Яков II Стюарт и возникновение движения якобитов: 1685-1701 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Станков, Кирилл Николаевич

  • Станков, Кирилл Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 385
Станков, Кирилл Николаевич. Яков II Стюарт и возникновение движения якобитов: 1685-1701 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Волгоград. 2011. 385 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Станков, Кирилл Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Правление Якова II Стюарта в 1685-1688 гг

1.1. Приход Якова II к власти. Поиск новой опоры монархии

1.2. Религиозная политика

1.3. Военные реформы

1.4. Шотландия и Ирландия в контексте внутриполитического курса правительства Якова II

1.5. Политический кризис 1688 г. Формирование первоначального ядра якобитского движения в ходе Славной революции

Глава 2. Яков II и начальный этап становления движения якобитов (1689-1691 гг.)

2.1. Борьба якобитов за реставрацию Якова II мирными

средствами. Расширение политической базы движения

2.2. Вооруженная борьба якобитов

Глава 3. Яков II в эмиграции. Деятельность якобитов в

1692-1701 гг

3.1. Попытка франко-якобитского морского десанта (1692 г.)

3.2. Заговоры британских якобитов в 1690-е гг

3.3. Якобитская эмиграция и двор Якова II во Франции

3.4. Деятельность якобитов в России

Заключение

Источники и литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Яков II Стюарт и возникновение движения якобитов: 1685-1701 гг.»

Введение

Актуальность темы исследования. По замечанию английского историка Ч. Петри, в британской истории «найдется немного монархов, которые были столь очернены как Яков II»1. Причина этого кроется в том, что основная масса дошедших до нас памфлетов, воспоминаний и частных писем, на которых основывалось большинство исследователей XVIII-XIX вв., сформировавших представление об этом историческом деятеле, господствующее в историографии до настоящего времени, вышли из-под пера представителей политических сил, утвердившихся у власти в Британии в результате Славной революции 1688-1689 гг. Эти государственные деятели видели в политике, проводимой Яковом II Стюартом (1685-1688), серьезную угрозу своим интересам. Поэтому в значительной части источников того времени (прежде всего, в документах личного происхождения), дается негативная и, в то же время, упрощенная характеристика этого британского монарха и его политики, приводятся необоснованные, преувеличенные, а порой, и вовсе надуманные обвинения, которые затем распространились в историографии.

Одним из важнейших итогов Славной революции 1688-1689 гг. стало свержение с британского престола Якова II Стюарта . Однако среди британской политической элиты и населения ряда окраинных областей осталось значительное количество сторонников низложенного короля, которые начали борьбу за его реставрацию. Представители данного политического движения получили название «якобиты», происходившее от латинской формы имени «Яков» - «Jacobus». Традиционно в историографии при изучении истории Британии конца XVII - начала XVIII в. основной акцент делается на Славной революции 1688-1689 гг. и дальнейшем становлении конституционной монархии и либерального государства. В силу

1 Petrie С. The Marshal Duke of Berwick: A Picture of an Age. L., 1953. P. 15.

2 В Англии и Ирландии Яков II является вторым из представителей династии Стюартов, кто носил это имя. В Шотландии, откуда происходила династия, он был седьмым по счету и носил титул Якова VII Стюарта. В настоящей работе во избежание путаницы король именуется по своему английскому титулу.

ретроспективного взгляда на общественное развитие исследователи склонны идти от следствия события к его причинам. В результате, исторический

процесс представляется детерминированным, теряются проблемы выбора и

з

вариативности разрешения конкретно-историческои ситуации .

Проводившаяся Яковом II политика и сложившееся вокруг монарха после его свержения якобитское движение представляли альтернативную модель развития Британии по консервативному пути. Свой потенциал движение доказало тем, что в течение почти столетия вело активную борьбу за захват власти и, хотя в конечном счете не добилось этой цели, смогло отстоять право на существование и сохранилось до наших дней. Современные якобиты организованы в ряд обществ и клубов, ведут активную культурно-просветительскую и издательскую деятельность. В частности, «Общество якобитов графства Нортумберленд» опубликовало значительное количество архивные материалы по истории движения. Некоторые современные руководители движения являются потомками якобитских лидеров, казненных за участие в антиправительственных мятежах.

Степень изученности проблемы. Среди отечественных историков одним из первых на личность Якова II обратил внимание Н.И. Кареев. Следует отметить, что его взгляд на низложенного Стюарта не является вполне оригинальным. Скорее исследователь обобщил огромный материал, накопленный к тому времени в зарубежной историографии. Отечественный историк рассматривал Якова II как олицетворение политических сил, которые в раннее новое время боролись с общественным прогрессом. Н.И. Кареев наделил Якова II следующими характеристиками: «человек необщительный, угрюмый, скрытный и более упрямый в своих стремлениях, нежели его старший брат», «фанатик католицизма» и т.д., а Англию периода

3 Репина Л.П. «Персональная история»: биография как средство исторического познания // Казус. Индивидуальное и уникальное в истории / под ред. Ю.Л. Бессмертного, М.А. Бойцовой. М., 1999. Вып. 2. С. 96-98.

