Заимствованный материал в отечественном марше для военно-духового оркестра: оркестровые средства воплощения и особенности восприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Петропавловский, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат наук Петропавловский, Андрей Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты использования заимствованного
материала в марше для военно-духового оркестра
1. Оркестровые средства в духовой музыке
2. Заимствованный материал в контексте истории развития
отечественного марша для военно-духового оркестра
3. Виды заимствованного материала в марше для военно-духового
оркестра
ГЛАВА 2. Оркестровое воплощение заимствованного материала в
марше для военно-духового оркестра
1. Оркестровое воплощение заимствования народной песни
2. Оркестровое воплощение цитаты
3. Оркестровое воплощение адаптации
4. Оркестровое воплощение аллюзии и комплексного сочетания
разных видов заимствованного материала
ГЛАВА 3. Особенности восприятия заимствованного материала при реализации военно-духовым маршем своего функционального предназначения
1. Реализация военно-духовым маршем с заимствованным
материалом функции воспитания
2. Реализация военно-духовым маршем с заимствованным
материалом функции просвещения
3. Заимствованный материал в процессе реализации военно-
духовым маршем своего функционального предназначения
Заключение
Литература
Приложение 1. Нотные примеры
Приложение 2. Список военно-духовых маршей с заимствованным
материалом
А. Произведения с идентифицированными источниками
заимствованного материала
Б. Произведения с неидентифицированными источниками
заимствованного материала
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заимствованный материал в отечественном марше для военно-духового оркестра: оркестровые средства воплощения и особенности восприятия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Отечественный марш для военно-духового оркестра как центральный жанр военной музыки издавна проникал в различные сферы общественной жизни, которые тем или иным образом были связаны с массовыми мероприятиями культурно-досуговой и военной направленности. Он является одним из наиболее демократичных, поистине народных жанров. В нем заключен огромный патриотический заряд, сконцентрирован значительный потенциал воздействия на слушателя. В число его лучших образцов входят «Походный марш Красной Армии» С.Н. Василенко, «Юбилейный марш» («Ворошиловский марш») М.М. Ипполитова-Иванова, «Походный (торжественный) марш» Н.Я. Мясковского, «Марш для спартакиады» С.С. Прокофьева, марш «Зангезур» А.И. Хачатуряна, «Торжественный марш» Д.Д. Шостаковича и др.
Особую область военно-духовой маршевой музыки составляют марши, объединенные общим признаком - наличием интертекстуального фрагмента в виде заимствованного материала (ЗМ). Отечественный военно-духовой марш с ЗМ является ярким, многогранным, специфическим феноменом в музыкальном искусстве. Проникновение в него элементов чужого текста опирается на традицию, которая прослеживается в творчестве отечественных композиторов, создававших марши для симфонического оркестра. Среди произведений подобного рода можно отметить «Суворовский марш» A.C. Аренского, «Торжественный марш» М.П. Мусоргского, «Славянский марш» П.И. Чайковского. Эта традиция подхвачена мастерами отечественного военно-духового марша Б. А. Диевым, Н.П. Ивановым-Радкевичем, И.В. Петровым, С.А. Чернецким и др. Большое ко-
личество созданных на сегодняшний день произведений данного жанра свидетельствует об особой притягательности марша для отечественных композиторов.
Марш для военно-духового оркестра - жанр, зародившийся в армейской среде и неразрывно связанный с ней на протяжении всего своего развития. Военная служба является достаточно сложной системой, включающей в себя обширный комплекс компонентов, направленных, в первую очередь, на воспитание и обучение армейского коллектива, что предопределяет точки ее соприкосновения с упомянутым жанром. Она в силу своей специфики накладывает определенный отпечаток на существование военно-духового марша, обусловливая его особое функциональное предназначение. В контексте реализации этих функций большую роль играет введенный в марш ЗМ, который способен особым образом воздействовать на слушателя.
Марши с ЗМ занимают значительное место в репертуаре отечественных военно-духовых оркестров, которые достаточно часто исполняют их во время своих выступлений, в том числе и для аудитории, не связанной с военной службой. Одной из причин этого является их популярность среди массового слушателя не только в нашей стране, но и за рубежом, что обусловлено большим потенциалом эмоционального воздействия ЗМ на слушателя.
