Взаимосвязь психологических и клинико-функциональных особенностей у больных эссенциальной артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Ивченко, Алина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ивченко, Алина Евгеньевна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. РОЛЬ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ В ВОЗНИКНОВЕНИИ И
ПРОГРЕССИРОВАНИИ ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ.
1.2. ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ СООТНОШЕНИЯ ПРИ ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ
АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ.
1.3. ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕБНЫХ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ В
ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.
ГЛАВА II МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.
ГЛАВА IV РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЬНЫХ ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ
АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И ФАКТОРЫ РИСКА СЕРДЕЧНОСОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.
4.2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ
ЗАБОЛЕВАНИЯ У БОЛЬНЫХ ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.
4.3. ЭХОДОППЛЕРКАРДИОГРАФИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ У БОЛЬНЫХ
ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ С РАЗЛИЧНЫМИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ.
4.4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВКЛЮЧЕНИЯ В КОМПЛЕКСНУЮ ТЕРАПИЮ БОЛЬНЫХ
ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ ТРАНКВИЛИЗАТОРА ТОФИЗОПАМА.
ГЛАВА V ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь психологических и клинико-функциональных особенностей у больных эссенциальной артериальной гипертензией»
Несмотря на успехи, достигнутые в последние годы в изучении вопросов этиологии и патогенеза эссенциальной артериальной гипертензии, в разработке и применении гипотензивных препаратов, распространенность данного заболевания остается по-прежнему высокой, а по смертности от основных осложнений АГ - ишемической болезни сердца и инсульта, Россия занимает одно из первых мест в Европе (В.В.Горин, 1998; В.А.Алмазов, 2000; И.Е.Чазова, 2002; С.А.Шальнова, 2001; Р.Г.Оганов, 2002). В связи с этим актуальными являются дальнейшее изучение факторов риска прогрессирования и развития осложнений эссенциальной АГ и разработка мер эффективной их коррекции.
Эссенциальная АГ входит в «святую семерку» (holy seven) психосоматических расстройств (Ф.Б.Березин, 1996; А.Б.Смулевич, 1999). Связь эссенциальной АГ с психоэмоциональным перенапряжением и личностными особенностями больных была показана в ряде работ отечественных ученых (Г.Ф.Ланг, 1950; П.К.Анохин, 1965; А.Л.Мясников, 1965) и подтверждена более поздними исследованиями (А.Г.Маклаков, 1993; В.Д.Менделевич, 1998; Н.А.Куделькина, 2000; В.В.Шкарин, 2000; Н.П.Гарганеева, 2001; Н.П.Ишутина, 2001; А.А.Крылов, 2001; Э.Г.Муталова, 2002; О.Д. Остроумова, 2002; Н.П.Гарганеева, 2002; R.Sharma, 1994; W.B.Abrams et al., 1995; A.H.Glassman, 1998; J.N Marcovitz., 2001). В то же время накопление данных об участии генетических и средовых факторов в развитии эссенциальной АГ изменило представление о роли хронического психоэмоционального перенапряжения в генезе заболевания с формированием различных теорий (Ю.В.Постнов, 1998; А.А.Бова, 2001; A.Guyton, 1983).
Имеются результаты ряда исследований, согласно которым тревожно-депрессивные расстройства у больных эссенциальной АГ являются независимыми факторами риска осложненного течения заболевания (И.В.Стоянова, 2000; Ю.А.Квасов, 2001; И.В.Салова, 2001; В.М.Григорьев,
2002; B.S.Jonas, 1997; S.J.Davies, 1999; D.K.Moser, 2003). Менее изученной психосоматической характеристикой является алекситимия. Имеющиеся работы свидетельствуют о наличии у алекситимичных пациентов устойчивости к проводимой терапии и развитии осложнений АГ (Д.М.Ивашиненко, 2001; О.В.Лышова, 2002; B.S.Gage, 1984; H.Isaksson, 1992; A.Jula, 1999). Однако вопрос о механизмах психосоматических соотношений при эссенциальной АГ до сих пор остается открытым и требует изучения. Исследование взаимосвязи между особенностями клинической картины эссенциальной АГ и психологическим статусом больного с целью раннего выявления и своевременной коррекции патохарактерологических нарушений является важнейшим условием успешного проведения лечебных и реабилитационных мероприятий.
