Юридическая концепция В. М. Гессена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Илюшин, Валерий Анатольевич

  • Илюшин, Валерий Анатольевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 231
Илюшин, Валерий Анатольевич. Юридическая концепция В. М. Гессена: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2003. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Илюшин, Валерий Анатольевич

Введение 3

Глава I. Методологические основы правовой и политической концепции

В.М. Гена 11

1. Экономико-политическое положение и основные течения общественно-политической мысли

Рии на рубеже XIX - XX веков 11

2. Учение о «возрожденном естественном праве» и филфия права В.М. Гена 66

Глава II. Учение В.М. Гена о гдаве и праве 100

1. Общее учение о гдаве 100 2. Теория коитуционного (правового) J гдава 130

3. В.М. Гессен как защитник демократических государственно-правовых иитутов 158

4. Развитие основных институтов админративного права 195

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Юридическая концепция В. М. Гессена»

Актуальность диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, теоретической значимостью вопросов, связанных с изучением творческого наследия одного из выдающихся российских юристов, видного общественного и государственного деятеля конца XIX - начала XX века В.М. Гессена (1868 -1920).

Вопросы управления обществом и государством, содержания и границ государственной деятельности, исследования сущности власти во все времена занимали лучшие умы человечества и, безусловно, не утратили своей значимости и в настоящее время. Подобного рода теоретические поиски как никогда актуальны в современной России, перед которой вновь с особой остротой встают вопросы о путях и средствах выхода из тяжелейшего системного кризиса, о сохранении своей идентичности, о нахождении своего места в современном мире.

В этой связи настоятельно необходимым представляется изучение исторического опыта и творческого наследия мыслителей прошлого, предлагавших свои оригинальные варианты решения проблемы государственных установлений. Для современных юристов одной йз важнейших задач следует признать восполнение пробелов в исследовании отечественной мысли о государстве и праве. Это тем более актуально в наши дни, когда идет поиск наиболее приемлемых путей развития российской государственности.

Не следует забывать о том, что к началу третьего тысячелетия человечество накопило достаточно большой опыт в разрешении коллизий права и власти, государства и человеческой личности. Поэтому особенно важным представляется обращение к творческому наследию, накопленному и оставленному для нас предшественниками - исследователями теоретических вопросов науки о государстве и праве, ответы на которые могут стать немаловажным фактором в решении назревших проблем оптимального государственного устройства России.

Настойчивое стремление к углублению знаний современного общества о прошлом России, рост интереса к истории правовых учений связаны с их неоспоримой самоценностью и с неизбежной необходимостью обращения к историческому опыту в ходе осмысления современного общественно-политического и правового развития, в ходе трудного процесса становления правового государства, взросления и возмужания самого общества.

Теоретическое обоснование одной из ключевых категорий общей теории государства и права - формы государства - невозможно без анализа тех концепций, которые оказали существенное влияние на государственное строительство в нашей стране. Научный поиск в этой области приводит к осознанию необходимости изучения исторического опыта России. Разработка этой проблематики позволяет выявить генетическую связь с опытом предшествующего периода отечественной истории и показать влияние правовых идей на изменение формы государства, а также более глубоко понять тенденции современного государственно-правового развития России.

Обращение к идеям русских мыслителей конца XIX - начала XX века актуально еще и потому, что именно в этот период обсуждение проблемы развития государственных форм приобрело междисциплинарный характер. Появились оригинальные проекты реформ центрального и местного управления. Каждая концепция опиралась на определенный теоретический фундамент и фактический материал.

Все отмеченное и определило актуальность темы исследования.

