Законодательная база становления и функционирования политических партий России в начале XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Минина, Наталья Владимировна

  • Минина, Наталья Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 246
Минина, Наталья Владимировна. Законодательная база становления и функционирования политических партий России в начале XX века: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Воронеж. 2007. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Минина, Наталья Владимировна

Введение

Глава 1. Формирование и развитие российской ¡многопартийности (конец Х1Х-начало XX вв.).

1.1. Условия и предпосылки возникновения политических 18 партий в России.

1.2. Модели общественного переустройства России и их роль 41 в процессе формирования и становления российских политических партий в начале XX в.

1.3. Политические партии России и партийная система начала 63 XX в.: понятие, признаки, классификация, этапы развития.

Глава 2. Законодательство о политических партиях России в начале XX века.

2.1. Манифест 17 октября 1905 г. и Основные законы 23 апре- 83 ля 1906 г. как правовое основание российской многопарг тийности.

2.2. Формирование и развитие специального законодательства 102 о политических партиях (1906-1917 гг.).

2.3. Законодательство, регулирующее деятельность парламен- 126 та, и его роль в процессе формирования и развития партийной системы России начала XX в.

2.4. Российское законодательство о выборах и его значение для 146 правового регулирования партийного строительства (19051917 гг.).

Глава 3. Свертывание российской многопартийности и форми-V рование однопартийной системы в Советской России.

3.1. Причины и предпосылки формирования однопартийной 159 системы в России.

3.2. Формально-правовые основы перехода к однопартийной 184 системе в первые годы Советской власти (1917-1922 гг.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Законодательная база становления и функционирования политических партий России в начале XX века»

Актуальность темы исследования. Общеизвестно, что демократическим режимам всегда присуща многопартийность, а политические партии выступают в роли носителей демократических начал в обществе и государстве. Характер законодательного регулирования, правовое положение политических партий вне сомнения представляют собой отражение политических реалий общества и указывают на тенденции его дальнейшего развития. Современные процессы партийного строительства с начала 90-х гг. XX в. и по настоящее время в определенной степени являются повторением правового опыта России начала XX в., выразившемся в закреплении законодательных барьеров, создающих возможность отбора крупных и влиятельных партий; в формировании партийной структуры власти и постепенном укоренении принципа партийности в избирательном процессе. Многопартийные системы России начала XX в. и начала XXI в. имеют некоторые сходные черты, такие как несбалансированность партийных лагерей и нестабильность системы, изменяющей свой облик в зависимости от расстановки политических сил в государстве; отсутствие определенной социальной базы у большинства политических партий России.

В свою очередь, современное законодательство о политических партиях не избежало существенного влияния законотворческой мысли начала XX в. Это, безусловно, объясняется некоторым тождеством общественно-политических процессов на указанных этапах, и определяет, по мнению автора, актуальность темы исследования. Примером могут служить особенности эволюции специального законодательства о политических партиях: отсутствие в течение длительного периода нормативно-правового акта, обеспечивающего наиболее эффективное правовое регулирование деятельности партий, и использование законодательства об общественных объединениях в качестве специального. Обращает на себя внимание сходное направление эволюции избирательного законодательства начала XX в. и начала XXI в. в направлении формирования пропорциональной избирательной системы и установления приоритетной роли политических партий на выборах в парламент.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы российской многопартийности начала XX в. были рассмотрены отечественными и зарубежными исследователями в целом ряде работ. Однако изучение научной литературы по теме диссертации свидетельствует о том, что проблемы законодательства о политических партиях в России являются малоизученными, и узкоспециальные научные юридические исследования по данной проблематике практически отсутствуют. Поэтому в диссертации используются научные труды, освещающие указанную проблематику обобщенно или, напротив, рассматривающие отдельные аспекты. Тем не менее, в современных диссертационных исследованиях были затронуты проблемы, связанные с избранной темой.1 Однако в целом разработка вопросов законодательной базы становления и функционирования политических партий в России на сегодняшний день, безусловно, является недостаточной.

1) В работе используется отечественная юридическая литература конца XIX-начала XX вв., а именно: труды A.A. Алексеева, A.C. Алексеева, Е.В. Васьковского, Ю.С. Гамбарова, В.И. Герье, В.М. Гессена, А.Д. Градовского, В.М. Грибовского, В.В. Ивановского, П.Е. Казанского, Б.А. Кистяковского, М.М. Ковалевского, Н.М. Коркунова, С.А. Корфа, С.А. Котляревского, Н.И. Лазаревского, Д.И. Мейера, П.И. Новгородцева, Н.И. Палиенко, И.А. Покровского, В.И. Синайского, В.М. Хвостова, Б.Н. Чичерина, JI.A. Шалланда, Г.Ф. Шершеневича и др., а также работы современных отечественных ученых по проблемам российского конституционализма, парламентаризма и многопартийности, развития законодательства России и правового статуса государственных органов начала XX в. О.В. Гаман-Голутвиной, В.А. Демина, P.M. Дзидзоева, В.В. Журавлева, И.А. Кравца, O.A. Кудинова, В.В. Лузина, См, например: Пономарев Е.Г. Политико-правовые основы многопартийности в Российской империи и особенности перехода к однопартийной системе (Историко-правовой анализ): Дис. . д-ра юрид. наук. Н. Новгород, 2000; Туманова Л.С. Государственно-правовое регулирование деятельности общественных организаций России в начале XX века: Историко-юридическое исследование: Дис. . д-ра юрид. наук. М., 2004; Заславский С.Е. Политические партии России: процесс правовой институционализации: Дис. . д-ра юрид. наук. М., 2004; Ермаков А.Д. Политические партии - институт конституционного строя Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 2004; Резников В.Е. Социально-правовое развитие и правовой статус политических партий в России: Дис. канд. юрид. наук. Волгоград, 2004 и др.

