Загрязнение внешних покровов сельскохозяйственных животных радиоактивными выпадениями и пути их дезактивации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, кандидат биологических наук Рудаков, Антон Павлович
- Специальность ВАК РФ03.00.01
- Количество страниц 98
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рудаков, Антон Павлович
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Загрязнение внешних покровов сельскохозяйственных животных при ядерных взрывах и аварийных ситуациях на предприятиях с ЯТЦ.
1.2. Проницаемость кожи для радиоактивных веществ.
1.3. Строение шерсти у сельскохозяйственных животных.
1.4.Экспериментальное моделирование загрязнения внешних покровов.
1.5. Дезактивация внешних покровов тела в ветеринарии и медицине.
2. Материалы и методы исследований.
2.1. Анализ архивных данных по загрязнению радионуклидами кожевенного сырья и овечьей шерсти, заготовленных в 1986-1987 гг.
2.2 Разработка экспериментальной модели радиоактивных выпадений.
2.3. Гамма-спектрометрическая оценка загрязнения 137Cs шкур и тела сельскохозяйственных животных.
3. Уровни загрязнения внешних покровов сельскохозяйственных животных после аварии на ЧАЭС.
3.1. Ретроспективный анализ данных по Брянской области за 1986-1987 г.г.
3.2.Вторичное пылевое загрязнение.
4. Моделирование сухих радиоактивных выпадений на внешние покровы сельскохозяйственных животных.
4.1. Методика оценки эффективности дезактивации шерстных покровов сельскохозяйственных животных моделированием радиоактивных выпадений.
4.2. Техника подготовки образцов для моделирования.
5. Эффективность поверхностно-активных веществ, при дезактивации шкур сельскохозяйственных животных.
5.1. Влияние сроков дезактивации и жесткости воды.
5.2. Дезактивирующая эффективность жидких ПАВ.
5.3. Дезактивирующая эффективность порошковых средств.
6. Загрязнение шкур 137Cs с пылевыми частицами в хозяйствах
Новозыбковского района Брянской области.
7 Дезактивация сельскохозяйственных животных в полевых условиях
7.1. Ветеринарная обработка животных в острый период после экстремальных ситуаций.
7.2. Дезактивация в отдаленный период.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Загрязнение внешних покровов сельскохозяйственных животных радиоактивными выпадениями и пути их дезактивации»
Актуальность темы
Испытания ядерного оружия и аварийные выбросы предприятий ядерного топливно-энергетического цикла привели к существенному увеличению количества антропогенных радионуклидов в окружающей среде, создающих угрозу для жизнедеятельности населения и сельскохозяйственных животных, нарушающих экологическую безопасность при использовании сельскохозяйственной продукции и сырья животного происхождения. Загрязнение сельскохозяйственных угодий долгоживущими радионуклидами (90Sr, 137Cs, 239Pu) способствовало разработке и внедрению в практику специальных технологий ведения отраслей агропромышленного производства на радиоактивно загрязненной территории.
В районах, подвергшихся интенсивному радиоактивному загрязнению чернобыльского происхождения, возникли серьезные проблемы в области ведения животноводства. Многочисленными и разносторонними исследованиями: Исамова Н. Н., Васильева А. В., Кругликова Б. П., Сироткина А.Н. и др. (1988-2000); Бударкова В.А., Киршина В.А. и др. (1986-1996) показано отрицательное влияние ионизирующей радиации на здоровье животных и качество продукции и сырья животного происхождения вследствие загрязнения их радионуклидами. Разработаны защитно-профилактические мероприятия по ограничению поступления радионуклидов в продукты питания, снижению дозовых нагрузок на население, проживающее на загрязненной радиоактивными веществами территории (Алексахин P.M., Корнеев Н.А., Анненков Б. Н. и др., 1988-2005).
