Закономерности изменчивости живота, его передней стенки и их значение в судебно-медицинской идентификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, доктор медицинских наук Чикун, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ14.00.02
- Количество страниц 315
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Чикун, Владимир Иванович
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Исторические аспекты изучения живота и его передней стенки.
1.2. Современные методы идентификации личности.
1.3. Современные методы определения времени наступления смерти
1.4. Современные методы диагностики причины смерти.
Глава II. Объекты и методы исследования.
Глава III. Половые отличия размеров передней брюшной стенки и форм живота у трупов мужчин и женщин.
Глава IY. Возрастные отличия размеров передней брюшной стенки и форм живота у трупов мужчин и женщин.
4.1 Возрастная лапарометрическая характеристика мужчин первого и второго периодов зрелого возраста (21—60 лет).
4.2 Возрастная лапарометрическая характеристика женщин первого и второго периодов зрелого возраста (21-55 лет).
Глава Y. Конституциональные отличия размеров передней брюшной стенки и форм живота у трупов мужчин и женщин.
5.1 Конституциональная лапарометрическая характеристика трупов мужчин второго периода зрелого возраста (36-60 лет).
5.2 Конституциональная лапарометрическая характеристика трупов женщин второго периодов зрелого возраста (36-55 лет).
Глава YI. Региональные отличия размеров передней брюшной стенки и форм живота у трупов мужчин.
Глава YII. Абдоминальная идентификация.
7.1. Абдоминальная идентификация пола.•.
7.2. Абдоминальная1 идентификация возраста.
7.3. Абдоминальная идентификация роста и веса.
7.4 Абдоминальная идентификация»типа телосложения.
7.5 Абдоминальная идентификация региона проживания.
7.6 Абдоминальная идентификация времени наступления смерти.
7.7 Абдоминальная-идентификация причины смерти.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности изменчивости живота, его передней стенки и их значение в судебно-медицинской идентификации»
Актуальность проблемы. Идентификация личности представляет собой одну из наиболее актуальных проблем судебной медицины, поскольку имеет непосредственное и важное значение для правоохранительных органов (Ю.И. Пиголкин с соавт., 2006; Р.С. Molenaar, 2002; A. Schmeling et al., 2003). По данным В.И. Акопова (2001) и Н. Koyama et al. (2002), вопросы идентификации костных останков при производстве судебно-медицинских экспертиз составляет приблизительно
10% от количества, аутопсий любого судебного эксперта. *
В последние годы чаще стали назначаться сложные экспертизы при расследовании катастроф и событий с массовыми человеческими жертвами, возрастает миграция населения, нарастает организованная преступность, участились военные конфликты, что значительно повышает роль судебной' медицины и, в частности, судебно-медицинской идентификации личности (Е.Г. Шалдяева, 1999; Г.А. Пашинян с соавт., 2002, 2004). Обнаружение трупов неизвестных лиц, расчлененных и скелетированных останков и дальнейшее проведение судебно-медицинской экспертизы по представленным объектам неизменно сопровождается решением ряда вопросов, поставленных следствием и в конечном итоге преследующих цель идентификации личности.
Трудность идентификации- личности конкретного человека заключается в большом многообразии исследуемых объектов, обширности экспертной работы и многочисленности методов, разных по технологии, сложных по выполнению и оценке результатов. В процессе отождествления используются общие (пол, возраст, рост, расовая принадлежность, генетические свойства тканей) и частные (аномалии развития, индивидуальные особенности строения скелета, последствия травм, операций и т.д.) признаки личности. Объем идентификационной информации зависит от количества исследуемых объектов, степени фрагментации скелета, числа примененных методов и диагностических методик. Лишь многоплановое исследование большого числа идентификационных признаков достоверно^ приводит к идентификации личности конкретного человека (Ю.И. Пиголкин с соавт., 2002; И.М. Алпатов с соавт., 2002; А.Х. Аманмурадов с соавт., 2003).
