все труднее выстраивать диалог с общественными силами, а не считаться с ними оказывалось в новых условиях уже совершенно невозможным. Даже в целом бескомпромиссному Александру III пришлось идеи на уступки: в 1892 г. под давлением общих настроений, парящих в империи в связи сильнейшим голодом 1891 -1892 гг.. он был вынужден назначить министром государственных имущсств A.C. Ермолова - видного специалиста но сельскому хозяйству. По словам К.Ф. Головина, это был «первый» «в России пример государственного человека, произведенного в высшие сановники общественным мнением»"'.

Глубокий внутриполитический кризис подталкивал российское общество к активному осмыслению государственных проблем, заставлял живее

0 [кликаться на происходящие события в стране и мире, соотносить

1 Первая всеобщая перепись наееления Российской империи 1897 г. Общий свод но империи рез>лылпж pjipaüoiKii данных Первой всеобщей переписи населения 11ол ред. H. V Тройшшкого. СПб.. 11>05. С. XVIII

" О вп\ фииолишческой обоановке в России конца XIX - начала XX вв. см.: Кризис самодержавия в России. 1X95 -1917 / 1,.В. Лнапьпч. P.III. I апелип. Б К Д\бешюв. С П. Дякип. Л.: На\ка. 1984. ' Цш. по: Грос\ л В.Я. Общееiвенное мнение России XIX века. М.. 2013. С. 4S5.

собственное развитие с общемировой ситуацией. искать па внешнеполитической арене «друзей» и «врагов».

Особое внимание российского общества привлекают в ото время страны Дальнего Востока. Причины всестороннего ишереса к ним крылись как в тех политических процессах и явлениях, что происходили В Азии, так и в активной внешнеполитической деятельности иоздпеимперской России в этом регионе1. В немалой степени подъему общественного интереса к странам Дальнего Востока способствовал и инициированный в это время царским правительством процесс активного освоения российской дальневосточной окраины, вошедшей в состав империи только во второй половине XIX столетия.

Неуклонно меняющийся облик некоторых стран Азии на фоне собственных проблем заставлял российское общество обращать большее внимание на жизнь и деятельность дальневосточных монархий. В эпоху стремительных модернизациониых изменений весьма угрожающим многим казался их возможный рост и развитие. Такие опасения особенно усиливались под влиянием миграционной потока из сопредельных стран Азии в Россию. Последствия потенциального преображения стран Дальнего Востока обсуждались югда в России не только бурно, но и комплексно, получив в свете бытовавшего в это время па нравах научного знания расового учения, известность в качесчве дискуссий о «желтой опасности».

На рубеже XIX - XX в. такие дискуссии не были исключительно российской особенностью. Представления о «желтой опасности» находили в это время своих сторонников в самых различных странах мира2. Причем

1 О дальневосточной политике России конца XIX - начала XX вв. см.: Романов Б.Л. Россия в Маньчжурии (1892 -1906). Очерки по истории внешней полишки самодержавия в miox\ империализма. Л.. 1928: Он же. Очерки дипломатической истории русско-японской войны. 1895-1907. M.-JI.. 1955: Л\кояпов И.В. «Не отстал»

01 держан...». Россия па Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв. СПб.. 2008: Рыбачёнок И.С. Закат великой державы. Внешняя политика России на р\беже Х1Х-ХХ вв.: пели, задачи и методы. М.. 2012. : См.: Matthews Г.II. White Communit> and «Yellow Peril» // I he Mississippi Valle\ Historical Review. 1964. Vol.

50. № 4. P. 612-633: Shankman A. Black on Yellow: Alro-Americans View Chinese-Americans. 1850 -1935 n Clark Atlanta lJni\ersitv. I'hjlon. 1978. Vol. 39. № 1. P. 1-17: l.affe} J. Racism and Imperialism: French Views of the «Yellow peril» 1894 1914 // Imperialism and Ideolog> at Historical Perspective. Momtreal. 2000. P. 70-87: Kowner R. «Lighter than Yellow, but not Hnough»: Western Discourse on the Japanese «Race». 1854-1904 i The Historical Journal. 2000. Vol. 43. Xs I. P. 103-131: Роесман В. Два призрака XIX в.: «желтая опасность» и еврейский заговор в европейских сценариях uKaia Пиропы Зеркало. 2003. №21-22. [Элскфонныи рее\рс]. Режим дос1>па:

