Жанр автобиографии в американской литературе 50-70-х годов XX века и социалистическая традиция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Мишина, Лариса Алексеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации Мишина, Лариса Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ. 1
ГЛАВ/1 I. ИЗ ИСТОРИИ ЖАНРА АВТОБИОГРАШИ В
АМЕРИКАНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.21
ГЛАВА П. ПРОБЛЕМА СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ ХУДОЖНИКА
В АВТОБИОГРАШ Р.КЕНТА "ЭТО Я, ГОСПОДИ". . 65
ГЛАВА Ш. ПРОБЛЕМА "ИСТОРИЧЕСКОГО" ХАРАКТЕРА В
АВТОШОГРАШИ Э.Г.МИНН "СВОИМИ СЛОВАМИ.
ЖИЗНЬ БУНТАРКИ" И "В ОЛДЕРСОНСКОЙ
ТЮРЬМЕ. ЗАПИСКИ ПОМТЗАКЛЮЧЕННОЙ".92
ГЛАВА 1У. ПРОБЛЕМА "САМОИДЕНТИШКАЦИИ" В
ВОСПОМИНАНИЯХ" У.ДЮБУА.IIQ-I
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанр автобиографии в американской литературе 50-70-х годов XX века и социалистическая традиция»
Еанр автобиографии занимает в литературе США особое место. У истоков американской национальной литературы стоит "Автобиография" (1791 )г5ендаамина Франклина - журналиста, философа, дипломата. Отразив особенности своего времени, представленные через восприятие реально существовавшей личности, "Автобиография" великого американского просветителя заключала в себе импульсы дальнейшего развития жанра. Франклиновская традиция, связанная с созданием образа "человека-работника", активно вторгающегося в общественную жизнь, стала одной из стержневых в литературе США.
Жанр автобиографии внес определенный вклад в развитие просветительского реализма, романтизма, критического реализма, социалистического реализма. Без изучения процесса становления и эволюции автобиографического жанра невозможно представить историю литературы США. ианр автобиографии, дающий возможность автору проанализировать свою жизнь в контексте эпохи и определить в ней истинные ценности, привлекал внимание Генри Торо, Марка Твена, Шервуда Андерсона, Теодора Драйзера, Эптона Синклера, Ричарда Райта, Урскина Колдуэлла, Уильяма Дюбуа, Джеймса Болдуина, Уильяма Сарояна, Лилиан Хеллман и многих других американских писателей.
Автобиографическая традиция в литературе США - это преимущественно демократическая традиция, которая в 20-30-е годы XX в. приобретает новые черты - черты социалистического реализма. В автобиографиях "красных тридцатых" на первый план выдвигается личность борца за социальное переустройство общества. Автобиографии "красного десятилетия", центральное место среди которых принадлежит "Автобиографии" Линкольна Стеффен-са, внесли существенный вклад в процесс становления нового художественного метода.
Художественный опыт "красных тридцатых" явился основополагающим для литературы социалистических идей последующих десятилетий. Его творчески осваивают и авторы произведений автобиографического жанра исследуемого периода - 50-70-х годов XX в., созданных в русле социалистической традиции. Ставящие злободневные проблемы общественной жизни, эти автобиографии являются неотъемлемой частью литературного процесса США последних десятилетий.
Развитие документальных и художественно-документальных жанров, как известно, заметно активизируется в период обострения социальных конфликтов и потрясений. Именно такой была обстановка в США 50-70-х годов: 50-е годы вошли в историю США как время разгула маккартизма; 60-е годы, с их небывалым подъемом молодежного, антивоенного и негритянского движения обоснованно получили название "бурных шестидесятых"; 70-е годы также прошли в обстановке неутихающего социального протеста. Оперативное отражение социальная атмосфера Америки 50-70-х годов получила в репортажах, эссе, дневниках, мемуарах, автобиографиях американских писателей, журналистов, политических деятелей.
Авторами художественно-документальных произведений социалистической ориентации воссоздана объективная, исторически-конкретная картина политической, нравственной и духовной жизни Америки последних трех десятилетий. Одно из ведущих мест среди художественно-документальных жанров литературы социалистического реализма США принадлежит автобиографии, жанровые закономерности которой позволяют проследить процесс формирования общественно активной личности в широком контексте социальной действительности.
Значение жанра автобиографии в истории становления и развития американской литературы, в формировании литературы социалистических идей, возрастающая активность исследуемого жанра в литературном процессе США последних трех десятилетий и определяют актуальность темы данной диссертации.
История жанра автобиографии в американской литературе относится к числу мало исследованных в советском литературоведении проблем. Внимание советских исследователей (А.Н.Ни-колюкин, А.И.Старцев, С.Н.Кузнецова, Т.Г.Голенпольский, Э.М.Удлер;* привлекали лишь отдельные произведения. В американском литературоведении названная проблема разработана более детально. К анализу произведений автобиографического жанра обращались литературоведы Д.ЫаксуэллД.Страуманн, Ф.Пэтти г
1 Николюкин А.Н. Уолденский мечтатель. - В кн.: А.Н.Нико-люкин. Американский'романтизм и современность. М.: Наука, 1968; Старцев А.И. Из "Автобиографии". Из "Записных книжек". Избранные письма. - В кн.: М.Твен. Собр. соч. в 12 т.т., т. 12. М.: 1ЖЛ, 1961; Старцев А.И. Марк Твен и Америка. -М.: Сов. писатель, 1963; Кузнецова С.Н. О художественном своеобразии книги Г.Д.Торо "Уолден, или Жизнь в лесу". - В кн.: Уч. зап. Ульяновского гос. пед. института. Вопр. филологии, т. 25, вып. 2; Голенпольский Т.Г. Публицистика Джеймса Болдуина и негритянское освободительное движение в США: Автореф. дисс.канд. филол. наук. - Тбилиси: 1972; Удлер Э.М. Публицистические жанры в творчестве Д.Болдуина: Автореф. дисс. канд. филол. наук. - М.: МГУ, 1982. т
Е.Марголис, С.Макбух, К.В.Дорен, Р.Слиллер, Р.Фелгар . В монографии Г.Каузера "Американская автобиография. Пророческий о вариант' сделана попытка представить развитие одной из выделяемых автором разновидностей анализируемого жанра в литературе США концептуально.
Американские автобиографии, созданные в русле социалистической традиции, названы и кратко охарактеризованы в книQ гах Б.А.Гиленеона . Ключевая автобиография "красных тридцатых" - "Автобиография" Линкольна Стеффенса - глубоко проанализирована в монографии И.В.Киреевой? Американские учеше к исследованию автобиографий социалистической ориентации до сего времени не обращались. Maxwell D.E.S. American fiction. An intellectual background.
- Lnd., 1963; Straumann H. American literature in the twentieth century. - N.Y., 1965; Patte 2?.R. The First Century of American Literature. - N.Y. , 1966; Margolies E. Native sons.
A critical study of Twentieth - century Negro American Authors.
- Philad. and N.Y., 1968; Macebuh S. James Baldwin. A critical study. - N.Y., 1973; ДоренК.В. Бенджамин Франклин.- В кн.: Литературная история США, т. I. Ы.: Прогресс, 1977; Спиллер Р. Генри Адаме.- В кн.: Литературная история США, т. З.М.:Прогресс, 1979; Felgar R. Richard Wright. - Boston, 1980. 2
Gouser G.T. American Autobiography. The Prophetic Mode. -Amherst, 1979. Q
Гиленсон Б.А. Американская литература 60-х гг. XX в,-М.: высшая школа, 1974; Гиленсон Б.А. Социалистическая традиция в литературе США.- М.: Наука, 1975.
4 Киреева И.В. Линкольн Стеффенс.- Горький: изд-во Горь-ковского ун-та, 1975.
Теоретические ьопросы исследуемого жанра являются достаточно изученными. Если в 1954 году американский исследователь У.Шумейкер обоснованно утверждал, что "не существует единого мнения относительно критерия формы и содержания автобиограт фии" , то за тридцать лет положение изменилось.
Для понимания специфики автобиографического жанра прежде всего важны работы, раскрывающие закономерности художест2 венно-документальных жанров в целом.
Shumaker V/. English autobiography. Its Emergens, Materials and Form. - University of California Press. Berkley and Los
Angeles, 1954, p.1. p
Прохоров E.II. Публицистика как тип творчества в связи с особенностями ее функции и предмета: Автореф. дисс. д-ра филол. наук. - М.: 1969; Журбина Е.И. Теория и практика художественно-публицистических жанров. - М.: Мысль, 1969; Че-репахов М.С. Проблема теории публицистики. - М.: Мысль, 1971; Прохоров Е.П. Публицистика и действительность. - М.: изд-во МГУ, 1973; Ученова В.В. Гносеологические проблемы публицистики. - М.: изд-во МГУ, 1971; Архипов И.#. К вопросу о существовании собственно публицистического образа. - Вестник МГУ. Сер. XI. Журналистика, 1974, J5 5; Стюфляева М.И. Поэтика публицистики. - Воронеж: изд-во Воронежского ун-та, 1975; Пронин Е.И. Факт и образ. - В кн.: Мастерство журналиста. -М.: 1977; Палиевский П.В. Документ в современной литературе. - В кн.: П.В.Палиевский. Литература и теория. - М.: Современник, 1978; Журбина Е.И. Повесть с двумя сюжетами. О публицистической прозе. - М.: Сов. писатель, 1979; Вакуров В.Н. Образность в публицистике. - Вестник МГУ. Сер. X. Журналистика, 1982, if 4; Взаимодействие жанров в художественной системе писателя. - М.: изд-во МГПИ, 1982, и др.; Fowler А. Transformation of Genre. - Fowler A. Kinds of Literature. An Introduction to the Theory of Genres and Modes. Cambr. Mass., 1982 a.s.on.
Основополагающим для понимания сущности исследуемого жанра остается художественный опыт А.М.Горького - создателя автобиографической трилогии "Детство", "В людях", "Мои университеты". Заслугой Горького стало создание образа созидательной, активно вторгающейся в жизнь и изменяющей ее личности. Вопросам теории жанра автобиографии посвящен ряд работ англоязычных (А.Бар, У.Шумейкер, Р.Паскаль, Д.Моррис, Д.Олни, т ?
Г.Каузер) , французских (Ф.Лежен, Г.Мэй) , немецких (Д.Кучинз ский) и советских (С.Маншнский, Г.М.Цвайг, Т.А.Марахова, И.Я.Явчуновский, В.Н.Еременко, Е.М.Иванова)4 литературоведов. В названных работах прослеживаются закономерности развития жанра, формируются его определения, устанавливается связь
Burr A.R. Sincerity of Autobiography. - Anlantic Monthly, vol.104 (October, 1909); Shumaker W. English Autobiography. Op.cit.; Pascal R. Design and Truth in Autobiography. - Cambridge Mass., 1960; Morris J. Versions of the self. - N.Y. -Lnd., 1966; Olney J. Metaphors of Self. - Princenton Univ.
Press, 1972; Gouser G.T. American Autobiography. The Prophetic Mode, op.cit. 2
Lejeune Ph. Le parte autobiographique. - Paris, 1975; May G. L'autobiographie. - Paris, 1979•
Kuczynski J. Probleme der Autobiographie. - Berlin, Weimar, 1983.
4 Машинский С.О.мемуарно-автобиографическом жанре. - Вопр. лит., IS60, J5 6; Цвайг Г.М. Развитие жанров художественно-документальной литературы. - В сб.: Художественно-документальные жанры. Иваново, 1970; Марахова Т.А. О жанрах мемуарной литературы. - Уч. зап. Горьковского пед. ин-та, вып. 69, 1967; Яьчуновский Я.И. Документальные жанры.- Саратов, 1974; Еременко В.Н. Особенности развития советской художественно-документальной прозу: Автореф. дисс. канд. филол. наук. -М.: 1967; Иванова Е.М. Открытая авторская позиция как особый художественный прием в мемуарно-автобиографических произведениях нового типа.- В сб.: Художественно-документальные жанры.
Цит. изд. конкретных произведений с эпохой, жанр автобиографии соотносится с жанрами мемуаров, хроники, дневника, биографии, биографического романа, определяется значение автобиографией не только как литературных произведений, но и как явлений культуры.
Особую трудность вызывает определение жанра. Д.Олни, например, вообще отказывается определять автобиографический жанр. "Определение автобиографии как литературного жанра представляется мне невозможным, - пишет он, - так как нам придется или включать в него так много компонентов, что оно уже перестанет быть определением, или, наоборот, придется исключить так много особенностей, что будут отсечены необхот димые определяющие его черты". Тем не менее в дальнейшем
Д.Олни пытается подвести итог своим рассуждениям и определить автобиографию как "точку зрения писателя на свою собственную о жизнь".
Раскрывая суть жанра, исследователь пытается установить сходство лирики и автобиографии. "Как поэт, автобиограф создает метафору действительности, открывает для нас в частном общее" , - пишет Д.Олни. Интересны его высказывания о специфической форме отражения действительности в автобиографии: ".Хотя в каждой автобиографии специфичны место, время и характеры, и именно это делает ее реальной, автобиография скорее универсальна, чем локальна, скорее вечна, чем конкретно4 исторична, в оольшеи степени поэтична, чем просто личностна По сути дела здесь идет речь о своеобразном проявлении законов типизации. 1
Olney J. Metaphors of Self. Op.cit., p.39.
