Автобиографизм в мемуарах французских аристократов второй половины XVII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, доктор наук Павлова Светлана Юрьевна

  • Павлова Светлана Юрьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБУН Институт мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 448
Павлова Светлана Юрьевна. Автобиографизм в мемуарах французских аристократов второй половины XVII века: дис. доктор наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). ФГБУН Институт мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук. 2019. 448 с.

Оглавление диссертации доктор наук Павлова Светлана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГЕНЕЗИС И ЖАНРОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ МЕМУАРОВ ВО

ФРАНЦИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XVII ВЕКА

ГЛАВА 2. СУДЬБА АРИСТОКРАТА : МЕМУАРЫ ЛАРОШФУКО И БЮССИ-РАБЮТЕНА

2.1. Ларошфуко: фрондер на службе монархии

2.1.1. Аристократический идеал honnête homme и тактика самопрезентации

2.1.2. Функции повествователя

2.2. Бюсси-Рабютен: участь придворного

2.2.1. Образ honnête homme - galant homme - homme galant

2.2.2. Литературная эрудиция как автобиографическая черта

ГЛАВА 3. ЖИЗНЬ ЗНАТНОЙ ДАМЫ : МЕМУАРЫ СЕСТЕР

МАНЧИНИ

3.1. Гортензия Манчини: la galanterie dévoyée

3.1.1. История женщины в ракурсе семейного конфликта

3.1.2. Повествовательные регистры: от апологетики до насмешки

3.2. Мария Манчини: нормативный образ

3.2.1. Траектория судьбы: от надежд на трон до гонений

3.2.2. Повествовательная установка и самоцензура

3.3. Культурная идентичность в мемуарах сестер Манчини

ГЛАВА 4. ПОЛИТИК И ПИСАТЕЛЬ : МЕМУАРЫ КАРДИНАЛА ДЕ

РЕЦА

4.1. Автобиографический пакт

4.2. Молодость Реца: галантный кавалер и заговорщик

4.3. Grand homme и истинный француз или тайный макиавеллист?

4.4. Священник поневоле

4.5. Литературный контекст

4.6. Рец как художник слова

ГЛАВА 5. САМОПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРИНЦЕССЫ : МЕМУАРЫ МАДЕМУАЗЕЛЬ

5.1. Авторские интенции

5.2. Тема детства

5.3. Автобиографический образ и идеал героического феминизма

5.4. Галантность и любовно-брачный сюжет

5.5. Авторское «я» в искусстве портретирования

5.6. Грани автобиографического образа: телесное и духовное

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автобиографизм в мемуарах французских аристократов второй половины XVII века»

ВВЕДЕНИЕ

Специфику мемуаров как документально-художественного жанра определяет соотнесенность повествования с биографией автора, выступающего в роли участника или свидетеля изображаемых событий. Степень выраженности в них автобиографического начала может существенно различаться в зависимости от задач и индивидуальных особенностей создателя произведения, а также историко-культурных факторов, повлиявших на способы самопрезентации.

Мемуары являются неотъемлемой частью автобиографической литературы, находящейся в фокусе внимания западных ученых уже более полувека. Всплеск интереса к ней пришелся на 1950-1970-е годы, с тех пор дискуссии о феномене автобиографии как жанре и практике, о его связи с концепциями субъективности, о разновидностях и трансформациях внутри корпуса автобиографических текстов не утихают. Российские гуманитарии активно подключились к этому процессу в последние два десятилетия. За это время были введены в научный оборот основные работы западных теоретиков и предложены оригинальные исследования на материале русской и зарубежной литературы такими учеными, как Е.П. Гречаная, И.В. Кабанова, Н.А. Николина, И. Савкина и др.1. В разных странах, помимо опубликованных за эти годы многочисленных статей, коллективных сборников, монографий, диссертаций, журналов2, регулярно