Известно, что психологические особенности пациента, его самовосприятие эффективности лечения и психическое состояние оказывают влияние на приверженность к лечебно-профилактическим мероприятиям (И.Денисов, 2001; Г.В.Погосова, 2002; E.Shemesh, 2000; J.A.Spertus, 2000). В ряде исследований было выявлено, что с появлением симптомов тревоги и депрессии у больных эссенциальной АГ снижается приверженность к лечению (A.M.Coelho, 1997; F.Pineiro-Chousa, 1998). Отмечено, что у этой категории больных малоэффективны психотерапевтические мероприятия из-за установки пациентов на фармакологические методы лечения (Ф.Б.Березин, 1998). При этом актуальным является поиск эффективного и безопасного психотропного средства для применения в кардиологической практике с учетом возможности развития побочных эффектов, ухудшающих течение основного заболевания и совместимости с соматотропными препаратами (Э.Б. Дубницкая, 1998; М.Ю. Дробижев, 1998).
Цель исследования
Изучить психологические особенности у больных эссенциальной артериальной гипертензией и оценить их взаимосвязь с клинико-функциональными показателями заболевания у данных пациентов.
Задачи исследования
1. Исследовать распространенность факторов риска заболеваний сердечнососудистой системы у больных эссенциальной АГ с различными психологическими характеристиками.
2. Оценить различия клинико-функциональных особенностей течения заболевания у больных эссенциальной АГ с алекситимией и без алекситимии.
3. Выявить изменения психологического статуса у больных эссенциальной АГ при присоединении ассоциированных клинических состояний.
4. Определить степень выраженности поражения левого желудочка сердца по данным эходопплеркардиографии у больных эссенциальной АГ с различными психологическими особенностями.
5. Оценить динамику психологического статуса, субъективной симптоматики и клинико-функциональных данных у больных эссенциальной АГ с тревожно-депрессивными расстройствами на фоне приема тофизопама.
Научная новизна
Впервые произведена сравнительная оценка психологических особенностей у больных эссенциальной АГ в зависимости от уровня алекситимии, при этом выявлены наиболее выраженные признаки психоэмоционального перенапряжения и личностной дезинтеграции у больных с алекситимией, наименее выраженные - у больных без алекситимии. При анализе особенностей клинического течения заболевания у больных эссенциальной АГ с алекситимией зарегистрирована наибольшая частота распространенности факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (избыточная масса тела, гиперхолестеринемия, низкая физическая активность), поражения органов-мишеней, кризового течения заболевания, ассоциированных клинических состояний. С помощью регрессионного анализа получено математическое выражение зависимости уровня значений Торонтской алекситимической шкалы и клинико-конституциональных показателей у больных эссенциальной АГ. Выявлена взаимосвязь эходопплеркардиографических критериев ремоделирования JDK как с возрастом, индексом массы тела, стадией заболевания, степенью АГ и функциональным классом хронической сердечной недостаточности, так и с показателями психологического статуса: алекситимией, ипохондрией, тревожностью, ригидностью аффекта, интроверсией. Доказано, что на фоне лечения транквилизатором тофизопамом у больных эссенциальной АГ с тревожно-депрессивными расстройствами происходит снижение значений реактивной тревожности, Торонтской алекситимической шкалы, шкал «невротической триады» профиля СМИЛ, что сопровождается улучшением самочувствия, стабилизацией АД, снижением дозы гипотензивных средств.
Практическая ценность
Результаты исследования свидетельствуют о необходимости применения в комплексном обследовании больных эссенциальной АГ методов психологической диагностики, направленных на выявление тревожно-депрессивных расстройств и алекситимии. Полученное уравнение регрессии дает возможность без навыков психологического обследования определить уровень алекситимии, которая является неблагоприятной психологической характеристикой, способствующей более быстрому поражению органов-мишеней и прогрессированию АГ. Дифференцированный подход к назначению лечебно-профилактических мероприятий у больных с алекситимией предусматривает коррекцию таких факторов риска, как избыточная масса тела, гиперхолестреринемия, низкая физическая активность, осуществление контроля над выполнением врачебных назначений в связи с низкой приверженностью таких больных к лечению. Назначение больным эссенциальной АГ с тревожно-депрессивными расстройствами транквилизатора тофизопама позволяет в более короткие сроки и при минимальных побочных эффектах добиться улучшения самочувствия больных, стабилизации АД и снижения дозы гипотензивных препаратов.
Внедрения в практику
По материалам диссертации внедрены 3 новых метода диагностики и лечения:
1. Метод определения алекситимии у больных эссенциальной артериальной гипертензией с использованием клинико-конституциональных данных.
2. Метод эхокардиографической оценки типов ремоделирования левого желудочка у больных эссенциальной артериальной гипертензией.
3. Метод коррекции повышенного уровня личностной и реактивной тревожности у больных артериальной гипертензией с помощью препарата анксиолитического действия тофизопама.