2 Ibid., p.42.
3 Ibid., p.45. Ibid., preface.
Автор называет несколько конкретных признаков автобиографического жанра, но в работе отсутствует рассмотрение таких важнейших теоретических вопросов жанра, как соотношение художественного и документального, проблема личности автора.
Не ставятся эти вопросы и в исследовании Д.Морриса "Версия о самом себе". Его определение автобиографии также страдает описательностью. "Автобиография. - по Д.Моррису, -это разновидность истории - повествование о событиях, происшедших на протяжении определенного времени. Это хроника, которая начинается сначала и идет к настоящему или к тому моменту, который выбрал автор".^
Более строгое научное определение автобиографии дает У.Шумейкер: "Автобиография - это правдивая запись, история личности, написанная ею самой и скомпонованная как единое целое".^ Несмотря на то, что автор точно подмечает такие особенности автобиографии, как существование двух временных пластов, наличие мощного субъективного начала, связь личности с эпохой, в исследовании встречаются рассуждения, выходящие за пределы литературоведческого анализа. К ним, в частности, относятся утверждения о том, что "ни один автобиогя раф не может быть правдивым до конца" , так как он не все помнит, и что "автобиография не может дать правдивого представления о ее субъекте, поскольку ни один человек не может судить себя правильно".^ Проблема вымысла и факта в автобиографии подменяется здесь вопросом о соотношении жизненного пути человека и его автобиографии.
Morris J. Versions of the self. Op.cit., p.11. 2
Shumaker W. English Autobiography. Op.cit., p.106.
3 Ibid., p.36.
4 Ibid., p.49.
Не ставя перед собой задачи дать собственное описание автобиографического жанра, Г.Каузер, анализируя конкретные произведения, придерживается, как он замечает, формулировки Б.Манделя - автобиография есть "ретроспективное повествование о жизни человека в целом или о важнейшем ее периоде, правдиво написанное со специальной целыо человеком, прожившим опи1 сываемую жизнь". В это определение, по справедливому утверждению Г.Каузера не укладывается трансценденталист:ская автобиография, для повествовательной структуры которой харак2 терна не ретроспективность, а сиюминутность.
Вопрос о трудности определения автобиографического жанра ставит в своей монографии французский исследователь Г.Мэй. Он приводит мнение, ряда литературоведов, которые считают, что в жанре автобиографии отсутствуют закономерности (Г.Гасдорф, Д.Старобинский и др.). Однако даже эти литературоведы пытаются определить исследуемый жанр. Д.Старобинский, в частности, считает автобиографию биографией, написанной главным о действующим лицом. Формулируя выводы, Г.Мэй утверждает, что т
Цит. приводится ПО КН.: Соизег G.Т. American Autobiography. Op.cit., Introduction. (Mandel B.J. "The Autobiographer's Art". Journal of Aesthetics and Art Criticism 27,No 2 (1968): 217)
2 Подробнее об особенностях трансценденталистской автобиографии см. с. 28-29 диссертации.
3 Starobinski J. Le style de 1'autobiographies La relation critique. - Paris, 1970, p.83. -Цит. ПО КН.: May G. L'auto-biographie. Op. cit., p.10. Г. Мэй приводит список работ, посвященных теории автобиографического жанра, средитшНазгЪ Б1. R. Notes for an Anatomy of Modern Autobiography. - New Literary History, I, 1969-1970, p.485-511; Howarth W.L. Some Principles of Autobiography. - New Literary History, V, 1974, p.363-381; Mandel B.J. The Autobiographer's Art. Loc.cit.; Shapiro S. The Dark Continent of Literature. Autobiography. - Comparative Literature Studies, V, 1968, p.421-454; Weintraub K.J. The Value of the Individual. - Chicago, 1978 a.s.o. несмотря на то, что жанр автобиографии находится, по его мнению, в стадии становления, должны быть выявлены и сформулирот ваны его характерные черты.
Для понимания специфики автобиографического жанра существенны выводы, приводимые Р.Паскалегл в работе "Вымысел и правда в автобиографии". Одно из опорных положений этого труда - мысль о том, что автобиография должна отражать жизнь в динамике, в развитии. "Еизнь, представленная в автобиографии, - пишет Паскаль, - не есть нечто стабильное, она есть процесс; это не просто повествование о путешествии, а само о путешествие". И еще одно положение подчеркивается Паскалем: в качестве необходимого компонента автобиографии выступает свежесть восприятия. Автобиограф должен говорить о знакомом, как об открытии - и самого себя, и окружающей жизни. "В автобиографии должна чувствоваться новизна открытия. и автобиография, повествующая с самого начала об известных событием ях, воспринимается как неудача", - утверждает Р.Паскаль.
Советские литературоведы берутся за решение одной из самых сложных проблем автобиографического жанра: они стремятся установить его формальные особенности. Несмотря на терминологическую неупорядоченность, можно выделить несколько точек зрения, существующих в советском литературоведении по этому вопросу.
Художественно-историческим жанром считает автобиографию Л.И.Тимофеев.4 Мемуарно-автобиографический жанр выделяет May G. L'autobiographic. Loc. cit., p.209.
2 Pascal R. Design and Truth in Autobiography. Op.cit., p.82.
3 Ibid, p.82.
4 Тимофеев Л.И. Основы теории литературы. - М.: Просвещение, 1976, с. 371.
С.Машинский. Об автобиографии как об одном из жанров худор жественно-документальной литературы пишет Г.М.Цвайг.
Термин "автобиографическое повествование" употребляют я д исследователи Я.И.Явчуновский и В.Н.Еременко. Автобиографическое повествование Я.И.Явчуновский относит к документальной прозе, В.Еременко же включает в автобиографическое повествование мемуары, лирическую прозу и документальную повесть. Противоположную по отношению к В.Еременко позицию занимает с
А.Богданов , считая "мемуары" более широким понятием, чем "автобиография", и относя к мемуарной литературе автобиографии, дневники и заметки.
Как одну из жанровых форм мемуарной литературы рассматривает автобиографию и Т.А.Марахова, доказывая, что мемуарная литература складывается из двух начал - мемуарного и авт оби ографического.
Принципиально иную позицию, чем все предыдущие авторы, занимает в вопросах исследования автобиографического жанра
Машинский С. О мемуарно-автобиографическом жанре.- Вопр. лит., I960, JS 6, с. 130. р Двайг Г.М. Развитие жанров художественно-документальной литературы. - Б сб.: Художественно-документальные жанры. Иваново, Х970, с. 8. Явчуновский Я.И. Документальные жанры. - Саратов, 1974, с. 8. Еременко В.Н. Особенности развития советской художественно-документальной прозы: Автореф. дисс. канд. филол. наук.-M.f 1967.
5 Богданов А. Мемуарная литература.- Словарь литературоведческих терминов.- М.: Просвещение, 1974, с. 205-206.
6 Марахова Т.А. О жанрах мемуарной литературы.- Уч. зап. Горьковского пед. ин-та, вып. 69, 1967, с. 22.
Д.Муравьев^, считающий лирическую автобиографию композиционной формой лирической прозы. Эта точка зрения кажется нам неверной. Автобиография не есть разновидность композиции. Она имеет четкие содержательные и формальные жанровые признаки, композиция же произведения всегда своеобразна.
В исследованиях советских литературоведов подмечены многие черты автобиографического жанра. О соотношении понятий "автобиографический герой" и "повествователь" пишет Е.М.Иванова. "Автобиографический герой и повествователь - люди одной биографии, но не равного жизненного итога, представленые в книге разными художественными образами,- справедливо считар ет она.- Комментарий принадлежит повествователю" .
Особенностям современной автобиографии уделяет внимание Т.А.Марахова. Современная автобиография, по ее мнению, это гармоническое равновесие двух сюжетно-смысловых центров: сам автор и события, люди, его определяющие. Другая особенность современной автобиографии заключается, как считает Т.А.Марахова, в том, что она вбирает в себя дневники, письма и другие з жанры мемуарной литературы.
Мало разработанным вопросом теории автобиографического жанра является вопрос о классификации автобиографий. У.Шумей-кер предлагает делить автобиографии на "субъективные" и х Муравьев Д. Лирическая проза.- Словарь литературоведческих терминов. Цит. изд., с. 176.
2 Иванова Е.М. Открытая авторская позиция как особый художественный прием в мемуарно-автобиографических произведениях нового типа.- В кн.: Художественно-документальные жанры. Цит. изд., с. 96.
3 Марахова Т.А. О жанрах мемуарной литературы. Цит. изд., с. 23. объективные", а среди последних выделяет "воспоминания" и "хроники типа res gestae ". "Субъективная" автобиография, по Шумейкеру, включает те произведения, в которых много внимания уделяется психическим состояниям. воспоминания имеют природа, сходную с общественными анекдотами; res gestae включает не только мемуары, но и повествования о приключениях, занятиях, успехах и тому подобном.^
Как видим, критерий, по которому проводится разделение, весьма неопределен. Не точна и используемая автором терминология. Было бы правильнее говорить не об "объективной" и "субъективной" автобиографии, а о степени выраженности субъективного в произведениях этого жанра. Как пишет У.Шумейкер, "развитие субъективного начала в автобиографии имело такое же о литературное значение, как появление романа". Реальный опыт автобиографического жанра позволяет говорить о том, что в современной автобиографии происходят два важнейших процесса, противоположные лишь на первый взгляд,- усиление лирического и эпического начал. Первый процесс связан с возросшим самосознанием личности, с усилением философичности художественной литературы, второй - со все более усиливающимися связами личности с действительностью, с идеей "общественного" человека.
Выделяемая У.Шумейкером такая разновидность автобиографии, как 2 повествование "о времени и о себе" , воплощает оба эти начала -эпическое и лирическое. Вопрос же о четкой, законченной классификации автобиографий на сегодняшний день остается открытым.
• Shumaker W. English Autobiography. Its Emergens, Materials and Form. Op.cit., p.54.
2* Ibid., p.74.
Ibid., p.96.
Одна из насущных теоретических проблем - разграничение автобиографий и произведений таких сходных с автобиографическим жанром, как биография и дневник. Эта проблема достаточно четко ставится и решается в уже названной работе У.Щумейкера.
Главное различие между биографией и автобиографией У.Шу-мейкер видит в точках зрения авторов на события: "одна создается из чтения, наблюдений, интервью, другая - путем воспроизведения воспоминаний".1 Автопортрет в автобиографии. отличается от портрета в биографии, как взгляд человека на 2 сеоя отличается от взгляда на него его знакомых ,- утверждает автор в соответствии со своей концепцией авторских точек зрения. Наблюдение над конкретным материалом позволяет ему прийти к выводу о том, что "биография и автобиография находятQ ся между собой в таком же соответствии, как история и роман" .
У.Шумейкер затрагивает и вопрос о дифференциации автобиографий и дневников. ".Б автобиографии в перспективе рассматривается жизнь целиком или какой-то важный ее период, - пишет исследователь,- в дневнике же временно,й пласт не глубок"^.
Вопрос о соотношении дневникового и автобиографического жанров нашел отражение и в монографии А.Бар "Откровение автобиографии", где высказывается мысль о том, что "главное отличие дневника и автобиографии лежит в возросшем чувстве пропорции в автобиографии, основная задача которой - убрать все, что может встать между тобой и субъектом". л
Shumaker W. English Autobiography. Op.cit., p.35. 2* Ibid., p.34.
Ibid, p.35. 4* Ibid, p.104.
Burr A.R. Sincerity of Autobiography. Op.cit., p.533.
Пропорции "личностного" и "общественного" в художественно-документальных произведениях играют определяющую роль: в зависимости от этой пропорции меняется жанр произведения. У.Щумейкер справедливо замечает, что некоторые писатели, рассказывая о своей жизни, пытаются запечатлеть v.; не собственные действия, а нечто внешнее: "Если этот материал имеет историческое значение, повествование называется мемуарами; произведение может быть названо "воспоминаниями", если автор рассказывает о своих знакомствах с известными личностями".^
Сходство и различие автобиографического жанра с жанрами мемуаров, хроники, дневника, биографического романа являр ются предметом рассмотрения во второй части монографии Г.Мэя .
Сопоставительный анализ жанров автобиографии, мемуаров Q и воспоминаний проводит Д.Кубинский.
Могут быть споры по поводу правомерности употребления терминов "мемуары" и "воспоминания", но определяющее значение пропорции "личностного" и "общественного" в формировании жанров художественно-документальной литературы бесспорно.
Наше понимание автобиографии сводится к следующему.
Автобиография - это художественно-документальное повествование о жизни автора-повествователя или о важнейших ее этапах. Повествовательная структура автобиографии представляет собой синтез художественного и документального. Соотношение этих двух начал не является раз и навсегда заданным: оно своеобразно в каждом произведении автобиографического жанра.
От художественной литературы в автобиографии - образность, психологизм, разработанность характера главного героя.
Shumaker W. English Autobiography. Op.cit., p.51. 2* May G. L'autobiographie. Loc. cit.
Kuczynski J. Probleme der Autobiographie. Op.cit.
Понятие "образность" к произведениям автобиографического жанра следует применять с оговорками. Как о полнокровном художественном образе можно говорить, как правило, лишь о характере главного героя. Что касается второстепенных персонажей, то они вводятся в связи с главным героем и раскрываются с какой-то определенной стороны, необходимой для понимания характера главного героя. Ведущим принципом здесь выступает не столько исследование, сколько описание характера, выделение каких-то существенных деталей в нем.
