Жанровые особенности романов Тобайса Дж. Смоллета (к вопросу о становлении романа критического реализма в английской литературе) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Жаборюк, И.А.
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации Жаборюк, И.А.
ГЛАВА ПЕРВАЯ. К вопросу о природе жанра и основных его концепциях в современном литера-. туроведении.с.
ГЛАВА ВТОРАЯ. Жанровая природа ранних романов Т.Дж. Смоллета ("Приключения Родрика Рэндо ма" и "Приключения Перигрина Пикля") с.
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Творческие поиски Смоллета в области жанра в романах 50-60-х годов ("Приключения Фердинанда графа Фат ома" и "Приключения сэра Ланселота Грив за").с.
ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. Жанровые особенности романа "Путешествие Хамфри Клинкера".с.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанровые особенности романов Тобайса Дж. Смоллета (к вопросу о становлении романа критического реализма в английской литературе)»
Английский просветительский роман ХУТП века - важная веха на пути развития не только английской, но и общеевропейской литературы. Замечательное художественное явление, ценнейшее из того, что было создано в области духовной культуры гением английского, народа вскоре после победоносного завершения им буржуазной революции, просветительский роман исторически соизмерим с такими выдающимися духовными достижениями "просвещенного" века, как философия Локка, эстетическая теория Лессинга, творчество Вольтера, Руссо, Н.Г.Радищева, просветителей-энциклопедистов. Являясь порождением буржуазной цивилизации, просветительский роман расширил и углубил возможности образного познания человеком реального мира, во многом предвосхитил будущее развитие литературы и искусства. В значительной степени именно благодаря просветительскому роману мы имеем сегодня довольно полное представление о многих сторонах экономической, политической и бытовой жизни Англии ХУТП века, о том, какими критериями - философскими, религиозными, морально-этическими - руководствовался рядовой англичанин той поры в своих взаимоотношениях с природой и обществом.
Среди творцов английского просветительского романа видное место занимает Тобайас Джордж Смоллет (1721-1771). Современник Ричардсона и Фшщинга, Годвина и Стерна, Смоллет был крупнейшим романистом середины ХУТП века. Своим творчеством он внес в английский роман заметную свежую струю, обогатил его оригинальными темами и идеями, поднял на новую, более высокую ступень реализма.
Смоллет жил и творил в то время, когда Просвещение вступило уже в полосу глубокого идейного кризиса и когда все белее очевидным становился крах вынашиваемых просветителями иллюзий, будто с помощью одного лишь "всемогущего Разума" можно перестроить мир на .справедливых социальных началах. Отсюда и тот скептицизм в оценке перспектив поступательного хода развития человечества, который иногда давал о себе знать в отдельных высказываниях Смоллета, и та исключительно сильная критическая струя, которая насквозь пронизывает лучшие произведения писателя. "Изображение бедствий народа и разоблачение собственнического своекорыстия. две основные темы его(Смоллета - И.Ж.) творчества, - справедливо отмечает известный советский историк английской литературы А.А.Елистрато-ва, - разработка этих тем носит у него с самого начала более резкий, желчный и сатирический характер, чем у его старших современников - у Ричардсона и даже у Филдинга" (30, 3-17).
Смоллет не был баловнем судьбы. В отличие, например, от Ричардсона, к которому слава пришла сразу же после выхода в свет его знаменитой "Памелы", и Филдинга, громадный писательский авторитет которого почти ни у кого не вызывал сомнения, Смоллету нелегко давался каждый новый шаг на пути к признанию. Как при жизни, так и после смерти писателя его творчество не раз подвергалось довольно резким критическим оценкам, а сам писатель - уничижит ельным характеристикам.
