Правовое регулирование законодательной деятельности субъектов Российской Федерации: на примере субъектов Российской Федерации, входящих в Центральный федеральный округ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Шумаков, Александр Иванович

  • Шумаков, Александр Иванович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 235
Шумаков, Александр Иванович. Правовое регулирование законодательной деятельности субъектов Российской Федерации: на примере субъектов Российской Федерации, входящих в Центральный федеральный округ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2011. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шумаков, Александр Иванович

Введение.

Глава 1. Основы законодательной деятельности субъектов Российской

Федерации.

§1.1. Конституционно-правовые основы статуса законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

§ 1.2. Правовое регулирование участия субъектов Российской Федерации в федеральном законодательном процессе.

§1.3. Принципы законотворческой деятельности субъектов Российской

Федерации.

Глава 2. Механизм организации и осуществления законодательного процесса в субъектах Российской Федерации.

§2.1. Правовой статус участников законодательной деятельности в субъектах

Российской Федерации.

§ 2.2. Подготовка законов субъекта Российской Федерации.

§ 2.3. Порядок принятия и обнародования нормативных правовых актов. субъектов Российской Федерации.

Глава 3. Основные направления совершенствования качества, законотворческого процесса в субъектах Российской Федерации.

§3.1. Общая характеристика качества законодательных актов субъекта

Российской Федерации.

§ 3.2. Роль органов государственного управления и гражданского общества в обеспечении контроля качества законодательства субъектов Российской

Федерации.

§3.3. Роль судебной практики в законотворческом процессе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование законодательной деятельности субъектов Российской Федерации: на примере субъектов Российской Федерации, входящих в Центральный федеральный округ»

После принятия Конституции РФ 1993 г. и начала реализации основных принципов парламентаризма в современной России возникла потребность в научном осмыслении законодательной деятельности, в том числе, проблем и особенностей законотворческого процесса в субъектах федерации. В современных условиях правотворчество субъектов федерации порождает не меньше теоретических и практических проблем, чем федеральное правотворчество. Значительная часть этих проблем до настоящего времени не нашла своего решения в науке конституционного права.

В настоящее время, когда политические и экономические реформы, проводимые в России, потребовали интенсивного законотворчества, как никогда становится ясно, насколько важен сам процесс создания закона, выработки первоначальной концепции будущего акта, составление и обсуждение проекта, учет мнений и интересов различных социальных групп, соотношение с другими нормативными актами, способность будущего закона «вписаться» в уже существующую правовую систему, способность адаптироваться новому закону, экономические основы его существования и реального применения.

Отступая от принципа законности либо создавая законы, неспособные прижиться в обществе, противоречащие друг другу-и общественной системе в целом, государственная власть на всех уровнях ослабляет свой авторитет, снижает степень общественного доверия.

Курс на ускорение реформ заставляет законодательные органы субъектов федерации стремиться к быстрому охвату правовых норм, регулированию новых общественных отношений. Это сказывается на качестве законов, их системном характер, стабильности всей правовой системы, уровне правовой защищенности граждан.

В законодательстве последних лет заметно усилилась такая негативная тенденция, как обесценивание норм права. Наиболее ярко она проявилась среди норм, устанавливающих юридическую ответственность. Законодатель почти всегда предусматривает в законе специальную норму, I устанавливающую ответственность за нарушение положений принятого закона. Однако чаще всего дело сводится к повторению общеизвестной истины, что виновные лица несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Дублирование нормативных предписаний, особенно на уровне субъектов Федерации, нарушает один из важнейших принципов законодательной техники - максимальная экономия норм при изложении правовых предписаний, недопущение их повторов. Отступление от него приводит только к увеличению количества законов, в которых становится трудно ориентироваться правоприменителю, что способствует распространению правового нигилизма.