В документалистике автобиографы заимствуют такие принципы повествования, как открытая авторская позиция, явная ориентированность на читателя, "досказанность". Если в произведениях художественных жанров открытая авторская позиция -композиционный прием, то в автобиографии обнаружение себя автором, ярко выраженное отношение автора к повествованию является жанровой закономерностью. С содержанием автобиографии, с ее целями, а не с формой, как в некоторых художественных произведениях, связана и ориентированность автора на читателя. Закономерностью автобиографического жанра становится и "досказанность", понимаемая как стремление автора делать выводы, что в произведениях художественных жанров обычно отводится на долю читателей.
От документалистики в автобиографии отсутствие вымысла. Отсутствие вымысла не означает отсутствия домысла, творческой фантазии в ее специфическом для документальной литературы проявлении. В сложных переплетениях точек зрения автора - героя описываемых событий и повествователя - домысел оказывается неизбежным. Касаясь деталей, частностей, он не искажает истинную картину, а способствует более конкретному и выразительному отражению действительности.
Существенным вопросом теории автобиографического жанра является способ типизации. В литературе известны два способа типизации - воплощение многократно повторенных типических черт в индивидуальном образе и перенесение в художественное произведение готового "типа", обнаруженного в жизни. Для автобиографии, как и для других художественно-документальных жанров, характерен второй способ. Первый для нее просто невозможен, так как он связан с созданием вымышленных образов. Закономерным является тот факт,что в центре автобиографии находится личность исключительная - в социальном, нравственном или духовном смысле,- ибо именно она "попадает в фокус типизации""1'.
Прослеживая процесс формирования характера в художественно-документальном произведении <на примере очерка), Е.И. Курбина обоснованно выделяет следующие этапы: отбор материала; "особых характер художественного анализа, при котором представшая перед читателем действительность характеризуется с точки зрения ее социального смысла";, образное выражение 2 проблемы.
Анализ автобиографий, проведенный в диссертации» осуществлялся с опорой на теоретические положения автобиографического жанра, приведенные во введении.
Диссертация состоит из четырех глав и заключения. Первая глава посвящена истории станпвления и развития жанра автобиографии в американской литературе. В трех последующих главах анализируются ведущие произведения автобиографического жанра литературы США социалистической ориентации 50-70-х г.г. II в.: автобиография Рокуэлла Кента "Это я, господи"; Турбина Е.И. Теория и практика художественно-публицистических жанров. Очерк. Фельетон. Цит. изд., с. 114. о
Хурбина Е.И. Теория и практика художественно-публицистических жанров. Очерк, Фельетон Цит. изд., с. XI6-II7. автобиография Элизабет Гарли шины "Своими словами. Жизнь бунтарки" и "В Олдерсонской тюрьме. Записки политзаключенной"; "Воспоминания" Уильяма Дюбуа.
Названные автобиографии затрагивают важнейшие для Шедши 50-70-х г.г. проблемы: формирование прогрессивно мыслящей творческой личности, становление характера борца за социальное переустройство оощества, особенности и пути развития негритянского освободительного движения. Анализируемые автобиографии отличаются глубиной разработки поставленных проблем, значительными художественными достоинствами.
В заключении подводятся итоги работы и рассматривается проблема автобиографизма в американской литературе социалистического реализма.
Актуальность темы данной диссертации определяется значением жанра автобиографии в истории становления и развития американской литературы, в формировании литературы социалистических идей, возрастающей активности исследуемого жанра в литературном процессе США трех последних десятилетий.
Научная новизна диссертации заключается в том, что это первая работа на данную тему. В диссертации сделана попытка представить развитие жанра автобиографии в литературе США как единого целого, определить место и роль исследуемого жанра в процессе формирования литературы социалистического реализма. Эволюция жанра представлена в работе как непрерывный процесс взаимовлияния традиции и новаторства в контексте определенной историко-литературной эпохи. Многие автобиографии, анализируемые в диссертации, среди которых автобиографии политических деятелей "красных тридцатых" Б.Хейвуда, "матушки" Джоне, Э.Херндона, У.Фостера, Э.Р.Блур, а также "Автобиография" А.Дэвис, ранее не были объектом литературоведческого исследования. Впервые анализируются и автобиографии
Р.Кента, У.Дюбуа и Э.Г.Флинн, которым в данной работе посвящены отдельные главы. Одной из проблем, поднимаемых в диссертации, является проблема автобиографизма в американской социалистической литературе, которая до сего времени не находила достаточного освещения в литературоведении. В работе также предпринята попытка систематизировать взгляды советских и американских литературоведов на природа автобиографического жанра.
Апробация исследования. Основные положения диссертации докладывались на I областной конференции молодых ученых Горь-ковской области 1980 г. \"К определению понятия жанра автобиографии";; на конференции молодых ученых Волго-Вятского региона 1982 г. v"Проблема "исторического" характера в автобиографии Э.Г.Флинн "Своими словами. Жизнь бунтарки"), на конференциях молодых ученых историко-филологического факультета ГГУ им. Н.И.Лобачевского 1981, 1982 г.г ("Проблема личности в "Автобиографии" Б.Франклина"; "Проблема личности в "Автобиографии" Б.Франклина и "Автобиографии" М.Твена"), на заседаниях кафедры зарубежной литературы ИУ им. Н.И.Лобачевского и кафедры зарубежной литературы МОЕМ им. Н.К.Крупской.
- 21
Г Л А Б А 1
ИЗ ИСТОРИИ ЖАНРА АВТОБИОГРАФИИ В АМЕРИКАНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ т
Закономерен тот факт, что становление американской литературы связано с документальными и художественно-документальными жанрами. Первые поселенцы Америки не стремились к созданию монументальных художественных полотен - они запечет-левали процесс формирования новой нации прежде всего путем обобщения опыта реально существовашей личности или коллектива, используя документальные и художественно-документальные жанры литературы.
Американская литература не имела собственных фольклорных традиций. Если у истоков европейских литератур был героический эпос - "Поэма о Беовульфе" в Англии, "Песнь о Роланде" во Франции, "Песнь о моем Сиде" в Испании, "Песнь о Нибелун-гах" в Германии,- то истоки американской литературы относятся к ХУЛ веку и связаны они с жанрами дневника, документальной хроники, мемуаров, оставленными первыми поселенцами Нового Света. Это и был своеобразный американский героический эпос, который, в отличие от европейского, создавался самими участниками событий.
Психология американских первопроходцев весьма точно охарактеризована авторами "Литературной истории США": "Перспек
1 Среди работ, посвященных проблеме становления литературы США, могут быть названы: simms W.G. Views and reviews in American literature, history and fiction. - Cambr., Harvard univ. press., 1962; Patte F.L. The First Century of American Litarature. - N.Y., 1966; Early American Literature: A collection of Critical Essays. - 1T.Y., 198O; Проблемы становления американской литературы. Сб.ст. под ред. Я.Н.Засурского.-М.: Наука, 1981. тива государственной, шреплавателъской, экономической, писательской, военной карьеры настолько захватила этих людей, и мгновенно поглощала их, что они чуть не заявляли, что золотые кольца Беовульфа уже обнаружены".*
Дневники, письма и хроники Общая история Виргинии, Новой Англии и Летних островов" Д.Смита, "История Плимутского поселения" У.Брэдфорда, "Дневник" Д.Уинтропа, "Ключ к американскому языку" Р.Уильямса), не только содержали сведения о природных условиях Америки и обычаях местного населения. Они запечатлели образ мышления и характер осваивавших новые земли людей. Это было важным шагом на пути создания национальной литературы США.
Безусловно, определенное влияние на становление американской литературы оказала английская литературная традиция. По справедливому замечанию Я.Н.Засурского, "особенно близки американским колонистам были те английские писатели, которые 2 шли в авангарде борьбы против феодализма , прежде всего Джон Мильтон, творчество которого отличается ярко выраженной тираноборческой направленностью.
В противоположность документальным памятникам слова первые появившиеся в Америке романы - "Власть чувства" (1789) Вильяма Хилла Брауна, "Шарлотта Темпл" (1731) Сусанны Роу-сон, "Кокетка" (1797) Ханны -Фостер главное внимание в которых уделено теме обольщения, были созданы в духе европейского сентиментализма и не несли в себе черт национального своеобразия. Другая - национальная - традиция рождающейся т Деонс Г.М. Европейский фон.- Б кн.: Литературная история США, т. I. Цит. изд., с. 43. 2
Засурский а.Н. Введение.- В кн.: Проблемы становления американской литературы. Цит. изд., с. 10. американской литературы, представленная сатирико-бытовыми романами Хью Генри Брекенриджа и произведениями Чарльза Брокдет на Брауна, "знаменующими наступление предромантизма в прозе, к концу ХУШ века еще только набирала силу.
Таким образом, в то время как американская художественная литература ХУШ века в большинстве своем пыталась достойно скопировать европейские образцы, произведения документальных и художественно-документальных жанров отражали процесс формирования национального характера. Здесь находит проявление одна из закономерностей мирового литературного процесса, заключающаяся в том, что "психологические открытия, которые на данном этапе в законченной форме еще невозможны в устоявшихся, канонических жанрах. возможны уже в пограничных видах литературы - в письмах, дневниках, мемуарах, автобиографиях". "Психологические открытия" в американской литературе конца ХУШ века были сделаны прежде всего в жанре автобиографии.
В монографии Г.Каузера "Американская автобиография. Пророческий вариант" приводится перечень работ американских исследователей, посвященных истории развития автобиографического жанра в литературе США3. Р.Сейр анализирует автобиографии Николюкин А.Н. Американский романтизм и современность.-Цит. изд., с. 51. 2
Гинзбург Л.Я. О психологической прозе.- Л.: Худож. лит., 1977, с. 76. Smith S. Where I'm Bound: Patterns of Slavery and Freedom in Block American Autobiography. - Westport, 1974; Spengeman W.C., Lundquist L.-K. Autobiography and the American Myth. -American Quarterly 17, no.3 (1965); Sayre E. The Examined Self: Benjamin Franklin, Henry Adams, Henry James. - Princenton,1964; Cox J.M. Autobiography and America. - Virginia Quarterly Review 47, no.2 (1971); Biasing M.K. The Art of Life: Studies in American Autobiographical Literature. - Austin, 1977; a.s.on.
Б.Франклина, Г.Адамса и Г.Джеймса с эстетической точки зрения; Д.Кокс прослеживает развитие жанра от автобиографии Б.Франклина до автобиографии Г.Стайн, уделяя особое внимание отражаению в повествовании политических вопросов и формальным характеристикам текста; в работе "Автобиография и американский миф" исследуется названная тема."*" Сам Г.Каузер выбирает для анализа "пророческую" американскую автобиографию, которую он считает одной из основных разновидностей жанра, представленную именами Б.Франклина, Ф. Дугласа, Г.Торо, У.Уитмена,
2 3
Г.Адамса, А.Токлас, Н.Мейлера, М.Икса, Р.Персига. "Видя противоречия между тем, какова Америка есть, и тем, какой она могла бы быть, наши автобиографы вновь и вновь обращаются к пророчествам",4- пишет Г.Каузер, пытаясь объяснить понятие, вынесенное им в заглавие монографии."Пророческая автобиография часто создается в периода общественных кризисов,- продолжает Г.Каузер.- Она не превозносит индивидуальность, она призывает консолидировать личные и общественные устремления" .
Первой американской автобиографией явилась "Автобиография" Бенджамина Франклина, которую Ф.Пэттисправедливо называет "Книгой номер Один среди книг новой Америки". В своей л
Couser G.T. American Autobiography. The Prophetic Mode. Op.cit., Introduction.
2* Mailer N. Advertisments for Myself. - N.Y., 1959
Pirsig Я.М. Zen and the Art of Motocycle Maintenance: An Inquiry into Values. - N.Y., 1974.
Couser G.T. American Autobiography. The Prothetic Mode. Op.cit., Introduction.
Ibid.
Patte F.L. The First Century of American Literature. Op.cit., p.17монографии Г.Каузер перечисляет автобиографии, созданные до произведения Франклина - "Моя жизнь" Томаса Шепарда <16051649), "Автобиография" Инкриса Ыэзера (1639-1723), "Повествование о жизни Джонатана Эдвардса'41703-1757), "Дневник" Джона Вулмака 1,1720-1772),- и определяет принципиальное различие между ними, которое состоит в том, что Франклин, в отличие от своих предшественников по жанру, делает акцент не на анализе природы Бога и его мистическом участии в бытии человека, т а на активности самого человека. Исследователи сходятся в том, что Франклиновская автобиография не была первой хронологически, тем не менее ей принадлежит главенствующее положение в становлении исследуемого жанра: в ней в полной мере отразились особенности эпохи, занимающей столь значительное о место в американской истории. "Микрокосмом ХУШ столетия" считает Ф.Пэттиличность Франклина.
В "Автобиографии" Бенджамина Франклина нашли отражение существенные особенности просветительского реализма. Герой "Автобиографии" - патриот, ратующий за социально-экономическое и культурное развитие страны. Он обеспокоен как своим личным делом и организацией академии, и увеличением количества печатных денег в стране, и созданием в городе пожарных команд. Франклиновекая концепция личности формировалась в таких исторических условиях, которые предоставляли возможность проявить себя, более того, попуждали к действию: шел процесс становления американской государственности, и нарождавшаяся буржуазия приветствовала прогрессивные начинания во всех сферах жизни. л
Couser G.T. American Autobiography. The Prophetic Mode. Op.cit., p.42. 2
Patte F.L. The First Century of American Literature. Op.cit., p.15.
