Земская начальная школа во второй половине ХIX - начале ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Соловьева, Мария Федоровна

  • Соловьева, Мария Федоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 155
Соловьева, Мария Федоровна. Земская начальная школа во второй половине ХIX - начале ХХ века: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1998. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соловьева, Мария Федоровна

1. ВВЕДЕНИЕ .3-

ГЛАВА 1: ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЗЕМСКОЙ ШКОЛЫ.

1.1. Начальная школа в системе образовательно-просветительской деятельности земства.16

1.2. Организация деятельности земской народной школы.37

1.3. Учитель земской школы.59

ГЛАВА 2: УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫИ ПРОЦЕСС В ЗЕМСКОЙ ШКОЛЕ.

2.1. Содержание обучения: учебные планы, программы, учебные пособия.73

2.2. Организация, методы, средства обучения и воспитания в земской школе.103

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Земская начальная школа во второй половине ХIX - начале ХХ века»

Процесс реформирования государственного устройства России последнего десятилетия jq^ века обострил интерес к проблемам регионального управления и самоуправления, что и вызывает усиление внимания к опыту земских учреждений дореволюционной России.

Своеобразной ретрансляцией этого опыта является современное земское движение, которое оформилось осенью 1993 года на Первом съезде Всероссийского земского Собрания.

Возрождая идеи местного самоуправления, нынешнее земское движение не могло обойти вниманием проблемы и основы общественной деятельности вообще, перспективы ее развития. Нацеленность на будущее в развитии общества порождает потребность в изменениях и системы воспитания молодого поколения.

Второй земский съезд, прошедший в апреле 1997 года в Белгороде, обнаружил наличие противоречий внутри движения в понимании сущности народной школы: современные земские деятели, педагоги-практики задачу школы видят в подготовке человека - хозяина своего дела? нравственного человека; патриота Отечества. Съезд показал большой интерес современных педагогов к опыту русской земской школы.

Коренные изменения в политической, социально-экономической жизни России в конце XX века, как и сто лет назад, также вызывают потребность в самодеятельной личности, обладающей навыками саморегуляции в широком смысле слова. Земская деятельность дореволюционной России в области просвещения представляет пример интересного опыта подготовки детей и молодежи к изменяющимся условиям жизни. Обращение к истории дает возможность учитывать традиции прошлого, которые могут быть использованы сегодня при совершенствовании государственных и региональных систем образования.

Основной причиной создания дореволюционных земств была попытка государства приспособить общество к новым экономическим отношениям силами местного самоуправления, но под контролем правительства. Земская школа стала одним из средств достижения поставленной цели. Деятели современной, так называемой земской школы по-разному оценивают смысл дореволюционной деятельности в этом направлении, что свидетельствует об отсутствии достаточного осмысления исторического опыта земской школы в России в конце

XIX - начале XX века.

Обращение к исследованию деятельности земств в области образования имеет и научный интерес. В дореволюционную эпоху было издано немало работ, освещавших практический опыт земской школы, в которых давались его полярные оценки и делались противоположные выводы. Часть публикаций, отражая интересы новых для того времени социальных сил, стремилась к преувеличению достигнутого, оппозиция концентрировала внимание на недостатках. В советский период усиления государственной централизации всех сторон жизни общества земства причислялись к "буржуазным" силам. Если в 20-е -30-е годы представители педагогической науки касались отдельных аспектов работы земских учреждений при обосновании путей создания новой школы, то вплоть до 50-60-х годов земская деятельность вообще не вызывала научного интереса.

Впервые изучение деятельности земств в области образования предпринято представителями регионов, которые прежде являлись передовыми земствами в осуществлении образовательных функций, - Н.А. Потаповой, К.В. Ве-раксо, В.А. Петровым1. На значительном фактическом материале авторы попытались показать тенденции развития земской школы, охарактеризовать условия ее существования, одновременно давая оценку отношения земства к решению возникающих проблем. Пытаясь привлечь внимание к историческому опыту,

