Юридическая работа в условиях рыночной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.04, кандидат юридических наук Еременко, Валерий Иванович

  • Еременко, Валерий Иванович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ12.00.04
  • Количество страниц 216
Еременко, Валерий Иванович. Юридическая работа в условиях рыночной экономики: дис. кандидат юридических наук: 12.00.04 - Предпринимательское право; арбитражный процесс. Новосибирск. 2000. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Еременко, Валерий Иванович

Введение.

ГЛАВА 1. Организационно-правовые основы и субъекты юридической работы в экономике.

§ 1. Понятие правовой и юридической работы в экономике.

§ 2. Задачи и функции юридической работы в экономике.

§ 3. Организационные основы деятельности субъектов юридической работы в экономике.

§ 4. Правовое регулирование юридической работы в экономике.

ГЛАВА 2. Теоретические и практические аспекты юридической работы в экономике.

§ 1. Правовые средства и технологии в юридической работе.

§ 2. Юридические средства минимизации предпринимательских рисков и стимулы правомерного бизнеса.

§ 3. Практические аспекты применения правовых средств и технологий в юридической работе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Юридическая работа в условиях рыночной экономики»

Актуальность исследования. В последнее десятилетие коренным образом изменились экономические основы российского общества. Вместо существовавшей долгое время административно-хозяйственной экономической системы российское общество переходит к рыночной экономике. Такой переход происходит не безболезненно, как, впрочем, и рождение всего нового, и связан с необходимостью перемен во всех сферах жизни общества. В частности, потребовалась совершенно иная нормативная база, которая позволяла бы эффективно регулировать новые общественные отношения. Правовое регулирование рыночных отношений в последние десять двенадцать лет прошло два этапа:

Первый этап (1988—1994 гг.) ведет отсчет с момента принятия законов, допускавших некоторую свободу экономических действий ("О государственных предприятиях (объединениях)", "О кооперации в СССР" и др.). Однако они не могли в полной мере регулировать новые экономические отношения, не поспевали за их развитием. Указанный период характеризуется хаотичностью развития нормативной базы, преобладанием в ней подзаконных нормативных актов.

Второй этап (с 1995 г.) начался с принятия нового Гражданского кодекса РФ, который более полно упорядочил экономические отношения в обществе и определил направленность законотворческой работы в сфере гражданско-правового регулирования. В этот период также приняты основополагающие законы, регулирующие основные рыночные институты: конкуренцию и монополистическую деятельность, приватизацию, банкротство и др.

В связи с тем, что правовое регулирование экономических отношений стало приобретать некоторую осмысленность и упорядоченность, у предпринимателей появились дополнительные стимулы и возможности осуществления правомерного бизнеса. Недостаточный уровень правовых знаний и правовой культуры предпринимателей, как, впрочем, и всего российского общества, в сочетании с традиционным правовым нигилизмом, потребовал присутствия на рынке специализированных субъектов, способных профессионально помочь реализовать и использовать те возможности, которые предоставлены законодательством. Поскольку наличие и ценность товара в рыночных отношениях определяется спросом и предложением, рынок незамедлительно откликнулся на возникший спрос. В стране стало увеличиваться количество юридических учебных заведений и факультетов, на рынке услуг появились новые субъекты, оказывающие юридические услуги на профессиональной основе (юридические фирмы, общественные организации, параллельные коллегии адвокатов). Переживают свое второе рождение и традиционные субъекты юридической работы в экономике — юридические службы предприятий и организаций.

Принципиально новая ситуация в сфере реализации и использования права требует анализа и нормативного закрепления складывающихся общественных отношений.