плотность международных связей была уже такова, что сформировавшиеся в пределах одной страны или культуры модели и образы опасности нередко «перекочевывали» в другие государства, получая, таким образом, новую интерпретацию и развитие1. Однако в России особое звучание эюй теме придали еще и военно-политические конфликты начала XX в. на Дальнем Востоке, непосредственной участницей которых была Российская империя. Осмысление моделей и образов угроз с Востока велось в России на фоне восстания их'луаней в Китае 1900 г. и Русско-японской войны 1904-1905 гг.. что придает особый интерес исследованию обозначенной тематики, открывает широкие возможности для сравнения отношения российского общества к различным азиатским народам, выявления общего и особенного в дискуссиях на тему угрозы с Востока во время двух этих военно-политических конфликтов.

Изучение общественных настроений, репрезентации образов «чужого», нередко низведенных до уровня «врага», «сверхопасиости» - задача крайне важная и значимая. Различные фобии, страхи, конструируемые как «сверху», так и возникающие стихийно, консолидируют общество вокруг единой, пусть даже воображаемой, опасности и влияют на отношение к тем. кто воплощает в себе эту угрозу. Переживание обществом настроений угрозы или опасности, создание этим обществом образов «врага» способно многое рассказать и о самом обществе. Нельзя не согласиться с Т.А. Филипповой, что такое конструирование всегда «очень автобиографическое занятие для любого общества, особенно - в эпоху социально-политических кризисов» 2 . Деконструкция страхов и фобий позволяет увидеть не только то. чего общество боится, но и то, чем оно дорожит.

Актуальность изучению представлений об угрозе с Востока в Российской империи конца XIX - начала XX в. придает также и современная общественно-политическая ситуация в России, когда многие опасения прошлого

\\\\w.mdüj/incs.russ.iи Последнее посещение: 19.04.2011: Seshagiii I T\ Modernit\'s (Yellow) 1'eiils: Di. I u-Manchu and Lnglish Race Paranoia / Cultural Critique. 2006. N« 62. P. 162-194.

1 Подробнее см/ Дяиов В.И. «Великие ксенофобии»: взлимовлияиие и взлимодейс i вис (опьп России) Идеи и идеалы. 2010. Т. I. №2. С. 5-26.

" Фи.шпиона Т. \ «Bpai с Воскжа»: обрлш и риюрики врлжлы в р\еекой елiпрической лхрнл тешке нлчл м XX векл. М.. 2012. С. 10.

возрождаются в нынешних рассуждениях о «китайской угрозе», формирующихся под влиянием стремительного развития КИР. Такое исследование не только даст возможность лучше пошпь общие механизмы формирования и распространения массовых негативных настроений и фобий, по и. возможно, позволит исследователям по-новому взглянузь на современные рассуждения о «китайской угрозе».

Степень изученности темы. Проблема формирования и развития представлений об угрозе с Востока в Российской империи долгое время не служила предметом особого интереса специалистов-историков. Этот вопрос стал активно подниматься только в 70-80 - е гг. XX в. зарубежными исследователями, которые обратились к изучению феномена «желтой опасности», распространившегося в западноевропейских государствах и США в конце XIX - начале XX в.1. Одним из первых к исследованию этой темы обратился X. Гольвитцер 2. Российскому «варианту» «желтой опасности» он посвятил отдельную главу своей монографии. Появление этого феномена в России оп связывал преимущественно с кругами российских интеллектуалов: ученых, поэтов, писателей и, в первую очередь, с именем известного философа и поэта B.C. Соловьева. По мнению X. Гольвишера. именно B.C. Соловьев оказался одним из первых в империи, кто отчетливо выразил в публичной печаш свое предчувс твие опасное i и с Вое i ока. В своих реконструкциях X. Гольвитцер. однако, опирался исключительно на переводные тексты и это. несомненно, ограничивало возможное in всестороннего рассмотрения изучаемого им вопроса.

