Землеустройство сельскохозяйственных организаций Кировской области на адаптивно-ландшафтной основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Дехканова, Наталия Николаевна

  • Дехканова, Наталия Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Дехканова, Наталия Николаевна. Землеустройство сельскохозяйственных организаций Кировской области на адаптивно-ландшафтной основе: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2014. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дехканова, Наталия Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА АДАПТИВНО-ЛАНДШАФТНОЙ ОСНОВЕ

1.1. Теоретические основы землеустройства на адаптивно-ландшафтной основе

1.2. Методологические основы внутрихозяйственного землеустройства на адаптивно-ландшафтной основе

1.3. Обоснование адаптивно-ландшафтной организации территории

Глава II. МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ ПРОЕКТОВ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА АДАПТИВНО-ЛАНДШАФТНОЙ ОСНОВЕ

2.1. Анализ уровня использования земельных ресурсов области

2.2. Зонирование и районирование территории Кировской области для целей землеустройства

2.3. Методы формирования arpo ландшафтных участков

2.4. Методика проектирования дифференцированной системы севооборотов по зонам области

Глава III. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЕКТОВ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА НА АДАПТИВНО-ЛАНДШАФТНОЙ ОСНОВЕ

3.1. Критерий оценки и система показателей оценки эффективности адап-

тивно-ландшафтной организации территории

3.2. Эффективность проектов организации территории на адаптивно-

ландшафтной основе

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Землеустройство сельскохозяйственных организаций Кировской области на адаптивно-ландшафтной основе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Проводя реформирование земельных отношений в стране и законодательно закрепляя различные формы собственности на землю, государство взяло курс на либерализацию экономики, свободу предпринимательской деятельности, и в первую очередь в сельском хозяйстве.

В настоящее время в Кировской области ещё продолжается процесс реформирования сельскохозяйственных организаций но, как правило, бывшие колхозы и совхозы, реорганизуясь в сельскохозяйственные предприятия нового типа,, не решают вопросов связанных с организацией территории. При реформировании решаются только вопросы раздела земли. Такое решение вопросов приводит к нарушению границ производственных подразделений и севооборотов, пашни и других сельскохозяйственных угодий. Структура посевных площадей не увязывается со специализацией хозяйства и поголовьем сельскохозяйственных животных. Возникают негативные явления в использовании земли, которые выражаются в исключении из сельскохозяйственного оборота больших площадей пахотных и кормовых угодий, что является причиной увеличения производственной и иной нагрузок на используемые угодья и приводит к их деградации.

Организация рационального использования и охраны земель особенно актуальна для земледельческих районов, к которым относится Кировская область. Стратегия получения максимума продукции в условиях увеличения в последние десятилетия техногенной нагрузки на землю привела к деформации структуры земельных угодий, разбалансировке базовых элементов агроландшафтов, что вызвало серьёзный кризис в их средовоспроизводящих функциях [37].

В сложившейся ситуации обостряются взаимоотношения экологии землепользования и производственных технологий, не адаптированных к условиям конкретных территорий.

Установлено, что в современных условиях прогрессивно нарастающих антропогенных нагрузок на земли стратегической направленностью хозяйственной деятельности человека должен быть переход от потребительского землепользования к адаптивному, экологически обоснованному устойчивому развитию.

Во избежание этого, необходимо проведение нового цикла работ по внутрихозяйственному землеустройству на территории области, направленных на организацию использования и охраны земель, создание условий естественного воспроизводства окружающей среды, способствующей поддержанию рационального сочетания природных и экономических факторов, обеспечивающих минимальные издержки производства.

Одним из ведущих принципов адаптивно-ландшафтного подхода в землеустройстве выступает организация дифференцированного использования земель, т.е. рациональное, экологически сбалансированное использование каждого земельного участка под определённый вид угодий, систему севооборотов и культуру с учётом ландшафтообразующих и ресурсовоспроизводящих факторов [37].

Это определяет необходимость комплексного рассмотрения экономических и экологических аспектов рационального использования природного потенциала территории. Среди них особое место должно быть отведено вопросам улучшения организации использования и охраны земель сельскохозяйственных организаций методами внутрихозяйственного землеустройства на адаптивно-ландшафтной основе, необходимость решения которых становится всё более очевидной и неотложной [37]. При этом социально-экономическое содержание организации территории должно предусматривать дальнейшее совершенствование теоретических и методических разработок на основе эколого-ландшафтной дифференциации территории, агроэкологической оценки, методов проектирования агротехнически однородных экологически устойчивых (агроландшафтных) участков и эколого-экономической эффективности их формирования, создания устойчивых агро-ландшафтов, поддержания в них динамического равновесия, что и определило выбор темы исследования, её научное и практическое значение.

