Закономерности многолетних колебаний элементов водного баланса территории Карелии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, кандидат географических наук Сало, Юрий Андреевич

  • Сало, Юрий Андреевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2003, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ25.00.27
  • Количество страниц 132
Сало, Юрий Андреевич. Закономерности многолетних колебаний элементов водного баланса территории Карелии: дис. кандидат географических наук: 25.00.27 - Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия. Петрозаводск. 2003. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Сало, Юрий Андреевич

у? ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ТЕРРИТОРИИ КАРЕЛИИ.

1.1. Геологическое строение, рельеф, почвенный и растительный покров.

1.2. Климат.

1.3. Гидрография и ьодные ресурсы.

1.4.Изученность водного баланса водосборов .'.

Глава 2. МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Формирование рядов элементов водного баланса за период инструментальных наблюдений.

2.2.1. Температура воздуха.

2.2.2. Годовые осадки.

2.2.3. Речной сток.'гЗ

2.2.4. Испаряемость и суммарное испарение.:.

2.3. Метод корректировки осадков и уравнивания водного баланса.

Глава 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ КОЛЕБАНИЙ ЭЛЕМЕНТОВ ВОДНОГО БАЛАНСА ТЕРРИТОРИИ КАРЕЛИИ ЗА ПЕРИОД ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.

3.1. Межгодовая изменчивость основных характеристик климата и водного баланса.

3.2. Внутривековые колебания элементов климата и водного баланса.

Глава 4. ВОЗМОЖНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ВОДНОГО БАЛАНСА

ТЕРРИТОРИИ КАРЕЛИИ.

4.1. Применение моделей взаимодействия атмосферы и океана для оценки изменений элементов водного баланса региона.

4.2. Оценка изменений основных элементов водного баланса территории Карелии в 2000-2050 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности многолетних колебаний элементов водного баланса территории Карелии»

Изучение взаимосвязи и динамики элементов климата и водного баланса крупных регионов, оценка их изменчивости под влиянием естественных и антропогенных факторов представляет собой сложную научную задачу и имеет важное практическое значение для охраны водных объектов и их рационального использования.

Двойственная естественно-общественная сущность водных ресурсов, по JI. М. Корытному (1994), проявляется в том, что, с одной стороны, они выступают одним из важнейших элементов производительных сил (природные воды используются как сырье, технологическая и транспортирующая среда, энергоноситель); с другой стороны, вода является непременным и органичным компонентом природной среды, во взаимодействии с другими компонентами определяет динамику и качество среды, создает природные ландшафты, составляет основу живой материи. Основу функционирования многоотраслевого экономического комплекса Республики Карелия составляют полезные ископаемые, лесные и водные ресурсы. Поверхностные водные объекты являются основными источниками водоснабжения. Использование озер и рек в качестве приемников сточных вод с различным характером и степенью загрязнения является основным антропогенным фактором качественного изменения водных экосистем Карелии. Внутри- и межгодовая изменчивость режима природных вод, таким образом, во многом определяет как социально-экономический аспект использования водных ресурсов, так и тот естественный фон, на котором функционируют водные экосистемы.

Речной сток рассматривается как один из элементов системы регионального климата и водного баланса, поэтому наиболее рациональный подход к установлению закономерностей его колебаний во времени основан на исследовании изменчивости всех основных элементов системы с учетом их генезиса и пространственно-временной связанности. По К. П. Воскресенскому (1972), "математической моделью гидрологического цикла является уравнение водного баланса, выражающее общую закономерность накопления и расходования влаги в бассейне".

Особое место в этой проблеме занимает разработка методов оценки возможных в блихсайшем будущем изменений водного баланса территории при различных сценариях изменения климата и оценка экологических последствий таких изменений.

Объектом данного исследования является водный баланс административного района, а предметом - многолетние колебания элементов водного баланса и основных климатических факторов их формирования для территории Республики Карелия в ее административных границах.

Ыель исследования - установить закономерности многолетних колебаний основных составляющих водного баланса территории Карелии за период инструментальных наблюдений и разработать методы оценки их возможных изменений в перспективе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- сформировать непрерывные ряды годовых осадков, речного стока и температуры воздуха в целом для территории Карелии за период максимально возможной продолжительности;

- оценить применимость известных методов для расчета испаряемости и испарения, уточнить их для исследуемой территории и получить расчетным путем хронологические ряды испаряемости и суммарного испарения для исследуемой территории;

- разработать методы корректировки измеренных осадков и уравнивания водного баланса региона;

- выявить и статистически оценить детерминированные тенденции в ходе сформированных рядов, их квазипериодические компоненты и случайные составляющие, установить взаимосвязь и согласованность колебаний основных климатических характеристик и составляющих водного баланса;

- разработать схему стыковки моделей глобального климата (МГК) и модели регионального водного баланса, выбрать и обосновать критерии адекватности МГК, выполнить оценку возможных изменений элементов водного баланса территории при различных сценариях изменения глобального климата.