Настроения российского общества в о тношении стран и пародов Востока затрагивала и вышедшая в 1978 г. статья профессора Мичиганского университета JT. Сигельбаума. Написанная с куда большей опорой на

' Gol I witzcr II. Die Gelbe Gefahr: Geschichte eines Schlagworts. Studien /um imperialistischen Denken. Güttingen. 1962: Matthews kl I. \\ hite Communit} and «Yellow I'eril» ' 1 he Mississippi \ alle) Historical Re\ic\s. 1964. Vol. 50. № 4. P. 612-633: Siegelbaum I..II. Another «Yellow peril»: ( hiñese Migrants in the Russian Tar Tast and the Russian Reaction before 1917 </ Modern Asian Studies. 1978. \ ol. 2 № 12. P. 307-330: Shankman A. Black on Yellow: \lro-\merieans \ iew Chinese-Americans. 1850-1935 Ph\lon. 1978. Vol. 39. Л« l.P. 1-17.

"Gollwit/er II. Die Gelbe Gefahr: Geschichte eines Schlagworts. Studien /um imperialistischen Denken. Güttingen. 1962.

оригинальные источники, она. тем не менее, помещала в центр исследования отношение российского общества к китайской миграции и. по существ}', отражала только одну грань понимания «желтой опасности» в Российской империи1.

В Советском Союзе исследования X. Гольвитцера и Л. Сигельбаума. однако, так и не стали стимулом для дальнейшего изучения общественных настроений в отношении стран Дальнего Востока в России и развития российского феномена представлений о «желтой опасности». Исследовательский интерес к данной тематике возрос лишь в последние два десятилетия, когда чрезвычайно актуальными стали идеи о «китайской угрозе».

Значительный вклад в изучение феномена «желтой опасности» в Российской империи внес известный специалист в области этномиграционных процессов В.И. Дятлов. Исследователю удалось собрать и обобщить большой комплекс дореволюционных работ, посвященных теме «желтой опасности», а также представить на сегодняшний день самые подробные очерки исследуемой

■у

проблематики". В.И. Дяглов смог на фактическом материале доказать сложный и многогранный характер российских представлений о «желтой опасности», показать взаимосвязь современных и дореволюционных дискуссий. В то же самое время без внимания исследователя оказались крайне интересные сюжеты, связанные с представлениями российского общества об опасности

1 Sicgclbaum I..II. Another «Yellow peril»: Chinese Migrants in the Russian Tar East and the Russian Reaction before 1917"// Modern Asian Studies. 1978. Vol. 2. № 12. P. 307-330.

" Дяиов В.И. Военные российской империи о проблеме китайской миграции на Дальнем Востоке // Доклады международной научной конференции «Россия и Кигай: вчера, сегодня, завтра». Иркутск. 1999. С. 126-128: Он же. \1ш рация ки танцев и дискуссия о «же.т юй опасноеiи» в дореволюционной России // Вестник Евразии. 2000. № 1 (8). С. 63-89: Он же. «Же.пая опасность»: трансформация одной ксенофобии // Россия и Воекж: проблемы взаимодействия: Материалы VI Между п. конф . i. Bo.iroi рад. 28-30 ноября. 2002 i. Волгоград. 2003. С. I 16 - 123: Он же. b.iai овещенекая «у юпия» из истории материализации фобий '/ Евразия. Люди и мифы. М.. 2003. С. 123141: Он же. Ог «желтой опасности» к «китайской угрозе»: эволюция одной мигрантофобии в России // Русский национализм: социальный и кулыурный koiuckci. М.. 2008. С. 73-86: Он же. B.iai овещенекая «утопия» из истории материа птзации фобий / Меешые сообщества, местная влас и» и мшранты в Сибири на рубежах XIX— XX и XX-XXI веков. Иркутск. 2012. С. 95-117: Он же. «К.кп овещенекая «у юпия»: исюрическая намять и историческая ответственное!!. /' Местные сообщества, местная власть и мшранты в Сибири на рубежах XIX-XX и XX-XXI веков. Иркутск. 2012. С. 146-175: !)yallo\ V.I. The Blago\ eshchensk Drowning - Story ol'Ilow Phobias Become a Reality ' Sensus llitoiiae: Studia Interdy sex plinarne. Inowroclaw. 2012 (3). Vol. VIII. P. 71-90: Он же «Ветикие ксенофобии»: взаимов шяние и взаимодействие (опьп России) п Идеи и идеалы. Новосибирск. 2010 I 1. Х»2. С. 5-26: Он же. Синдром «желтой опасности в дореволюционной России: жзоттгзация как механизм lei у xiami зации и исключения / Переселенческое общество в Лчил1екой России: мш рации, прост ранета, сообщества. Рхбежи XIX-XX и ХХ-ХХ1 вв Ирку ick. 2013. С. 526-555.