1 См.: Потапова Н.А. История земской школы Московской губернии в начале XX века. Дис. . канд. пед. Наук. - М., 1945. - 273 л,; Вераксо К.В. Развитие начального образования на Урале (школы Пермского земства). Дис. . канд. пед. наук. - Свердловск, 1949. - 387 л.; Петров В.А. Земская начальная школа Вятской губернии. Дис. . канд. пед. наук. - Киров, 1954. - 621 л. авторы давали серьезный анализ отдельных моментов в развитии и деятельности земской школы, хотя в целом работы носили описательный характер. Более того, В.А. Петров написал работу скорее агитационно-пропагандистского, чем научного характера. К.В. Вераксо, раскрывая вопросы именно земской школы, использовала в названии более общее понятие "начальное образование", поэтому другие типы земской школы в работе не были освещены. Попытка разностороннего подхода к рассмотрению опыта земств была предпринята в монографии В.В. Гармизы. Автор избежал преувеличение заслуг земств и основное внимание обратил на изучение причин, условий и сущности земских органов, давая взвешенную оценку ситуации в России в середине XIX века .

Изучение земского опыта было продолжено исследователями 60-70-х годов. Поводом для написания этих работ явился юбилей советской власти, поэтому в них превалировал классовый подход к рассмотрению земской деятельности в области образования: на первый план выдвигалась роль народных масс в развитии начального обучения и принижалась деятельность собственно земских органов. С другой стороны, в этих работах преобладал исторический, а не историко-педагогический подход к изучаемым вопросам. Объем представленного материала свидетельствует об увлечении авторов описанием фактов, а не 2 их оценкой или научным анализом . Более аналитический подход обнаруживается в работе A.M. Вежлева, посвященной учительским съездам и курсам. Автор раскрывает особенности проведения съездов и курсов на разных этапах истории России. При оценке учебных планов, программ автор отдавал предпочтение инициативе земств, сам же опыт земских образовательных учреждений

1 См.: Гармиза В.В. Подготовка земской реформы 1864 года. - М.; Наука, 1957. -264 с.

2 См.: Цебровский К.П. Народное образование в Ярославской губернии в пореформенный период до политической реакции 80-х годов XIX века. Дис. . канд. ист. нук. -Яррославль, 1954. - 408л. Вострухина Т.Н. История начального образования во Владимирской губернии с 60-х годов XIX века до Октябрьской социалистической революции. Дис. . канд. ист. наук. - М., 1955. - 490 л. использовался им лишь в качестве иллюстрации . Общественная значимость земского учительства и школы представлена в исследовании В.М. Величкиной. Впервые дана оценка школы как культурного центра на селе2.

Для проявившегося в 70-80-е годы интереса к роли интеллигенции в истории России показательно обращение к изучению вопроса о положении учителей в дореволюционной России. Впервые подвергаются анализу состав учителей, их общее развитие, направленность интересов и пути подготовки к профессиональной деятельности. Высокую оценку получает категория земских учителей и учительниц. Значимыми представляются работы Н.М. Пирумовой, содержащие серьезный анализ статистического материала о земских учителях преимущественно XIX века. К сожалению автор не уделила достаточного вни

•а мания событиям XX века . Проблеме отношения земских учителей к политическим, революционным событиям посвящает свою работу Н.М. Ушакова. Причины осторожного, нейтрального отношения земских учителей к политике она пытается обнаружить в специфике состава и подготовке учителей к профессиональной деятельности, особенности земских школ .

Критический анализ деятельности земств, в том числе и в области образования, просвещения, представлен И.И. Стефановой. Автор убедительно доказала влияние состава земских собраний и управ на уровень решения земствами различных вопросов, в том числе и в области образования. Частая смена состава земских органов и противоречивость решений являлись сдерживающим началом в развитии земской школы, которая продолжала деятельность во многом благодаря энтузиазму, самоотверженности учителей. Лишь в отдельные пеА

См.: Вежлев A.M. Учительские съезды и курсы во второй половине XIX века. Дис, . канд. пед. наук. -М., 1957.-409 с.

2 См.: Величкина В.М. Педагогическая и общественная деятельность народных учителей сельской дореволюционной школы. Дис. . канд. пед. наук. - М.5 1975. - 182 л.

3 См.: Пирумова Н.М. Земское либеральное движение. Социальные корни и эволюция до начала XX века. - M.: Наука, 1977. 280 с. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе. - М.: Наука, 1986. 268 с.

