Взаимосвязь производства и потребления в условиях развитого социализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Ермакова, Марина Анатольевна

  • Ермакова, Марина Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 174
Ермакова, Марина Анатольевна. Взаимосвязь производства и потребления в условиях развитого социализма: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 1984. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ермакова, Марина Анатольевна

БВЩШЕ

ГЛАВА I. Особенности взаимосвязи производства и потребления в условиях социализма

§ I. Методологические принципы исследования категории "личное потребление" в политической экономии

§ 2. Формирование условий потребления всех членов общества

§ 3. Моменты развертывания взаимосвязи производства и потребления в ходе социалистического воспроизводства.

ГЛАВА П. Формы связи производства и личного потребления трудящихся.

§ I. Непосредственно общественная потребительная стоимость как выражение сущности связи производства и потребления при социализме

§ 2. Поверхностные формы взаимосвязи и моменты ее косвенного опосредования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь производства и потребления в условиях развитого социализма»

Современная стратегия КПСС, направленная на совершенствование развитого социализма, ставит перед политической экономией задачу более полного раскрытия его экономических особенностей*. Существенное место в решении этой задачи занимает исследование особенностей взаимосвязи производства и потребления в условиях развитого социализма.

Конкретная забота о конкретном человеке, его нувдах и потребностях, - подчеркивалось на ХХУТ съезде КПСС, - начало о и конечный пункт экономической политики партии. Выдвижение проблемы обеспечения дальнейшего роста материального благосостояния трудящихся и их всестороннего развития в число первоочередных и повседневных задач нашей партии требует изучения методологических и теоретических вопросов личного потребления, его связи с производством.

Господство общественной собственности при социализме постоянно воспроизводит условия, при которых непосредственной целью производства является обеспечение материальных и культурных потребностей членов социалистического общества, развитие их личности. Эта связь является наиболее важной, наиболее существенной экономической связью в условиях социализма. В рамках этой связи в полном соответствии с ее характером и основными принципами осуществляется взаимосвязь пла

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. М., 1983, с. 19.

2 Материалы ХХУТ съезда КПСС. М., 1981, с. 49. номерно организованного социалистического производства и личного потребления трудящихся.

Для выявления и анализа специфики этой взаимосвязи в условиях коммунистического способа производства развитой социализм открывает широкие возможности. Именно на этом этапе, по отношению к предшествующему периоду, в рассматриваемой взаимосвязи наиболее полно и последовательно раскрываются все ее основные характеристики, что позволяет исследователям выходить на новые рубежи в ее теоретическом и методологическом анализе.

В исследовании взаимосвязи производства и потребления при социализме достигнуты существенные результаты. Подробно изучен планомерный характер связи производства и потребления, в разных направлениях проанализирован вопрос о природе и структуре общественных фовдов потребления, большое внимание уделено изучению категорий "спроса" и "предложения" и их взаимосвязи при социализме. Исследование взаимосвязи производства и потребления, проведенное со стороны конкретных форм и их количественных характеристик, дало материал и потребовало поставить вопрос о взаимосвязи производства и потребления на более глубоком сущностном уровне, показать диалектику этой связи. Настоятельность последнего аспекта исследования была подчеркнута на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС в речи тов. К.У.Черненко: "Сегодня требуется всестороннее изучение присущих зрелому социализму неантогонистических противоречий, особенностей их разрешения в условиях крепну

- - 5 щего социально-политического и идейного единства советского общества"*.

Анализ работ советских экономистов, посвященных вопросам личного потребления, его связи с производством, показывает, что имеют место дискуссионные или недостаточно разработанные аспекты данной проблемы. Так, существуют различные подходы к раскрытию экономического содержания и функций личного потребления, по-разному в советской экономической литературе соотносятся понятия "высшая цель" и "личное потребление" при социализме, нет единства взглядов цо вопросу о форме взаимосвязей социалистического производства с личным потреблением трудящихся. Мало внимания уделяется вопросам взаимной связи производства и потребления и, особенно, роли последнего в воспроизводственном процессе.

Необходимость дальнейшей разработки вопросов связи, зависимости производства и потребления в условиях развитого социализма подтверждается всей практикой совершенствования хозяйственного механизма: степень зрелости социалистической экономики такова, что наряду с повышением функциональной роли отдельных звеньев экономической системы, первостепенное значение имеет момент их связанности. Важность подобного направления исследования отмечалась на ХХУ1 съезде КПСС как залог выработки сбалансированных,сопряженных планов.

