Взаимосвязанность формирования самостоятельного мышления и речевого развития старшеклассников общеобразовательных школ Республики Таджикистан: на материале изучения английского языка на базе таджикского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Раджабова, Мехри Рахматовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Раджабова, Мехри Рахматовна
Введение.
Глава 1. Идея взаимозависимости речевого развития личности и ее мышления в философских и психолого-педагогических исследованиях.
1. Теоретическое значение философских и психолого-педагогических положений о закономерностях речевого развития личности и ее мышления.
2. Анализ состояния изучения английского языка на базе таджикского в старших классах общеобразовательных школ Таджикистана.
Выводы по 1 главе.
Глава II. Формирование самостоятельного мышления и речевого развития старшеклассников в условиях изучения английского языка (экспериментальная проверка).
1. Содержание взаимосвязанного образования по изучению английского языка на базе таджикского в старших классах общеобразовательных школ.
2. Технологическое обеспечение изучения английского языка на базе таджикского в старших классах общеобразовательных школ.
3. Эффективность содержательной и технологической системы формирования самостоятельного мышления и речевого развития старшеклассников общеобразовательных школ.
Выводы по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязанность формирования самостоятельного мышления и речевого развития старшеклассников общеобразовательных школ Республики Таджикистан: на материале изучения английского языка на базе таджикского»
Важным шагом в реализации национально-языковой политики в республике стала проводимая реформа системы образования. Был принят закон «Об образовании», поставивший целью подготовку специалистов нового типа для всех сфер производственной и государственной деятельности, важнейшей особенностью которых является более высокий уровень общеобразовательных, политехнических, профессиональных знаний и умений и быстрая адаптация к динамике содержания, характера, условий труда и новых социально-экономических, рыночных условий. Эту задачу особо подчеркнул Президент страны Э.Ш. Рахмонов: «Наше государство лишь тогда станет выполнять свои задачи, когда к руководству придут знающие, инициативные, честные специалисты».
Э.Ш.Рахмонов также отметил: «Невозможно представить себе, что после обретения независимости какие-либо научные и культурные достижения, политические, экономические, культурные и нравственные процессы в жизни таджикского народа ни будут связаны с государственным языком. Таджикская речь получила достойное и подобающее ей место на всех мероприятиях и собраниях, развитие языка в целом способствовало развитию нравственности общества. В то же время были обеспечены гарантии защиты, свободного использования и развития других языков. Нашим великим достижением является то, что государственный язык на протяжении короткого, но весьма сложного исторического периода сумел сыграть объединяющую роль.
На ряду с этим нельзя забывать, что язык служит не только какой-то определенной исторической эпохи или какому-то одному поколению, но сам по себе является историей нации и связующим звеном между прошлыми и нынешними поколениями. В связи с этим, язык в любую эпоху нуждается в уважении, защите и развитии.
Государство принимает последовательные меры по созданию благоприятных условий для развития государственного языка и других языков, распространенных на территории республики, и содействует решению возникающих проблем.
Сегодня наш Таджикистан как полноправный член мирового сообщества прилагает усилия по усвоению общечеловеческих ценностей и вхождению в цивилизованное общество. Сегодня многие граждане нашей страны, в том числе молодое поколение стремятся к изучению иностранных языков в первую очередь, русского и английского, с тем, чтобы обеспечить себе процветающую жизнь и удовлетворить свои духовные запросы. Изучение русского и английского языков является политической и культурной реальностью. Их усвоение является свободным, однако, изучение и развитие государственного языка, забота о нем являются долгом каждого достойного, сознательного и патриотически-настроенного гражданина» [142].
Республика Таджикистан, став независимым, суверенным государством, свои первые шаги направила на установление демократического, правового и светского государства, что повлекло за собой осуществление изменений в политической, экономической, духовной жизни общества. Приобретение статуса полноправного члена мирового сообщества, расширение международных связей, крепнущее экономическое сотрудничество и деловое партнерство со многими странами, углубляющиеся процессы глобализации во всех сферах материальной и духовной жизни общества, происходящие интеграционные и миграционные процессы настоятельно требуют создания условий, способствующих этим переменам. Современный уровень информационных и коммуникационных технологий, социально-экономического развития требуют поиска новых подходов к управлению сферой человеческого общения, в котором важная роль принадлежит языку.
