Языковая личность Ивана IV: На материале документов XVI - XVII веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Шилина, Светлана Александровна

  • Шилина, Светлана Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Брянск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 232
Шилина, Светлана Александровна. Языковая личность Ивана IV: На материале документов XVI - XVII веков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Брянск. 2003. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шилина, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теория языковой личности в лингвистике.

§1. Языковая личность и языковая картина мира.

§2. Языковая личность и методы ее изучения.

§3. Языковая личность в когнитивной лингвистике.

§4. Концептуальная картина мира и ее отражение языковой личностью.

§5. О принципах и структуре изучения языковой личности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Основные аспекты изучения языковой личности Ивана IV.

§1.Самооценка и чужая оценка личности Ивана IV.

§2. Историко-лингвистический аспект изучения: эпоха Ивана IV и ее отражение в истории русского литературного языка.

§3. Лексико-семантический и концептуальный аспект изучения языковой личности как отражение языковой и индивидуальной картины мира.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. Иван IV (Грозный) как эмоциональный тип языковой личности.

§1. Вопрос об эмоционально-экспрессивных средствах выражения в русском языке.

§2. Эмоционально-оценочная лексика и семантика как характерная особенность языковой личности.

§3. Основные черты эмоционально-экспрессивного синтаксиса как важнейшая особенность языковой личности.

§4. Прецедентные феномены как высший уровень проявления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая личность Ивана IV: На материале документов XVI - XVII веков»

В свете актуального сейчас антропоцентрического направления в языкознании несомненный интерес вызывает исследование языковой личности царя Ивана IV. Этот государственный деятель привлекал и привлекает пристальное внимание историков (C.B. Бахрушин (1946, 1954), С.Б. Веселовский (1963), И.Н. Жданов (1904), A.A. Зимин (1960, 1964, 1970), В.О. Ключевский (1957), И.А. Короткое (1952), Н.М. Карамзин (1990), Р.Г. Скрынников (1966, 1973, 1974, 1983) и др.); литературоведов (В.В. Калугин (1998), Т.С. Карелина (1955) и др.); лингвистов (Е.И. Зиновьева (1986), С.Д. Никифоров (1941), М.И. Поми-галова (1954), С.А. Савицкая (1952), С.О. Шмидт (1958) и др.). Все это свидетельствует о необычайном интересе к Ивану IV (Грозному) как политику, писателю и создателю текстов, отразивших особенности языка XVI века.

Поэтому правомерным, с нашей точки зрения, является обращение к изучению Ивана IV как языковой личности. Актуальность темы вытекает из общего положения, рассматривающего языковую личность в эволюции, ее развития «в историческом времени», изучающего дискурс и «реконструированные» на его основе «параметры языковых личностей разных эпох» (Караулов, 1989, с.8).

Предметом исследования является современная лингвистическая теория языковой личности, лексический и синтаксический уровни языка как средства ее выражения.

Объектом рассмотрения являются единицы языка, характеризующие Ивана IV как языковую личность.

В качестве материала исследования мы привлекли следующие тексты, принадлежащие Ивану IV: «Первое послание Курбскому» (1564), «Послание английской королеве Елизавете» (1570), «Первое послание шведскому королю В научной, исторической литературе существует параллельное употребление имени Иван и Иоанн. Мы остановились на имени «Иван», т.к. именно оно традиционно в современной исторической науке и литературе получило преобладающее употребление.

Иоганну III» (1572), «Второе послание шведскому королю Иоганну III» (1573), «Послание в Кирилло-Белозерский монастырь» (1573), «Послание Василию Грязному» (1574), «Послание Симеону Бекбулатовичу» (1575), «Послание По-лубенскому» (1577), «Послание Яну Ходкевичу» (1577), «Второе послание Курбскому» (1577), «Послание Тетерину» (1577), «Послание польскому королю Стефану Баторию» (1581). Также привлечены послания от имени бояр: «Послание Сигизмунду II Августу от имени И.Д.Бельского» (1567), «Послание Гр. Ходкевичу от имени Вельского», «Послание Сигизмунду II Августу от имени И.Ф.Мстиславского» (1567), «Послание Сигизмунду II Августу от имени М.И.Воротынского» (1567), «Послание Гр. Ходкевичу от имени Воротынского», «Послание Сигизмунду II Августу от имени И.П.Федорова» (1567), «Послание Гр. Ходкевичу от имени Федорова», «Духовная грамота» (1572).

