Закономерности зонального разрушения горных пород вокруг подземных выработок в условиях больших глубин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Сапелкина, Валентина Михайловна
- Специальность ВАК РФ25.00.20
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сапелкина, Валентина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Исследование состояния вопроса о зональном разрушении массива горных пород вокруг подземных выработок.
1.1 Экспериментальное открытие явления зонального деформирования и разрушения горных пород в массиве вокруг подземных выработок.
1.1.1 Натурные исследования.
1.1.2 Лабораторные исследования.
1.2 Теоретические исследования зонального разрушения горных пород вокруг выработок.
1.2.1 Математические модели массива горных пород в условиях больших глубин.
1.3 Теоретические концепции зонального деформирования и разрушения горных пород в массиве вокруг выработок.
ГЛАВА 2. Аналитические исследования зонального разрушения сильно сжатых горных пород вокруг подземных выработок.
2.1 Математическая модель сильно сжатого на большой глубине породного массива.
2.2Выбор и постановка краевой задачи о невесомой плоскости, с заданными на бесконечности напряжениями, моделирующими гравитационное поле, и ослабленной круглым отверстием, равномерно нагруженным по контуру и моделирующим незакрепленную подземную выработку.
2.3 Сравнение результатов экспериментальных и аналитических исследований.
ГЛАВА 3. Исследование закономерностей зонального разрушения горных пород вокруг незакрепленных подземных выработок.
3.1 Методика исследований.
3.1.1 Численный эксперимент и его параметры.
3.1.2 Перечень программ численного эксперимента. Описание алгоритмов программ.
3.2Исследование закономерностей для малопрочных пород.
3.2.1 Исследование влияния параметров трещинной структуры на поведение зон разрушения
3.2.2 Исследование влияния напряженного состояния массива на поведение зон разрушения.
3.3Исследование закономерностей зонального разрушения для прочных пород.
3.3.1 Исследование влияния прочностных и структурных факторов на поведение зон разрушения.
3.3.2 Исследование влияния напряженного состояния массива на поведение зон разрушения.
ГЛАВА 4. Исследование закономерностей зонального разрушения сильно сжатых горных пород вокруг закрепленных подземных выработок.
4.1Постановка и решение задачи о подкрепленной выработке.
4.1.1 Постановка и решение задачи.
4.1.2 Сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований.
4.2Исследование закономерностей изменения параметров зон разрушения в подкрепленной выработке.
4.2.1 Исследование влияния крепления на параметры зональной структуры разрушения
4.2.2 Исследование влияния величины сопротивления крепи на параметры зональной структуры разрушения.
4.2.3 Исследование влияние прочностных и структурных факторов на поведение зон.
4.3 Некоторые практические приложения результатов проведенных исследований
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности зонального разрушения горных пород вокруг подземных выработок в условиях больших глубин»
Актуальность работы. В условиях больших глубин разрушение горных пород вокруг подземных выработок часто носит зональный характер. В исследованиях последних лет установлен механизм явления и разработана математическая модель массива, соответствующая представлениям механики дефектных сред о сильном сжатии геоматериалов.
В этом случае массив моделируется сплошной средой, в каждой точке которой нарушено условие совместности деформаций, что вынуждает вводить в рассмотрение калибровочные поля пластических деформаций, соответствующих нарушениям сплошности среды. Напряжения в такой среде носят осциллирующий периодический характер, а зоны разрушения возникают в точках максимумов нормальных тангенциальных напряжений.
Разработка математической модели зонального разрушения массива вокруг подземных выработок и установление механизма явления позволяет переходить к теоретическим исследованиям и установлению существующих здесь закономерностей. В случае незакрепленных выработок наиболее актуальными являются вопросы влияния прочностных свойств и параметров трещинной нарушенности массива горных пород на характеристики зональной структуры разрушения. Большой практический интерес представляет также исследование влияния крепления на параметры зональной структуры.
Работа выполнялась при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований РФФИ (грант №01-05-651180), Минобразования РФ (№ГБ53.1.6.02/1), а также совместной программы ДВО и УрО РАН (№К2004 - Р2 - ГрО - С09).