Проблема развития таджикского языка как государственного и русского языка как языка межнационального общения является одним из приоритетных направлений политики Правительства Республики Таджикистан, что закреплено Конституцией страны и Законом о государственном языке.
Вместе с тем, рыночная экономика, развитие многосторонних экономических связей со странами СНГ и дальнего зарубежья, интенсификация процессов обмена достижениями культуры и разнообразными духовными ценностями ведут к неуклонному возрастанию требований к углубленному изучению русского, а также английского языков.
В этой связи Президент Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонов неоднократно отмечал, что языковая политика правительства обеспечивает, наряду с таджикским, равноправное функционирование других языков, она дает возможность овладеть ими. При этом знание русского и английского языков ни в коей мере не может идти в ущерб государственному языку.
Изданный Президентом Республики Э.Ш. Рахмоновым 4 апреля 2003 г. Указ «О совершенствовании преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан» и «Государственная программа совершенствования преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан на 2004-2014 годы» определяет языковую политику государства на ближайшую и долговременную перспективу.
Нынешняя ситуация с функционированием государственного языка и состоянием многоязычия в республике во многом определяется последствиями языковой политики прошлых лет. Лингвистическая наука совершенно отчетливо установила закономерную зависимость уровня многоязычия от степени знания и использования родного языка: хорошее владение иностранным языком невозможно без глубокого знания родного языка. Следовательно, языковая культура межнационального общения тем выше, чем выше культура национального языка, а культура языка неотрывна от общего культурного уровня населения, от воспитания общей культуры гармонично развитой личности.
Для многонациональной Республики Таджикистан в целях консолидации проживающих в ней представителей всех наций и народностей решение языковой проблемы имеет большое значение и поэтому должно стать государственной задачей.
Гуманизации общества может способствовать скорейшее принятие и реализация Государственной программы по совершенствованию обучения русскому и английскому языкам, положив в ее основу формирование гармонично развитого гражданина Таджикистана, в совершенстве владеющего родным языком и обладающего знанием русского языка как языка межнационального общения, а также и английского - одного из распространенных языков мирового сообщества.
Разработанная Программа предусматривает основные моменты совершенствования обучения русскому и английскому языкам на современном этапе развития мировой цивилизации. Определяет цели, задачи и направления ее реализации в образовательном процессе, государственные и социальные гарантии обучающимся и работникам образовательных учреждений и других организаций системы образования, кадровое, научное, материально-техническое и финансовое обеспечение Программы, международное сотрудничество [38].
Преподавание иностранного языка в школе в настоящее время, когда растут, укрепляются, расширяются международные связи нашего государства с другими государствами, приобретает особое значение.
Иностранный язык как учебный предмет содействует общему образованию учащихся, развивает их мышление и речь. Обучаясь иностранному языку, школьники получают элементарное представление о строе данного языка, сознают особенности, отличающие его от родного языка, что способствует как расширению филологического кругозора учащегося, так и лучшему пониманию ими своего родного языка. Изучение иностранного языка обогащает конкретные представления учащихся в области географии, истории, литературы страны изучаемого языка.
Развитие современной науки вообще немыслимо без активного международного обмена. Знание иностранных языков способствует проникновению в прошлое народов, знание их настоящего - предвидению будущего, помогает оценить шедевры мировой культуры. Это - одно из действенных средств преодоления национальной ограниченности и узости, этим обстоятельством можно объяснить то, что иностранный язык является обязательной составной частью среднего и высшего образования.
Основным выбором темы данной диссертации послужила идея формирования мышления и речевого развития в философских и психолого-педагогических исследованиях о закономерностях развития личности и ее мышления в данном направлении. При этом были учтены разные сферы личности, возраст, закономерности развития и ступени развития.