его правления историк называл государством, где «господствовал террор» . Н.И. Кареев одним из первых среди отечественных ученых связал «царствование двух последних Стюартов, Карла II и Иакова II» с последней попыткой установить в Англии абсолютную монархию и восстановить католицизм5.

В дальнейшем в работах отечественных историков Яков II оказался в тени. На первый план вышли другие проблемы и другие личности. О низложенном Стюарте упоминалось лишь в общих работах по истории Великобритании и Ирландии или Европы в целом, в которых перечислялись отдельные (и, как правило, общеизвестные) события его правления и давалась краткая характеристика, почти дословно копирующая отдельные черты яркого портрета, который создал Н.И. Кареев. Значительное влияние на оценки Якова II и его политики в отечественной историографии оказала британская вигско-либеральная научная школа. В итоге, противоречивая и неоднозначная личность Якова II получила в отечественной исторической литературе одностороннюю (и весьма упрощенную) оценку. Его правление трактовалось как поворот английской истории в тупик, время, потерянное на бесплодную попытку вернуться в эпоху, предшествующую Английской буржуазной революции. Образ короля сложился исключительно негативный, а его взгляды признаются отсталыми и исторически ошибочными. С легкой подачи вигских историков во многих отечественных исследованиях утверждается, что конечными целями Якова II были установление абсолютной монархии и насильственная Контрреформация6.

4 Кареев Н.И. Две английские революции XVII века. Петроград, 1924. С. 216-217, 224, 226; Его же. История Западной Европы в новое время. (Развитие культурных и социальных отношений): в 7 т. СПб., 1893. Т. 2. С. 585,591.

5 Кареев Н.И. Две английские революции XVII века. С. 215, 224-226, 234; Его же. История Западной Европы в Новое время. Т. 2. С. 585, 591.

6 См.: Английская буржуазная революция XVII века / под ред. Е.А. Косминского, Я.А. Левицкого. М., 1954. Т. 2. С. 146-157; Борисов Ю.В. Дипломатия Людовика XIV. М., 1991. С. 168-174; Зверева Г.И. История Шотландии. М., 1987. С. 81-86; Очерки истории Англии: средние века и новое время / под ред. Г.Р. Левина. М., 1959. С. 143; Сапрыкин Ю.М. Английское завоевание Ирландии (XII-XVII в.). М„ 1982. С. 172-175; Татаринова К.Н. Очерки по истории Англии, 1640-1815 гг. М., 1958. С. 211-222, 264-265; Черняк Е.Б. Секретная дипломатия Великобритании: из истории тайной войны. М., 1975. С. 230-239.

В то же время исследование рядом отечественных ученых отдельных проблем английской истории второй половины XVII - начала XVIII в. подготовило основу для исследования политической деятельности Якова II. В последние десятилетия Т.Л. Лабутиной, Л.И. Ивониной, А.Б. Соколовым, И.М. Эрлихсон сделаны крупные шаги в изучении эпох правления Карла II (1660-1685) и Вильгельма III (1688-1702)7. И.В. Кеткова (Фадеева) написала ряд работ о движении общественных низов в период правления Якова II . Л.И. Ивонина и В.А. Томсинов исследовали отдельные аспекты Славной революции 1688-1689 гг. в Англии9.

В последние годы несколькими российскими историками предприняты шаги, направленные на пересмотр личности и политики Якова И. Т.Л. Лабутина и И.В. Кеткова (Фадеева) обратили особое внимание на политическое значение «исключительного кризиса» 1679-1681 гг., ставшего

