Закономерности горения "безгазовых" систем в спутном потоке инертного газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Брауэр, Григорий Борисович

  • Брауэр, Григорий Борисович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 147
Брауэр, Григорий Борисович. Закономерности горения "безгазовых" систем в спутном потоке инертного газа: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Черноголовка. 2010. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Брауэр, Григорий Борисович

Введение

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Введение к главе I

1.2. Историческая справка по экспериментальным и теоретическим исследованиям волн горения до открытия СВС

1.3. Основные представления о СВС

1.4. Основы классической теории СВС

1.5. Некоторые современные подходы к теории СВС

1.6. Обзор научных работ в области СВС, изучавших влияние наличия газовой и жидкой фаз на закономерности горения

1.7. Конвективно-кондуктивная теория горения (ККТГ) гетерогенных конденсированных сред

1.8. Цели и задачи исследования

Глава И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Введение к главе II

2.2. Конструкция экспериментальной установки

2.3. Схема экспериментальной установки и методики измерений

2.4. Методики, использованные для определения характеристик исходных веществ и продуктов горения

Глава III. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ГОРЕНИЯ БЕЗГАЗОВЫХ СИСТЕМ Ti+C и Ni+Al В СПУТНОМ ПОТОКЕ ИНЕРТНОГО ГАЗА

3.1. Введение к главе III

3.2. Изучение горения системы «металл - неметалл» Ti+C

3.3. Оценка дополнительного разогрева горящей смеси за счет потока

3.4. Изучение горения системы «металл - металл» Ni+Al

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности горения "безгазовых" систем в спутном потоке инертного газа»

Интенсивные исследования процессов горения металлов переходной группы (титан, цирконий, гафний, молибден) с неметаллами (углерод, бор, кремний), а также смесей металлических порошков начались после того, как в 1967 г. А. Г. Мержанов, И. П. Боровинская и В. М. Шкиро открыли новый способ получения боридов, силицидов и карбидов переходных металлов в режиме горения, самораспространяющийся высокотемпературный синтез (СВС). Первые исследования, проведенные этими авторами, на образцах малых размеров в сосуде (бомбе) постоянного давления показали, что скорость горения, структура и состав конечных продуктов не зависят от внешнего давления газа. На основе этих данных такое горение получило название "безгазового", а сами системы - "безгазовых". Для описания распространения безгазового горения А. Г. Мержановым, Б. И. Хайкиным и А. П. Алдушиным были адаптированы классические подходы, сформулированные в 30-40-х гг. прошлого столетия Н. Н. Семеновым, Я.Б.Зельдовичем, Д.А.Франк-Каменецким для процессов в газовой фазе. Соответствующая теория, назовем ее «классической», считает основными физико-химическими процессами, определяющими скорость распространения фронта горения теплопроводность и диффузию реагентов через слой продукта.

Более поздние исследования показали, что при горении этих систем выделяется небольшое количество примесных газов (30-60 кубических сантиметров на грамм смеси или 1-2 процента от массы исходной шихты). Также в связи с тем, что температура, достигаемая при синтезе тугоплавких соединений, обычно превышает температуру плавления одного из реагентов, нужно учитывать наличие жидкой фазы. Тем не менее, по-прежнему, считалось, что на механизм распространения фронта горения, определяемый процессами в твердой фазе, незначительные количества газа и жидкости влияют слабо.

В 2000 - 2004 гг. в статьях Б. С. Сеплярского с соавторами анализируются накопленные за время изучения СВС экспериментальные результаты, не находящие своего объяснения в рамках «классической» теории СВС, и формулируется подход, названый конвективно-кондуктивной теорией горения (ККТГ). Основная идея этих работ состоит в том, что теплоперенос, определяющий скорость распространения фронта горения, осуществляется не только теплопроводностью, излучением, но и движущимся вместе с фронтом, расплавом. В соответствии с ККТГ, движение расплава, с одной стороны, происходит под действием сил поверхностного натяжения, причем расплав втягивается в еще не горящий слой, в направлении распространения горения. Другим фактором, определяющим движение жидкой фазы является перепад давлений примесных газов, выделяющихся за и перед фронтом горения, из-за чего даже небольшое газовыделение вблизи зоны реакции способно сильно повлиять на скорость горения. В зависимости от интенсивности и, локализации газовыделения возможно как ускорение, так и замедление процесса.