4 См.: Ушакова Н.М. Земское народное учительство Урала времени двух буржуазно-демократических революций. (По материалам Пермской губернии). Дис. канд. ист. наук. - Свердловск, 1984. - 197 л. риоды школа и учителя обнаруживали к себе повышенное внимание земств, в связи с чем автор далека от идеализации земской деятельности1.

Сдержанная оценка земских школ представлена в исследованиях И.А. Слудковской, М.Н. Фархшатова. Авторы стремились к раскрытию исторического процесса в регионах на примере народного образования, но достаточно широко пользовались материалами о земских школах, иллюстрируя динамику изменении .

Исследования последних лет свидетельствуют об усилении интереса к земской деятельности в целом и особенно в области образования, которое имело значительный успех. Вместе с тем следует отметить фрагментарный, преимущественно общеисторический подход, и, в большинстве случаев, иллюстрао тивный в отношении деятельности собственно земской школы .

Объективной причиной данного явления, по-видимому, является недостаточная интеграция исторических и педагогических знаний у самих исследователей. Можно отметить также и отсутствие работ по теоретическому обобщению массового практического опыта деятельности школ. В указанных работах впервые земские школы представлены как часть общественно-педагогического движения во второй половине XIX - начале XX века, а также как отражение взаимодействия этого движения с государственной системой управления.

В последние годы обращают на себя внимание работы активных участников и сторонников современного земского движения. К сожалению, материалы

1 См.: Стефанова И.И. Основные направления деятельности Вятского губернского земства в 60-90-е годы XIX векаУ/Ученые записки кафедры истории СССР. Вып. 21. - Киров, 1971. С. 41-57.

2 См.: Слудковская И.А. Общеобразовательная школа и учительство на Урале во второй половине XIX века. (На материалах Пермской губернии). Дис. канд. ист. наук. - Пермь, 1980. - 225 л.;Фархшатов М.Н. Народное образование на Южном Урале во второй половине XIX века; Дис. .канд.пед.наук.-Уфа,-1987.-224 с.

3 См.: Бутов А.Ю. Народное учительство России в общественно-педагогическом движении конца XIX -начала XX века. Дис. . канд. пед. наук. - М., 1991. - 209 е.; Кузьмин K.B. Народное учительство Урала 1861-1905 г.: проблема формирования. Дис. . канд. ист. наук. - Екатеринбург, 1995. - 394 е.; Шевелев A.H. Общественно-педагогическое движение как фактор формирования государственной образовательной политики

России 60-80-х годов XIX века. Дис. . канд. пед. наук. - СПб., 1996. - 234 е.; Матвеев М.Н. Земства Поволжья в 1917-1918 г. Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Самара, 1995. - 22 е.; Богатырева О.Н. Земское самоуправление в Вятской и Пермской губерниях в пореформенный период (60-90 г. XIX в.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Екатеринбург, 1996. - 22 е.; Елисафенко M.K. Земство и начальное образование на Урале: втор. пол. XIX -нач. XX века. Дис. . канд. ист. наук. - Екатеринбург, 1996. - 260 е.; Никулин В.И. Культурно-просветительская деятельность Пензенского земства 1865-1915 г. Дис. . канд. пед. наук. - Саранск, 1997. - 23 с. данных изданий, посвященных изучению исторического значения земской школы, опубликованы в сборниках, журналах, имеющих ограниченное распространение в стране .

Разработка земской концепции народного образования представлена в исследовании Л.Д. Гошуляк. Автор предприняла попытку изучения становления и i> развития земской концепции на протяжении всего периода активной деятельности земств. Работу отличает огромный фактический материал, позволяющий отслеживать динамику изменений земской школы в связи с социально-экономическими условиями и потребностями общества, местного населения. Вместе с тем работа не лишена ряда недостатков. Например, автор обосновала изучение темы в рамках одной губернии тем, что в ней отражены типичные черты истории страны в целом, хотя в ряде мест указано на специфические отличия, которые имели отнюдь не второстепенное значение. Заявленная в названии тема и положения для защиты предусматривали теоретическое исследование проблемы, между тем работа построена на обобщении, описании фактического материала. Не вполне убедительны обоснования компонентов концепции, к которым автор относит основные направления деятельности земств в области народного образования и деятельность земской школы как таковой, отчего раскрытие темы диссертации представлено описанием состояния земской школы и 2 условии деятельности земств .