7 См.: Ивонина Л.И. Придворная жизнь в эпоху Карла II Стюарта // Вопросы истории. 2010. № 11. С. 110123; Лабутина Т.Л. Английская конституционная монархия в эпоху раннего Просвещения // Европейские монархии в прошлом и настоящем XVIII-XX века / под ред. E.B. Котовой, A.C. Намазовой, Г.С. Остапенко, С.П. Пожарской, Н.В. Попова. СПб., 2001. С. 76-82; Ее же. Идеология политических партий Англии в период становления двухпартийной системы (обзор зарубежной литературы) // Англия XVII века: идеология, политика, культура / под ред. Т.Ю. Хмельник, К.П. Орлова. СПб., 1992. С. 83-93; Ее же. Концепция религиозной свободы в идеологии раннего английского Просвещения // Британская ойкумена российской новистики: к 70-летию профессора И.И. Шарифжанова / под ред. О.В. Бодрова. Казань, 2010. С. 113-120; Ее же. Культура и власть в эпоху Просвещения. М., 2005; Ее же. Политическая борьба в Англии в период реставрации Стюартов, 1660-1681 гг. М., 1982; Ее же. Предшественники английских либералов: стратегия и тактика вигов в начальный период их деятельности // Европейский либерализм в новое время: теория и практика / под ред. С.П. Пожарской. М., 1995. С. 27-35; Ее же. Теория конституционной монархии в раннем английском Просвещении // Монархия и народовластие в культуре Просвещения / под ред. Г.С.Кучеренко. М., 1995. С. 74-91; Ее же. У истоков современной демократии: политическая мысль английского Просвещения (1689-1714 гг.). М., 1994; Лабутина Т.Л., Кеткова И.В. Англия в 1660-1689 годах // История Европы / Российская академия наук. М., 1994. Т. 4. С. 124-138; Соколов А.Б. Навстречу друг другу: Россия и Англия в XVI и XVII вв. Ярославль, 1992; Эрлихсон И.М. Английская консервативно-абсолютистская утопия второй половины XVII века // Новая и новейшая история. 2008. № 5. С. 99-110; Ее же. Английская общественная мысль второй половины XVII века. М., 2007.

8 Кеткова И.В. «Мятежный герцог» Монмаут как политик и военачальник // Актуальные проблемы всеобщей истории: межвуз. сб. науч. ст. / под ред. A.A. Егорова. Ростов н/Д., 2006. Вып. 5. С. 87-110; Ее же. Об идейно-психологическом факторе массового движения в Англии в канун «Славной революции». Деп. в ИНИОН АН СССР 20.02.81, № 6968; Фадеева И.В. Восстание Монмаута // Ученые записки Горьковского государственного университета им. Н.И. Лобачевского / под ред. Н.П. Соколова. Горький, 1971. Вып. 109. 4.2. С. 55-81; Ее же. Из истории общественного движения и политической мысли Англии периода реставрации (виги и восстание Монмаута): автореферат дис. ... канд. ист. наук. Пермь, 1971; Ее же. К вопросу об идеологии восстания Монмаута // Ученые записки Горьковского государственного университета им. Н.И. Лобачевского / под ред. Н.П. Соколова. Горький, 1968. Вып. 88. Ч. 1. С. 108-124.

9 Ивонина Л.И. Дипломатия и революция (две английские революции и европейская политика XVII века). Смоленск, 1998; Ее же. Международные отношения в Европе конца XVII в. и Славная революция в Англии в 1688-9 гг. Смоленск, 2001; Ее же. Отмена Нантского эдикта и религиозно-политическая ситуация в Европе накануне и во время Славной революции 1688-1689 гг. в Англии // Религия и политика в Европе XVI-XX вв. / под ред. Ю.Е. Ивонина, Л.И. Ивониной. Смоленск, 1998. С. 49-50; Томсинов В.А. «Славная революция» 1688-1689 годов в Англии и Билль о правах. М., 2010.

важной ступенью в становлении Якова II как политического деятеля, что позволяет пролить свет на формирование его политических взглядов10. Для настоящего исследования особенно важным является вывод Т.Л. Лабутиной о том, что в эпоху Реставрации в Англии сложился олигархический режим, власть при котором принадлежала новой политической элите, представленной дворянством и буржуазией11. В своих работах Т.Л. Лабутина

впервые в российской историографии поставила вопрос о необходимости

12

более глубокого изучения проблемы якобитизма .

Л.И. Ивонина первой среди российских исследователей обратила внимание на тот факт, что реставрационные планы Якова II «отнюдь не выглядели фантазией, ибо поддержка якобитского двора в Сен-Жермене со стороны самого могущественного монарха Европы в политическом и

13

военном отношении [Людовика XIV - К.С] была достаточно серьезной» . Кроме того, Л.И. Ивонина создала яркие портреты современников Якова II и раскрыла роль британского полководца Мальборо в борьбе с якобитами14.

Частично оценка личности Якова II пересмотрена в диссертации Д.О. Гордиенко «Корона в эпоху Реставрации Стюартов в Англии». В то же время следует отметить, что исследование посвящено, главным образом, Карлу II, поскольку на его правление приходится двадцать пять лет из двадцативосьмилетнего периода Реставрации. В результате Яков II остается в тени своего старшего брата. Д.О. Гордиенко упоминает о нем лишь как о неосторожном и неумелом продолжателем Карла II. Между тем, для понимания природы якобитизма (связанного именно с именем Якова II, а не

10 Лабутина Т.Л. Антикатолицизм в Англии в правление последних Стюартов (1660-1714 гг.) // Религия и политика в Европе ХУТ-ХХ вв. С. 36-38; Георг Севиль Галифакс // Вопросы истории. 1999. № 4-5. С. 51-69; Ее же. Политическая борьба в Англии в период реставрации Стюартов, 1660-1681. С. 102-103, 132-134, 182186; Фадеева И.В. Из истории общественного движения и политической мысли Англии периода реставрации (виги и восстание Монмаута). С. 12-13.