Результатом анализа текстов, по устоявшейся традиции приписываемых Ивану IV, явилась картотека, состоящая более чем из 2000 иллюстративных единиц, которые приводятся в тексте диссертационного исследования с указанием названия источника и страницы; тексты подготовлены Я.С. Лурье, Д.С. Лихачевым и Ю.Д. Рыковым, именно на них мы и ссылаемся, безоговорочно принимая деление на слова и фразы первоначального текста, который в первоисточнике такого разделения не имеет.

Цель диссертационного исследования - изучение основных теоретических аспектов языковой личности и на его основе многоаспектное описание языковой личности Ивана IV. Для достижения настоящей цели необходимо последовательное решение следующих задач:

1. Систематизировать сложившиеся в лингвистике взгляды на понятия «языковая личность», «языковая картина мира».

2. Выявить на основе лингвостилистического анализа основные средства проявления языковой личности Ивана IV и, в частности, такого аспекта, как эмоциональная система.

3. Рассмотреть индивидуальные особенности языковой картины мира

Ивана IV.

Выбор методов и приемов исследования предопределен характером рассматриваемого предмета и поставленными целями. В ходе исследования применяются:

- методы лингвистического наблюдения и эксперимента;

- филологический анализ, включающий структурно-семантическое и прагматическое описание;

- метод компонентного семантического анализа;

- статистические приемы;

- индуктивный метод анализа от конкретных языковых фактов к установлению системных отношений между ними и обобщению на этой основе теоретических положений и выводов.

Научная новизна исследования определяется постановкой проблем, связанных с изучением языковой личности Ивана IV, впервые рассматриваемой с позиций современных лингвистических взглядов.

Теоретическая значимость заключается в конкретных результатах, полученных в результате исследования выдающейся языковой личности, в раскрытии специфических прагматических и эмоциональных средств выражения данной языковой личности.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут послужить материалом для дальнейших исследований языковой личности в диахроническом плане. Сделанные в ходе работы наблюдения и выводы могут найти применение в практике преподавания школьных и вузовских курсов: «Современный русский язык», «История русского литературного языка», «Культура речи», «Стилистика русского языка» и др. На основе материалов диссертации могут быть разработаны спецкурсы и спецсеминары (например, «Языковая личность в диахроническом плане», «Вербальные средства выражения эмоциональности языковой личности» и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лингвокультурологическое поле задается доминантой поля - господствующей идеей. В структуре поля выделяются ядро (лингвокультурема, содержащая общее значение), центр и периферия (классы основных лингвокуль-турем как единств собственно языкового и внеязыкового содержания; категориальные, парадигматические и синтагматические отношения лингвокульту-рем).

2. Иван IV - знаковая языковая личность своей эпохи, воплотившая противоречия Средневековья в силу исключительности своего общественного положения.

3. Объективность и субъективность оценки и самооценки личности Ивана IV - предпосылки изучения его языковой личности.

4. Лексико-семантические и стилистические средства языка произведений Ивана IV - отражение закономерностей состояния русского литературного языка XVI века и индивидуальной языковой личности.

5. Царь выступает в своих посланиях как эмоциональная языковая личность, что выражается в лексических, словообразовательных и синтаксических единицах языка.

6. Прецедентные феномены в посланиях Ивана IV отражают его широкую образованность, не ограниченную предписаниями господствующей в ту эпоху религиозной идеологии.

Апробация работы. Положения и результаты научно-исследовательской работы по систематизации представлений о понятиях «языковая личность» и «языковая картина мира», а также по изучению функциональных и структурных особенностей единиц, отражающих как языковую личность Ивана IV в целом, так и ее эмоциональную систему, обсуждались на заседаниях кафедры русского языка БГУ (1999 - 2002 годы). Основные выводы диссертации были освещены в докладах на региональных и общероссийских конференциях Брянского государственного университета (1999, 2000, 2001, 2002), Тульского университета (1997), университета имени Ярослава Мудрого 8 г. В. Новгород (2000), Тобольского университета (2001).