Степень разработанности темы. О степени разработанности темы говорить легко, и одновременно сложно. Легко, поскольку исследования юридической работы, насколько известно диссертанту, в условиях рыночной экономики на монографическом уровне не проводилось. Поэтому диссертация является одной из первых работ постсоветского периода в которой осмысливаются проблемы юридической работы с учетом современных реалий. Однако при рассмотрении юридической работы, как специфического вида деятельности по реализации права, обнаруживаются соприкосновения и пересечения с исследованиями в области теории права, частноправовых и процессуальных наук. Авторы этих исследований явно или неявно для себя касаются проблем юридической работы, но их положения высказываются в контексте других задач и концептуально не оформляются в тему юридической работы в условиях рыночной экономики. Вследствии этого оценить степень разработанности темы сложно. Постановка темы юридической работы в экономике берет начало из работ таких ученых как, B.C. Анохин, О.Н. Бухаповский, Г.Л. Знаменский, И.Е. Замойский, В.И.Леушин, В.К. Мамутов, Б.И. Минц, Б.И. Пугинский, А.Ф. Прозоров, В.В.Ровный, Д.Н. Сафиуллин, С.А. Хохлов, Б.Б.Хангельдыев, К.С. Юдельсон и других. Теоретические положения и практические рекомендации, в той или иной мере, относящиеся к предмету диссертации содержатся в работах, изданных уже в последнее десятилетие: С.С. Алексеева, С.А. Айзина, B.C. Анохина, B.C. Белых В.Н. Карташова, М.И. Клеандрова, О.А. Кабышева, В.И. Леушина А.В. Малько, Б.И. Пугинского, Д.Н. Сафиуллина, В.А Сапуна, В.Ф. Яковлева. В диссертациях: P.M. Высоцкой, И.К. Калягиной, П.Д. Мединцева, Л.К. Меренковой.

Предметом исследования является комплекс проблем связанных с осуществлением юридической работы. В частности: а) теоретические вопросы, обусловленные необходимостью определения понятия и содержания юридической работы как специфического вида социальной деятельности; б) проблемы организации юридической работы в постсоветский период; в) роль государства в создании условий для эффективной юридической работы; г) применение юридических средств для минимизации предпринимательских рисков.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в оптимизации роли юридической работы, как механизма обеспечивающего правовую основу осуществления предпринимательской деятельности. Исходя из этого, в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

• теоретическое осмысление и разграничение понятий юридической деятельности, правовой и юридической работы в экономике, анализ объективных факторов детерминирующих модель юридической работы;

• определение задач и функций юридической работы в современных экономических условиях и в связи с изменением объекта регулирования и появлением на рынке новых субъектов реализации права;

• исследование организационных основ деятельности субъектов юридической работы; выявление тенденций становления ее принципов, форм и методов;

• изменение нормативного регулирования деятельности субъектов юридической работы в экономике и общественных отношений, складывающихся в сфере реализации права;

• разграничение в свете деятельностного и инструментального подхода к праву понятий "правовое средство", "юридическая технология", "юридический инструмент" и «правовой инструмент» как основных категорий юридической работы в экономике;

• анализ роли предпринимательских рисков, юридических средств их минимизации и стимулов правомерного предпринимательства;

• рассмотрение возможности комплексного, функционального и взаимообусловленного применения категорий риска, правового средства и инструмента, юридической технологии в практической деятельности субъектов юридической работы в экономике.

Методологические и теоретические основы диссертации. Исследование предмета диссертации осуществлялось на базе общенаучного диалектического метода познания и вытекающих из него частнонаучных методов: формально-юридического, структурно-функционального, исторического, семантического, лингвистического. Использование указанных методов, а также рассмотрение основных вопросов с позиций деятельносгного и инструментального подхода к праву, возможности практического применения теоретических исследований, позволило исследовать рассматриваемые объекты целостно и всесторонне. Теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных ученых в области предпринимательского права, гражданского права и процесса, арбитражного процесса, общей теории права. Методологической основой диссертации, кроме уже названных, выступают труды таких ученых правоведов как С.С. Алексеев, В.М. Баранов, И.Я, Дюрягин, В.М. Корельский, В.М. Горшенев, В.В. Лазарев, А.Ф. Черданцев и других. Кроме того, труды процессуалистов: И.М. Зайцева, Ю.К. Осипова, Г.Л. Осокиной, И.В. Решетниковой, А.В. Цихоцкого, В.В. Яркова и других.

