Сбережение оркестровых средств как принцип инструментовки в жанрах отечественной духовой музыки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Тихомиров, Сергей Сергеевич

  • Тихомиров, Сергей Сергеевич
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 414
Тихомиров, Сергей Сергеевич. Сбережение оркестровых средств как принцип инструментовки в жанрах отечественной духовой музыки: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Москва. 2008. 414 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Тихомиров, Сергей Сергеевич

Введение

РАЗДЕЛ

Инструментовка в ракурсе жанров духовой музыки

Глава I. Исторические предпосылки взаимосвязи жанров духовой музыки и инструментовки

1.1. Духовая музыка России в контексте европейской музыкальной культуры

1.2. Жанры духовой музыки в творчестве композиторов и их специфические черты

Глава II. Трактовка принципа сбережения оркестровых средств в теоретических трудах

2.1. Взгляды отечественных и зарубежных специалистов на проблему

2.2. Сбережение средств в компонентах инструментальной музыки

РАЗДЕЛ

Жанры духовой музыки в свете инструментовки

Глава III. От марша прикладного — к маршу концертному

3.1. Зарождение и развитие жанра

3.2. Тихие и скорые марши XVIII и XIX столетий

3.3. Строевые (походные) и концертные марши XX столетия

3.3.1. Строевой марш

3.3.2. Концертный марш

Глава IV. Симфонизация сюиты

4.1. Зарождение и развитие жанра

4.2. «Славления» А.Лядова и А.Глазунова

4.3. «Сюита на народные темы» Н.Иванова-Радкевича

4.4. «Сюита на народные темы» М.Готлиба

4.5. «Победная сюита» В.Кручинина

Глава V. Становление увертюры

5.1. Исторические предпосылки зарождения и развития жанра

5.2. «Увертюра на темы песен народов СССР» Н.Иванова-Радкевича

5.3. «Торжественно-героическая увертюра» Г.Калинковича

Глава VI. Симфония в репертуаре духового оркестра

6.1. Формирование и развитие жанра

6.2. «Третья (Славянская) симфония» Б.Кожевникова

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сбережение оркестровых средств как принцип инструментовки в жанрах отечественной духовой музыки»

Выразительность звучания духового коллектива зависит не только от таланта автора того или иного произведения, но и в равной мере от мастерства инструментатора, умеющего расчетливо тратить имеющиеся у него средства выразительности. Тем не менее, библиография о сбережении оркестровых средств, как о важнейшем принципе инструментовки, очень немногочисленна, хотя и имеет двухвековую историю. Потому, для понимания данного феномена особенно ценными становятся наблюдения выдающихся композиторов, отражающие трактовку его сущности. Взгляды создателей музыки на инструментовку, во многом, определяют необходимость выявления и использования означенного принципа в современном оркестровом творчестве.

Важная роль оркестровых средств проявилась уже в период зарождения оркестра, когда в начале XVII века возникли различные жанры гомофонной музыки. Однако лишь Г.Берлиоз в XIX веке одним из первых обратил внимание на выразительные возможности означенных средств. «Его стремлению объединить театральную сцену с концертным залом, — писал Р.Штраус, - музыкальная история обязана открытием для оркестра новых и очень богатых, совсем особых выразительных средств. Он был первым, кто последовательно задумывал свои сочинения, исходя из самой сущности оркестровых инструментов; при этом, благодаря счастливому складу своей фантазии, он открыл целый ряд не известных до него колористических возможностей и тончайших звуковых оттенков» [39, 9].

В середине XIX века, по словам С. Гинзбурга, никому ещё не удавалось так ярко, так образно и так убедительно вскрыть в нескольких фразах самое существенное и важное в принципах применения инструментальных групп, как это сделал М.Глинка. «Касательно употребления разнородных средств оркестра вообще в музыкальном сочинении, - отмечал композитор, - правил почти не существует. Надо обратить внимание, как великие мастера оркестрового дела владеют постепенностью, градаци-е ю сил оркестра, никогда не забывая, что сила в музыке, как и везде, - качество часто относительное» [77, 10].