Было бы неверно категорически утверждать, что в советский период иси ^ следователи отечественной педагогической теории и школьной практики полностью игнорировали опыт земской школы. Однако в различных трудах общего характера, посвященных истории педагогики, вопросы развития данного типа

1 См.: Гошуляк Л.Д. Земская школа в Пензенской губернии 1865-1917.//Земство, 1995. № 2. С. 212-224.; Смирнов Н., Бабкин Н. Исторические перспективы земской школы.// Земский сборник, 1995. № 3. С. 30-31.; Куликов B.B. Земское самоуправление: учебное пособие к спецкурсу по отечественной истории. - Киров, 1996. -76 с.

2 См.: Гошуляк Л.Д. Становление и развитие земской концепции народного образования в дореволюционной России, 1865-1917 гг. (На материалах Пензенской губернии). Дис. . канд. пед. наук. - Казань, 1995. -187 с. школы затрагивались лишь попутно и оценивались исходя из идеологических

Значительный материал по земской школе содержится в исследованиях, посвященных характеристике деятельности отдельных русских педагогов, принимавших активное участие в становлении и развитии земской начальной школы. Характеристика личного вклада отдельного педагога в совершенствование деятельности земской школы содержится во многих работах второй половины XX века. Не подлежит сомнению важность информации, предоставленной читателю в данных трудах, но приходится констатировать и в этом случае влияние идеологии на отбор фактов .

Особое значение для исследования деятельности земской школы имеют работы, посвященные анализу применения психолого-педагогических и методических идей, касавшихся проблем обучения в начальной школе .

В общем можно сказать, что вся совокупность историко-педагогических тельной характеристики развития сооственно земской школы.

1 См.: Константинов H.A., Струминский В.Я. Очерки из истории начального образования в России. -М.: "Учпедгиз", 1954.-272 е.; Ососков A.B. Начальное образование в дореволюционной России. 1861-1917 гг. -M.: Просвещение, 1982. - 208 е.; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР, вторая половина XIX века/ Отв. ред. А.И. Пискунов. - М., 1978.-599 е.; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР: конец XIX - начало XX века. /Отв. ред. Э.Д. Днепров. - М., 1991.449 е.; Антология педагогической мысли России второй половины XIX - начала XX века. / Сост. П.А. Лебедев. - М., 1990.- 603 с.;Чехов H.B. Типы русской школы в их историческом развитии. - М.: "Мир", 1923.-148 с.

2 См.: Асеева М.А. Педагогические идеи и деятельность Н.Ф. Бунакова. Дис. . канд. пед. наук. - 1940. - 267 е.; Соловьева В.Д. Педагогическая деятельность и педагогические взгляды Н.Ф. Бунакова. Дис. . канд. пед. наук. - М., 1953. - 311 е.; Соснин П.А. Вахтеров В.П. как методист начальной школы. Дис. . канд. пед. наук. - Иркутск, 1942. - 131 е.; Марканов Д.Р. Педагогические взгляды и деятельность Н.А. Корфа. Дис. . канд. пед. наук. - М., 1935. - 223 е.; Михайлова Л.П. Педагогическая деятельность и педагогические взгляды Н.А. Корфа. - М., 1956. - 236 л.; Семенова Е.И. Выдающийся деятель русской начальной школы Д.И. Тихомиров. Дис. . канд. пед. наук. - Томск, 1962. - 352 е.; Исаева Л.Н. Педагогическая деятельность и педагогические взгляды М.И. Демкова. 1859-1939. Дис. канд. пед. наук. - Пятигорск, 1996. - 190 с.