В настоящее время в литературе накоплен значительный материал по определению половой, ростовой и возрастной принадлежности по костям определенной анатомической области, зубной формуле, антигенным свойствам тканей, методом геномной идентификации I личности (С.С. Абрамов, 1996; П.Л. Иванов с соавт., 2002, 2004; S.S. Rocha et al., 2003; М. Miihler et al., 2006). Работами последних лет созданы основы для нового направления в судебно-медицинской идентификации личности - судебно-медицинской соматологии (В.Н. Звягин, 2001). Задачей данного направления является определение размерных характеристик тела и его отдельных сегментов по костным останкам. При этом подчеркивается, что актуальным при определении тождества личности является изучение геометрии отдельных органов и частей тела (Г.А.Пашинян, С.И.Гажва, 2001). Совершенно невозможным является решение экспертных вопросов по идентификации пола, роста, возраста, региона проживания, национальности и личности по останкам неизвестных без предварительных исследований анатомических особенностей частей и всего тела людей (Ю.В. Зазулин, М.И. Бахметьев, 2003; В.Н. Звягин, М.А. Григорьева, 2006; K.L. Gruspier, M.S. Pollanen, 2000; A. Ozaslan et al., 2003).
Однако, несмотря на очевидные успехи, в настоящее время личность неизвестных устанавливается по останкам лишь в 20-25% (А.В. Савушкин, О.П. Коровянский, 1996; Г.А. Пашинян, Е.С. Тучик, 1997). Эта проблема еще более обостряется в связи с увеличением количества заказных убийств, вооруженных конфликтов и террористических актов (Р.В. Бабаханян, Е.С. Бушуев, 2005). Поэтому для судебно-медицинской практики необходимы дальнейшие исследования новых постмортальных закономерностей (И.С. Гусев, 1980; В.Н. Звягин, М.А. Григорьева, 2006).
Учитывая, что судебно-медицинская антропология востребована и интенсивно развивается (М.А. Григорьева, 2004), в качестве объекта исследования выбрана такая недостаточно изученная часть тела, как живот и его передняя' стенка. В литературе имеется много работ, посвященных изучению размеров передней брюшной стенки, топографии, строения и функции её мышц, иннервации и кровоснабжению (В.Ш. Вагапова, 1970; М.К. Каримов, 1973; Т.Ф. Лаврова, 1979), их особенностей у людей с разными^ формами живота и типами телосложения у взрослых (Н.С. Горбунов, 1983-2007; М.Н. Мишанин, 2001; Л.В. Купер, 2004; И.А. Мишанина, 2004), а также у детей и подростков (А.Ю. Андреева, 2004; О.С. Масленникова, 2004). Однако живот и передняя брюшная стенка в качестве объектов идентификации' личности в судебно-медицинской практике использовались ограничено.
В Красноярском краевом бюро судебно-медицинской экспертизы совместно с кафедрами оперативной хирургии с топографической анатомией и судебной медицины Красноярского государственного медицинского университета интенсивно разрабатывается новое направление — судебно-медицинская абдоминология. В рамках данного направления показана возможность использования живота и его передней стенки в качестве идентификационных объектов (В.И. Чикун, 2002—2007; Г.А. Краснопеева, 2005; В.Ф. Моисеев, 2006; С.А. Афанасьев, 2007).
Если учесть, что в основе многих методов идентификации личности лежит частная антропология, как отрасль морфологии человека, то и абдоминология может широко применяться в судебной медицине.
Цель: установить половые, возрастные, конституциональные и региональные особенности морфометрических показателей живота, передней брюшной стенки у трупов мужчин и женщин для повышения значимости результатов судебно-медицинской идентификации.
Задачи: определить размеры передней брюшной стенки и формы живота у трупов мужчин и женщин, выявить их половые и возрастные отличия; установить размеры передней брюшной стенки и формы живота у трупов людей разных типов телосложения. изучить размеры передней брюшной стенки и формы живота у трупов мужчин г. Красноярска и г. Абакана, выявить их региональные особенности; определить корреляционные взаимоотношения между антропо— и лапарометрическими показателями, выявить уравнения регрессии для абдоминальной идентификации роста, веса, возраста, конституциональной принадлежности и времени наступления смерти; выявить частоту встречаемости максимальных и минимальных значений антропо- и лапарометрических показателей, определить критерии для абдоминальной идентификации пола, региона проживания и причины смерти.
Новизна исследования. Впервые у трупов мужчин и женщин на обширном материале с применением современных методов статистики получены сведения о форме и конфигурации живота, передней брюшной стенки, о неодинаковой степени вариабельности их размеров, об их свойствах изменяться в различные сроки постмортального периода.
Обладают новизной возрастные и региональные особенности конфигурации поверхности и размеров передней брюшной стенки у трупов людей, проживавших в различных климато—географических условиях.
Впервые выявлены корреляционные взаимоотношения между размерами мягкого остова передней стенки живота и параметрами тела, указывающие на степени сопряженности с различными типами телосложения.