Вышеуказанные методы внедрены и применяются на базе муниципальной клинической больницы №1 г. Благовещенска, результаты исследования используются в учебном процессе для студентов АГМА.
Основные положения, выдвигаемые на защиту
1. Особенностью психологического статуса больных эссенциальной АГ является высокая распространенность патохарактерологических черт, тревожно-депрессивных расстройств, алекситимии.
2. При выявлении алекситимии усугубляются такие личностные черты, которые делают личность неустойчивой к воздействию факторов внешней среды, приводят к возникновению стойких дезадаптационных состояний, способствующих развитию и прогрессированию эссенциальной АГ.
3. У пациентов эссенциальной АГ существует взаимосвязь алекситимии с ростом уровня психоэмоционального напряжения, распространенностью таких факторов риска, как избыточная масса тела, гиперхолестеринемия, низкая физическая активность, увеличением степени АГ, усугублением поражения органов-мишеней и развитием ассоциированных клинических состояний.
4. У пациентов с алекситимией преобладающим типом ремоделирования ЛЖ является концентрическая гипертрофия. Эксцентрическая гипертрофия ЛЖ свойственна пациентам без алекситимии.
5. В комплексную терапию больным эссенциальной АГ с тревожно-депрессивными расстройствами целесообразно включение тофизопама, что позволяет в более короткие сроки и при минимальных побочных эффектах добиться улучшения самочувствия и качества жизни больных, стабилизации АД и снижения дозы гипотензивных препаратов.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Ивченко, Алина Евгеньевна
120 ВЫВОДЫ
1. Особенностью психологического статуса больных эссенциальной АГ является высокая распространенность алекситимии (в 38.1% случаев), патохарактерологических черт и признаков тревожно-депрессивных расстройств (в 66.4% случаев).
2. У больных эссенциальной АГ с алекситимией чаще, чем у неалекситимичных пациентов, выявляются такие факторы риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, как избыточная масса тела, гиперхолестеринемия, низкая физическая активность.
3. Особенностями клинического течения эссенциальной АГ у пациентов с алекситимией, в сравнении с неалекситимичными больными, являются более высокие показатели артериального давления, большая частота распространенности кризового течения заболевания и ассоциированных клинических состояний.
4. Нарастание алекситимии и усугубление межличностных конфликтов у больных эссенциальной АГ при прогрессировании заболевания затрудняют проведение лечебно-профилактических мероприятий из-за низкой приверженности таких больных к лечению и формирования резистентности к проводимой терапии.
5. Наиболее распространенным типом ремоделирования ЛЖ у больных с алекситимией явилась концентрическая гипертрофия. Эксцентрическая гипертрофия ЛЖ, как более благоприятный тип ремоделирования, встречался только в группе неалекситимичных больных.
6. Включение тофизопама в комплексную терапию больным эссенциальной АГ с тревожно-депрессивными расстройствами позволяет в более короткие сроки и при минимальных побочных эффектах добиться улучшения самочувствия больных, стабилизации АД и снижения дозы гипотензивных препаратов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью увеличения эффективности лечения и профилактики в план обследования больных эссенциальной АГ необходимо включать методы психологической диагностики для выявления тревожно-депрессивной симптоматики и определения уровня алекситимии.
2. При проведении лечебно-профилактических мероприятий у больных эссенциальной АГ следует учитывать наличие алекситимии, которая является прогностически неблагоприятным признаком, указывающим на большую распространенность факторов риска заболеваний сердечнососудистой системы, поражение органов-мишеней и развитие ассоциированных клинических состояний.
3. Для выявления алекситимии врачам без навыков психологического обследования у больных эссенциальной АГ возможно использование уравнения:
АТ= 65.6 - 0.05 х стадия АГ+ 0.29 * ФКХСН + 0.11 * длительность ДГ(годы)-0.17* рост (см)+ 0.27 * вес (кг)+ 0.18 * холестерин крови (ммоль/л)
Показатели в 74 и более баллов позволяют говорить об алекситимии, менее 62 баллов - об отсутствии алекситимии, показатели в пределах 6373 балов расцениваются как промежуточные.
4. С целью коррекции тревожно-депрессивных расстройств у больных эссенциальной АГ в комплексную гипотензивную терапию эффективно включение транквилизатора тофизопама в дозе 0.05 2 раза в день в течение 3 недель с последующей постепенной отменой. Применение тофизопама в комплексной терапии больных эссенциальной артериальной гипертензией с тревожно-депрессивными расстройствами позволяет в более короткие сроки и при минимальных побочных эффектах добиться улучшения самочувствия больных, стабилизации АД и снижения дозы гипотензивных препаратов.