Языкотворчество Дж. Джойса: словообразовательный аспект: На примере романа "Улисс" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Горбунова, Наталья Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Горбунова, Наталья Геннадьевна
Введение.
I. Авторские девиации как базовые элементы языкотворчества
1.1.Особенности социокультурного контекста создания «Улисса».
1.2.Понятие языкотворчества в современных исследованиях.
1.2.1.Психолингвистический подход к проблеме языкотворчества
1.3.Языкотворчество и номинация.
1.4.Языковая норма - система - узус.
1.4.1 .Норма литературного языка.
1.5.Понимание девиации как отклонения от нормы.
1.6.Явление асимметрии как проявление девиаций в языковой системе.
1.7.Авторские аномалии: окказионализм или неологизм?.
Выводы по главе 1.
II. Анализ словообразовательных моделей языкотворчества Дж.Джойса
2.1.Словотворчество Дж.Джойса.
2.2.Лексико - синтагматические девиации в романе
2.2.1 .Голофрастические конструкции.
2.2.2.Словосложени е.
2.3.Контаминаци я.
2.3.2.Телескопия.
2.4.Конверси я.
2.5.Количественное и качественное преобразование фонемного состава.
2.6. Неморфное усечение слова.
2.7.Девиации антропонимов.
2.8.Подмена компонента по рифме и аналогии.
Выводы по главе II.
III. Индивидуально авторские концепты в языкотворчестве Дж. Джойса
3.1.Языкотворчество как вид когнитивной деятельности.
3.2.Концепт как объект исследования в когнитивной лингвистике.
3.3.Типология концептов.
3.3.1. Конкретные и абстрактные концепты.
3.3.2.Познавательные и художественные.
3.3.3.Лексические, фразеологические и грамматические концепты.
3.3.4.Культурные концепты.
3.4.Индивидуально авторский концепт.
3.5.Классификация индивидуально авторских концептов.
3.5.1.Внешний ИАК «Флора».
3.5.2. Внешний ИАК «Бестиарий».
3.5.3. Внешний ИАК «Музыка».
3.5.4.Внутренний ИАК «Религия».
3.5.5.Внутренний ИАК «Пространство».
3.5.6.Внутренний ИАК «Ирландия».
Выводы по главе III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языкотворчество Дж. Джойса: словообразовательный аспект: На примере романа "Улисс"»
Одним из приоритетных направлений когнитивных исследований сегодня являются ментальные основы понимания и продуцирования речи, а объектами описания становятся внешние (вербальные) и внутренние (ментальные) репрезентации, а также их соотношения. Концептуализация мира автора, представленная в виде определенных индивидуально авторских концептов, проявляется в индивидуальном стиле, образности текста, в частности, в языкотворчестве языковой личности. Несомненный интерес, с нашей точки зрения, представляет изучение особенностей вербальной репрезентации авторских концептов в таком виде текста как художественный, в котором происходит реализация потенциала языковых единиц разных уровней в произведении отдельного писателя.
Произведения Дж. Джойса являются источником уникального лингвистического материала. Ирландский писатель Джеймс Джойс был одним из выдающихся писателей начала XX века, который поставил под сомнение моральные ценности и художественные принципы классического романа. Джойс разработал новые структурные техники, новую лексику и синтаксис, в результате чего автор получил признание как великий лингвист и творец языка. Произведения Дж. Джойса характеризуются многими специфическими языковыми особенностями, поскольку художественные миры, смоделированные автором, уникальны. Эти особенности отражаются, прежде всего, в романе «Улисс», на всех текстовых уровнях. Авторское языкотворчество занимает центральное место в этой системе, основой которой является сфера лексики.
Эксперименты автора с механизмами словообразования привели к созданию новых словообразовательных моделей, которые проецируются в тексте в виде множественных лингвистических девиаций. Его языкотворчество ознаменовалось созданием нового экспериментального языка. Креативности сопутствует «разложение» традиционного художественного образа человека, создание новой антропологии, близкой к структуралистской и характеризующейся почти полным исключением социальных аспектов.