В чем только не обвиняла Смоллета не всегда и не во всем благосклонная к нему критика: и в поверхностном, дилетантском изображении жизни ("видит общество глазами туриста") (193), и в аморальности, оскорбительно называя "безнравственным, низким пасквилянтом" (134), и в пристрастии к изображению жестокостей (170), и во многих других грехах, вплоть до уже совсем абсурдного обвинения в литературном шарлатанстве" (160). Нередко авторы литературоведческих исследований вообще обходили Смоллета своим вниманием. Так, в целом ряде критических обзоров английской литературы, опублинованных в XIX веке, имя Смоллета или совсем не упоминается или же, если и упоминается, то лишь вскользь и то чаще всего в том же отрицательном плане. Кстати, это имеет место и в некоторых новейших историко-литературных трудах, опубликованных за рубежом. Так, например, английский литературовед Дж.Меер в своей книге "Новая английская литература. 1450-1959", изданной в 1960 г., имя Смолле-та, фактически, лишь упомянул, назвав его при этом-"имитатором Филдинга" (191),
Вместе с тем, у Смоллета всегда было и немало почитателей, искренне восхищавшихся-его талантом. Примечательно, что к ним принадлежали и такие выдающиеся соотвечественники писателя,как В.Скотт, Р.Берне, Ч.Диккенс, У.Теккерей и У.Годвин. Особенно высоко ценил Смоллета В.Скотт. В своем известном сочинении "Биографии романистов" В.Скотт называет Смоллета и Филдинга двумя самыми крупными романистами ХУШ века, подчеркивая при этом, что никто другой из писателей в один ряд с ними по значению своему поставлен быть не может (215).
В XX веке внимание историков литературы к творческому наследию Смоллета значительно возросло и в первую очередь, что совершенно естественно, в англоязычных странах - Англии и СЩА., где за последние десятилетия опубликовано свыше десятка монографий, посвященных исследованию различных сторон творчества писателя, а также значительное количество журнальных статей. Достойное место заняло творчество романиста и в общих обзорах английской литературы ХУШ века.
Несомненным достоинством многих трудов английских и американских, как и вообще зарубежных, авторов о Смоллете является то, что в них, как правило, содержится богатый и во многих отношениях ценный фактический материал. В этом плане следует прежде всего выделить монографические работы Л.Нэпа (187), Ф.Беге (134), Г.Карль (185), Д.Брюса (142), Р.Спектора (224) и некоторых других исследователей, в которых мы найдем много интересных и важных, причем, документально подтвержденных сведений, касающихся жизни писателя, условий и обстоятельств его литературного труда (литературного окружения, истории создания отдельных произведений, прототипов некоторых героев и т.п.). Вместе с тем, среди этой массы фактов есть, особенно в работах Л.Нэпа и Г.Карль, и немало совершенно лишних, мелких и незначительных биографических деталей, ничего не дающих для понимания творчества писателя. Это прежде всего детали, касающиеся личной жизни Смоллета, например, довольно сомнительного свойства " сведения" о том, где, как и чем любил развле-. каться писатель, сколько он платил по ресторанным счетам и т.п. Кстати, этим грешат и многие статьи в журналах и сборниках, в том числе и некоторые публикации последних лет. Так, в одной из таких статей с нужными и ненужными подробностями рассказывается, например, о дорожном ограблении Смоллета во время его поездки из Лондона в Челси зимой 1754 г. (162). Подробного рода обостренное внимание к мелочам личной жизни писателей, как известно, вообще свойственно буржуазному литературоведению, что справедливо расценивается как один из его существенных недостатков.
В наиболее содержательных монографических работах зарубежных авторов, посвященных творчеству Смоллета, а к ним, кроме вышеупомянутых, следует отнести также монографии К.Джонса (182), Р.Гиддингса (167), Д.Гранта (171), А.Фрвдмен (165) и некоторых других историков английской литературы, можно найти также немало глубоких и в основе своей верных мыслей, касающихся различных сторон творческого наследия писателя. Такими, на наш взгляд, являются, в частности, интересные и заслуживающие внимания рассуждения
К.Джонса о характере сатиры Смоллета, источники которой исследователь видит в глубоком знании романистом социальных условий жизни, тонкие наблюдения Д.Гранта над особенностями стиля писателя, удачная попытка Э.Фридмен проследить связи творчества Смоллета с традициями пикарески. Интересны и достаточно убедительны также рассуждения Р.Гиддингса о взглядах Смоллета на роман, сопоставление этих взглядов со взглядами Филдинга.