Франклин не идеализирует историю своей жизни. Он показывает трудности, встречавшиеся на его пути. Однако из всех сложных обстоятельств герой "Автобиографии" Франклина выходит победителем. Он знает трудности, но не знает сомнений. Открытая тенденциозность, стремление создать "образец героя. эпохи""1", свойственные просветительскому реализму, не требовали глубокого психологического анализа. Автор рассказывает лишь о своих действиях и поступках, оставляя за пределами "Автобиографии" "диалектику души", которая станет центром автобиографического повествования у писателей XX века.
Важнейшим критерием ценности человеческой личности по Франклину является ее духовное богатство. Франклин замечает и ценит в людях интерес к литературе, занятие литературным трудом. Говоря о своем дяде Бенджамине, автор в первую очередь указывает на то, что после его смерти осталось два тома стихов собственного сочинения.
Но духовное начало важно для Франклина лишь в сочетании с деловыми качествами человека. В его повествовании нашла отражение свойственная эпохе Просвещения идея гармонии "ду~ о ховности" и "деловитости". Франклин создает образ "человекат
Тураев С.В. Спорные вопросы литературы Просвещения.- В кн.: Проблемы Просвещения в мировой литературе.- М.: Наука,
1970, с. 21. о
Гармония "духовности" и "деловитости", свойственная Франклину и его эпохе, ярко выражена в дневнике его соотечественника лингвиста-самоучки Илайи Беррита, отрывок из которого приводит Ван Вик Брукс в книге "Писатель и американская жизнь": "18 июня, понедельник. Болит голова. Сорок страниц из Кювье -теория Земли, шестьдесят четыре страницы французского. В кузнице работал одиннадцать часов. Вторник. Шестьдесят пять строчек древнееврейского, десять - датского, десять - богемского, девять - польского; пятнадцать названий звезд. В кузнице - десять часов." ^Ы-: Прогресс, 1967, с. 134-135). работника". В "Автобиографии" прослеживаются этапы становления многосторонней личности Франклина-журналиста, физика, дипломата, агронома, экономиста.
И в ближайшем, и в дальнем окружении Франклина нет подобных ему масштабных личностей. Большинство персонажей "Автобиографии" - это социально неактивные личности, заботящиеся лишь о своем узко понятном благополучии и не способные понять устремлений эпохи. Франклин, таким образом, предстает в повествовании как личность исключительная, способная, в отличие от большинства, понять смысл происходящего, стать активным созидателем нового. С другой стороны, именно эта способность почувствовать и осознать требования эпохи делает образ автора типическим.
Отсутствие сложившихся литературных традиций не сказалось на достоинствах франклиновской автобиографии - она не превратилась в музейную ценность, которую превозносят лишь потому, что она - первое явление подобного жанра. "Автобиография" Франклина не только отразила особенности своего времени, но и дала толчок развитию жанра на столетие вперед.
Идею разумности человеческого существования, основанного на постоянном труде и гармонии с природой, высказанную Франклином, философски углуоляет романтик Генри Торо в своей автобиографической книге "Уолден, или Еизнь в лесу" (1854;. Отдельные положения концепции воспитания, предложенные Франклином, нашли воплощение в широко известной автобиографии Генри Адамса ч"Боспитание Генри Адамса", 1906;. Линию гражданской ответственности личности за судьбы общества, четко прочерченную Франклином, заостряет Марк Твен в своей чрезвычайно сложной по проблематике "Автобиографии".
Каждый из двух ведущих методов американской литературы XIX. века - романтизм и критический реализм дал свой образец автобиографии: "Уолден, или дизнь в десуи Г.Торо и "Автобиографию" Ы.Твена.
Вопрос о жанровой природе "Уолдена" решается литературоведами неоднозначно. А.Н.Николюкин определяет "Уолден" как "философское и автобиографическое эссе"*. А.И.Старцев выделяет в произведении два плана - "дневник автора" и "романтичес-„2 кую утопию . Значительное место определению жанра "Уолдена" отведено в статье С.Н.Кузнецовой, посвященной исследованию Q художественного своеобразия книги . Отказывая "Уолдену" в принадлежности к дневниковому жанру на том основании, что Торо излагает события, которые он не только наблюдал, но и активным участком которых он был, С.Н.Кузнецова так же, как и А.И.Старцев, не находит в "Уолдене" и определенных жанровых признаков автобиографии.
Являясь художественно-документальным повествованием о важнейшем этапе жизни автора, "Уолден", на наш взгляд, обладает жанровыми признаками автобиографии. Анализ художественной структуры произведения позволяет сделать вывод о тождественности автора и героя. Торо, хотя и довольно скупо, приводит в произведении свои биографические данные, объясняет, по каким причинам он решил поселиться в лесу и что побудило его взяться за перо. В этих объяснениях и прямых обращениях к читателю происходит столь свойственное произведениям автобиографического жанра "обнаружение автора". Сугубо личностный характер носит и восприятие Торо всего процесса жизни в лесу. Год жизни автора в лесной хижине, описанной в "Уолдене", Николюкин А.Н. Американский романтизм и современность. Цит. изд., с. 357. 2
Старцев А.И. От Уитмена до Хемингуэя.- М.: Сов. писатель,
1972, с. 59. 3
Кузнецова С.Н. О художественном своеобразии книги Г.Д.Торо "Уолден, или хизнь в лесу". Цит. изд., с. 17. действительно занимает огромное место в его жизни, так как именно в это время реализовалось его стремление в личной жизни следовать своему учению - жить естественной жизнью вдали от капиталистической цивилизации.
Повествование Торо, как справедливо замечает А.Н.Николю-кин, имеет философский характер. Кроме того, для него характерны черты романтической утопии, что проявляются в постоянной полемической заостренности размышлений автора не только против капиталистической действительности, но и против цивилизации вообще. Черты утопии в "Уолдене" связаны также с художественным методом Г.Торо и с тем, что его романтизм, как и вся романтическая литература США 30-50-х гг. XII в., приобретает трагическую окраску. Однако понимание автором экспериментаторского характера жизни на Уолдене, постоянно прорывающийся в повествовании, вопреки высказываниям автора, его интерес к людям, реалистический образ самого автора не позволяют определить жанр "Уолдена" как жанр романтической утопии.
Уолден", с нашей точки зрения, может быть определен как романтическая - точнее, трансценденталист:ская - автобиография. Эту точку зрения отстаивает в дискуссии о месте Торо в американской автобиографической литературе и Г.Каузер. Обнаруживая в "Уолдене" тщательный отбор материала, глубокую символику, стремление к идеализации личности повествователя, Г.Каузер соглашается с тем, что это произведение не является автобиографией в общепризнанном смысле. Однако реальность личности автора и изображаемого окружения, правдивые комментарии ясно говорят, по мнению, исследователя о жанровой принадлеж-т ности книги. Г.Каузер определяет "Уолден" как трансцендента1
Couser G.T. American Autobiography. The Prophetic Mode. Op.cit., p.63. листскую автобиографию с характерным для этого литературного течения стремлением к отражению жизни в ее настоящем, как процесса.^
Восприняв просветительскую идею "естественного человека", романтики логически развили ее до идеи "вселенского человека". "Центральная коллизия литературы ХУШ в. -. человек и общество - была признана ограниченной и заменена в романтизме колр лизией - личность и вселенная" . Если Франклин в "Автобиографии" прослеживает процесс становления гражданина, то Торо стремится освободить человека от общественных связей, которые он считает оковами, и приблизить его к Вселенной. Образы неба, солнца, звезд сквозные в "Уолдене". Торо резко расширяет горизонт человеческого восприятия ^"То же самое солнце, под которым зреют мои бобы, освещает целую систему планет, подобных о нашей"). "Мои бобы" становятся для Торо символом ограниченности, ущербности человека. В его подсознании постоянно живет космос. Франклин, создатель "Автобиографии", пытался расширить свой мир конкретно-исторически: осваивал новые профессии, знакомился с новыми людьми, открывал новые места. Для Торо расширить свой мир - значит сделать его ближе к Вселенной.
Рационалистической упорядоченности просветителя Франклина Торо противопоставляет свободу от какой бы то ни было иерархичности. Он доказывает относительность "вечных" истин и упрекает человечество в том, вто оно очень "основательно"
Couser G. Т. American Autobiography. Op.cit., p.64.
4 Соколов A., Тураев А. Романтизм.- Словарь литературоведческих терминов. Цит. изд., с. 333. Thorean Н. Walden, or Life in the Woods , 1854.- Цит. по кн.: Г.Торо. Уолден, или айзнь в лесу. Пер. З.Е.Александрова. №.: Изд. АН СССР, 1962, с. 10. живет. Если Франклин постоянно стремится овладеть достижениями цивилизации, то Торо уходит в мир простых вещей и называет всего четыре компонента, необходимые для жизни,- Пища, Кров, Одежда, Топливо.
В коллизии "человек-вселенная" промежуточной стадией у Торо выступает природа. Приобщение личности к космосу мыслится писателем через постижение ею природы. Законы природы Торо считает высшими. Если человек хочет добиться совершенства, -утверждает писатель, - он должен постичь эти законы и по ним строить свою жизнь. Лесорубы, охотники, рыболовы лучше понимают природу, чем философы - в этом Торо убежден.
Многозначно использование писателем такого художественного приема, как'"очеловечивание" природы. В этом, несомненно, проявляется мировоззренческая и художественная установка Торо -слить человека с природой. В то же время, сравнивая крики сов с "жалобами и взаимными утешениями любовников - самоубийц""*", а шум льда на пруда с кряхтением человека, пытающегося повернуться в кровати на другой бок, замечая, что "козодои,., служили вечерню"^, Торо, вопреки своим декларациям о том, что человек станет истинно свободным лишь избавившись от общественных уз, доказывает свою глубокую, часто подсознательную связь р человеческим обществом, "ориентированность" на него".
Одной из характерных черт героя автобиографии Торо становится его исключительность. Исключительность характера - это единственное, что объединяет концепцию личности у Франклина и Торо. Для просветителя Франклина ценна лишь просвещенная, ■сознательная, исторически-конкретная личность. Трансцендентализм утверждал ценность человеческой личности как таковой3. Торо Г. Уолден, или Жизнь в лесу. Цит. изд., с. 82. Там же, с. 82. 3
Паррингтон В.Л. Основные течения американской мысли, т. 2.-М.: Иностр. лит., 1962. с. 470.
Называя жизнь современников "жизнью дураков", упрекая их в том, что "лучшую часть души они запахивают в землю на удобрения"^, считая их "мелкой породой", духовные взлеты которой р ограничиваются" столбцами ежедневных газет" , Торо преследовал глубого гуманистическую цель пробудить в человеке духовность и, заставив его оторваться от своего клочка земли, помочь ему увидеть красоту мира. Франклин видит недостатки конкретных людей, Торо обращается к человеку в целом.
В то же время при всей конкретности мышления Франклина в его "Автобиографии" нет "мгновений жизни". Торо возводит "мгновение" в разряд эстетической категории ("В любую погоду, в любой час дня или ночи, я стремился наилучшим образом использовать именно данный момент и отметить его особой зарубQ кой Стремление Торо запечатлеть настоящее, его способность передавать оттенки чувств и настроений будут восприняты американской автобиографической литературой второй половины XIX и XX в.
Отсутствие "мгновений" в "Автобиографии" Франклина и пронизанное ть ими автобиографии Торо связаны с глубоко различным отношением авторов к человеческой жизни. Для Франклина человеческая жизнь еще не стала неповторимой ценностью. Для Торо человеческая жизнь - высшая ценность на земле, отсюда его глубокая горечь при виде закрепощенного капиталистической действительностью человека.
Глубокая антикапиталистическая направленность со времен "Уолдена" становится одной из основных закономерностей жанра автобиографии в американской литературе. Ею пронизана и
1 Торо Г. Уолден,или Низнь в лесу. Цит. изд., с. 7.
2 Там же, с. 72.
Там же, с. 14.
Автобиография"^ Марка Твена, которая развивает автобиографическую традицию американской литературы на новом этапе - этапе критического реализма.
Трактовка гражданского долга, концепция личности Франклина и Твена обусловлены своеобразием художественного метода, индивидуальными особенностями.писательской манеры, разными историческими эпохами. "Франклин и Твен запечатлели, - по справедливому замечанию Б.А.Гиленсона, - две полярные эпохи национальной истории: радужную зарю буржуазного развития и о начало его кризиса" .
Одной из основных в "Автобиографии" Твена становится идея детерминированности человека средой, в то время как Франклин, согласно эстетической концепции просветительского реализма, сводит общественное влияние на человека к влиянию т
Автобиография" Ы.Твена - произведение сложной литературной судьбы. Как известно, отдельные ее части писатель разрешил печатать лишь спустя 50, 75, 100 и даже 500 лет после своей смерти. Попытки публикации отрывков "Автобиографии" предпринимались при жизни Твена, а также в 1912, 1924, 1940 и 1959 годах, но до сего времени произведение полностью не опубликовано. Возможно, это явилось одной из причин того, что "Автобиография" не была предметом детального литературоведческого анализа.