О.Г. Малышевой, А.Н. Медушевского, Л.Г. Протасова, A.B. Репникова, A.A. Сенцова, А.Ф. Смирнова, A.C. Тумановой и др.

2) Другой раздел научной литературы составляют работы отечественных «партийных» историков. Здесь следует отметить, что в советское время большинство работ данной тематики были написаны под влиянием господствующей коммунистической идеологии, и нечасто затрагивали проблемы непролетарских партий. Среди работ советского периода следует отметить труды J1.M. Спирина, Н.Г. Думовой, К.В. Гусева, Г.З. Иоффе, К.Н. Тарнов-ского, H.H. Маслова, А.И. Зевелева и др., а также коллективные монографии и сборники статей, которые определили основные направления развития советской исторической науки в данной сфере и подходы к изучению деятельности партий. В 90-е гг. XX в. вместе с возрождением российской многопартийности наблюдалось оживление научного интереса к «партийной» тематике. В настоящее время крупнейшим исследователем либеральных партий является один из ведущих российских историков В.В. Шелохаев, здесь также следует отметить работы Д.Б. Павлова и Н.И. Канищевой; правые партии исследуют Ю.И. Кирьянов, С.А. Степанов, Д.А. Коцюбинский; эсеров - М.И. Леонов, Н.Д. Ерофеев; меньшевиков - C.B. Тютюкин, А.П. Ненароков; анархистов - В.В. Кривенький и др. Большое значение имеют коллективные монографии и сборники статей, изданные по результатам научных конференций РАН3 и издательством «РОССПЭН»,4 которые формируют наиболее полное представление о состоянии отечественной исторической, политической и правовой науки по вопросам партийного строительства в России начала XX в. и на современном этапе.

2 См.: Непролетарские партии России в 1917 году и в годы гражданской войны, М„ 1980; Непролетарские партии России в годы буржуазно-демократических революций и в период назревания социальной революции; Материалы конференции АН СССР. М., 1982; Непролетарские партии в трех революциях: сборник статей. М., 1989 и др.

3 См. сборник статей по материалам конференции РАН: Политические партии в российских революциях в начале XX в. М„ 2005.

4 См. коллективные монографии и сборники статей, изданные «РОССПЭН»: История национальных политических партий в России. М., 1997; Политические партии России: история и современность. М„ 2000; Либеральный консерватизм: история и современность. М., 2001; Либеральное движение в России, 1902-1905 гг. М„ 2001; Модели общественного переустройства России. XX век. М., 2004; Представительная власть в России: История и современность. М., 2004; Парламентаризм в России и Германии: История и современность. М„ 2006 и др.

3) Самостоятельный раздел научной литературы составляют философские труды и публицистика известных русских мыслителей начала XX в. H.A. Бердяева, И.А. Ильина, П.Б. Струве, Г.П. Федотова, СЛ. Франка и др., созданные в изучаемый период5 и в эмигрантский период деятельности. В них содержится глубокий анализ причин и итогов трех русских революций, оценка деятельности крупнейших политических партий, осмысление итогов и перспектив общественного, государственного и правового развития России.

Объектом исследования является правовая и политическая система российского государства в начале XX в.

Предметом диссертационного исследования выступают:

- исторические события и общественно-политические процессы, оказавшие значительное влияние на возникновение, развитие и свертывание российской многопартийности в начале XX в.;

- модели общественного переустройства России и мировые культурно-этические тенденции, сыгравшие особую роль в процессе становления политических партий в начале XX в.;

- основные признаки, дефиниция, характеристики и особенности российских политических партий и партийной системы;

- законодательство России, составившее нормативно-правовые основы становления и функционирования политических партий начала XX в.

Хронологические рамки исследования достаточно широки. Они охватывают два периода: 1) II пол. 70-х гг. XIX B.-1917 г.; 2) 1917 г.-1922 г. Это объясняется двумя причинами. Во-первых, в диссертационном исследовании затронуты проблемы происхождения политических партий, что влечет за собой необходимость анализа исторических событий и общественных процессов, предшествующих закреплению демократических свобод. В работе затрагивается проблема возникновения «протопартийных» организаций: Южнороссийский союз рабочих» (1875 г.); «Земля и воля» (1876 г.); «Северный союз русских рабочих» (1878 г.); «Народная воля» и «Черный передел» (1879 г.); «Освобождение труда» (1883 г.) и др., возникших до провозглашения по

5 Особенно следует отметить политическое значение сборников статей: Вехи. СПб., 1909; Интеллигенция в России. СПб., 1910; Из глубины. Пг., 1918. литических свобод и лишенных права участия в политическом процессе. Во-вторых, в работе содержится анализ процесса возникновения, развития и свертывания российской многопартийности, что представляется в данной связи логичным, т.к. позволяет рассмотреть правовой институт российской многопартийности начала XX в. в течение всего периода существования.