В начале XIX века в духовой оркестр в качестве основных инструментов входили тромбоны, офиклеид, флейта-пикколо, тарелки, треугольник, большой барабан, альтовые кларнеты и т.д. Эти инструменты в симфоническом оркестре М.Глинка относил к «роскоши». К подобному же «разряду прибавочных инструментов» М.Глинка причислял «семейство медных инструментов свентилями».

В середине XIX века саксгорны с вентильно-пистонным механизмом стали вытеснять из духового оркестра деревянные духовые инструменты. Лишь в 1883 году приказом по военному ведомству было разрешено вводить в духовой оркестр кларнеты. Потому, состав исполнителей, зафиксированный в партитурных сборниках XIX (А.Дерфельдт-отец) и XX веков (Otto фон Фрейман), стал своеобразной летописью эволюции «оркестра военной музыки».

Уже к середине XIX века в духовой музыке проявился принцип сбережения оркестровых средств, применявшийся при создании маршей, фантазий и других произведений.

В начале XX столетия были опубликованы «Основы оркестровки» Н.Римского-Корсакова (1913), во многом определившие пути дальнейшего изучения принципа сбережения оркестровых средств. Развивая положения М.Глинки, Н.Римский-Корсаков утверждает, что «нормальное расположение инструментов и пользование их средними областями даёт окраску, ту степень красоты и выразительности, которая не утомляет и не раздражает слушателя» [194, 792]. Завершая обзор соотношения силы звучности оркестровых групп и соединения тембров, он обобщённо излагает две тенденции использования оркестровых средств:

1) от выразительности — к красочности;

2) от слушания без утомления - к пресыщению.

Идеи М.Глинки и Н.Римского-Корсакова о необходимости сбережении оркестровых средств фрагментарно упоминаются в диссертациях, монографиях и статьях (В.Емельянова [104], Б.Асафьева[14]). Они нашли творческое преломление в учебных изданиях ряда авторов (Н.Зудина [113], Л.Дунаева [101],) и положены в основу образовательного процесса в музыкальных учреждениях. В частности, одним из первых педагогов, создавших авторский курс «Основные вопросы теории инструментовки», стал Н.Зудин (1954). Его лекционный материал с упоминанием необходимости сбережения оркестровых средств опубликован в 1980 году в учебном пособии «Основные термины и понятия инструментовки» [111] и в «Справочнике по инструментовке для духового оркестра» [113].

Теоретические обобщения, выводы и наблюдения М.Глинки, Н.Римского-Корсакова, Н.Зудина творчески переосмыслены и структурированы в лекциях и учебных пособиях по инструментовке В.Емельянова [104]. Он определяет принцип сбережения оркестровых средств как целесообразное распределение тембро-динамических и фактурно-регистровых свойств инструментов в форме произведения, исходя из специфики их воздействия на восприятие слушателя. Емельяновым подчёркиваются две важнейшие функции принципа сбережения оркестровых средств:

1. Влияние на масштабы произведения: применение инструментов и оркестровых групп в соответствии с закономерностями их восприятия, а также особенности использования чистых тембров (иначе говоря, тембро-фактурное разнообразие как фактор поддержания слуховой активности).

2. Выделение опорных фрагментов формы с помощью характерных красок оркестра: подчёркивание кульминаций, т.е. точек, вершин, областей в сфере «золотого сечения» и т.д.

Таким образом, применительно к проблеме сбережения оркестровых средств, в теории инструментовки разрабатывались три важные области.

Первая из них (соответственно, и первая группа проблем) связана с изучением возможностей инструментовки в реализации замысла композитора на основе учёта природы инструментов, открытия новых колористических возможностей и тончайших звуковых оттенков (Г.Берлиоз).

Вторую область составляют проблемы, решение которых позволяет выявить самое существенное и важное в принципах применения оркестровых групп (подразумевается постепенность их включения в партитурную ткань и планомерность в градации сил оркестра)1.

Третья область охватывает проблемы, рассматривающие тенденции в использовании оркестровых средств: от выразительности - к красочности, от слушания без утомления - к пресыщению оркестрового звучания (Н.Римский-Корсаков [194]).