Научная новизна исследования определяется комплексным подходом к проблеме юридической работы в экономике как к одному из видов реализации права. Настоящая работа первая в новых экономических условиях попытка обобщенного исследования теоретических и практических проблем реализации права в экономике. Многие ранее исследованные вопросы преломляются в свете новых общественных и экономических отношений, существующих в российском обществе, а также изменившегося субъектного состава и объекта юридической работы в экономике. В рамках диссертационного исследования разграничиваются и предлагаются уточненные дефиниции таких правовых категорий, как «правовая работа», «юридическая деятельность», «юридическая работа», «правовое средство», «правовой инструмент», «юридический инструмент», «юридическая технология». Анализируется и классифицируется субъектный состав юридической работы. Рассматриваются новые аспекты применения юридических средств минимизации предпринимательских рисков. Применение правовых средств и технологий рассматривается в контексте выполнения отдельных функций юридической работы. Аргументируется возможность применения правовых средств и юридических технологий при выполнении определенных видов юридической работы. Разработаны основы правового регулирования и предлагается проект закона о юридической работе в экономике.

В развитие цели и задач исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Рыночные отношения, а также потребности теоретических исследований и практики требуют более четкого разграничения и определения понятий «правовая работа» и «юридическая работа» которые зачастую отождествляются. Их комплексный методологический анализ позволяет более четко определить эти категории и соотнести их как общее с частным. Для этого следует использовать понятия «юридическая деятельность» и «правомерное поведение». Юридическая деятельность - это целенаправленная профессиональная деятельность, направленная на преобразование общественных отношений с помощью юридических норм и средств. Она характеризуется осознанностью и формальными признаками, тогда как правомерное поведение не всегда осознано и не всегда формализуется. Категория «правовая работа» включает в себя юридическую деятельность и правомерное поведение. В свою очередь, понятие «юридическая деятельность» включает в себя нормотворческую, правореапизационную и правоприменительную работу. Правореализационная работа состоит из соблюдения правовых установок и запретов, а также использования права. Именно деятельность по активному использованию права, которую осуществляют на профессиональной основе специализированные субъекты и юридические службы для удовлетворения собственных, групповых и общественных интересов предлагается обозначать термином «юридическая работа».

2. В условиях рыночной экономики необходимо отойти от детального регламентирования задач и функций субъектов юридической работы в экономике на государственном уровне, которое имело место в условиях административно-командной системы. Необходимость такого отхода объясняется тем, что изменился объект регулирования и субъектный состав юридической работы. Однако следует определить и закрепить в нормативном порядке их основные задачи и функции. Более подробно деятельность субъектов может регламентироваться локальными нормативными актами. Следует выделить две основные задачи юридической работы в экономике и пять функций.

3. Изменившиеся экономические условия вызвали спрос на оказание профессиональных юридических услуг. В связи с этим появились новые субъекты юридической работы в экономике. Требуется детальный анализ организационных основ деятельности таких субъектов, порядка их регистрации в качестве коммерческих или некоммерческих организаций, внутрифирменной специализации. По результатам анализа в диссертации даются классификации субъектов юридической работы. В частности, выделяются три группы субъектов правореа-лизационной работы, а по такому основанию как специализация, юридические фирмы разделяются на узкоспециализированные, многофункциональные и многопрофильные. Большую рыночную перспективу имеют многофункциональные юридические фирмы с выраженной внутрифирменной специализацией. Учитывая специфику деятельности, предлагается узкоспециализированные и многофункциональные фирмы регистрировать в качестве некоммерческих организаций.

