Взаимосвязь учебной мотивации и профессиональной направленности врача на этапе обучения в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Есенкова, Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Есенкова, Наталья Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Профессиональная направленность и мотивация учебно-профессиональной деятельности студентов как основания становления личности врача на этапе обучения в вузе
1.1. Теоретический анализ концепций профессионального становления личности.
1.2. Учебная мотивация как фактор развития личности на этапе обучения в вузе.
1.3. Психологические особенности структуры учебной мотивации студентов.
1.4. Понятие профессиональной направленности в современной психологии.
1.5. Модель становления профессиональной направленности будущего врача.
1.6. Теоретико-методологические основы формирования профессиональной направленности будущих врачей.
Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи учебной мотивации и профессиональной направленности врача на этапе обучения в вузе
2.1. Программа эмпирического исследования.
2.2. Исследование особенностей становления профессиональной направленности врача на этапе обучения в вузе.
2.3. Исследование взаимосвязи учебной мотивации и профессиональной направленности врача на этапе обучения в вузе.
2.4. Результаты опытно-экспериментального исследования формирования профессиональной направленности будущих врачей на этапе обучения в вузе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь учебной мотивации и профессиональной направленности врача на этапе обучения в вузе»
Актуальность проблемы исследования. Глобальные структурные социальные, политические, экономические сдвиги вызвали значительную трансформацию ценностного сознания молодёжи, а именно переход от направленности на самореализацию и самоутверждение к направленности на деловую и экономическую активность, смещение акцентов от этических и альтруистических ценностных ориентаций к прагматическим [42].
Указанные преобразования структуры ценностных ориентаций обусловили снижение профессиональной направленности и положительной мотивации к учению, слабую учебную активность, недостаточный уровень учебной самоорганизации, появления феномена сознательного отказа от профессиональной самоактуализации по окончании вуза [44,52,122].
Современная система высшего медицинского образования признает важность движения к антропоцентрической парадигме образования - субъекту, его личностному развитию [8,36,96]. В связи с этим возрастает внимание к личностной обусловленности процесса становления субъекта деятельности и его интегральным образованиям, отражающим процессуальные и результативные характеристики профессионализации.
Профессиональная направленность, являясь таким интегральным образованием, на этапе додипломной подготовки обусловливает развитие субъектной позиции по отношению к будущей врачебной деятельности. Актуальным является анализ профессиональной направленности будущего врача, предполагающий определение ее сущности, структуры, динамики развития на этапе обучения в вузе.
В своем исследовании мы придерживаемся позиции ряда авторов (М.М. Лапкин, Н.В. Яковлева, В.А. Якунин, Б.А. Ясько, А.Н. Глушко), что на этапе вузовского обучения развитие оптимального уровня профессиональной направленности, успешность освоения деятельности врача существенно зависят от мотивации учебной деятельности.
Актуальность изучения особенностей становления профессиональной направленности в образовательной среде медицинского вуза обусловлена и конкретно-практической задачей: разработкой и внедрением в образовательный процесс субъектно-ориентированных программ профессионализации будущих врачей.
Наше исследование направлено на обоснование модели профессиональной направленности врача на этапе обучения в вузе на основе обобщения материалов проведенных исследований по проблеме изучения особенностей ее становления, определение взаимосвязей учебной мотивации и профессиональной направленности, выявление психолого-педагогических условий, способствующих ее оптимальному развитию.
Методологическая основа работы: субъектно-деятельностный подход (Абульханова К.А., Брушлинский A.B., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.), системный подход (Барабанщиков В.А., Ломов Б.Ф.), теории смысловой, ценностной и волевой регуляции деятельности (Конопкин O.A., Леонтьев А.Н., Леонтьев Д.А., Моросанова В.И., Деси Э., Райн Р.), компетентностный подход (Зеер Э.Ф., Зимняя И.А.).
Мьг исходили из предположения, что весь период профессиональной подготовки в вузе можно разделить на последовательные этапы подготовки студентов к профессиональной деятельности.
В роли системообразуещего фактора развития личности студентов-медиков выступает профессиональная направленность. Профессиональная направленность предстает как интегративное образование, включающая следующие компоненты: ценностно-смысловой (смысложизненные ориентации, жизненные стремлении, временная перспектива, удовлетворенность базовых потребностей); эмоциональный удовлетворенность учением, обучением, удовлетворенность профессией); регуляционный (общий контур саморегуляции учебно-профессиональной деятельности, параметры временной перспективы); операциональный (уровень сформированности учебно-профессиональных компетенций).