Цель работы заключается в установлении закономерностей явления зонального разрушения массива горных пород вокруг подземных выработок.
Основная идея работы заключается в решении краевых задач механики с использованием неклассической математической модели дефектной среды, разработке компьютерных программ и численного исследования на этой основе закономерностей зонального разрушения сильно сжатого массива горных пород вокруг подземных выработок.
Методы и средства исследования. Для исследования и решения поставленных в работе задач использовались теоретические методы механики дефектных сред, аналитические методы решения краевых задач механики, методы программирования в математическом пакете MathCAD.
Научные положения, защищаемые в диссертации:
1. Теоретическое представление массива горных пород на большой глубине далекой от состояния термодинамического равновесия дефектной средой с невыполняемыми в общем случае условиями совместности деформаций адекватно описывает зональный характер разрушения вокруг подземных выработок в натурных условиях.
2. Параметры зональной структуры разрушения массива вокруг подземных выработок зависят от уровня напряженного состояния массива (глубины разработки), характеристик трещинной структуры и прочностных свойств пород.
3. Крепление горной выработки оказывает влияние на параметры зональной структуры разрушения таким образом, что с ростом сопротивления крепи уменьшается радиальная протяженность зон разрушения по сравнению с незакрепленной выработкой, а само наличие крепления выработки по ее контуру увеличивает относительное критическое напряжение зонообразования ближних к нему зон по сравнению с незакрепленной выработкой.
Новые научные результаты, полученные лично соискателем: - поставлена и решена (совместно с Л.С.Ксендзенко) задача механики о напряженном состоянии невесомой, в общем случае дефектной, плоскости с заданными на бесконечности напряжениями, моделирующими гравитационное поле, и ослабленной круглым отверстием со свободным от нагрузок контуром, моделирующим незакрепленную подземную выработку;
- поставлена и решена (совместно с Л.С.Ксендзенко) задача механики о напряженном состоянии невесомой, в общем случае дефектной, плоскости с заданными на бесконечности напряжениями, моделирующими гравитационное поле, и ослабленной круглым отверстием, равномерно нагруженным по контуру и моделирующим закрепленную подземную выработку;
- установлены закономерности изменения параметров зональной структуры разрушения горных пород вокруг подземных выработок в зависимости от величины действующих в массиве напряжений, заключающиеся в том, что с ростом напряжений количество зон разрушения возрастает, увеличивается их радиальная протяженность вплоть до слияния соседних зон, причем тем быстрее, чем ближе зона расположена к контуру выработки;
- установлены закономерности влияния крепления на развитие зональной структуры разрушения массива вокруг подземной выработки, заключающиеся в том, что наличие крепи увеличивает относительное критическое напряжение зонообразования ближних к контуру зон по сравнению с незакрепленной выработкой, а с ростом сопротивления крепи уменьшается радиальная протяженность зон разрушения.
Достоверность научных положений и выводов обеспечена: полным удовлетворением граничных условий полученных аналитических решений задачи механики, использованием в разработанных компьютерных программах методов программирования в математическом пакете MathCAD, хорошим согласованием результатов теоретических и натурных экспериментальных исследований (отличие не превышает 25 %).
Научное значение работы заключается в установлении закономерностей зонального разрушения горных пород в сильно сжатом массиве вокруг подземных выработок на больших глубинах.
Практическое значение и реализация работы заключается в возможности использования полученных закономерностей для прогноза характера поведения горного массива при строительстве подземных сооружений в условиях больших глубин, а также для прогноза влияния крепи на степень разрушения горного массива в окрестности выработки. Установленные в ходе исследований закономерности создают основу для совершенствования и разработки новых технологий сооружения подземных горных выработок в условиях больших глубин.
Апробация работы. Основные научные положения и результаты работы докладывались на конференциях «Проблемы освоения георесурсов российского Дальнего Востока и стран АТР» (г. Владивосток, 2002, 2004 гг.), «Геодинамика и напряженное состояние недр Земли» (г. Новосибирск, 2003г.), «Проблемы портовых городов» (г. Находка, 2003 г.) «Проблемы подземного строительства в XXI веке» (г. Тула, 2004 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Сапелкина, Валентина Михайловна
Выводы:
1. Установлено, что основным фактором, влияющим на параметры зональной структуры разрушения, является величина действующих в массиве напряжений (глубина заложения выработки). С ростом напряжений растет число разрушенных зон, увеличивается их радиальная протяженность вплоть до слияния соседних зон, причем тем быстрее, чем ближе зона расположена к контуру выработки. При этом граница последней зоны разрушения перемещается вглубь массива.