В настоящее время достаточно хорошо исследованы вопросы, раскрывающие проблемы и содержание отдельных законодательных процедур, полномочий субъектов законодательных инициатив нё только на федеральном, но и на региональном уровнях. Однако современная политическая жизнь вносит свои коррективы в конфигурацию государственной власти. С появлением федеральных округов изменилась управленческая структура, а, следовательно, меняются способы принятия политических решений. И, к сожалению, результаты научных поисков большинства современных авторов практически не коснулись важных проблем и вопросов: определения критериев качества регионального законотворчества и принимаемых в субъектах федерации законов; создания новых государственных органов власти, сферой деятельности которых являлся бы мониторинг проблем законотворчества и правоприменения, а также представление обязательных к рассмотрению экспертных заключений на всех этапах законодательного процесса; механизмов повышения роли судебных органов, как основных правоприменительных органов государственной власти, в законотворческом процессе.

Вместе с тем, проблема качества законотворческого процесса в любой исторический период является весьма важной, ведь низкий уровень качества законотворчества ведет к тому, что роль закона в обществе девальвируется, законодательное регулирование подменяется толкованием, часто некомпетентным, усиливается произвол исполнителей, теряется авторитет закона. На современном этапе правовой реформы в Российской Федерации правовые проблемы повышения^ качества законотворческого процесса также являются актуальными и требующими решения.

В настоящее время из-за нерешенности теоретических вопросов возникают проблемы, связанные с законотворческой деятельностью субъектов федерации. Прежде всего, проблемы, касающиеся качества действующего законодательства, связаны с состоянием всех этапов законодательной работы. Существующая организация законодательной деятельности приводит к тому, что законодательство субъектов Федерации отличается неполнотой и в то же время избыточностью, нестабильностью, многочисленными противоречиями и несогласованностями, дублированием нормативного материала.

В практике законотворческой деятельности в субъектах Российской Федерации наблюдаются серьезные недостатки. Ежегодно издаются многие тысячи дефектных нормативных правовых актов: незаконных, нарушающих права и интересы граждан и организаций, не отражающих общественные потребности, несвоевременных и т.д. и т.п. Такие акты наносят государству и обществу большой вред, мешают правильному и своевременному решению задач экономического развития страны, политических и социальных вопросов, отрицательно сказываются на моральном состоянии общества.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствования качества законотворческого процесса субъектов федерации в современной России.

Степень научной разработанности темы. Проблемы законотворчества и законотворческого процесса в силу своей актуальности привлекают внимание достаточно большого числа исследователей. Среди научных работ, связанных с данной проблематикой, можно выделить исследования A.C. Автономова, Л.И.Антоновой, Ю.Г. Арзамасова, В.М. Баранова, A.B. Васильева, Б.В. Дрейшева, Д.А. Керимова, В.Б. Исакова, П.И.Квачевой, П.В.Крашенинникова, А.С.Пиголкина, C.B. Полениной, Н.И. Шаклеина, А.Ф. Шебанова, И.И. Шувалова и других. Отдельные аспекты законотворческой деятельности субъектов Российской Федерации исследована в работах таких авторов, как С. М. Бекетова, В.Г. Григорьев, В.Н. Данилов, В.П. Кондратьев, A.B. Кочетков, М.М. Курманов, Э.Г. Липатова, О.В.Матвеева; Л.И. Старцева, Е.А. Холодилова, Ю.А. Шарандин и некоторых других. В то же время, указанные авторы либо определяют место и роль законодательных (представительных) органов государственной власти, в части их компетенции или взаимодействия в системе органов государства, либо исследуют теоретико-правовые основы регионального законотворческого процесса. При этом ощущается дефицит исследований, посвященных непосредственно основам законотворческого процесса в субъектах федерации на современном этапе государственного строительства, в условиях объединения их в федеральные округа.

В 2001 г. была защищена кандидатская диссертация H.A. Рубченко, посвященная законодательной деятельности субъектов Российской Федерации. Однако с момента ее защиты прошло 10 лет, ситуация в стране и в субъектах существенным образом изменилась, и в новых условиях выводы данной работы потеряли свою актуальность.