Состояние изученности вопроса. Проблемой природопользования занимались и занимаются известные учёные землеустроители, экологи, агрономы географы и почвоведы. Вклад в мировоззренческое осмысление взаимосвязи общества и природы внесли В.И. Вернадский, В.В. Докучаев и др. Аграрный аспект нашёл отражение в работах П.Н. Першина, А.Н. Каштанова, A.A. Жученко и др.

Проблемы аграрной экономической науки, рассматриваемые через призму землеустройства, были исследованы в работах С.А. Удачина, Г.И. Горохова, H.H. Бури-хина, Я.М. Цфасмана, С.Н. Волкова, В.Я. Заплетена, В.В. Косинского, В.П. Троицкого, А.И. Гущина и др. Серьёзное внимание вопросам рассмотрения земли как объекта социально-экономических отношений в землеустроительной науке в настоящее время обозначилось в работах Н.В. Комова, П.Ф. Лойко, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердова, A.B. Петрикова, Б.И. Пошкуса, А.З. Родина, И.Г. Ушачёва, В.Н. Хлыстуна, A.A. Шутькова и др. Проблемы современного адаптивного земледелия изложены в работах И.П. Здоровцева, В.И. Кирюшина, М.И. Лопырева, A.C. Косякина и др. Эколого-ландшафтные аспекты внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных предприятий, как организационно-территориальной основы для рационального использования земельных угодий, нашли своё отражение в трудах A.A. Варламова, Н.Г. Конокотина, В.Н. Сёмочки-на, С.И. Носова, В.В. Пронина, М.П. Шубича, Д.В. Новикова и других учёных.

Несмотря на несомненные положительные результаты в исследованиях упомянутых учёных необходимо отметить, что современный этап земельных преобразований ставит новые задачи перед землеустроительной наукой. Многогранность проблемы и наличие большого количества задач по разработке проектов землеустройства на эколого-ландшафтной и агроландшафтной основе в условиях экономически целесообразного природопользования требует более глубоких целенаправленных исследований в этой области [37].

Разработка адаптивно-ландшафтных систем земледелии в хозяйствах Кировской области без учёта научно-обоснованной организации территории (внутрихозяйственного землеустройства) не решает проблем рационального и эффективного использования земельных ресурсов.

Ввиду того, что научно-методические положения землеустройства на адаптивно-ландшафтной основе применительно к природным условиям Кировской области до настоящего времени разработаны недостаточно, вышесказанное определяет цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление закономерностей адаптивно-ландшафтной организации территории и совершенствование теоретических и методических основ землеустройства сельскохозяйственных организаций Кировской области на адаптивно-ландшафтной основе. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- провести анализ состояния и использования земель Кировской области;

- выявить основные условия, влияющие на плодородие земель области, и факторы, способствующие повышению экономических и экологических показателей сельскохозяйственного производства;

- провести зонирование территории области для целей землеустройства;

- раскрыть содержание землеустройства на адаптивно-ландшафтной основе и разработать предложения по организации территории сельскохозяйственных организаций Кировской области;

- определить критерий и систему показателей оценки эффективности адаптивно-ландшафтной организации территории;

- дать оценку эффективности проектов организации территории на адаптивно-ландшафтной основе.

Объект исследования - территория землепользований (землевладений) сельскохозяйственных организаций Кировской области.

Предмет исследования - эколого-экономические закономерности организации использования земель и устройства территории конкретных сельскохозяйственных организаций Кировской области на основе комплексной оценки их природных и экономических свойств, а также ландшафтных особенностей.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляет системный анализ, конкретизированный в рамках адаптивно-ландшафтного подхода к использованию земельных ресурсов и связанных с ними средств производства, обеспечивающих научно обоснованное решение вопросов землепользования и землеустройства.

При решении отдельных вопросов использовались различные методы исследования — абстрактно-логический - для развития методических положений по экономической эффективности организации использования земель; сравнительно-статистического анализа — для выявления типичных тенденций развития исследуемых процессов и определения степени эффективности использования сельскохозяйственных земель; ретроспективный - с целью выявления причинно-следственных связей экономических процессов; расчётно-конструктивный - для определения уровня экономической эффективности; экспериментальный, монографический, экономико-статистический.