Степень изученности темы. Вклад представителей российского либерализма в развитие отечественной юриспруденции еще не получил должной оценки. Жизненный и творческий путь В.М. Гессена, его государственно-правовые взгляды до настоящего времени остаются практически не изученными. До сих пор нет ни одной фундаментальной работы, специально посвященной анализу правового наследия мыслителя в целом, оценке его вклада в развитие отечественной теории права. Можно отметить только отдельные упоминания о В.М. Гессене в монографической работе Н.В. Мамитовой, в диссертационном исследовании А.В. Полякова, в журнальных публикациях Г.В. Савенко и A.M. Семененко. В рамках учебников о правовых воззрениях В.М. Гессена писал только его современник Я.М. Магазинер. Данные исследователи относили взгляды В.М. Гессена к «эволюционному» направлению в естественном праве и либеральному течению общественно-политической мысли России.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили монографические работы по философии, истории и теории права и государства, истории правовых учений, в том числе труды дореволюционных отечественных исследователей - А.А. Алексеева, А.С. Алексеева, Н.А. Бердяева, Б.А. Кистяковского, М.М. Ковалевского, Н.М. Коркунова, Н.И. Лазаревского, Я.М. Магазинера, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, К.П. Победоносцева, B.C. Соловьева, Л.А. Тихомирова, Е.Н. Трубецкого, Б.Н. Чичерина, А.С. Ященко и др. На формирование позиции автора оказали влияние работы современных юристов Н.М. Азаркина, А.П. Альбова, Ю.Я. Баскина, Г.Г. Бернацкого, А.Б. Венгерова, В.И. Зорькина, И.А. Иванникова, И.А. Исаева, И.Ю. Козлихина, Э.В. Кузнецова, О.А. Кудинова, В.В. Лазарева, Н.В. Мамитовой, Л.С. Мамута, B.C. Нерсесянца, А.В. Полякова, С.А. Пяткиной, В.П. Сальникова, Е.А. Скрипилева, Л.И. Спиридонова, Е.В. Тимошиной, А.И. Экимова и др.

Источниковедческая база диссертации представлена, прежде всего, трудами В.М. Гессена, а также современной ему отечественной и зарубежной юридической и исторической литературой, в том числе периодической. Анализируя труды мыслителя, следует выделить три группы его работ.

1. Исследование, посвященное разработке вопросов философии права («Возрождение естественного права». СПб., 1902).

2. Труды по конституционному праву и теории правового государства («Автономия, федерация и национальный вопрос». СПб., 1906; «История науки государственного права в России». СПб., 1913; «Лекции по теории государственного права». СПб., 1907; «Общее учение о государстве». СПб., 1912; «Общее учение о государстве, государственная власть и государство». СПб., 1914; «О правовом государстве». СПб., 1906; «Основы конституционного права». Пг., 1917; «О юридическом направлении в государственном праве». СПб., 1897; «Правовое государство». СПб., 1906; «Правовое государство, всенародное голосование». СПб., 1907; «Проблема народного суверенитета». СПб., 1913; «Русское государственное право. Курс лекций, читанных на третьем курсе экономического отделения Санкт-Петербургского Политехнического Института». СПб., 1913; «Судебная реформа». СПб., 1905; «Теория конституционного государства. Лекции, читанные в политехе». СПб., 1914; «Теория правового государства». Сборник. СПб., 1913).

3. Работы, посвященные отдельным отраслям права, главным образом, по административному и международному праву («Административное право: популярные лекции для самообразования». СПб., 1903; «Административное право профессора В.М. Гессена». СПб., 1903; «Вопросы местного управления». СПб., 1905; «Городское самоуправление. Дополнения к курсу Русского государственного права». СПб., 1912; «Губернатор как орган надзора». СПб., 1912; «Из лекций по полицейскому праву, читанных в 19011902 учебном году в Александровской военно-юридической академии». СПб., 1902; «Исключительное положение». СПб., 1908; «Лекции по полицейскому праву». Выпуск 1. СПб., 1908; «О неприкосновенности личности». СПб., 1908; «Программа курса административного права». СПб., 1914).

Необходимо иметь в виду, что рассмотрение опубликованных В.М. Гессеном работ по международному праву выходит за рамки диссертационного исследования.

Методологическая основа исследования включает в себя диалектический метод познания, общенаучные (исторический, системный, функциональный) и специальные (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой) методы правовых исследований, а также метод реконструкции правовых учений прошлого.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ теоретических взглядов В.М. Гессена на общие проблемы становления конституционного (правового) государства в России, исследование результатов влияния либеральной государственно-правовой модели на формирование взглядов мыслителя, определение роли творческой, государственной и общественной деятельности В.М. Гессена в истории правовых учений России, разработка рекомендаций по использованию его теоретического наследия в современных условиях.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

• выявление социально-политических и теоретических предпосылок становления юридической концепции В.М. Гессена;

• определение характера и степени влияния основных направлений российской общественно-политической мысли конца XIX - начала XX века на становление государственно-правовых взглядов В.М. Гессена и их эволюцию;

• исследование основных подходов В.М. Гессена к пониманию права в контексте его естественно-правовой теории;

• общий обзор учения В.М. Гессена о государстве;

• изучение планов государственного переустройства России и разработанной В.М. Гессеном модели конституционного (правового) государства;

• характеристика работ В.М. Гессена, посвященных критике устоев самодержавного полицейского государства и формированию либеральных и демократических государственно-правовых институтов;

• определение значения и места трудов В.М. Гессена в истории правовой мысли России, в становлении современной теории права.