В 2007г. была защищена диссертация A.B. Храмцова, которая посвящена законотворческой деятельности субъектов Российской Федерации. Автору удалось достаточно подробно исследовать порядок принятия законов в субъектах федерации, включая право законодательной инициативы и его реализацию. Однако без внимания автора остались такие важные вопросы, как проблема обеспечения качества законодательных актов субъектов федерации, система контроля качества региональных законов, роль судебной практики в законотворческом процессе и повышении его качества.

В 2007г. была защищена диссертация В.Н. Данилова, также посвященная законотворчеству субъектов Российской Федерации. Однако автор в своем исследовании использовал преимущественно опыт построения региональной парламентской системы в национально-государственных образованиях Российской Федерации, прежде всего, в Республике Башкортостан. Выводы, полученные в результате анализа данного опыта, не могут адекватно отражать законотворческую деятельность иных субъектов федерации, в том числе, входящих в Центральный федеральный округ.

Таким образом, монографические исследования особенностей законотворческой деятельности субъектов Российской Федерации, входящих в Центральный федеральный округ, практически отсутствуют.

Актуальность темы исследования и степень ее научной разработанности определяют необходимость решения важной научной задачи, которая состоит в теоретическом обосновании и разработке основных направлений и конкретных предложений по совершенствованию правового регулирования I законодательной деятельности субъектов Российской Федерации в целях повышения ее эффективности.

Цель исследования - на основе комплексного системного анализа конституционно-правовых основ законотворческого процесса в субъектах федерации выявить особенности его правового регулирования и разработать концептуальные основы его совершенствования. Задачи исследования:

- проанализировать конституционные принципы законотворчества; изучить формирование правовых основ регионального законотворческого процесса;

- исследовать конституционные основы разграничения законотворческой деятельности федерального центра и регионов;

- определить перспективы развития регионального законотворческого процесса;

- обосновать и разработать теоретические и практические предложения по совершенствованию качества законотворческого процесса.

Объект исследования — общественные отношения, возникающие в процессе законотворческой деятельности субъектов Российской Федерации.

Предметом исследования являются конституционно-правовые нормы, регламентирующие законотворческий процесс в субъектах Российской Федерации, и практика их применения.

Теоретическая база исследования. В процессе анализа конституционных основ законотворческого процесса^ автор опирался на работы таких ученых, как С.А.Авакьян, М.П.Авдеенкова, Н.А.Боброва, В.Г.Вишняков, С.А.Глотов, Ю.А.Дмитриев, В.Д'.Зорькин, Т.Д.Зражевская, Л.М.Карапетян, О.Е.Кутафин, Л.В.Лазарев; В.О:Лучин, О.В.Мартышин, Н.А.Михалева, О.О.Миронов, А.М.Николаев, И.И. Овчинников, А.Н. Писарев, Т.М.Пряхина, Ф.М.Рудинский, Ю.И.Скуратов, Ю.А.Тихомиров, И.А.Умнова, Т.Я.Хабриева, В.Е.Чиркин, Б.С.Эбзеев и других.

Источниковую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, конституции зарубежных государств, законодательные акты субъектов Российской Федерации.

Эмпирической базой исследования послужили результаты контент-анализа законотворческой деятельности 11 субъектов федерации, в первую очередь, Курской областной думы, результаты анализа 6 посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, а также результаты и выводы проведенных автором социологических исследований среди работников законодательных органов субъектов федерации (массив - 65).

Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания (материалистическая диалектика) и вытекающие из него общенаучные методы: анализ, синтез, индукция, дедукция, обобщение, а также специальные юридические методы: формально-юридический, сравнительно-правовой, системно-структурный и другие. Законотворческий процесс исследован в работе в развитии, в сопоставлении с другими явлениями конституционно-правовой реальности.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в работе на монографическом уровне проведено комплексное системное исследование законодательной деятельности субъектов Российской Федерации и обоснованы концептуальные направления ее совершенствования.