1 Назовем лишь некоторые из наиболее ранних по времени сборников и монографических исследований, в которых дается обзор западных работ по теории автобиографии, а также осуществляется анализ автобиографических текстов различной жанровой природы: Автоинтерпретация: сб. статей / под ред. А.Б. Муратова, Л. А. Иезуитовой. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 1998; Авто-био-графия. Тетради по аналитической антропологии. Вып. 1. М.: Логос, 2001; Автобиографическая практика в России и Франции: сб. статей / под ред. К. Вьолле, Е. Гречаной. М.: ИМЛИ РАН, 2006; Кабанова И.В. Проблема жанровой типологии в английской прозе 1930-х годов: дисс. ... доктора филологических наук. Москва. 2001; Савкина И. «Пишу себя.». Автодокументальные женские тексты в русской литературе первой половины XIX века. Tampere: University of Tampere, 2001; Гречаная Е.П. Литературное взаимодействие России и Франции в религиозном контексте эпохи (1797-1825). М.: ИМЛИ РАН, 2002; Николина Н.А. Поэтика русской автобиографической прозы: учеб. пособие. М., 2002; Павлова С.Ю. Французская автобиография романтической эпохи. (Констан. Шатобриан. Ламартин): дисс. ... кандидата филологических наук. М, 2003.

Число опубликованных работ столь велико, что мы ограничимся перечислением лишь нескольких специализированных журналов: «Виноват Руссо» («La Faute à Rousseau», Франция),

проводятся тематические конференции и успешно функционируют сообщества по изучению автобиографических текстов3. Свидетельством признания и институализации этого научного направления можно считать тот факт, что с 2001 года во французских школах изучение автобиографических произведений стало одним из пяти обязательных разделов курса литературы и французского языка для старшеклассников4.

Исследования текстов, в которых автор говорит о самом себе, нередко носят междисциплинарный характер, отражающий стремление ученых совместными усилиями приблизиться к ответам на важнейшие вопросы, лежащие в основе гуманитарного знания: что представляет собой человек, существующий в исторически изменчивом социокультурном пространстве, каково его самосознание, как формируется его идентичность, какую роль в этом процессе играет слово.

Усиление значимости этих проблем стало реакцией на концептуальные изменения в постклассической философии, связанные с введением категории субъекта, зависимого от языковых и социальных практик, в противовес

«Европейский журнал жизнеописания» («European Journal of Life-writing», Голландия), «Автобиография. Журнал жизнеописания и репрезентации «Я» в русской культуре» («Avtobiograf^. Journal of Life-writing and the Representation of the Self in Russian Culture», Италия).

3 „

Среди наиболее авторитетных объединений, ведущих активную деятельность по изучению автобиографических тестов, включая организацию тематических конференций, французская «Ассоциация в защиту автобиографии и автобиографического наследия» («L'Assosiation pour l'autobiographie et le patrimoine autobiographique», L'APA), основанная в 1992 году Ш. Шаверья-Дюмулен и Ф. Леженом (официальный сайт: http://autobiographie.sitapa.org), «Международная автобиографическая ассоциация» («The International AutoBiography Association», IABA), созданная в 1999 году (официальный сайт: http://iaba-europe.eu/), немецкая исследовательская группа, работающая с начала 2000-х годов при Берлинском свободном университете под руководством К. Ульбрих и Г. Янке «Рассказы о себе в транскультурной перспективе» («Selbstzeugnisse in transkultureller Perspektive», официальный сайт: http://www.geschkult.fu-berlin.de/e/fg530/index.html) и голландский «Центр по изучению эгодокуметов и истории» во главе с А. Баггерман и Р. Деккером («Center for the Study of Egodocuments and Histoty», официальный сайт: http://www.egodocument.net/egodocument/index.html). В России на факультете гуманитарных наук Высшей школы экономики в последние несколько лет под руководством Ю.П. Зарецкого и Е.К. Карпенко действует «Научно-учебная группа междисциплинарных исследований автобиографии» (официальный сайт:

https://phil.hse.ru/autobio/about).

4 Лежен Ф. От автобиографии к рассказу о себе, от университета к ассоциации любителей: история одного гуманитария // Неприкосновенный запас. 2012. № 3 (83). С. 216.

