Западные адыги в период Кавказской войны: Этнокультурные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Губжоков, Марат Нурбиевич

  • Губжоков, Марат Нурбиевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 251
Губжоков, Марат Нурбиевич. Западные адыги в период Кавказской войны: Этнокультурные аспекты: дис. кандидат исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Москва. 2001. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Губжоков, Марат Нурбиевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. КУЛЬТУРА ПЕРВИЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА

И КУЛЬТУРА ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ.

§ 1. Культура первичного производства.

§2. Жилищно-поселенческий комплекс.

§3. Система питания.

§4. Комплекс одежды.

Глава II. СОЦИОНОРМАТИВНАЯ И ГУМАНИТАРНАЯ

КУЛЬТУРА.

§ 1. Политическая культура.

§2. Военная культура.

§3. Религиозное сознание.

§4. Правовые аспекты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Западные адыги в период Кавказской войны: Этнокультурные аспекты»

Актуальность темы исследования. XIX век занимает особое место в исторической судьбе адыгского этноса. Если для восточных адыгов (кабардинцев) его начало принесло окончательную утрату политической независимости, то западно-адыгские субэтносы только вступали в Кавказскую войну, которая продлилась до 1864 года и стала для адыгов национальной катастрофой.

История войны на Северо-Западном Кавказе опирается на солидную ис-точниковую базу, имеет значительную историографию и является одним из наиболее разрабатываемых направлений в современном кавказоведении.

Однако подавляющее большинство работ по данной тематике написано в русле политической или социально-экономической истории. Те же немногие, что затрагивают проблемы традиционной адыгской культуры, ограничиваются констатацией самого факта разрушения ее основ в результате войны. Этнологические же исследования не выделяют Кавказскую войну в качестве отдельного периода в истории адыгской культуры.

При подобном подходе динамика адыгской культуры периода войны, трансформация ее элементов остаются вне сферы внимания исследователей, хотя именно на это время приходятся кардинальные изменения в сфере политической культуры, права, религиозного сознания. Жестокие реалии войны затронули и элементы производственной и жизнеобеспечивающей подсистем.

Слабая изученность данных аспектов вызывает необходимость специального рассмотрения этнокультурных процессов, имевших место на территории Западной Черкесии в период Кавказской войны.

Объектом исследования является традиционная культура западных адыгов данного периода.

В качестве предмета исследования выделяются процессы трансформации традиционной культуры западных адыгов под воздействием Кавказской войны.

Основной целью работы является изучение этнокультурных процессов периода Кавказской войны у западных адыгов.

Основные задачи исследования, вытекающие из поставленной цели: описать довоенное состояние основных подсистем адыгской культуры — соционормативной и гуманитарной, культуры первичного производства и культуры жизнеобеспечения; выявить основные факторы, оказавшие влияние на трансформацию адыгской культуры; проследить основные последствия этнокультурной трансформации (формы конкретного проявления адаптационных процессов в рамках каждой из рассматриваемых подсистем и структурных элементов культуры); определить характер инноваций для каждого из описываемых структурных элементов культуры.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на наличие большого числа работ по проблеме Кавказской войны, тема прогрессирующей деструкции культуры западно-адыгского общества в условиях длительного военного противостояния с Россией до сих пор не стала предметом специального научного исследования.

Труды обзорного характера (в том числе и статьи для энциклопедий), посвященные этнографии западных адыгов, будучи достаточно полными по охвату реалий культуры, фиксируют исследуемое явление в статике1.

Эти же недостатки характерны и для обобщающих работ исторического и историко-этнографического плана, включающих разделы по культуре ады

1 Аутлев М.Г., Зевакин Е.С., Хоретлев А.О. Адыги: историко-этнографический очерк. Майкоп, 1957; Аутлев М.Г., Зевакин Е.С. Адыгейцы // Народы Кавказа. М., 1960. T.I. С.200-231; Культура и быт колхозного крестьянства Адыгейской автономной области. М.; Л,, 1964; Волкова Н.Г. Адыги // Народы России: энциклопедия. М., 1994. С.76-79; Анчабадзе Ю.Д. Адыгейцы //Там же. С.75-76. гов1. Несмотря на упоминание, а порою и подробное описание трагических событий XIX века, традиционная культура адыгов подается как неизменная величина, не испытавшая никаких деформаций военного времени.

В то же время характерной особенностью упомянутых выше исследований является акцент на исключительную благотворность, положительный эффект русско-адыгских этнокультурных контактов, проявляющихся в обогащении всех подсистем культуры.

Определенной вехой в адыговедении стала в свое время монография В.К. Гарданова, увидевшая свет в 1967 г. и посвященная общественному строю адыгов интересующего нас периода . Однако, подробно описав "демократический переворот", произошедший у горных адыгов, автор все последующие перемены в Западной Черкесии связывает только с внутренними причинами, не учитывая все возрастающего на протяжении первой половины -.

XIX в. прессинга колониальной политики России.

Все прочие работы по адыговедению, так или иначе касающиеся нашей темы (учитывая, что одной из задач данной диссертации является и описательная), можно подразделить на несколько групп.

Особое место в историографии занимают работы, выполненные по программе Кавказского историко-этнографического атласа Б.А. Калоевым, В.П. 2

Кобычевым и E.H. Студенецкой . Основой методологического подхода в данных исследованиях является фиксация состояния отдельных реалий хозяйства и материальной культуры народов Северного Кавказа (в т.ч. и западных адыгов) в различные исторические периоды (как правило — с XVIII по середину

XX вв.). При этом, несмотря на то, что подобная периодизация и позволяет

2 Сиюхов С., Алиев У., Городецкий Б. Адыгея. Ростов н/Д, 1927; Очерки истории Адыгеи. Майкоп, 1957. T.I; История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. — 1917 г.). М., 1988. С.219-256,493-538.

2 Гарданов В.К. Общественный строй адыгских народов (XVIII — первая половина XIX в.). М., 1967.

