Жанровые особенности современной советской повести о Великой Отечественной войне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Торшин, Анатолий Александрович
- Специальность ВАК РФ10.01.02
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Торшин, Анатолий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Великая Отечественная война сквозь призму современности. Проблема героического
ГЛАВА П. Многоплановость характеров •
ГЛАВА Ш. Поэтика и жанровая специфика современной повести о Великой Отечественной войне.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанровые особенности современной советской повести о Великой Отечественной войне»
Четыре десятилетия отделяют нас от дня окончания Великой Отечественной войны, но ее трагедии и героика, картины каящо-дневного подвига фронта и тыла не стираются в памяти народа. Немалая заслуга в этом цринадлежит советскому искусству, в частности нашей военной прозе, лучшие произведения которой отличают правдивость изображения мицувшего, коммунистическая партийность, исторический оптимизм и реальный гуманизм. Еще одна существенная особенность советской военной литературы состоит в том, что, живописуя события войны, она несет на себе отпечаток нашего времени.
Современная эпоха отмечена "небывалым за весь послевоенный период по своей интенсивности и остроте противоборством двух полярно противоположных мировоззрений, дэух политических курсов - социализма и империализма, Цдет борьба за умы и сердца миллиардов людей на планете. И будущее человечества зависит в немалой степени от исхода этой идеологической борьбы"*. Не случайно ШУ1 съезд КПСС, определяя 1фуг основных задач общества зрелого социализма, в числе важнейших назвал активное противодействие насаждаемым западной пропагандой настроениям аполитичности, духу потребительства, идеологии национализма и шовинизма. Решение этой сложной задачи, - подчеркивалось на июньском (1983) Плецуме ЦК КПСС - требует п. обновления, обогащения, актуализации содержания идейно-воспитательной работы, ее форм и методов, усиления наступательности всей нашей про
1 Материалы Пленума ЦК КПСС (14-15 июня 1983 г.). - М.: Политиздат, 1983, с. 7. пагацды"*.
Советская военная проза, тысячами незримых нитей связанная с духовной жизнью народа, постоянно находится на передовых ; рубежах идеологической борьбы. Буржуазные историки и советоло-I ги упорно пытаются исказить причины, ход и результаты второй мировой войны, умалить роль Советского Союза в разгроме гитлеровской Германии, исказить сущность человека социалистического общества, принизить его творческие возможности. Наша военная литература и повесть, в частности, совместно с исторической наукой на протяжении четырех десятилетий успешно противостоят этим попыткам, говоря правду о советском человеке, напоминая о чудовищных последствиях минувшей войны и предостерегая от повторения этого безумия. Прав А.Дцамович, утверждая, что литература о войне "теперь уже совершенно определенно стала лите2 ратурой против войны".
В постановлении ЦК КПСС "О 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" подчеркнуто, что в условиях обострения идеологической борьбы ". все возрастающее значение приобретает воспитание трудящихся в духе советского патриотизма и пролетарского социалистического интернационализма, дружбы народов СССР. Необходимо формировать у каждого советского человека четкие классовые позиции, высокую политическую бдительность, непримиримость к империализму, убежденность в правоте и непобедимости социализма" . Современная
1 Материалы Пленума ЦК КПСС (14-15 июня 1983 г.). - М.; Политиздат, 1983, с.30.
2 Дружба народов, 1982, № 5, с.230.
3 Правда, 1984, 17 июня, сЛ. советская повесть о Великой Отечественной войне решает эти задачи комплексно. Проблемы войны и мира в ней пересекаются с проблемами нравственными, ее антивоенный пафос сочетается с пафосом воспитания нового человека. Это ее качество в полной мере отвечает одной из главных целей и одному из важнейших условий коммунистического строительства - "формированию идейно убежденной, гармонически развитой, духовно богатой личности, строящей жизнь по законам социальной справедливости и разума, добра и щзасоты"*.
Все сказанное определяет необходимость пристального всестороннего изучения современной советской повести о Великой Отечественной войне.