Многие ученые-педагоги уделяли большое внимание взаимосвязанности формирования самостоятельного мышления и речевого развития старшеклассников. За сравнительно небольшой период, накоплен положительный опыт и традиции в изучении данной проблемы в целом и отдельных ее вопросов. С развитием нашего общества, науки и совершенствованием и модернизацией технического обеспечения школ, данная отрасль научных знаний развивается как составная и неотъемлемая часть всей педагогической науки. В нашем демократическом обществе, где приветствуются новые и более усовершенствованные методы обучения, данная проблема должна занять свое место в развитии такой науки, как педагогика,
Тяга к овладению знанием иностранного языка своего рода знамение времени, требование жизни, насущная необходимость для каждого молодого человека. Изучение иностранного языка подрастающим поколением облегчает взаимоотношение между народами, содействует установлению дружеских, деловых и культурных связей между странами. Преподавание иностранного языка в общеобразовательной школе преследует практические, воспитательные, образовательные и развивающие цели, при этом реализация данных целей осуществляется в процессе овладения учащимися практическими умениями и навыками.
Значение изучения данной темы особенно возрастает в наши дни, когда расширяются международные, культурные, экономические, рыночные связи между государствами. Это обстоятельство и послужило мотивом в выборе темы диссертационной работы — «Взаимосвязанность формирования самостоятельного мышления и речевого развития старшеклассников общеобразовательных школ Республики Таджикистан (на материале изучения английского языка на базе таджикского)». Всё это определяет значимость и актуальность темы диссертации, и выбор объекта исследования.
Актуальность исследования предопределена следующими факторами:
• не разработанностью избранной темы;
• необходимостью в практическом осмыслении взаимосвязанности и взаимозависимости закономерностей формирования самостоятельного мышления и речевого развития;
• методологическим и научно-практическим значением разрабатываемой темы в условиях реформы системы образования и определения его содержания;
• отсутствием фундаментальных педагогических исследований по избранной теме.
Объектом исследования являются учащиеся старших классов общеобразовательных школ Республики Таджикистан.
Предметом исследования является степень самостоятельного мышления и речевого развитая старшеклассников, содержание и технологическое обеспечение взаимосвязанного образования по изучению английского языка на базе таджикского в старших классах общеобразовательных школ.
Цель исследования - определение содержания взаимосвязанного образования по изучению английского языка на базе таджикского и его технологическое обеспечение.
Гипотеза исследования основана на предположении, что обучение иностранному языку (английскому) старшеклассников общеобразовательных школ будет более эффективным, если:
• учителя применят передовые современные технологии обучения;
• при обучении иностранному языку (английскому) используют ТСО, в том числе компьютерные технологии;
• при обучении иностранному языку (английскому) учитывать межпредметные связи с таджикским языком.
В соответствии с целью и гипотезой исследования выдвинуты следующие задачи:
• определить взаимосвязанность развития личности, ее мышления и речевого развития, а также теоретическое значение в философских и психолого-педагогических исследованиях;
• проанализировать состояния изучения английского языка на базе таджикского в старших классах общеобразовательных школ Таджикистана;
• определить пути формирования самостоятельного мышления и речевого развития в условиях изучения английского языка на базе таджикского;
• разработать технологическое обеспечение изучения английского языка на базе таджикского;
• определить эффективность содержательной и технологической системы формирования самостоятельного мышления и речевого развития старшеклассников.
Методологической основой исследования послужили системный, целостный и личностно-деятельностный подходы, обеспечивающие целостное изучение динамики формирования самостоятельного мышления и речевого развития личности, учение об эффективности применения компьютерных средств, лингафонов, магнитофонов, телевизоров и т.д. и значении педагогического опыта в эффективности обучения иностранному языку. Анализ теоретических и фундаментальных положений Законов Республики Таджикистан "О языке", "Об образовании", Концепции национальной школы,' Государственного стандарта образования, Национальной концепции воспитания, Концепция непрерывного образования, теория трудового воспитания, теория целостного педагогического процесса, теория формирования личности, а также директивных документов Правительства Республики Таджикистан и Министерства образования.