3 Калоев Б.А. Земледелие народов Северного Кавказа. М.: Наука, 1981; Кобычев В.П. Поселения и жилище народов Северного Кавказа в XIX — XX вв. М., 1982; Студенецкая E.H. Одежда народов Северного Кавказа XVIII — XX вв. М., 1989. проследить развитие и изменение традиционных культур во времени (что, собственно, наряду с систематизацией имеющейся информации и составляло цель данных работ), все же динамика внутри самих выделенных авторами периодов выражена значительно слабее, при этом фактор Кавказской войны исследователями практически не учитывается.

По широте охвата этнических культур Северного Кавказа (в ряду которых, естественно, достойное место отводится и западным адыгам) к этой группе работ примыкает серия "Народы Кавказа", на протяжении ряда лет издаваемая Институтом этнологии и антропологии РАН1.

Существует целый ряд работ, также рассматривающих состояние подсистем и отдельных элементов адыгской культуры в интересующий нас период времени2. Авторы этих чисто этнографических описаний, как правило, тоже не выделяют период войны, подавая традиционную культуру XIX в. как нечто статичное, а все перемены соотносят с поствоенным периодом.

Весьма многочисленной является группа работ "вневременного" плана, посвященных традиционной культуре адыгов вообще, без учета иноэтничных заимствований и напластований (что, естественно, ограничивает временные рамки подобных трудов все тем же XIX веком), авторами которых являются как исследователи конца XIX — начала XX в. , так и современные российские

1 Арутюнов С.А., Сергеева Г.А., Кобычев В.П. Материальная культура. Пища и жилище // Народы Кавказа. М., 1995. Кн.4.

2 Алибердов Т.Д. Из истории земледелия у адыгов в XIX в. // УЗ АНИИ. Майкоп, 1968. Т.VIII. С.43-52; Зафесов А.Х. К вопросу о разведении крупного рогатого скота в Адыгее в XIX веке // УЗ АНИИ. Краснодар, 1965. T.IV С.124-129; Зафесов А.Х. Из истории коневодства у адыгов // УЗ АНИИ. Майкоп, 1968. T.VIII С.79-91; Коджесау Э.Л. Поселения, жилища, домашняя утварь и хозяйственные постройки у адыгейцев в XIX — XX вв. // УЗ АНИИ. Майкоп, 1971. T.XIII. С.247-283; Меретуков М.А. Поселения у адыгов II Сборник статей по этнографии Адыгеи. Майкоп, 1975. С.37-51; Меретуков М.А. Материальная культура адыгов (XIX — 70-е годы XX в.) // Культура и быт адыгов. Майкоп, 1978. Вып.II. С.3-117; Меретуков М.А. Хозяйство у адыгов (XIX — начало XX в.) Н Культура и быт адыгов. Майкоп, 1980. Вып.Ш. С.3-91; Меретуков М.А. Кустарные промыслы и ремесла у адыгов (XIX — начало XX в.) // Культура и быт адыгов. Майкоп, 1981. ВыпЛУ. С.3-96 и др.

3 Дьячков-Тарасов А.Н. Абадзехи // Записки Кавказского отдела Русского географического общества. 1902. Кн.ХХП. Вып.4. С.1-50; Он же. Мамхеги // Известия Кавказского отдела Русского географического общества. 1901. Kh.XIV. Вып.6; Ладыженский A.M. Обычное семейное право черкесов // Бюллетень Северо-Кавказского краевого горского научно-исследовательского института краеведения. 1927. №2-4; Он же. Очерк социальной эмбриологии (внутриродовое и межродовое этнологи1.

В последнее десятилетие появился ряд работ В.Х. Кажарова, где в полной мере нашли отражение вопросы трансформации адыгского общества в период Кавказской войны, рассматриваемые автором как "деструктивные последствия взаимодействия социальных систем, находящихся на различных стадиях развития" . Автор использует главным образом кабардинский материал, однако в силу типологической идентичности общественных институтов восточных и западных адыгов, его теоретические построения явно выходят за рамки кабардиноведения. Следует отметить, что отдельная глава монографии В.Х. Кажарова "Адыгская хаса" посвящена одному из интереснейших аспектов политической культуры Западной Черкесии — представительным собраниям3 .

Отдельные аспекты интересующей нас темы рассматривались не только в этнографических, но и исторических исследованиях, посвященных XIX веку. К самым ранним трудам этой категории относятся статьи, очерки и обзоры авторов, являвшихся современниками (а зачастую — и участниками) событий Кавказской войны. Следует отметить, что эти работы, посвященные эпохе покорения Кавказа, главным образом уделяли внимание политическим преобразованиям адыгского общества, а также сопутствовавшим им новациям в сфере права и религиозного сознания, которые были чреваты для российской стороны замедлением темпов завоевания Западной Черкесии. При этом такие автоправо кавказских горцев) // Революция и горец. 1927. №46-47. С. 151-185; Миллер А. Черкесские постройки // Материалы по этнографии России. Т.П. Пг., 1914. С.57-78; Лавров Л.И. Из поездки в Черноморскую Шапсугию летом 1930 г. (этнографо-исторические заметки) // Советская этнография. 1936. №4-5. С. 123-134; Религиозные пережитки у черкесов-шапсугов: Материалы Шапсугской экспедиции 1939 г. М.: МГУ, 1940; Прозрителев Г.Н. Кавказское оружие (Оружие кавказских горцев). Ставрополь, 1915 и др.

1 Унарокова М.Ю. Флористический элемент в системе питания адыгов // Этюды по истории и культуре адыгов. Майкоп, 1998. С.103-135; Панеш Э.Х. Традиции в политической культуре народов Северо-Западного Кавказа // Этнические аспекты власти. СПб., 1995. С.13-35; Ляушева С.А. Понятие судьбы и духовная культура адыгов // Неделя науки МГТИ. Майкоп, 1998. Вып.З. С.105-107 и ДР

2 Кажаров В.Х. Традиционные общественные институты кабардинцев и их кризис в конце XVIII — первой половине XIX века. Нальчик, 1994. С.З.