Цель диссертации состоит в комплексном историко-правовом исследовании и осмыслении проблем российской многопартийности начале XX в.: от появления основных идеологических течений и законодательного закрепления права союзов и собраний, становления партийной системы и совершенствования законодательства до свертывания многопартийности.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- рассмотреть основные условия и предпосылки возникновения и свертывания многопартийности в России в начале XX в.;

- охарактеризовать место и роль политических партий в политической и правовой системе России в начале XX в.;

- определить признаки, дефиницию, характеристики и типы политических партий и партийной системы России начала XX в.;

- построить историко-правовую периодизацию развития российской партийной системы начала XX в.;

- проанализировать российское законодательство начала XX в. с точки зрения институционализации политических партий;

- выявить основные тенденции развития нормативно-правовых основ российской многопартийности начала XX в.

Методологическая основа и методы исследования. Применительно к избранной теме представляется необходимым сочетание методологии юридического и политологического анализа отдельных проблем исследования, что определяется спецификой политических партий как участников политического процесса, их местом и ролью в политической системе государства. Данный подход позволяет произвести наиболее объективное многоаспектное рассмотрение проблематики диссертации на основе принципов историзма, объективности, системности и комплексности научного исследования, что позволяет выйти за рамки традиционного узкого осмысления места и роли политических партий в общественной жизни и государстве. Общенаучный диалектический метод познания применяется для реализации основной цели диссертационного исследования. Сравнительно-исторический и сравнительно-правовой метод позволяет определить сходства и различия анализируемого объекта в разных исторических эпохах (начало XX в. и начало XXI в.). Формально-юридический, структурно-функциональный и формальнологический методы призваны обеспечить полное рассмотрение предмета диссертационного исследования.

Источпиковая база исследования. С учетом отсутствия правового опыта многопартийности в России начала XX в. и незавершенности конституционно-правовых реформ в диссертационном исследовании был использован значительный массив нормативно-правовых актов различных отраслей российского права: государственного (конституционного), административного, гражданского, уголовного. Все источники подразделяются на следующие группы:

1) нормативно-правовые акты, в частности: российские и советские конституции, на примере которых прослеживается процесс юридического закрепления однопартийной системы в Советской России и постепенное возрождение правовых традиций многопартийности на современном этапе; федеральные законы, определяющие современный статус политических партий в Российской Федерации; законодательство Российской империи, Временного правительства и акты первых лет Советской власти, составившие нормативно-правовые основы становления и функционирования политических партий России в начале XX в.;

2) законопроекты, парламентская документация, документы по разработке законодательства, стенограммы заседаний и совещаний, позволяющие объективно оценить деятельность государственных органов в указанный исторический период, определить политический вес партийных фракций в Думе, место и роль политических партий в политической и правовой системе России начала XX в.;

3) документы политических партий: партийные программы, закрепляющие идеологическую основу деятельности и служащие главным инструментом идентификации партий в политическом и правовом поле; материалы съездов, конференций, совещаний и заседаний ЦК, на основе которых воссоздается реальная картина исторических событий и объективное состояние каждой политической партии на определенном этапе развития. В данной связи следует отметить вклад издательства «РОССПЭН», выпустившего серию книг «Политические партии России. Конец XIX- первая треть XX века. Документальное наследие».6 Над созданием этих сборников работала группа ведущих российских «партийных» историков во главе с профессором В.В. Шелохаевым. Это начинание позволило сделать партийные документы достоянием широкого круга лиц и значительным образом облегчить процесс их изучения;

4) воспоминания и свидетельства очевидцев и участников важнейших исторических событий начала XX в.: государственных деятелей и чиновников: C.IO. Витте, В.И. Гурко, А.И. Деникина, В.Ф. Джунковского, А.П. Извольского, А.Ф. Керенского, В.Н. Коковцева, A.A. Мосолова, М. Палеолога, A.A. Половцова, A.C. Суворина, Н.С. Таганцева, И.И. Тхоржевского; общественных деятелей и членов российских политических партий: М.М. Ковалевского, П.Н. Милюкова, В.Д. Набокова, И.И. Петрункевича, Л.Д. Троцкого, Д.Н. Шаховского, В.В. Шульгина и др.;

5) научные труды, заложившие основы идеологий российских политических партий: правомонархического направления - работы Н.Я. Данилевского, К.Н. Леонтьева, К.П. Победоносцева, Л.А. Тихомирова, Д.А. Хомякова и др.; либеральной ориентации - Н.М. Коркунова, П.И. Новгородцева, П.Б. Струве, Б.Н. Чичерина и др.; социалистического лагеря - М.А. Бакунина, П.А. Кропоткина, В.И. Ленина, IO.O. Мартова, Г.В. Плеханова и др.