История создания и опубликования "Автобиографии" М.Твена освещена в следующих работах: Старцев А.И. "Из "Автобиографии". Из "Записных книжек". Избранные письма. Цит. изд.; Боброва М.Н. Марк Твен.- М.: ГИХЛ, 1962; Мендельсон М.О. Марк Твен.- М.: Молодая гвардия, 1964; Старцев А.И. От Уитмена до Хемингуэя. Цит. изд.
2 Гиленсон Б.А. Социалистическая традиция в литературе СМ. цит. изд., с. 143. идей, мнений, просвещения и в конечном счете обосновывает поступки героя не средой, а "разумом". "Я всегда считал, что один мало-мальский способный человек может произвести большие перемены и свершить великие дела в мире,- утверждает Франклин,если он предварительно составит хороший план. и посвятит т все свое внимание и силы выполнению этого плана" . Точка зрения М.Твена на этот вопрос прямо противоположна.
C первых дней моего существования я ощущал пустоту 9 на том месте, где полагается оыть трудолюоию , - заявляет М.Твен как бы в ответ на сентенцию Франклина, а в памфлете "Покойный Бенджамин Франклин" Твен открыто смеется над его наставлениями: "Хотя мой отец был богач, но принуждал меня в детские годы варить мыло, рано вставать, учить геометрию за завтраком и делать все совершенно так, как делал Франклин, в неуклонной надежде, что некогда я сам сделаюсь Франклином. Угодил пальцем в небо!" .
Автобиография" М.Твена - это непрекращающаяся острая полбмика с философией и художественным опытом Просвещения, в которой всесторонне проявился его талант сатирика. Прежде всего Твен высмеивает себя. Он иронизирует над своими детскими религиозными предрассудками, над своими скит а ни ягли, над своей
1 Franklin В. The Works. - Boston , 1840.Цитаты приводятся в переводе А.А.Кисловой, Н.М.Макаровой, Ю.В.Семенова, А.А. Френкина, А.Н.Чернышева по кн.: йизнь Вениамина Франклина. Автобиография.- В сб.: Б.Франклин. Избранные произведения.-М.: Госполитиздат, 1956, с. 493.
2 Twain М. The Autobiography of Mark Twain. - N.Y., 1959. Цитаты приводятся в переводе по изд.: Твен М. Из "Автобиографии".- В кн.: М.Твен. Собр. соч. в 12 т., т. 12.- М.: ШХЛ, 1961, с. 261.
3 Твен М. Покойный Бенджамин Франклин.- М.Твен. Собр. соч., т. 2, СПб.: Стрекоза, 1898, с. 126.
- 35 славой писателя - то есть над всем тем, к чему Франклин относится уважительно.
М.Твен часто выставляет себя невыиграшно, рассказывает о комических ситуациях, в которых он чувствовал себя неловко. Его стремление постоянно иронизировать над собой продиктовано не только тем, что приписывание себе всяческих недостатков - один из любимых приемов Твена-юмориста. Твен в отличие от Франклина, предлагающего в "Автобиографии" идеал героя и относящегося к себе с почтением, создает образ живого человека. Реализм XIX в. создал новый принцип рассмотрения человека: тип "не накладывается на жизнь извне", а "выводится из . I нее" . Именно этому принципу и следовал Твен.
Ирония, сатира, сарказм - вот те приемы, с помощью которых Марк Твен характеризует в "Автобиографии" действительность. Позиция Твена - это позиция человека, разочаровавшегося в высоких понятиях, радужных перспективах и светлых идеалах, обещанных идущей к власти буржуазией. Жанр автобиографии, предполагающий откровенность повествования и позволяющий автору глубоко раскрыть свой внутренний мир, предоставляет Твену большие возможности для раскрытия своей общественной позиции. М.Твен, живущий в эпоху распада буржуазного строя, подвергает осмеянию все, что свято для Франклина, современника нарождавшейся буржуазии.
Франклин начинает "Автобиографию" с обстоятельного рассказа о своих предках, благоговейно оберегая каждый штрих и каждою деталь и пытаясь выявить фамильные черты. "От виргинских Клеменсов вплоть до времен Ноя тянется туманный ряд моих предков. Сам я не разбирался в этих преданиях и не про
Гинзбург Л.Я. О психологической прозе. Цит. изд., с. 30.
- 36 т верял их - отчасти по лени, - иронически пишет М.Твен, развенчивая стремление буржуа любыми путями воссоздать респектабельное генеалогическое дерево.
Не щадит М.Твен и своих соотечественников, в то время как Франклин ценит американцев за их трудолюбие, скромность и сдержанность. "Из всех наций как цивилизованных, так и диких, обитающих на нашей планете, мы, конечно, самая грубая нация"2,-саркастически утверждает Твен. Марк Твен - патриот., но гражданское самосознание и талант писателя-реалиста заставляют его признать тлетворное влияние Америки на Европу. "Желтую" прессу, большие налоги, способ обогащения страховых компаний за счет вдов и детей - все это, считает писатель, Европа восприняла от США.
Противоположные позиции занимают Франклин и Твен по отношению к государственности. Если Франклин - один из тех, кто способствовал становлению нарождавшейся американской государственности, то Твен - свидетель и критик государственности разлагающейся. Он обличает антигуманистическую сущность буржуазной государственности. Писатель раскрывает эту тему, прослеживая : судьбу простого человека при капитализме. Твен создает драматический образ своего брата Ориона, талантливого, честного человека, не приемлющего условий жестокой борьбы за "успех". Непрактичный, добродушный, чудаковатый Орион-антипод рациональному, деловому Франклину. Он работал редактором, пытался стать адвокатом, был владельцем газеты и типографии, находился на государственной службе, несколько лет изобретал паровой котел и даже разводил кур - но, не имея денег и деловой хватки, нигде не мог добиться удачи, более того, Твен М. Из "Автобиографии". Цит. изд., с. 21.
2 Там же, с. 241. нес потери. Твен описывает жизнь Ориона с мягкой иронией, но в конце повествования о нем звучат трагические ноты ^"Так он и умер - с карандашом в руке, застывшим на бумаге посредине недописанного слова,- значит, избавление от плена долгой, беспокойной, жалкой и никчемной жизни наступило 'быстро и безт болезненно" j *
Тема Ориона в "Автобиографии" М.Твена перекликается с темой "маленького человека" в русской классической литературе. С другой стороны, образ Ориона является для писателя своеобразным аргументом в его полемике с литературой эпохи Просвещения, герой которой побеждает обстоятельства силой разума. М.Твен показывает жестокую буржуазную реальность, для победы над которой разума недостаточно.
Когда я пишу эту "Автобиографию", я ни на минуту не зао бываю, что держу речь из могилы" , - эти знаменитые слова Твена свидетельствуют о глубоком конфликте писателя с официальными доктринами,о невос1Ю'::носпл'1 для него откровенном при аклш.
Марк Твен не раз юмористически обыгрывает мысль о своей смерти. Но и в этих иронических высказываниях, и в лиризме воспоминаний о прошлом звучит глубокий трагизм многое постигшего и в.о многом разуверившегося вступающего в XX век человека. 3
Серьезным вкладом в углубление мироощущения личности" явилась опубликованная в 1906 года автобиография писателя, философа и дипломата Генри Адамса. Некоторые американские исследователи <в частности, М.Старки; не согласны с определением произведения Г.Адамса как автобиографии. "Книга, безус
1 Твен М. Из "Автобиографии". Цит. изд., с. 254.
2 Твен М. Из "Автобиографии". Цит. изд., с. 7 Editors' Preface. - Adams Н. The Education of Henry Adams. An Autobiography. N.Y., 1964. ловно, автобиографична,- пишет М.Старки,- но, по замыслу Адамса, описание его личного опыта должно входить в повествование только так, как входит автопортрет художника в создант ное им многофигурное полотно". Эту точку зрения М.Старки подтверждает еще и тем, что "пересказывая" историю своей жизни, Адаме делает значительные пропуски.
Доводы, приведенные Старки М., не являются на наш взгляд, препятствием для определения анализируемой книги как автобиографии. Они подтверждают одну из существенных особенностей жанра автобиографии XX в., в которой акцент делается на анализе духовного становления личности, рассматриваемой в широком контексте окружающего мира.
Адаме нарочисто объективирует процесс формирования собственного "я" - он выбирает форму повествования от третьего лица. Р.Спиллер вполне оправданно называет "Воспитание Генри
Адамса" "портретом, спроецированным на экран для анализа и р изучения1"6. Выбор подобной формы повествования не случаен -он соответствует авторской концепции человека как объекта скрупулезного исследования. "Со времен "Исповеди" Е.-Ж.Руссо и.в основном благодаря ему, личность, - с точки зрения Г.Адамса,- становится моделью, и модель эта должна быть так же тщательно изучена, как и любая геометрическая фигура" .
1 Starkey М. Introduction. - H.Adams. The Education of Henry Adams. An Autobiography. Op.cit.
2 Спиллер P. Генри Адаме. Цит. изд., с. 175.
3 Adams Н. Introduction. - H.Adams. The Education of
Henry Adams. An Autobiography. N.Y., 1907.
Квалифицируя иронию Адамса как нигилизм, а его желание познать смысл человеческой жизни как желание доказать ее бессмысленность, Р.Спиллер называет автобиографию Адамса "описанием одного вдшения", историей, "завершившейся пророт чеством всеобщего распада" . Мнение Спиллера лишено оснований. Автобиография Г.Адамса глубоко гуманистична. И именно это качество делает ее живым участником литературного процесса XX века.
С Генри Адамсом связано зарождение так называемой "автобиографии духа", представленной в дальнейшем именами Шервуда Андерсона ("История рассказчика", 1924), Уильяма Сарояна ("Не умирать", 1963;"Дни жизни и смерти и бегство на Луну", 1970), Лйлиан Хеллман (/'Незавершенная женщина", 1969; "Пентименто", 1974) и рядом других. Если традиционная автобиография стремится последовательно в связи с жизненными реалиями проследить процесс формирования личности автора, то "автобиография духа" в своем стремлении раскрыть прежде всего духовную эволюцию автора может отступить от логической последовательности событий.
В отличие от автобиографии Г.Стайн (."Автобиография Алисы Токлас", 1933;, М.Додж ("Интимные мемуары", 1933), БДауна ("История о самом себе", 1931), сосредоточенных на интимных переживаниях автора, в "автобиографии духа" воссоздается картина эпохи, личность включена в систему общественных связей, но реальность предстает в них многократно преломленной через призму авторского восприятия. Основным элементом повествовательной структуры "автобиографии духа" выступает факт духовного бытия автора. Характерные осооенности Спиллер Р. Генри Адаме. Цит. изд., с. 174. этого типа автобиографии можно проследить на материале анализа "Истории рассказчика" Ш.Андерсона.
Последовательность фактов из жизни автора составляот т лишь канву "Истории рассказчика" : течение событий по воле автора то убыстряются, то замедляются; отдельные ситуации, повторенные повествователем в разных контекстах, приобретают характер символических; в повествование вводятся вымышленные сюжеты и образы. Перечисленные приемы помогают автору сконцентрировать внимание на ключевых для него проблемах поиска человеком"своей роли" в жизни, соотношения мечты и действительности, автора и создаваемой им картины жизни. Процесс размышления над этими проблемами, попытка их решения и составляет своеобразный сюжет автобиографии Ш,Андерсона.
Один из первых исследователей "Истории рассказчика" р
С.Динамов считает нечеткость хронологии, обилие "бессужет-ных" размышлений, использование вымышленных ситуаций недостатком книги Ш.Андерсона. Основываясь на этих негативных, с его точки зрения, явлениях, он приходит к выводу о том, что "Андерсон создает вымышленный образ типичного американского юноши, брошенного в хаос жизни (он нам знаком по книгам Андерсона "Уайнсбург. Огайо", "Триумф яйца", "Кони и люди") .
1 Anderson S. A Story - Teller's Story. - N.Y. , 1924.-Изд. на русск. из.: Ш.Андерсон. История рассказчика. Пер. Е.Романовой.- М.: ГИХЛ, 1935.
2 Динамов С. Творческие признания Шервуда Андерсона.- Ин-тернац. лит., 1935, JS 10; Жизненный путь Шервуда Андерсона:-Интернац. лит., 1935, В II; Предисловие в кн.: Ш.Андерсон. История рассказчика. Цит. изд.
3 Динамов С. .Жизненный путь Шервуда Андерсона. Цит. изд., с. XI5.
Иными словами, С.Динамов отказывает "Истории рассказчика" в принадлежности к жанру автобиографии. Нетрадиционную модификацию жанра критик квалифицирует как разрушение жанра, хотя именно в "автобиографии доха" ярко проявляется одна из основных закономерностей жанра - мощное центростремительное начало: вымышленные ситуации и характеры {например, сцены побега отца Андерсона с фронта Гражданской войны), сюжеты, далекие от жизни автора, малозначительные, на первый взгляд, эпизоды его жизни - весь этот обширный, разноплановый материал "подтягивается" к личности автора, но не подавляется ею, а помогает в раскрытии ее духовных поисков.
История рассказчика" Ш.Андерсона - одно из заметных явлений литературной жизни Америки 20-х годов. Она дает не только ценный материал, расширяющий представления об известном американском писателе, но и знакомит со многими существенными особенностями общественной жизни своего времени.