3 Кажаров В.Х. Адыгская хаса. Нальчик, 1992. ритетные исследователи, как К.Ф. Сталь и Н. Карлгоф, высоко оценивали эффективность мероприятий адыгов, направленных на переустройство общественной жизни и отмечали, что подобные политические процессы являлись следствием саморазвития, а не результатом заимствования властных институтов у других народов1. Весьма важной особенностью данной категории работ является описание методов, которыми осуществлялась российская политика на Северо-Западном Кавказе — основной фактор, вызвавший глубокие изменения во всех подсистемах адыгской культуры2.

Вполне естественно, что все вышеперечисленные темы находились в центре внимания историков-кавказоведов и конца XIX — начала XX в. и их последователей более позднего времени.

Современные адыговеды, специалисты по социально-экономической и политической истории также неоднократно касались тех или иных аспектов динамики адыгского общества в условиях Кавказской войны .

Источниковую базу исследования составляют следующие группы источников: фонды центральных и местных архивов, опубликованные сборники документов, оригинальные описания российских и иностранных авторов, произведения адыгских историков и писателей, фольклорные сюжеты, музейные коллекции, изобразительные и картографические материалы, периодическая печать военного и поствоенного времени.

1 Сталь К.Ф. Этнографический очерк черкесского народа // Кавказский сборник. 1900. Т.21. С.53-173; Карлгоф Н. Магомет-Амин // Кавказский календарь на 1861 год. Тифлис, 1860. Отд.ГУ. С.77-102.

2 Фадеев Р. Письма с Кавказа к редактору "Московских ведомостей". СПб., 1865.

3 Джимов Б.М. Общественный строй дореформенной Адыгеи (1800-1868 гг.) // Ученые записки АНИИ. Майкоп, 1970. Т.Х1. С.5-89; Бижев А.Х. Адыги Северо-Западного Кавказа и кризис Восточного вопроса в конце 20-х — начале 30-х гг. XIX в. Майкоп, 1994; Чирг А.Ю. Политические реформы на Западном Кавказе в 1847-1850 гг. // Кавказская война: уроки истории и современность: Материалы научной конференции. Краснодар, 1995. С. 168-177; Панеш А.Д. Магомет-Амин на СевероЗападном Кавказе (1848-1859 гг.) // Россия и Черкесия (вторая половина XVIII — XIX вв.). Майкоп, 1995. С. 115-137; Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказская война. М., 1994; Матвеев О.В. Кавказская война на Северо-Западном Кавказе и ее этнополитические и социокультурные последствия: Авто-реф. дис . канд. ист. наук. Краснодар, 1996.

Важнейшей группой источников являются фонды Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА)1.

Весьма ценными для темы нашего исследования оказались и материалы фондов Государственного архива Краснодарского края (ГАКК) .

Указанные архивные фонды содержат различные переписи населения, военно-политические и экономические обзоры Западной Черкесии, переписку военных чиновников и другие материалы.

В эту же группу источников входят и фонды Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований (АРИГИ), в частности, фонд Ибрагима Наврузова, сформированный на основе полевых материалов, собиравшихся первым директором Адыгейского областного краеведческого музея с начала 1930-х гг.3 В этом же архиве содержится и использованный нами перевод книги Дж. Белла, выполненный Н. Данкевич-Пущиной4 и в свое время частично опубликованный В.К. Гардановым.

К числу опубликованных источников следует прежде всего отнести 12-томные "Акты, собранные Кавказскою археографическою комиссиею"5, отражающие основные этапы российской политики на Кавказе с 1762 по 1862 гг. и содержащие ценные материалы, в т.ч. и по различным аспектам (главным образом, политическим и военным) адыгской культуры периода Кавказской войны. Значительный интерес также представляют сборники по обычному

1 Фонды: ВУА ("Военно-ученый архив"), 38 ("Департамент Генерального Штаба"), 414 ("Статистические сведения о Российской империи"), 482 ("Кавказские войны"), 13454 ("Штаб войск Кавказской Линии и Черномории").

2 Фонды: 249 ("Канцелярия наказного атамана Кубанского казачьего войска"), 254 ("Войсковое дежурство Черноморского казачьего войска"), 260 ("Канцелярия начальника Черноморской береговой линии"), 261 ("Канцелярия начальника Черноморской кордонной линии"), 324 ("Екатеринодарская карантинная контора Черноморского казачьего войска"), 347 ("Штаб начальника Лабинской кордонной линии"), 670 ("Коллекция документов по истории Кубанского казачьего войска"), 774 ("Канцелярия помощника начальника Кубанской области по управлению горцами").

3 Фонд И. Наврузова // Архив АРИГИ.

4 Белл Дж. Дневник пребывания в Черкесии в течение 1837, 1838, 1839 гг. / Пер. Н. Данкевич-Пущиной // Архив АРИГИ.

5 Акты, собранные Кавказской археографической комиссией (Далее — АКАК). Тифлис, 18661904. Т.1-ХИ. праву1, хозяйственной деятельности2, политическим аспектам3 изучаемой проблемы.

Важной категорией источников являются описания авторов XVIII — XIX вв., оставивших ценные заметки по культуре адыгов. К их числу следует отнести труды иностранцев, посещавших в этот период Западную Черкесию с военно-политическими, дипломатическими и коммерческими целями: К. Пей-сонеля, Г.-Ю. Клапрота, Т. де Мариньи, Ф.Д. де Монпере, Э. Спенсера, Дж. Белла, Дж.А. Лонгворта, Осман-бея, Т. Лапинского, А. Фонвилля и др.4, зафиксировавших разрушительное воздействие войны на все подсистемы адыгской культуры. С началом проникновения России на Северо-Западный Кавказ постепенно формируется целый корпус русскоязычных источников по адыгам. Следует отметить, что авторами многих обзоров, которые можно причислить к этнографическим и которые создавались в преддверии и в период Кавказской войны, являлись российские военные и колониальные чиновники, а сами эти описания имели на первых порах скорее военно-практическое, нежели чисто научное значение. Таковы труды Потемкина, Буцковского, С. Бро-невского, И. Дебу, Г.В. Новицкого, К.Ф. Сталя, Л.Я. Люлье, И.Ф. Бларамберга, Н. Карлгофа и др5. Следует отметить, что относительно небольшая часть вы

1 Леонтович Ф.И. Адаты кавказских горцев. Одесса, 1882. Вып.1.