Объектом исследования выступили труды В.М. Гессена в области философии права, теории права и государства, конституционного (государственного) и административного права современной ему России, а также документальные свидетельства государственной и общественной деятельности В.М. Гессена.

Предметом диссертационного исследования являются государственные и правовые взгляды В.М. Гессена, представленные в системе.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой первое комплексное монографическое, логически выстроенное историко-теоретическое исследование государственных и правовых взглядов В.М. Гессена в контексте общего развития российской общественно-политической мысли конца XIX - начала XX века. В диссертации изложено целостное представление о государственно-правовых воззрениях В.М. Гессена и осуществлена их систематизация. Автор исследует систему взглядов мыслителя на право и государство, выявляет истоки ее формирования, показывает возможности ее практической реализации в процессе реформирования государственного строя России на конституционных началах.

Большинство теоретических выводов В.М. Гессена о необходимых направлениях совершенствования российского права и рекомендации по изменению действующего законодательства в начале XX столетия оказались весьма дальновидными. Многие из таких рекомендаций мыслителя получили свое воплощение в действующем законодательстве нашей страны только в самое последнее время. Таковы положения об ответственности должностных лиц за нарушения прав и свобод личности, о необходимости установления судебного контроля за деятельностью административных органов и др.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Определяющее влияние на формирование государственных и правовых взглядов В.М. Гессена оказало либеральное течение российской общественно-политической мысли XIX столетия. Это выразилось, прежде всего, в признании мыслителем интересов индивида высшими интересами, а ценностей личности - высшими ценностями, в его стремлении к ведению политической борьбы в цивилизованных правовых формах, к ограничению самодержавия, к установлению начал свободы личности, народного представительства, всеобщего избирательного права.

2. Для В.М. Гессена как одного из основателей и главных приверженцев философско-правового учения возрожденного естественного права характерным стал эволюционный подход к определению естественного права, в соответствии с которым конкретное содержание права признавалось обусловленным исторической эволюцией социальной жизни, а само право изучалось с идеальной стороны и трактовалось в качестве многоаспектного явления.

3. Философской основой мировоззрения В.М. Гессена явилось направление новейшего критического идеализма. Без широкой и свободной идеологической критики положительного права невозможна была какая-либо жизнеспособная законодательная реформа. Признание факта существования естественного права, по мнению В.М. Гессена, заставляет критически относиться ко всякому исторически конкретному праву, оценивать его с точки зрения правды и справедливости и рассматривать всякую норму действующего права с позиций ее возможного совершенствования.

4. По убеждению В.М. Гессена, реализация идеи правовой формы государственности возможна только в рамках конституционного государства. Отличительным свойством правового государства в концепции мыслителя выступал принцип подзаконности правительственной и судебной властей, который необходимо предполагал наличие начала обособления властей. Обособление властных функций различных ветвей государственной власти, в свою очередь, по убеждению В.М. Гессена, на практике могло быть осуществлено только в государственном строе конституционных государств, устанавливающих безусловный приоритет представительной формы правления.

Учитывая сформулированный В.М. Гессеном единый конституционный принцип, согласно которому в республиканских государствах закон издается только с согласия народа или народного представительства, а в конституционных монархиях - коллективно, т.е. в единении монарха и народного представительства, только конституционное государство, как в своей организации, так и в деятельности осуществляющее начало обособления властей, могло быть государством правовым. Правовое и конституционное государство в концепции мыслителя признавались синонимами.

5. По мнению В.М. Гессена, наиболее полное и последовательное осуществление демократических идей современности было возможным исключительно в республиканских государствах. Конституционную монархию мыслитель рассматривал только в качестве переходной формы от абсолютного самодержавного государства к государственному строю республики.

6. Развитие законодательства, по мысли В.М. Гессена, настоятельно требовало неукоснительного соблюдения начала свободы личности и жесткого определения сферы исключительных полномочий управленческой власти. Общественные, государственные и юридические институты должны возникать, функционировать и прекращать свое существование исключительно в интересах свободной личности.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Настоящее диссертационное исследование, его основные положения и выводы могут быть использованы: 1) в процессе дальнейшего научного изучения отечественной теории и философии права; 2) при чтении курса истории правовых учений, спецкурсов по истории правовой и государственной мысли России, философии права; 3) при разработке научных проблем истории отечественного правоведения и государствоведения второй половины XIX - первой четверти XX столетий.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Илюшин, Валерий Анатольевич

Заключение

Изучение творческого наследия такого видного представителя русской юридической науки конца XIX - начала XX столетия, как В.М. Гессен, его работ, посвященных общим проблемам философии права, а также актуальным вопросам теории конституционного (правового) государства и важнейшим аспектам административного права, позволяет определить место и роль исследователя в процессе постоянного и преемственного развития современной государственно-правовой теории.