4. Реализация права в экономике является проведением в жизнь установок государства, выраженных в праве и направленных на придание экономическим отношениям необходимой упорядоченности. Имеет место дисбаланс правового регулирования нормотворческой, правоприменительной деятельности с одной стороны и правореализационной с другой. Субъекты юридической работы, реализуя установки права, по существу, выполняют государственные функции, которые должны им делегироваться. Государство необоснованно устранилось от правового регулирования этой важной работы. Деятельность субъектов юридической работы, оказывающих многие виды платных юридических услуг, не лицензируется, нет соответствующих требованию времени нормативных актов, определяющих хотя бы основы этой деятельности, не предъявляются требования к квалификации лиц, выполняющих эту работу. Необходимо в законодательном порядке урегулировать основы такой деятельности, создать общественные организации субъектов юридической работы в экономике и делегировать им некоторые полномочия, например ведение квалификационной работы. В основу правового регулирования, и в частности лицензирования, следует положить не принцип возмездности или безвозмездности оказываемых услуг, а принципы социальной необходимости, доступности, качества и уровня квалификации субъекта. Предлагается также установить четыре квалификационные степени для юристов и три уровня лицензий для юридических фирм, ведущих юридическую работу в экономике.

5. Субъекты юридической работы в экономике, осуществляя свою деятельность, широко применяют правовые средства, инструменты и юридические технологии. В научных исследованиях эти понятия часто отождествляются, поэтому для характеристики одного и того же правового явления применяются разные понятия либо наоборот, одно и то же понятие применяется к разным правовым явлениям. Кроме того, существуют разногласия о нормативном или ненормативном характере правовых средств. В связи с этим необходимо разграничить данные понятия в теоретическом плане с целью их практического применения в юридической работе. Предлагается под правовым средством понимать субстанциональную юридическую конструкцию, которая создается с помощью специальных юридических технологий и носит исключительно нормативный характер. Юридическая технология — это совокупность деяний субъекта с использованием правовых средств и инструментов для достижения поставленных целей, которые могут носить ненормативный характер. Правовые инструменты могут быть простыми и комплексными. К простым относятся неделимые правовые субстанции, которые зафиксированы в праве, для их создания не требуется применения юридических технологий. Такие правовые инструменты используются для создания правовых средств и(или) юридических технологий. В связи с этим их следует именовать юридическими инструментами. Правовые (комплексные) инструменты — это сложные юридические конструкции (правовые средства, юридические технологии или их сочетание) которые и используются для обозначения правомерных действий в общественных отношениях и в общетеоретических исследованиях. Функциональное предназначение обоих видов правовых инструментов определяется юридической технологией, в которой они используются.

6. Предпринимательские риски — основополагающий фактор предпринимательской деятельности. Несмотря на то, что это понятие указано в Гражданском кодексе, до сих пор нет его четкого и однозначного легального определения. Доктринальных же определений насчитывается более двадцати и юристы вынуждены пользоваться понятием риска в экономическом смысле этого слова. В законодательных текстах даются определения лишь частных случаев предпринимательских рисков. Предоставление правом широкого диапазона действий предпринимателям и предоставления средств защиты от неправомерных действий является основным критерием отнесения рисков к правомерным либо неправомерным. Субъекты юридической работы в экономике могут существенным образом влиять на некоторые виды рисков, эффективно применяя правовые средства и технологии. Степень такого влияния зависит от ситуации риска, его вида, наличия правовых средств и юридических технологий позволяющих минимизировать риск. На правомерность риска значительное влияние оказывают правовые стимулы предпринимательской деятельности. Эффективность и механизм их действия зависит от многих факторов (например, личностных предпочтений, наличия и степени выраженности в нормативных актах). Правовые стимулы характеризуют информационно-психологический аспект права и имеют особый механизм воздействия.