После применения ядерного оружия в Хиросиме и Нагасаки, последующего испытания ядерных зарядов проведены разносторонние исследования по защите от радиоактивных выпадений. Естественно, что основное направление защитных мероприятий тесно увязывалось с последствиями ядерных взрывов. Исходя из этой специфики, разрабатывались средства и способы дезактивации, технологии санитарной обработки, как для людей, так и животных. Для дезактивации животных в случае радиоактивных выпадений, рекомендовались поверхностно-активные вещества (ПАВ) и моющие средства, разработанные в основном в 60-х годах прошлого века (Караваев В.М. 1970, Ильин А.А. и др. 1977). Однако после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году промышленные предприятия по переработке кожевенного сырья столкнулись с трудностями при производстве экологически безопасной продукции. Эти обстоятельства потребовали внесения изменений в технологическую цепочку по обработке кожевенного сырья, загрязненного долгоживущими радионуклидами (Захарова Л.Л. и др. 2002, 2003). Можно полагать, что своевременная дезактивация внешних покровов животных упростила бы решение задач по переработке кожевенного сырья и загрязнению радионуклидами мясопродуктов.
Цель и задачи исследования
Основной целью работы были: разработка метода имитации радиоактивных выпадений, оценка эффективности выпускаемых промышленностью ПАВ и разработка технологии их применения для дезактивации внешних покровов сельскохозяйственных животных.
В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:
- разработка методики моделирования радиоактивных выпадений для оценки эффективности дезактивации шерстных покровов сельскохозяйственных животных при их загрязнении радиоактивными выпадениями;
- сравнительная оценка эффективности различных ПАВ;
- изучение эффективности различных дезактивирующих веществ в зависимости от сроков и степени загрязненности радиоактивными веществами кожных покровов животных; научное обоснование и разработка рекомендаций по усовершенствованию технологий и оптимизации применения дезактивирующих средств, обеспечивающих очистку кожных покровов животных от радиоактивных выпадений.
Научная новизна и практическая значимость работы Проведен ретроспективный анализ материалов по загрязнению внешних покровов сельскохозяйственных животных после аварии на ЧАЭС в юго-западных районах Брянской области.
Впервые предложен новый способ моделирования радиоактивных выпадений, основанный на применении полидисперсных нерадиоактивных частиц с магнитными свойствами (ПНЧМ).
Впервые изучена эффективность поверхностно активных веществ, при дезактивации шкур трех видов сельскохозяйственных животных (крупного рогатого скота, овец и коз).
Впервые проведена оценка вторичного пылевого загрязнения внешних покровов сельскохозяйственных животных в Новозыбковском районе Брянской области.
На основании проведенных исследований:
- разработана методика оценки эффективности дезактивации шерстных покровов сельскохозяйственных животных, путем применения имитаторов радиоактивных выпадений;
- разработаны предложения по дезактивации животных при их выпасе на загрязненной радионуклидами территории с целью минимизации радиоактивного загрязнения животноводческой продукции и кожевенного сырья для легкой промышленности;
- в модельных экспериментах с имитаторами радиоактивных выпадений показаны преимущества порошкообразных моющих средств по сравнению с жидкими.
- установлено преимущество мягкой воды по сравнению с жесткой при осуществлении процесса дезактивации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Использование имитатора ПНЧМ обеспечивает получение оперативной информации об эффективности дезактивации внешних покровов сельскохозяйственных животных.
2. Дезактивация сельскохозяйственных животных порошкообразными ПАВ в одних и тех же концентрациях значительно эффективнее, чем дезактивация жидкими дезактивирующими средствами.
117
3. Локальные загрязнения Cs пастбищных угодий в юго-западных районах Брянской области привели к неравномерному загрязнению радионуклидами внешних покровов сельскохозяйственных животных.
4. В целях минимизации уровней загрязнения продуктов животноводства, кожевенного сырья и шерсти овец в пастбищный период необходима периодическая дезактивация животных поверхностно-активными веществами.
Апробация работы
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на: II международной научно-практической конференции "Медицинские и экологические эффекты ионизирующего излучения", Северск-Томск, 2003; Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы сельскохозяйственного производства», Воронеж., ВГАУ, 2004; X международной научно-практической конференции по проблеме защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, ЦСИ МЧС России, Москва, 2005; межлабораторном научном семинаре ГНУ Всероссийского научноисследовательского института сельскохозяйственной радиологии и агроэкологии Россельхозакадемии, Обнинск, 2006.
Публикации
Основные результаты диссертации опубликованы в 8 печатных работах в виде научных статей и тезисов докладов.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 98 страницах машинописного текста, включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты и обсуждение, заключение, выводы и приложение. Работа содержит 16 таблиц, 6 рисунков, список отечественной и зарубежной литературы из 135 источников.
Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Рудаков, Антон Павлович
ВЫВОДЫ
1. Внутреннее и внешнее загрязнение сельскохозяйственных животных радионуклидами в 1986 г. привело к загрязнению кожевенного сырья и овечьей шерсти выше временно допустимых уровней. В юго
147 западных районах Брянской области наиболее высоким по Cs было загрязнение шкур и шерсти овец, соответственно - до 960 и 2000 Бк/кг, наиболее низким - у коз. Загрязнение шкур КРС и лошадей доходило до 420 Бк/кг.
2. Загрязнение овечьей шерсти I37Cs, как в острый, так и в отдаленный период, составляет 40-60% от общего содержания радионуклида в овчине. У беспородных коз оно не превышает 55%. На всем теле крупного рогатого скота может находиться от 1000 до 4000 гр. пылевых частиц, содержащих 137Cs.
3. Разработан метод имитации сухих радиоактивных выпадений полидисперсными нерадиоактивными частицами с магнитными свойствами. Он позволяет упростить процесс сбора и определение количества частиц, имитирующих радиоактивные выпадения на тело животных при отсутствии условий для работы с РВ. Таким способом проверяется эффективность дезактивации моющим средством.
4. Эффективность дезактивации поверхности тела животных зависит от сроков ее проведения, жесткости используемой воды и применяемых поверхностно активных веществ. Жесткая вода снижает эффективность ПАВ в 1.5-1.7 раза. Порошковые ПАВ при дезактивации шкур, максимально снижали их загрязненность до 16 раз, а жидкие - до 9 раз.
5. Загрязнение внешних покровов крупного рогатого скота 137Cs, содержащегося в общественном секторе в 1.6 раза выше, чем у животных в личных подсобных хозяйствах. После дезактивации животных концентрация I37Cs на поверхности тела, по отношению к концентрации в коже, уменьшается в 2.2 раза. Дезактивацию овец следует проводить обязательно влажным способом.
6. В КСХП «Комсомолец» и «Решительный» содержание 137Cs в пылевых частицах на шерстном покрове всего тела крупного рогатого скота может доходить до 6000 Бк и выше. Поэтому скот, выпасающийся на
137 2 пастбищах, которые загрязнены по Cs выше 1110 кБк/м , следует периодически подвергать дезактивации моющими средствами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
117
1. С целью минимизации поступления Cs в продукты животноводства и кожевенное сырье в пастбищный период на территориях с уровнями загрязнения выше 1110 кБк/м необходимо 1 раз в 2 недели проводить дезактивацию внешних покровов сельскохозяйственных животных.
2. Дезактивацию внешних покровов сельскохозяйственных животных следует проводить только влажным способом с применением моющих средств. Такая технология минимизирует уровни загрязнения кожевенного сырья и шерсти. Тем самым будут снижены производственные затраты при переработке сырья животного происхождения в легкой промышленности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Испытания ядерного оружия и аварийные выбросы предприятий ядерного топливно-энергетического цикла привели к существенному увеличению количества антропогенных радионуклидов в окружающей среде, создающих угрозу для жизнедеятельности населения и сельскохозяйственных животных, нарушающих экологическую безопасность при использовании сельскохозяйственной продукции и сырья животного происхождения.
В районах, подвергшихся интенсивному радиоактивному загрязнению чернобыльского происхождения, возникли серьезные проблемы в области ведения животноводства. Многочисленными и разносторонними исследованиями: Исамова Н. Н., Васильева А. В., Кругликова Б. П., Сироткина А.Н. и др. (1988-2000); Бударкова В.А., Киршина В.А. и др. (1986 - 1996) была оценена радиационная обстановка на расстоянии до 100 и более километров вокруг Чернобыльской АЭС. Были разработаны защитно-профилактические мероприятия по ограничению поступления радионуклидов в продукты питания, снижению дозовых нагрузок на население, проживающее на загрязненной радиоактивными веществами территории (Алексахин P.M., Корнеев Н.А., Анненков Б. Н. и др., 1988- 2005).