Содержание исследования отражено в 6 научных публикациях. Структура диссертационного исследования определяется поставленными целями и задачами. Представленная работа состоит из введения, трех глав (1 глава - «Теория языковой личности в лингвистике», 2 глава - «Основные аспекты изучения языковой личности Ивана IV», 3 глава - «Иван IV (Грозный) как эмоциональный тип языковой личности»), заключения, списка использованной литературы, словника.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Шилина, Светлана Александровна

Выводы по третьей главе

1. Основная черта языковой личности Ивана IV - стремление сказать (написать) так, чтобы ярче и конкретнее выразить субъективное отношение в каждом высказывании. В его посланиях можно выделить систему лексико-грамматических и словообразовательных (формообразовательных) средств, которые характеризуют его как эмоциональную личность.

В системе этих средств в главе рассмотрены: 1) «аффективы», т.е. слова с эмотивным значением ( междометия, бранные слова, эмоционально-оценочная лексика); 2) дериваты с аффиксами эмотивно-субъективной оценки; 3) слова с эмоционально - понятийным содержанием.

2.Эмоциональность Ивана IV проявляется в различных лексических, словообразовательных и синтаксических языковых средствах, что характеризует данную языковую личность как разностороннего человека, не ограничивающего себя в проявлении чувств даже в деловых посланиях.

В русском языке существует особый класс слов-сигналов для выражения эмоций - междометия. Эти слова, не имея назывной функции, могут выражать самые различные эмоции: гнев, ярость, радость, возмущение, раздражение, испуг, презрение, горе, тоску и другие. В посланиях Ивана IV круг этих «аффек-тивов» очень узок, тем не менее их употребление способствует выражению сожаления, почтительности и возмущения царя.

Бранные слова составляют в посланиях Ивана IV «наиболее устойчивую инвариантную и характерную для его языка лексическую группу» (Д.С. Лихачёв). Характерно, что брань царя трафаретна, бранные выражения часто повторяются. Его излюбленные выражения следующие: бедник, бес, бесовский, бесовское злохитрие, бешеная собака, злобесное умышление, злобесовские советники, злобесное хотение, злобесовский, злобесный разум, окаянный, паче кала смердяй, пес смердящий, псово лаяние, собака, собацкий, собацкое умышление, совесть прокаженная, упырь, дурак. Употребление этих и подобных выражений свидетельствует о крайнем возмущении царя, переходящем в гнев по поводу неблаговидных деяний изменников.

К эмоционально-оценочным средствам относятся также дериваты с аффиксами эмоционально-субъективной оценки: с суффиксами -ишк-, -ец-, -к-, -ейш-, -айш- и префиксами пре-, наи-, которые Иван IV использует для передачи как положительных, так и отрицательных эмоций.

3 .Из элементов синтаксического уровня особое место занимают стандартизированные конструкции, оформленные восклицательной (иногда вопросительной) интонацией, характеризующиеся особым порядком слов и наличием союзов и частиц, которые играют особую роль в создании экспрессивности. Чаще всего в посланиях царя встречаются иронические вопросы и восклицания, передающие, как нам представляется, желание Ивана IV унизить, высмеять, оскорбить адресата, тем самым эти конструкции выражают эмоции царя (гнев, презрение).

Особое место занимают обращения, которые в посланиях царя обладают не только апеллятивной функцией, но и часто выражают отношение Ивана IV к адресату.

Вводные и вставные конструкции призваны в посланиях царя также передать эмоциональное отношение адресанта к излагаемым им фактам.

4.Широкое использование Иваном IV обширных цитат из церковной литературы говорит о нем как о начитанном человеке, а ссылки на произведения, не входящие в обязательный для того времени «круг чтения», свидетельствуют о необычайной любознательности царя, что характеризует его как образованнейшую личность эпохи его правления.

Заключение

В рамках сформулированной нами гипотезы представляется возможным при определенном углублении и наполнении практическим содержанием модели языковой личности, данной Ю.Н. Карауловым, описание языковой личности Ивана IV в диахроническом аспекте на материале посланий.