Актуальность проблемы взаимосвязи производства и потребления в условиях развитого социализма, недостаточная ее разработка обусловили выбор темы диссертационного исследования.

I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. М., 1983, с. 33.

Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть экономическое содержание сторон исследуемой взаимосвязи и, в особенности, личного потребления как менее изученной части объекта исследования; показать характер взаимосвязи и формы ее выражения; обосновать специфику движения и разрешения противоречия производства и потребления в условиях социализма.

Предметом исследования является экономическое содержание сторон анализируемой взаимосвязи, характер и формы ее выражения, диалектика ее развития.

В реализации поставленных перед исследованием задач диссертант руководствовался следующими методологическими принципами. Во-первых, в качестве исходного уровня рассмотрения анализируемой взаимосвязи выступает социалистическое народное хозяйство в целом, как единый народнохозяйственный комплекс, базирующийся на общенародной собственности на средства производства и планомерной организации общественного производства, эде верховным субъектом собственности на средства производства и верховным субъектом хозяйствования выступает все общество, в лице единого экономического центра. Во-вторых, на первом этапе исследования диссертант исходит из характеристики социалистического производства как непосредственно общественного по своей коренной сущности, т.е. абстрагируется от наличия в условиях социализма товарно-денежных отношений. В-третьих, анализируя специфику взаимосвязи производства и потребления при социализме ставится цель выделить и общекоммунистические моменты этой связи, поскольку их развитие играет ведущую роль в развитии взаимосвязи производства и потребления в целом. Наконец, в-четвертых, исследование взаимосвязи производства и потребления завершается анализом тех экономических форм, в которых она осуществляется на этапе социализма*.

Цель, предмет и задачи исследования в соответствии с изложенными методологическими принципами определили круг основных вопросов, которые образуют структуру работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Ермакова, Марина Анатольевна

Эти выводы дают возможность сформулировать положение о коренном изменении характера формирования условий потребления членов социалистического общества. По словам К.Маркса: "Потребление продуктов определяется общественными условиями, в которые поставлены потребители"*. Эти общественные условия при социализме (коммунизме) характеризуются в главном своем признаке - прямым, непосредственным соединением работника с обобществленными средствами производства. Именно этот момент и определяет в дальнейшем всю специфику формирования условий потребления трудящихся при социализме.

- 147

При социализме "впервые после столетий работы на эксплуататоров, является возможность работы на себя"*, при этом каядый отдельный работник работает на себя не прямо, не непосредственно, а через планомерно организованную работу на общество: возникает трудовая ассоциация. В результате формирование условий потребления из дела частного обособленного производителя (простое товарное производство) или из условия воспроизводства капитала (капиталистическое производство) становится делом трудовой ассоциации в целом, каждый член которой является равноправным собственником обобществленных средств производства.

Значит, непосредственные производители, работающие на себя в условиях общенародной кооперации труда, получают реальную возможность формировать условия своего личного потребления, но опять же не прямо, не непосредственно, а через формирование условий потребления трудовой ассоциации в целом. И в этом смысле, можно констатировать, что личное потребление участвует в воспроизводстве социалистических производственных отношений. Ассоциация производителей, сформировав собственные условия потребления, в результате личного потребления вновь воспроизводит себя как ассоциацию, планомерно решующую общую задачу по всестороннему развитию всех членов социалистического общества.

Во-вторых, исследование диалектического противоречия меяду сторонами анализируемой взаимосвязи позволило показать многообразие форм ее проявления в различных моментах ее развертывания.

- 148

Так, момент тождественности производства и потребления, выступающий в качестве начального пункта процесса социалистического воспроизводства, наиболее ярко раскрывает единство производства и потребления при социализме, непосредственно общественный характер их связи." Формой проявления взаимосвязи производства и потребления в данном моменте ее развертывания выступает непосредственно общественная потребительная стоимость.

Момент существенного различия во взаимосвязи производства и потребления связан с необходимостью рассматривать эту связь на определенном этапе ее развертывания через взаимосвязь между мерой труда и мерой потребления. Последняя выступает как имманентная только социализму форма проявления анализируемой взаимосвязи.

Наконец, момент взаимоотрицания и борьбы сторон исследуемой взаимосвязи позволяет не только проанализировать такую поверхностную форму этой взаимосвязи как спрос и предложение, но и через разработку вопроса о взаимопереходе диалектически противоречивых сторон показать связь этой поверхностной формы с сущностными характеристиками взаимосвязи производства и потребления при социализме: единством производства и потребления; прямой, непосредственной формой их связи.