3 См.: Августевич И.И. Вопросы воспитания мышления учащихся в трудах Ушинского и его последователей. Дис. канд. пед. наук. - Л., 1958. - 343 с. ;Беднова T.M. Идеи развивающего обучения в учебных книгах К.Д. Ушинского и его последователей. Дис. . канд. пед. наук. - М., 1987. - 247 е.; Данилов М.А. Дидактика К.Д. Ушинского. Дис. . канд. пед. наук. - M., 1946. - 224 е.; Филипова Ж.Г. Развитие дидактических идей К.Д. Ушинского в творчестве П.Ф. Каптерева. Дис. канд. пед. наук. - Л., 1975. - 223 е.; Шаптукаева Т.А. Проблема развивающего обучения в русской педагогике и методике начального обучения во второй половине XIX -начале XX века. Дис. . канд. пед. наук. - М., 1995. - 141 е.; Снегов H.K. Наглядное обучение в теории и практике русской начальной школы второй половины XIX - начала XX века. Дис. канд. пед. наук. - Л., 1954. -196 е.; Морозова O.B. Становление теории первоначального сенсорного воспитания в отечественной педагогике конца XIX - начала XX века. Дис. . канд. пед. наук. - Владимир, 1994. - 254 с .и др. установок . исследовании, посвященных российской школе, не содержит достаточно

Представленное исследование также не может претендовать на исчерпы вающии анализ деятельности земской школы в силу ряда причин:

- в научных исследованиях отсутствует материал по анализу состояния о земских школ за их полувековой период существования в каждой конкретной губернии или в рамках группы губерний, входивших в единый учебный округ;

- отсутствует научный анализ состояния и деятельности министерских школ, особенностей их развития в земских и не земских губерниях, а также церковно-приходских школ, для сравнительно-сопоставительного изучения и выявления общих, особенных и специфических черт основных типов школ начального образования в сельской местности;

- общеизвестным является факт трудностей в использовании статистического материала, так как земская статистика начала развиваться позднее, чем школьная деятельность земств. К тому же изолированность земств привела к многообразию критериев сбора и оценки информации, о чем свидетельствуют материалы первого общеземского съезда 1911г.;

- современная педагогическая наука также не выработала единых крите1 риев оценки эффективности деятельности школы, обобщения массового, а не индивидуального педагогического опыта.

Данная работа представляет собой попытку целостного освещения деятельности начальной земской школы дореволюционной России, учебно воспитательного процесса в ней с точки зрения современной истории педагогики.

Объект исследования - начальная школа России 1864-1918 г.

Предмет исследования - земские школы и их деятельность.

Цель исследования - характеристика и оценка различных сторон деятельности земской школы в дореволюционной России и обобщение опыта ее работы.

Задачи исследования

1.Охарактеризовать деятельность земств в области просвещения, особенно в распространении начального образования

2 Охарактеризовать содержание и методы обучения, воспитания в земской начальной школе.

3 Раскрыть специфику развития земских школ, составлявших значительную часть начальных школ дореволюционной России

Теоретической основой исследования является диалектический подход к рассмотрению исторических процессов, который включает в себя два основополагающих принципа: объективности и историзма, а также концепция взаимосвязи и взаимообусловленности целостного опыта начального образования в дореволюционной России и его модификации в регионах с земским самоуправлением.

Методы исследования: историко-генетический и сравнительно-сопоставительный анализ различного рода документальных материалов, анализ, систематизация и обобщение исторических фактов; выявление тенденций и за кономерностеи развития начальной школы.

Актуальность работы обусловлена недостаточной разработанностью исследуемой проблемы в историко-педагогической науке и объективной необходимостью сочетания централизованного и регионального подходов в школьном образовании в современных условиях.

Достоверность исследования обусловлена теоретическими положениями о социально-историческои детерминированности педагогических явлении и взаимообусловленности целостного опыта начального образования в дореволюционной России, а также анализом многочисленных документальных архивных материалов и разнообразными методами исследования, адекватными целям и задачам выполненной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов проведенного исследования заключается в следующем:

Освещен и обобщен массовый опыт земских школ в целом с учетом модификаций его в регионах страны; показано, что смысл педагогической деятельности земских школ, имевших право давать лишь незаконченное начальное образование, заключался в развитии у детей навыков и потребностей в самостоятельном приобретении знаний, на что ориентированы и содержание и методы учебно-воспитательной деятельности земских учителей; охарактеризованы взаимоотношения государства в лице Министерства народного просвещения и местных органов самоуправления, что позволило выявить специфику зарождения и функционирования общественной школы в сельской местности, предназначенной для удовлетворения потребностей общества и населения. Примерный характер требований к учебному плану, программе предопределил возможность негосударственной школе ориентироваться на общее (регламентированные требования казенной, государственной школы), оставляя за ней свободу выбора действий, оперативного реагирования на местные потребности, определяющие ее специфические черты. показано, что историческое развитие земской школы в целом подтвердило закономерность влияния внешних условий, среды на внутреннюю деятельность школы, что нашло отражение в этапах развития школы (1864-1874,18741900,1900-1918), процессе подготовки учителей, реализации содержания обучения, как и во взаимосвязи количественной и качественной сторон деятельности школы; выявлено, что равномерное увеличение количества негосударственных школ и повышение эффективности их деятельности возможно было лишь при определенной финансовой, административной помощи государства с одной стороны, специализации функциональных прав, обязанностей земских органов и учете предела возможностей населения с другой стороны; раскрыта необходимость тесного взаимодействия педагогических органов с исполнительными органами местного самоуправления, напрямую влияющих на уровень педагогического процесса школы (способы, условия, характер взаимодействия); что позволило ей учитывать социокультурные особенности каждого региона, притом не только общеобразовательные, но и общекультурные запросы учащихся, выпускников школ и взрослого населения, тем самым вызвав многообразие форм разносторонней деятельности земской школы. Связующим звеном их осуществления являлась многофункциональная деятельность земского учителя.; историко-педагогический характер раскрытия темы позволил оценить деятельность собственно земской школы и посредством этого определить эффективность усилий земских органов в области народного образования, что отсутствует в общеисторических исследованиях.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования в профессионально-педагогическом образовании: в содержании нормативных и факультативных курсов, семинаров и спецсеминаров по истории педагогики, педагогическому краеведению; в системе подготовки и повышения квалификации учителей и других работников просвещения, а также при разработке руководящими органами народного образования нормативных документов о взаимодействии центральных и региональных учреждений в сфеI ре образования. Материалы исследования позволяют говорить о целесообраз ности создания школ типа земских при наличии устойчивых нормативно-правовых актов, позволяющих определять долгосрочную перспективу их деятельности с опорой на местное население, семью по подготовке поколений, ч способных к скорейшей адаптации к окружающим условиям.

Основные положения, выносимые на защиту: земская школа, как негосударственное учебное заведение, напрямую зависела от юридических прав органов местного самоуправления: регламентации взаимоотношений с государственными органами, подзаконными актами государства в целом и его органов, четкого определения полномочий и сфер деятельности, так как от этого зависело финансирование, строительство и содержание школ, возможности профессиональной подготовки и повышения квалификации учителя, характер контроля за педагогической деятельностью школы.;

- в связи с кратким учебным курсом земская школа не имела возможности закрепить развитые умения и навыки самообразования и с помощью земства расширяла свое влияние на выпускников школы и взрослое население посредством многообразия форм внешкольного обучения и воспитания, обеспечивая условия самообразования и организованного непрерывного образования в своей местности. Деятельность учителя при этом являлась связующим звеном между школьным и послешкольным образованием, обеспечивая преемственность между ними. Появление летних подготовительных лагерей, школ в начале XX века позволило учителям сократить период адаптации детей к школе и более эффективно использовать учебное время; земская деятельность представляла собой официальную возможность реализации инициативы передовых слоев общества, чем и объясняется восприимчивость земств ко всему новому и его коррекция применительно к местным условиям. Земства постоянно следили за новыми педагогическими явлениями не только в соседних регионах, но и за рубежом и, организуя снабжение школ учебниками, учебными пособиями, занимаясь подготовкой и переподготовкой учителей, способствовали внедрению нового в земские школы;

-смысл педагогической деятельности земской школы заключался в обеспечении обучаемых навыками и потребностями в самообразовании, т.к. школа являлась единственным средством образования сельского населения, но юридически имела право давать лишь незаконченное начальное образование. Благодаря оптимальному соотношению объема содержания образования и методов обучения, воспитания, земские учителя у своих учеников развивали мыслительные способности, навыки умственного труда, потребность в самостоятельном приобретении знаний;

-деятельность земской школы в значительной степени определялась спецификой земского учителя. Для осуществления целей и задач школы был нужен учитель достаточно высокого образовательного уровня, способный к самосовершенствованию, н вынужденный находиться в культурной изоляции, приспособленный к тяжелым условиям труда и быта, т.е. способный к самопожертвованию.