20-е годы в истории американской литературы известны как время расцвета критического реализма. Однако данный период отличен еще одним значительным для дальнейшего развития американской дитературы явлением - это начальный период формирования литературы социалистических идей.
Становление литературы социалистического реализма происходило в русле художественно-документальных жанров**". Общепризнано, что основоположником литературы социалистического реализма в США является Джон Рид - автор "Десяти дней, которые потрясли мир". В этой книге Рид выступает уже сложившимся мастером, блестяще освоившим новый художественный метод.
1 Киреева И.В. Американская литература 1920-1930-х годов и современная критика (К вопросу о месте публицистики в литературном процессе данного периода).- В кн.: Американская литература. Проблемы романтизма и реализма. Краснодар^гГ975-, с. 13о. ' ■•
Дооктябрьское же творчество писателя - это лишь подступы к литературе социалистического реализма. Накануне нового периода в жизни Рида - поезда в 1917 году в револадонную Россию,- и создана им неоконченная автобиография "Почти тридцать", опубликованная дашь в 1936 году . Автобиография по новому раскрывает личность Рида, к 1917 году уже известного автора документальных книг "Восставшая Мексика" (1914) и "Война в Восточной Европе" (1916;.
В автобиографии Рида отражены важнейшие события его эпохи - мексиканская революция, I мировая война, выступление американских рабочих. Восприятие Рида носит глубоко личностный характер, так как он - непосредственный очевидец и участник этих событий.
Автобиография создавалась Ридом прежде всего для себя, как памятника о прошлом. Композиция ее предельно проста. В основе ее лежит хронологически последовательное описание событий из жизни автора. Повествование отличается конспективной лаконичностью. Так, описание путешествия Рида по Англии и Франции умещается в несколько скупых строк.
Рид -автобиограф стремится запечатлеть не столько эмпирические факты своей жизни, сколько этапы внутренней эволюции. Автобиография создавалась им в период напряженных исканий. "Само обращение к жанру автобиографии было продиктовано настоятельной потребностью Рида разобраться в сомнениях, упорядочить систему взглядов на мир, подвести итоги в канун приближающегося тридцатилетия"
В автобиографии раскрывается характер Рида, обеспокоенного судьбами человечества. Причиной усталости и разочарова Киреева И.В. Литературное творчество Джона Рида.- Горький: изд-во Горьковского ун-та, 1974, с. 76. ния Рида, как это явствует из повествования, была не личная драма, а недостаточная, по его мнению, активность американских рабочих в решении социальных вопросов. Приоритет общественного над личным, намеченный Ридом в характере лирического героя автобиографии, станет ведущим принципом для создателей автобиографий "красных тридцатых".
Автобиография отразила существенные перемены в мировоззрении Рида. В повествовании звучит его глубокая вера в грандиозные перемены,которые уже тогда, в период создания автобиографии, не мыслились им без освободительного движения пролетариата. Как отмечает И.В.Киреева, "именно ко времени работы над автобиографией относится его ^Рида - Л.Ы.; знакомство с марксистской литературой, пробуждение интереса к теот рии революционной борьбы". о
Я стою на пороге нового этапа, - утверждал Рид. "Новым этапом" в его жизни стало участие в Октябрьской революции и работа над книгой "Десять дней, которые потрясли мир", лучшей из написанных зарубежным! писателями о революционной России. "Эту книгу,- писал В.И.Ленин,- я желал бы видеть распространенной в миллионах экземплярах и переведенной на все языки, так как она дает правдивое и необыкновенно живо написанное изложение событий, столь важных для понимания того, что такое пролетарская революция, что такое диктатура пролез тариата".
Художественный опыт Рида - создателя "Десяти дней, которые потрясли мир", лег в основу литературы социалистического Киреева И.В. Литературное творчество Дкона Рида.-изд., с. 77.
2 Цит. по кн.: К.Хови "Львенок". Пер. С.Неделина.- М.: Худож. лит., 1967, с. 269.
3 В кн.: Д.Рид. Восставшая Мексика. Десять дней, которые потрясли мир. Америка, 1918.-1Л.: Худож. дат., 1968, с. 251. реализма США, формировавшейся в период глубочайшего обострения классовых конфликтов американского общества - в 30-е гг.
Характеризуя особенности американской литературы этого периода, Я.Н.Засурский пишет: "Под знаменем пролетарской литературы выступили тогда люди, различные по своим взглядам и убеждениям; движение пролетарских писателей в США в 30-е гг. объединяло довольно широкие круги литературной интеллигенции, опозиционно настроенной по отношению к американской капиталистической действительности, и лишь лучшие ее предт ставители перешли на позиции социалистического реализма". В этот период на авансцену выдвигается творчество М.Голда, А.Мальца, Д.Конроя, Л.Хьюза - писателей, которые вошли в литературу США как классики социалистического реализма.
Одним из самых плодотворных в американской литературе "красного десятилетия" был жанр автобиографии. В автобиографиях 3.Синклера ч"Американский аванпост"), Малькольма Каули ("Возвращение изгнанника";, Теодора Драйзера ("Книга о самом себе"; и ряде других через восприятие критически мыслящей личности отражены кризисные явления американской действительности. Автобиографии известных деятелей американского пролетарского движения Билла Хейвуда ("Книга Билла Хейвуда"), Линкольна Стеффенса ("Автобиография"), матушки Дконс ("Автобиография матушки Джонс"), Энджело Херндона ("Я буду жить"), Уильяма Ростера ^"Страницы из жизни рабочего";, Эллы Рив Блур ("Нас много") отличает не только острая критическая направленность. Воссоздавая историю борьбы американских трудящихся на протяжении целой исторической эпохи - с 80-х г.г. XIX в. до 40-х г.г. XX в., - названные авторы поставили в
1 Засурский Я.Н. Американская литература XX в.- М.: изд. Московского ун-та, 1966, с. 258. центр своих произведений образ борца за социальное переустройство общества. Именно открытие нового типа героя и определяет место автобиографий 30-х гг. в автобиографической традиции американской литературы.
Центральным произведением автобиографического жанра 30-х годов является "Автобиография Линкольна Стеффенса". Исследователи обоснованно оценивают эту книгу как этапную по своему характеру, обогатившую социалистическую традицию в литературе США. Новое соотношение лирического и эпического начала -во в чем прежде всего состояло открытие, сделанное Стеффен-сом в жанре автобиографии. В отборе материала Стеффенс отдавал предпочтение таким фактам, которые способствовали его формированию гражданина. Для "Автобиографии" характерно соотнесение этапных периодов жизни автора с эволюцией его сознания, которая во многом определялась событиями эпохи. Социальным фоном жизни героя выступает "разгребательство", предвоенная и военная Европа, забастовочное движение в Америке, первая мировая война, мексиканская революция, февральская революция в России.
Центральными в "Автобиографии" являются разделы, посвященные революции в России. Именно в этих главах Стеффенс раскрывает причины, определившие перелом в его мировоззрении. Новая философия, "созвучная в своих решающих моментах философии марксизма",позволила Стеффенсу по-новому решить вечную тему - "Человек в его отношении к обществу и самому себе". Все эти положения сформулированы и глубоко развиты у
И.В.Киреевой в монографии "Линкольн Стеффенс" .
Процесс становления личности борца, руководителя народ
1 Киреева И.В. Линкольн Стеффенс. Цит. изд., с. 64, 65, 68, 69, 87, 92. ных масс составляет содержание автобиографии Билла Хейвуда1. Автор показывает этот процесс во всей его сложности. В свое время К.Зелинский справедливо отмечал, что в автобиографии Хейвуда отразились "все особенности развития классового самосознания американского пролетариата: и хаотическая романтика завоевателей, и иллюзии демократических законов, и отвращение к "политике", захваченной и опошленной биржевиками р и бизнесменами.
В автобиографии предстает трудный жизненный путь автора. С девяти лет он начал работатв на руднике, затем в хозяйстве о у фермера. "Это была моя первая забастовка, - так пишет Хейвуд о своем уходе от фермера, ударившего его кнутом. В двенадцать лет он был приказчиком во фруктовой лавке. В пятнадцать поехал на рудники в Неваду, пытался добывать золото. Поворотным моментом в его жизни стало приобщение к деятельности Западной Федерации рудокопов.
Прослеживая свою жизнь на фоне существования беднейшего фермерства и пролетариев, Хейвуд создает типический образ человека, для которого постепенно "проясняется классовая сущность столкновений"4. Социальный критерий становится для него определяющим в оценке действительности. Прежде всего социальные контрасты видит автор и в горняцких городах и по Haywood. W.D. Bill Haywood book. The autobiography of
William D. Haywood , 1929.- Цитаты приводятся в переводе Д.Горбова по изд.: Б.Хейвуд. Книга Билла Хейвуда.- М.-Л.:
Т/ТУП,
2 Зелинский К. Книга "Большого Билля".-В кн.: К.Зелинский. Критические письма, кн. 2.- М.: Сов. лит., 1934, с. 79.
3 Хейвуд Б. Книга Билла Хейвуда. Цит. изд., с. 47.
4 Зелинский К. Книга "Большого Билля". Цит. изд., с. 81. сежах. "Население горняцких поселков вдыхало медь, ело т медь, одевалось в медь" , - пишет он.
Рисуя картины тяжелого труда фермеров, золотоискателей, рудокопов, автор доказывает закономерность процесса ре-волюционизации масс. Политика входит в жизнь героя автобиографии естественным образом. "На съезд прибыли делегаты из р большинства рудных поселков Запада, "Борьба за восьмичасоq вой день в Колорадо. превратилась в величайшее событие." -такое начало характерно для подавляющего большинства глав автобиографии. Общественные события становятся определяющими в жизни автора. Здесь наблюдается (хотя и в начальных формах) то слияние личности и эпохи, которое станет характерным для американских автобиографий социалистических идей и особенно наглядно воплотится в автобиографии Элизабет Гарли Флинн "Своими словами. ;й!знь бунтарки" (1955;. У, Хейвуда -автобиографа Флинн наследует и принцип всеохватывающей характеристики личности, при котором предметом изображения становятся не только черты борца, но и сугубо личные и бытовые подробности жизни человека.
Иных принципов отображения своей жизни придерживается "матушка" Дконс^. Вкратце рассказав историю гибели во время эпидемии желтой лихорадки четверых детей и мужа, а также о потере швейной мастерской, сгоревшей во время пожара, матуш Хейвуд Б. Книга Билла Хейвуда. Цит. изд., с. 113.
2 Там же, с. IOI.
3 Там же, с. 137. Mother Jones. Autobiography of Mother Jones.
Цитаты приводятся в переводе С.Вольского по изд.: Автобиография бабушки Дгконс.- М.--Л.: ГИХЛ, 1938. ка Джоне уже с первых страниц автобиографии предстает подвижницей рабочего движения. Не имея ни семьи,ни крова, она все свои силы посвятила борьбе за освобождение американских трудящихся. "Ее семьей был весь рабочий класс. Ее поприщем была классовая борьба в разгаре.""'*.
Для автобиографии "матушки" Джонс характерен патетический тон повествования. Даже бытовые подробности жизни автора воспринимаются в этом контексте как легендарные: "Все мы жили на сухом хлебе и черном кофе,- пишет матушка Джоне.- Я спала в комнате, которую никогда не топили, и утром, просыр паясь, частенько видела, что одеяло у меня покрыто инеем" .
Этот тип героического характера получит дальнейшее развитие в "Автобиографии" А.Дэвис ^1974;. В обеих автобиографиях героический характер действует в трагических обстоятельствах: в автобиографии А.Дэвис такими трагическими обстоятельствами являются массовые преследования и убийства периода "негритянской революции" 60-х годов XX века, в автобиографии матулки Джонс - эпоха 80-х годов XIX века, характеризующаяся кровавыми расправами над участниками рабочего движения. Матушка Джонс - летописец этих событий, выстраданных ею самой в полной мере.
Традиционная для американской литературы негритянская тема в 30-е годы с новой силой зазвучала в автобиографии негра-коммуниста Энджело Херндона, который за революционную деятельность 19-летним юношей был приговорен к двадцатилетнему заключению.
Долгое время нищенское положение семьи ^отец был шзхте
Андрейчин Г. Предисловие в кн.: Автобиография бабушки Джоне, Цит. изд., с. 7.
2 Автобиография бабушки Джонс. Цит. изд., с. 28. ром, мать - прислугой; не беспокоило героя автобиографии -так жили все окружающие. Лишь начав трудиться на шахте, где "негров изолировали не только в общежитиях, но и на работе"*, Энжело начинает осознавать идею расового и классового неравенства.
Б автобиографии показано, что важным этапом в формировании классового сознания автора явилось знакомство с теорией научного коммунизма. Прочитав "Коммунистический манифест" К. Маркса и Ф.Энгельса, он затем пытается изложить его содержание на бумаге своими словами. Этот факт автобиографии становится символом приобщения угнетенных масс к коммунистической идеологии.