В настоящем исследовании предлагается попытка решения в лингво-культурологическом и лингвокогнитивном аспектах проблемы «Иван IV как языковая личность», широко заявленной и открытой для дальнейших дискуссий.

Языковая личность исследуется как феномен традиционной лингвистики, психолингвистики, когнитивной лингвистики, истории, лингвокульту-рологии. В основе исследования любой языковой личности лежит антропоцентрический принцип языка. Все, что связано с человеком как существом биологическим и социальным, находит отражение в нем как языковой личности.

Языковая личность представляет собой конкретного носителя языка, способного понимать, воспроизводить и создавать тексты, это личность, выраженная в языке и охарактеризованная на основе анализа произведенных ею текстов с точки зрения использования в них системных средств языка для отражения видения ею окружающей действительности. Структура языковой личности состоит, по Ю.Н. Караулову, из трех уровней: вербально - семантического, лингво - когнитивного, или тезаурусного, и мотивационного.

При описании трехуровневой структуры языковой личности (Ю.Н. Караулов) Ивана IV с использованием лингвокульторологических, общелингвистических и лингво когнитивных методов было выявлено следующее. Для Ивана IV характерным оказалось пользование теми средствами языка, которые предоставляет ему этнос в условиях определенной лингвокультурной ситуации: собственно русской, старославянской, иностранной лексикой, синтаксическими конструкциями и морфологическими словоформами, характерными для преднациональной эпохи формирования русского литературного языка.

Понятие «языковая картина мира» является особенно важным для нашей работы, так как представляет собой выраженную языковыми средствами систему знаний человека об окружающем мире, своего рода мировидение с помощью языка. Языковая картина мира тесно связана с мышлением человека, представляет собой отражение реальной действительности и выражает национально - культурную специфику сознания народа — носителя языка.

Общечеловеческая языковая картина мира складывается из множества национальных картин мира, а те, в свою очередь, - из индивидуальных, принадлежащих отдельным языковым личностям. Применительно к нашей работе индивидуальная языковая картина мира - видение, восприятие и оценка окружающей реальности языковой личностью, выраженные в языке и являющиеся частью национальной языковой картины мира.

В основе языковой картины мира человека лежит его индивидуальное когнитивное пространство - определенным образом структурированная совокупность знаний и представлений, которыми обладает языковая личность (Красных, 1998). Каждый человек обладает своим индивидуальным когнитивным пространством, набором коллективных когнитивных пространств и когнитивной базой того национально - лингво - культурного сообщества, членом которого он является.

Особое место в структуре языковой личности занимают языковые и неязыковые знания (Васильев, Герасимов и Петров, Стернин), а также культурно значимые концепты (Степанов, Лихачев).

При изучении каждого из уровней языковой личности мы использовали следующие методы: 1) для вербально-семантического - анализ лексики, в которой отразились особенности определенной лингвокультурной ситуации; 2) для лингво-когнитивного - тезаурусный - метод составления тезауруса по текстам, принадлежащим языковой личности; 3) для мотивационного - выявление и описание прецедентных феноменов, имеющих место в индивидуальном когнитивном пространстве языковой личности и отразившихся в текстах.

В качестве объекта нашего диссертационного исследования выступает царь Иван IV, который является типичной русской языковой личностью в понимании ее Ю.Н. Карауловым, так как, по его определению, русская языковая личность предполагает «.наличие общерусского языкового типа (нулевой уровень структуры) - базовой части общей для русских картины мира, или мировидения (первый уровень), и устойчивого комплекса коммуникативных черт, определяющих национально-культурную мотивированность речевого поведения (второй уровень)» (Караулов, 1987, с. 42).

Самооценка занимает существенное место в эмотивно-оценочном дискурсе Ивана IV, что связано со спецификой созданных им текстов, направленных на убеждение адресата в своем превосходстве и благочестии.

Своеобразный характер языковой ситуации в Московской Руси XVI в., по нашему представлению, отразился на языке и стилистических особенностях сочинений Ивана IV. В них проявились признаки нового типа письменного языка, возникшего в процессе демократизации в так называемый преднациональный период (с середины 30-х гг. XVI в.), а именно: соединение черт прежде отдельных форм существования письменного языка и народно-разговорной речи. С другой стороны, согласно нашей рабочей гипотезе, через такое смешение разностилевых элементов проявляется эмоциональность языковой личности Ивана IV.