6 См.: Протоколы Центрального комитета и заграничных групп конституционно-демократической партии: в

6 т. 1910-1935. М., 1990; Программы политических партий России. Конец XIX- начала XX вв. М„ 1995; Меньшевики: Документы и материалы, 1903 - 1917 гг. М„ 1996; Партия «Союз 17 октября»: протоколы съездов, конференций, заседаний ЦК, 1905-1915гг.: В 2 т. М., 1996; Партия социалистов-революционеров: Документы и материалы. 1900-1922 гг.: В 3 т. М., 1997; Меньшевики в 1917 году: В 3 т. М„ 1997; Правые партии: Документы и материалы, 1905-1917 гг.: В 2 т. М., 1998; Анархисты: Документы и материалы, 18831935 гг.: В 2 т. М., 1999; Съезды и конференции Конституционно-демократической партии: 1905-1920: В 3 т. М., 2000; Меньшевики в большевистской России. 1918-1924. М., 2000; Союз эсеров-максималистов: Документы, публицистика, 1906-1924 гг. М., 2002; Партии демократических реформ, мирного обновления, прогрессистов: Документы и материалы, 1906-1916 гг. М., 2002; Права и свободы человека в программных документах основных политических партий и объединений России. XX век. М., 2002; Трудовая народно-социалистическая партия: Документы и материалы. М., 2003; Партии российских промышленников и предпринимателей. Документы и материалы, 1905-1906 гг. М., 2004.

Научная новизна диссертации. Долгое время «партийная» проблематика традиционно исследовалась специалистами политической науки. Данная ситуация повлияла на формирование узкого политологического подхода к анализу сущности и процесса развития политических партий. Однако политические партии России в начале XX в. и в Российской Федерации на современном этапе являются объектом комплексного правового регулирования, и этот факт обосновывает научный интерес правовой науки к указанной проблематике. В диссертационном исследовании, на взгляд автора, содержится попытка по-новому рассмотреть и осмыслить проблемы законодательного Ф регулирования деятельности политических партий России в начале XX в.

1) В работе присутствует многоаспектный системный анализ условий, причин и предпосылок, политической и правовой базы процесса возникновения, становления и свертывания российской многопартийности начала XX в.

2) Научная новизна исследования заключается в анализе сущности, определении характеристик и типов российских политических партий начала XX в., в подборе основных признаков этого политического института и их обоснованности с учетом особенностей социального, политического, идеологического и правового развития российского общества и государства. Что представляется важным и объясняется тем, что специфика российских партий выявила основные характеристики партийной системы страны и предопределила ее дальнейшее развитие.

3) По мнению автора, в диссертации впервые в историко-правовой науке детально разработана периодизация развития многопартийной системы России в начале XX в. с точки зрения ее правовой институционализации.

4) Впервые анализ государственного строя и правовой системы российского государства, а также рассмотрение отдельных нормативно-правовых актов производится с точки зрения эффективности правового регулирования деятельности политических партий.

5) Рассмотрение и характеристика правового статуса политических партий осуществляется с использованием значительного комплекса актов различных отраслей права, которые не только прямо, но и опосредованно уск, танавливают правовую регламентацию многопартийности. Определение правового статуса носит комплексный характер и подразумевает использование выявленных автором признаков и особенностей государственного и правового строя России и партийной системы страны.

Положения, выносимые на защиту:

1. Политические партии России начала XX в. представляли собой социально-политические институты, характер, организация и структура которых являлись результатом заимствования правового опыта Западной Европы. Вместе с тем, их возникновение было обусловлено внутренними процессами и вызвано следующими явлениями: 1) модернизацией социальной структуры российского общества второй половины XIX в., выразившейся в появлении интеллигенции и полуинтеллигентных слоев и приобретении ими ведущей роли в партогенезе; 2) развитием либерально-демократических традиций, заложенных в реформаторских правительственных законопроектах XIX в.; 3) конституционными реформами 1905-1906 гг., заключавшимися во введении народного представительства и законодательном закреплении политических прав и свобод; 4) личностью последнего российского самодержца, способного идти на компромисс под влиянием внешних факторов, создавшей возможность проведения конституционных реформ «сверху»; 5) изменениями правосознания русской интеллигенции, произошедшими под влиянием кризиса правосознания и культуры западного общества, позволившими создавать правовые формы, устанавливающие статус новых для России общественно-политических институтов.

2. Важнейшими характеристиками политических партий России следует считать то, что: 1) возникновение и структурное оформление политических партий России начала XX в. являло собой пример социального творчества русской интеллигенции и полуинтеллигентных слоев общества. В связи с тем, что интеллигенция и полуинтеллигентные слои не были тесно привязаны к сословиям, а имели надсословный характер, они стремились к выражению интересов всего общества в целом; 2) в процессе создания и дальнейшего функционирования политических партий России в начале XX в. приоритетную роль играла определенная идеологическая платформа, объединявшая индивидов в одну общественную организацию и определявшая место и роль каждой партии в политической и правовой системе государства.

3. В годы революции 1905-1907 гг. в России свободно сложилась муль-типартийная система с целым рядом специфических особенностей: 1) несбалансированностью партийных лагерей, выразившейся в слабости партий правого фланга (консервативной ориентации) и центра (либеральной ориентации) относительно партий левого фланга (социалистической ориентации); 2) нестабильностью, заключавшейся в изменении тактики и стратегии партий, а также соотношения партийных лагерей в переломные моменты российской истории; 3) полярностью системы, представлявшей весь идеологический спектр политических партий от крайних правых («черносотенцы») до крайних левых (большевики, анархисты); 4) оппозиционностью и конфронтаци-онностью по отношению к правительственной власти, выразившийся в перманентном противостоянии или открытом конфликте партийной системы в лице думских фракций и органов власти; 5) возникновением прообраза «партии власти» в лице «Союза 17 октября», плодотворно сотрудничавшего с правительством в период работы III Думы.