традиционному представлению о самоценности человеческой личности. В литературоведении, как известно, преломлением такого понимания стала концепция «смерти автора», реализованная в структуралистских и постструктуралистских методах анализа текста, не учитывающих авторскую интенциональность. Однако сама природа автобиографических сочинений предполагает их соотнесение с внетекстовой реальностью, воплощенной в фигуре биографического автора. Преодоление тенденции к его функциональной замене читателем, понимание невозможности целостно постичь смысл художественного произведения без реконструкции авторских намерений обозначились в современных литературоведческих теориях автора («théories d'auteur»)5. Эти методологические сдвиги вписываются в новый виток общегуманитарного поворота к идее человека «как некоей онтологической части исторической действительности» и автобиографическим текстам «в качестве важнейшего свидетельства его существования и исторических трансформаций в веках»6.

Взаимосвязь истории развития самосознания европейского человека и практик автобиографического письма уже более полувека является одним из авторитетных направлений развития теоретической мысли. Суть этой концепции обоснована в работах Ж. Гюсдорфа, Ф. Лежена, К. Вайнтрауба, И.С. Кона и др.7. Ее основные положения концептуально изложены российским историком Ю.П. Зарецким8. Кратко представим основные подходы к изучению автобиографической литературы, которые применяются отечественными и западными учеными.

5 Западное литературоведение ХХ века: Энциклопедия. М.: Intrada, 2004. C. 22.

6 Зарецкий Ю.П. История субъективности и история автобиографии: важные обновления // Неприкосновенный запас. 2012. № 3 (83). С. 228.

7 Gusdorf G. Lignes de vie 1: Les écritures de moi. Paris: Odile Jacob, 1990; Gusdorf G. Lignes de vie 2: Auto-bio-graphie. Paris: Odile Jacob, 1990; Lejeune Ph. L'autobiographie en France. Paris: Armand Colin, 1998; Lejeune Ph. Le pacte autobiographique. Paris: Seuil, 1975; Weintraub K.-J. The Value of the Individual: Self and Circumstance in Autobiography. Chicago: University of Chicago Press, 1978;

Кон И.С. В поисках себя. Личность и ее самосознание. М.: Политиздат, 1984 и др.

g

8 Зарецкий Ю.П. Индивид в европейских автобиографиях: от Средних веков к Новому времени (источниковедческий аспект проблемы): автореферат дисс. ... доктора исторических наук. М., 2005; Зарецкий Ю.П. Феномен средневековой автобиографии // История субъективности: Средневековая Европа. М.: Академический проект; Гаудеамус, 2009. С. 9-52.

На протяжении десятилетий в науке доминировал прогрессистский подход, впервые обозначенный в 1907 году в фундаментальном труде Г. Миша «История автобиографии»9. Немецкий ученый рассматривал автобиографические сочинения со времен Античности до современности как свидетельства постепенного становления индивидуальности европейского человека. В схожем ключе, но с несколько иными временными акцентами, к такому подходу тяготели и другие исследователи. Так, многократно отмечалась значимость «Исповеди» (397-401) Августина Аврелия как совершенно особого автобиографического сочинения. Хотя его направленность была религиозной и душевные состояния, открывшиеся в процессе интроспекции, не составляли самодовлеющего интереса, именно мистический смысл «Исповеди» парадоксально спровоцировал «ее необыкновенно конкретный, и личный, и домашний характер»10. Благодаря такому наполнению, книга святого Августина заняла прочное место в истории становления автобиографической литературы.

Наиболее широкое распространение среди теоретиков получила точка зрения о том, что ключевым моментом в формировании современной концепции «я» стала эпоха Возрождения. Эта идея была сформулирована еще в 1860 году швейцарским историком культуры Я. Буркхардтом: «К открытию мира культура Возрождения присоединила еще более значительное достижение: она впервые целиком и полностью открыла содержание (Gehalt) человека и предъявила его миру, <...> эта эпоха развила в первую очередь индивидуализм; затем она ведет человека к ревностному многостороннему познанию индивидуального на всех ступенях его бытия»11. Концепция Я. Буркхардта, взятая на вооружение исследователями автобиографических текстов, была авторитетно обоснована в работах французского философа Ж. Гюсдорфа, связавшего открытие индивидуальности как обязательного условия возникновения автобиографии в современном, секуляризованном, смысле этого слова с коперниканской

9 Misch G. Geschichte der Autobiographie. 4 Bd. Frankfurt am Main: Schulte-Blumke, 1949-1969.

10 Баткин Л.М. Европейский человек наедине с собой. Очерки о культурно-исторических основаниях и пределах личного самосознания. М.: РГГУ, 2000. С. 122.