На основании анализа полученных данных разработаны методики абдоминальной идентификации пола, возраста, роста, веса, типа телосложения, времени наступления и причины смерти. Данной работой открывается новое направление в судебной медицине - судебно-медицинская абдоминология.
Теоретическая и практическая значимость. Проведённое исследование позволило получить информацию о форме и конфигурации живота и передней брюшной стенки у трупов мужчин и женщин, их взаимосвязи с антропометрическими показателями в различные сроки после наступления смерти. Полученные данные имеют важное практическое значение и могут быть использованы в танатологии при описании живота и его повреждений, определении пола, роста, веса, конституциональной принадлежности, а также причины и давности наступления смерти, идентификации личности. Создан банк данных по возможному установлению региона проживания мужчин г.Красноярска и г.Абакана.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Размеры передней брюшной стенки, формы живота, частота встречаемости их максимальных и минимальных значений у трупов мужчин и женщин обладают половым диморфизмом.
2. Размеры передней брюшной стенки и формы живота у трупов мужчин и женщин, достоверные корреляционные связи между лапаро — и антропометрическими показателями обладают возрастной и конституциональной специфичностью.
3. Размеры передней брюшной стенки, формы живота и частота встречаемости их максимальных и минимальных значений у трупов мужчин обладают региональной специфичностью.
4. Размеры передней брюшной стенки, формы живота, частота встречаемости их максимальных и минимальных значений у трупов мужчин и женщин отличаются в зависимости от постмортального периода и причины смерти.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на итоговой научной конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск, 2005), на 12-м международном Российско-Японском конгрессе (Красноярск, 2005), на Всероссийской конференции с международным участием (Санкт-Петербург, 2005), на методологическом семинаре (Красноярск, 2006), на заседании Ученого Совета ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск, 2006), на международной конференции «Актуальные вопросы судебно-медицинской экспертизы отравлений» (Красноярск, 2007), на П-м международном научном семинаре «Сомато-психический статус современного человека» (Красноярск, 2008), на межрегиональной научно-практической конференции (Томск, 2008)., на заседаниях Красноярского отделения ВОСМ (Красноярск, 2005-2008).
Публикации. По теме диссертации издано 12 монографий, опубликовано 45 научных работ, из них 7 в журналах, рекомендованных ВАК, 1 патент на изобретение и 1 методическое пособие.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, объектов и методов исследования, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 315 страницах машинописного текста (основного текста 198 страниц)1 и включает 108 рисунков и 12 таблиц. Список литературы состоит из 401 отечественных и зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Чикун, Владимир Иванович
ВЫВОДЫ
1. Для трупов мужчин характерно преобладание (Р<0,05-0,001) продольных и поперечных, фасных и профильных размеров передней брюшной стенки, западение боковых поверхностей и у них в 2,6 раза чаще выявляется форма живота, расширяющаяся вверх, а у женщин — больше (в 7,2 раза) вариабельность лапарометрических показателей, выпячивание и распластанность брюшной стенки, в 1,8 раза чаще выявляется расширяющаяся вниз, форма живота.
2. У трупов мужчин и женщин первого периода зрелого возраста (21—35 лет) отмечается большая (в 2,1—3,9 раза) вариабельность лапарометрических показателей, меньшие (Р<0,05-0,001) значения продольных и поперечных, фасных и профильных размеров брюшной стенки, площади ее областей и сегментов, расширяющаяся вниз, форма живота. У мужчин и женщин второго периода зрелого возраста (36-60 лет) в отличии от более молодого возраста отмечается преобладание большинства размеров передней брюшной стенки и овоидная форма живота.
3. У трупов мужчин и женщин пикнического типа телосложения отмечаются большие (Р<0,05-0,001) значения продольных и поперечных, фасных и профильных размеров передней брюшной стенки, площади ее областей и сегментов, незначительная распластанность боковых поверхностей, овоидная и форма живота, расширяющаяся вниз умеренно. У представителей астенического телосложения большая (в 2,2—5,9 раза) вариабельность и минимальные значения почти всех размеров передней брюшной стенки, большее западение боковых поверхностей, расширяющиеся вниз умеренно, значительно и предельно формы живота, а у нормостеников - средние значения.