С опорой на идеографическую классификацию лексических и синтаксических единиц из посланий Ивана IV был составлен тезаурус царя, который, будучи рассмотренным в рамках новой парадигмы когнитивной лингвистики, представляет собой концептосферу Ивана IV.

С целью описания языковой картины мира Ивана IV как языковой личности мы обратились к проблеме построения тезауруса царя по его посланиям. В рамках настоящего диссертационного исследования воссоздали один из видов тезауруса, выделенного М.Л. Гаспаровым, - формальный. Лексические единицы (и отчасти синтаксические, т. е. словосочетания), вошедшие в состав названного типа тезауруса, позволяют реконструировать идеографическую структуру посланий Ивана IV, иначе - мир, образ русской жизни XVI в., воспринятый, проанализированный языковым сознанием царя.

Мы описали концепты «царь» и «власть», тесно связанные между собой в сознании Ивана IV, что нашло отражение в его посланиях.

Стиль посланий Ивана IV настолько своеобразен, что только это может служить доказательством его авторства.

Особый интерес представляет эмоциональная система исследуемой языковой личности, так как индивидуальность проявляется в большей мере именно в области чувств, как нам представляется. Многие исследователи отмечают эмоциональность Ивана IV как характерную черту его языковой личности, проявляющуюся в посланиях в такой мере, что именно это зачастую служит признаком авторства текстов, дошедших до нас в поздних списках XVII века. Средствами передачи эмоций в посланиях царя являются лексемы, словоформы, аффиксы, синтаксические конструкции, что свидетельствует о проявлении эмоциональности языковой личности средствами нескольких языковых уровней.

Эмотивно-оценочная лексика - языковая область, в которой языковая личность раскрывает наиболее полно интеллектуальные свойства, эмоциональный тип личности, коммуникативную и языковую компетенцию, а также особенности своего языкового вкуса.

Иван IV - яркий представитель своей эпохи. Это национальная языковая личность, глубоко впитавшая в себя как русскую, так и мировую культуру. Жизненно важные концепты и ценностные ориентиры царя отразились в его посланиях, что дало возможность реконструировать данную языковую личность на этом материале. Иван IV предстает как знаковая личность XVI века, воплотившая противоречия Средневековья: стремление к образованности тесно переплетается с жестокими методами управления государством, уверенность в том, что словом можно воздействовать на события, соседствует с убежденностью в правоте своих поступков. Положение безраздельного владыки наложило свой отпечаток на послания, тем удивительнее такое проявление языковой личности, как вера в силу убеждения, в силу мысли. Иван IV - политический деятель, темпераментно доказывающий разумность и правильность своих поступков, стремящийся действовать силой убеждения не в меньшей мере, чем террором и приказами.

Широкое использование Иваном IV обширных цитат из церковной литературы говорит о нем как о начитанном человеке, а ссылки на произведения, не входящие в обязательный для того времени «круг чтения», свидетельствуют о необычайной любознательности царя, что характеризует его как образованнейшую личность эпохи его правления.

Языковая ситуация рассматриваемой эпохи наложила отпечаток и на послания Ивана IV, в которых соединились черты прежде отдельных форм существования письменного языка и народно-разговорной речи. Это, в свою очередь, явилось отражением индивидуальных черт Ивана IV: его эмоциональности, убежденности в правоте своих действий, нежелании считаться с какими бы то ни было литературными условностями своего времени. Царь нарушает все литературные жанры, все литературные традиции, как только они становятся ему помехой, и, наоборот, широко пользуется ими, когда ему нужно воздействовать на своего адресата эрудицией, образованностью, торжественностью слога. Он заботится о стиле своих произведений не ради его выдержанности, красоты, «приличия», а лишь постольку, поскольку это ему нужно, чтобы высмеять или убедить своих противников, доказать то или иное положение, поразить и психологически подавить своих идейных врагов (Лихачев в кн.: Переписка., 1981, с.