Таким образом, деятельность земской школы имела зависимый характер: от земства, населения, политики государства, подбора учителей и не была ограждена от произвола отдельных органов или их субъектов.

Изучение опыта деятельности земской школы требует объективного подхода, избегающего крайности идеализации и отрицания полувекового опыта.

Современная ситуация в нашей стране при всем сходстве поставленных проблем отличается социальными, экономическими, политическими условиями, в связи с чем следует перенимать не формы прошлого опыта, а его смысл, идеи, т.е. сущность с учетом адаптации к конкретному региону.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Соловьева, Мария Федоровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие России в условиях появления новых экономических отношений -промышленного подъема, развития капитализма в сельском хозяйстве, возникновения монополий и обострения политической ситуации в стране, стимулировало активность деятельности земств в области начального образования, как средства подготовки подрастающего поколения к изменяющейся жизни общества.

Материально не вознаграждаемая земская деятельность привлекла к себе широкие круги населения, прежде всего интеллигенции, тех, кто был готов отдавать свои силы на благо народа, основу которого составляло сельское население. Именно это обстоятельство на фоне общественно-педагогического и народнического движения, позволило обеспечить земские школы достаточно образованными учителями, определившими уровень и направление их развития. Развитие земской школы характеризовалось борьбой живого творческого дела и государственно-бюрократических ограничений, что было законодательно оформлено еще в "Положении о земских учреждениях", "Положении о начальных народных училищах" 1864 и 1874 годов.

Стремление земских деятелей, передовых российских педагогов и лучших представителей учебной администрации к созданию школы, отражающей специфику обучения сельских детей и потребности жизни привело к по/ вышению авторитета земской школы, способной более или менее реализовать цели, провозглашенные общественно-педагогическим движением 50-60 годов XIX века. Этому в значительной степени способствовала система договорных отношений земств с сельскими обществами и право земств на целенаправленное субсидирование сельских земских школ.

Специфика финансирования земских школ заключалась в объединении средств трех сил- сельских обществ, земств и государства. Стремление усилить свои позиции каждой из этих сторон при отсутсЬии четкого разграничения их функций негативно отражалось на управлении и качественной стороне деятельности земской школы.

130

Наличие специального органа - Училищного совета, создававшего возможность координации действий общественных и государственных сил, с одной стороны способствовало выработке как бы единого подхода к решению проблем школы, но, с другой стороны, юридически зафиксированный разнородный его состав усиливал субъективное влияние отдельных его членов на характер принимаемых решений.

Право участия председателя земской управы или ее членов в составе Училищного совета во многом повысило эффективность земского влияния на школу, объединяя усилия земского исполнительного органа с координационным центром, имевшим полномочия решения организационно распорядительных вопросов, касавшихся земской школы.

Активная деятельность членов Училищного совета от земства, управы и земских собраний не только в области хозяйственной жизни школ, но также и в работе по обеспечению школ учителями, повышению их квалификации, организации коллективного профессионального общения предопределила характер отношений и самого учителя к школе, усиление его интереса к качеству своей работы, сотрудничеству с учениками.

Активность земств по организации учительских съездов и курсов повлияла на формирование особого типа учителя земской школы. Земства убедились в необходимости использования различных форм подготовки учителя при условии сочетание я достаточного уровня общего развития будущего учителя со способностью к самостоятельной организации педагогического процесса.

Несмотря на сравнительно хороший уровень подготовки учителей в земских учительских семинариях, отсутствие равных прав земских и министерских семинарий повлияло на снижение числа земских учительских школ, выпускни ки которых, при всем при том, стали проводниками осмысления и внедрения новых педагогических идей в массовую школу.

Участие их в коллективном анализе опыта школы и работа в рамках учительских съездов способствовало выдвижению новых подходов к изменению содержания образования в сельской школе. Предложения об изменении сод ер

131 жания программ земской школы отражали присущую земству восприимчивость ко всему новому, в том числе заимствованию опыта других стран или регионов.

Организация земствами учительских съездов и курсов позволяла вырабатывать наиболее приемлемый для данного региона и состава учителей вариант содержания обучения как с учетом новых потребностей жизни, так и требований МНП.