Информационное обеспечение исследования составляли статистические данные, информационные и аналитические материалы Росстата, Министерства сельского хозяйства России, Минприроды, Росреестра, региональных землеустроительных органов, отчётность сельскохозяйственных организаций, результаты исследований научных институтов и проектно-производственных организаций, опубликованные в открытой печати, а также личные наблюдения автора.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- усовершенствованы научные положения организации территории сельскохозяйственных организаций области на адаптивно-ландшафтной основе;

- сформулированы основные принципы и определено содержание землеустройства сельскохозяйственных организаций на адаптивно-ландшафтной основе с учётом решения природоохранных и ресурсосберегающих задач;

- предложены способы и методические подходы применения различных видов зонирования территории Кировской области для целей землеустройства, выявлены особенности использования земельных ресурсов по зонам области; проведено зонирование территории области по экологическим показателям, приоритетным для землеустройства на адаптивно-ландшафтной основе;

- даны рекомендации по учёту природных и экономических условий при формировании агроландшафтных участков;

- предложена методика проектирования дифференцированной системы севооборотов по зонам области;

- определены критерий и показатели определения эффективности адаптивно-ландшафтной организации территории.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- теоретические основы землеустройства на адаптивно-ландшафтной основе, включающие понятие, принципы, сущность, основные направления совершенствования организации территории и использования земель Кировской области;

- методические подходы проведения внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных организаций области на адаптивно-ландшафтной основе;

- основные критерий и система показателей оценки эффективности адаптивно-ландшафтной организации территории, в основе которой лежит комплексное исследование и учёт факторов, влияющих на продуктивность сельскохозяйственных угодий в конкретном хозяйстве.

Практическое значение исследования. Научные предложения, сформулированные в диссертационной работе, позволяют на более высоком научно-методическом уровне принимать проектные решения по организации территории и производства, влияющие на улучшение экологической ситуации и повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства, за счёт дифференцированного учёта комплекса эколого-ландшафтных условий при формировании однородных агроландшафтных участков.

Разработанные в процессе исследований рекомендации и предложения уже используются ГНУ НИИСХ Северо-Востока им. Рудницкого, а также могут быть использованы департаментом сельского хозяйства и продовольствия области, ФГБОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия», ФГБУ ГЦАС «Кировский» при разработке зональных адаптивно-ландшафтных систем земледелия сельскохозяйственных организаций Кировской области.

Апробация и реализация результатов исследования. Практические предложения апробированы с участием автора при разработке экспериментального землеустроительного проекта в ЗАО Агрофирма «Новый путь» Кировской области. Автором проведены исследования в семи хозяйствах области, расположенных в разных зонах, результаты которых опубликованы в различных статьях. Основ-

ные положения и практические результаты исследования докладывались на международных и Всероссийских научно-практических конференциях в 2005 и 2007 годах. Результаты проведённых исследований использованы в учебном процессе ФГБОУ СПО «Орлово-Вятский сельскохозяйственный колледж» при разработке студентами дипломных проектов, а также НИИСХ Северо-Востока для анализа систем земледелия, послуживших исходными данными дипломных проектов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей, включая 3 из перечня ВАК, общим объёмом авторского текста 3,7 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованных источников. Включает в себя 160 страниц машинописного текста, 35 таблиц, 28 рисунков. Список использованных источников включает 144 наименования, в том числе 11 иностранных.

Глава I. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА АДАПТИВНО-

ЛАНДШАФТНОЙ ОСНОВЕ

1.1. Теоретические основы землеустройства на адаптивно-ландшафтной основе.

Исходя из главенствующей роли труда и земли в процессе производства в начале XX века учёные-землеустроители П.Н. Першин, С.А. Удачин, И.Д. Шу-лейкин и др. создали социально-экономическую теорию землеустройства. В её основе лежит тезис, что земля - главное средство производства в сельском хозяйстве [30, с.24]. Она является основным природным ресурсом, материальным условием жизни и деятельности людей, базой для размещения и развития всех отраслей народного хозяйства, главным средством производства в сельском и лесном хозяйстве, основным источником получения продовольствия, объектом недвижимости. Поэтому организация рационального использования и охраны земли -важнейшее условие существования и роста благосостояния народа.

Стремление получать максимум сельскохозяйственной продукции с пашни привело к широко распространенной деформации структуры земельных угодий, деградации земель, разбалансированности ландшафтов, нарушению гидрологических и геохимических режимов их функционирования, снижению устойчивости базовых элементов ландшафтов к антропогенным нагрузкам, дисбалансу средо-воспроизводящей функции агроландшафта.

После печальных экологических последствий земледельческих экспансий с массовыми распашками земель наступил период осмысления необходимости экологизации земледелия, адаптации его к разнообразным экологическим условиям.