Музыкальные заимствования - тема, достаточно часто обсуждаемая в музыкознании. Подтверждением этому является большое количество работ, посвященных данной проблеме. Среди них особо можем отметить труды М.Г. Арановского [6; 7], A.B. Денисова [42; 43], Л.П. Казанцевой [64; 65], А.Л. Крыловой [79], Е.В. Назайкинского [96], Л.Н. Шаймухаметовой [138], А.Г.Шнитке [141] и др. Вместе с тем в подобных исследованиях использование ЗМ в марше для военно-духового оркестра как самостоятельная, специфическая проблема не рассматривается.
Также достаточно важным для современного музыкознания является направление, изучающее проблематику жанра марша для военно-духового оркестра. К разработке этих проблем обращались Е.С. Аксенов [1], В.М. Дульский [48], В.Н. Емельянов [52; 53], С.С. Тихомиров [127], B.C. Чугреев [137] и др. Эти авто-
5
ры рассматривают жанр марша в основном с точки зрения инструментовки и особенностей распределения оркестровых средств, но вопросов воплощения ЗМ они не касаются.
Непосредственно исследованию ЗМ в марше для военно-духового оркестра посвящено сравнительно небольшое количество трудов. К ним относятся работы З.И. Городецкой и Л.Л. Магазинер [35], а также В.И. Тутунова [130]. В этих исследованиях в качестве заимствования рассматривается только народно-песенный материал, в то время как круг источников заимствования в действительности значительно шире. Кроме того, в данных трудах не проводится классификация видов ЗМ, недостаточно внимания уделяется особенностям его восприятия, наконец, не освещаются вопросы его воплощения средствами музыкальной выразительности.
Проблема ЗМ в марше для военно-духового оркестра многогранна. В ней пересекаются области интересов инструментовки и аранжировки, теории жанра и стиля, сферы музыкальной композиции и драматургии, психологии музыкального восприятия и пр. Для достижения глубокого понимания особенностей марша с ЗМ, причин распространенности заимствований в данном жанре, а также специфики способов и средств воплощения чужого текста необходим всесторонний комплексный анализ соответствующего музыкального материала.
Использование ЗМ в марше для военно-духового оркестра является весьма актуальной темой и с практической точки зрения. В первую очередь она важна для композиторской деятельности. Композитор, обращаясь к заимствованию, стремится с его помощью достичь соответствующего замыслу художественного эффекта. При этом в средствах обращения с ЗМ для воплощения данного замысла в связи с отсутствием музыкально-теоретических исследований в этой области он вынужден ориентироваться исключительно на собственный интуитивный опыт.
Помимо композиторов, данная тема также важна для инструментаторов1 и аранжировщиков. Работая над военно-духовым маршем с ЗМ, им необходимо
1 Термин «инструментатор» характерен для исследований, посвященных проблематике инструментовки в духовой музыке. Среди них можно отметить работы А.Г. Гилева [30].
6
учитывать структурные, семантические, драматургические и др. особенности чужого материала и характер его взаимодействия с авторским текстом. Однако в существующих работах по инструментовке и аранжировке для духового оркестра отсутствуют рекомендации, касающиеся специфики воплощения заимствований оркестровыми средствами.
Наконец, тема диссертации существенна для исполнителей, в роли которых в данном случае выступают руководители армейских военных оркестров. Военному дирижеру для исполнительской интерпретации музыкального произведения, представляющего собой марш с ЗМ, важно учитывать разнообразие и специфику видов заимствований, а также особенности их воплощения с помощью оркестровых средств. Все это может способствовать в процессе исполнения музыкального произведения более глубокому раскрытию его содержания, реализации художественного замысла композитора, а также достижению необходимого эмоционального воздействия на слушателя.