Факты девиативного использования языковых единиц привлекали внимание лингвистов в связи с изучением экспрессивных возможностей речи (Л.Г.Бабенко, Л.В.Зубова, Н.А.Колжевникова и др.). Первые попытки теоретического осмысления языковых девиаций были сделаны в 1985 г. немецкими лингвистами Р.Мерингером и К.Майером. Однако попытки углубленного теоретического осмысления данного феномена начали появляться только в последние десятилетия (С.В.Алексеева, Ю.Д.Апресян, О.Н.Ермакова, Е.А.Земская, Ю.В.Красиков, И.В.Писарева, Б.М.Мучник).
О важности исследования проблем девиаций пишет В.Д.Девкин: «Привлечь внимание к данной проблеме важно для того, чтобы углубить проникновение в суть лингвистических фактов, чтобы лучше чувствовать системные отношения и четче представлять себе связи центра и периферии в языке, чтобы приобщить к тому, что лежит на поверхности и часто недооценивается, и чтобы, не в последнюю очередь, в какой-то степени, предупредить речевые ошибки» [Девкин 1994:15]. Анализ словообразовательных девиаций Дж. Джойса является традиционным подходом к проблеме языкотворчества автора, однако для полного раскрытия явления языкотворчества представляется необходимым обращение к концептуальному анализу индивидуально авторских концептов.
Исследованию творчества Дж. Джойса посвящено немало работ, большинство из которых, однако, носят литературоведческий характер (С.Гилберт 1956, Э.Б.Акимов 1987, С.С.Хоружий 1994, Д.Гиффорд 1994, Л.АСпицына 1999, В.С.Юдов 2001). Что касается изучения проблем словообразования у этого автора, следует отметить, что количество работ, посвященных данной теме, ограничено, при этом исследования носят, в целом, статистический характер или являются работами общего плана, указывающими на наиболее частотные средства и способы словообразования в произведениях писателя (А.Бергс 1987, Р.Готфилд 1991, И.А.Столярова, Н.А.Шехтман 2003).
Актуальность настоящего исследования определяется рассмотрением проблемы языкотворчества Дж. Джойса с точки зрения когнитивной лингвистики, а также необходимостью уточнения явления языкотворчества, поиском новых путей его исследования. Всестороннее осмысление индивидуально авторских концептов в «Улиссе», и способов их выражения способствует новому подходу к решению проблем семантического и контекстуального анализа текста.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые применяются методы концептоанализа, устанавливается соотношение между понятиями «языкотворчество», «девиация», «словотворчество» в художественном тексте, систематизируются способы языковой репрезентации концептов текста, что вносит вклад в развитие лексикологии, когнитивной семантики, лингвистики текста и лингвостилистики английского языка.
Анализ фактического материала проводится на основе комплексного применения методов сплошной выборки, описания, метода семантического анализа с опорой на словарные дефиниции, интерпретации художественного текста, статистической обработки материала, концептуального, контекстуального анализа.
Общую теоретическую и методологическую базу исследования составляют работы М.М.Бахтина, А.А.Залевской, И.А.Зимней, А.А.Леонтьева, H.G.Gadamer, P.N.Johnson - Laird по проблемам продуцирования и восприятия текста, по когнитивистике и исследованию феномена авторского концепта Н.С. Болотновой, Н.Д.Арутюновой, С.А.Аскольд, А.Вежбицкой, Е.С.Кубряковой, Ю.С.Степанова, E.D.Hirsch и др.
Предметом исследования являются модели лексических девиаций в языкотворчестве Дж. Джойса, образующие индивидуально авторские концепты как ментальную основу языкотворчества автора.
Основная цель исследования состоит в выявлении индивидуально -языковой картины мира автора посредством систематизации индивидуально авторских концептов и средств их лингвистического выражения.
Цель исследования предполагает решение следующих задач:
1. Провести обзор существующих теоретических исследований проблем новообразований авторского языкотворчества как базовых единиц формирования языковых особенностей индивидуально авторских концептов. Установить соотношение неологизм -окказионализм - девиация.
2. Установить модели девиативного словообразования, максимально полно выявить их состав и проанализировать особенности употребления моделей словообразования в языкотворчестве Дж. Джойса.
3. Доказать, что языкотворчество - явление когнитивистики, а значит, его анализ не может сводиться лишь к анализу лексики.
4. Предложить типологию и выявить закономерности формирования индивидуально авторских концептов, установить их соотношение.