11 Буркхардт Я. Культура Италии в эпоху Возрождения. М.: Интрада. 2001. С. 213.

революцией, изобретением венецианского зеркала и Реформацией,

способствовавшими тому, что человек захотел увидеть себя «таким, какой он

12

есть, вне связи с трансцендентным»12.

Если историки и философы, выделяя эпоху Возрождения в качестве узлового момента в становлении автобиографической литературы, отталкивались от идеи формирования категории индивидуальности, то французский литературовед Ф. Лежен подошел к этой проблеме с точки зрения жанровых трансформаций. Согласно его представлениям, в истории литературы первым произведением, ознаменовавшим поворот к авторскому «я», стала «Исповедь» (опубл. 1782) Ж.-Ж. Руссо13. Именно к ней исследователь возвел формирование нового литературного жанра - автобиографии, отнеся все предшествующие произведения автобиографического характера к его предыстории. В своей первой монографии «Автобиография во Франции» (1971) он определил этот жанр как «ретроспективное повествование о себе, первостепенное значение в котором имеют события частной жизни и история становления личности рассказчика»14. Присущее Руссо осознание собственной уникальности, фокусирование на внутреннем мире, секуляризованный характер автобиографического повествования, колоссальное влияние его книги на развитие литературы стали опорными моментами в умозаключениях французского ученого.

Ф. Лежен попытался определить формальные критерии жанра, введя понятие «автобиографического пакта», то есть своеобразного зачина, в котором автор должен «"поставить" голос, выбрать тон, регистр рассказа, определить

12

Gusdorf G. Conditions et limites de l'autobiographie // Formen der Selbstdarstellung. Berlin: Duncker and Humblot, 1956. P. 110. Здесь и далее цитаты на французском и английском языках, которые приводятся в работе, даются в нашем переводе.

13 Отмеченные вехи в истории развития самосознания человека в связи с практиками автобиографического письма позволили болгарской исследовательнице А. Вачевой сделать следующий вывод: «Если обобщить, можно установить существование трех национальных школ в осмыслении истории жанра: немецкой, выводящей его существование от античности; английской, которая ищет начало автобиографии в Средние века и конкретно в „Исповеди" св. Августина и религиозной протестантской автобиографии; французской, связывающей начало современной (в смысле Нового времени) автобиографии с „Исповедью" Жан-Жака Руссо». (Вачева А. Потомству Екатерина II. Идеи и нарративные стратегии в автобиографии императрицы. София: Университетско изд-во «Св. Климент Охридски», 2015. С. 49).

14 Lejeune Ph. L'autobiographie en France. Paris: Armand Colin, 1998. Р. 10.

своего читателя и предполагаемые отношения с ним; это своеобразный ключ, диезы и бемоли в начале нотного листа - то от чего зависит все последующее повествование»15. Это понятие ученый более детально разработал в своей следующей монографии 1975 года, где новый термин был вынесен в название16. Спустя почти пятьдесят лет в «Словаре автобиографии» он пояснил, что пакт «часто принимает форму развернутой преамбулы, предисловия или введения, предназначенного для того, чтобы разрушить предубеждения читателя, объясняя правила игры, к которой его приглашают: итак, автобиографический пакт становится чем-то вроде микрожанра, оправдывающего не жизнь как таковую, а повествование о ней»17. По мнению французского исследователя, именно пакт гарантирует обязательную для жанра референциальность, а также совпадение автора, повествователя и героя.