4. С точки зрения правовой институционализации российских политических партий, их места и роли в политико-правовой жизни государства, многопартийная система России начала XX в. прошла в своем развитии несколько этапов: 1) «протопартийный» (70-е гг. XIX в. - 17.10.1905 г.) - возникновение прообразов политических партий в условиях отсутствия законодательного закрепления политических свобод; 2) начальный (17.10.1905 г. -3.06.1907 г.) - складывание правовых основ многопартийности и приобретение партиями первого политического опыта; 3) промежуточный (3.06.1907 г. - 27.02.1917 г.) - деятельность партий в условиях активного давления правительства на Думу и преследования нелегальных партий; 4) основной (27.02.1917 г. - 25.10.1917 г.) - завершение законодательного оформления статуса политических партий, превращение политических партий в ведущих участников политического процесса; 5) переходный (25.10.1917 г. - 6.01.1918 г.) - сосуществование политических партий в условиях доминирования большевиков; 6) завершающий (6.01.1918 г. - август 1922 г.) - юридическое закрепление однопартийное™.

5. Правовой статус политической партии не был четко закреплен в законодательстве России начала XX в., однако это не отразилось на реальной ситуации, т.к. процесс становления и функционирования политических партий регламентировался целым комплексом нормативно-правовых актов, важнейшими из которых являлись: 1) акты конституционного характера и содержания: Высочайший Манифест «Об усовершенствовании государственного порядка» от 17 октября 1905 г. и Основные законы Российской империи в редакции от 23 апреля 1906 г., составившие правовое основание российской многопартийности путем последовательного закрепления демократических свобод союзов и собраний, создавшие юридическую возможность существования и функционирования демократических институтов и положившие начало формированию основ правового государства; 2) специальным законодательством о политических партиях по праву следует считать Именные высочайшие указы: «О временных правилах об обществах и союзах» и «О временных правилах о собраниях» от 4 марта 1906 г., которые вслед за Манифестом «Об усовершенствовании государственного порядка» от 17 октября 1905 г. закрепили и конкретизировали права и свободы союзов и собраний, впервые в российской истории, установив законодательный порядок легализации политических партий; 3) комплекс нормативно-правовых актов, устанавливающих статус Государственной Думы: «Учреждение Государственной Думы» от 6 августа 1905 г., от 20 февраля 1906 г. и др. нормативно-правовые акты, принятые в годы первой русской революции, определившие статус депутата Государственной Думы и одновременно члена партийной фракции; 4) избирательное законодательство, состоящее из «Положений о выборах в Государственную Думу» от 6 августа 1905 г. и от 3 июня 1907 г., а также изменений от 11 декабря 1905 г., оказало положительное влияние на развитие легализованных правомонархических и окябристских партий, открыто участвовавших в выборах, с одной стороны, и леволиберальных и социалистических партий, стремившихся к совершенствованию стратегии и тактики политической борьбы, и укреплению партийных рядов, с другой стороны.

6. Процесс оформления законодательных основ многопартийности начала XX в. и институционализации политических партий завершился в 1917 г. принятием двух актов Временного правительства: 1) постановления «О союзах и собраниях» от 12 апреля 1917 г., впервые в российской истории установившего порядок государственной регистрации политических партий в судебном органе и присвоившего партиям статус юридического лица; 2) «Положение о выборах в Учредительное собрание» от 2 октября 1917 г., положившего начало формированию демократической пропорциональной избирательной системы и использования принципа партийности выборов.

Ф 7. Свертывание российской многопартийности начала XX в. и установление однопартийной системы в стране были ускорены событиями I Мировой войны и обусловлены объективными факторами: 1) свержением монархии как политико-правовой основы сложившейся многопартийной системы; 2) постепенным исчезновением социальной основы российских партий в лице русской интеллигенции; 3) нежизнеспособностью Временного правительства как властной структуры, повлиявшей на переориентацию большинства партий и усиление левого партийного фланга; 4) глубоким кризисом правосознания и значительным ослаблением правопорядка и законности в стране;

5) особенностями несбалансированной и нестабильной партийной системы, проявившихся в полярности партийных идеологий и оппозиционности государственной власти, постепенно разрушившими партийную систему изнутри;

Щв

6) ментальностыо русского народа, отринувшего консервативные и либеральные концепции переустройства России и допустившего распространение большевизма.

Достоверность полученных результатов обусловлена комплексным изучением значительного массива источников и научной юридической, исторической, политической и философской литературы, использованием современной методологии и методов научного исследования, а также презентацией основных результатов перед научным сообществом.

Теоретическая значимость исследования заключается в попытке осмысления комплекса проблем, связанных с политико-правовыми процессами, происходившими в России в начале XX в. Изучение и анализ вопросов, относящихся к сфере исследования, способствует выявлению и обоснованию особенностей многопартийности в современной России, а также формулированию прогнозов в политико-правовой сфере на современном этапе. Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы призваны способствовать дальнейшему совершенствованию законодательного регулирования деятельности политических партий, укреплению законности, правопорядка и демократии.

Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования процесса правовой институционализации и законодательной базы становления и функционирования политических партий в переходный период развития общества и государства могут быть использованы в научно-исследовательской работе и законотворчестве. Они будут способствовать обобщению положительного и отрицательного опыта российской многопартийности, выработке оптимальных алгоритмов участия партий в выборах, работы в парламенте и укрепления партийных рядов.

Апробация и внедрение результатов исследования получили выражение в опубликованных научных работах и выступлениях на конференциях различных уровней, в том числе: Всероссийских научно-практических конференциях: «Российское правовое государство: Итоги формирования и перспективы развития» (Воронеж, 14-15.11.2003 г.); «Современные проблемы борьбы с преступностью» (Воронеж, 19-20.05.2005 г.); «Правосудие: история, теория, практика» (Воронеж, 1.11.2006 г.); международной научно-практической конференции «Запад-Россия-Восток: параллели правовых культур» (Елец, 18-19.05.2007 г.) и др.

Внедрение результатов исследования заключается в их использовании в учебном процессе Центрального филиала Российской академии правосудия и Воронежского филиала Российской академии государственной службы при Президенте РФ по учебным дисциплинам «История государства и права России», «Конституционное право России», «История политических и правовых учений» и дисциплины специализации «Из истории российского парламентаризма». Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности Воронежского регионального отделения Либерально-демократической партии России.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования и состоит из введения, трех глав, подразделенных на девять параграфов, заключения и списка использованных нормативно-правовых, исторических и научных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Минина, Наталья Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа всего комплекса источников и литературы в данном диссертационном исследовании сделаны следующие выводы.

Процесс правовой институционализации политических партий в России в начале XX в. был обусловлен всем историческим, социальным, политическим, правовым и культурным развитием российского общества и государства. Основными предпосылками возникновения политических партий послужили: социальная трансформация российского общества второй половины XIX- начала XX вв., постепенно разрушившая традиционную сословную социальную структуру общества; появление интеллигенции и полуинтеллигентных слоев общества - основной движущей силы партийного строительства; изменения монархической формы правления: введение народного представительства, легализация и допущение политических партий к участию в политическом процессе; личность последнего российского самодержца, способного идти на компромисс; существование отечественных демократических традиций, заложенные в правительственных реформаторских проектах и в научных общественно-политических и юридических трудах; изменения в правосознании русской интеллигенции, позволившие создавать и осознавать правовые нормы, устанавливающие статус новых институтов, в частности политических партий; заимствование и модернизация идей и форм западной правовой мысли с целью их адаптации и последующего применения в России в сфере партийного строительства; кризис культуры западного общества (декаданс), ускоривший образование радикальных политических партий и распространение революционных настроений. Модели общественного переустройства России (консервативная, либеральная и социалистическая) послужили не только основой для партийных идеологий и программ. Они сыграли важную роль в реализации основных идей партийных политиков на практике и накоплении опыта политической борьбы.

Политическая партия России в начале XX в. представляла собой постоянно действующее особое общественное объединение, созданное с целью приобретения политического влияния и стремления к завоеванию государственной власти для реализации поставленных задач и удовлетворения интересов своих членов в соответствии с их идеологическими пристрастиями. Однако российские партии не вполне соответствовали западным образцам и выглядели неполноценным политическими институтами, исключение составляют крупнейшие представители либерального лагеря. Это было связано, прежде всего, с незавершенностью реформ и как следствие этого невозможностью для большинства партий реализовать свои стремления к политической власти в полной мере. Их своеобразие и несовершенство носили на себе отпечаток специфических признаков и характеристик государственно-правового строя, социальной структуры общества и особенностей политико-правовой мысли России начала XX в.

Политическую партию России начала XX в. характеризовали следующие признаки: обязательное участие в политическом процессе; существование идеологической платформы; постоянный характер объединения и определенная организационная структура; социальная однородность и добровольность членства. Ведущим признаком для всех политических партий России является наличие партийной идеологии, способной объединить группу лиц в соответствии с политическими убеждениями.

В результате реформ в России в начале XX в. самостоятельно сложилась многопартийная (мультипартийная) система. Несмотря на то, что большая часть партий не была легализована, процесс партогенеза не носил принудительного характера. Все партии поддаются типологии по идеологическому критерию, по принципу формирования трех политических лагерей: 1) партии консервативного радикализма (правые) - крупнейшими представителями являлись «Союз русского народа», «Союз русских людей», поддерживали самодержавие и основные идеи русского консерватизма; 2) партии либерального консерватизма (центр) - здесь выделяются «Союз 17 октября» (правые либералы, которые активно поддерживали курс правительственных реформ) и Конституционно-демократическая партия (левые либералы, которые стремились к установлению конституционной монархии и построению правового государства); 3) партии радикального социализма (левые) - крупнейшими партиями этого лагеря были Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП), Общероссийская партия социалистов-революционеров (эсеры).