В последнее время советская военная проза привлекает к себе все возрастающее внимание литературоведов и критиков. Свидетельство тому - большое число работ, посвященных произведениям военной тематики. Среди них проблемно-теоретические исследования, монографии историко-литературного плана и работа критико-биографического характера, а также сборники статей. В своей совокупности эти исследования охватывают обширный материал и ставят широкий круг проблем, касающихся как творчества отдельных писателей и стадиального состояния литературы о Великой Отечественной войне, так и общих тецценций развития военной прозы. Эти работы представляют большой интерес, но, безусловно, не исчерпывают всех возможных направлений исследования литературы о войне. Наиболее изученной на данный момент является литература периода Великой Отечественной войны. Здесь
1 Материалы Пленума ЦК КПСС (14-15 июня 1983). - М.: Политиздат, 1983, с. 35. нравственной проблематики^), и исследование проблем, связан2 ных с гуманистическим пафосом советской военной прозы , и рассмотрение принципа историзма в изображении человеческих характеров и судьбы народной на войне, постижение особенностей психологизма военной прозы в ее соотнесении с современным литературным процессом^, и проблема донументализма^, и изучение процесса взаимодействия военной прозы и прозы дере5 венской, осмысление вклада последней в освоение военной темы . Характерно, что жанровый аспект в <|уццаментальных исследованиях советской военной прозы новейшего периода не получил той всесторонней разработки, о которой можно говорить в отношении литературы периода Великой Отечественной войны. Только И.К.Кузьмичев обратился к этой проблеме. Но и он сосредо Ломидзе Г. Нравственные истоки подвига. - М.: Сов.писатель, 1975. - 246. о
Бочаров А. Человек и война. Идеи социалистического гуманизма в послевоенной прозе о войне. 2-е изд. - М.: Сов.писатель, 1978. - 456 с.
Иванова Л. Современная советская проза о Великой Отечественной войне. - М.: Наука, 1979. - 200 с. Адамович А. 0 современной военной прозе. - М.: Сов. писатель, 1981. - 439 е.; Минокин М.В. Современная советская проза о подвиге народа. - М.: Просвещение, 1982. - 176 с. 5
Адамович А. Война и деревня в современной литературе. - Минск: Наука и техника, 1982. - 199 с. с
Кузьмичев И.К. Герой и народ. Раздумья о судьбах эпопеи. - М.: Современник, 1973. - 336 с. точил свое внимание лишь на жанре романа. Таким образом, в существующих исследованиях советской военной прозы жанр повести не стал объектом специального изучения. Работы критико-биографического характера* содержат интересные наблюдения над характерологией и поэтикой отдельных произведений этого жанра, но не выявляют его типологии. Да это и не нходит в задачи исследований такого рода.
Сказанное, однако, не означает полного отсутствия в нашем литературоведении опыта специального исследования советской военной повести. Напомним разделы коллективного исследования "Современная русская советская повесть" под редакцией М.А.Ррозновой и В.А.Ковалева (Л., 1975), монографию B.C.Синен-ко "Русская советская повесть 40-х - 50-х годов. Апология и поэтика жащш" (Уфа, 1970), первую часть работы Н.Л.Лейцерма-на "Современная художественная проза о Великой Отечественной войне" (Свердловск, 1974), а также ряд каццидатских диссертаций . Но перечисленные работы либо вообще не затрагивают Дедков И. Василь Быков. Очерк творчества. - М.: Сов.писа-тель,1980. - 288 е.; Лазарев Л. Военная проза К.Симонова. - М.; Худож.лит.,1974.-239 е.; Лазарев Л. Василь Быков. Очерк творчества. - М.: Худож.лит.,1979. - 208 е.; Лазарев Л. Это наша судьба. Заметки о литературе, посвященной Великой Отечественной войне. 2-е изд., доп.- М.: Сов.писатель,1983. - 392 е.; Горбунова E.H. Юрий Боццарев. Очерк творчества. - М.: Сов.писатель, 1981. - 352 с. р
Цветков A.B. Стилевое своеобразие современной повести о Великой Отечественной войне. - М.,1974; Слабковская Е.Г. Поэтика военных повестей В.Быкова.-Иркутск,1975; Меркулова Т.В. Современная советская повесть о Великой Отечественной войне (1970-1976). - М., 1978; Боццарь B.C. Проблема нравстввеного выбора в повести 60-70-х годов о Великой Отечественной войне.-М.,1979; Цуземский B.C. Поэтика современной советской повести о Великой Отечественной войне (конфликт,художественное время и пространство).-Киев,1979. интересующий нас период в развитии жанра военной повести, либо захватывают лишь самое его начало. Что же касается кандидатских диссертаций, непосредственно посвященных военной повести 70-х годов, то сами форлдглировки их тем говорят о том, что осмысление общих тенденций развития этого жанра не входило в круг основных задач диссертантов.