7. В практической деятельности категории риск, правовое средство и юридическая технология тесно взаимосвязаны и должны рассматриваться в преломлении основных функций юридической работы. Для осуществления своих функций субъекты юридической работы в практической деятельности часто вырабатывают ненормативные технологии, способы и приемы, которые требуют теоретического осмысления. Некоторые из них (мониторинг договоров, переговорный процесс, визирование документов и др.) исследуются в диссертации. Одним из приемов комплексного использования, учета взаимного влияния, а также выбора способа разрешения конкретной ситуации является составление технологических схем и технологических карт.

Практическое значение диссертации и апробация результатов исследования. Концептуальные положения, сформулированные в диссертации, способны обеспечить становление и развитие организационно-правовой модели юридической работы, соответствующей современному состоянию экономики. Теоретические новации и практические предложения могут быть учтены при обновлении российского предпринимательского права и совершенствования практики его применения. Основные положения и выводы исследования нашли свое отражение в авторских публикациях. Материалы диссертации докладывались на Всероссийской конференции "Философия права: правовые технологии устойчивого социального развития" (Новосибирск, 1999), региональной научной конференции «Образование и право» (Новосибирск, 2000).

Ряд положений диссертации использован при подготовке программ учебных курсов «Юридическая работа на предприятии», «Предпринимательское право», «Коммерческое право», «Страховое право», «Арбитражный процесс» читаемых для студентов юридического факультета Алтайской академии экономики и права. ч/

Заключение диссертации по теме «Предпринимательское право; арбитражный процесс», Еременко, Валерий Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Период становления рыночной экономики в России насчитывает всего несколько лет. Несмотря на кардинальные изменения, произошедшие за это время во всех сферах общественной жизни, еще не выработаны достаточно прочные традиции, в том числе и правовые, характерные для стран с развитой рыночной экономикой. Вопросы реализации и применения права в экономике имеют свои особенности и требуют дифференцированного подхода. Не случайно правовые аспекты экономических взаимоотношений предпринимателей в процессе их деятельности изучаются специальной наукой - предпринимательским правом. Можно до бесконечности спорить, является ли эта наука частью гражданского права или это самостоятельная отрасль права, суть не в этом. Главное ., что жизнь показала необходимость специфического правового регулирования предпринимательских взаимоотношений, их отношений с государством, особого порядка разрешения споров и защиты их прав.

Сложность правового регулирования экономической сферы общественных отношений предполагает наличие в ней специализированных субъектов, которые бы квалифицированно и на профессиональной основе осуществляли юридическое сопровождение бизнеса, контролировали исполнение установленных правил и разрешали возникшие споры. Последние две задачи - это непосредственная обязанность государства, и оно их осуществляет с той или иной степенью успешности. В частности, созданы специальные министерства и ведомства, контролирующие рыночные институты (министерства, контролирующие приватизацию, монополистическую деятельность и т.д.), создана и успешно действует система государственных арбитражных судов Российской Федерации. Однако предпринимательская деятельность - это непрерывный процесс, и она не может довольствоваться системой периодических проверок, осуществляемых административными органами, и разрешением споров в суде, которые могут к тому же повлечь неблагоприятные последствия для бизнеса. Проще говоря, в предпринимательской среде возник спрос, а рынок незамедлительно среагировал, и на нем появились специализированные субъекты, которые стали осуществлять систематическую помощь предпринимателям по реализации правовых установок. Этого и следовало ожидать, так как предоставленная свобода предпринимательской деятельности, увеличение количества и видов предпринимательских договоров, наряду с расширением и усложнением нормативной основы, которая к тому же зачастую диспозитивна, требуют постоянного внимания к правовым вопросам.

Появление на рынке услуг большого и разнообразного количества новых субъектов по реализации права в экономике привело к тому, что сложилась новая сфера экономических отношений, связанная с юридическим сопровождением бизнеса. Государство же никак не среагировало на возникновение этого вида отношений, хотя должно иметь прямую заинтересованность в четкой и грамотной реализации своих установок в предпринимательской сфере, тем более что отношения здесь складываются непростые. Государственное регулирование этих отношений, с одной стороны, должно основываться не на жестких административных установках, не путем начальственного окрика, но путем установления определенных правил, регулирующих их, предоставлением определенных гарантий предпринимательским структурам в получении квалифицированной юридической помощи, с другой - гарантировать лицам, оказывающим такие услуги, при их правомерном поведении определенную защиту и льготы.