Партийную систему России представляла собой совокупность всех партий, существующих в государстве и механизм их взаимодействия между собой и с другими политическими институтами в рамках политического процесса. Ее отличали следующие характеристики: социальная неоднородность партий; исключительная роль интеллигенция и полуинтеллигентных слоев российского общества в партогенезе; определяющая роль идеологии в партийном строительстве, способной объединять и разобщать членов партий и партии друг с другом; несбалансированность партийной системы, выражавшаяся в слабом центре относительно флангов, преимущественно левого; нестабильность партийной системы, проявлявшаяся в постоянном изменении соотношения политических сил; полярность партийной системы, представлявшей весь спектр крайних течений во всех партийных группах, отличавшихся идеологической неоднородностью; оппозиционность и конфронтаци-онность партийной системы государственной власти; внепарламентский механизм создания политических партий; наличие прообраза «партии власти» в лице праволиберальной политической партии «Союз 17 октября».

При использовании комплексного историко-правового критерия, позволяющего осветить ход правовой институционализации политических партий, выделяются следующие периоды развития многопартийной системы России начала XX в.: 1) Середина 70-х гг. XIX в.-17 октября 1905 г. - «прото-партийный» этап (возникновение первых партийных организаций): «Южнороссийский союз рабочих» (1875 г.), «Земля и воля» (1876 г.), распавшееся в 1879 г. на «Народную волю» и «Черный передел»; «Северный союз русских рабочих» (1878 г.); «Освобождение труда» (1883 г.); РСДРП (1898 г.); партия социалистов-революционеров (1902 г.); Бунд (1903 г.) и др., которые действовали нелегально в условиях отсутствия правовых механизмов регулирования их создания и деятельности. Поэтому их следует считать «протопартия-ми» или «предпартиями» (предшественниками полноценных политических партий); 2) 17 октября 1905 г.- 3 июня 1907 г. - начальный этап (формирование и становление российской партийной системы), что объясняется в первую очередь тем, что часть политических партий была легализована, создана необходимая правовая база для функционирования политической партии как политического института); 3) 3 июня 1907 т.-21 февраля 1917 г. - промежуточный этап (деятельность политических партий в условиях третьеиюньской политической системы), который в определенной степени является периодом застоя для большинства политических партий, т.к. в это время наблюдалось наиболее активное давление правительства на парламент, который вместо активной законотворческой работы избрал тактику «бережения» Думы. 4) 27 февраля 1917 г.-25 октября 1917 г. - основной этап (деятельность политических партий в условиях республики в составе коалиционного правительства), т.к. именно в этот период политические партии являлись основными участниками политического процесса, представители подавляющего большинства политических партий России активно работали в Думе, занимали министерские посты в коалиционном правительстве и непосредственно участвовали в управлении государством во всех сферах; 5) 25 октября 1917 г.-б января 1918 г. - переходный этап (сосуществование политических партий в условиях доминирования большевиков) характеризуется отсутствием юридического закрепления однопартийной системы; 6) 6 января 1918 г.-август 1922 г. - завершающий этап (формирование однопартийной системы в России) - постепенное юридическое закрепление власти одной партии в стране путем запрещение деятельности других партий и их политического преследования.

Законодательная база правового регулирования многопартийности представляется достаточно обширной и включает в себя большинство законов и других актов, принятых в период с 1905 г. по 1922 г., что объясняется их определяющей ролью в российском партийном строительстве, с одной стороны и незавершенностью правовой реформы в государстве, с другой.

Манифест 17 октября 1905 г. и Основные законы 23 апреля 1906 г. являлись правовым основанием российской многопартийности, т.к. они впервые в российской истории поступательно закрепили политические права и свободы для всего населения. С введением в действие этих нормативно-правовых конституционного актов характера стало юридически возможным существование и функционирование демократических общественных, политических и правовых институтов. И Манифест 17 октября 1905 г., и Основные законы 23 апреля 1906 г. являлись для России новыми нормативно-правовыми актами конституционного характера, свидетельствующими об изменении характера и содержания процесса законотворчества в государстве, они закрепляли прямую волю самодержца как законодательного органа и заложили первые основы формирования правового государства в России.

Анализируемый период был отмечен началом формирования специального законодательства о политических партиях. Временные правила о союзах и Временные правила о собраниях, принятые 4 марта 1906 г. имели межотраслевой характер, т.е. пытались трактовать конституционно-правовой и одновременно гражданско-правовой статус общественного объединения и политической партии в России. Противоречивость обоих актов 4 марта 1906 г. заключалась в том, что с одной стороны, они формально подтверждали свободу слова, собраний и союзов, а с другой стороны, не предоставляли альтернативы в реализации этих прав, которая должна была осуществляться исключительно в установленном государством идеологическом русле. Ограничительные нормы этих законов, запрещающие деятельность большинства оппозиционных партий, негативно сказывались на процессе партогенеза. Нормативно-явочный способ создания общества, не преследовавшего цели извлечение прибыли, без государственной регистрации устава не предполагал приобретение политической партией прав юридического лица, однако в связи с тем, что все заявления о создании обществ и организации собраний рассматривались и могли быть отклонены, способ создания фактически приближался к концессионному, что на практике совсем не отрицает участие общества в гражданском обороте в качестве юридического лица. Политическая партия как некоммерческая организация могла трактоваться как публичная корпорация.