На основе проведенного анализа диалектического противоречия взаимосвязи производства и потребления при социализме необходимо отметить следующее: распространенная трактовка этого противоречия как борьбы и взаимоотрицания сторон, связываемая, как правило, с анализом соотношения спроса и предложения, показывает лишь один из моментов развертывания это

- 149 го противоречил - это, во-первых, а во-вторых, необосновано сводить специфику этого противоречия при социализме только к несоответствию медцу опережающим ростом потребностей и ограниченностью материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Действительно, такое несовпадение имеет место и вполне объективно (ибо опережающий рост потребностей есть проявление общесоциологического закона возвышения потребностей), но оно, по словам К.Маркса, имело место во всех общественно-экономических формациях после первобытно-общинного строя и выражалось в антогонистических обществах в недопотреблении непосредственных производителей*. Социализм снял с потребления трудящихся узкие стоимостные рамки переменного капитала. Но он, естественно, не ликвидировал закон возвышения потребностей, ибо в нем суть движения вперед, а наоборот, сообразно ему выработал свою высшую цель как все большее удовлетворение растущих материальных и духовных потребностей людей -полное, свободное и всестороннее развитие каждого члена общества.

Таким образом, и в условиях социализма рост потребностей закономерно обгоняет возможности производства, но в этом нет ничего специфически социалистического. Делать на этом акцент значит уводить дело совершенствования хозяйственного механизма от реальных специфически социалистических форм проявления данного противоречия. На факт наличия такой специфики в каждом конкретном способе производства указывал К.Маркс. Он писал: "С различными ступенями производства даны и различные отношения производства к потреблению, различные

- 150 противоречия мевду обоими. Эти противоречия нельзя понять не изучив казздого из этих способов производства"*. Условия развитого социализма, степень зрелости социалистических производственных отношений позволяет не только подтвердить вывод К.Маркса, но и реально обнаружить эти специфические формы проявления диалектического противоречия производства и потребления в условиях развитого социализма.

Проведенный анализ взаимосвязи производства и потребления в аспекте их диалектического противоречия позволил раскрыть экономическую сущность таких актуальных проблем хозяйственной практики, как сбалансированность наших планов (момент тоздественности, анализ единства производства и потреблений; совершенствование оплаты по труду, бригадный подряд (момент различия, анализ меры труда и меры потребления); ликвидация диспропорциональности мезду спросом и потреблением (момент взаимоотрицания, анализ возможностей социализма в снятии в определенной степени остроты в развертывании этого этапа во взаимосвязи производства и потребления при социализме). В результате, проблема совершенствования хозяйственного механизма нацеливается на реально существующие экономические "узлы" , которые требуют к себе пристального внимания науки и практики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Господство социалистических производственных отношений, основанных на общенародной собственности на средства производства и осуществляющихся в условиях планомерно организованного в интересах всего общества производства, коренным образом изменило характер и формы проявления взаимосвязи социалистического производства и личного потребления трудящихся, что нашло свое отражение на этапе развитого социализма в более глубоком повороте народного хозяйства на решение многообразных задач, связанных с обеспечением дальнейшего роста благосостояния советского народа. "Все наши усилия в экономике, - подчеркивалось на декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, - в конечном счете направлены на повышение уровня жизни народа. Это главная социально-политическая цель наших планов. Любые успехи в развитии производства по достоинству оцениваются тогда, когда они сказываются на улучшении благосостояния людей"-'-.

Последовательно осуществленное исследование экономического содержания сторон анализируемой взаимосвязи позволяет сформулировать ряд выводов и положений.

Во-первых, непосредственно общественный характер социалистического производства предопределяет главный признак взаимосвязи производства и потребления при социализме: эта связь устанавливается прямо, непосредственно в установлении

I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 26-27 декабря 1983 г. М., 1983, с. 17. и реализации этой связи участвует все общество как ассоциация равноправных тружеников.

Это положение сформулировано на основе анализа связей, которые идут от производства к потреблению. Вместе с тем при социализме ярко выражено и влияние потребления на производство.' Принципиально новая роль личного потребления в процессе социалистического воспроизводства характеризуется следующими моментами: личное потребление при социализме (коммунизме является одним из структурных элементов высшей цели, на этой основе повышение уровня и условий личного потребления трудящихся (учитывая момент общественного формирования потребностей) прямо отражается первоначально в структуре непосредственно общественных потребностей, а затем в структуре непосредственно общественной потребительной стоимости. Таким образом личное потребление при социализме впервые в общественном масштабе прямо выступает в качестве побудительного и направляющего момента самого производства.