В автобиографии "Я буду жить" нет глубоких философских размышлений о месте негра в американском обществе, о взаимоотношениях черных и белых, характерных для автобиографий Уильяма Дюбуа ^"Воспоминания", 1968; и Андкелы Дэвис. Автобиография Херндона носит эмпирический характер. Но автор выстраивает факты своей жизни таким образом, что они приобретают ярко выраженный обличительный пафос. Нагнетая картины тяжелого положения негров, Херндон стремится провести мысль о революционной борьбе как о единственно реальной возможности освобождения негритянского народа. Для себя Херндон выбрал именно этот путь - путь, на котором его адали многочисленные аресты, судебные разбирательства и тюремные заключения.
Богатый фактический материал о бедственном положении эксплуататорских слоев населения в американском обществе со о держится в автобиографии Уильяма ростера. Существование ра
1 Herndon A. Let гае live. - H.Y., 1937.- Цитаты приводятся в переводе М.Б.Астрахан и Е.С.Романовой по изд.: А.Херндон.
Я буду жить.- М.: Молодая гвардия, 1938, с. 38.
2 фостер у. Страницы из жизни рабочего. Пер. А.Гуровича.-Интернац. лит., 1941, j,a 5. бочих семей в городских трущобах, тяжелая служба матросов на судах, жизнь хобо-странствующего рабочего-бедняка, положение заключенных в тюрьмах, где с ведома начальства действуют банды гангстеров,- все это находит отражение в автобиографии "Страницы из жизни рабочего". Описания Фостера отличает острота социального видения ("Конные дворы, дровяной склад. два-три публичных дома, и несколько полуразрушенных жилых т строений" ,- так, например, описывает автор район Филадельфии, где поселилась его семья;. Для его автобиографии характерна социологическая глубина: он стремится не только разобраться в подробностях жизни уличных банд или странствующих рабочих, но и определить причины и закономерность их существования. "Как и полагается семье бедняка-рабочего, мы жилы. о в типичном трущобном районе старой Филадельфии",- пишет автор.
В повествовании Фостера наглядно проявляется одна из характерных черт автобиографий 30-х годов - органическая связь лирического героя с трудовым народом. На протяжении всего повествования автор выступает представителем своего класса -класса пролетариата. Его самосознание формируется вместе с самосознанием класса. Трудовая жизнь Фостера началась с десяти лет. В четырнадцать лет он "интересовался забастовками, часто возникавшими в соседних с Филадельфией углепромышленных округах, и следил за стачкой металлистов в Хомстеде и забастовкой железнодорожников"0. И хотя Фостер достиг больших высот - он был одним из лидеров компартии США, трижды выдвигался коммунистами кандидатом в президенты - автобиографию он Фостер У. Страницы из жизни рабочего. Цит.изд., с. 127.
2 Там же, с. 126.
3 Там же, с. 129. называет "Страницы из жизни рабочего", подчеркивая тем самым свою принадлежность к тем, борьбе за права которых он отдал всю свою жизнь.
Моя жизнь - это только часть истории борьбы рабочих и фермеров за освобождение, поэтому мой опыт не принадлежит только мне"1,- так определяет свою позицию Элла Рив Блур, создатель автобиографии "Нас много". Молодая, с большой семьей, она разъезжала по стране, неся в массы идеи социализма. По словам Э.Г.Флишз, "тысячи людей слушали ее и обретали знания 2 и веру" .
Среди действующих лиц автобиографии не только известные общественные деятели - Ю.Дебс, У.востер, Б.Хейвуд, Д.Хилл, М.Х.Ворс, Т.Муни, - но и матросы, шахтеры, ткачи, фермеры, машинисты, вместе с которыми Блур участвовала в забастовочном движении,- так воплощается в художественной ткани автобиографии идея единения, выраженная в названии.
По определению З.Г.Флинн, автобиография Э.Р.Блур яЕляетQ ся "хроникой последних трех десятилетий века" . Б названиях глав - "Организация социалистической партии", "Война и послевоенные репрессии", "Коммунистическая партия родилась" и др.-отражены важнейшие события американского рабочего движения.
Анализируя особенности автобиографии Э.Р.Блур, Э.Г.Флинн писала, что фактически любой женщине, достигшей 78 лет, есть о чем рассказать, но большинство из них живет для себя и для своих семей, поэтому в их автобиографиях не будет политических 1
Bloor E.R. We are many. An autobiography by Ella Reeve Bloor. - H.Y., 1940, p.15. 2
Flynn E.G. Introduction. - E.R.Bloor. We are many. Op.cit., p.10.
3 Ibid., p.10. событий и исторических перемен; они смогут нарисовать картит ну американской жизни, но не смогут объяснить ее . Способность выявить закономерности общественных движений и социальных перемен составляет сущность героя политической автобио-о графии 30-х годов. Социально активная, созидательная личность станет одной из основных модификаций героя в последующей автобиографической американской литературе.
Литературный опыт "красных тридцатых" был воспринят писателя!® социалистической ориентации 50-х гг. - периода усиления холодной войны и разгула маккартизма. Л.Бесси в романе
Антиамериканцы" Д957) "с позиций борца за социализм раоя сматривает феномен маккартизма, причины, его породившие. В этот период тема рабочего класса становится ведущей в творчестве А.Сакстона ^"Большая среднезападная", 1948; "Блестящая паутина в темноте", 1958), Ф.Боноски ("Горящая долина, 1953; "Волшебный папоротник", 1961), Л.Лоренса v."Семена", I954-I96I).
Остротой постановки политических проблем отличается и созданные в 50-е годы автобиографии. Активная деятельница рабочего и коммунистического движения в США Элизабет Гарли <йлинн т
FlynnE.G. Introduction. Op.cit., р.9-Ю. p
Термин "политическая автобиография" употребляет в предисловии к "Автобиографии" А. Дэви с (ГЛ.: Прогресс, 1978), стремясь подчеркнуть, что основное содержание ее повествования составляет процесс формирования личности политического деятеля, борца. В этом значении, для определения жанровой разновидности автобиографии, термин "политическая автобиография" фигурирует в ряде исследований советских американистов, в частности, в работах Б.А.Гнленеона. Q
Засурский Я.Н. Литература США и рабочий класс.- В кн.: Социалистический реализм на современном этапе его развития.-М.: Наука, 1977, с. 303. в автобиографий "Своими словами. 2изнь бунтарки" прослеживает процесс формирования классового самосознания американского пролетариата в первой трети XX в. Уильям Дюбуа, выдающийся общественный деятель, писатель и ученый, в автобиографической трилогии "Черное пламя" приковывает внимание американского общества к негритянскому вопросу. Всемирно известный художник и писатель Рокуэлл Кент в автобиографии "Это я, господи" показывает процесс постижения художником коммунистической идеологии, доказывает необходимость для Америки нового, социалистического искусства. Джозеф Норт, американский публицист - коммунист, автор автобиографического повествования т
Нет чужих среди людей, отражает важнейшие социальные конфликты американского общества 20-40-х гг.
Основная тема автобиографии "красного десятилетия" -формирование личности в связи с развитием американского освободительного движения - остается ведущей и в автобиографиях 50-х гг., однако диапазон ее значительно расширяется. Связи героя автобиографий 50-х гг. с социальной действительностью становятся шире и многообразнее. Социальные проблемы все чаще решаются им не только на эмпирическом, но и на философском уровне. Личный опыт "отверженного" не является для него определяющим в выборе пути. Он глубоко анализирует действи тельность и поднимается до понимания необходимости переустройства общества, лшць осознав свою классовую принадлежность и типичность своего положения.
Отказ в получении содержания для учебы в высшем учебном заведении, гибель 38-летнего отца, нищенское положение семьи
North J. No Men are Strangers. - N. Y. , 1958.-Цитаты приводятся в переводе Н.Ф.Плисова, М.Б.Граковой
Свпридовоы по изд. Д.Норт. Нет чужих среди людей.- Ы.: издво иностр. лит., 1959. эти факты, воссозданные в автобиографии Д.Норта, привели его к разочарованию в "золотой стране"1 Америке, но не сделали борцом. Работа репортера, предоставлявшая возможность для глубокого изучения всех сфер жизни общества, дала возможность Порту понять закономерность бедственного положения неимущих в капиталистическом обществе.
В начале повествования Норт предстает обычным репортером, для которого главное - сенсационность материала. Находкой для себя он считает и встречу с палачом, откровенно рассказавшим о своей работе. Но узнав о том, что перед ним человек, лишивщпй жизни Сакко и Ванцетти, Норт теряет интерес к жалобам палача на свою судьбу и стремится выяснить подробности дела двух итальянских рабочих, безвинно убитых американским государством. В автобиографии" наглядно видно, что постепенно сквозь сенсационность материала Норт-репортер начинает различать социальную сущность явлений.
Репортаж об одном из сенсационных событий - стычке рабочих с полицейскими - становится поворотным моментом в жизни Норта: один из участников стычки рассказывал ему о существовании теории научного коммунизма. Знакомство с марксизмом подтверждает его предположения о царящей в Америке социальной несправедливости и укрепляет его решимость бороться за права трудящихся.
Характерной чертой автобиографий 50-х гг. является расширение контекста рассмотрения американского рабочего движения. В автобиографиях Э.Г.Флинн, Р.Кента, Д.Норта звучит идея пролетарского интернационализма. "Целое поколение американцев достигло политической зрелости под влиянием собы
Норт Д. Нет чужих среди людей. Цит. из д., с^ S т тий в Испании." пишет Д.Норт, шестнадцать месяцев вместе со своими соотечественниками сражавшийся за республику. Доказательно раскрывает он и мысль о социальной основе солидарности американских рабочих и кубинцев, в одинаковой степени порабощенных американским империализмом. Идея единства эксплуатируемых разных стран станет одной из ведущих в автобиографиях 60-70-х гг. - У.Дюбуа, Д.Болдуина, А.Дэвис.
Своеобразное преломление в автобиографиях 50-х гг. находит и негритянская проблема. Если в автобиографии Э.Херндона в основном описываются негритянские выступления, а автобиографии "матушки" Джонс, Б.Хейвуда, У.Фостера, Э.Р.Блур при-мущественно отражают процесс формирования революционного мировоззрения белых американцев, то для Норта эти сферы борьбы не существуют изолированно друг от друга. Создавая образ прославившегося своей жестокостью губернатора Джорджшз Юджина Толмэджа, по распоряжению которого каторжников сковывали одной цепью, присутствуя на тайном собрании негров, слушающих по приемнику известия с фронтов П мировой войны и решающих покончить сначала с Гитлером, а потом с расизмом, видя все то, что на Севере было скрытым, а здесь, на Юге, наглядным, Норт стремится детально проанализировать социальную и нравственную атмосферу Юга.
Социальный н психологический аспект рассмотрения личности в автобиографиях 50-х гг. предельно широк. Оставаясь, как р и автобиографии "бурного десятилетия", многофигурными, они фиксируют каждый характер не описательно, а в связи с опре
Норт. Д. Нет чужих среди людей. Цит.изд., с. 208.
2 Термин "многофигурность композиции" употребляет А.Ива-щенко в ст. "К вопросу о критическом реализме и реализме социалистическом".-В сб.: Проблемы реализма в мировой литературе.- М.: ШХЛ, 1959, с. 338. деленной проблемой. Б автобиографии д.Норта повествование о Э.Херндоне, подвергавшемся жестоким преследованиям, неотделимо от проблемы негритянского движения в целом; рассказ о Томми Диксоне, вожаке летучих отрядов забастовщиков, является лишь эпизодом полной драматизма забастовочной борьбы американского пролетариата; информация о посещении журнала "Ныо мэссиз" Л.Стеффенсом выливается в утверждение принципов нового репортажа, который должен не только "разгребать грязь", но и I указывать" цель .
Раскрывая многогранный характер социально-активной личности 50-х годов, анализируя ее все более усложняющиеся взаимоотношения с американской действительностью, создатели автобиографий 50-х годов стремятся "к развертыванию докуменр тального материала в эпическое полотно".
Эпическое начало продолжает усиливаться в аВТООИОГрафИЗ ях, созданных в 60-е годы . Процесс этот закономерен, ибо, как справедливо отмечают многие советские американисты4, 6,0-е годы отличаются взрывом гражданского самосознания, что не могло не сказаться на расширении диапазона восприятия личнот х Норт Д. Нет чужих среди людей. Цит. изд., с. 137-138.
2 Неделин В. Правдивая, мужественная книга.- Иностр. лит., 1959, J. 6, с. 198.
3 Как справедливо отмечает Г.Злобин, 60-е гг. кончились не календарно, в 1973-1974 гг. ^А.Зверев, Г.Злобин в беседе "Основные тенденции в современной литературе Англии и США".-Иностр. лит., 1979, П 10, с. 211.
4 Зверев А. Меняющиеся ориентиры.- Иностр. лит,, 1976, J5 3, с. 189. Т стью социальной действительности . Одним из главнейших направлений "взрыва" явился мощный подъема не1ритянского освободительного движения.
Негритянская проблема является одной из основных в американской литературе 60-х годов. Ключевыми произведениями этого периода А.С.Мулярчик называет "Признание Ната Тернера" (1967)" У.Стайрона, повествующее о кровопролитном восстании рабов в Виргинии в 1831 г., и "Скажи, когда ушел поезд" (1968) Д.Болдуина.
С особой силой пафос освободительного движения черных выразился в автобиографических повествованиях негритянских авторов: "Душа на льду" (1968) левого негритянского активиста Э.Кливера, "Соледадский брат" безвинно приговоренного к смертной казни Д.Джексона, "Автобиографии Малькольма Икса" <1966), в которой прослеживается становление эволюции взглядов автора от теории "черных мусульман" до идей интернационализма, "Воспоминаниях" (1968) У.Дюбуа.