2. Параметры трещинной структуры массива оказывают существенное влияние на характер зонального разрушения. Радиальная протяженность зон разрушения уменьшается при увеличении трещиностойкости породы. С уменьшением трещиностойкости породы зоны разрушения появляются при меньших относительных напряжениях, а расстояние последней зоны разрушения от контура выработки увеличивается.
3. Интенсивность нарушенности пород оказывает существенное влияние на параметры зональной структуры разрушения. При увеличении длины трещинных дефектов массива радиальная протяженность зон разрушения возрастает.
4. Радиальная протяженность зон разрушения уменьшается при увеличении отношения уъ! у х.
5. Закономерности, установленные для малопрочных пород оказываются справедливыми и для прочных пород.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ЗОНАЛЬНОГО РАЗРУШЕНИЯ СИЛЬНО СЖАТЫХ ГОРНЫХ ПОРОД ВОКРУГ ЗАКРЕПЛЕННЫХ ПОДЗЕМНЫХ ВЫРАБОТОК
4.1. Постановка и решение задачи о подкрепленной выработке 4.1.1. Постановка и решение задачи
Краевая задача формулируется как задача о напряженном состоянии невесомой плоскости, представленной сплошной средой с дефектами, с заданными на бесконечности напряжениями, моделирующими гравитационное поле, и ослабленной круглым отверстием, равномерно нагруженным по контуру и моделирующим закрепленную подземную выработку. В силу полярной симметрии задачи уравнения равновесия имеют вид: да 1 / \ гесо, (4.1) где <7ГГ - нормальное напряжение в радиальном направлении; ст(р(р -нормальное напряжение в тангенциальном направлении; <уг(р - касательное напряжение.
На контуре выработки (г = г0) и на бесконечности заданы внешние силы вида:
ТГГ=Р при г=г0, (4.2) при г^ со, (4.3) где Со,, = у -И, уп - удельный вес пород, Н- глубина заложения выработки, Р - отпор крепи.
Массив горных пород в условиях сильного сжатия моделируется средой, где в общем случае не выполняются условия совместности деформаций.
Следуя [52], вводим параметр дефектности R: д2е d2s д2е R= —11--2—^ + —(4.4) Зс2 дххасг Зс2 удовлетворяющий уравнению
A2R-y2R = 0, (45) y2=E/[4q(l-v)], где Е - модуль Юнга, v - коэффициент Пуассона, q - эмпирический коэффициент.
Из натурных и лабораторных экспериментов следует, что в условиях закрепленной выработки массив горной породы не претерпевает разрушения на контуре выработки, поэтому R\r=r = 0. о
Исходя из натурных экспериментов и физики процессов разрушения, отмечаем, что все зоны разрушения равноправны и имеют одинаковое происхождение. Отсюда ясно, что функция R достигает экстремума и в первой зоне разрушения, и во второй, и в последующих зонах. Поэтому краевые условия для функции R берем в виде:
R\r-r =0, R о г-г
0, (4.6) где г0 - радиус выработки, г*- положение первой зоны разрушения, определяемое из эксперимента. Рассмотрим задачу:
A2R = y2R, (4.7)
R\v—r =0, R
I r-rQ r=r 0, (4.8) где r0 - радиус выработки, г*- середина первой зоны разрушения, определяемая из эксперимента.