После применения ядерного оружия в Хиросиме и Нагасаки, последующего испытания ядерных зарядов проведены разносторонние исследования по защите от радиоактивных выпадений. Были разработаны средства и способы дезактивации, технологии санитарной обработки, как для людей, так и животных. Для дезактивации животных и людей в случае радиоактивных выпадений, рекомендовались поверхностно-активные вещества (ПАВ) и моющие средства (Караваев В.М. и др., 1970; Ильин А.А. и др. 1972). Однако после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году промышленные предприятия по переработке кожевенного сырья столкнулись с трудностями при производстве экологически безопасной продукции. Эти обстоятельства потребовали внесения изменений в технологическую цепочку по обработке кожевенного сырья, загрязненного долгоживущими радионуклидами (Захарова Л.Л. и др. 2002, 2003; Лапицкая Н.П., 2001). Проведенные исследования показывают, что своевременная эффективная дезактивация внешних покровов животных упростила бы решение задач по переработке кожевенного сырья и снижению загрязнения радионуклидами мясопродуктов. В связи с этим перед нами была поставлена цель: разработать метод имитации радиоактивных выпадений, оценить эффективность выпускаемых промышленностью ПАВ и разработать технологию их применения для дезактивации внешних покровов сельскохозяйственных животных.
Внутреннее и внешнее загрязнение сельскохозяйственных животных радионуклидами в 1986 г. привело к загрязнению кожевенного сырья и овечьей шерсти выше временно допустимых уровней. Через год после аварии на Чернобыльской АЭС, в юго-западных районах Брянской области загрязнение шерсти после стрижки овец оставалось высоким. Разница в степени загрязнения шерсти овец, оценивавшаяся по дозиметрическому показателю достигала 10-25-кратной величины. Аналогичная картина наблюдалась по заготовленным шкурам мокросоленого посола от других вынужденно убитых по разным причинам животных. Результаты дозиметрии шкур были относительно низкими у КРС, лошадей и коз, и более значительными у овец, превышая козлиные до 3-х раз.
Проведенная нами гамма-спектрометрия шкур в 2003-2005 годах показала, что уровни загрязнения овчин в основном определялись внешним аэральным загрязнением за счет пылевых почвенных частиц содержащих радионуклиды, выпавшие на сельскохозяйственные угодья после чернобыльской аварии. Загрязнение овчин радионуклидами было значительно выше, чем козлин в связи с особенностями поверхностной структуры и формообразованием шерстного покрова (Есаулов П.А. и др., 1963; Зарытовский B.C. и др., 1963), количеством жиропота у овец и коз в шерстном покрове, а также условиями содержания этих животных. Установлено, что на долю овечьей шерсти приходится 40-60% от общего загрязнения овчины радионуклидами.
Таким образом, результаты проведенных исследований и анализа данных 1986-1988 годов показали, что при радиоактивных выпадениях после аварии на Чернобыльской АЭС, особенно в первый год, происходит как внутреннее за счет потребляемых кормов, так и значительное внешнее загрязнение шерстных покровов сельскохозяйственных животных. Наиболее высокая удельная радиоактивность обнаружена в овчине и овечьей шерсти. Для минимизации радиационных эффектов и снижения радиоэкологической опасности из результатов наших исследований вытекает необходимость обязательной дезактивации внешних покровов сельскохозяйственных животных с использованием поверхностно активных веществ, к которым относятся и моющие средства.
Проведенные в Новозыбковском и Малоярославецком районах исследования позволили выяснить, что количество пылевых частиц на всем теле крупного рогатого скота может составлять от 1 ООО до 4000 г. В Новозыбковском районе Брянской области величина загрязнения поверхности тела крупного рогатого скота была в 1,5-1,6 раза больше, чем в Малоярославецком районе Калужской области. Это связано с почвенно-климатическими особенностями. Разница между минимальными и максимальными показателями загрязнения кожных покровов животных пылевыми частицами в обоих регионах также была неодинаковой. Так, например, в Брянской области минимальные показатели у крупного рогатого скота были больше на 45%, а у коз в 3,2 раза, чем в Калужской области. Максимальные показатели в Брянской области также были больше: у крупного рогатого скота на 63%, у коз на 30%. На молодняке крупного рогатого скота на единицу поверхности тела, т. е. на 1 дм2 приходится от 1,3 до 1,6 раз больше пылевых частиц, чем у взрослых животных.
При вторичном аэральном загрязнении определенную роль играет то, что часть пылевых частиц попадает на тело животного в тот период, когда оно находится на отдыхе в промежутках активной пастьбы. В результате загрязнение боковых частей тела животного пылью, имеющих тесные контакты с поверхностью почвы, оказывается выше.