2 Русско-адыгейские торговые связи 1793-1860 гг. / Сост. М.В. Покровский и А.О. Хоретлев. Майкоп, 1957; Социально-экономическое, политическое и культурное развитие народов Карачаево-Черкесии (1790 — 1917 гг.): Сб. документов. Ростов н/Д, 1985.

3 Шамиль — ставленник султанской Турции и английских колонизаторов: Сб. документальных материалов. Тбилиси, 1953; Архив Раевских. СПб., 1910. T.III; Лазарев М.П. Документы. М., 1952. Т.П.

4 Клапрот Г.-Ю. Путешествие по Кавказу и Грузии, предпринятое в 1807 — 1808 гг. // Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XIII — XIX в. Нальчик, 1974. (Далее - АБ-КИЕА). С.235-280; Пейсонель К. Трактат о торговле на Черном море // АБКИЕА. С.195-196; Спенсер Э. Путешествия в Черкесию. Майкоп, 1993; Белл Дж. Указ. соч.; Лонгворт Дж.А. Год среди черкесов // АБКИЕА. С.531-584; Осман-бей. Воспоминания 1855 г. майора Осман-бея // Кавказский сборник. Тифлис, 1877. Т.П. С.143-214; Лапинский Т. Горцы Кавказа и их освободительная борьба против Русских. Нальчик, 1995; Фонвилль А. Последний год войны Черкесии за независимость 1863-1864 г.: Из записок участника - иностранца. Краснодар, 1927 и др.

5 Описание о живущих за Кубанью народах. Сочинение коллежского асессора Потемкина // Российский государственный военно-исторический архив (Далее — РГВИА). Ф.414. Д.434. Л.91-117; Военнотопографическое и статистическое описание Кавказской губернии и соседствующих ей областей, сочиненное Свиты Е. И. В. по квартирмейстерской части подп. Буцковским // РГВИА. Ф.414. Д.ЗОО. Л.73-86 об; Дебу И. О Кавказской линии и присоединенном к ней Черноморском войшеуказанных работ российских и иностранных авторов была опубликована В.К. Гардановым в сборнике "Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XIII —XIX вв."

К этой же категории источников относятся произведения мемуарного характера, авторы которых являлись непосредственными участниками событий Кавказской войны. Это воспоминания Ф.Ф. Торнау, М.И. Венюкова, Г.И. Филипсона, И. Дроздова, С. Духовского, С. Эсадзе, А. Шпаковского, Г. Атар-щикова, Л.В. Симонова, В.И. Кельсиева, Н. Хагондокова и др.1

Следует отметить, что литература мемуарного характера выходила не только отдельными изданиями, но и публиковалась как периодической печатью дореволюционной России, отслеживавшей современные ей события на Кавказе, так и журналами и газетами поствоенного времени, обращавшимися к наиболее ярким эпизодам минувшей войны. К числу таких изданий можно отнести газеты "Кавказ", "Кубанские войсковые ведомости", "Кубанские областные ведомости", журналы "Военный сборник", "Родная старина", "Кавказский сборник", "Пантеон", ежегодники и серийные издания "Кавказский календарь", "Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа", "Сборник сведений о кавказских горцах" и др. Именно в этих изданиях публиковались работы историков-краеведов Ф.А. Щербины, П.П. Короленко, Е.Д. Фелицына, А.Н. Дьячкова-Тарасова, Н. Карлгофа и др., которые, несмотря на их явный историографический характер, безо всякого сомнения, можно отнести к категории этноописательных источников — как в ске. - СПб., 1829; Новицкий Г.В. Географо-статистическое обозрение земли, населенной народом Адехе // Тифлисские ведомости. 1829. №22-25; Сталь К.Ф. Этнографический очерк черкесского народа // Кавказский сборник. 1900. Т.21. Отд.2. С.53-173; Люлье Л.Я. Черкессия: Историко-этнографические статьи. Краснодар, 1927; Бларамберг И.Ф. Историческое, топографическое, статистическое, этнографическое и военное описание Кавказа // АБКИЕА. С.353-435.

1 Торнау Ф.Ф. Воспоминания кавказского офицера // Адыги. 1991. №1; 2; 1992. №3; 4; Духов-ский С. Даховский отряд на южном склоне гор в 1864 году // Военный сборник. 1864. №11. С.145-196; №12. С.277-357; Атарщиков Г. Заметки старого кавказца о боевой и административной деятельности на Кавказе генерал-лейтенанта барона Григория Христофоровича Засса // Военный сборник. 1870. Т.74. С.309-333; Симонов Л.В. Один из потомков Нашебургского полка // Кубанский сборник. Екатеринодар, 1906. Т.ХП. 1907; Шпаковский А. Записки старого казака // Военный сборник. 1870. Т.74. С.187-220; Кельсиев В.И. Исповедь // Архив русской революции. Берлин, 1923. Т.Х1. С.256-261; Хагондоков. Из записок черкеса // Военный сборник. 1867. №3. С.95-104. силу исключительной добросовестности этих авторов в передаче почерпнутой ими из архивных документов информации, так и ввиду утраты либо недоступности для современного исследователя источников, которыми они пользовались.

Именно в российской периодической печати впервые увидели свет и произведения адыгских историков и писателей — Хан-Гирея, Ш. Ногмова, А.-Г. Кешева, С. Крым-Гирея (Инатова) и др., в виде сборников изданные уже в советское время1. Принадлежность этих авторов к описываемой ими культуре, наряду с глубокими ее познаниями, точностью в передаче деталей и блестящим владением пером, делает их труды исключительно ценным источником. Так, "Записки о Черкесии" Хан-Гирея — это настоящая энциклопедия адыгского общества, отражающая многие аспекты истории, культуры и быта коренного населения Северо-Западного Кавказа первой трети XIX в.