11 Лабутина Т.Л., Кеткова В.И. Указ. соч. С. 124-125.

12 Лабутина Т.Л. Антикатолицизм в Англии в правление последних Стюартов (1660-1714 гг.). С. 41; Ее же. Культура и власть в эпоху Просвещения. С. 25; Ее же. У истоков современной демократии: политическая мысль английского Просвещения (1689-1714 гг.). С. 32.

13 Ивонина Л.И. Роль внешнего фактора в политической жизни Англии XVII века // Вопросы истории. 2002. №2. С. 151.

14 Ивонина Л.И. Вильгельм III Оранский // Вопросы истории. 1998. № 3. С. 154-159; Ее же. Ирландская кампания Джона Черчилля // Британская ойкумена российской новистики. С. 156-167; Ее же. Джон Черчилль, герцог Мальборо // Вопросы истории. 2003. № 6. С. 72-93.

всей эпохой Реставрации в целом) и причин его возникновения, необходимо выявить специфику правления Якова II и проследить его политику не только в Англии, которой ограничиваются географические рамки диссертации Д.О. Гордиенко, но также в Шотландии и Ирландии15.

Движение якобитов в отечественной историографии остается изученной еще менее, чем личность монарха, связанная с его возникновением. На настоящий момент единственным обобщающим исследованием по этой проблеме является диссертация Г.С. Зарницкого «Якобитское движение в Великобритании в конце XVII - первой половине XVIII в.». Центральной проблемой диссертации является идеология якобитов и социальная база движения в Англии и Шотландии16. Диссертант отказался от изучения Ирландии на том основании, что «ирландский ... якобитизм отличался

17

значительной спецификой и быстро (уже к 1692 г.) сошел со сцены» . Полагая событийную сторону проблемы достаточно изученной в зарубежной историографии, Г.С. Зарницкий фактически отказывается от рассмотрения самого хода развития движения, ограничиваясь приведением его периодизации в первой главе и кратким хронологическим обзором в приложении, содержащем много ошибок и неточностей18. Заслугой Г.С. Зарницкого является подробное изучение социально-экономического и политического развития Великобритании в период деятельности якобитов. В то же время, правление Якова II осталось вне хронологических рамок диссертации. Не ясна личная роль монарха и в самом движении.

Работы К.А. Алексеева, Ю.М. Сапрыкина, Т.Л. Телегиной посвящены восстанию сторонников Якова II в Ирландии в 1689-1691 гг. Однако, рассматривая это выступление в качестве важного этапа в национально-освободительной борьбе ирландского народа, они полностью оставляют за

15 Гордиенко Д.О. Корона в эпоху Реставрации Стюартов в Англии: автореферат дис. ... канд. ист. наук. Самара, 2005.

16 Зарницкий Г.С. Якобитское движение в Великобритании в конце XVII - первой половине XVIII вв. : дис. ... канд. ист. наук. М., 1987. С. 63-192.

17 Там же. С. 8.

18 Там же. С. 53-62, 196-234.

пределами своего внимания якобитскую проблематику19. Деятельность в эти же годы шотландских якобитов частично затронута в исследованиях

^/л ____

В.Ю. Апрыщенко и С.Г. Малкина . С.Е. Киясов раскрыл связь якобитов с масонами21. Ю.В. Борисов, В.Н. Малов посвятили ряд работ истории Франции эпохи Людовика XIV Бурбона, являвшегося главным политическим союзником Якова II в Европе22. С.Г. Лозинский частично затронул

23

отношения этого британского монарха с папским престолом .

Одним из наименее изученных сюжетов в истории рассматриваемого движения является деятельность якобитов в России. Впервые на эту проблему обратил внимание отечественный историк XIX в. А. Брикнер в

24

книге «Патрик Гордон и его дневник» . Исследователь высказывает предположение, что «в Москве, кажется, все или почти все англичане и шотландцы были приверженцами Стюартов»25, однако он не развивает и не

обосновывает этот тезис. Генерал Патрик Гордон интересует А. Брикнера как

26

виднейший «из иностранцев, находившихся в России в XVII-м столетии» . Биография П. Гордона частично затрагивается в книге Д.М. Цветаева, посвященной строительству первого католического костела в России27. Однако о деятельности П. Гордона в качестве якобитского агента в работе не упоминается.