4. Для трупов мужчин г. Красноярска характерно преобладание
Р<0,05-0,001) продольных и поперечных, фасных и профильных размеров брюшной стенки, площадей ее областей и сегментов, распластанность боковых поверхностей и овоидная форма живота, у мужчин г. Абакана -большая (в 1,8 раза) вариабельность лапарометрических показателей, переменная асимметрия, преобладание угловых значений, западение боковых поверхностей и расширяющаяся вниз форма живота. У мужчин г. Красноярска в 1,9 раза чаще, чем у мужчин г. Абакана, встречается форма живота, расширяющаяся вверх, в 3,1 раза - овоидная, но в 1,9 раза реже — форма живота, расширяющаяся вниз, более сопряженные с типами телосложения по классификации В.Н. Шевкуненко и Д. Таннера.
5. Возраст трупов мужчин и женщин имеет средней силы достоверные корреляционные связи (0,7>г>0,5 при Р<0,05) с высотой поясничного изгиба, величиной эпигастрального угла, эпигастрально— подгрудинной разницей и индексом Пинье.
6. Рост трупов мужчин и женщин имеет сильные достоверные корреляционные связи (0,9>г>0,7 при р<0,05) с длиной туловища, основание-передними размерами и весом живота, а вес тела - с толщиной кожно-жировых складок передней брюшной стенки, основание-передними размерами и объемом живота.
7. Индекс Шевкуненко трупов мужчин и женщин имеет сильные достоверные связи (0,9>г>0,7 при р<0,05) с поперечными размерами передней брюшной стенки, основание-задними размерами живота, площадью поперечного сегмента и величиной угла эпигастральной области, вертикальным индексом живота и индексом надчревья, а функциональная (1,0>г>0,9 при р<0,05) — с длиной туловища, весом и плотностью живота. Индекс Пинье имеет сильные достоверные корреляционные связи (0,9>г>0,7 при р<0,05) с весом живота, обхватом грудной клетки и индексом Rees-Eisenck, индекс Таннера — с высотой передней брюшной стенки, основание—задними размерами и индексом фаса живота, а индекс Rees-Eisenck — с поперечным диаметром грудной клетки и индексом Пинье.
8. Время наступления смерти мужчин и женщин имеет сильную достоверную (0,9>г>0,7 при р<0,05) связь с толщиной кожно-жировых складок брюшной стенки, высотой и шириной ее половин и областей, степенью выпячивания и площадью поперечных сегментов, основание-задними размерами живота, величиной эпигастрального, надлонного и гипогастрального углов, вертикальным и индексом фаса живота, а функциональная (1,0>г>0,9 при р<0,05) - с основание-передними размерами живота и величиной подгрудинного угла.
9. У умерших от асфиксии максимальные (>М+1а) значения продольных размеров передней брюшной стенки, площади ее поперечных сегментов и отделов, индекса надчревья, минимальные (<М— 1а) — высоты поясничного изгиба, углов эпигастральной области, индекса профиля, чаще в 1,3—2,8 раза встречается нормо- и астенический типы телосложения; у умерших от отравленний — минимальные значения толщины кожно-жировых складок, продольных и поперечных размеров брюшной стенки, площади ее сегментов и отделов, основание-передних размеров, индексов и объема живота, максимальны - высоты поясничного изгиба, а для умерших от острой коронарной недостаточности — максимальные значения толщины кожно-жировых складок, углов эпигастральной области, основание-передних размеров, индекса профиля и объема живота, чаще в 1,4—2,4 раза встречается гиперстеническое телосложение.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Лапарометрические показатели являются дополнительными диагностическими критериями и могут учитываться при идентификации общих признаков, региона проживания, давности и причины смерти.
2. Используя уравнения линейной регрессии возможно л определение возраста неизвестного по высоте поясничного изгиба (г = 0,3258; г = -0,5708, р = 0,00003; Возрастной интервал = 65,3715111 -12,9317339 х Высота поясничного изгиба, в см), индексу Пинье (г = 0,3122; г = -0,5587, р = 0,000002; Возрастной интервал = 64,3681479 -1,4627843 х Индекс Пинье) и величине подгрудинного угла (г = 0,3313; г = 0,5756, р = 0,0000006; Возрастной интервал = -57,3398071 + 1,40405123 х Подгрудинный угол, в град.).