Ни одно мало-мальски значимое событие не могло остаться без внимания адыгских джэгуак1о — собирателей и хранителей этнической информации, авторов целого ряда жанров фольклора. Фольклорные источники (и прежде всего — историко-героические песни и сопровождающие их предания) позволяют прослеживать и раскрывать восприятие адыгами войны, бушеваву шей в Западной Черкесии на протяжении нескольких поколений . Поразительна информационная насыщенность песен конкретным историческим материалом, точность в передаче мельчайших нюансов и реалий того времени — имен и фамилий участников политических и военных событий, адыгской так

1 Хан-Гирей. Записки о Черкесии. Нальчик, 1978; Хан-Гирей. Черкесские предания: Избр. произведения. Нальчик, 1989; Ногмов Ш.Б. История адыхейского народа. Нальчик, 1982; Каламбий (Адыль-Гирей Кешев). Записки черкеса. Нальчик, 1987; Султан Крым-Гирей (Инатов). Путевые заметки // Шаги к рассвету. Адыгские писатели-просветители XIX века: Избр. произведения. Краснодар, 1986. С.372-391.

2 Мык1осэрэ жъуагъохэр. Мыекъуапэ, 1994; Кубэ Щ. Хэшыпык1ыгъэ усэхэр, орэдхэр, поэмэхэр, пшысэхэр. Мыекъуапэ, 1993; Народные песни и наигрыши адыгов. М., 1986. T.III. Ч.1.; М, 1990. T.III. 4.2; Унэрэкъу Р. Урыс - Кавказ заомрэ псышхо ик1ыжьымрэ яхьылЬгъэ адыгэ орэдыжъхэр // Россия и Черкесия (вторая половина XVIII — XIX вв.). Майкоп, 1995. С.254-283. тики ведения боевых действий, вооружения и прочих этнографических деталей, топонимов, связанных с театром военных действий.

Весьма важной группой источников, без которых невозможно представить себе ни одно этнологическое исследование, являются музейные коллекции. В данной работе использованы материалы из экспозиции и фондов Национального музея Республики Адыгея.

Большое значение имеют и изобразительные источники. К их числу можно отнести рисунки и наброски Т. Горшельта и Г.Г. Гагарина1, а также иллюстрации к книгам Э. Спенсера, Дж. Белла, Дж.А. Лонгворта, выполненные их авторами. Данные материалы, в частности, дополняют наши представления о комплексе одежды и вооружении адыгов того времени, об организации жилого пространства адыгского дома и структуре усадьбы.

Картографические источники, отложившиеся в фондах РГВИА и ГАКК, а так же сопровождающие публикации некоторых авторов (в частности — М.П. Лазарева ), являются наглядной иллюстрацией этнокультурных процессов, происходивших в адыгском обществе. Генеральные карты Закубанья дают отчетливое представление о расселении адыгских этнографических групп в о разные периоды войны , а топографические карты позволяют воочию наблюдать структуру жилищно-поселенческого комплекса адыгов (поквартальную и усадебную планировку равнинных и горных поселений, наличие оборонительных сооружений в форме укрепленных оград и завалов, культовые места — священные рощи, мечети, кладбища и отдельно стоящие памятники, пути сообщения, пахотные участки и склады хлеба и сена). Эти же источники наглядно демонстрируют усиление подвижности населения, что выражается, в

1 Фотографии с рисунков и акварелей Т. Горшельта к истории завоевания Кавказа. Альбом. 1872 // РГВИА. Ф.482. Оп.1. Д.249; Кавказские походные рисунки Горшельта. СПб., 1896. Вып.1-6; G. Gagarin. Costumes du Caucase. Paris, 1847; Le Caucase pittorsque dessine d après nature par le Prince G. Gagarin. Paris, 1847.

2 Лазарев М.П. Документы. T.II. C.417, 423, 509.

3 РГВИА. Ф.ВУА. Д.6760; Государственный архив Краснодарского края (Далее — ГАКК). Ф.799. Оп.1. Д.7. частности, в ослаблении фамильной и субэтнической однородности адыгских аулов.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации, в том числе — впервые вводимые в научный оборот источники, могут быть использованы в научных исследованиях по широкому кругу проблем, а также для написания обобщающих трудов по культуре и истории адыгов.

Перспективным представляется и использование данной работы в учебном процессе — в системах среднего и высшего образования и повышения квалификации работников просвещения, а также в музейной работе. Практической реализацией результатов данного исследования является разработка учебных курсов по истории Адыгеи, адыгской культуре и адыгской этнографии, которые в течение ряда лет читаются автором в Адыгейском государственном университете.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в адыговедении предпринята попытка систематического описания как целых подсистем традиционной адыгской культуры, так и их структурных элементов в контексте Кавказской войны.

Нам удалось обобщить значительный фактический материал, накопленный предшественниками и содержащийся в различных источниках и, опираясь на теоретические положения ведущих отечественных этнологов, классифицировать многие реалии адыгской культуры (хозяйственно-культурный тип, система питания, жилищно-поселенческий комплекс и др.).

В работе впервые прослеживаются деструктивные процессы, которым была подвержена культура западных адыгов периода Кавказской войны. При этом выявлены и подробно описаны основные факторы, воздействовавшие на культуру и способствовавшие ее трансформации.

В отличие от многих исследователей, особенно — авторов общеэтнографических описаний, не всегда отмечавших субэтническую пестроту и социальную неоднородность обществ Западной Черкесии, мы в полной мере учитываем существование в рамках единого социума двух миров, граница между которыми пролегала по предгорьям Кавказского хребта. И если уже к началу XIX в. можно было говорить о культурном своеобразии т.н. "аристократических" и "демократических" субэтносов (в частности, в сфере первичного производства, в вопросах управления), то с началом российской экспансии, разделившей адыгов на "мирных" и "немирных", эти различия значительно углубились. Вот почему нам приходится последовательно описывать политические, религиозные, правовые и прочие этнокультурные особенности равнинных и горных адыгов в отдельности, естественно, не впадая при этом в другую крайность и не упуская из вида моменты, общие для всех западных адыгов, независимо от их ситуативного статуса по отношению к России, субэтнической принадлежности и места проживания.