Проблема изменения содержания образования, введения новых предметов решалась с учетом местной специфики, наличия учителей, возможностей учащихся. Предпочтение отдавалось обучению, способствующему развитию ученика при условии предупреждения умственного, физического переутомления детей, которое затрудняло весь учебный процесс. Таким образом изменения в содержании обучения находились в тесной взаимосвязи не только с общими целями, принципами и средствами обучения, но и условиями окружающей среды, психологическими требованиями к обучению.

Учителя земских школ на основе рекомендаций ведущих педагогов и, главное, с учетом местных условий и потребностей учащихся, предпринимали попытки совершенствования методов обучения и воспитания, направленные на развитие способностей ученика, позволяющих в будущем адаптироваться к I окружающей жизни на основе критического осмысления действительности.

Эффективность педагогической деятельности земской школы во многом определялась систематическим контролем за ее ходом, а не только за результатами учебного процесса. Этот контроль во многих случаях носил характер методической помощи и производился в начале, середине и конце учебного года, что позволяло своевременно вносить коррективы и выявлять причины затруднений в работе учителя. • i р

Общие черты деятельности земской школы с другими типами начальных училищ в сельской местности проявлялись в использовании типовых учебных планов и программ, рекомендованных Ученым комитетом МНП, общих учебных и методических пособий, за исключением книг для чтения в начале XX века.

132

Деятельность земской школы характеризовалась стремлением к корректировке цели образования, применительно к местным условиям, установлением в школе гуманных отношений. Учителя земских школ стремились к своевременной коррекции содержания и методов обучения и воспитания, применительно к изменяющимся потребностям общества и самих учащихся, с учетом новых педагогических идей. Земские школы способствовали развитию непрерывного образования на селе: дошкольного, школьного и послешкольного, фундаментом которого являлся собственно учебно-воспитательный процесс, а связующим звеном выступала многофункциональная деятельность учителя.

Опыт земской школы показал возможность координации сил в создании массовой школы, свободной от монопольного влияния МНП или Святейшего Синода. Создание земских школ в регионах при сотрудничестве различных учредителей позволяло избегать узкорегиональную замкнутость этого типа школ и уменьшало субъективный произвол руководящих органов.

Исторический опыт выявил специфику земской школы, как негосударрственой в том, что отражая местные потребности, она развивала разносторонt нюю деятельность, т.к.- удоволетворяла не только общеобразовательные, но и 4 общекультурные потребности учащихся, выпускников школы, всего населения в целом.

Значительный интерес представляет дальнейшее исследование деятельности земской школы по следующим направлениям:

-проблема определения критериев результативности земской общественной школы,

-региональный аспект освещения опыта земской школы(в рамках одного или двух Учебных округов, отдельных округов, где одновременно существовали губернии с земским самоуправлением и без введения оного),

-.технология взаимодействия земских органов с учебной администраци ей по руководству массовой элементарной школой,

-анализ и обобщение опыта обеспечения учительских библиотек как средства самообразования педагога в сельской школе,

133

-индивидуальные и групповые формы самообразования земского учителя,

-сравнительно-сопоставительный анализ развития министерской школы в земских и неземских губерниях,

-взаимоотношения учителей и учащихся в земской школе, -организация учебного процесса как средство воспитания в земской школе,

-воспитание как средство социализации ученика земской школы, -учебники и учебные пособия как обобщение индивидуального педагогического опыта земского учительства,

-реализация принципа самодеятельности в практике земской школы, -активизация мышления учащихся в земской школе

-профессионально-педагогическая подготовка земского учителя в педагогических классах женских гимназий,

-содержание, формы и методы активизации деятельности учителей на съездах и курсах как средство взаимообогащения педагогической теории и практики,

-влияние земской школы на совершенствование учебной деятельности церковно-приходких училищ,

-обобщение опыта ведущих педагогов-методистов по руководству педагогическими курсами и съездами учителей земских школ,

-стипендиатство как особая форма подготовки профессиональных кадров, -обобщение опыта земских общеобразовательных школ с профессионально-прикладным уклоном j

При дальнейшей разработке данных тем полезно более обстоятельно изучить архивные фонды по народному образованию как отдельных губерний так и городов-центров учебных округов страны в целом.