19 Алексеев К.А. Ирландское восстание конца XVII века // Вопросы истории. 2004. № 11. С. 29-42; Сапрыкин Ю.М. Указ. соч. С. 173-175; Телегина Э.П. Освободительная борьба ирландского народа в последней трети XVII в.: ирландское восстание 1689-1691 гг. Горький, 1980.

20 Апрыщенко В.Ю. Клановая система Горной Шотландии: традиции и модернизация. Ростов н/Д., 2006; Его же. Шотландский якобитизм: бунт или национальное движение? // Британские исследования: сб. науч. ст. / отв. ред. И.М. Узнародов. Ростов н/Д., 2006. Вып. 1. С. 102-122; Малкин С.Г. Горная Шотландия конца XVII - первой половины XVIII века и исторические романы Вальтера Скотта // Новая и новейшая история. 2010. № 2. С. 59-71; Его же. «Свои среди чужих, чужие среди своих»: Форбсы из Каллодона на службе короне в Горной Шотландии (1689-1746 гг.) // История и историография зарубежного мира в лицах: межвуз. сб. науч. ст. / под ред. В.В. Кутявина. Самара, 2007. Вып. 8. С. 80-94.

21 Киясов С.Е. Масоны и век Просвещения: становление интеллектуального феномена. Саратов, 2006.

22 Борисов Ю.В. Указ. соч.; Малов В.Н. Герцог Сен-Симон: человек и писатель // Новая и новейшая история. 2004. № 3. С. 196-215; Его же. Людовик XIV: опыт психологической характеристики // Новая и новейшая история. 1996. № 6. С. 152-169.

23 Лозинский С.Г. История папства. М., 1986.

24 Брикнер А. Патрик Гордон и его дневник. СПб., 1878.

25 Там же. С. 123.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Станков, Кирилл Николаевич

Заключение

Правление Якова II Стюарта носило незавершенный характер и было насильственно прервано Славной революцией в 1688 г. Учитывая, что низложенный британский монарх успел осуществить за неполных четыре года своего нахождения у власти, можно сделать выводы лишь об основных направлениях его политики, начальных шагах короля в реализации тех проектов, которые ему так и не суждено было завершить. Именно этим объясняется то, что несмотря на наличие огромного количества работ, посвященных Якову II, вопрос об основном векторе и конечных целях реформ короля остается нерешенным по сей день, и в оценке низложенного монарха в историографии доминируют диаметрально противоположные точки зрения.

В основе политического конфликта, возникшего в правление Якова II, лежали не религиозные вопросы, как это утверждает большинство исследователей, а борьба за власть. Главной целью монарха было укрепление института королевской власти в политической системе Британии настолько, насколько это было возможно в тех исторических условиях. Яков II стремился создать политическую систему, при которой корона была бы независима от различных фракций политической элиты и от парламента, где они играли ведущую роль, и смогла бы проводить самостоятельную политику. Но прежде чем начать ломку существовавшей политической системы, монарху следовало найти опору своей власти. Именно этой цели были подчинены все направления внутренней политики Якова II. Король сделал ставку на регулярную армию и формирование нового, лично преданного ему, слоя политической элиты, а также пытался закрепиться в своих «окраинных владениях» - в Шотландии и Ирландии.

Формируя политическую опору своей власти, Яков II отчасти пытался привлечь к себе на службу сановников, выдвинувшихся при его предшественнике - Карле II. Однако, за редким исключением, они не поддержали политический курс Якова II. Тогда он стал использовать новые каналы рекрутирования элиты: монарх стремился привлечь отдельных представителей бывшей оппозиции (эксклюзионистов), стал выдвигать во власть выходцев из слоев, традиционно не участвовавших в управлении государством: религиозных диссидентов и профессиональных военных, которые (за исключением короткого периода Протектората Кромвеля) обычно не привлекались в политику, и пытался опереться на наиболее преданных представителей аристократии Шотландии и Ирландии. Однако последние имели влияние лишь на местах.

В военной сфере Яков II добился того, что за три с половиной года преобразовал британскую армию, представлявшую при Карле II фактически расширенную до 8,5 тыс. человек королевскую гвардию, во главе которой зачастую стояли не имевшие никакого военного опыта придворные и аристократы, в постоянные регулярные войска, которые находились под прямым командованием монарха и управлялись профессиональным офицерским составом. Однако Яков II не успел превратить британскую армию в эффективный военный механизм, способный решать сложные стратегические задачи. Когда в 1688 гг. его войскам пришлось столкнуться с ветеранами европейских войн, собравшимися под знаменем Вильгельма Оранского, стало очевидно, что британской армии предстоит проделать долгий путь преобразований и реформ, пока она сможет достигнуть уровня вооруженных сил своих континентальных соседей. Вопрос о реорганизации армии имел для Якова II не только сугубо военное, но и политическое значение. Создав постоянно работающий военный трибунал, король вывел армию из-под юрисдикции гражданских судебных органов и гражданской власти в целом. В перспективе Яков II стремился сделать армию центральным звеном в системе государственного управления. Опираясь на нее, корона могла добиться большей самостоятельности в проведении как внутренней, так и внешней политики, и, в конечном счете, сокрушить олигархический режим, сложившийся в Англии во второй половине XVII в.