В соответствие с задачами определились основные методы исследования -метод водного баланса и метод вероятностно-статистического анализа временных рядов. Для решения отдельных задач привлекались элементы * кластерного и дисперсионного анализа, а также методы математического . моделирования временных рядов.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

- разработан и впервые применен для территории Карелии метод уравнивания водного баланса для скользящих 15-летий с одновременной корректировкой измеренных осадков и расчетом суммарного испарения;

- предложена эмпирическая формула для расчета испаряемости за годовые и многолетние интервалы времени для водосборов Карелии и Северо-Запада России, а также для Кольского полуострова;

- установлена нелинейная зависимость выборочных коэффициентов вариации годовой температуры воздуха и речного стока от соответствующих норм; выявлены особенности флуктуации гидрометеорологических рядов в различные фазы квазициклических колебаний;

- установлено, что для условий избыточного увлажнения ведущим климатическим фактором, определяющим знак и величину аккумуляционной составляющей водного баланса водосборов, является температура приземного воздуха, впервые для территории Карелии в целом получено уравнение связи годовой аккумуляции с температурой воздуха и осадками;

- разработан и апробирован для территории Карелии способ стыковки данных моделей глобального климата и модели регионального водного баланса.

Полученные результаты будут использованы для оптимизации мониторинга регионального климата и гидрологического режима; как информационная и методическая основа для построения комплексных моделей природных экосистем, а также для проверки адеквагности и сравнения результатов численных экспериментов различных моделей глобального и регионального климата. Предложенное уравнение связи испаряемости и температуры воздуха может быть использовано как региональная формула для уточнения годовых и многолетних значений испаряемости и суммарного испарения, их расчета для неизученных водосборов, уточнения карт норм основных составляющих водного баланса региона.

Основные результаты получены автором в рамках научно-исследовательских тем, выполняемых в Институте водных проблем Севера Карельского научного центра РАН (ИВПС КарНЦ РАН), а также при выполнении исследований по проектам Российского фонда фундаментальных исследований и по грантам INTAS 97-1277 "Detection and Modelling of Greenhouse Warming in the Arctic and sub-Arctic"( 1998-2000 гг.) и INTAS 00-614 "Development of an information system for high latitude climate data, analysis and numerical simulations of climate change -Climate Data Access System (CLIMAS)" (2002-2003 гг.).

Достоверность результатов работы обоснована использованием современных методов анализа данных и привлечением большого объема данных стандартных наблюдений. Информационную основу исследований составили результаты инструментальных наблюдений на сети станций и постов Северо-Западного межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Росгидромета, ведомственных постов, а также государственной системы гидрометеорологических наблюдений Финляндии. Использование данных по моделированию климата стало возможным благодаря численным экспериментам на модели ЕСНАМ4, выполненным проф. JI. Бенгтссоном (Метеорологический институт Макса Планка, Германия) и к. ф.-м. н. С. И. Кузьминой (Международный центр по окружающей среде и дистанционному зондированию им. Нансена, Санкт-Петербург).

Результаты исследований по теме диссертации были представлены на 8 научных конференциях, в том числе международных: «Финно-угорский мир: состояние природы и региональная стратегия охраны окружающей среды» (Сыктывкар, 1997 г.); «Поморье в Баренц-регионе: экология, экономика, культура» (Архангельск,

2000 г.; в соавторстве с JL Е. Назаровой), «Управление северными речными бассейнами» (Финляндия, Оулу, 2001 г.; в соавторстве с Н. Н. Филатовым и JL Е. Назаровой), на XIII международном симпозиуме «Северные исследовательские водосборы» (Финляндия, Саариселькя, 2001 г.; в соавторстве с Н. Н. Филатовым, А. В. Семеновым и JI. Е. Назаровой), на IV международном Ладожском симпозиуме (Новгород, 2002 г.). Основные положения и результаты исследования докладывались на заседании Президиума Карельского НЦ РАН (2001 г.), на заседании кафедры гидрологии суши РГГМУ (2003 г.), а также на заседаниях Ученого совета ИВПС КарНЦ РАН в 1999-2003 гг.