Политическая партия могла признаваться юридическим лицом на основании актов Временного правительства, установивших для нее четкий порядок государственной регистрации в судебном органе и отменивших все ограничения Временных правил об обществах, союзах и собраниях. Постановление Временного правительства «О союзах и собраниях» от 12 апреля 1917 г.,

I1 основанное на кадетских законопроектах, которые так и не были приняты Государственной Думой, но являлись наиболее передовыми, завершило процесс формирования специального партийного законодательства в 1917 г.

Законодательство, определяющее статус парламента, имело большое значение для определения правового статуса политической партии, т.к. законодательная сфера являлась приоритетной областью открытого участия в политическом процессе, в связи с предоставлением возможности совмещать депутатский мандат и должность в исполнительных органах власти только легализованным правым и праволиберальным партиям. Правовой статус по-Ф логической партии носил на себе отпечаток особенностей государственного строя России начала XX в.: в первую очередь, отсутствия четкого разделения властей и ярко выраженного преобладания исполнительной власти над законодательной, что проявилось в доминировании монарха, обладающего чрезвычайно-указным правом, и постоянном давление правительства на парламент и лишении депутатов личной законодательной инициативы. Во вторую очередь, в постоянном характере противостояния правительства и парламента, которое заключалось в противостоянии власти и партийной системы, олицетворявшей российского общество того времени, и подтверждающего несоответствие партийных программ и государственной доктрины. Социальный и партийный состав депутатского корпуса Думы, а также степень активности политических партий отражали переходный и противоречивый характер государства и общества в процессе превращения самодержавной монархии в конституционную, формирования гражданского общества и основ правового государства, поступательного развития партийной системы. Правовой статус политических партий в Государственной Думе по нормам актов, регулирующих статус парламента, соответствовал статусу депутата законодательного государственного органа с присущими ему функциями и был наиболее близок к статусу чиновника высшего звена. Функциональные ограничения, распространявшиеся на парламент, относились и к фракциям политических партий.

Избирательное законодательство Российской империи, сформирован-I ное в период 1905-1907 гг. устанавливало многоступенчатую цензовосословную мажоритарную систему, предоставляющую избирательные права незначительной части населения. Выборы в Думу всех четырех созывов испытывали значительное влияние «административного ресурса», имевшее тенденцию к постепенному усилению. Несмотря на отсутствие принципа партийности выборов до 1917 г. избирательное законодательство России начала XX в. оказало существенное влияние на процесс правовой институ-ционализации политических партий. Его целью являлось сдерживание революционного движения и недопущение во власть радикально настроенных элементов общества, но в тоже время оно обеспечивало полноценное разви-д, тие «избранных» партий проправительственного блока, и, создавая препоны для оппозиционных политических партий, способствовало совершенствованию их организации и стратегии политической борьбы.

Положение о выборах в Учредительное собрание» от 2 октября 1917 г. положило начало формированию принципиально новой демократической пропорциональной избирательной системы, ввело всеобщее равное избирательное право и принцип партийности выборов, что свидетельствовало об изменении приоритетов и имело определяющее значение в деле превращения политических партий в полноценного участника политического процесса в государстве.

Свертывание многопартийности в Советской России являлось неслучайным явлением и была обусловлена целым рядом факторов: уничтожение монархии как политико-правовой основы и фундамента российской многопартийности способствовало ее постепенному разрушению; неспособность Временного правительства создать стабильную политическую систему повлияла на переориентацию политических партий и усиление левого радикального фланга; характерные особенности многопартийной системы России несбалансированность, нестабильность, полярность и оппозиционность власти сыграли роль дестабилизирующего фактора и постепенно уничтожили партийную систему изнутри; постепенное исчезновение русской интеллигенции ослабило основу социального состава большинства российских политических партий; кризис правосознания русского народа и интеллигенции со-I провождался значительным ослаблением законности и правопорядка в стра не; события Первой Мировой войны, вызвавшие общественные волнения и ускорившие падение монархии, Временного правительства и установление большевистской диктатуры; отсутствие популярности среди широких слоев населения консервативных и либеральных концепций, неспособность консервативных и либеральных партий к выживанию в изменившихся условиях; особенности русской ментальности, допускавшие распространение большевистских идей и установление диктатуры, не противоречившей представлениям народа о сильной центральной власти в государстве.

Постепенное придание власти коммунистической партии конституци онного статуса наблюдалось на тех этапах государственного строительства, когда в стране уже был установлен тоталитарный политический режим, который нуждался в установлении статуса специального привилегированного субъекта права, который сосредоточивал бы в своих руках всю публичную власть в государстве. Большевиками в первые годы советской власти были проведены отдельные мероприятия и приняты соответствующие нормативные акты, позволившие считать, что формально-юридическое закрепление власти одной партии в государстве состоялось: 1) 28 ноября (11 декабря) 1917 г. - провозглашение кадетов декретом СНК партией врагов народа; 2) 6 января 1918 г. - разгон Учредительного собрания; 3) 14 июня 1918 - исключение из состава ВЦИК и местных советов представителей партий социалистов-революционеров и меньшевиков; 4) 6 июля 1918 г. - разгром левых эсеров; 5) 1921 г. - искоренение меньшевистской оппозиции; 5) август 1922 г. -принятие резолюции XII партийной конференцией, запрещающей деятельность антисоветских партий.