Военные реформы Якова II имели огромное значение для становления якобитского движения: после 1688 г. офицеры и солдаты его армии создали в различных частях Британских островов очаги сопротивления новой власти и стали важнейшим звеном в антиправительственной конспирации политических сил, добивавшихся реставрации свергнутого монарха.

В религиозной политике главной целью Якова II было улучшение положения католиков в Британии и Ирландии. Помимо личных убеждений в данном случае у короля также имелся политический расчет. Во время Английской буржуазной революции католики показали себя наиболее твердыми сторонниками монархии, и Яков II рассматривал их в качестве фракции британского общества, на которую он мог твердо положиться. Но в конце XVII в. католическая община была слишком малочисленна, чтобы послужить надежной опорой короне, поэтому с приходом к власти Яков II начал искать новых союзников. В первой половине своего правления он пытался создать союз католиков и «высоких тори», которых король рассматривал в качестве второй наиболее надежной опоры своей власти, поскольку торийская партия помогла ему преодолеть «исключительный кризис» 1679-1681 гг. и фактически привела к власти в 1685 г. Однако в 1687 г. Яков II резко сменил курс. С одной стороны, он убедился в том, что англикане не пойдут на союз с католиками, и, более того, именно государственная церковь является главным препятствием на пути усиления позиций его единоверцев в Британии. С другой стороны, король, во многом под влиянием своих вигских советников, решил сделать ставку не на социальные слои, связанные с земельными интересами, а на новые коммерческие круги. Объявление королем политики всеобщей веротерпимости фактически означало объединение вокруг монарха всех противников государственной церкви - как католиков, так и протестантских нонконформистов. В 1687-1688 гг. основной линией короля стала постепенная ликвидация привилегированного положения англиканской церкви во всех областях общественной жизни: духовной сфере, образовании, управлении, судопроизводстве. Огромное значение Яков II придавал созыву парламента, который должен был отменить карательные законы и «Тест-Акты». Британские политики опасались, что отмена этих законов позволит Якову II создать новую (альтернативную) элиту, опираясь на которую, король постепенно оттеснит от власти всех, кто препятствовал его реформам. Однако Славная революция сорвала созыв этого парламента. Политика Якова II по примирению короны с нонконформистами сыграла важную роль в становлении якобитского движения. В период правления этого монарха и после его свержения часть диссентеров и католических общин оказали ему активную поддержку.

Специфика внутриполитического курса Якова II заключалась и в том, что в отличие от ряда своих предшественников, он уделял больше внимания Ирландии и Шотландии, что явилось одним из факторов, способствовавших развитию якобитизма, прежде всего, на этих территориях.

Хотя Яков II придерживался в целом консервативного политического курса, следует, однако, отметить, что его главной целью был не возврат к прошлому, а приспособление монархии к новым политическим, социальным и экономическим реалиям. В этой связи во многих аспектах своей политической деятельности он выступал как новатор и реформатор, и выдвинул идеи, которые в значительной степени предвосхищали требования своего времени. Яков II одним из первых британских политиков осознал, что «Высокая англиканская церковь», стоящая на позициях «королевской Реформации» XVI в., будет неуклонно терять свое влияние в обществе, и религиозное будущее Британии принадлежит сектам. Своими мерами по эмансипации своих единоверцев Яков II почти на двести лет предвосхитил британских политиков, которые законодательно полностью прекратили притеснения католиков только в XIX в. Король внес огромный вклад в формирование профессиональной сухопутной армии, без которой Британия не могла поддерживать статус одной из ведущих держав Европы. Наконец, Яков II был практически единственным британским политиком XVII в., который выступил за смягчение политики в отношении Ирландии. Впоследствии британские руководители неоднократно были вынуждены обращаться к реформам, намеченным еще Яковом II. Примечательно, что Вильгельм III во многих направлениях внутренней политики в Британии и Ирландии был вынужден продолжить отдельные начинания своего предшественника.