Конкретные элементы новизны заключаются в следующем: введено в научный оборот авторское понятие «качество законотворчества»;

- определены способы повышения эффективности законотворческой деятельности субъектов федерации; обоснованы концептуальные положения по унификации законотворческого процесса в субъектах федерации; сформулированы предложения по совершенствованию законодательства субъектов Федерации в сфере правотворчества.

В работе обоснованы положения и выводы, выносимые на защиту: 1. Понятие «качество законотворчества» следует рассматривать с формальной и с фактической точек зрения. С формальной точки зрения, качество законотворчества (законотворческого процесса) представляет собой строгое соблюдение нормативно установленных требований к порядку создания и содержанию законов (федеральных и субъектов Российской Федерации). С фактической точки зрения качество законотворчества (законотворческого процесса) представляет собой максимально полное, справедливое и своевременное принятие законов, регулирующих наиболее актуальные и острые общественные потребности и противоречия, а также успешная реализация таких законов.

2. Опыт законотворческой деятельности субъектов федерации, входящих в Центральный федеральный округ, является по основным параметрам типичным и может быть экстраполирован на иные субъекты федерации. Исключение составляют национальные республики в составе Российской Федерации, законотворческая деятельность которых отличается определенной спецификой.

3.При Общественных палатах субъектов Российской Федерации необходимо сформировать Комиссии по мониторингу действующего законодательства. Деятельность данных комиссий позволит повысить качество законотворческого процесса в субъектах федерации, будет способствовать его унификации и более полному использованию положительного опыта законотворческой деятельности.

4. Законотворческий процесс в субъектах федерации нуждается в унификации с помощью принятия модельных актов на уровне федерального законодательства, регламентирующих законотворческую деятельность региональных законодателей. В связи с этим, в работе предлагается авторский проект специального модельного федерального закона «О законодательном процессе в субъектах Российской Федерации», направленного на дальнейшее совершенствование законотворческой деятельности.

5. Законодательное закрепление должно получить право гражданской законодательной инициативы, признанное в ряде субъектов Российской Федерации, но не получившее повсеместного законодательного закрепления в Российской Федерации: Гражданская законодательная инициатива является разновидностью коллективного обращения граждан, при которой граждане ставят вопрос о принятии законодательного акта.

6. Следует наделить членов Совета Федерации от субъекта Российской Федерации правом законодательной инициативы в соответствующем субъекте

Федерации в целях быстрейшего внедрение норм федерального законодательства в законодательство субъекта Российской Федерации.

7. Требует дополнительного урегулирования на уровне федерального законодательства процедура законодательной инициативы применительно к 1 федеральным судам субъектов Российской Федерации, от принятия решения о I выдвижении инициативы до оформления законопроекта и внесения его в л законодательный орган. Более активное участие судебных органов в законотворческой деятельности на стадии законодательной инициативы будет способствовать оптимизации законотворческого процесса в субъектах федерации.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке комплекса теоретических положений, ранее не достаточно исследованных в науке конституционного права, на основе которых определены особенности законотворческого процесса в субъектах Российской' Федерации, входящих в Центральный федеральный округ; определены и обоснованы направления совершенствования законотворческого процесса в субъектах федерации, в целом. С конституционно-правовых позиций представлены концептуальные основы совершенствования законотворческого процесса в субъектах федерации на современном этапе.

Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретных предложений по совершенствованию практики законотворческой деятельности в субъектах Российской Федерации. Материалы и выводы исследования также могут быть использованы в процессе преподавания курса конституционного права, при подготовке учебных пособий для студентов юридических факультетов по данной дисциплине.

Апробация работы осуществлялась по следующим основным направлениям:

1.Основные положения и выводы исследования апробированы в выступлениях на Межвузовской научно-практической конференции «Государство и право России в XXI веке» (Москва, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки в условиях развития современной России» (19 мая 2006 г., г. Нижний Новгород), Международном конгрессе студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива — 2008» (Нальчик, 2008), X Международном социальном конгрессе (Москва, 2010).