Особую группу проблем, связанных с инструментовкой, составляют термины и понятия из области чтения и анализа партитур. Из них особенно важны «оркестровые средства» и «оркестровое изложение» (Е.Аксёнов [6]).

В отечественном и зарубежном музыкознании обычно внимание исследователей было приковано к изучению первичных факторов музыки: мелодии, гармонии, ритма. Вторичные факторы оркестровой музыки, к которым Н.Римский-Корсаков («Основы оркестровки») относил инструментовку, чаще всего рассматривались как технические приёмы на уровне предметно-звукового материала и организующей его фактурной конструкции.

1 См.: М.Глинка [76], Н.Зудин [112], В.Емельянов [104].

В области духовой музыки принцип сбережения оркестровых средств по существу не рассматривался, хотя его влияние на завоевание симфонизма и воплощение музыкальной драматургии в произведениях для духового оркестра в творчестве отечественных композиторов XX столетия является весьма значительным.

Необходимость комплексного исследования принципа сбережения оркестровых средств в музыкознании обозначилась особенно остро при разработке нового государственного образовательного стандарта и внедрении новой учебной программы по инструментовке, что и определило актуальность исследования и необходимость тщательного анализа техники и искусства оркестровки в произведениях для духового оркестра.

Объектом исследования являются марш, сюита, увертюра и симфония, то есть широко распространенные концертные жанры духовой музыки, а его предметом — проявления принципа сбережения оркестровых средств.

Цель диссертации заключается в обобщении накопленных знаний, касающихся принципа сбережения оркестровых средств, в выявлении, уточнении и систематизации на этой основе приёмов сбережения оркестровых средств в различных жанрах духовой музыки.

Задачи исследования:

- систематизация наиболее общих тенденций сбережения оркестровых средств в тембро-фактурном развёртывании тематизма средствами инструментовки и поиск внешних форм его проявления в сюжетно-образной концепции произведений для духового оркестра;

- выявление жанровой специфики сбережения оркестровых средств;

- классификация приёмов сбережения оркестровых средств на основе жанрового признака;

- определение художественной значимости принципа сбережения оркестровых средств в функциональной инструментовке;

- освещение технических приемов инструментовки, свойственных наиболее распространенным жанрам духовой музыки - маршу, сюите, увертюре и симфонии.

Научную новизну исследования составляет следующее:

- впервые классифицируются приёмы сбережения оркестровых средств на основе жанрового признака;

- систематизируются наиболее общие тенденции сбережения оркестровых средств;

- раскрываются технические приемы инструментовки, свойственные распространенным музыкальным жанрам духовой музыки — маршу, сюите, увертюре и симфонии.

Материал и методологическая основа исследования. На протяжении XIX и XX столетий в нашей стране издано большое количество партитур для духового оркестра. Поэтому из их числа для решения задач исследования отобраны и проанализированы партитуры сочинений, получивших общественное признание, в том числе премированные на Всероссийских конкурсах. При отборе произведений был изучен репертуар Государственного духового оркестра Российской Федерации, Центрального военного оркестра Министерства обороны Российской Федерации, Центрального концертного образцового оркестра Военно-Морского Флота Российской Федерации имени Н.А.Римского-Корсакова и других ведущих художественно-творческих коллективов ВС РФ.

Исследование опирается на фактологическую базу, имеющуюся в музыкознании и отечественном композиторском творчестве. Тем самым, наряду с решением названных задач, в данной работе обобщаются также накопленные отечественными и зарубежными учеными сведения о применении принципа сбережения оркестровых средств. Методологическую основу диссертации составили также научные труды Н.Римского-Корсакова [194],

A.Карса [121], Б.Асафьева [22], С.Василенко [56], Г.Благодатова [41],

B.Цуккермана [254], Л.Мазеля [154], Л.Дунаева [100] характеризующие инструментовку, как науку и учебный предмет в системе музыкально-теоретических дисциплин. Исследование опирается также на работы А.Алыиванга [10], В.Конен [134], Е.Назайкинского [171], Т.Поповой [184], О.Соколова [226], А.Сохора [231] и В.Цуккермана [255], составляющие основу в содержании современной теории музыкальных жанров. В диссертации использованы также основополагающие идеи системного и комплексного подхода, применяемого в историческом и теоретическом музыкознании.