Преобразование учебно-академической деятельности в учебно-профессиональную, начально-профессиональную сопровождается мотивационными изменениями. Иерархическая мотивационная структура, включающая мотивацию на приобретение знаний, мотивацию на овладение профессией и мотивацию на получение диплома, взаимосвязана с особенностями становления профессиональной направленности личности будущего специалиста. В свою очередь, профессиональная направленность, ведущая и интегральная форма в мотивационно-целевой структуре обучения, оказывает влияние на динамику учебных мотивов [142].
Таким образом, на этапе профессиональной подготовки в вузе учебная мотивация в сочетании с содержательными и организационными характеристиками учебно-образовательного процесса взаимосвязана с профессиональной направленностью врача.
Целью исследования является изучение взаимосвязи учебной мотивации и профессиональной направленности личности врача на этапе обучения в вузе. Задачи исследования:
1) осуществить теоретико-методологический анализ психологического содержания профессионального становления личности и взаимосвязи учебной мотивации и профессиональной направленности в формировании специалиста на этапе обучения в вузе;
2) разработать теоретическую модель становления профессиональной направленности врача на этапе обучения в вузе;
3) провести сравнительный анализ структурных компонентов профессиональной направленности врача на разных этапах обучения в вузе;
4) изучить общие закономерности взаимосвязи учебной мотивации и структурных компонентов профессиональной направленности врача на этапе обучения в вузе;
5) разработать и эмпирически подтвердить программу формирования профессиональной направленности будущих врачей, предусматривающую развитие учебной мотивации.
Объектом исследования является профессиональная направленность врача на этапе обучения в вузе.
Предмет исследования взаимосвязь учебной мотивации и профессиональной направленности врача на этапе обучения в вузе.
Центральной гипотезой исследования выступает предположение о том, учебная мотивация в сочетании с содержательными и организационными характеристиками учебно-образовательного процесса взаимосвязана с профессиональной направленностью будущего врача на этапе профессиональной подготовки в вузе.
Научная новизна исследования заключается в следующем: систематизированы различные подходы отечественных и зарубежных исследователей по проблеме профессионального становления личности врача; конкретизировано понятие профессиональной направленности врача на этапе подготовки в вузе; разработана теоретическая модель становления профессиональной направленности врача на этапе вузовской подготовки, критерии ее оптимального развития; установлены особенности становления профессиональной направленности будущих врачей; выявлена взаимосвязь учебной мотивации и структурных компонентов профессиональной направленности будущего врача на этапе додипломной подготовки; обоснована и экспериментально подтверждена программа формирования профессиональной направленности.
Теоретическая значимость исследования. Проведенное исследование расширяет представления в области педагогической психологии о профессиональном становлении личности, в частности врача на этапе вузовского обучения. Представлена модель становления профессиональной направленности врача на этапе обучения в вузе. Выявлены различия в содержании структурных компонентов профессиональной направленности личности студентов-медиков в зависимости от этапа обучения, установлены общие закономерности взаимосвязи учебной мотивации и структурных компонентов профессиональной направленности врача на этапе обучения в вузе. Полученные результаты дополняют комплексные исследования профессионализации врача, расширяют научно-теоретические основы психологической службы вуза.
Практическая значимость работы. Предложена и апробирована программа формирования профессиональной направленности будущих врачей, которая может быть использована в организации учебно-образовательного процесса в системе высшего медицинского образования. Полученные результаты так же могут быть использованы в прикладных психолого-педагогических исследованиях, способствуя дальнейшей разработке проблемы формирования профессиональной направленности врачей. Разработанная и реализованная программа развития профессиональной направленности студентов дополняет субъектно-ориентированные технологии профессионализации будущих врачей.
Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; моделирование становления профессиональной направленности врача на этапе вузовской подготовки; констатирующий эксперимент, направленный на исследование особенностей становления профессиональной направленности врача на додипломном этапе подготовки, выявление взаимосвязи учебной мотивации и профессиональной направленности будущего врача; формирующий эксперимент, целью которого является формирование профессиональной направленности посредством развития учебной мотивации; контрольный эксперимент, направленный на оценку эффективности предложенной программы; методы описательной и сравнительной статистики: анализ средних тенденций, методы оценки значимых различий (и-Манн-Уитни), критерий Макнемары, корреляционный анализ (г-Пирсона, г5-Спирмена). Математическая обработка проведена с использованием пакета прикладных программ StatSoft STATISTICA 6.0 для Windows.
Для выявления структуры учебной мотивации был применен тест «Мотивация обучения в вузе» (Т.И. Ильина).
Для исследования ценностно-смыслового компонента профессиональной направленности были применены следующие методики: методика «Индекс жизненных стремлений» Э.Деси, Р. Райана; тест «Смысложизненные ориентации» Д.А.Леонтьева (СЖО); методика «Базовые потребности личности» Э. Деси, Р. Райана.
К методикам исследования операционального компонента профессиональной направленности относятся: методика «Коммуникативные и организаторские склонности» (КОС-2); методика диагностики уровня эмпатических способностей В.В. Бойко.