В процессе работы для решения поставленных задач использовались следующие методы:
• историко-теоретический анализ трудов философов, методистов, а также анализ психолого-педагогической литературы, отражающий современное состояние проблемы;
• изучение и обобщение положительного педагогического и социального опыта, творчески работающих учителей;
• анализ современного состояния изучения английского языка на базе таджикского в старших классах общеобразовательных школ Таджикистана;
• постановка контрольного и экспериментального обучения, анализ результатов экспериментального обучения,
Источниковедческой базой исследования послужили:
• законодательные и нормативно-правовые акты Республики Таджикистан в сфере образования;
• труды современных русских, таджикских и западных ученых и исследователей по проблемам развития личности и ее мышления;
• учебники английского языка для старших классов общеобразовательной школы;
• дидактические материалы по обучению английскому языку в старших классах общеобразовательной школы.
Этапы исследования.
Исследование осуществлялось в течение 8 лет и проводилось в три этапа. На первом этапе (1998 - 2000) исследования проанализированы и изучены законодательные и нормативно-правовые акты Республики Таджикистан в сфере образования, труды современных русских, таджикских и западных ученых и исследователей по проблемам речевого развития личности и ее мышления. Проанализировано состояние изучения английского языка на базе таджикского в старших классах общеобразовательных школ Таджикистана. На втором этапе (2000 - 2004) были уточнены цели, задачи и методы исследования. Разработано содержание взаимосвязанного образования по изучению английского языка на базе таджикского в старших классах общеобразовательных школ и его технологическое обеспечение. Осуществлена экспериментальная работа, связанная с темой исследования. Были разработаны и прошли экспериментальную проверку дидактические материалы по изучению английского языка на базе таджикского в старших классах общеобразовательных школ.
На третьем этапе (2004 - 2006) определена эффективность содержательной и технологической системы формирования самостоятельного мышления и речевого развития старшеклассников общеобразовательных школ, систематизированы и обобщены результаты экспериментальной работы, сформулированы общие выводы исследования и оформлены в виде диссертационной работы. Научная новизна исследования.
• определены теоретические положения о закономерностях развития личности и ее мышления;
• проведен анализ состояния изучения таджикского и английского языков в общеобразовательных школах Таджикистана;.
• разработано содержание взаимосвязанного образования по изучению английского языка на базе таджикского в старших классах общеобразовательных школ;
• разработано технологическое обеспечение на базе таджикского языка изучения английского в старших классах общеобразовательных школ;
• определены пути формирования самостоятельного мышления и речевого развития учащихся в условиях изучения английского языка на базе таджикского.
Теоретическая ценность исследования сострит в разработке оптимальных вариантов использования новых методов, приемов и средств, и варьирование ими, предложение модели содержания, использование технических средств обучения. Практическая значимость исследования.
Обобщенный опыт изучения английского языка на базе таджикского в общеобразовательных школах Таджикистана, отражающий его становление и развитие в специфических условиях республики имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение.
Содержание, выводы и предложения, вытекающие из данного научного исследования, могут быть использованы учителями школ, лицеев, колледжей и на курсах повышения квалификации учителей в целях дальнейшего совершенствования преподавания, а также учеными в их научно-исследовательской работе. Также материалы диссертации могут стать основой для совершенствования программ и составления учебников.
Достоверность исследования обеспечивается методологическими основами, лежащими в основе данной работы, системой примененных методов при решении поставленных задач, результатами проведенной опытно-экспериментальной работы.
Апробация работы. Основные положения исследования были изложены в статьях и публикациях автора, а также докладывались на Славянских чтениях в Российско-Таджикском (славянском) Университете, конференциях в г. Душанбе, г. Курган-Тюбе.
На защиту выносятся следующие положения;
• теоретические выводы и практические рекомендации по реализации путей формирования самостоятельного мышления и речевого развития в условиях изучения английского языка на базе таджикского;
• педагогические условия формирования и совершенствования самостоятельного мышления и речевого развития;
• содержание взаимосвязанного образования по изучению английского языка на базе таджикского;
• технологическая система формирования самостоятельного мышления и речевого развития.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 164 страницах компьютерного набора. В тексте имеется 12 таблиц и 10 рисунков. Список литературы насчитывает 188 наименований.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Раджабова, Мехри Рахматовна
Выводы по 2 главе.