Задача данной работы заключалась в исследовании горения путем проведения оригинальных экспериментов, использующих такие способы воздействия на процесс, которые с точки зрения «классических» подходов не должны сильно влиять на процесс горения, но эффективны согласно конвективно-кондуктивной теории. В результате были созданы экспериментальные методики, позволяющие отвечать на вопрос: горит ли данная система по классическому кондуктивному механизму или в соответствии с ККТГ. С этой точки зрения было исследовано несколько типичных «безгазовых» систем разных классов. Для систем, горящих в соответствии с ККТГ, найдены новые способы управления СВС.

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Брауэр, Григорий Борисович

ВЫВОДЫ

- Создан измерительный комплекс для изучения горения с одновременной видеосъемкой и фиксацией показаний термопар и динамических характеристик газового потока, и разработаны методики, позволяющие идентифицировать механизм горения гетерогенных смесей: кондуктивный или конвективно-кондуктивный.

- При помощи разработанных методик изучены закономерности горения нескольких типичных «безгазовых» систем разных классов, а именно, систем «металл-неметалл» Ti+C, Ti+Si, «металл-металл» Al+Ni, Zr+Al, оксидных систем Сг203+А1, Fe203+Al. Полученные результаты свидетельствуют о реализации кондуктивно-конвективного механизма горения во всех этих системах.

- Показано, что продув инертным газом существенно ускоряет горение в системах с повышенным количеством примесных газов в исходной шихте (Al+Ni, Ti+C, Сг203+А1 и Fe203+Al). Предварительная термовакуумная обработка, сушка уменьшают влияние продува. Для систем с малым газовыделением (Zr+Al, Ti и Si) влияние продува проявляется при введении газифицирующих добавок.

- С позиций ККТГ даны качественные объяснения влияния основных определяющих параметров: величины потока инертного газа, газопроницаемости исходной шихты, газифицирующих добавок, предварительной термовакуумной обработки (ТВО), предварительной сушки исходной шихты на закономерности горения гетерогенных конденсированных систем.

- Проведенные исследования показали, что для оптимизации процессов получения тугоплавких неорганических материалов в режиме технологического горения необходимо установить, горит ли данный состав по кондуктивному или кондуктивно-конвективному механизму и в соответствии с этим выбирать способы управления СВС процессом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе было изучено горение шести популярных у исследователей, можно сказать, «классических» СВС систем с помощью специальных, основанных на представлениях ККТГ методик: две системы класса «металл -металл», две системы «металл - неметалл» и две оксидные системы. Некоторые особенности горения этих составов объединены в таблицу (рис.52).

Несмотря на определенные отличия, для всех этих систем получены экспериментальные доказательства кондуктивно-конвективного механизма горения.

Так оказалось, что система «металл - металл» Ni-Al реагирует на наши воздействия (продув и ТВО) иначе, чем система «металл - металл» Zr-Al: Подобное различие наблюдалось и в системах «металл - неметалл» Ti-C и Ti-Si. Как оказалось, эти особенности определяются тем, какое количество примесных газов содержит мелкодисперсный компонент. Для систем, где влияние продува на скорость горения оказалось незначительным (Zr-Al, Ti-Si), выявить механизм горения удалось за счет введения газифицирующих добавок. Интересные факты были обнаружены и при изучении горения оксидных систем на нашей установке.

Оказалось, что при помощи ККТГ эти особенности можно объяснить с единых позиций.

В итоге, можно сделать следующие практические рекомендации из результатов проведенных исследований: перед тем как начать использовать или исследовать ту или иную систему, нужно выяснить горит ли она по кондуктивному или кондуктивно-конвективному механизму. Для этого предлагается использовать несложные воздействия на процесс: продув газа, предварительная ТВО, сушка, введение добавок. Это позволит простыми способами определить механизм горения и выбрать соответствующие способы управления процессом: влиять ли на температуру горения или на давление примесных газов с помощью методов, аналогичных применяемым в данной работе.

Особо хочется, выделить следующий результат: для гигроскопичных систем, с позиций ККТГ предложено единое объяснение сильного влияния влажности на закономерности горения.