Хронологические рамки работы. Верхняя временная грань исследования совпадает с 1864 г. — датой окончания Кавказской войны и начала принципиально нового этапа в истории адыгов.

Вполне логично, что нижняя граница также должна определяться конкретной датой начала войны. Однако, проблема периодизации и, в особенности, вопрос о начале Кавказской войны до сих пор остаются дискуссионными. Так, в частности, разные авторы, в зависимости от методологического подхода и критериев, в качестве даты начала войны называют 1763, 1769, 1779, 1817, 1829 гг. и другие более ранние точки отсчета.

Следует отметить, что хотя вопросы периодизации войны и не входят в число обозначенных задач нашего исследования, сама формулировка темы, включающая понятие "период Кавказской войны" требует определенного уточнения.

Ввиду того, что ведущим фактором, приведшим к трансформации традиционной адыгской культуры, является российское военное присутствие, стоило бы принять за отправную точку 1829 г., когда после заключения Адрианопольского договора Россия получила "законное" право на присоединение Западной Черкесии, что и привело к многолетней конфронтации.

В то же время, если в соответствии с поставленными задачами рассматривать Кавказскую войну не как исключительно военное явление, а как целый комплекс мероприятий (в т.ч. и политического, и экономического характера), направленных на овладение Россией в целом Кавказом и, в частности, Заку-баньем, то начало действия факторов, прямо или косвенно влиявших на адыгскую культуру, естественно, отодвигается на несколько десятилетий. Сюда же следует отнести и события в Кабарде конца XVIII — начала XIX вв., оказывавшие несомненное воздействие на сознание западных адыгов и в итоге приведшие к переселению части кабардинцев за Кубань.

Несомненно и то, что наряду с внешним воздействием, на процессах трансформации культуры западных адыгов сказывались и внутренние факторы, действие которых началось задолго до начала российской экспансии на Северо-Западный Кавказ.

Мы также обращаемся к еще более давним событиям, относящимся ко времени существования Крымского ханства, когда речь идет о культуре первичного производства адыгов.

Таким образом, не вступая в дискуссию о начале Кавказской войны, мы временами вынужденно отодвигаем нижнюю границу исследования до последней четверти XVIII в. (обращаясь к истокам явлений, воздействовавших на социальные процессы вплоть до конца войны), а иногда (когда привлекаются материалы Пейсонеля, характеризующие адыгскую экономику) — и до середины этого столетия.

Методологической основой являются принципы историзма и системного анализа, позволяющие объективно изучать исследуемое явление во всей его полноте и многообразии.

Большое значение имеет и использование в работе методов классификации и типологии, дающих возможность четкого и последовательного изложения накопленного материала, а также проведения этнографических параллелей между различными культурами.

Так, в работе использованы методика как общекультурных, так и частных типологий, начало которым положили труды Ю.И. Мкртумяна, выделившего 4 основные подсистемы культуры этноса1. В решении ряда задач мы используем типологию трансформационных процессов С.А. Арутюнова и общий подход В.Х. Кажарова, предложенный им при разработке теоретических проблем, связанных с изучением особенностей функционирования и трансформации традиционной культуры адыгов в различных исторических услови-ях3.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на объединенном заседании отдела этнологии и народного искусства и отдела истории Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований.

Основные положения диссертации изложены в публикациях общим объемом свыше 3 п. л.

Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Губжоков, Марат Нурбиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Динамика культуры западных адыгов, пришедшаяся на период Кавказской войны, являлась сложным и многофакторным процессом, в который оказались вовлечены все подсистемы изучаемого явления.

При этом ведущим фактором, определявшим трансформацию адыгской культуры, являлась конкретная историческая обстановка, а именно — фактор российского присутствия в регионе, после Адрианополя воплотившийся в политические притязания Петербурга на территорию Западной Черкесии и вылившийся в кровопролитную войну. В условиях все нарастающего политического, экономического и военного давления России, именно внешние обстоятельства стали основными движущими силами деформационных явлений в традиционной культуре адыгов, а их борьба за независимость являлась главным побудительным мотивом внутренних преобразований.

Другим, гораздо менее значимым в исследуемую эпоху, являлся социальный фактор — так, именно благодаря давним демократическим традициям адыгское общество всем ходом своего предшествующего развития оказалось подготовлено к масштабным преобразованиям в сфере политической культуры, права и религии, ставших необходимыми в условиях внешней угрозы.

Еще один второстепенный фактор — природно-географический, в условиях изначальной адаптации коренного населения к местной среде и в отсутствие каких-либо серьезных природных катаклизмов, сам по себе не мог оказывать значительного воздействия на культурную трансформацию. Скорее, наоборот — так, неизменность природных условий Северо-Западного Кавказа привела даже к своеобразной "консервации" партизанской тактики, идеально применимой и потому неоднократно апробированной в специфических ландшафтных зонах Закубанья. В то же время, боевые действия в Черкесии, сопровождавшиеся массовыми миграциями населения (при этом зачастую — в местности с иными природными условиями), вызывали необходимость переадаптации "новопоселенцев" к новым обстоятельствам.

Этнокультурные процессы периода Кавказской войны являлись следствием разнотипных трансформаций — спонтанного и стимулированного характера, а также заимствований из иных культур.

К числу самых заметных явлений, имевших спонтанное происхождение, без сомнения, следует отнести "демократический переворот", свершившийся в адыгском обществе под воздействием внутренних факторов. Однако дальнейшие преобразования в сфере политической и правовой культуры, являвшиеся его прямым продолжением и углублением, были продиктованы военными условиями и следовательно, могут быть причислены к стимулированной трансформации.