По результатам исследований опубликовано 8 научных статей, в основном в соавторстве с д. г. н., проф. Н. Н. Филатовым и гл. гидрологом Л. Е. Назаровой (ИВПС КарНЦ РАН). Личный вклад автора состоял в освещении вопросов, непосредственно связанных с решением поставленных в диссертации задач.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений; изложена на 132 страницах, включает 24 рисунка, 12 таблиц, 8 приложений и библиографический список использованной литературы из 109 наименований.

Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Сало, Юрий Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате обобщения данных инструментальных наблюдений за элементами гидрометеорологического режима на стационарной сети станций и постов Росгидромета рассчитаны ряды основных характеристик климата и водного баланса территории Карелии в целом. Использование метода аналогии и данных по объектам-аналогам (метеостанции, • гидрологические посты и отдельные водосборы), расположенным в северо-западной части России и в Финляндии позволило впервые для исследуемой территории сформировать непрерывные ряды температуры воздуха (за период 1752 по 2000 гг.), атмосферных осадков (18372000 гг.) и речного стока (1847-2000 гг.). Анализ применимости эмпирических формул для расчета испарения с поверхности водосборов и предложенный метод уравнивания водного баланса позволил уточнить расчетную зависимость для определения испаряемости и суммарного испарения для исследуемой территории и рассчитать хронологические ряды этих характеристик для периода 1847-2000 гг.

В результате исследования структурных связей элементов системы регионального водного баланса, вероятностно-статистического анализа рядов за совместный период 1847-2000 гг. и разработанного метода оценки возможных изменений регионального водного баланса для изменяющихся климатических условий можно сделать следующие выводы.

1. Хронологические ряды осредненных по территории Карелии годовой температуры воздуха, осадков, суммарного испарения, испаряемости и речного стока за период 1847-2000 гг. содержат значимые квазипериодические колебания с временными масштабами 4-6, 10-14 и 2228 лет.

2. Структурная упорядоченность системы климата и водного баланса территории обусловливает согласованные колебания генетически связанных элементов (осадки - сток, температура воздуха - испаряемость - суммарное испарение).

3. Ряды годовой температуры воздуха, осадков, испаряемости и суммарного испарения за совместный 154-летний период содержат положительные тренды. Вследствие более выраженной, чем у годовых осадков, положительной тенденции в рядах испаряемости и суммарного испарения динамический ряд речного стока содержит отрицательный тренд.

4. Коэффициенты вариации динамических рядов не являются постоянными во времени; их выборочные значения нелинейно зависят от соответствующих выборочных средних. Изменение коэффициентов вариации происходят асинхронно по отношению к соответствующим нормам. В периоды маловодья (похолодания) флуктуации годового стока (температуры воздуха) усиливаются. Структура пространственно-временных зависимостей коэффициента вариации от нормы для различных гидрологических и климатических рядов (температура, осадки, сток) одинакова, что указывает на общее свойство усиления изменчивости полициклических природных процессов при уменьшении нормы.

5. Для условий избыточного увлажнения ведущим метеорологическим фактором, определяющим знак и величину аккумуляционной составляющей водного баланса водосборов, является температура воздуха, ее вклад в общую дисперсию аккумуляции составляет 53 %, тогда как вклад годового количества осадков не превышает 20 %. Для территории Карелии получено уравнение множественной регрессии, связывающее величину годовой аккумуляции от температуры воздуха и осадков.

6. При изменении глобального климата в соответствие с рассмотренными сценариями, существенных изменений структуры водного баланса территории Карелии в первой половине XXI не произойдет; среднемноголетние значения годовых осадков и суммарного испарения с водосборов возрастут на 1-2 и 10-13 % соответственно; сохранится тенденция снижения суммарного речного стока, его норма уменьшится на 38 %, а межгодовая изменчивость возрастет.

Полученные результаты будут использованы для оптимизации мониторинга регионального климата и гидрологического режима территории Карелии. Предложенный метод стыковки моделей глобального климата и регионального водного баланса может быть использован как методическая основа для построения комплексных моделей природных экосистем региона, в частности, для формирования для них входных параметров новых климатических условий, а также для проверки адекватности существующих и разрабатываемых • моделей глобального и регионального климата и сравнения результатов численных экспериментов различных МГК. Предложенное уравнение связи испаряемости и температуры воздуха может быть использовано для уточнения годовых и многолетних значений испаряемости и суммарного испарения, их расчета для неизученных водосборов, уточнения карт норм основных составляющих водного баланса региона.