3. Используя уравнения линейной регрессии возможно определение роста неизвестного по длине туловища (г = 0,7175; г = 0,8, р = 0,0000; Рост, в см = -45,0318787 + 4,0914138 х Длина туловища, в см) и основание-переднему размеру живота на уровне основания мечевидного отростка (г2 = 0,4406; г = 0,7, р = 0,0000005; Рост, в см = 34,0942728 + 6,46057625 х Основание-передний размер живота, в см), а веса — по толщине кожно-жировой складки передней брюшной стенки (г" = 0,5153; г = 0,7179, р = 00,0000; Вес, в кг = 58,1471805 + 8,49094264 х Толщина кожно-жировой складки, в см) и объему живота (г~ = 0,5833; г = 0,7637, р = 00,0000; Вес, в кг = 35,3755758 + 2,47345085 х Объем живота, в л).
4. Используя уравнения линейной регрессии возможно определение типа телосложения по В.Н. Шевкуненко неизвестного по л величине эпигастрального угла (г = 0,5030; г = 0,7092, р = 0,0002; Индекс Шевкуненко = -30,4282378 + 0,703672878 х Эпигастральный угол, в град), и весу живота (г" = 0,8582; г = 0,9264, р = 0,0003; Индекс Шевкуненко = 10,7193983 + 0,988020194 х Вес живота, в кг), ), по В.М. Черноруцкому - по весу живота (г2 = 0,5230; г = -0,7232, р = 00,0000;
Индекс Пинье = 101,094128 - 4,48215564 х Вес живота, в кг) и обхвату грудной клетки (г2 = 0,5557; г = -0,7454, р = 00,0000; Индекс Пинье = 159,334764 — 1,64544103 х Обхват грудной клетки, в см), по Д. Таннеру -по высоте передней брюшной стенки (г2 = 0,5210; г = 0,7218, р = 0,00000001; Индекс Таннера = -974,556018 + 93,3619436 х Высота передней брюшной стенки, в см) и индексу фаса живота (г = 0,4907; г = 0,7005, р = 0,00000004; Индекс Таннера = -911,319296 + 18,0594304 х Индекс фаса живота), по L. Rees, H.J. Eisenck - по поперечному диаметру грудной клетки (г2 = 0,6303; г = -0,7939, р = 00,0000; Индекс Rees-Eisenck = 189,453379 - 3,0808273 х Поперечный диаметр грудной клетки, в см) и индексу Пинье (г2 = 0,5202; г = 0,7212, р = 00,0000; Индекс Rees-Eisenck = 97,6984048 + 0,32591759 х Индекс Пинье).
5. Используя уравнения линейной регрессии возможно определение давности наступления смерти у трупов мужчин и женщин с точностью до 1 часа (при Р<0,05) с помощью толщины кожно-жировой складки в эпи—, мезо- и гипогастральной (г2 = 0,6652; г = -0,8156, р = 0,0479; ПМП = 11,4816984 - 5,22008432 х Толщина кожно-жировой складки, в см) областях, высоты верхней (г = 0,5847; г = —0,7647, р = 0,0766; ПМП = 40,5413749 - 1,96129319 х Высота верхней половины передней брюшной стенки, в см) и нижней половин передней брюшной стенки, ширины передней брюшной стенки на уровне Х-х ребер (г = 0,6470; г = -0,8044, р = 0,0537; ПМП = 35,3644569 - 1,31215632 х Ширина передней брюшной стенки, в см), пупка и подвздошных остей, основание-передних размеров живота (г2 = 0,9710; г = 0,9854, р = 0,0003; ПМП = -45,687228 + 2,40726537 х Основание-передний размер живота, в см), ry величины эпигастрального угла (г = 0,6184; г = -0,7864, р = 0,0636; ПМП = 44,8035378 - 0,458699296 х Эпигастральный угол, в град.), индекса фаса живота (г2 = 0,4912; г = -0,7009, р = 0,1208; ПМП = 98,8429853 -0,829632648 х Индекс фаса живота).
6. Распределение лапарометрических показателей по вариантам (минимальные - меньше М-lo, средние — М-1а - М+1а и максимальные -больше М+lo) значений может помочь в определении пола, региона проживания, причины смерти.
7. На основании проведенных исследований в Красноярском краевом бюро судебно-медицинской экспертизы создана сетевая компьютерная программа «Биометрия». После быстрого (5 минут) измерения экспертом (экспертами в каждой секционной) предварительных данных (30) и ввода их в компьютер, программа моментально печатает биометрический паспорт, содержащий полную антропо- и лапарометрическую характеристику (цифровую - 150 показателей, качественную - тип телосложения, форма живота и графическую -схематические рисунки тела, живота) трупа, что позволяет оптимизировать решение судебно-медицинских экспертных вопросов.