Следует отметить, что к данному разряду, видимо, вообще надлежит отнести большую часть всех изменений культурной сферы исследуемого периода, что и неудивительно, поскольку в условиях жесточайшего прессинга со стороны России, только ответные преобразования во всех структурных элементах этнокультурного организма давали народу шанс на выживание.

При подобных обстоятельствах даже прямые заимствования были в конечном счете продиктованы общим ходом войны. Так, темпы распространения и степень укоренения ислама среди западных адыгов непосредственно зависели от успехов кавказской политики Петербурга.

Как видим, именно конкретная историческая обстановка (и в первую очередь — российская политика в отношении независимой Черкесии) являлась ведущим фактором, определявшим характер и интенсивность трансформационных процессов адыгской культуры.

Поскольку культуру любого этноса необходимо рассматривать не как механическое соединение ее структурных элементов, а как целостную систему, естественно, что инновация, возникшая в одной из ее составных частей, имеет все шансы со временем проявиться и в иных сферах и на ином уровне.

Так, движение за восстановление в полном объеме одного из общественных институтов (покровительства), игнорировавшегося шапсугским дворянством, вызвало далеко идущие последствия, затронувшие обычное право, сферу политического и военного лидерства, нормы этикета, символику одежды и т.д. Еще более отчетливо подобная закономерность проявлялась в том случае, если воспринимался не единичный элемент, а целый институт. Например, заимствование адыгами ислама не ограничилось только его обрядовой стороной, а привело к усложнению существовавших принципов политической организации социума, оказало воздействие на правосознание и другие компоненты адыгской "картины мира", оставило свой след в культуре жизнеобеспечения.

Естественно, что в исследуемый период в полной мере сохранялся механизм восприятия инноваций культурой этноса, выведенный С.А. Арутюновым.

Так, некоторые реалии культуры получили свое распространение в адыгском обществе в силу соответствия тенденциям его внутреннего развития, как, например, ислам, доктрина равенства которого была созвучна демократическим процессам, протекавших в Черкесии.

В свою очередь, многие инновации были отвергнуты по причине их несоответствия представлениям местного населения. Так, шариат, отпугнувший адыгов непривычной (прежде всего — чересчур жестокой, по их мнению) системой наказаний, так и не сумел в полной мере утвердиться на СевероЗападном Кавказе вплоть до самого конца войны; несмотря на, казалось бы, острейшую необходимость, артиллерия так и не получила у адыгов должного распространения — и отчасти это происходило от господствовавших рыцарских представлений о "правильном бое".

В то же время, многие идеи общественных преобразований (в т.ч. и отвергнутые ранее) были восприняты именно в 1840-1860-х гг., когда они стали соответствовать интеграционным явлениям в культуре.

Судьба многих инноваций зависела и от восприятия их различными общественными слоями. В этом отношении показательна судьба ислама, отношение адыгского дворянства к которому было весьма настороженным (что подтверждают данные антропонимики), вследствие чего, несмотря на внешнюю религиозность, в среде аристократии шариатское право распространения не получило, а пополнение рядов духовенства из среды знати являлось исключительно редким явлением.

Некоторые реалии культуры, миновав стадию селекции, могли копироваться в качестве достаточно редких, почти единичных образцов для дальнейшего подражания и распространения. К числу таковых можно отнести постройку домов по типу городского турецкого жилища (иногда возводившегося даже в два этажа с галереей), оформление интерьера традиционного адыгского жилища в "восточном стиле" (т.е. безмерное насыщение его импортной утварью), употребление блюд турецкой кухни и т.д.

Однако эскалация боевых действий вскоре доказала всю непрактичность и чужеродность иноэтничных жилищ, требовавших огромных затрат сил и времени на их восстановление после каждой очередной российской военной экспедиции. Безмерное насыщение внутреннего убранства жилища импортной утварью препятствовало быстрому переезду семьи в случае военной угрозы, а постоянные реквизиции и многократное разорение адыгских селений в ходе карательных акций быстро привели к обнищанию прежде состоятельных семей и наглядно продемонстрировали всю бессмысленность подобного украшательства. Турецкие же блюда, приготовление которых требовало большого количества экзотических продуктов (специй и т.д.), не выдерживали конкуренции с традиционной адыгской кулинарией, прекрасно адаптированной к коллизиям войны (в частности, ввиду наличия в ней исключительно простых, однокомпонентных блюд типа п!астэ).

Как видим, все эти инновации, вполне закономерные и логичные в мирное время, все же были отвергнуты, ибо показали свою нежизнеспособность в экстремальных условиях военного времени.

Еще одной деталью культуры, являвшейся иллюстрацией механизма внедрения инноваций, стала религия ислама. Первоначальные успехи проповедников новой веры заключались в чисто внешнем соблюдении адыгами мусульманских обрядов, т.е. имело место фактическое копирование чужеродного элемента культуры. Следующей стадией проникновения ислама стало его приспособление к местным условиям (модификация). Ислам, являвшийся достаточно гибкой системой, адаптировал многие домусульманские реалии культуры, сделав их частью собственной обрядовой практики и доктринальных представлений. В итоге возник модифицированный, "народный" ислам, который значительно отличался от своего классического прообраза, хотя священнослужители и стремились избавиться от языческого наследия и чисто этнических черт в адыгском исламе. Заключительный этап (структурная интеграция), как нам кажется, начался уже после окончания войны, когда в условиях враждебного этнического и конфессионального окружения, ислам стал восприниматься адыгами как неотъемлемая часть традиционной культуры, а мусульманская самоидентификация стала конкурировать с этнической.

Динамические процессы взаимодействия традиционного и нового могли осуществляться несколькими путями.

Одним из типичных способов было вытеснение старой традиции новой, более приспособленной к требованиям конкретной исторической ситуации (в данном случае — к условиям войны). Причем новой традицией может оказаться как заимствование извне, так и продемонстрировавший большую жизнестойкость элемент местной культуры.