В результате последней аграрной реформы стали реальностью многоукладное сельское хозяйство и различные формы собственности за землю. Большие изменения произошли в структуре земельных ресурсов страны, резко возросло количество собственников земли. Значительно сократилась площадь земель коллективных сельскохозяйственных организаций из-за передачи их в фонд перераспре-

деления, а также из-за негативного влияния социально-экономических факторов.

Перед обществом стоит сложная задача: так организовать использование земель, чтобы, с одной стороны, прекратить процессы деградации почв, осуществить их восстановление и улучшение, а с другой - добиться повышения эффективности производства за счёт организации рационального землевладения и землепользования. Она может быть решена только в ходе землеустройства, главная цель которого - организация рационального использования и охраны земли, создание благоприятной экологической среды, улучшение природных ландшафтов и реализация земельного законодательства.

С.А. Удачин в 1940г. определил землеустройство как «систему государственных мероприятий, которая включает в себя организацию наиболее полного, рационального и эффективного использования земли, создание условий для повышения культуры земледелия, охрану земель, осуществление решений государственных органов в области землепользования» [52].

По мнению С.Н. Волкова «В широком смысле землеустройство представляет собой социально-экономический процесс целенаправленной организации территории и средств производства, неразрывно связанных с землёй, происходящий под воздействием наличных производительных сил и производственных отношений. В узком смысле - это действия (мероприятия), осуществляемые государством, землевладельцами и землепользователями по наведению порядка в использовании и охране земель» [30, с.118].

За период 1991-2013гг. в условиях современной экономики произошли значительные изменения в сфере государственного управления проведения землеустройства: изменилась направленность землеустройства, состав, виды и содержание землеустроительных работ. Если до 1991г. землеустройство носило чисто государственный характер (и это было правильно), то в настоящее время землеустроительные мероприятия носят инициативный характер и находятся в области саморегулирования. Вследствие противоречивости действующих земельных законов, их неверного толкования и разночтения, а также ослабления роли государства в регулировании земельных отношений продолжается самовольный захват зе-

мель, их нерациональное использование и порча. Земельные участки стали являться объектами недвижимого имущества, а при реформировании сельскохозяйственных организаций решаются вопросы только раздела земли (формирования объектов недвижимости) без решения вопросов организации рационального использования территории. И это, по нашему мнению, совершенно недопустимо.

В подтверждение сказанному С.Н. Волков [33, с.56,57] говорит, что «Снижение роли государства в осуществлении землеустройства привело к потере функции планирования как основной в системе управления земельными ресурсами, что нарушило комплексность в проведении землеустроительных работ. Последствия этого - возникновение хаоса в использовании земель, появление недостатков землевладения и землепользования (чересполосицы, вкрапливаний, дальноземелья), дальнейшее развитие процессов деградации почв.

...Отсутствие научно обоснованной концепции землеустройства, сведение роли землеустройства практически только к оформлению решений, принимаемых местными органами самоуправления по перераспределению земель и наделению земельными участками граждан, привело к существенным недостаткам. В связи с этим повсеместно были нарушены устойчивость и компактность землепользова-ний и существующая организация территории, деформирована специализация и экономика сельскохозяйственных предприятий, так как выделение земель новым хозяйствующим субъектам, возникшим в процессе реформирования колхозов и совхозов, проводили без должного учёта перспектив их дальнейшего развития и оптимизации размеров их землевладений и землепользованию).

В настоящее время уже разработана научно-обоснованная концепция землеустройства, только необходимо её законодательно оформить и строго соблюдать.

Для выхода из сложившейся ситуации учёные-землеустроители предлагают различные подходы как к самому понятию современного землеустройства, его сущности, принципам, видам, мероприятиям, так и к разработке различных научных методов и методик составления проектов землеустройства на основе экономически обоснованных практических наработок.

A.A. Варламов [27] видит сущность землеустройства на современном этапе в

создании гибкой территориальной организации сельскохозяйственного производства, экологически, экономически и технологически обоснованной, обеспечивающей производство определенного количества продукции, учитывая биоклиматический потенциал земельных угодий, повышение плодородия почвы, создание экологически устойчивых агроландшафтов, базирующихся на первичных устойчивых организационно-территориальных единицах (участках).

И с такими подходами, по нашему мнению, нельзя не согласиться.

В любой период развития общества землеустройство носит объективный характер. Так, землеустроенные сельскохозяйственные организации независимо от складывающихся экономических и природных условий за счёт правильной организации территории и лучшего использования земель имеют более высокие показатели экономического развития по сравнению с другими.