Жанровый подход Ф. Лежена спровоцировал мощную волну теоретической рефлексии по поводу автобиографии во французской и англо-американской критике18. Исследователь приобрел многочисленных сторонников, работы которых закрепили представление о жанре как специфическом для европейской литературы с конца XVIII века. Однако практически сразу у концепции появились и оппоненты, а понятие автобиографии, по меткому замечанию К. Вьолле, «едва только будучи твердо установленным, <...> оказалось расшатанным и поставленным под сомнение»19. Критика леженовской теории велась по двум

15 Ibid. Р. 49.

16 Lejeune Ph. Le pacte autobiographique. Paris: Seuil, 1975.

17 Dictionnaire de l'autobiographie. Écriture de soi de la langue française. Paris: Honoré Champion éd.,

2017. Р. 600.

18

В числе значимых работ, связанных с жанром автобиографии, назовем следующие: Bruss El. Autobiographical Acts: The Changing Situation of Literary Genre. Baltimore: Johns Hopkins University Press, 1976; May G. L'autobiographie. Paris: P.U.F., 1976; Autobiography: Essays Theoretical and Critical. N-Y: Princeton University Press, 1980; Spengemann W.C. The Forms of Autobiography: Episodes in the History of a Literary Genre. New Haven: Yale University Press, 1980; Individualisme et Autobiographie en Occident. (Colloque de Cerisy. 1979) // Revue de l'Institut de Sociologie. Bruxelles. 1982. N 1—2; The Culture of Autobiography. Constructions of Self-Representation. Redwood city: Stanford University Press, 1993; Zanon D. L'autobiographie. Paris: Ellipses, 1996; Lecarme J., Lecarme-Tabone E. L'Autobiographie. Paris: Armand Colin, 1997; Gasparini Ph. La Tentation autobiographique. Paris: Seuil, 2013 и др.

19 Цит. по: Левина-Паркер М. Введение в самосочинение: autofiction // Новое литературное обозрение. 2010. № 103. С. 16.

направлениям. Прежде всего, несогласие вызвало провозглашение «Исповеди» Ж.-Ж. Руссо в качестве истока жанра. Полемику с Ф. Леженом уже в 1975 году начал И. Куаро в статье «Автобиография и мемуары (XVII-XVIII веков) или существование и рождение автобиографии». В мемуарах Франции Старого порядка он уловил «автобиографический аромат», выделил черты, отвечающие предложенному Ф. Леженом определению, и заключил, что «"предыстория" литературного жанра - это уже его история»20. Размышления исследователя вписывались в традицию изучения автобиографии как предельно широкого явления. Применительно к нашему исследованию важно подчеркнуть, что свои выводы он сделал на основе анализа мемуаров французских аристократов.

Сам Ф. Лежен после десятилетий работы с автобиографическими сочинениями под иным углом зрения взглянул на историю жанра. На конференции «Дни автобиографии» в Женеве 26 мая 2012 года он выступил с докладом, в котором скорректировал свою позицию: «Я, без сомнения, ошибался в моем первом труде Автобиография во Франции <...>, сделав Исповедь абсолютным истоком. Я дошел до того, чтобы назвать все, что ей предшествовало, "предысторией автобиографии", как если бы история начиналась с нее. Слово "революция" более верное, более сильное. Пусть Руссо ничего не придумал, но он все перестроил. Написание Исповеди - это очень дерзновенный акт, который в истории, действительно, произвел "перелом", тут же воспринятый современниками»21. Французский ученый перенес акцент на проблему рецепции книги Ж. -Ж. Руссо и новаторского потенциала его замысла, заключавшегося в преобразовании модели жизнеописания. Добавим, что она соответствовала тому пониманию человека, которое сформировалось в процессе утверждения в Европе буржуазных отношений, а также изменениям в типологии героя и жанровым трансформациям, характерным для литературы Нового времени.

20 Coirault Y. Autobiographie et Mémoires (XVIIe-XVIIIe siècles) ou existence et naissance de l'autobiographie // Revue d'Histoire littéraire de la France. L'Autobiographie. 1975. №. 6. (Nov.-Dec.).

Р. 945, 953.

21

Lejeune Ph. Rousseau et la révolution autobiographique. [Ressource électronique]. URL: http://www.autopacte.org/Rousseau.pdf (дата обращения 30.06.2018).