Для исследования эмоционального компонента профессиональной направленности нами были использованы методики: тест удовлетворенности учением Р. Райна и Э.Дэси; шкалы удовлетворенности будущей профессией; обучением, основанные на методе семантического дифференциала, которые предлагают студенту оценить данные параметры, отнеся их с точкой на семибалльной шкале, полюса которой антонимичны.
Для исследования регуляционного компонента профессиональной направленности использовалась методика "Стиль саморегуляции поведения" (ССГТМ) В.И. Моросановой, опросник Ф. Зимбардо по временной перспективе в адаптации А. Сырцовой.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования полученных результатов обеспечивается четким соответствием теоретических и методологических построений конкретным исследовательским задачам и методам, согласованностью теоретических положений и интерпретации полученных результатов, использованием комплекса валидных психодиагностических методов, использованием методов статистического анализа данных.
Базой исследования выступил лечебный факультет Курского государственного медицинского университета (КГМУ). В исследовании приняли участие 220 студентов 2, 5 курсов. Исследование проводилось на базе лаборатории экспериментальной психологии кафедры психологии и педагогики КГМУ и психологического Центра КГМУ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (163 источников, из них 14 на иностранном языке) и приложения. Объем диссертации страницы — 184 страниц. В работе представлены 1 схема, 8 таблиц, 10 гистограмм. Положения, выносимые на защиту:
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Есенкова, Наталья Юрьевна
Заключение
В ходе теоретического и эмпирического исследования взаимосвязи учебной мотивации и профессиональной направленности врача на этапе обучения в вузе можно сделать следующие выводы:
1. Профессиональная направленность представляет собой интегративное образование, включающая следующие блоки: ценностно-смысловой (смысложизненные ориентации, жизненные стремлении, удовлетворенность базовых потребностей); эмоциональный (удовлетворенность учением, обучением, удовлетворенность профессией); регуляционный (временная перспектива, общий уровень саморегуляции, ее компонентов); операциональный (уровень сформированности учебно-профессиональных компетенций).
2. На этапе профессиональной подготовки в вузе учебная мотивация в сочетании с содержательными и организационными характеристиками учебно-образовательного процесса взаимосвязана с профессиональной направленностью врача.
3. На этапе вузовской подготовки ценностно-смысловой блок профессиональной направленности личности врача характеризуется стабильностью смысложизненных ориентаций, удовлетворенностью базовых потребностей личности, значимым снижением индексов внутренних (личностный рост, отношения, здоровье) и внешних (известность, внешность) жизненных стремлений.
Эмоциональный блок профессиональной направленности представлен значимым снижением в пределах среднего уровня выраженности удовлетворенности содержанием и процессом профессиональной подготовки, учением, будущей профессией.
Регулятивный блок профессиональной направленности представлен значимым снижением осознанного планирования учебно-профессиональной деятельности за счет программирования исполнительских действий, необходимых для достижения учебных целей, регуляторной гибкости, умения контролировать результаты и корректировать учебные действия на основе индивидуально принятых эталонов успешности обучения. Общий уровень саморегуляции, ее компоненты находятся на среднем уровне развития, как на начальном, так и завершающем этапах обучения. На завершающем этапе подготовки значимо усиливается гедонистическое отношение ко времени и жизни, возрастает ориентация на планирование и достижение будущих целей с опорой на теплое, сентиментальное отношение по отношению к прошлому.
Операциональный компонент профессиональной направленности демонстрирует стабильный высокий уровень развития организаторских склонностей и коммуникативных способностей, заниженный уровень эмпатии.
4. Мотивация на приобретение знаний на начальном этапе обучения в вузе взаимосвязана с подавляющим числом компонентов ценностно-смыслового, эмоционального, операционального блоков профессиональной направленности будущих врачей, на завершающем этапе обучения - только с некоторыми компонентами ценностно-смыслового, эмоционального, регуляционного блоков.
5. Мотивация на овладение профессией на начальном этапе обучения в вузе взаимосвязана с большинством компонентов профессиональной направленности (ценностно-смысловым, эмоциональным, регуляционным, операциональным блоками) будущих врачей, на завершающем этапе - только с некоторыми компонентами ценностно-смыслового и эмоционального блоков.
6. Мотивация на получение диплома на начальном этапе обучения в вузе взаимосвязана с большинством компонентов ценностно-смыслового, операционального блоков профессиональной направленности, на завершающем этапе обучения - подавляющим числом компонентов структуры профессиональной направленности.
7. Применение коррекционно-развивающего воздействия увеличивает выраженность учебной мотивации, обеспечивает согласованность компонентов профессиональной направленности и их связь с учебной мотивацией на овладение профессией.