Следовательно, изучение современной советской военной повести в избранном нами аспекте является одной из актуальных задач литературоведения. Особая значимость такого исследования определяется возможностью глубже понять тенденции развития рассматриваемого жанра и увидеть многообразие форм их конкретного воплощения, а также соотнести движение жанровых форм с духовными запросами времени и общей литературной традицией. В плодотворности такого подхода убеждает ряд серьезных исследований, прослеживающих на конкретном литературном т материале развитие отдельных жанров в советской литературе .
Объект нашего исследования (современная повесть о Великой Отечественной войне) требует некоторой конкретизации. Термин "современная советская литература" не отличается однозначностью и используется то в более широком традиционном значении (период после XX съезда КПСС), то в более узком значении (последние 15-10 и даже 5 лет).
-т
История русского советского романа. - М.-Л.: Наука,1966, т.1-2;Советский роман.Новаторство.Поэтика.Апология.-М.: Наука,1978.- 693 с.{Современная русская советская повесть. Под ред.М.А.Грозновой и В.А.Ковалева. -Л.:Наука,1975. - 264 е.; 1^сская советская повесть 20-30-х годов.Под ред.Ковалева В.А. - Л.:Наука,1976.-454 е.; Русский советский рассказ.Очерки истории жанра.-Л.:Наука,1970. - 736 с.;Мы перечислили лишь академические коллективные исследования, созданные на материале советской литературы.Список же монографий настолько велик,что привести его здесь не представляется возможным.
Не вдаваясь в детали многолетней полемики по вопросу периодизации советской литературы, обратим внимание лишь на один ее момент, имеющий непосредственное отношение к определению хронологических границ исследуемого нами объекта. При всем многообразии точек зрения участников полемики, большинство из них выделяют 70-е годы либо как начало нового самостоятельного периода в развитии нашей литературы*, либо как особую стадию в границах периода, берущего начало в середине 9
50-х годов . Кто из исследователей ближе к истине, покажет время. Для нас же важно, что литература 70-х - начала 80-х годов обладает рядом ярко выраженных специфических черт (усиление историзма и психологизма, тяга к эпичности), которые выделяют ее в литературном процессе последних десятилетий и позволяют исследователям говорить об особой стадии или периоде литературного развития. Эти особенности пронизывают всю многослойность литературного процесса, проявляясь и в жанре повести, что дает основание для определения хронологических рамок исследуемого материала и уточнения нижних границ периода. В литературоведении не раз отмечалось, что деление лите Ковалев В. Навстречу современности. Статьи о советской литературе. - М.: Современник,1982, с.55; Огнев В. 0 периодизации русской советской литературы. (Полемические размышления). -Вопросы литературы,1982,№4,сЛ54-168; Суровцев Ю. Литературный процесс и его периодизация.-Вопросы литературы,1983, № 10, с.113-145; Ершов Л.Ф. Память и время. - М.: Современник, 1984, с. 177-189. о
Метченко А.И., Бугров Б.С., Герасименко А.П.,Зайцев В.А. Современная советская литература. 70-е годы (актуальные проблемы). - М.: изд-во Моск. ун-та, 1983. - 231 с. ратурного процесса строго по десятилетиям, хотя и имеет свои "привлекательные стороны", не всегда точно соответствует ступеням литературного развития. Это утверждение правомерно и в отношении литературы 70-х. На наш взгляд, ближе к истине те исследователи, которые полагают, что ". как ни своеобразна и неповторима проза семидесятых, вряд ли верно отрывать её от црозы предшествующего десятилетия, именно там, а точнее ска -зать, к концу 60-х годов сложились почти все черты и законо -мерности, характеризующие современную литературу"*. Итак, для нас современная литература - это литература с конца 60-х го -дов по настоящее время.