Заслуживает быть отмеченной также монография П.-Г.Бусе -одна из лучших работ о Смоллете, опубликованных за рубежом в последние годы (136). Кратко изложив биографию писателя, автор сосредотачивает свое внимание на рассмотрении его романов. В работе детально проанализированы все пять романов Смоллета как в плане их идейного (содержания, так и по линии художественной формы. Особенно ценно в монографии Бусе то, что в,ней сопоставляются различные точки зрения на тот или иной вопрос, критически осмысливаются и подытоживаются прежние оценки романов писателя, высказанные в свое время предыдущими исследователями.
Творчество Смоллета стало объектом пристального внимания и авторов общих историко-литературных обзоров, посвященных истории английской литературы, опубликованных в последние десятилетия за рубежом. Об этом свидетельствуют, в частности, труды таких известных ученых-литературоведов как У.Аллен (125), А.Елок (133), Р.Маккатчен (194), Р.Паулсон (200), Д.Спирман (223) и др. Опубликовано в последнее время также большое количество статей в сборниках и журналах, в которых рассматриваются отдельные частные вопросы творчества писателя (128; 129; 132; 149; 153; 160; 179; 209 и др.).
Следует, однако, иметь в виду, что подавляющее большинство упомянутых (да и не только упомянутых) работ зарубежных авторов базируются на весьма уязвимой методологической основе. Отсюда -определенная тенденциозность этих работ. В некоторых из них творчество Смоллета рассматривается вне органической связи с эпохой, с гуманистическими идеями Просвещения, с теми сложными социальными процессами, которые нашли столь широкое и разнообразное отражение в его романах. Так, например, английский литературовед Дж.Росс в статье, посвященной анализу "Родрика Рэндома", все идейное богатство этого многопроблемного произведения свел к абстрактной идее "морального разлада" (211, 52-63). Некоторые существенные стороны творчества Смоллета объясняются особенностями характера и темперамента писателя, его профессиональными привязанностями, в частности, его увлечением медициной. Целую главу в упомянутой нами выше монографии "Радикальный доктор Смоллет" отвел, например, Дональд Брюс для рассуждений о том, как в романах писателя показано влияние различного рода болезней, увечий, алкоголя, материальных лишений и даже климата на поведение героев писателя, как они ведут себя в состоянии шока, ужаса и т.п. (142, 81).
Более цельную идейно-эстетическую трактовку творчество Смоллета получило в трудах советских литературоведов. Не может поколебать этого утверждения и то, что среди работ советских исследователей нет ни одной монографии, которая была бы специально посвящена Смоллету. Актуальные проблемы творчества романиста рассматриваются, главным образом, в общих курсах истории зарубежной и, в частности, английской литературы (4; 5; 41; 40 и др.), а также в работах, посвященных проблемам английского просветительского романа. В этом плане следует прежде всего выделить монографию А.А.Елистратовой "Английский роман эпохи Просвещения" (33).
Заслугой А.Елистратовой является, в частности, то, что одной из первых в советской литературоведческой науке и глубже других исследователей сумела связать творчество Смоллета, как, впрочем, и творчество других английских романистов ХУШ века (Д.Дефо, С.Ричардсона, Г.Филдинга, О.Голдсмита, Л.Стерна, У.Годвина), со всей жизнью эпохи, с наиболее характерными для нее социально-экономическими, политическими и общекультурными процессами, с философией, моралью, гуманистическими идеями Просвещения. Смсллету отведено в монографии значительное место - две объемные главы2^. В работе глубоко проанализирована проблематика романов писателя, детально охарактеризованы образы главных героев, раскрыты способы мотивировки их поведения, показано своеобразие построения сюжета, отмечены существенные черты смоллетовского юмора и сатиры.
Некоторые важные аспекты творчества Смоллета-романиста А.Ели-стратова рассматривает также в монографии "Гоголь и проблемы запади о-европ ейского романа" (35). Это прежде всего проблема традиций и новаторства в творчестве писателя, связи его с литературой предшествующей эпохи (пикарескный роман, "Дон Кихот" Сервантеса), с одной стороны, и влияние его на развитие реализма в западноевропейской и русской литературахXIXвека (В.Скотт, Ч.Диккенс, У.Теккерей, Н.В.Гоголь) - с другой стороны.