Хотя основным предметом изучения явилось сбережение оркестровых средств в марше, сюите, увертюре и симфонии, единые принципы и приёмы инструментовки позволили рассматривать выявленные свойства композиционной структуры и оркестровой драматургии в пространстве смежных жанров духовой музыки.

Естественно, что в сфере инструментовки, фактуры и доминирующих драматургических принципов композиторы XX столетия опирались на историческую преемственность и современный музыкальный язык в области духовой музыки. В связи с этим обстоятельством, музыкальная характеристика жанров марша, сюиты, увертюры и симфонии в начале каждой главы дается с опорой на принцип историзма и уже имеющуюся в теоретическом музыкознании трактовку музыкального мышления.

Принцип сбережения оркестровых средств постоянно эволюционировал в композиторском творчестве. Поэтому тембро-фактурное воплощение тематизма в диссертации рассматривается диалектически: как неизменный принцип целостной композиционной структуры и как совокупность исторически изменяемых частных приёмов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сбережение оркестровых средств является одним из фундаментальных принципов инструментовки.

2. Внешние формы проявления этого принципа ярко обнаруживаются в тембро-фактурном воплощении мелодических, гармонических и ритмических голосов оркестровой ткани, а также в структуре динамического профиля, музыкально-тембровой ткани, в общем колорите оркестрового звучания.

3. Принцип сбережения оркестровых средств многообразно преломляется в конкретных приёмах функциональной инструментовки.

4. Жанровая специфика сбережения оркестровых средств проявляет себя в тематическом развертывании оркестровыми средствами, а жанровая функция - в формообразующей и фактурообразующей роли инструментовки.

5. Системообразующим фактором являются исторически сложившиеся взаимосвязи жанров марша, сюиты, увертюры и симфонии, своеобразно отразившие эволюцию инструментовки в области духовой музыки.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Рассмотренный историческом и культурном контексте принцип сбережения оркестровых средств дополняет картину эволюции инструментовки и позволяет детально проследить развитие жанров марша, сюиты, увертюры и симфонии для духового оркестра. Положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы для дальнейшего изучения проблемы сбережения оркестровых средств.

Практическая ценность работы состоит в том, что её результаты дополняют учебные курсы инструментовки, чтения и анализа партитур.

Позитивную роль результаты исследования могут сыграть и в культурологии: именно в наиболее демократичных жанрах духовой музыки на глубинном уровне отражаются черты исторического сознания, по которым правомерно судить о состоянии музыкального языка в сфере духовой музыки, о репертуаре духовых оркестров, а также направленности композиторского творчества в контексте музыкальной культуры России.

Апробация работы. Результаты диссертации апробированы в ходе образовательного процесса в военном институте (военных дирижеров) Военного университета (лекции, семинары). Итоги исследования рассматривались на заседаниях кафедры инструментовки и чтения партитур, обсуждались на заседаниях предметно-методических комиссий.

Опытно-экспериментальная работа выполнена в Центральном военном оркестре Министерства обороны Российской Федерации. Для уникального состава этого коллектива впервые выполнена инструментовка Вступления и Дуэта из незавершенной оперы П.И.Чайковского «Ромео и Джульетта» с учетом положений и заключений, сделанных в диссертации. Исполнение сочинения (дирижёр М.Фёдоров) подтвердило полученные теоретические выводы о функциональной значимости сбережения оркестровых средств в произведениях крупной формы.

Материалы диссертации использовались при подготовке научных конференций военного института (военных дирижёров) Военного университета, а также в процессе учебно-методических сборов преподавателей.

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры инструментовки и чтения партитур военного института (военных дирижёров) Военного университета и рекомендована к защите.

Основные положения исследования освещены в 5 публикациях общим объемом около 4 печатных листов.