Проблемы соотношения закона и права, права и государства, права и нравственности, их социальной ценности, формирования зрелого гражданского правосознания, находящиеся в центре внимания в трудах В.М. Гессена, приобретают особую значимость сегодня, когда в России происходит глубинное преобразование всей системы государственной власти, осуществляется правовая реформа.

Различные выдающиеся мыслители в истории России предлагали множество таких направлений и ориентиров, следуя которым наше государство сможет наконец-то стать той великой Россией, о которой мы все мечтаем. В этой связи В.М. Гессен, как и подобает российскому юристу, придерживающемуся традиций правового государства, предлагал правовой путь возрождения России. «В господстве права - и только в нем — залог возрождения испытанной многими и великими бедствиями России», - утверждал он \ По глубокому убеждению мыслителя, народ должен беречь свое право, пока оно еще юно и слабо. Тогда, в свою очередь, выросши и окрепнув, право будет оберегать народ. Народ должен также и любить свое право, потому что оно - и

1 Гессен В.М. Исключительное положение. С. 357. только оно - ограждает и защищает народ от разрушительных волн произвола и анархии 2.

Либеральные ценности в сфере права и государства в настоящее время являются важной составляющей универсальных принципов обустройства государственной и общественной жизни. Данное обстоятельство обусловливает актуальность исследования либеральных государственно-правовых учений.

Несомненным фактом представляется то, что в области юриспруденции В.М. Гессен явился одним из ярко выраженных представителей либерального учения о государстве и праве. А поскольку важнейшей методологической основой государственно-правовой идеологии либерализма в России в начале XX века стало учение естественного права, мыслитель в своих научных построениях неизбежно исходил из убеждения о существовании естественных прав человека и гражданина. Проведение жизнеспособных социальных реформ В.М. Гессен ставил в прямую зависимость от возможности осуществления критики, действующих институтов государства и права и практики их функционирования со стороны идеальных по своему содержанию естественно-правовых норм и принципов.

Одним из первых в отечественной науке о государстве В.М. Гессен обратил внимание на тот факт, что неотъемлемым и характерным признаком государства, отличающим его от других территориальных союзов людей, следует признавать не только и не столько государственный суверенитет, сколько государственную j власть, т.е. господствующую волю государства, осуществляемую государственными органами. I

В своем учении В.М. Гессен последовательно отстаивал идею народовластия, предполагающую осуществление власти в государстве всем народом во всем его разнообразии и в интересах целого народа. Воплощение этой идеи в практике функционирования государственных институтов, по его i I

I 2 Гессен В.М. О юридическом направлении в государственном праве. С. 25. убеждению, фактически предопределило собой эволюцию государственного строя от абсолютизма к конституционализму.

Необходимо отметить, что именно философия естественного права представляла собой теоретическое основание для конструирования важнейших начал конституционного (правового) государства. Установление основополагающих начал правового государства, согласно взглядам В.М. Гессена, представлялось возможным исключительно в условиях функционирования таких важнейших принципов конституционной государственности, как суверенитет народа, разделение государственной власти, представительный образ правления, гарантированность прав и свобод граждан и др.

Опыт истории российского государства неопровержимо подтверждает то, что правовая форма государственности в XXI столетии выступает в качестве единственно возможной цивилизованной альтернативы всем проявлениям бюрократизма и беззакония. Поэтому обоснование необходимости установления начал конституционного (правового) государства, исследование путей и способов его становления в России в начале XX века, проведенное в трудах В.М. Гессена, бесспорно, имеет научное, методологическое и общечеловеческое значение. Теоретические положения, выводы и практические рекомендации о правовом устройстве государственной жизни, сформулированные мыслителем в начале I прошлого столетия, и сегодня не потеряли своей актуальности и не утратили возможности практического применения. I

Тот вклад в развитие государственно-правовой теории в нашем государстве,

J который внес В.М. Гессен, ни при каких обстоятельствах не должен быть предан забвению. В его учении нашли свое отражение острые социально-политические проблемы переходного периода XIX - XX столетий, а также теоретические достижения современного ему правоведения и государствоведения. Концепция возрожденного естественного права, правового и социального государства, вопросы становления гражданского общества в России, обеспечения прав и свобод личности, разрабатываемые В.М. Гессеном, сохранили свое первостепенное значение и на сегодняшний день.