На сегодняшний день существует проблема, связанная с отсутствием всестороннего музыкально-теоретического осмысления вопросов заимствования в военно-духовом марше. Вследствие этого композиторы, инструментаторы, аранжировщики и исполнители-дирижеры, сталкиваясь с ЗМ в марше для военно-духового оркестра, вынуждены действовать эмпирически, интуитивно опираясь на свой личный опыт. При этом систематизация знаний в этой области и выявление существующих здесь закономерностей может способствовать повышению эффективности, результативности как при воплощении ЗМ в ходе создания и исполнения маршевой музыки, так и при его воздействии на слушателей в процессе реализации военно-духовым маршем своего функционального предназначения.
Объектом исследования является отечественный марш для военно-духового оркестра. Это марш, сочиненный отечественными композиторами или
С.С. Тихомирова [127] и др. Так, Гилев даёт следующее определение: инструментатор - это «музыкант, обладающий специальными теоретическими знаниями и практическими навыками в области инструментовки» [30, с 5].
композиторами-иностранцами, которые, как правило, служили в нашей стране в должности военных капельмейстеров, и первоначально предназначенный для исполнения отечественными военно-духовыми оркестрами. Военно-духовой марш отличается от марша для духового оркестра, во-первых, возможностью исполнения любым из регламентированных штатным расписанием составов (от 12 до 60 человек), тогда как обычный духовой оркестр имеет больший состав (от 40 до 100 человек), во-вторых, функциональным предназначением, обусловленным нацеленностью на реализацию воспитательной, просветительской и служебно-строевой функций военной музыки в воинском коллективе, а также за его пределами.
Предметом исследования является заимствованный материал как фрагмент своего или чужого текста, помещенный в марш для военно-духового оркестра, несущий в себе семантику текста-первоисточника и воплощаемый с помощью различных средств выразительности.
Материалом исследования являются произведения в жанре марша для военно-духового оркестра, созданные отечественными композиторами в период с конца XVIII до начала XXI в. Жанр марша широко распространен в различных областях музыкального искусства, включая симфоническую, камерную, народную музыку, однако доминирующую позицию он получил в военной музыке. При этом в области военно-духовой маршевой музыки лидирующее положение занимает отечественная композиторская школа. Хронологические рамки исследования обусловлены временем создания известных на сегодняшний день отечественных маршей с ЗМ для военно-духового оркестра.
Цель исследования — выявление специфики оркестровых средств воплощения и особенностей восприятия заимствованного материала в отечественном марше для военно-духового оркестра. Для достижения цели поставлены следующие задачи:
— дать характеристику оркестровым средствам, используемым в духовой музыке;
- проследить эволюцию и осуществить периодизацию исторического развития отечественного военно-духового марша с ЗМ с точки зрения первоисточника и содержания заимствования;
- выполнить классификацию и выявить характерные черты видов ЗМ, используемых в военно-духовом марше;
- проанализировать отечественные марши для военно-духового оркестра с
ЗМ;
- классифицировать способы оркестрового воплощения видов ЗМ в военно-духовом марше;
- рассмотреть процесс и разработать модель эффективной реализации военно-духовым маршем с ЗМ своего функционального предназначения;
- составить рекомендации по практическому осуществлению эффективной реализации военно-духовым маршем своего функционального предназначения.
В соответствии со спецификой работы ее методологический базис строится на комплексном подходе и основывается на совмещении методов исследования из общей инструментовки (Г.И. Банщиков, М.И. Глинка, Л.Ф. Дунаев, H.A. Римский-Корсаков), инструментовки для духового оркестра (Е.С. Аксенов, Л.Ф. Дунаев, Н.П. Иванов-Радкевич, С.С. Тихомиров, В.С Чугреев), аранжировки для духового оркестра (Д.А. Браславский, Г.Я. Корнилов) и инструментоведения (Л.Ф. Дунаев, В.Н. Емельянов, Б.Т. Кожевников).
Исследование опирается на ряд теоретических положений, включающих закономерности, приемы и способы оркестрового изложения материала, а также технические и выразительные возможности инструментов духового оркестра, используемых в перечисленных областях музыкознания.