Так как задача осесимметричная, то для рассматриваемого случая плоской деформации зависимость от полярного угла отсутствует. Поэтому оператор Лапласа имеет вид:
Ad2R + ldR дг2 г дг '
Сначала найдем общее решение уравнения (4.7), записав решение в виде: R(r) = aJQ (fir) + bN() (fir) + cKq (fir). (4.9)
Для определения неизвестных а и b используем граничные условия (4.8). Сначала продифференцируем выражение (4.9), тогда
R'(r) = -afi~Jx (fir) - bfiN, (fir) - cfiK, (fir). (4.10) Пусть r = r0, тогда в силу первой формулы из граничного условия (4.8), или aJ0(fir0) + bNQ(firQ) = -cK0(fir0). (4.11)
Аналогично, используя вторую формулу из граничного условия (4.8), получим fir') + bN\ (fir*) = -сКх (fir*). (4.12)
Решая систему линейных уравнений (4.11), (4.12), находим
CI — —С-.-* -*-*
JQ{fir0) ■ N{ (fir*)- N0(fir) ■ J{ (fir*) J0(^r0).Kx (^yr)-K^ (^yrQ)-Jx (fir*) b = r,)-Nx(fir*)-NQ(firQ).JA(fir*)
Чтобы окончательно получить решение задачи (4.7), (4.8) осталось подставить в формулу (4.9) а и Ь. В полученном решении произвольная постоянная с - это параметр модели.
Для рассматриваемого случая плоской деформации компоненты szz, sz(p и s равны нулю, при этом напряжение <jZ7 ФО и, как следует из [52], zr определяется из соотношения l + v)-azz=va, (4.12) а — сг + сг + ст . (л л on zz rr qxp (4.1.3)
После преобразований, аналогичных проведенным в гл. 2, получаем cr = (v + l )-(cr/.,+o-w), сг -> 2 • (к +1) ■ (Too (4.14) при г—> оо.
Функция сг удовлетворяет уравнению (см. стр.24, гл.2)
4Л5) где функция определена по формуле (4.9). Рассмотрим задачу
Д ЕJQ
2-(l-v) при г —^оо. (4.16)
Задача (4.16) отличается от задачи (2.30) главы 2 тем, что коэффициенты а и b для функции R(r) в формуле (4.9) имеют другой вид в силу различия граничных условий (2.24) и (4.8).
Пусть а является решением задачи (4.16). Тогда из уравнения равновесия
-V,,-<xw) = 0, 0^=0 (4.17) и граничных условий (4.2), (4.3), зная сг, можно найти сг,т. Отличие от решения, выполненного в гл. 2 (стр. 25), состоит в том, что здесь ап, =Р.
После определения сг и сг;т по формуле crw =-- - сг,т находим <з(р(р.
Решим задачу (4.16). В полярных координатах оператор Лапласа имеет вид хтт d2U 1 dU dr r dr
Тогда уравнение (4.16) можно переписать в виде
4.18) г 2(1 - у)
Решение уравнения (4.18) определяется формулой (см. гл.2) о-в* = АA- - (4л9)
Для нахождения произвольных постоянных Д используем граничное условие: j0H -> 2(1 + v)crQ0 при г —» со. Так как lnjrj —» со при г —» оо, то /? = 0.
При больших значениях аргумента х справедливы следующие асимптотические представления функции Бесселя, Неймана и Макдональда.
Nv 00 * дsin(x - -Г" ~т) ' V яг 2 4 w-Vi8"*
Поэтому при г—>со функции NQ(-Jyr), K{)(-Jyr) стремятся к нулю, отсюда /32 = 2(1 + v)^.
Итак, решение задачи (4.16) имеет вид:
7 = 2(1 + vfo, - y^Yf (aJ° + " )} • (4"20)
Для определения напряжений рассмотрим уравнение равновесия (4.1) при условиях (4.2), (4.3).
Преобразуем уравнение (4.1). Так как о- , (4.21) срср у + \ IT ' то после подстановки в (4.1) получим д&п- ^ 2<Jrr сг ^ 22) дг г (v +1) • г '
В главе 2 (стр.32) показано, что общее решение задачи (4.22), (4.3) определяется формулой о-(0Н) = ^ + а • г-2 --^———(о/ (jyr) + bN {Jrr) + сК (^r)). (4.23) rr 2(1-к)yr 1 1
Чтобы найти постоянную а воспользуемся граничными условиями (4.2).
Подставим в (4.23) arr = Р при г = г0:
Р = сг +а-г~2 ----—Ш (Jyr) + bNt(Jyr) + сК (JyrJ).