Многолик жанр военной повести рассматриваемого периода,и настоящая работа не претендует на всеобъемлющее его исследо -вание. В центре нашего внимания находятся лишь наиболее яркие произведения этого жанра. Особый акцент при этом делается на творчестве К.Симонова, В.Быкова, Б.Васильева и В.Кондратьева, в произведениях которых, с нашей точки зрения, с наибольшей полнотой отражается эволюция современной военной повести. Литературный контекст работы составляют произведения А.Адамовича, В.Астафьева, Н.Арсеньева, Г»Бакланова, С.Баруздина,Ю.Бондарева, Д.Гранина, А.Иванова, В.Кожевникова, С.Крутилина, В.Михалковского, Б.Носова, В.Распутина, В.Смирнова, И.Шамяки-на и других. В плане сопоставления к анализу также цривлека -ются военные повести 40-х-средины 60-х годов, созданные Ю.Бондаревым, В.Быковым, В.Горбатовым, В.Василевской, Э.Казакевичем, Л.Леоновым, В.Пановой, К.Симоновым, Л.Соболевым. Эльяшевич А. И роман, и повесть, и рассказ. - Литера -турное обозрение, 1981, № 4, с.47. .
- 12
Объект исследования и его теоретико-литературный аспект определяют круг основных задач работы: I* Анализ концепции человека в современной повести о Великой Отечественной войне: изначальность этой задачи обусловливается, с одной стороны, человековёдческой сущностью литературы, с другой, - тем, что жанр, как и другие категории, характеризующие литературную форму в её содержательности, определяется в конечном итоге художественной концепцией мира и человека; 2. Исследование поэтики военной повести рассматриваемого периода: постановка этой задачи логически вытекает из задачи предыдущей (собст -венно,само разграничение их весьма условно, ибо литературный характер и поэтика, как известно, составляют нерасторжимое целое); 3. Решение двух предшествующих задач создает необходимые предпосылки для выявления типологии исследуемого жанра, что и является ключевой задачей работы.
Цель исследования: через осмысление идейно-эстетической концепции наиболее значительных литературных произведений определить тенденции развития рассматриваемого жанра в послед -ние полтора десятилетия.
Цель и задачи исследования определяют структуру работа. Диссертация состоит из введения* трех глав и заключения. Глава первая "Великая Отечественная война сквозь призму современности. Проблема героического" посвящена рассмотрению традиционной для военной литературы проблемы ратного подвига совет -ского народа и определению того нового, что вносит в её ос -мысление современная повесть.
Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Торшин, Анатолий Александрович
- 169 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная военная повесть - явление глубоко самобытное, органически сочетающее в себе литературную традицию и то новое, что внесено в литературу эпохой зрелого социализма. Основное содержание повести о Великой Отечественной войне изначально составляло изображение героического, но чем больше дистанция времени, тем шире становится круг проблем, ею под -нимаемых. Это закономерно, ибо война неисчерпаема в своих проявлениях, и каждая новая эпоха высвечивает в ней новые грани. Литература военного времени, как мы уже отмечали, была непосредственным откликом на происходящее, чем и объясняется преобладание в повести тех лет изображения героического поведе -ния советского воина в его единоборстве с врагом. Первое послевоенное десятилетие выдвинуло перед литературой задачу об -общения опыта отгремевших сражений. Успешно справившись с этой задачей, советская литература,однако,была еще не в со -стоянии рассмотреть войну в контексте отечественной и мировой истории. Философский подход к событиям Великой Отечественной войны оказался по силам советской литературе лишь в 70-е годы. Конец 50-х - 60-е годы прошли под знаком расцвета исповедального начала и художественного исследования нравственных аспектов минувшей войны. Повесть в этом отношении пролагала дорогу роману. Военная повесть последних полутора десятилетий характеризуется мировоззренческой четкостью позиций авторов, глубиной нравственно-философского осмысления бытия человека на войне, историчностью художественного видения, психологизмом, оригинальностью художнических решений, что определяет значи -тельность её вклада в развитие современной советской литера туры.