Наряду с этим методологической основой диссертации служат методы общенаучного познания, разработанные в рамках исследований проблемы.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование основано на трудах по истории отечественной военной музыки (Б.Т. Кожевников, Н.К. Сурин, В.И. Тутунов, Х.М. Хаханян) и теории жанров (М.Г. Арановский, Е.В. Назайкин-ский, О.В. Соколов), раскрывающих жанровые особенности марша, а также рабо-
9
тах посвященных проблемам заимствований в музыкальных текстах (A.B. Денисов, Л.П. Казанцева, А.Г. Шнитке), обозначающих предпосылки и характерные черты применения ЗМ.
Их дополняют работы по интертекстуальности, рассматривающие ЗМ как объект межтекстовых связей и особенности его видоизменения на синтаксическом и семантическом уровнях (И.В. Арнольд, J1.C. Дьячкова, Е.В. Пономарёва), по филологии, раскрывающие основы классификации элементов чужого текста в искусстве (Г.А. Левингтон, Ю.М. Лотман, З.Г. Минц). Для решения поставленных задач исследования также необходимы положения общей психологии (П.А. Корчемный, А.Г. Маклаков) и психологии музыкального восприятия (A.A. Володин, Л.В. Саввина, Е.В. Назайкинский), позволяющие вскрыть механизмы и особенности восприятия слушателем различных видов ЗМ. Рассмотрению феномена применения чужого текста в аксиологическом, воспитательном и просветительском ракурсе способствует обращение к трудам по эстетике (Платон, Аристотель, А.Ф. Лосев). Привлечение теоретических положений из различных областей научного знания предполагает наличие междисциплинарных пересечений.
Положения, выносимые на защиту.
1. В процессе исторического развития отечественного марша для военно-духового оркестра жанровая и тематическая трансформация музыкального материала, используемого в качестве ЗМ, связана с социально-политическими изменениями, проходящими в государстве, со сменой этических, эстетических и ценностных ориентиров общества.
2. Обозначенный в исследовании критерий точности семантического и синтаксического соответствия заимствования оригинальному тексту позволяет классифицировать и систематизировать виды ЗМ в марше для военно-духового оркестра согласно их потенциалу узнаваемости.
3. Оркестровые средства, используемые композитором при создании марша для военно-духового оркестра с целью модификации ЗМ, обеспечивают необходимое воздействие на слушателя. С помощью изменения фактурного, тембрового, регистрового и т. д. облика заимствования можно регулировать предполагаемое
влияние на восприятие для воплощения образного содержания произведения и создания у слушателя необходимого психоэмоционального состояния.
4. В связи с выполнением маршем воспитательной и просветительской функций, при всех различиях рода деятельности, социального положения, музыкальных предпочтений, возраста, национальной принадлежности и т. д. слушателя при восприятии марша проявляется общая закономерность: чем выше интеллектуальный уровень развития слушателя, тем более сложные виды заимствований доступны ему для понимания и осмысления.
Научная новизна работы определяется тем, что она является первым исследованием, посвященным ЗМ в марше для военно-духового оркестра. В ней впервые:
- дана всесторонняя характеристика оркестровых средств, используемых в духовой музыке;
- прослежена эволюция и осуществлена периодизация исторического развития отечественного военно-духового марша с ЗМ;
- проведена классификация заимствований, используемых в военно-духовом марше, на основе критерия точности воспроизведения заимствованного текста;
- систематизированы отечественные марши для военно-духового оркестра, в которых использован ЗМ, по видам заимствования;
- классифицированы способы воздействия оркестровыми средствами на ЗМ при его воплощении в марше для военно-духового оркестра;
- разработана модель эффективной реализации военно-духовым маршем с ЗМ своего функционального предназначения;
- составлены практические рекомендации, способствующие эффективной реализации военно-духовым маршем своего функционального предназначения.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических проблем ЗМ в марше для военно-духового оркестра. К ним прежде всего относятся периодизация исторического развития данного жанра и классификация видов заимствований на основе предложенного критерия точности и потенциала
узнаваемости. Кроме того, в ходе анализа музыкальных произведений проведена систематизация способов воздействия оркестровых средств на ЗМ при его воплощении в военно-духовом марше. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, открывают перспективу для дальнейшего изучения данной проблематики.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его результатов в музыкальной педагогике. Материалы диссертации способны пополнить курс инструментовки для духового оркестра сведениями об оркестровых средствах воплощения ЗМ, а также расширить представления о жанре марша при изучении курса истории отечественной военной музыки.