экономического характера, которые также являлись неотъемлемой частью диску ссий о «желтой опасносш» в России. Кроме юю. в своих реконструкциях В.И. Дятлов опирался преимущественно на комплекс дореволюционных брошюр и публицистических рабок за рамками его исследований остался огромный пласт газетной и журнальной периодики империи, безусловно, способный расширить представления исследователей относительно бытования темы «желюй опасности» в Российской империи.

Отдельные сведения относительно бытовавших в царской России представлений о «желтой опасности» можно найти в работах, посвященных изучению образов дальневосточных государств. Среди них особенно показательны исследования B.D. Молодякова1, A.B. Лукина2. H.A. Самойлова"1. Ю.В. Кузьмина4. Выполненные на высоком профессиональном уровне и содержащие тщательный анализ размышлений некоторых имперских деятелей о «желтой опасности», они, тем ис менее, исходя из главных задач исследований, не передавали всех возможных граней затронутого сюжета. Для историков эта тема выступала возможностью продемонстрировать особенности восприятия образов Японии, Китая. Кореи и Монголии в России. В результате, в монографии В.Э. Молодякова рассуждения о «желтой опасности» оказались в большей степени отражением образа сильной, воинственной Японии, нежели слабою на ют момент Китая: в работах же А.В Лукина и Ю.В. Кузьмина они анализировались в неразрывной связи с образом Китая. Та же особенность

' VI о. юля ков Fi.'). «Обра'з Японии» в Квропе и России вюрой половины XIX- начала XX века. М.. i 996: Он же. Япония в русском сознании и русской к\ лы\ре конца XIX - начала XX века // Россия и мир i ладами др\ г др\ га: m истории взапмовоеприяшя. VI.. 2002. Вып. 2. С 325-340: Он же. Россия и Япония: поверх барьеров.

I кчпвсстыс и заоьиые сфанипы российско-японских ошошеиий (1X99-1929). M.. 2005.

: Л\кин A.B. Эволюция образа Кшая в России и роееийеко-кшайекие ошошемия '' Неприкосновенный запас. 2003. №3(29). [Элемроппый pecjpc). Режим .loemia: hitp:/''maüa/ines.russ.ru/n//2003'29 lukin.html. Последнее посещение: 22.10. 2014: Он же. Образ Китая в российском общественном сознании: Преемс1вешюсп, и -жо.пония Полис: по.ипичеекие исследования. М.. 2004. №6. С. 70-86: Он же. Медведь наблюдаем за драконом. Образ Китая в России в XVII-XXI веках. М.. 2007.

Самойлов H.A. Россия и Китай: исторические вехи и оеобенносш взаимовосприя i ии '/ Имперское возрождение. 2005. №3. С. 55-70: Самойлов II.Д. Россия и Кшай: лапы взапмодейсшия и в заимоиденi ификации Россия и Восюк: феномено.ки ия взаимодейсч вия и идет ификации в новое время. Коллективная монография Отв. ред. II.II. Дьяков. H.A. Самойлов. СПб.. 201 I. С. 245-295. " К> ¡ьмип К) В. Moni одни и Кшай начала XX в. в оценках военных исследовлелей. Ирк\ ick. 2007

оказалась характерной и для работ И.О. Ермаченко1. Г..С. Сенявской2. П.Л. Гладкой ' . А.О. Бураиок . Э.А. Воробьевой " . занимавшихся изучением общественных настроений и процессов формирования образов «врага» во время Русско-японской войны. Рассуждения о «желтой опасности» они рассматривали как неотъемлемую часть образа российского противника, во многом сконструированного российской печатью.

Часть исследователей обращалась к обозначенной теме в рамках изучения идеологий империи. Свою задачу они видели не столько в реконструкции данных представлений, сколько в понимании того, как эти представления использовались в царской России. Так. Л.В. Жукова изучала применение концепций «желтой опасности» для обоснования российской дальневосточной политики и аргументации справедливого характера Русско-японской войны6, французская исследовательница М. Ларюэль рассматривала, как эта тема использовалась в работах русских националистов 7 . а Е.-М. Столберг исследовала, какую роль «идеи о «желтой опасности»» играли в формировании образа российской восточной окраины 8.