В замену моделирования радиоактивных выпадений с применением радионуклидов (Ильин JI.A. и др., 1972; Осанов Д.П., 1990) и рентген-флюоресцентного анализа (Исамов Н.Н. мл. и др., 2004, Шилович Т.И. и др., 2004), разработан и предложен для научно-практических целей метод имитации сухих радиоактивных выпадений полидисперсными нерадиоактивными частицами с магнитными свойствами (ПНЧМ). Он позволяет проводить исследования без применения радиоактивных веществ и специально отведенных для этих целей помещений согласно требованиям ОСПОРБ-99, упростить процесс сбора и определение количества частиц, имитирующих радиоактивные выпадения на тело животных.
Экспериментальные исследования с ПНЧМ на шкурах сельскохозяйственных животных показали, что чем раньше после возникновения экстремальной ситуации проводится ветеринарная обработка животных, тем лучше получаемый результат. Установлено, что солевой состав и жесткость воды влияют на эффективность дезактивации шерстного покрова. Жидкие и порошковые поверхностно активные вещества (ПАВ) давали лучшие результаты при использовании, в качестве разбавителя и растворителя, дистиллированной воды. Наиболее выраженными моющими свойствами обладали порошковые ПАВ. Они снижали загрязненность шкуры до 16 раз, а жидкие - только до 9.
В литературе имеются сведения о повышении эффективности ПАВ, при комбинации препаратов, применяющихся для дезактивации сельскохозяйственных животных (Караваев В.М. и др., 1967; Каракчиев Н.И., 1973; Акимов Н.И. и др. 1984). Комбинированная рецептура ПАВ, использованная нами при дезактивации шкур, оказалась высокоэффективной. Однако применение различных добавок не всегда дает ощутимые преимущества по сравнению с использованием ПАВ без них.
На шкурах из хозяйств Новозыбковского района Брянской области проведены гамма-спектрометрические исследования по определению степени загрязнения, как поверхности тела, так и самой кожи ,37Cs. Установлено, что загрязнение внешних покровов крупного рогатого скота, содержащегося в общественном секторе в 1,6 раза выше, чем у животных в личных подсобных хозяйствах. Козы из личных подсобных хозяйств
1 "ХП были менее загрязнены Cs по сравнению с крупным рогатым скотом из ЛПХ как на единицу поверхности тела, так и на единицу массы кожи. После дезактивации концентрация 137Cs на поверхности тела, по отношению к концентрации в коже, у них уменьшилась в 2,2 раза, то есть в такой же пропорции как у крупного рогатого скота.
Ветеринарная обработка животных - это одно из мероприятий по ликвидации последствий загрязнения радиоактивными веществами поверхности тела животных, в частности после ядерных взрывов. Обработку кожного покрова пораженных животных рекомендовали проводить влажным, сухим или комбинированным способом (Караваев В.М., 1970; Василевский М.Л., 1973; Киршин В.А. и др., 1986). Результаты собственных исследований показали, что наиболее целесообразна и достаточно эффективна влажная обработка ПАВ. Как показали наши исследования, ветеринарная обработка овец должна проводиться в 2 этапа. Первый этап - влажная обработка водными растворами моющих средств, с последующим смыванием моющего раствора водой. Второй этап - стрижка обмытого животного. При поверхностном, радиоактивном загрязнении овец ни в коем случае, не следует проводить сухую обработку, чтобы избежать загрязнения радиоактивной пылью операторов (стригалей) и окружающей территории. Из этих же соображений мы не рекомендуем проводить сухую обработку всех видов сельскохозяйственных животных.
Натурные исследования и дезактивация крупного рогатого скота в хозяйствах «Комсомолец» и «Решительный» Новозыбковского района, подвергающегося систематическому загрязнению радиоактивной пылью на пастбищах, показали одинаковую степень загрязнения всего тела животных пылевыми частицами. Радиоактивность шерстных покровов животных из «Комсомольца» была выше, чем животных из «Решительного». Следовательно, для минимизации поступления радионуклидов в животноводческую продукцию и сырье дезактивацию животных необходимо проводить как в острый, так и в отдаленный период. Причем в отдаленный период она проводится на локальных территориях с высокими уровнями повторного загрязнения поверхности тела животных радионуклидами.