В период правления Якова II во всех трех британских королевствах выдвинулся широкий круг новых лиц из дворян, сановников, юристов, профессиональных военных, опираясь на которых, король стремился проводить свою политику. Они образовали достаточно сплоченную группу, которая в ходе Славной революцией была оттеснена от власти. Лица, выдвинувшиеся при Якове II, были столь тесно связаны с прежним режимом, что не могли рассчитывать на высокие посты при новой власти, а многие из них в силу своего невысокого социального статуса не имели иной опоры во властных кругах, кроме свергнутого короля. Таким образом, для этих политиков единственным способом вернуться во власть была реставрация Якова II. Следует учитывать также и фактор личной преданности: многие представители высшего духовенства, военные и политики открыто отказались перейти на сторону Вильгельма Оранского, хотя им были сделаны выгодные предложения. Именно эти люди образовали ядро якобитского движения, которое начало складываться уже в ходе Славной революции. В связи с этим можно утверждать, что якобитское движение берет свое начало не в восстаниях 1689-1691 гг., а гораздо ранее - уже с первых попыток ближайшего окружения Якова II противостоять Вильгельму Оранскому и его сторонникам в декабре 1688 - феврале 1689 г. Именно тогда впервые заявили о себе будущие лидеры якобитов.

Якобитизм возник как движение сторонников Якова II Стюарта, свергнутого во время Славной революции. Его основой являлась верность низложенному монарху, а целью - добиться его реставрации на британском престоле. С 1689 по 1701 г. тактика движения претерпела значительную эволюцию. Изначально (в январе-апреле 1689 г.) якобиты пытались действовать легальными методами: они выступали в защиту прав Якова II на престол в представительных органах, созванных в Британии в период Славной революции, была развернута пропагандистская кампания. Однако вследствие своей малочисленности, недостатка сплоченности и решительности, слабой внутренней организации и взаимных противоречий сторонники Якова II потерпели поражение в парламентской борьбе. Их патрон, находившийся в это время сначала во Франции, а затем в Ирландии, скептически относился к мирным средствам борьбы и не поддержал своих сторонников среди британских парламентариев. Потерпев поражение в парламентской борьбе, весной 1689 г. якобиты перешли к вооруженному сопротивлению. В Шотландии основу восстания составили кланы горцев. В целом, оно ограничилось Хайлендом, и, несмотря на ряд попыток, якобитам так и не удалось пробиться к экономическим и политическим центрам страны. В Ирландии борьба за реставрацию Якова II приняла характер войны: с обеих сторон участвовали регулярные войска, возглавляемые военачальниками, официально носившими монаршие титулы (Яков II -короля Ирландии, Вильгельм III - Англии и Шотландии). В то же время, противостояние в Ирландии в 1689-1691 гг. в значительной степени приобрело черты гражданской войны. Яков II и его приверженцы закрепились на «Изумрудном острове» благодаря широкой помощи, оказанной им коренным населением и англо-ирландской знатью. Одна из причин победы вильямистов в Ирландии заключалась в том, что, опираясь на протестантских переселенцев в Ольстере, они смогли создать на севере острова плацдарм для наступления на противника. В Англии в этот период возник целый ряд реставрационных заговоров, однако без поддержки соратников из Ирландии и Шотландии английские якобиты так и не решились на активные действия. К концу 1691 г. сторонники Якова II сложили оружие на территории всех Британских островов. Их поражение было обусловлено рядом факторов. Во-первых, Якову II не удалось привлечь на свою сторону большинство нобилитета и широких слоев населения Англии и Шотландии - основная масса британцев предпочла остаться в стороне от борьбы и поддержать тех, кто победит. В итоге, якобиты смогли закрепиться лишь на окраинах, в то время как вильямисты контролировали политические и экономические центры Британии - Лондон и Эдинбург. Во-вторых, совокупные ресурсы Англии и Нидерландов, находившиеся в руках Вильгельма Оранского значительно превосходили те, которыми детронизированный Стюарт располагал в Ирландии и Шотландии. В Англии якобитизм оказался наиболее слаб, нерешителен и несостоятелен, а помощь Франции Якову II и его сторонникам была нерегулярной и недостаточной. Тем не менее, борьба якобитов в 1689-1691 гг. как парламентскими, так и вооруженными методами способствовала консолидации их лагеря, и выявлению потенциальных союзников. Используя ошибки правительства Вильгельма III и противоречия в среде британской политической элиты, сторонники Якова II расширили ряды своего движения за счет вхождения в него церковных раскольников, отдельных группировок «высоких тори» и радикальных вигов. После Славной революции Якова II стали поддерживать даже некоторые бывшие республиканцы. В итоге, к 1692 г. якобитское движение объединило практически все политические силы, оппозиционные новому режиму.