2. Апробирование осуществлено путем опубликования 11 статей в периодических научных изданиях и сборниках, в том числе, в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

3.Основные материалы исследования внедрены в учебный процесс Курского филиала Российского государственного социального университета по дисциплине «конституционное право».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Шумаков, Александр Иванович

Заключение

Принцип правового государства в качестве основы конституционного строя Российской Федерации закреплен в ст. 1 Конституции Российской Федерации. Конституция Российской Федерации и федеральные законы "Об общих принципах разграничения- предметов ведения и полномочия" от 24.06.1999 г., "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов власти субъектов Федерации" от 06:10.1999 г.,.«О принятии нового субъекта федерации в Российскую Федерацию» определяют правовые основы федеративных отношений России. На этой' основе продолжает осуществляться совершенствование региональных правовых систем субъектов Федерации, создание новых региональных структур. Однако существующая организация законодательной деятельности приводит к тому,, что законодательство нередко отличается неполнотой, противоречиями и дублированием нормативного материала. Проблемы, касающиеся качества действующего законодательства, связаны с состоянием всех этапов законодательной работы. Автором была предпринята попытка выявить проблемы совершенствования качества законотворческого процесса. Также автор попытался исследовать и оценить перспективы развития регионального законотворческого процесса. Предложенное в настоящей работе выделение стадий следует считать справедливым для проектного этапа законодательной деятельности.

Законодательный процесс в субъектах Федерации определяется в диссертации как совокупность стадий, состоящих из урегулированных нормами Уставов субъектов Федерации процессуальных действий уполномоченных субъектов. Эти действия составляют предмет законодательного процесса и заключаются во внесении законопроектов в законодательный орган государственной власти субъекта Федерации, в их принятии, подписании и обнародовании руководителем высшего исполнительного органа субъекта Федерации законов. Законодательный процесс - это процесс деятельности высших органов государственной власти ч по изданию законодательных актов состоящий из ряда стадий. Законодательный процесс имеет ряд особенностей. Однако, не смотря на существующие отличия, можно выделить следующие общие признаки законодательного процесса. Законодательная деятельность состоит из нескольких стадий, последовательность которых установлена регламентными нормами. Она осуществляется специальными субъектами и ее результатом является создание акта высшей юридической силы — закона.

Ввиду многообразия точек зрения на стадии законотворческого процесса автор приходит к выводу о необходимости законодательного их закрепления и полагает, что следует оставаться в рамках выделения четырех основные стадии законодательного процесса (внесение законопроекта в порядке законодательной инициативы; рассмотрение законопроекта в комитетах (комиссиях), в рамках обсуждения; принятие закона; введение закона в действие путем опубликования), т.к. такие стадии как прогнозирование (планирование) и внесение предложений о разработке законопроекта не являются строго обязательными.

Следует утверждать, что проектный этап рассмотрения будущего закона субъекта Федерации начинается с принятия его к рассмотрению в порядке законодательной инициативы и завершается в момент вступления в силу решения по итогам рассмотрения проекта закона субъекта Федерации в третьем чтении.

Данная стадия состоит из следующих процедур. Законопроект считается внесенным со дня его регистрации в законодательном (представительном) органе. Предварительное рассмотрение проекта закона, внесенного порядке законодательной инициативы, начинается с момента принятия председателем решения о принятии проекта закона субъекта Федерации к рассмотрению законодательного органа государственной власти субъекта Федерации и завершается в момент принятия решения об утверждении повестки заседания законодательного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, в которую включен вопрос о рассмотрении законопроекта в первом чтении, либо в момент отзыва законопроекта внесшим его субъектом права законодательной инициативы.