Материалом исследования является один из самых известных романов Дж. Джойса «Улисс».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Авторское языкотворчество охватывает все уровни текстопорождения, находит выражение в звуковом символизме, своеобразии лексики, синтаксиса, композиционного построения. Однако базовой, наиболее отчетливо наблюдаемой подсистемой авторского языка является лексика, особенности которой определяют специфику индивидуально авторских концептов.
2. Одним из критериев выделения языкотворчества служит наличие девиации различных лингвистических уровней, как аномальных явлений, представляющих отклонения от норм выбора, употребления языковых средств, а также несоответствия нашим представлениям о стандартном осмыслении и категоризации.
3. Словообразование Дж. Джойса носит креативный характер и состоит в образовании девиаций - аномальных лингвистических явлений, которые можно отнести к таковым по нестандартному фонетическому, морфологическому, орфографическому облику. Девиации являются продуктом окказиональных и особых способов словообразования.
4. Все лексические девиации романа выполняют функцию образования индивидуально авторских концептов (ИАК) и становятся средствами вербализации таких концептов. По своим энтенсиональным характеристикам ИАК бывают внутренними и внешними.
5. Акустические и визуальные признаки формируют внешний ИАК, средством выражения которого на лексическом уровне выступают девиации, образованные изменениями фонемного состава слова, с помощью словосложения и антропонимической модели.
6. Изменение сущностных характеристик понятия образуют внутренний ИАК, который вербализуется с помощью девиаций, образованных по моделям телескопии, заимствований, подмены компонента, конверсии.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она представляет собой опыт исследования мало изученного явления языкотворчества на основании когнитивного подхода к формированию индивидуально авторских концептов, который дал возможность установить, что за ИАК стоят ментальные пространства, состоящие из «суммы» множественно ассоциативно - смысловых полей, представленных в тексте художественного произведения разнообразными лексическими девиациями. Выявлены особенности функционирования лексических девиаций по основным словообразовательным моделям. В работе предложена классификация ИАК на внутренний и внешний, согласно ассоциативной связи.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения ее результатов при разработке лекционных и практических курсов по лексикологии, когнитивной лингвистике, лингвистике текста, английской литературе XX века, специальных курсов по поэтике и теории текста, интерпретации художественных текстов. Материалы исследования могут быть использованы в практике английского языка.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования прошли апробацию в рамках доклада на второй международной школе -семинаре по когнитивной лингвистике «Композиционная семантика» (Тамбов,
2002), на конференции, посвященной 75-летию Архангельского технического университета «Актуальные проблемы лингвистики и перевода» (Архангельск,
2003), в рамках международной научно - практической конференции «Гуманитарные науки и Гуманитарное образование» СПбИГО (2003,2005), на регулярных аспирантских семинарах (РГПУ им. А.И.Герцена), где на обсуждение был представлен доклад (2003) по изучаемой проблеме. По теме диссертации опубликовано пять работ.
Объем и структура диссертации. Содержание диссертации изложено на 203 страницах машинописного текста и включает введение, три главы, сопровождающиеся выводами, и заключение. К работе прилагаются библиографический список, включающий 228 наименований, в том числе 34 на иностранных языках, список использованных словарей и сокращений, список использованных ресурсов Интернет.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Горбунова, Наталья Геннадьевна
Выводы по главе III
Одной из важных функций, выполняемой девиациями в романе, является концептообразующая. Раскрывая и дополняя друг друга, девиации участвуют в концентрации значений вокруг информационного ядра, таким образом, формируя индивидуально — авторские концепты «Флора», «Бестиарий», «Музыка», «Религия», «Пространство» и «Ирландия». Девиация выступает как инструмент структурирования индивидуально авторских концептов, поэтому она соотносится с авторским "Я", входит в материю категории "образа автора".
Изучение когнитивных структур может идти в разных направлениях в зависимости от отправной точки исследования: языковых единиц или концептов, концептуальных моделей. В первом случае внимание фокусируется на языковой картине мира - особом уровне сознания, единицы и структура которого обусловлены языком как формой, и приоритет отдаётся анализу протяжённых синонимических рядов и объёмных тематических групп. Во втором - на представлениях о некоторой когнитивной структуре, реализуемой речевыми произведениями, текстами, пропозициональными связями, а также на тех представлениях, которые закреплены в виде языковых знаков разных уровней, особенно тех, которые объективируют события, поскольку окружающий мир, отражённый в концептуальной картине мира, это мир событий, а не изолированных и самодостаточных вещей.