Результаты формирующего эксперимента, проведенного нами, дают основание говорить, что знание в определенной степени родного языка оказывает значительное влияние на приобретаемые учащимися знания, умения, навыки по иностранному языку. Это влияние носит двойственный характер: при переносе оно может способствовать овладению иностранным языком, а при интерференции усложняет и препятствует ему.
Явления переноса при овладении иностранным языком наблюдаются в случаях полной или частичной идентичности языковых средств в контактирующих языках.
В таких случаях положительный перенос может быть использован как стимулирующий фактор при формировании новых иноязычных, навыков, так как для овладения сходными языковыми средствами учащимся не приходится затрачивать дополнительные усилия - этого можно добиться в кратчайший срок, с наименьшей затратой сил. Старый навык оказывает положительное влияние при выработке нового навыка.
Суть интерференции заключается в том, что в процессе изучения иностранного языка учащийся переносит программу речевого поведения, закрепленную в родном языке, на новый для него язык и строит свою иноязычную речь по нормам родного языка.
Это объясняется тем, что к началу изучения иностранного языка, у учащегося уже выработаны определенные стереотипы владения родной речью, которые он стихийно переносит на изучаемый иностранный язык. Учащийся осознает иностранный язык на основе умений и навыков, выработанных у него на материалах родного языка, что приводит к возникновению ряда типичных ошибок в иноязычной речи.
Сопоставительный анализ языков в учебных целях служит осуществлению в процессе обучения дидактического принципа доступности, посильности. На основе данных сопоставления строится соответствующая, целенаправленная система упражнений, предотвращающих и преодолевающих интерференцию родного языка, а также позволяющих облегчить практическое усвоение материала на основе использования явлений переноса.
Наше исследование показывает, что решение этой задачи возможно, но не в рамках одних лишь уроков, а только в системе «урок - домашняя учебная работа -внеклассные формы работы».
В целях улучшения процесса обучения преподавателю необходимо учитывать воздействие родного языка на изучаемый иностранный, конкретно знать точки соприкосновения контактирующих языков, которые благоприятствуют переносу знаний, умений и навыков из родного в иностранный язык, а также моменты, вызывающие трудности в овладении иностранным языком из-за интерферирующего влияния родного языка учащихся.
В ходе опытно-экспериментальной работы в центре внимания нашего исследования были вопросы совершенствования содержания и методов обучения и воспитания учащихся на уроках иностранного языка.
Поиски путей совершенствования содержания обучения шли в двух направлениях: во-первых, это пересмотр, уточнение, корректировка содержания обучения в целом и отдельных его компонентов в рамках существующего учебного плана; во-вторых, конструирование содержания обучения иностранным языкам.
Опытно-экспериментальное апробирование методики изучения английского языка на базе родного (таджикского) языка проводилась в школах № 1 г. Файзабада, № 34 района Рудаки, в Президентской гимназии-интернате для одаренных детей г.Душанбе, в гимназии «Душанбе», в гуманитарном лицее «Неки». Всего экспериментом было охвачено 299 учащихся.
В процессе проведенного исследования по применению методики изучения английского языка на базе родного (таджикского) языка подтвердилась правомерность выдвинутой гипотезы о том, что обучение иностранному языку (английскому) старшеклассников общеобразовательных школ будет более эффективным, если применять передовые современные технологии обучения с использованием ТСО, в том числе компьютерные технологии и с учетом межпредметных связей с родным (таджикским) языком.
Проведенные экспериментальные исследования показали, что преимущество разработанной нами методики обучения заключается в том, что она учитывает воздействие родного языка на изучаемый иностранный (английский) язык.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как показали результаты нашего исследования, одним из важнейших направлений совершенствования содержания взаимосвязанного образования по изучению английского языка на базе таджикского в старших классах общеобразовательных школ является разработка современных методик обучения языку с применением новых технологий, основанных на применении ТСО, в том числе компьютеров.