Таковым, например, являлся процесс замены комплекса "доспехи — сабля — метательное оружие" на комплекс "огнестрельное оружие — шашка". Сюда же можно отнести и взаимодействие аристократической и демократической политических традиций, характеризовавшееся постепенным усилением последней, а также сокращение ареала распространения срубного жилища в пользу турлучного или частичная замена импортных материалов для производства одежды местными, отраслевая переориентация земледелия на скотоводство и т.д.

Этим же путем происходило и распространение ислама, вытеснявшего языческо-христианский культ. Однако на деле, в силу чрезвычайной затрудненности и долговременности этого процесса, ислам вынужден был какое-то время сосуществовать с элементами язычества, а затем синтезировать их. И только потом начался постепенный процесс "очищения" от пережитков, не завершившийся, впрочем, у адыгов и по сей день.

Любопытно, что в процессе заимствования сохраняется известная тенденция распространения инноваций от внешних сфер к внутренним, глубинным слоям культуры. Например, первое время после знакомства с огнестрельным оружием, адыги использовали исключительно импортные его образцы и лишь впоследствии был сформирован целый культурный комплекс, включавший технологию производства ружей и пистолетов разнообразных типов, средства хранения (патронташи, а затем и газыри для пороховых зарядов, бу-рочные чехлы, кобуры), орнаментальный стиль украшения оружия, методы его боевого применения в сочетании с шашкой и т.д. В то же время, на ранней стадии проникновения инновации, она могла отчетливо проявляться только на периферии культуры. Так, совершение приверженцами ислама хаджа в Мекку никоим образом не отражалось на базисных элементах одежды — вводился только аксессуар в виде ленты на головном уборе. Так же, хотя в месяц мусульманского поста время трапез смещалось, но никаких изменений в составе блюд и технологии их приготовления не наблюдалось.

Роль адыгской аристократии в деле усвоения и распространения инноваций всегда была традиционно велика. Именно дворянство являлось законодателем мод в одежде, оружии, манерах поведения, воинской этике.

Однако социальные процессы, протекавшие в адыгском обществе в период войны, лишили дворянство его привилегированного статуса, а исходящие от него инновации в значительной степени утратили знак престижности. И хотя за дворянами сохранялась достойная подражания слава знатоков изящных манер и мастеров военного дела, все же основные преобразования в сферах политической культуры, права и религии совершались уже не ими, а главным образом незнатными старшинами и духовенством.

В условиях Западной Черкесии находит свое подтверждение тезис С.А. Арутюнова о сбалансированном полиморфизме — характерной тенденции культуры использовать все существующие традиции, не отказываясь ни от одной. Подобный принцип позволял (особенно — в критических условиях войны) значительно увеличить "ресурс живучести" традиционной культуры. Так, адыгская кулинария допускает приготовление базового блюда экстремальной кухни типа п1астэ из нескольких взаимозаменяемых видов сырья — цельного зерна (просо), крупы (кукуруза) или муки (кукуруза). Другим примером может являться одновременное существование на Северо-Западном Кавказе двух типов жилища, а также нескольких форм власти (княжеской, "республиканской", "братств", имамата), что было обусловлено взаимодействием различных политических традиций (аристократической, демократической и мусульманской).

В общем контексте изучаемой темы весьма значимой представляется проблема русско-адыгских этнокультурных контактов рассматриваемого периода.

Несмотря на длительное соседство адыгов и славянского населения Черномории и Кубанской линии, прямые культурные заимствования носили однонаправленный характер — в качестве реципиента главным образом выступала культура пришлого населения Кубани. Казаки, а затем и (частично) военнослужащие регулярной российской армии восприняли у адыгов комплексы мужской одежды и вооружения, конский убор, технику воинской подготовки и тактику ведения боевых действий. Приобретались и породы скота, саженцы плодовых деревьев, средства передвижения (лошади для верховой езды, адыгские арбы) и т.д. Эти факты объясняются оптимальной адаптиро-ванностью адыгов к природным и социально-политическим условиям Закуба-нья, которая в полной мере была оценена казачеством. При этом подобные заимствования носили не только чисто утилитарный, но и (особенно это касается одежды и вооружения) престижно-знаковый характер, поскольку принадлежали достойному противнику, заслуживавшему восхищения за ратную доблесть.

В то же время обратные заимствования — от русских к адыгам — были затруднены ситуацией военного конфликта, препятствовавшей "переутяжелению" адыгской культуры иноэтничными компонентами, не повышавшими или даже снижавшими общий уровень ее жизнестойкости. Например, "дома по русскому образцу с печами", более комфортные по сравнению с традиционным жилищем, так и не были востребованы адыгами в обстановке постоянных миграций и многократного уничтожения и разорения жилищной сферы, а получили распространение только после окончания войны.

Тем не менее описанные выше заимствования отнюдь не сблизили представителей воюющих сторон: существовали более значимые, чем общность одежды, противоречия на уровне базовых понятий этнических культур — например, представление адыгов о свободе (в том числе и внешнеполитической) как высшем благе, неотъемлемой ценности для человека и общества, не находили понимания у русских, в истории которых традиционно сильным было государственное начало.

Говоря о религиозном факторе, разделявшем адыгов и русских, следует упомянуть о существовавших еще в первые десятилетия XIX века пережитках христианских традиций среди населения Закубанья, что сближало культуры этих народов и, учитывая характер государственной религии России, несло в себе значительный потенциал мирного разрешения конфликта. Однако опора России только на силовые методы решения черкесской проблемы привела к

228 постепенному вытеснению старой традиции новой — мусульманской, что в условиях военного противостояния автоматически увеличивало индекс культурной дистанции между адыгами и русскими.

Несмотря на изначально высокие адаптивные свойства и целый ряд удачных трансформаций, адыгская культура не выдержала давления со стороны имперской России. Материальная культура оказалась в условиях жесточайшего кризиса, а недостаток времени не позволил завершить начавшиеся преобразования в соционормативной сфере. Военное поражение поставило точку в многолетнем поиске оптимальных инноваций, ознаменовав собой окончание очередного этапа в истории адыгской культуры, совпавшего с гибелью исторической Черкесии.