Кроме того, рассмотрение особенностей воплощения и восприятия различных видов ЗМ может быть полезным для различных форм практической музыкальной деятельности. Для композитора определенную ценность может иметь представленная в работе систематизация средств воплощения ЗМ, позволяющая осознать те или иные возможности достижения необходимого художественного эффекта при реализации художественного замысла в процессе сочинения военно-духового марша с использованием заимствований. Некоторые обобщения данного исследования могут быть полезными для исполнителя — военного дирижера, так как способны повлиять на интерпретацию музыкального произведения, трактовку выражаемых в нем образов, а также на формирование репертуара военно-духового оркестра для обеспечения эффективной реализации военно-духовой музыкой своего функционального предназначения.
Апробация работы. Работа обсуждалась на кафедре теории музыки и композиции Саратовской государственной консерватории (академии) имени Л.В. Собинова, а также на кафедре гуманитарных и социальных наук Саратовского военного института внутренних войск МВД России. Материалы работы были апробированы в ходе проведения лекционных занятий по теме «Эволюция отечественного военного марша с использованием заимствованного материала» по предмету «История военной музыки» для музыкантов военного оркестра и курсантов Саратовского военного института внутренних войск МВД России. Результаты исследования нашли применение в дирижерской практике: ряд произведений, рассмат-
риваемых в диссертации в качестве аналитического материала, включен в репертуар военного оркестра Саратовского военного института внутренних войск МВД России. Тематика исследования обсуждалась на всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы искусствознания: Музыка. Личность. Культура» (Саратов, 2011), «Слово молодых ученых» (Саратов, 2012) и «Традиции и новаторство в культуре и искусстве: связь времен» (Астрахань, 2014). Основные положения работы нашли отражение в научных статях, три из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Исследование состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии и Приложения, где представлены нотные примеры и список военно-духовых маршей с заимствованным материалом.
ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАИМСТВОВАННОГО МАТЕРИАЛА В МАРШЕ ДЛЯ ВОЕННО-ДУХОВОГО ОРКЕСТРА
Проблематика исследования ЗМ, используемого в отечественном марше для военно-духового оркестра, включает в себя различные теоретические аспекты и может иметь разные ракурсы. Прежде чем приступить к рассмотрению тех аспектов, которые непосредственно отвечают теме исследования, обозначим некоторые ключевые понятия.
Духовая музыка — одно из ярких явлений как в отечественной, так и в мировой музыкальной культуре. За свою многовековую историю отечественная духовая музыка стала ее неотъемлемой составляющей, и занимает достойное место среди других направлений и жанров музыкального искусства. На протяжении достаточно продолжительного периода развития музыкальной культуры отечественная духовая музыка обрела достаточную популярность и являлась частым гостем на концертных площадках. Один из значительнейших ее пластов - музыка для военно-духового оркестра. Военные оркестры русской, советской, а сегодня Российской армии во все времена достойно представляли нашу Отчизну на различных международных музыкальных форумах.
В нашем исследовании в число ключевых понятий входят «военно-духовой оркестр» и «военно-духовая музыка». Специфика понятия «военно-духовой оркестр» касается в первую очередь состава военно-духового оркестра, который определяется соответствующими руководящими документами военного ведомства, где строго оговорена его штатная структура. Согласно этим документам, военно-
духовой оркестр на сегодняшний день может насчитывать от 12 до 60 исполнителей. Кроме этого, специфика военно-духового оркестра, по сравнению с духовым, заключается в более широком его применении, которое не сводится только к концертным выступлениям на специально оборудованных площадках. И, наконец, военно-духовой оркестр является неотъемлемым атрибутом повседневной жизни и деятельности воинского коллектива, средством обучения и воспитания войск. Таким образом, военно-духовой оркестр, в сравнении с духовым, способен решить больший диапазон задач, для него характерны наличие специфических выполняемых лишь им функций, а также регламентированный соответствующими документами количественный состав. Под «военно-духовой музыкой» мы подразумеваем исполняемый военно-духовым оркестром репертуар.