Методологический подход, осуществленный в исследовании, способствовал выявлению наиболее приемлемого в данном случае пути совершенствования обучения английскому языку в старших классах таджикской общеобразовательной школы - изучение английского языка на базе таджикского.
Анализ результатов проведенного исследования свидетельствует о том, что разработанная и экспериментально апробированная методика изучения английского языка на базе таджикского оказывает положительное влияние не только на формирование самостоятельного мышления и речевого развития учащихся, но и на объективный уровень их знаний, что доказано экспериментальными данными.
Преимущество предлагаемой нами методики изучения английского языка на базе таджикского состоит в том, что сопоставительный лингвистический анализ строя родного и иностранного языков позволяет добиться оптимизации обучения иностранному языку. Он учитывает затруднения учащихся в овладении иностранным языком, раскрывает причины типичных ошибок, дает возможность выработать наиболее рациональные пути преодоления этих ошибок, позволяет сократить время и усилия, затрачиваемые на обучение иностранному языку.
Внедрение методики изучения английского языка на базе таджикского в экспериментальных классах способствовало повышению результативности изучения английского языка.
Нами определено, что овладение системой другого языка идет по пути либо переноса, либо коррекции, либо формирования новых речевых умений и навыков.
В целях улучшения процесса обучения преподавателю необходимо учитывать воздействие родного языка на изучаемый иностранный, конкретно знать точки соприкосновения контактирующих языков, которые благоприятствуют переносу знаний, умений и навыков из родного в иностранный язык, а также моменты, вызывающие трудности в овладении иностранным языком из-за интерферирующего влияния родного языка учащихся. Важным средством в прогнозировании трудностей в овладении иноязычной речью является лингвистический сопоставительный анализ систем родного и иностранного языков, который как раз и дает преподавателю возможность предвидеть, какие грамматические явления родного языка дают основу для переноса, а какие являются причиной интерференции. Именно поэтому чисто лингвистическое сопоставление является той базой, без которой научное сопоставление в учебных целях невозможно.
Устанавливая взаимоотношение родного (таджикского) и иностранного (английского) языков сопоставительный анализ оказывает влияние на выбор методических приемов, так как для учащихся разных национальностей при изучении одного и того же материала возникают разные трудности, обусловленные специфическими несоответствиями родного и изучаемого языка
Из обобщения результатов исследования следуют следующие рекомендации:
1. Необходимо осуществлять межпредметные связи на уровне ведущих положений учебной темы, что позволит обеспечить органическое единство аналитического и синтетического рассмотрения учебного материала. Реализация межпредметных связей способствует повышению качества усвоения фундаментальных научных понятий, ускоряет процесс формирования у учащихся интеллектуальных умений и умений практического характера.
Наше исследование показало, что, с одной стороны, межпредметные связи оказывают большую пользу в идейно-политическом воспитании учащихся, а, с другой стороны, учащиеся начинают понимать реальность существующих межпредметных связей при изучении учебных предметов, а особенно при изучении иностранного языка и его связь с родным языком.
2. Необходимо увеличение доли самостоятельного познания в процессе обучения. Первостепенное значение в наше время имеет формирование умственной самостоятельности учащихся в процессе обучения и воспитания. Активизация познавательной деятельности учащихся, проблемное обучение, развитие самостоятельного мышления и, наконец, формирование умственной самостоятельности учащихся - всё это взаимосвязано и сегодня находит претворение в практической работе учителя, а научное обоснование в трудах психологов, педагогов, социологов, философов. Практически доступные для учащегося темы вообще могут быть предложены учащимся для самостоятельного изучения. При этом учащийся должен выступать как достаточно самостоятельный организатор своей деятельности по овладению данным содержанием: определять виды своей работы, литературу, приемы выполнения, объем работы, формы самоконтроля.
Создание условий для более активной позиции учащихся в процессе обучения, увеличение доли самостоятельного познания даст возможность учителю использовать более разнообразные формы организации процесса обучения: семинары, диспуты, микроисследования, чаще применять групповые и индивидуальные формы самостоятельной работы, что с неизбежностью будет привлекать учащихся к образованию.