Новаторский характер современной повести о Великой Отечественной войне проявился в решении ею основополагающей проблемы советской военной литературы - проблемы героического. Идя от традиционного понимания подвига, современная во -енная повесть существенно углубляет его истолкование. Она уделяет всё больше внимания исследованию нелегкой душевной работы, которая героическому порыву предшествует и его сопровождает. Подвиг, таким образом, осмысливается как всем видимый результат, к которому герой приходит через преодоление, себя, своей растерянности перед лицом обрушившейся беды, своего страха, наконец.
Исследуя истоки массового героизма советских людей в годы Великой Отечественной войны, современная повесть видит их в гуманистическом характере воспитания в социалистическом обществе, в единстве долга воинского и нравственного, в во -инской и культурной традиции, утверждающей высокие патриотические чувства в сознании народа. В этом новом взгляде на проблему героического со всей очевидностью сказался присущий нашему времени повышенный интерес к проблемам этического характера. Однако неверно было бы утверждать, что нравственная проблематика искусственно привнесена в опыт войны. Она за -ключена в самом этом опыте и лишь до времени оставалась вне художественного исследования, ибо казалась не столь сущест -венной в ряду других проблем, поставленных войной. Вхождение в литературу писателей с личным опытом войны стало одним из факторов, определивших выдвижение этических проблем в центр художественного исследования. Но тому есть и другая объективная причина - вступление нашего общества в стадию зрелого со
- 171 циализма, необходимость формирования нового человека. Современная военная повесть в освоении актуальной жизненной проблематики идет, таким образом, в передовых рядах советской литературы.
Характерно, что в минувшее десятилетие повесть о Великой Отечественной войне постановку нравственных проблем сочетает с глубоким исследованием проблем социальных и психологических, прослеживает взаимосвязь героя-поколения, героя-народа, героя-истории человечества. Эта взаимосвязь осмысливается повестью диалектично.
Постановка широкого круга нравственных проблем определила в военной повести не только появление новых аспектов в осмыслении героического, но и интерес к новым сторонам жизни человека на войне, новым областям человеческих отношений (например: "женщина и война",, "война и любовь"). Выдвижение этих проблем не только расширяет диапазон художественного исследования, но и усиливает антивоенный пафос современной военной повести. "Война и любовь" - уже сама постановка этой проблемы несет в себе мысль о противоестественности войны. Эта мысль получает свое развитие в произведениях, рисующих картины че -ловеческого счастья, которого война лишила героев. Но война,-подчеркивает современная повесть, - несла с собой не только физическое уничтожение людей, причиняя тем самым жгучую боль их близким. Она уродовала и судьбы тех, кто оставался жить.
Тема "война и любовь" входит в более широкую тему "женщина и война". Творческая разработка этой темы открывает новые возможности для более глубокого осмысления минувшей войны, и современная повесть успешно использует их. В повестях перед читателем предстают яркие самобытные народные женские
- 172 характеры; писатели раскрывают беспредельные возможности че -ловека, борющегося за гуманистические идеалы социализма. При сопоставлении с героическим поведением женщин еще более от -вратительными кажутся трусость, подлость, двоедушие изменников Родины. Повесть наших дней глубоко проникает в сущность от -ступничества, вскрывает его нравственно-психологические корни. Предатели и дезертиры изображаются современными прозаиками дифференцированно. В большинстве случаев это не идейные враги советской власти, а либо подонки, признающие только власть силы, либо мародеры, увидевшие в служении фашистам неограничен -ные возможности для обогащения за чужой счет, либо люди,слом -ленные пребыванием в концлагерях для военнопленных, либо трусы, спасающие себе жизнь ценою измены. При этом особо подчеркива -ется, что всех их объединяет извращенность или недоразвитость нравственных представлений. Иначе говоря, главный корень пре -дательства современная повесть видит в нравственной несостоя -тельности конкретных индивидумов.