Значительную научную ценность представляют смоллетоведческие работы В.Н.Шейнкера (113; 114; 115; 116; 117). Основное достоинство этих работ состоит в том большом внимании, которое автор уделяет выяснению идейно-философских источников, которыми питалось творчество Смоллета (влияние философских идей Д.Юма, Б.Мандевиля, х) Учитывая сложную эволюцию, которую претерпело творчество Смоллета, А.Елистратова отдельно рассматривает ранние романы писателя (Гл. У. Ранний Смоллет) и . произведения последующего периода (Гл. ЛИ. Поздний Смоллет). эстетических воззрений ДДоума), а также анализу художественного мастерства писателя, В них содержатся интересные наблюдения над особенностями сюжетостроения, композиции, средствами создания характеров, приемами сатирического изображения действительности в первых трех романах писателя « "Приключения Родрика Рэндома", "Приключения Перигрина Пикля" и "Приключения Фердинанда графа Фа-тома".
Следует отметить, что проблемы поэтики романов Смоллета - это тот аспект творчества писателя, который меньше всего привлекал внимание исследователей. Здесь имеется еще немало нерешенных вопросов и среди них такой сложный, как вопрос о жанровой характеристике смоллетовских романов. Об этом свидетельствует, в частности, тот разнобой в терминах, с помощью которых разные авторы пытаются определить типологическую принадлежность романов Смоллета. Таких терминов-определений можно насчитать свыше десятка. Романы писателя называют и нравоучительными, и романами воспитания; именуют то сатирико-бытовыми, то реально-бытовыми; относят и к романам-пикарескам, и к романам-жизнеописаниям; определяют и как романы событийные, эпизодические, биографические, романы "большой дороги" и т.д. и т.п. Ни один из этих терминов-определений исчерпать жанровую характеристику того или иного конкретного романа Смоллета, естественно, не может.
Анализ жанровых источников и жанровой специфики произведений Смоллета-романиста и является главной задачей настоящей работы. Автор ставит перед собой следующие конкретные задачи: а) исследовать генетические связи романов Смоллета с предшествующей ему литературой, в частности, с плутовским романом, "Дон Кихотом" Сервантеса, сатирой Свифта, а также установить точки их соприкосновения с произведениями современников писателя - романами Ричардсона и Филдинга, с так называемым "готическим" романом, сентименталистской литературой; б) выяснить то новое, специфическое, что внес Смоллет в развитие просветительского-романа и романного жанра в целом; г) определить жанрово-типологическую принадлежность романов писателя»
Актуальность рассматриваемой в диссертации проблемы обусловлена ее историко-литературной значимостью. Ведь речь в диссертации идет о писателе, чье творчество органически связано с процессом становления романа как литературного жанра. Исследуя жанровые источники я жанровую природу романов Смоллета, что само по себе представляет большой интерес, автор работы в то же время затрагивает в той или иной мере и некоторые общие вопросы истории и теории просветительского романа - важной вехи на пути развития романного жанра не только в английской, но и в общеевропейской литературе.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первую в советском литературоведении попытку специально исследовать жанровую природу всех известных романов Смоллета. До настоящего времени ни в советском, ни в зарубежном литературоведении подобные попытки не предпринимались.
Методологической-основой диссертации является учение основоположников научного коммунизма о законах общественного развития, о литературе и искусстве как особой, образной форме отражения и -познания реальной действительности. Творчество Смоллета рассматривается в диссертации в неразрывной связи с конкретно-историческими процессами эпохи Просвещения, с ее гуманистическими идеями. В работе широко использованы приемы сравнения, сопоставления романов Смоллета с произведениями других современных ему авторов, социологический их анализ органически сочетается с эстетическим.
Диссертация имеет и определенное практическое значение. Содержащийся в ней материал может быть использован в процессе чтения общего курса истории английской литературы ХУШ века, при выполнении студентами курсовых и дипломных работ, а также послужить основой для подготовки соответствующего спецкурса.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и" списка цитированной и использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Жаборюк, И.А.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ .с. 178-185
СПИСОК ЦИТИРОВАННОЙ И ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ . с.