В самом общем плане самообразование отличается от процесса обучения тем, что в одном случае познавательная деятельность управляется учителем, в другом - самим учеником.
Наше исследование показывает, что решение этой задачи возможно, но не в рамках одних лишь уроков, а только в системе «урок - домашняя учебная работа -внеклассные формы работы».
3. Необходимо правильно организовать самостоятельную работу, которая развивает умственные способности и важные психические качества учащихся, их инициативу, активность, воспитывает внимание, память, мышление. Самостоятельная работа учащихся по английскому языку - одно из важных средств развития устной и письменной речи, усвоения учебного материала, его закрепления, проверки знаний и навыков учащихся. Без самостоятельной работы учащихся не может быть прочных и глубоких знаний.
Самостоятельная работа, как мы отметили ранее, способствует развитию мышления. Наиболее распространенными являются словарные диктанты, работа по карточкам, выборочные диктанты, работа над синонимами и антонимами, придумывание слов или отдельных предложений на определенное правило, ответы на вопросы, составление рассказа по картинке, разговор в парах (диалог), самостоятельный рассказ, работа над деформированным текстом и др.
4. Необходимо целенаправленно использовать игровые элементы, что повысит уровень обучения и сделает его личностно значимым для школьников. По нашему мнению, дидактические игры являются одним из эффективных средств обучения. Предметом дидактических игр является влияние игр на активизацию познавательной деятельности учащихся.
Целенаправленное включение учителем последовательно усложняющихся дидактических игр активизирует познавательную деятельность. В этом случае увеличивается доля самостоятельности учащихся. Опыт работы показывает, что включение в процесс обучения познавательных и ролевых игр, использование актуального материала, создание учебных ситуаций общения с личностной направленностью позволяют развивать и поддерживать мотивацию изучения иностранного языка в школе.
5. Необходимо использовать приемы работы, ориентированные на отработку фрагментов высказывания в рамках учебно-речевых ситуаций. На этапе речевой практики преимущественное внимание нами было уделено приемам, обеспечивающим совместное решение учащимися коммуникативных задач в изменяющихся условиях общения. В своем исследовании мы использовали упражнения на скорость перевода, которые готовят учащихся непосредственно к синхронному переводу.
6. Непременное использование средства обучения в системе с учетом их взаимосвязи и взаимообусловленности в процессе решения определённых учебных задач. Эффективность изучения английского языка будет значительно выше, если применять передовые современные технологии обучения и использовать ТСО, в том числе компьютерные технологии.
При закреплении изученного материала у преподавателей имеются большие возможности развить самостоятельность и речевую активность учащихся. Разнообразные тренировочные упражнения, составление предложений, сочинения по опорным словам, рассказ по картине, диафильму, составление деловых бумаг -все это эффективные приемы развития самостоятельности, усвоения словаря, развития речи.
Работа по карточкам, картинам и картинкам обогащает лексику учащихся, содействует активности речи и развитию самостоятельности.
Кинофильмы и учебное телевидение нужны на всех этапах обучения языку, так как учебное телевидение также способствует самостоятельному мышлению и речевому развитию.
7. Необходимо при планировании и проведении урока учитывать личность каждого ученика, чтобы привлечь к работе на уроке всех учеников. Чем разнообразнее методы обучения, тем легче раскрывается индивидуальная личность ученика, его индивидуальные способности, приобретенные им знания за время обучения иностранному языку. При изучении иностранного языка многие учащиеся чувствуют психологический барьер, который очень трудно преодолеть. Применяя на уроках коллективное взаимно обучение, мы вселяем веру в детях, вовлекая их в групповую учебную деятельность. При работе в группах расширяется языковой запас учащихся. При таком обучении успешно переносятся сформированные навыки и умения в разговорную речь.
Данное исследование не претендует на полное и исчерпывающее решение проблемы формирования самостоятельного мышления и речевого развития старшеклассников в условиях изучения английского языка на базе таджикского. Оно вскрывает только лишь некоторые аспекты этой проблемы и открывает новые возможности для более широкого исследования вопросов, нуждающихся в дальнейшей разработке.