Оценить, какое влияние общественные представления о «желтой опасности» оказывали на имперскую политику в отношении Китая, стремился в

1 Грмаченко И.О. Оранный вра1 : образ Японии и специализированной русской прессе 1904 1905 п. '/ Исюрическое знание и интеллектуальная кулыура. М.. 2001. 4. 2. С. 3-7: Он же. «В борьбе с какой-то азиатской дряныо...» /7 Родина. 2004. № 1. С. 76-79: Он же. Па пут к революции: русские либералы перед «японским зеркалом» // Неприкосновенный запас. М.. 2005. №6 (44). С. 71-81: Он же. 1904 1905 гг.: новое нашествие монголов (к истории русского ориентализма) // Историческое знание: теоретические основания и коммуникативные практики. Материалы научной конференции. М.. 2006. С.178-182: Он же. Образы Русско-японской войны в иллюстрациях отечественной прессы 1904-1905 ы.: специфика визуализации // Очевидная история. Проблемы визуальной истории России XX века. Челябинск. 2008. С. 193-213.

" Сенявекая Г.О. 11рогивники России в войнах XX века. Эволюция образа «Bpai а» в сознании армии и общест ва. М.. 2006.

'' Гладкая Г..Л. Русско-японская война в массовом сознании и общественной мысли русскою общества в начале XX в.: дне... к.и.п. Ставрополь. 2009.

' Бураиок Л.О. Информационное обеспечение русско-японской войны в провинции (на материалах Самарской губернии): дне... к.и.н. Оренбург. 2009.

'Воробьева Э.А. Русско-японская война и общественное мнение Сибири и Дальнею Восюка: лис... к.и.н. Новосибирск. 2009.

"Жукова JI.B. Идеологическое обоснование русско-японской войны 1904-1905 п.: лис. .. к.и.и М.. 1996: Жукова J1.B. Появление в России мифа о «желтой опасности» ' Обозреватель-ОЬчетлег. \1.. 2009. № 12. С. 120-127.

' Ларюэль М. «Желтая опасность» в работах русских националистов начала века Русско-японская война ( 1904 -1905). Взгляд через столетие / Под ред. O.P. Айрагтетова. М.. 2004. С. 579-592.

4 Stolberg T..-M. I he Siberian Frontier between «White Mission» and «Yellow peril». 1890-1920 - Nationalities Paper.

2004. Vol. 32. jVl'I . P. 165-181.

своей монографии Сунь Чжинцип. «Желтую опасность» автор понимал в качестве понятия фактически тождественного, синонимичного «китайской угрозе». Наравне с представлениями об «особой миссии» России на Востоке он определял ее как «идею», дававшую экспансионистам «моральное оправдание» движения России на Восток1. Несмотря на нарративный характер, рабоза заслуживает внимания в том отношении, что ее автор опирался преимущественно на ма1ериалы периодической печати. зачастую игнорируемые другими исследователями при изучении вопроса о бытовании темы «желтой опасности» в дореволюционной России. Между тем его выборку все же вряд ли можно считать репрезентативной для огромной Российской империи. В центре внимания Сунь Чжипципа оказались только крупные издания Санкт-Петербурга и Москвы: семь газет и два журнала. Провинциальная пресса вообще не была представлена в работе, что существенно обедняет исследование.

В качестве одной из четырех основополагающих идеологий, обосновывающих движение России на Восток, «желтую опасность» рассматривал в своих работах Д. Схиммелытеппипк вап дер Ойе Изучая идеологические основания, влиявшие на политику России на Дальнем Востоке, и исследуя динамику образов восточных государств в идеологиях империи, он уделял серьезное внимание рассмотрению позднеимперских дискуссий о «желтой опасности». Между тем специфика исследования заставляла автора обращать большее внимание на воззрения царских министров и первых лиц империи, направлявших дальневосточную политику России. В результате, за рамками исследования практически всецело оказались не менее интересные

1 С\нь Чжипцип. Китайская политика России в р\еекой и>б.шиистикс конца XIX - начала XX века. «Желтая опасность» и «особая миссия» России па Восюке. М.. 2(108.

: СЧиммельпеппик вап лер Ойе Д. Идеологии империи в России имперского периода /' Ab Imperio. 2001. j\1> 1-2. С. 167-174: Он же. Павсмреч} восходящем} ео.ппл: как имперское мифоiворчесчво привело Россию к войне с Японией. М.. 2009: Schimmelpennink \ an der 0_\е I). Russian Orientalism: Asia in the Russian Mind from Peter the Great to the Emigration.Yale. 2010.

