Взаимосвязь эстетических свойств художественных изделий из стекла с технологическими факторами спекания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.06, кандидат технических наук Сурнина, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ17.00.06
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сурнина, Наталья Александровна
Введение
ГЛАВА 1. Технологии художественной обработки стекла. Спекание 9 листового стекла
1.1 Применение художественных изделий из стекла в интерьере
1.2 Технологии обработки стекла
1.2.1 Технологии обработки стекла в горячем состоянии
1.2.2 Технологии обработки стекла в холодном состоянии
1.2.3 Технологии обработки стекла в теплом состоянии. Спекание 17 листового стекла
1.3 Формообразование и фиксация формы художественных изделий из 22 стекла при спекании
1.3.1 Нагрев заготовки до максимальной температуры
1.3.2 Выдержка при максимальной температуре
1.3.3 Отжиг
1.3.3.1 Резкое охлаждение
1.3.3.2 Выдержка при верхней температуре отжига
1.3.3.3 Медленное охлаждение до нижней температуры отжига
1.3.3.4 Охлаждение до комнатной температуры 3 О
ГЛАВА 2. Классификация художественных изделий из стекла, 31 получаемых спеканием. Методика экспериментальных исследований
2.1 Классификация художественных изделий из стекла, получаемых 31 спеканием
2.2 Методика экспериментального исследования формообразования при 38 спекании
2.2.1 Форма, размеры и свойства образцов
2.2.2 Температурно-временные режимы спекания образцов
2.2.3 Оборудование, оснастка
2.2.4 Приборы и измерительный инструмент. Методика измерений
2. 3 Методика экспериментального исследования остаточных 48 напряжений оптическим методом в художественных изделиях из стекла, получаемых спеканием
2.3.1 Форма, размеры и свойства образцов
2.3.2 Температурно-временные режимы обработки образцов
2.3.3 Оборудование, приборы и измерительный инструмент
ГЛАВА 3. Формообразование изделий при спекании
3.1 Формообразование и фиксация формы художественных изделий из 62 стекла при спекании
3.2 Влияние факторов на формообразование художественных изделий
3.2.1 Статистическая обработка результатов
3.2.2 Температура нагрева, время выдержки и формообразование 69 изделия
3.2.3 Цвет стекла и формообразование изделия
3.2.4 Форма пластин и формообразование изделия
3.2.5 Отношение площадей верхней и нижней пластин в плане и 78 формообразование изделия
3.2.6 Отношение толщин верхней и нижней пластин и 80 формообразование изделия
3.2.7 Материал плиты и формообразование художественных 83 изделий из стекла
ГЛАВА 4. Выявление остаточных напряжений оптическим методом в художественных изделиях из стекла, получаемых спеканием
4.1 Результаты исследования
4.1.1 Влияние факторов на качество интерференционной картины
4.1.2 Влияние формы пластин на величину остаточных напряжений 100 в изделии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь эстетических свойств художественных изделий из стекла с технологическими факторами спекания»
Стекло обладает комплексом полезных для человека свойств - высокими эстетическими и экологическими показателями, прозрачностью, химической стойкостью и достаточной прочностью, обеспечивающей функциональную надежность конструкций.
Стекло широко используют в строительстве, в технике, производстве художественных изделий, сувениров и другой продукции.
В настоящее время значительно вырос интерес к использованию художественного стекла в дизайне и декорировании интерьера, что подтолкнуло к возрождению старых технологий и поиску новых решений в производстве декоративно-художественных изделий из стекла.
Особое развитие в последние десятилетия получили технологии теплой обработки стекла (при температурах 550 - 850°С), поскольку они позволяют создавать высокохудожественные изделия и декорировать их в условиях малых предприятий без использования дорогостоящего оборудования [1].
Наиболее востребованной технологией в этой группе является спекание художественных изделий из стекла при 740 - 850°С (фьюзинг), при которой на цельном листе из стеклянных деталей, крошки, прутков и других форм составляют изображение.
Спекание имеет ряд существенных преимуществ по сравнению с другими технологиями:
1. возможность создания детализированного изображения со сложными цвето-тоновыми переходами;
2. получение разнообразной фактуры и рельефа на поверхности изделия, изменение макроструктуры стекла при его декорировании (рисунок
1.1);
3. широкие возможности декорирования изделий не стеклянными элементами; л
4. возможность использования очень мелких и сложных деталей;
5. относительно простой технологический процесс;
6. высокая прочность изделия, поскольку детали соединяются за счет диффузии с однородной основой;
7. применение простого оборудования и не дорогих материалов;
8. возможность сочетания с другими технологиями.
Рисунок 1.1- Фактура поверхности изделий, полученных спеканием
Однако в литературе отсутствуют научные рекомендации по влиянию режимов обработки и других факторов на эстетические свойства изделий, не рассмотрено определение величины остаточных напряжений при спекании стекол различного цвета и прозрачности. Отмеченное обуславливает актуальность исследования спекания художественных изделий из листового стекла.
Цель работы: совершенствование дизайна художественных изделий из стекла, получаемых спеканием.
Поставленная цель определила задачи исследования:
1. разработать классификацию художественных изделий из стекла, получаемых спеканием;
2. установить закономерности формообразования при спекании и выявить их взаимосвязь с дизайном изделий;
3. изучить возможности определения остаточных напряжений оптическим методом и определить область его рационального применения при контроле качества изделий из стекла, полученных спеканием; 6 ч
4. разработать рекомендации по проектированию художественных изделий из стекла, получаемых спеканием.