Разработке теории жанров посвящены труды видных отечественных музыковедов, например, М.Г. Арановского [8; 10], Е.В.Назайкинского [96] и др. В данном исследовании мы будем придерживаться взглядов Е.В. Назайкинского. Он считает, что жанры — «это исторически сложившиеся относительно устойчивые типы, классы, роды и виды музыкальных произведений, разграничиваемые по ряду критериев, основными из которых являются: а) конкретное жизненное предназначение (общественная, бытовая, художественная функция), б) условия и средства исполнения, в) характер содержания и формы его воплощения» [96, с. 94]. Согласно Назайкинскому каждый жанр выполняет ряд функций, которые ученый распределяет по трем группам: коммуникативные, тектонические и семантические функции. Соответственно определенной функциональностью обладают и жанры военной музыки. Наиболее значимыми для них, на наш взгляд, являются коммуникативные функции, которые связаны с организацией художественного общения.
Перечисленные функции свойственны и одному из центральных жанров военно-духовой музыки - маршу. Назайкинский характеризует этот жанр следующим образом: «Военный походный марш - это не только активный двухдольный ритм <...> в темпе 120 ударов в минуту, не только сложная трехчастная форма с "соло басов" или кантиленными мелодиями баритонов в средней части. Это и
15
способ организации движения, и энергичная, синхронизированная поступь движущейся колонны, это мужественные лица солдат и сверкающие медью инструменты идущего впереди духового оркестра. Это, в сущности, и весь стоящий за картиной марша традиционный армейский уклад» [96, с. 105]. Приведенное высказывание достаточно емко и предельно концентрированно указывает на жанровые признаки марша. В нем раскрывается одна из основных функций этого жанра - служебно-строевая, направленная на достижение строевого слаживания подразделений. Тем самым мы можем констатировать то, что жанр военно-духового марша непосредственно выступает отражением среды своего бытования.
В приведенном высказывании Назайкинского говорится о походном марше, однако видовое разнообразие этого жанра гораздо шире. Основными видами современного марша для военно-духового оркестра являются: строевой марш (и его разновидность - колонный марш, который обычно пишется в размере 6/8), исполняемый при прохождении войск; походный марш, используемый во время праздничных шествий; встречный марш, применяемый при выносе и относе Боевого Знамени, а также приветствии начальников; концертный марш, предназначенный для исполнения в концертных условиях, как правило, не применяемый для сопровождения каких-либо церемоний и воинских ритуалов, особенно на открытом воздухе; похоронный (траурный) марш, исполняемый на траурных мероприятиях.
Одним из приемов, позволивших военно-духовому маршу обрести широкую популярность, явилось введение в него ЗМ. Этот прием играет важную роль для решения в ходе развития музыкального материала ряда художественных задач. Композиторы в зависимости от характера этих задач придают чужому тексту то или иное воплощение, которое осуществляется с помощью оркестровых средств и связано с попаданием чужого музыкального текста в «инородную» жанровую, стилистическую и т. п. среду. Трансформация ЗМ этими средствами, в сравнении с оригиналом, может быть весьма разнообразной и зависит от конкретного художественного замысла композитора.
Под художественным замыслом, как правило, понимают нацеленность композитора на реализацию в произведении определенного образа либо системы об-
разов. Художественный замысел формирует концепцию музыкального произведения, является главным его смыслом, причиной его создания. ЗМ, включенный автором в произведение, составляет неотъемлемую часть художественного замысла.
Исходя из цели диссертации, направленной на выявление средств воплощения и особенностей восприятия ЗМ в марше для военно-духового оркестра, в данной главе мы рассмотрим ряд теоретических аспектов, способствующих ее достижению. Мы, во-первых, обозначим оркестровые средства, используемые в духовой музыке, и в частности те, которые могут участвовать в воплощении ЗМ, во-вторых, рассмотрим историю развития отечественного военно-духового марша с ЗМ, в-третьих, выявим виды ЗМ, характерные для подобной маршевой музыки.