Разгром восстаний 1689-1691 гг. убедил якобитов в том, что внутренних ресурсов Британских островов недостаточно для победы в политической борьбе. Поэтому Яков II и его приверженцы сменили тактику и решили шире использовать иностранную военную помощь. Ставка была сделана на реставрацию путем иностранной интервенции. Провал первой же операции, подготовленной в 1692 г. при помощи французского правительства, показал, что, с одной стороны, вследствие неуступчивости и отсутствия у Якова II политической гибкости, европейские монархи не были готовы оказать ему поддержку, достаточную для реставрации на британском престоле (в частности, Людовик XIV использовал планы якобитов скорее с целью расчленения Британии или в качестве отвлекающего маневра, который бы препятствовал операциям Аугсбургской лиги на континенте), с другой -низложенный Стюарт и его окружение в эмиграции во Франции не представляли реальной ситуации в Британии, сложившейся после Славной революции. В этих условиях, многие сторонники Якова II в Англии и Шотландии решили взять инициативу в свои руки и начать действовать на свой страх и риск, независимо от указаний из Сен-Жермена. Однако тактика заговоров, к которой перешли британские якобиты, могла иметь успех лишь в случае достаточной поддержки внутри страны или иностранной помощи. Хотя Якову II симпатизировали многие представители британского духовенства и дворянства, тем не менее, лишь немногие были готовы ввергнуть страну в гражданскую войну ради восстановления низложенного Стюарта на британском престоле. После провала десантной экспедиции 1692 г. единственный союзник Якова II на континенте - Людовик XIV - с большим скепсисом стал относиться к политическому потенциалу якобитского движения. Последними актами борьбы Якова II и его сторонников за реставрацию стали подготовка франко-якобитской интервенции в Англию на рубеже 1695-1696 гг., заговор с целью убийства Вильгельма III 1696 г. и протесты Сен-Жерменского двора против заключения Рейсвейкского договора 1697 г.

Огромное значение для становления рассматриваемого движения имела якобитская эмиграция. Политические эмигранты, не принявшие режим, установившийся на Британских островах после Славной революции, расселились по всей Европе. Наиболее крупные общины якобитов сложились в католических странах, так как большинство британских эмигрантов были единоверцами низложенного короля. Отдельные колонии якобитских эмигрантов возникли в Новом Свете. В начальный период существования движения якобитская эмиграция была представлена, главным образом, ближайшими соратниками Якова II, которые покинули Британские острова во время или вскоре после Славной революции, а также участниками реставрационных восстаний 1689-1691 гг. в Шотландии и Ирландии, спасавшимися от преследования властей. Многие сторонники Якова II, покинувшие родину, смогли добиться высокого положения в правительствах, вооруженных силах и коммерческих структурах европейских стран и активно использовали свое влияние в целях восстановления власти низложенного Стюарта над Британскими островами. Со своей стороны, эмигрировавшая королевская чета Стюартов и их двор в Сен-Жермене обеспечили британским и ирландским якобитам иностранную военную, дипломатическую и финансовую помощь. Главным центром якобитской эмиграции стала Франция, где до 1716 г. находился двор и правительство Якова II, а затем его наследника. Вторым по значимости центром был Рим, однако здесь положение якобитов осложнялось двойственной позицией римской курии, где против интересов Якова II действовала влиятельная прогабсбургская партия.

Определенным числом сторонников низложенный Стюарт располагал в России, где их признанным лидером стал Патрик Гордон. «Шкоцкий» фаворит Петра Великого заложил при русском дворе основы влияния партии якобитов, которое длилось до середины XVIII в. Сторонники Якова II в России делали все, что находилось в пределах их возможностей, для защиты интересов своего патрона. В частности, «русским якобитам» и, в первую очередь, Патрику Гордону удалось на год задержать признание Россией Вильгельма III Оранского законным монархом Британии. Некоторые косвенные данные позволяют утверждать, что влияние этой партии в среде тогдашней политической элиты России стало одной из причин, удерживавших Петра I от открытых демаршей в пользу британского правительства Вильгельма III в первой половине 1690-х гг. Группа сторонников низложенного Стюарта, проживавшая в России, не была изолированной общиной: она поддерживала интенсивные контакты со своими единомышленниками как в самой Британии, так и в крупнейших центрах якобитской эмиграции.

После провала одного из самых масштабных якобитских заговоров в Англии в 1696 г., заключения Рейсвейкского мира в 1697 г. и, наконец, смерти Якова II в 1701 г. в деятельности якобитов наступило временное затишье. Свергнутый Стюарт был не только одним из лидеров движения, но, что гораздо важнее, его символом. Однако с его кончиной якобитизм не сошел с исторической сцены. Новый этап в развитии движения был связан с преемником и наследником Якова II - Джеймсом Фрэнсисом Эдуардом Стюартом, которого якобиты провозгласили британским монархом Яковом III Стюартом.