Рассмотрение проекта закона субъекта Российской Федерации, принятого к рассмотрению в первом чтении начинается с момента принятия решения об утверждении повестки заседания, в которую включен вопрос о рассмотрении законопроекта в первом чтении, и завершается в момент вступления в силу решения по итогам рассмотрения проекта закона субъекта Федерации в первом чтении.

Подготовка проекта закона субъекта Федерации, принятого в первом чтении, к рассмотрению на заседании во втором чтении начинается с момента вступления в силу решения о принятии проекта закона субъекта Федерации в первом чтении и завершается в момент принятия решения об утверждении повестки заседания, в которую включен вопрос о рассмотрении законопроекта во втором чтении. Рассмотрение проекта закона субъекта Федерации во втором чтении начинается с момента принятия решения об утверждении повестки заседания, в которую включен вопрос о рассмотрении«законопроекта во втором чтении, и завершается в момент вступления в силу решения по итогам рассмотрения проекта закона субъекта Федерации во втором чтении.

Подготовка проекта закона субъекта Федерации, принятого во втором чтении, к рассмотрению на заседании законодательного органа государственной власти субъекта Российской Федерации в третьем чтении начинается с момента вступления в силу решения о принятии проекта закона субъекта Федерации во втором чтении и завершается в момент принятия решения об утверждении повестки заседания, в которую включен вопрос о рассмотрении законопроекта в третьем чтении.

Рассмотрение проекта закона субъекта Федерации, принятого во втором чтении в третьем чтении начинается с момента принятия решения об утверждении повестки заседания, в которую включен вопрос о рассмотрении законопроекта в третьем чтении, и завершается в момент регистрации в аппарате законодательного органа государственной власти субъекта Российской Федерации подлинника закона субъекта Российской Федерации, принятого законодательным органом государственной власти субъекта Российской Федерации или в момент вступления в силу решения законодательного органа государственной власти субъекта Российской Федерации о возвращении проекта закона субъекта Федерации на дополнительное рассмотрение во втором чтении либо об отклонении проекта закона.

Стадия подписания руководителем высшего исполнительного органа субъекта Федерации принятого закона и направленного руководителем высшего исполнительного органа субъекта Федерации, и официального опубликования закона субъекта Федерации начинается с момента регистрации закона в администрации руководителя высшего исполнительного органа, субъекта Федерации и завершается в момент его официального опубликования.

Данная стадия также может быть разбита на отдельные процедуры. Принятие закона, отклоненного руководителем высшего исполнительного органа субъекта Федерации и направленного им к повторному рассмотрению начинается с момента его регистрации в аппарате Законодательного Собрания и завершается в момент принятия председателем решения о принятии закона субъекта Федерации, отклоненного руководителем высшего исполнительного органа субъекта Федерации, к повторному рассмотрению или об отказе в принятии его к повторному рассмотрению.

Подготовка закона субъекта Федерации, отклоненного руководителем высшего исполнительного органа субъекта Федерации; к повторному рассмотрению начинается с момента принятия председателем решения о принятии закона субъекта Федерации, отклоненного руководителем высшего исполнительного органа субъекта Федерации, к повторному рассмотрению и завершается в момент принятия решения об утверждении повестки заседания, в которую включен вопрос о повторном рассмотрении соответствующего закона субъекта Федерации.

Повторное рассмотрение закона, отклоненного руководителем высшего исполнительного органа субъекта Федерации, на заседании начинается с момента принятия решения об утверждении повестки заседания, в которую включен вопрос о повторном рассмотрении закона, и завершается в момент регистрации в администрации руководителя высшего исполнительного органа I субъекта Федерации текста закона, отклоненного руководителем высшего исполнительного органа субъекта Федерации, повторно принятого в редакции, ранее принятой, либо в момент вступления в„ силу решения об отклонении закона субъекта Федерации.

Законодательный процесс - есть инструмент реализации законотворчества, который наполняет содержанием политику правотворчества государства, устанавливает приоритеты и определяет ценностные установки саморазвития общества, в отличие от навязывания обществу вектора развития в случае, когда законодательный процесс оторван от правотворческого и законотворческого процессов.