В диссертационной работе исследованы лишь некоторые общие проблемы реализации права в экономике, взят лишь один ее аспект, а именно: юридическая работа, выполняемая специализированными субъектами. Помимо организационно-правовых вопросов, затронуты некоторые теоретические вопросы правореапизационной работы. Между тем большое разнообразие субъектного состава, наличие огромного массива еще не обобщенной практики, отсутствие полноценной теории юридической работы в экономике предоставляют богатый материал для исследований в этой области. Исследования могут вестись по разным направлениям, но наиболее очевидные из них следующие:

• изучение субъектного состава правореапизационной работы в экономике, организационно-правовых форм субъектов юридической работы и характера взаимоотношений с предпринимательскими структурами;

• юридический менеджмент в экономике - вопросы организации юридического обслуживания, юридического консалтинга и организации деятельности субъектов юридической работы для выполнения своих основных функций, теория переговорного процесса в юридическом конфликте и методов досудебного разрешения спора;

• изучение основных функций, выполняемых субъектами юридической работы, и прежде всего локального нормотворчества, договорной работы, подготовки управленческих решений;

• исследование актов предпринимательской деятельности с позиций юридической техники, подготовка методик и выработка конкретных рекомендаций;

• исследование различных видов предпринимательских рисков и способов юридического влияния на них с целью минимизации;

• разработка теории правовых средств, технологий и инструментария юридической работы в экономике с позиций деятельностного и инструментального подхода к праву;

• изучение и обобщение практических и технологических приемов и методов юридической работы в экономике, выработка научно-обоснованных рекомендаций;

• вопросы правового регулирования деятельности субъектов юридической работы и юридической работы вообще в условиях рынка;

• вопросы административного и судебного правоприменения в экономике;

Совершенно очевидно, что каждое из названных выше направлений, требует отдельного, детального научного исследования, и они не могут быть в полной мере раскрыты в одной работе. Однако изучение наиболее общих вопросов юридической работы в экономике, постановочных вопросов, определения круга дальнейших исследований крайне необходимо. Настоящая работа и является таким исследованием.

Реализация права в экономике - это тот пласт юридической деятельности, который ждет своих исследователей. Конечно, работа эта достаточно сложная и как отмечают Б.И. Путинский и Д.Н. Сафиуллин, «изучение норм права подобно езде по асфальту, тогда как анализ правореализационных процессов гораздо менее комфортабелен»104, тем не менее она необходима и востребована в обществе. Без плодотворной юридической работы в экономике эффективность

104 Путинский Б.И. Сафиулин Д.Н. Указ. соч. С.58 правовых установок государства может быть сильно снижена, что отмечал еще Петр I, в одном из своих указов: "всуе законы писать, если их не исполнять"105.

Потребности юридической практики, особенно в сфере экономики, должны служить объектом пристального внимания юридической науки. Причем исследования в этой области должны вестись параллельно с исследованиями, проводимыми экономикой, политологией, конфликтологией, психологией и другими науками, иначе неизбежно отставание. В некоторых вопросах оно уже происходит. Например, совершенно не исследован в научном плане, хотя имеет место быть в реальности такой институт, как юридический менеджмент, недостаточно уделяется внимания разработке проблем юридического консалтинга и мониторинга, не исследуются вопросы юридической техники предпринимательских актов и др. Очевидно, пора не просто декларировать мысль о том, что право является действенным инструментом воздействия на экономические отношения, но и заняться изучением конкретных механизмов его реализации, а не ограничиваться общетеоретическими схемами и принципами.

105 См. Ключевской В.О. Курс русской истории. М„ 1989. 4.IV. С.238.