Концепты выступают в качестве единиц ментальной информации, о характере которой, в частности, позволяет судить язык. Концепты обладают определённым содержанием, отличным от содержания понятия, синтезирующим лексикографическую и энциклопедическую информацию; содержанием, в котором сливались бы денотация и коннотация, ближайшее и дальнейшее значения слов его выражающих, знания о мире и познающем его субъекте.
Индивидуально авторский концепт обнаруживается в ряде произведений одного автора и определяет индивидуальную картину мира того или иного писателя. Его анализ базируется на выделении и описании ассоциативно -смысловых полей. Картина мира в художественном тексте формируется в сознании автора и читателя за счет текстовых смыслов различного происхождения (вербального и невербального). Текстовые смыслы вербального происхождения детерминированы преимущественно семантикой лексических единиц.
Классификация ИАК на внешние и внутренние происходит в зависимости от ассоциативной связи с визуально - аудитивными характеристиками явления (внешний ИАК), либо с изменением объема сущностных характеристик понятия (внутренний ИАК).
Внешние ИАК «Флора», «Бестиарий», «Музыка» выявили закономерность использования словообразовательных моделей словосложения, преобразования фонемного состава, а также авторских антропонимов, как наиболее часто используемых в языкотворчестве автора. Визуальный и акустический образ не затрагивает сущностных характеристик и может изменяться от концепта к концепту.
Во внутренних ИАК «Религия», «Пространство» и «Ирландия» наиболее частотными являются модель словосложения (принцип композиционной семантики), заимствования из различных языков, конверсии, подмены компонента. Внутренние концепты характеризуются диффузностью своих границ, что обусловлено континуальностью смысла и непрерывностью концептуального пространства. Лексемы, репрезентирующие смысловые поля ИАК, могут в зависимости от выражаемого ими смысла и образования различных ассоциативных связей, входить в несколько полей, формирующих различные ИАК.
Исследование языкотворчества Дж. Джойса в рамках индивидуально авторских концептов подтверждает одно из базовых положений когнитивной лингвистики о значительно большем содержательном богатстве сущностей концептуального уровня по сравнению с языковыми формами их объективации (минимум сигнала, максимум информации).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В начале XX в. характерной особенностью новой романной формы становится нарушение классических норм повествования, что обуславливает поиск новых возможностей достижения аутентичности художественного высказывания. Традиционные элементы структуры классического романа вытесняются новыми принципами художественной изобразительности и организации материала (передача «потока сознания», перебоев мысли, параллельного и перекрещивающегося движения нескольких рядов мыслей, фрагментарность, монтаж, перемещающаяся точка зрения, языкотворчество).
Языкотворчество в XX веке становится единственным средством ухода из агрессивного мира, способом самовыражения личности и демонстрации индивидуального стиля исполнения, создания языковой картины мира автора, его мифотворчеством. В отличие от языковой игры, предполагающей нарочитость и намеренность лексических манипуляций с языком, языкотворчество - это творческое сознание автора, креативный процесс, задействующий бессознательное.
Любой творческий акт - это выход за рамки нормативности, создание индивидуального, уникального явления, соответственно, рассмотрение понятия языкотворчества, вербализированного с помощью девиативных образований, раскрывается на фоне языковой нормы и системы языка.
В норме слова готовы к употреблению. То, что новые слова формируются в речи, представляет собой отступление от нормы. Таким образом, все окказионализмы, несловарные лексические средства — девиации. Термин «девиация» используется в работе для обозначения того, что противопоставлено правильному, закономерному, системному, нормативному. В концептуальном поле девиации в качестве основных понятий используются концепты «правило», «норма». Языковая девиация понимается в широком смысле как нарушение языковой нормы, а также отклонение от языкового правила, языковой закономерности, стандарта, любое аномальное явление, которое может возникать и при соблюдении всех норм: оно может являться продуктом нестандартного осмысления фрагмента действительности и свидетельствует о наличии нестандартной категоризации говорящим того, что в его коллективе принято осмыслять таким образом.
Тенденции к возникновению разного рода лексических аномалий заложены в самой системе языка, для которой характерна асимметрия на разных уровнях выражения.