Появление нового закона вносит изменение в систему источников права, может определять направление других изменений в ней. Вслед за принятием закона обычно следует принятие конкретизирующих его правовых актов органов исполнительной власти. Подзаконные нормативные акты, действовавшие до принятия закона, либо официально отменяются, заменяясь новыми, либо корректируются в соответствии с законом. В случае не осуществления указанных действий компетентными органами государственной или муниципальной власти, подзаконные нормативные правовые акты, действовавшие до принятия закона, утрачивают силу в противоречащей закону части. Данное положение обусловлено высшей юридической силой, присущей всей законам. Некоторые законы сами предусматривают их конкретизацию нормативными правовыми актами, то есть реализация положений закона невозможно без норм иных актов. Высшая юридическая сила закона означает, что, во-первых, не могут приниматься нормативные правовые акты, противоречащие законам, во-вторых, если они приняты, то подлежат отмене в установленном законодательством страны порядке, если имеется противоречие подзаконного акта закону, то должен применяться закон. Закон очень часто сам устанавливает иерархию подзаконных актов.

Автор полагает возможным выделить общее определение качества законотворчества как характеристику правомерной деятельности уполномоченных государственных органов, которая соответствует принципам законности и конституционности законодательного процесса, и позволяет с наименьшими затратами в максимально сжатые сроки принимать своевременные, востребованные, финансово й ресурсно обеспеченные законы, регулирующие либо охраняющие наиболее актуальные и острые национальные либо общенациональные потребности и противоречия. Более* широкое определение «качества законотворчества», с точки зрения потребностей субъектов общественных отношений, подлежащих правовой регламентации: «качество законотворчества» представляет собой своевременное максимальное удовлетворение потребностей общества в нормативно-правовом регулировании, обеспечивающем гармоничное саморазвитие всех его институтов и граждан, уменьшающем количество негативных проявлений общественной жизни во всех сферах: политической, экономической, культурной и увеличивающем удовлетворенность изменениями, сопутствующими принятию нормативно-правовых актов, на федеральном и региональном уровнях государственной власти.

Уже сложилось определенное единство федерального и субъектного регулирования по вопросу о субъектах законодательной инициативы. Субъекты Российской Федерации имеют самостоятельность в части определения тех субъектов законодательной инициативы, которые Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти» именует иными органами, общественными объединениями и гражданами, проживающими на территории субъекта Российской Федерации. При этом субъекты Федерации полностью самостоятельны в вопросе об определении тех субъектов законодательной инициативы, кто участвует в законодательной деятельности на общих или специальных основаниях, т.е. при соблюдении определенных условий (например, их численности).

Для более полного законодательного регулирования следует одновременно с основным проектом закона готовить и рассматривать проекты нормативных правовых актов, которые конкретизируют положения принимаемого закона. В случае невозможности одновременной подготовки и рассмотрения пакета проектов таких нормативных правовых актов следует давать поручение соответствующим органам подготовить и представить на рассмотрение законодательного органа проекты соответствующих актов или подготовить и принять такие акты. При, этом желательно единовременное вступление в силу всего блока нормативных актов: закона и нормативных правовых актов, которые его конкретизируют.

В процессе судебного правоприменения наиболее ярко выявляются недостатки теоретически спланированных правовых норм-. В связи с чем, роль суда как инициатора улучшения качества законотворческого процесса огромна и для реализации потенциала необходимо совершенствовать механизмы участия судов в законотворческом процессе (материальный и формально-юридический).

В Российской Федерации не принят закон, в котором комплексно были бы в целях повышения качества законов решены вопросы правового регулирования правотворческой деятельности субъектов Российской Федерации. Отсутствие необходимого качества принимаемых законов оказывает негативное влияние на их исполнение, а также на обеспечение контроля и надзора за законностью, что вызывает нарушение прав граждан.