Развенчивая изменников Родины, современная повесть противопоставляет им человека труда с его народной нравственностью и . идеалами социализма. Человек труда на войне - эта тема так или иначе затрагивалась советской военной литературой на протяжении всей её сорокалетней истории. Но только современная повесть в ряде своих произведений сделала эту тему основным предметом художественного исследования. Обращение к осмыслению человека труда на войне глубоко закономерно и связано со стремлением писателей утвердить мысль о том, что созидательный творческий труд является основой для формирования в человеке выооких нравственных качеств патриота и гражданина и определяет весомость его вклада в развитие общества.
- 173
Поле художественного исследования современной повести о Великой Отечественной войне простирается, таким образом, от первых дней советской власти до современности, от внутреннего мира человека и его ближайшего окружения до рассмотрения судьбы отдельной личности в её связи с судьбой народной и историей человечества. Она поднимает широкий круг социальных, нравственных и философских проблем, рассматривая их как еди -ное целое. Столь ощутимые сдвиги в содержании военной повести наших дней повлекли за собой и существенные изменения в её поэтике.
Основным конфликтом современной военной повести по-прежнему остается единоборство советского народа с фашистскими захватчиками. Но вместе с тем в ней всё шире исследуются конфликты нравственные и психологические. Становление личности молодого человека в экстремальных условиях войны и нравственное противостояние персонажей, в котором раскрываются истоки подвига и предательства - вот те коллизии, которые привлекают особое внимание современных прозаиков. Характерной чертой военной повести наших дней является и её тяготение к поликонф -ликтности. При этом она не изменяет своей природы. В военной повести четко выделяется центральный конфликт и на него уже нанизываются конфликты частные. Значение последних - ярче выявить главное противостояние и шире обосновать его разрешение. Наряду с отмеченным расположением конфликтов встречаются произведения с иной иерархией конфликтных зон. Так, в частности, наблюдается тенденция к включению основной коллизии произве -дения в пересечение более широких конфликтных полей. Послед -ние очерчиваются пунктиром, но само их наличие обеспечивает восприятие изображенного в произведении центрального конфлик
- 174 та как частного проявления более широких противоречий эпохальр/ ного характера. Не менее интересной и перспективной представ -ляется тенденция к выражению основного конфликта эпохи через множество частных противоречий. В произведениях такого рода на первый план выступает повседневность военного времени. Писатели исходит из мысли, что Великая Отечественная война не ос -тавила вне сферы своего прямого или опосредованного воздейст -вия ни одного человека в нашей стране. Внимательное изучение повседневной жизни военного времени позволяет понять, благодаря чему советский народ выстоял и победил. Таким образом, ут -верждение, что на смену изображению открытого столкновения воюющих сторон в современной повести пришло исследование конфликтов нравственных и психологических, вовсе не означает ослабления внимания писателей к главному конфликту воссоздаваемой эпохи. Напротив, в результате отмеченных сдвигов исследование этого конфликта становится еще более полным и разносторонним, а изображение человека на войне более глубоким и объемным.
Отмеченные изменения в характере и структуре конфликта современной военной повести определенным образом сказались на своеобразии её сюжетно-композиционной организации.
Сюжет современной повести о Великой Отечественной войне по-прежнему динамичен, но достигается это не столько быстрой сменой событий, сколько интенсивностью переживаний персонажей. Изложение материала в ней идет в русле хроникального или концентрического повествования. Наблюдается достаточно прочная взаимосвязь между типом конфликта и характером сюжетостроения. Так действие, концентрирующееся вокруг одного ведущего характера при ограниченном числе второстепенных, как правило, имеет в своей основе психологический конфликт. Сюжетная организация, которую мы условно определили как двуголосие, преимущественно воссоздает конфликт нравственный или нравственно-психо -логический. Множественность же персонажей при одном или не -скольких ведущих характерах чаще всего связана с воплощением социального конфликта.