00 0 2(l-v2)^3/2 r0
Отсюда находим = r,\P - О + on 5^3/2 ^оК (VT^o) + (^о) + (Vr^)) •
Для определения нормального радиального напряжения сг осталось подставить а в (4.23): 2 ■-i) -7„5W3/2\(pJ0r) + bN0r) + + 6JV, (л/Г+ W^,» + '
Теперь, зная сг и сг,.,., по формуле (4.31) находим О 2
0 г
V У
4.24) г 2 2(1 -ify/z^W +^(VH+^ 2 ^ (V^r) + ^ (V/r)) - ■ (4-25)
2(1-v)y r 1 0 1 0 1 0 rl
Здесь P - отпор крепи, МПа. Интервал изменения Р от 0,1 до 10. Предполагается, что при Р = 0,1 МПа крепление выработки осуществляется облегченными видами крепи (набрызгбетон и т.п.).
4.1.2. Сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований
Сравнение эмпирических и теоретических данных для закрепленной выработки в случае малопрочных пород проводилось по относительным напряжениям, соответствующим критическим напряжениям зонообразования для условий Донбасса (Интинское месторождение) [26]. Теоретические данные получены при следующих значениях параметров трещинной структуры породы: предел прочности на одноосное сжатие сг =15 МПа; трещиностоикость КХс =0,5 МПа-^; полудлина трещинных дефектов массива /=0,0005 м; отношение эмпирических коэффициентов уъ!ух = 0,8; отпор крепи Р=0,1 МПа (табл.4.1).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленная диссертационная работа является научным квалификационным трудом, в котором на основании выполненных автором исследований дано решение актуальной задачи геомеханики по установлению закономерностей зонального разрушения горных пород вокруг подземных выработок на больших глубинах.
Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. Поставлена и решена задача механики о напряженном состоянии невесомой, в общем случае дефектной, плоскости с заданными на бесконечности напряжениями, моделирующими гравитационное поле, и ослабленной круглым отверстием со свободным от нагрузок контуром, моделирующим незакрепленную подземную выработку.
2. Поставлена и решена задача механики о напряженном состоянии невесомой, в общем случае дефектной, плоскости с заданными на бесконечности напряжениями, моделирующими гравитационное поле, и ослабленной круглым отверстием, равномерно нагруженным по контуру и моделирующим закрепленную подземную выработку.
3. Разработаны алгоритмы и программы определения величины радиальной протяженности зон разрушения (для закрепленной и незакрепленной выработок), программы определения параметров модели и программы определения положения последней зоны разрушения (для закрепленной и незакрепленной выработок).
4. Получены зависимости радиальной протяженности зон разрушения от исследуемых параметров: механических свойств пород, величины напряженного состояния массива (глубины заложения выработки), а также параметров трещинной структуры массива: трещиностойкости, размеров трещинных дефектов и отношения корректирующих коэффициентов критериальной функции. Эти зависимости охватывают условия как малопрочных, так и прочных пород в случаях незакрепленной и закрепленной выработки.
5. Установлены закономерности изменения параметров зональной структуры разрушения горных пород вокруг подземных выработок при изменении величины действующих в массиве напряжений, заключающиеся в том, что с ростом напряжений количество зон разрушения возрастает, увеличивается их радиальная протяженность вплоть до слияния соседних зон, причем тем быстрее, чем ближе зона расположена к контуру выработки.
6. Установлены закономерности изменения параметров зональной структуры разрушения горных пород вокруг подземных выработок при изменении характеристик трещинной структуры массива, заключающиеся в том, что с ростом размеров трещинных дефектов радиальная протяженность зон разрушения увеличивается, а относительные критические напряжения зонообразования уменьшаются.
7. Установлены закономерности влияния крепления на развитие зональной структуры разрушения массива вокруг подземной выработки, заключающиеся в том, что с ростом сопротивления крепи уменьшается радиальная протяженность зон разрушения, появление этих зон затрудняется, а само наличие крепления выработки по ее контуру увеличивает относительные критические напряжения зонообразования ближних к нему зон по сравнению с незакрепленной выработкой.