Земля является жизненно важным и незаменимым средством сельскохозяйственного производства - основного богатства любого государства. Задача рационального использования этого богатства становится всё более актуальной и при неправильном её решении может привести к опасным социально-экономическим и экологическим последствиям для человечества.

Рациональное использование и охрана земельных ресурсов - крупная естественнонаучная и социально-экономическая проблема. Её многоаспектный характер требует системной ориентации как в исследовании сложных процессов, так и в решении практических задач по организации полного, эффективного и комплексного использования земельных ресурсов. В этой связи возникает необходимость сохранения подвижного равновесия в природе, сложившегося на земной поверхности и её относительно однородных участках - ландшафтах.

Землю как природный ресурс изучают с позиций не только экологии, но и другой науки - ландшафтоведения. Под ландшафтом понимают генетически однородный природно-территориальный комплекс, характеризующийся единством рельефа, почвы, климата, вод, живых организмов, находящийся под воздействием человека. Создание экологически стабильного, культурного антропогенного ландшафта — важнейшая задача организации территории [28,30].

В землеустроительной практике ландшафт [27,31 и др.] представляет собой территориальный комплекс, состоящий из взаимосвязанных природных компонентов, связанных совместным происхождением его морфологических частей (местностей, урочищ, подурочищ, фаций) и обладающий функциями самовоспроизводства или способный к таковым.

На современном этапе развития общества мы имеем дело с антропогенными ландшафтами, и в частности, в сфере сельскохозяйственного природопользования с агроландшафтами.

Процесс изменения природного ландшафта к агроландшафту может осуществляться через землеустройство путём организации территории для адаптивного земледелия. Такие мероприятия, как внедрение и освоение научно-обоснованных севооборотов, залужение пойм и днищ балок, создание лесных полос и других элементов внутреннего устройства территории в проектах землеустройства способны положительно повлиять на состояние агроландшафта. В процессе землеустройства сельскохозяйственных организаций через формирование агроландшафта, где всё взаимосвязано и все его компоненты образуют единый живой организм, идёт вписывание организации земледелия «в природу», его адаптация к местным условиям.

Понятие «агроландшафт» в последние годы в научном обиходе употребляется всё чаще [19,37,70,71,94 и др.]. В.И. Кирюшин [19, с. 19] даёт такое понятие агроландшафта — это геосистема, выделяемая по совокупности ведущих агроэко-логических факторов (определяющих применение тех или иных систем земледелия), функционирование которой происходит в пределах единой цепи миграции вещества и энергии. С точки зрения агроэкологической типологии земель агроландшафт соответствует агроэкологической группе земель.

С позиции землеустройства [37] агроландшафт следует рассматривать как природный ландшафт, преобразованный для целей и под влиянием сельскохозяйственного производства, ограниченный естественными рубежами, состоящий из комплекса взаимосвязанных природных и антропогенных компонентов, элементов системы землеустройства и земледелия с присущими признаками сохранения

функций самовоспроизводства и средостабилизации. Это определение в наибольшей степени соответствует современным целям и задачам землеустройства.

На сегодняшний день научные и методические основы создания экологически устойчивых агроландшафтов в системе землеустройства ещё окончательно не разработаны, но можно выделить четыре основных методологических подхода к развитию землеустройства на экологической основе: агроэкологический (адаптивный), предложенный A.A. Жученко на основе агроэкологического районирования; адаптивно-ландшафтный, разработанный В.И. Кирюшиным; агроланд-шафтный М.И. Лопырева и эколого-ландшафтный, описанный в трудах учёных Государственного университета по землеустройству под руководством С.Н. Волкова, Д.В. Новикова и др.

Согласно исследованиям, проведённым А.Н. Каштановым и A.A. Жученко, агроэкологический подход подразумевает изучение агроэкологических особенностей территории по отношению к отдельным видам или группам сельскохозяйственных растений и выделение агроэкологически однотипных территорий (типов, классов, комплексов, видов) в качестве базиса для конструирования агроценозов, т.е. для землеустройства. Итогом землеустроительного проектирования при этом является выделение первичных агроэкологически однородных участков (агроэко-топов) как физической основы, организационно-территориального каркаса для привязки системы ведения хозяйства, установления состава, площадей и трансформации угодий, размещения севооборотов, их полей, рабочих участков, устройства территории садов, виноградников, сенокосов, пастбищ и др. В качестве определяющего фактора агроэкологического районирования территории в данном подходе выступает размещение сельскохозяйственных культур, а не почвенно-климатические условия.