Основная особенность пространственно-временной организа -ции современной военной повести заключается в осуществлении в ней двух тенденций: с одной стороны, стремления к расширению пространственно-временных границ, с другой, - к их сжатию. Сужение пространства и времени связано, как правило, с воплощением нравственного конфликта. Выдвижение же на первый план конфликта социального влечет за собой прямо противоположное явле -ние.
Четыре десятилетия, прошедшие после окончания Великой Отечественной войны, сделали её достоянием истории, активно воздействующей на духовную жизнь современного общества. Эта связь прошлого с настоящим подчеркивается военной повестью наших дней средствами композиционной организации - прямым соот -несением времени нынешнего с временем минувшим. Здесь и движение от прошлого к настоящему, запечатленному эпилогами произ -ведений, и выход от современности к прошлому, и слияние того и другого. Непосредственное соотнесение двух временных планов в произведениях современной повести о Великой Отечественной войне служит раскрытию того, что дал великий подвиг советского народа современности.
Историко-современный характер военной повести наших дней проявляется и в отдельных её жанровых модификациях, в числе которых на первый план выдвинулись в минувшее десятилетие герои-ко-романтическая, лирико-философская, социально-психологиче
- 176 екая и нравственно-психологическая повести. Каждая из них обладает своими характерными чертами. Героико-романтическая повесть отличается героическим содержанием, интересом к бытовому плану жизни, идеализирующим способом художественного обобщения, пре -обладанием принципа контраста в группировке образов, повышенной экспрессивностью речи и психологизмом. Лирико-философской повести свойственны осмысление человека на войне в нравственно-философском аспекте, постановка проблемы добра и зла, жизни и смерти, бессмертия и забвения, ярко выраженное лирическое начало, проявляющееся в общем тоне повествования и в лирико-публицисти -ческих отступлениях, тяготение к образам-символам и сценам символического звучания, психологизированный диалог и философски насыщенный монолог. Для социально-психологической повести ха -рактерны осмысление войны как исторического этапа в социальном и духовном развитии нашего общества, показ событий исторического масштаба через судьбы нескольких персонажей, сосредоточен -ность на исследовании взаимосвязи герой-поколение-народ, создание характеров, выражающих наиболее существенные стороны действительности, отсутствие напряженного внешнего конфликта, хронологическая организация сюжета, тяготение к расширению пространственно-временных границ при известной фрагментарности повеет -вования. Нравственно-психологическая повесть предполагает ис -следование человека в ситуации нравственного выбора, острый нравственный конфликт, двухплановость сюжетно-композиционной организации с подчинением внешнего плана внутреннему, психологи -ческому, нравственно насыщенные монолог и диалог. При очевидном различии типологии перечисленных жанровых разновидностей военной повести их объединяет стремление передать связь эпох, подчерк -нуть духовную преемственность поколений и утвердить выдвинутые
- 177
Великой Отечественной войной высокие требования к человеку и его жизненной позиции в качестве критериев оценки идейно-нравственного облика нашего современника.
Еще одним существенным качеством военной повести наших дней является усиление в ней эпического начала. В жанровой системе повести эта тенденция проявилась в активизации жанра социально-психологической повести, рождении повести документально -психологической, появлении жанра, синтезирующего в себе приметы социально-психологической и нравственно-психологиче -ской повести и романа-судьбы, а также в циклизации повествовательных форм.
Присущие современной военной повести обостренное историческое видение, углубленное осмысление жизни в плане нравственном и философском, ярко выраженный психологизм и тяга к эпичности определяют значимость этого жанра в художественном исследовании прошлого и современности, что представляется особенно важным в условиях обострения идеологической борьбы, когда наше общество заинтересовано в наиболее полной реализации всех потенциальных возможностей художественной литературы в деле воспитания моло -дого поколения в духе социально-нравственных идеалов социализма.