Словотворчество - один из самых кардинальных способов расширения возможностей языка. Как девиации словотворчества в исследовании рассматриваются трансформации имен собственных, нарушения структуры мотивированных слов, контаминации (неупорядоченное объединение двух слов в одно), междусловное наложение (наложение на конец основы одного слова омонимичного начала другого слова), телескопия, особое образование акронимов, нарушение фонемного состава.
Как показывают результаты исследования, словообразовательная продуктивность основ словосложения весьма высока: более % из рассмотренных моделей словообразования. Словосложение отличается разнообразием моделей (в исследовании проанализированы 32 модели словосложения) и различной степенью выводимости значения производного из значений основ, его составляющих. Было доказано, что значение девиаций нередко подчиняется законам композиционной семантики, т.е. принципиальным становится метафоризация значения целого комплекса.
Анализ телескопных образований романа «Улисс» показал, что образование подобных девиаций происходит по восьми разнообразным моделям; составные компоненты полных телескопных слов обязательно выступают в усеченном виде, в то время как в частичных телескопных образованиях один из компонентов сохраняет свою полную форму. Проанализированы как частотные модели телескопного образования, так и редкие, характерные для творчества Дж.Джойса. Все девиации телескопии представляют единицы, образованные из двух и более основ, а значения их исходных компонентов присутствуют в качестве фонового знания и учитываются при создании и декодировании телескопических слов.
Девиации конверсионного образования также составляют многочисленную группу. С точки зрения конверсионного словообразования, передающего «поток сознания», текст «Улисса» написан на пределе понимания - части речи размыты, почти стерты. Автор образует глагол от наречия, прилагательного; прилагательные от глаголов, числительных и междометий.
Количественные и качественные преобразования фонемного состава слов составляют: сокращения мотивированного слова (апокопа), множество примеров добавления: эпентеза, аффиксация, парагога, аллитерация. Подобные девиации являются многочисленными в ИАК «Музыка», «Флора». Джойс наделят музыкальностью и ритмом неодушевленные предметы, добивается объемности, полноты звучания.
К особым способам словообразования относятся образование акронимов: сложение усеченных основ двойных имен, сложение усеченных основ имени и фамилии, прочтение имени справа налево, перестановка звуков имени, использование заимствований. В романе «Улисс» система антропонимов играет важную роль в создании сатирического и комического эффекта. Одновременно с этой ведущей функцией, имена собственные выполняют характеристическую функцию, т. к. многие из них по своей сути «говорящие» имена с прозрачной семантикой.
Усечение слова относят к узуальным способам словообразования. Однако усечение слова нередко представляет собой процесс разрушения морфемной цельности слова. Аббревиатуры рассматриваются как лексические единицы, которые противостоят «нормальным» полным словам, т.к. их структурная организация является аномальной. В романе происходит расширение области сферы употребления аббревиации: до первых букв сокращаются не только словосочетания и наименования, но разговорные фразы и целые предложения.
Девиации в романе Дж. Джойса носят многофункциональный характер. Практически все девиации автора выполняют номинативную, информативную, стилеобразующую функцию. Помимо этого девиации выполняют текстообразующую, оценочную, антропоцентрическую, концептообразующую функции. Именно концептообразующая функция позволяет представить понятие языкотворчества в русле когнитивной лингвистики. Такой подход позволяет преодолеть ограниченность традиционно узкого понимания языкотворчества, как простого словотворчества и разработать классификацию индивидуально авторских концептов на основе лексических девиаций.
Под индивидуально авторским концептом в работе понимается многомерное ментальное образование, формирующееся с помощью разных способов категоризации и обладающее способностью быть вербализованным в разнообразной форме, в том числе и с помощью лексических девиаций.
В данном исследовании было обосновано положение о том, что формой ментального представления индивидуально авторских концептов является ассоциативно — смысловое поле, состоящее из ядра и периферии. Ассоциативно - смысловое поле слова представляет собой оптимальную по наглядности и широте охвата информации модель, фиксирующую коммуникативные свойства слова. Анализ лексических девиаций позволил сгруппировать все лексемы в ассоциативно - смысловые поля ряда основных авторских концептов: «Флора», «Бестиарий», «Музыка», «Религия», «Пространство», «Ирландия».