В своих поздних работах Ф. Лежен сформулировал значимый, на наш взгляд, тезис о том, что, хотя «нетрудно найти некоторые черты современной автобиографии в том или ином типе древних текстов», важно ответить на «вопрос о том, выполняли ли они аналогичную функцию»22. Понимание осознанных и неосознанных интенций автора помогает понять специфику автобиографических произведений той или иной эпохи.

Оппоненты Ф. Лежена также подвергли критике ключевое положение его теории, связанное с понятием «автобиографического пакта». Так, П. де Ман, во-первых, обратил внимание на то, что вымышленность или референциальность произведения нельзя осознать, исходя из него самого. Это наблюдение получило развитие у других теоретиков и закрепилось в общепризнанной констатации: «отличить "я" художественного текста от "я" "настоящего" автобиографического повествования невозможно»23, так как между автобиографией и романом, с точки зрения повествовательных приемов, нет никакой разницы, и состояние жанра «в любой момент времени совпадает с магистралью литературного развития эпохи»24. Во-вторых, сам факт договора с читателем превращает его «в судью, в полицейскую силу, обязанную проверять аутентичность подписи и согласованность поведения подписавшего»25. Автобиографическое творчество воспринимается как поступок, некое социальное действие за пределами художественной реальности. Обобщая тезисы критиков автобиографического пакта, М. Левина-Паркер заключает, что Ф. Лежен создает прескриптивную поэтику, «рассуждает не столько в эстетических, сколько в этических терминах»26.

22

Лежен Ф. От автобиографии к рассказу о себе, от университета к ассоциации любителей: история одного гуманитария // Неприкосновенный запас. 2012. № 3 (83). С. 204. Эта статья представляет собой своего рода автобиографию Лежена-исследователя.

23 Старобинский Ж. Поэзия и знание: История литературы и культуры. Т. 1. М.: Языки славянской культуры, 2002. С. 219.

24 Кабанова И.В. Проблема жанровой типологии в английской прозе 1930-х годов: дисс... доктора филологических наук. Москва. 2001. С. 157.

25 Man P. de. Autobiography as De-facement // Modern Language Notes. 1979. Vol. 94. P. 923.

26 Левина-Паркер М. Введение в самосочинение: autofiction // Новое литературное обозрение. 2010. № 103. С. 14.

Труды французского литературоведа сыграли очень важную роль в развитии теории автобиографического повествования. Разработанные им положения дают достаточно богатый инструментарий для анализа произведений, но вместе с тем оказываются действенны либо при наличии у читателя информации о реальной биографии автора, либо при условии полного к нему доверия. Предложенное Ф. Леженом понимание жанра выступает своего рода его идеальной моделью, тогда как реальный корпус автобиографических сочинений оказывается значительно разнообразнее.

Осознание этого факта привело к новым подвижкам в теории и методологии исследования автобиографической литературы. Во Франции наиболее заметным явлением стала концепция autofiction (автофикции/ автофикшн/ автовымысла/ самосочинения), предложенная С. Дубровским в 1977 году27. В ее основе лежит идея размывания границ между документальной автобиографией и романом, приводящая к появлению многочисленных текстов гибридной жанровой природы. Несмотря на отсутствие единого понимания autofiction среди сторонников этой теории, все они в той или иной мере исходят из понимания того, что в процессе автобиографического творчества человек конструирует и олитературивает свою жизнь.

Эта мысль звучит отголоском и продолжением давно отрефлексированного литературоведами тезиса о том, что «любая автобиография - это автоинтерпретация»28, она представляет собой творческую реконструкцию индивидуального опыта29. Более того, оплодотворяющая autofiction идея пересоздания собственной биографии, по большому счету, восходит к

27

На русском языке см. об этом подробнее: Левина-Паркер М. Введение в самосочинение: autofiction // Новое литературное обозрение. 2010. № 103. С. 12-40; Алташина В.Д. Autofiction в современной французской литературе: лего из эго // Известия Южного федерального университета. Филологические науки. 2014. № 3. С. 12-22.