Автобиографии эпохи "негритянской революции" вобрали в себя многогранный опыт негритянской автобиографической литературы. Они несут в себе отзвуки и "повестей рабов", и гар-лемского ренессанса 20-х гг.,в котором, как справедливо отмечает Б.А.Гиленсон, "были уже предугаданы настроения "бурных о шестидесятых , и творчество Р.Райта, "открывшего тот психот
Работа советского исследователя А.А.^урсенко, посвященная анализу общественно-политической лизни США 60-х годов, обоснованно названа им "Критическое десятилетие Америки" (Л.: Наука, 1974). о
Гиленсон Б.А. Современные негритянские писатели США.-М.: Знание, 1981, с. 14. логический тип.", который в 60-е it. "предстал уже как явление массовое*. Предтечей негритянского ренессанса 60-х годов 2 считает Р.Райта и американский исследователь Р.Фелгар.
Вышедшая в свет в 1945 г. автобиография Р.Райта "Черный юноша" во всей остроте поставила те проблемы, которые впоследствии получили дальнейшее развитие и углубленное философское осмысление в автобиографиях У.Дюбуа, Д.Болдуина, А.Дэвис: осознание негром себя и своего места в американском обществе; сложность взаимоотношений с белыми; социальные и психологические конфликты в среде черных; "феномен Юга".
Творческую манеру Райта - автобиографа отличает исповедальный характер повествования, напряженный анализ духовного бытия черного человека, отражение сложных взаимосвязей его внутреннего мира и окружающей реальности. В многочисленных рефренах "Помню." лирический герой автобиографии предстает как личность, стремящаяся запечатлеть в своем сознании все стороны бытия: "радость при виде ровных красно-зеленых грядок на солнце"; желание "понять, что же такое я"; "ощущение смерти"; "благоговейный ужас.,, когда с усыпанного звезда-до неба в тихую ночь низвергалась громада золотистого тумана"3.
Если рефрены "Помню." являются эмоциональным центром автобиографии Р.Райта, то смысловым ее центром следует считать диалог чернокожих подростков о своих проблемах, к каждой реплике которого автор дает комментарий: "Наивный бунт", "Отказ от наивного бунта", "Признание бдительности и силы
1 Гиленсон Б.А. Уроки Ричарда Райта.- Лит. обозрение, 1979, J5 7, о. 72.
2 Felgar Е. Eichard Wright. - Boston, 1980, p.175.
2 Wright B. Black Boj. - N.Y. and Lnd., 1945.
Цитаты приводятся в переводе А.Мартыновой по изд.: Р.Райт. Черный. Долгий сон. Рассказы.- М.: Прогресс, 1979, с. 24-25. т белых" и т.д. Характерное для произведений автобиографического жанра наличие двух точек зрения - точки зрения автора -участника событий в прошлом и точки зрения автора - повествователя в настоящем - предстает в автобиографии Райта не как наложение, а как сосуществование позиций эмоционального воспринимающего действительность Райта-подростка и реалистически мыслящего Райта-комментатора. Использование приема "двойного зрения" позволяет автору на небольщом пространстве диалога показать и бунтарские настроения негров, и страх перед белыми, и мечту о "справедливом" Севере, и стремление утвердить свое расовое превосходство - весь долгий и мучительный опыт чернокожих граждан Америки.
Три столетия Америка держала нас в своем темном подземелье - и мы выработали свой кодекс этики, нравственных цен2 ностей, законности к такому выводу приходит писатель в посмертно опубликованном автобиографическом эссе, которое о
Р.Фелгар считает0 своеобразным цродолжением "Черного юноши".
Отражение опыта своего народа через восприятие отдельной личности характерно и для автобиографий негритянских авторов социалистической ориентации 60-х годов, в частности, для "Воспоминаний"4 Уильяма Дюбуа. Однако этим не исчерпывается их содержание. В фокусе внимания Дюбуа-автобиографа постоянно находятся философские и этические проблемы сутцествова
1 Райт Р. Черный юноша. Цит. изд., с. 49.
2 Wright R. Eight Men. N.Y., 1969, p.224.
3 Felgar R. Richard Wright. Op.cit., p.175.
4 Du Bois W.E.B. The Autobiography. A Soliloquy On Vewing
My Life From the Last Decade of Its First Century. - N.Y., 1968»
Цитаты приводятся в переводе В.В.Кузнецова и И.С.Тихомировой по изд.: У.Дюбуа. Воспоминания.- М.: изд-во иностр. лит., 1962, с. 70. ния человечества. Тяготение У.Дюбуа к решению общечеловеческих проблем наблюдается и в послесловии, которое, повторяя ключевые моменты повествования, представляет собой автобиографию в миниатюре: автор размышляет о предназначении человека на земле, о необходимости для него уметь преодолевать несчастья и радоваться жизни, о труде как основе человеческой жизни. Однако общечеловеческие проблемы не уводят автора от социальной действительности Америки XX века: основное содержание автобиографии составляет повествование о неустанной борьбе Дюбуа за права негров, а в послесловии он выводит конкретно-историческое лицо - священника Говарда Мелиша, лишенного прихода за то, что он открыл двери респектабельной церкви рабочим и неграм. Расовая проблема, таким образом, является для негритянских авторов 60-х гг. своеобразной призмой, сквозь которую они рассматривают мир.
Автобиографии 60-х годов в полной мере отразили "сложную эпоху ломки традиций и потрясений основ, какой запечатлелись в истории Соединенных Щтатов"1 эти годы. На долю героя автобиографии 70-х гг. досталось вдумчивое осмысление социального и духовного опыта "бурных шестидесятых" и преды-р дущих лет* (У.Сароян "Дни жизни и смерти и бегство на Луну", 1970; Д.Болдуин "Имени его не будет на площади", 1972; Л.Хел-лман "Пентименто>, 1974; А.Дэвис "Автобиография", 1974; С.Теркел "Разговариваю сам с собой. Воспоминания о моей эпохе", 1977; У.Лоуэнфелс "Жизни, которые я прожил", 1977; А.Азимов "Пока свежа память", 1978). В рамках этой генеральной Мулярчик А.С. Критический реализм в послевоенном американском романе. Цит. изд., с. 252. Как отмечают Т.Г.Голенпольский и В.П.Шестаков в кн. "Американская мечта и американская действительность" (М.: Искусство, 1981), для 70-х гг. характерен интерес к прошлому, попытка так или иначе осмыслить историю американской нации (183). проблематики автобиографии 7Q-x годов принципиально различны по степени охвата социальной действительности и стилевой палитре. В этот период представлены все разновидности жанра автобиографии в американской литературе: традиционная, "автобиография духа", политическая.
У.Сароян создает "Дни жизни и смерти и бегство на Луну" в традициях "автобиографии духа". Приводя в качестве эпиграфа отрывки из написанного около 100 лет назад дневника Х.Ф.Амьеля, в котором запечатлены его размышления об истине, ценности жизни и человеческой неспособности осознать неизбежность конца, Сароян в процессе повествования наполняет эти рассуждения конкретно-историческим содержанием. Его пессимизм имеет реальную основу: "Идет год,- пишет автор.- Два убийства, одно - черного человека неизвестным, другое - белого человека стройным арабским юношей. Вдова президента вышла замуж за богатого грека. Каждый имеет о каждом "заднюю" мысль"."1' Нарушение вдовой Д.Кеннеди обета безбрачия, убийство М.Л.Кинга, Р.Кеннеди, полет американцев на Луну - все эти события только что закончившихся 60-х гг. втягиваются в сферу внутреннего мира автора и пристрастно анализируются им. "С самого рано него детства я хотел жить со смыслом", - признается У.Сароян. Обретение смысла своего существования невозможно для писателя без глубокого личностного освоения проблем американского общества.
Автобиография писателя и ученого А.Азимова "Пока свежа память" находится в русле традиционной американской автобиографии, которая стремится последовательно в связи с жизненными
I Saroyan W. Days of Life and Death and Escape to the Moon.
N.Y., 1970, p.135. о Сароян У. Дни жизни и смерти и бегство на Луну (отрывок из книги).-Лит. газ., 1971, 27 янв. реалиями проследить процесс формирования незаурядной личности автора. Эту цель повествования формулирует в предисловии и сам автор: "Я опубликовал 200 книг,- пишет он. - Мои редакторы считают, что никто не сможет написать 200 книг, художественных и научных, не будучи интересной личностью. Надеюсь, что эта книга поможет читателям понять, как мне удалось сделать т это" . Однако автобиография "Пока свежа память" не становится дидактическим нравоучением. Подобно Марку Твену, А.Азимов использует в качестве литературного приема иронию, направленную в свой адрес, что в какой-то степени позволяет увидеть себя остраненно и более объективно оценить свои достижения. Познавательная и литературная ценность автобиографии А.Азимова, блестяще воплощающей франклиновское-созидетельное - начало личности, позволяет считать ее заметным явлением в американской литературе 70-х годов.
Написанная А.Дэвис книга названа ей самой "политической о автобиографией" . Автобиография создана человеком, оцределив-шим свою общественную позицию. Взгляд А.Дэвис целенаправлен: из множества событий и явлений, она, как и Л.Стеффенс в своей "Автобиографии", выбирает лишь то, что способствует раскрытию процесса формирования человека, осознающего свое местов в обществе. Интимная жизнь автора остается за пределами повествования. Лишь несколькими штрихами воссоздана история любви Анджелы Дэвис к Джорджу Джексону, одному из соледадских братьев
1 Asimov I. Ill Memory Yet Green. The Autobiography of Isaac Asimov. 1920-1954. - N.Y., 1978, p.1.
2 Davis A. An Autobiography. N.Y., 1974.
Цитаты приводятся в переводе В.А.Войны^ Н.Д.Кузнецовой, И.В. Михайлова, В.Н.Мостовца, Д.Д.Муравьева по изд.: А.Дэвис, Автобиография. М.: Прогресс, 1978, с. 30. гибель которого была для нее трагедией. Главное в "Автобиографии" А.Дэвис - процесс становления личности борца. "Самое личное, что есть у меня, - признается автору это переполняющее сердце радостное чувство принадлежности к сообществу лют дей, борцов против бедности и расизма.
С первых страниц повествования в "Автобиографию" входят народные сцены. Они играют двоякую ролы во-первых, создают собирательный образ народа, во-вторых, являются фоном, на котором идет процесс становления личности автора. А.Дэвис всегда с народом: она организует демонстрации и митинги, в тюрьме она слышит гул демонстрации в свою защиту, вместе с огромной толпой людей ждет приговора у здания суда. "Пока я с р народом, мне никогда не быть одинокой" - утвеждает А.Дэвис. Не закрывая глаза на стихийный характер многих негритянских выступлений, автор, тем не менее, считает народ огромной созидательной силой. Здесь А.Дэвис выступает продолжателем традиций Джона Рида, автора "Десяти дней, которые потрясли мир".
Осознание своего места в обстановке неутихающего социального протеста составляет содержание политической автобиографии поэта и журналиста-коммуниста У.Лоуэнфелса "Жизни, которые я прожил", шестнадцать лет цроработавшего корреспондентом и редактором газеты "Дейли Уоркер". Автобиография запечатлевает процесс постижения Лоуэнфелсом закономерностей общественного развития. Одно из важнейших его открытий связано с осознанием причин, по которым интеллигенция не может быть основной революционной силой. "Всегда можно продать книгу или. расписать особняк. У горняков и сталеваров таких вариантов нет, им приходится бороться за существование на своем рабочем
1 Там же, с. 30.
2 Там же, с. 360. месте",*- пишет он.
Вопросы борьбы реальных социальных сил неотделимы в восприятии Лоуэнфелса от общегуманистических проблем: он стремится прежде всего понять и на страницах рабочей газеты пор казать "человеческие содержание классовой борьбы". В автобиографии последовательно проводится мысль о том, что открытие марксизма не только изменило политические взгляды Лоуэнфелса, но и способствовало формированию у него принципиально иного мировосприятия - "на смену культу смерти пришел культ о жизни"0.
Тему"человеческого содержания классовой борьбы" Лоуэн-фелс раскрывает на трех уровнях: собственно автобиографическое повествование, отрывки из опубликованных ранее газетных статей, стихи. Усиление от уровня к уровню эмоциональной насыщенности, образности способствует более четкому выявлению сущности описываемого. В автобиографии Лоуэнфелса гармонично сочетаются его талант поэта и журналиста.
Возникнув в конце ХУШ века, жанр автобиографии в американской литературе прошел все этапы развития литературного процесса в США. Анализируемый жанр сыграл определенную роль в развитии просветительского реализма, романтизма, критического реализма, социалистического реализма. Воплощая эстетические и литературные принципы каждого из названных художественных методов в соответствии со спецификой своей художественно-документальной природы, жанр автобиографии запечатлел процесс развития не только художественного, но и других форм общественного сознания (политика, философия, мораль).
1 fcawenfels w. Some lives. Цитаты приводятся в переводе С. Белова, Т.Глушковой, К.Федоровой по изд.: У.Лоуэнфелс. Лизни которые я прожил.- В кн.: У.Лоуэнфелс. Стихи и публицистика. М.: Прогресс, 1977, с. 31.
2 Там же, с. 27.
3 Там же, с. 57.