Разделение на внутренние и внешние ИАК условно и вызвано необходимостью анализа творчества Дж. Джойса, поскольку концепты как проекции явлений окружающей действительности в сознании человека не могут существовать обособленно от других подобных себе единиц. Механизм формирования внутренних и внешних концептов основан на ассоциативной связи, вызывающей в сознании аудио - визуальный образ предмета, явления (внешний ИАК) либо задействующий сущностные характеристики объекта, что приводит к изменению объема и значения понятия (внутренний ИАК).
Ассоциативно - смысловое поле концепта «Флора» содержит две условно выделенных нами смысловых лексических парадигмы: 1) Флора как подземный растительный мир fields of undersae, writhing weeds', 2) Флора — язык растений символов: Miss Virginia Creeper, Miss Bee Honeysuckle. Название и использование языка цветов используется при описании тайной переписки Блума, характеристике главных персонажей, стилистических пародиях. Избегая красочных описаний природы, Джойс использует лексический пласт растительного мира в целях характеристики персонажей, описания комичной ситуации.
Тема предательства является ключевой в творчестве Дж. Джойса. Это может быть доказано употреблением лексических девиаций, формирующих внешний концепт «Музыка». Основная ассоциативная связь - "любовь-предательство" находит свое выражение в обыгрывание звуков скрипящей кровати, проезжающей кареты, ресторанной оркестровки, шепота и т.д. Использованный лексический пласт служит для характеристики эмоционального состояния героя в той или иной ситуации, а также создает определенную «атмосферу», то есть служит усилением эмоционального воздействия на читателя.
Ассоциативно - смысловые поля ИАК могут переплетаться и входить сразу в несколько концептов. Так происходит с внешним ИАК «Бестиарий», оказывающимся по ассоциативной связи близким внутреннему концепту «Религия»: buybull, jackpriests, Doooooooooooooog. Жизнь, которую проживает человечество - это постоянное противодействие святого, божественного и животного, физиологического.
Внешние ИАК «Флора», «Бестиарий», «Музыка» вербализуются с помощью лексических девиаций, образованных по моделям словосложения, образования антропонимов, а также изменением фонемного состава слов. Зрительные ощущения углубляются одновременно восприятием цвета и света, дополняются осязательными ощущениями, эмоциональной оценкой. Текст наполняется особым ритмом, звучанием. Потребность в образовании подобных концептов связана со специфическим авторским восприятием мира -ощущением полноты бытия, стремлением к его языковому выражению.
Языкотворчество Дж. Джойса приводит к тому, что выявляются ранее незнакомые в картине мира читателя новые сущностные характеристики, понятия дополняются новыми особенностями, что влечет за собой изменения объема и содержания исследуемой реальности. В результате изменения сущностных характеристик образуются внутренние ИАК «Религия», «Пространство», «Ирландия».
Чрезвычайно насыщены ассоциативно - смысловые поля концепта «Пространство». Для Дж.Джойса это и: 1) условно-реальное пространство; 2) культурно-историческое пространство; 3) мифологическое пространство; 4) и пространство «all space». Время у Дж. Джойса заменяется пространством. Происходит поиск человека изначального, прослеживая, сразу и пространство и время (хронотоп), автор и герои пытаются достичь самой первой карты, изначальности.
Мифопоэтика видна и во внутреннем ИАК «Ирландия», где автор использует пародию на ирландские саги, упоминает и сравнивает своих персонажей с легендарными ирландскими героями: banshee, the steeds of Mananaa. Кроме мифопоэтического компонента, ярко выражено и ассоциативно - смысловое поле противопоставления двух наций, что выражается, прежде всего, в многочисленных заимствованиях из ирландского языка, и их всевозможных сочетаний с английским языком: shebeenkeeper, argol - bargol, rapparee.
Выявлена закономерность выражения внутренних ИАК с помощью целого спектра разнообразных словообразовательных моделей: словосложения, заимствований, телескопии, конверсии, подмены компонента.
Таким образом, лексические девиации наблюдаются в языкотворчестве Дж. Джойса как наиболее яркие маркеры гениальности автора и позволяют выявить индивидуально - языковую картину автора. Описание подобных девиаций в данной работе не является исчерпывающим, т.к. акцент делался на их коцептообразующей функции. Исследование данной проблемы может быть продолжено на грамматическом (морфологическом и синтаксическом), прагматическом языковых уровнях.