8 Starobinski J. Le style de l'autobiographie // Poétique. Revue de théorie et d'analyse littéraires. 1970. N 3. P. 258.

29

См. подробнее: Gusdorf G. Conditions et limites de l'autobiographie // Formen der Selbstdarstellung. Berlin: Duncker and Humblot, 1956. Р. 119; Miraux J.-Ph. L'autobiographie. Écriture de soi et sincérité. Paris: Nathan, 1996. P. 11; Bruner J. The Autobiographical Process // The Culture of Autobiography. Construction of Self-Representation. Stanford, California: Stanford University Press, 1993. P. 40.

представлению о слове как духовном знаке, преображающем непосредственно пережитое30. В процессе письма автобиографический текст, будучи эстетически организован, по известному и справедливому утверждению Л.Я. Гинзбург, приобретает художественную значимость31. Мемуары французских аристократов второй половины XVII века позволят продемонстрировать означенные тезисы.

Если в теории autofiction отразилась тенденция к переносу внимания на художественную составляющую автобиографического письма, то другое направление исследований поставило во главу угла его документальную основу. Интерес к текстам, не претендующим на эстетическую значимость, но спровоцированным желанием обычных людей рассказать о себе, определил поворот Ф. Лежена к неопубликованным дневникам из семейных и личных архивов. Это новое исследовательское поле было очерчено в работах французского социолога Даниэля Фабра, который ввел понятие «обычного письма» («écriture ordinaire»)32.

Сегодня целый ряд западных и российских ученых - историков, социологов, психологов, антропологов, филологов - активно занимается изучением документальных источников личного характера, так называемых самоописаний (self-narratives) или эгодокументов (egodocuments). В Западной Европе и России последнее определение получило особенно широкое распространение. Оно было введено голландским историком Ж. Прессером в середине 1950-х годов для определения документов, в которых «эго сознательно или случайно раскрывает или скрывает себя»33. Под такое определение попал широкий спектр текстов:

30

Эйхенбаум Б.М. О литературе. М.: Советский писатель, 1987. С. 36.

31

Гинзбург Л.Я. О психологической прозе. Л.: Художественная литература, 1977. С. 10.

32 Автобиографическая практика в России и Франции: сб. статей. М.: ИМЛИ РАН, 2006. С. 6.

33

Dekker R. Jackques Presser's Heritage: Egodocuments in the Study of History // Memoria y Civilización. 2002. № 5. P. 14. В этой же статье изложена биография Жака Прессера, а также история распространения и словарного закрепления термина «эгодокумент» сначала в немецкоязычных, а затем и в других европейских странах: Там же. Р. 14-28. На русском языке краткую информацию о Ж. Прессере см. в статье того же исследователя: Деккер Р. Долгосрочные тенденции в развитии автобиографического письма в Нидерландах после 1500 года // Автобиографические сочинения в междисциплинарном исследовательском пространстве: Люди, тексты, практики. М.: «БИБЛИО-ГЛОБУС», 2017. С. 102.

мемуары, эпистолярий, личные записки, дневники, автобиографии, включая официальные фактографические, семейные регистры и т.д.

Обращение к эгодокументам предопределило методологический поворот в изучении автобиографических сочинений. Он был обоснован в начале 2000-х годов группой историков Берлинского свободного университета под руководством К. Ульбрих и Г. Янке34, занимавшихся изучением письменных памятников раннего Нового времени. Ученые исходили из того, что, хотя автобиографические тексты этого периода «не соответствуют классическому пониманию автобиографии как четко определенному литературному жанру»35, они отражают авторское биографическое «я» и определенный тип самосознания человека той или иной исторической эпохи.

Как пишет Ю.П. Зарецкий, такое представление было подготовлено развернувшейся в 1980-1990-е годы критикой европоцентристской версии исторически прогрессивного развития индивидуальности и субъективности, закончившейся, во-первых, значительной утратой ее эвристической ценности и даже научного потенциала, а во-вторых, стремлением разработать новые подходы к теме36. Важным вкладом в эту полемику стали труды российских медиевистов А.Я Гуревича и Л.М. Баткина.