оценки и суждения на этот счет лиц. не имеющих отношения к «большой поли i икс»'.

Часть исследователей касалась темы «же.пой опасности» посредством изучения взглядов отдельных российских интеллектуалов, разделявших подобные убеждения. Особый интерес исследователей в этом отношении вызвали воззрения B.C. Соловьева - влиятельный философ был одной из ключевых фигур, немало способствовавших распространению в России идей об угрозе с Востока. К исследованию взглядов B.C. Соловьева обращались в своих работах Д. Савелли2, A.B. Ремнев'. Сусанна Суджуп Лим (Susana Soojung Lim)4. А.Ф. Лосев"'1. Особенно ценны работы литературоведа Д. Савелли и историка A.B. Ремнсва. показавших взаимосвязь представлений B.C. Соловьева с идеями германского кайзера Вильгельма II.

В последние годы появляется все больше исследований, непосредственно посвященных изучению феномена «желтой опасности». Особого внимания заслуживает вышедшая в 2009 г. статья JI.B Жуковой, которая обратилась к рассмотрению вопроса о появлении этого феномена в России6. Анализируя трансформацию общественных идей и настроений в империи в отношении Китая. Кореи и Японии, она пришла к заключению, что появление «мифа о «желтой опасности» «относится к концу XIX в.. хотя сам термин был введен значительно позднее» - в 1902 г. И.С. Левитовым7. Однако такая точка зрения нуждается в явном уточнении и пересмотре, поскольку выражение «желтая опасность» можно найти у российских авторов и ранее 1902 г.

1 С\иммелы1сппинк паи дер Ойе Д. Навстречу восходящему солнцу: как имперское мифотворчество привело Россию к войне с Японией. М.. 2009. С. 346.

" Савелли Д. Дракон, пира и рыцарь Л Новый мир. 1096. К» 2. [Электронный ресурс]. Режим доступа: \\ ww.niaga/ines.russ.iи. Последнее посещение: 19.04.2011.

Ремнев Л В. «Крест и меч». Владимир Соловьев и Вильгельм II в кон тексте российского имперскою ориентализма ' I вроиа: Международный альманах. М.. 2004. Вып. 4. С.56-78.

1 I.im S. S. Between Spiritual sell'and Other: Vladimir Solo\'e\ and the Question of I'.ast Asia Sla\ic Review. 2008.\ ol. 67. Ks2. P. 321-341.

Лосев А.Ф. Владимир Соловьев и его время. М.. 2000. "Жукова JI.B. Появление и России мифа о «же.пой опасности» O6o3pcnaie.n.-Obser\er. М.. 2009 Л« 12. С. 121- 127. " Там же. С. 121.

Среди последних работ, имеющих непосредственное отношение к теме «желтой опасности» следует oimcihil также исследования Ф. Паве 1 и Т.Л. Филипповой2. R своей докторской диссертации, защищенной в 2011 т.. Ф. Паве рассматривал «желтую опасность» как сложный, комплексный феномен, имевший множество различных интерпретаций. Содержащая много цепных наблюдений работа, тем не менее, имеет существенный недостаток: хотя автор и стремился исследовать представления о «желтой опасности» конца

XIX - начала XX в. как целостное явление, характерное для значительной части государств Западной Европы. США и России, его выводы все же можно считать в полной мере актуальными только в отношении Франции, поскольку свою работу он выстроил исключительно на французских источниках и преимущественно франкоязычной исследовательской литературе.

В большей мере заявленной темы исследования касается монография Т.А Филипповой, посвященная анализу риторических и визуальных образов «врага с Востока» в русской сатирической нечаги. Па основании анализа карикатур и аннотаций к ним автор стремилась не только показать восприятие внешнеполитических событий в России, но и понять, как в этих образах Востока отражалось понимание собственно имперских проблем. Что особенно важно. Т.А. Филиппова проанализировала в своей работе некоторые визуальные образы «желтой опасности», и пришла к выводу, что в визуальном ряде тга тема находила свое воплощение преимущественно в женских образах"'. Между тем для исследовательницы эта тема так и не стала предметом особого интереса или отдельной рефлексии.