Взаимодействие железнодорожного транспорта с разной шириной колеи на приграничном контейнерном терминале в транспортном коридоре: для условий Монголии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат наук Гомбосэд Сумхуу

  • Гомбосэд Сумхуу
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 147
Гомбосэд Сумхуу. Взаимодействие железнодорожного транспорта с разной шириной колеи на приграничном контейнерном терминале в транспортном коридоре: для условий Монголии: дис. кандидат наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Санкт-Петербург. 2013. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гомбосэд Сумхуу

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ТРАНСПОРТНОГО КОРИДОРА КИТАЙ-МОНГОЛИЯ-РОССИЯ

1.1 Международные транспортные коридоры в Европе

1.2 Международные транспортные коридоры в Азии

1.3 Роль транспортного коридора Китай-Монголия Россия для Монголии

1.4 Проектирование и исследование транспортных коридоров

1.5 Задачи и методы исследований

Выводы по главе 1

о

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РОЛИ ПРИГРАНИЧНЫХ ТЕРМИНАЛОВ В ТРАНСПОРТНОМ КОРИДОРЕ

2.1 Понятие и структура транспортных коридоров

2.2 Классификация транспортных коридоров

2.3 Исследование параметров и преимуществ транспортных коридоров

2.4 Прокладка транспортного коридора в сети

2.5 Влияние приграничного терминала на функционирование транспортного коридора

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ПАРАМЕТРИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРИГРАНИЧНОГО КОНТЕЙНЕРНОГО ТЕРМИНАЛА

3.1 Приграничный терминал как вероятностная техническая система

3.2 Параметрическое описание и классификация параметров приграничного терминала

3.3 Устройство и техническое оснащение приграничного терминала

3.4 Математические модели приграничного контейнерного терминала

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИГРАНИЧНОГО КОНТЕЙНЕРНОГО ТЕРМИНАЛА НА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЯХ

4.1 Оптимизация взаимодействия железнодорожного транспорта с разной шириной колеи

4.2 Анализ взаимосвязей расположения контейнеров на терминале

с его параметрами

4.3 Оптимизация расположения контейнеров на терминале

4.4 Исследование производительности контейнерных погрузчиков

4.5 Комплексная математическая модель определения и исследования параметров приграничного терминала

Выводы по главе 4

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СИСТЕМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА ЧЕРЕЗ ПРИГРАНИЧНЫЙ ТЕРМИНАЛ

5.1 Приграничный таможенный терминал Дзамын-Удэ

5.2 Определение себестоимости одной контейнеро-операций

на терминале

5.3 Экономическая эффективность проведенных исследований

Выводы по главе 5

3

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие железнодорожного транспорта с разной шириной колеи на приграничном контейнерном терминале в транспортном коридоре: для условий Монголии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из характерных направлений развития международных перевозок в условиях глобализации мировой экономики является создание международных транспортных коридоров. Эти коридоры переходят из одних государств в другие через пограничные переходы. При этом наблюдается взаимодействие транспортных систем соседних государств с разной организацией и технологией перевозок и разной шириной колеи железнодорожного транспорта. Технология этого взаимодействия теоретически и практически разработана еще не достаточно. В связи с этим возникает необходимость совершенствования этого взаимодействия на научной основе. Этим обусловливается практическая и теоретическая актуальность исследования и совершенствования этого взаимодействия систем железнодорожного транспорта с разной шириной колеи.

Степень проработанности проблемы. Вопросами описания и исследования международных транспортных коридоров и контейнерных терминалов в них занимались ученые и специалисты Арсенов В.И., Гринев A.A., Капитонов А.Е., Кириченко A.B., Кузнецов А.Л., Куренков П.В., Милослав-ская C.B., Лукинский B.C., Маликов О.Б., Матюшин Л.Н., Миротин Л.Б., Морозов В.Н., Неснов A.B., Николашин В.М., Резер С.М., Синицына A.C., Троицкая H.A., Угодин Е.Г., Худазаров Э.А., Бенсон Д., Уайтхед Д. и другие специалисты.

Однако подробных исследований устройства, структуры, технического оснащения, работы, классификации, параметрического описания международных транспортных коридоров и входящих в их состав приграничных грузовых терминалов с взаимодействием железнодорожного транспорта разной ширины колеи пока проводилось не достаточно.

Вместе с тем международные транспортные коридоры обеспечивают следующие преимущества для международной торговли: короткие сроки доставки грузов; высокая провозная способность; надежность и сохранность грузов; более низкую стоимость доставки грузов по сравнению с другими

видами трансконтинентальных перевозок и др.

Отсюда возникает практическая и теоретическая актуальность исследований транспортных коридоров, их устройства, структуры, состава компонентов (в том числе грузовых терминалов) и организации перевозок.

Целью диссертационной работы является разработка методических и практических рекомендаций по совершенствованию взаимодействия железнодорожных систем с разной шириной колеи на приграничных контейнерных терминалах, расположенных в международных транспортных коридорах.

Цель исследования достигается при решении следующих задач:

1. Анализ современного состояния и теоретических исследований по международным транспортным коридорам.

2. Разработка вопросов совершенствования транспортных коридоров для повышения эффективности взаимодействия разных транспортных систем в пунктах передачи грузопотоков из одной транспортной системы в другую.

3. Исследование устройства и технологии работы приграничных контейнерных терминалов.

4. Разработка методических рекомендаций по определению параметров и устройству приграничных контейнерных терминалов.

5. Определение экономической целесообразности совершенствования приграничных таможенных терминалов в пунктах перехода контейнерных грузопотоков из одной страны в другую на примере транспортного коридора Китай-Монголия-Россия.

-Объектом исследования является приграничный контейнерный терминал в международном транспортном коридоре. Предмет исследования состоит в совершенствовании процессов передачи контейнеропотоков с железнодорожного транспорта одной колеи на железнодорожный транспорт другой колеи.

Научная новизна диссертационной работы состоит в:

1) классификации и разработке системы параметров международного транспортного коридора;

2) разработке методики выбора оптимально маршрута для транспортного коридора в сети;

3) разработке основных положений анализа приграничного контейнерного терминала как сложной вероятностной системы;

4) разработке методических рекомендаций по адресному расположению контейнеров на терминале для обеспечения максимальной перерабатывающей способности и минимального простоя маршрутных контейнерных поездов при передаче грузопотоков из железнодорожной системы с одной шириной колеи на железнодорожную систему с другой шириной колеи;

5) разработке математических моделей, описывающих устройство и функционирование приграничного контейнерного терминала в транспортом коридоре;

6) разработке методики моделирования работы контейнерных погрузчиков на приграничном терминале при перегрузке контейнеров из маршрутного поезда одной колеи на маршрутный контейнерный поезд другой колеи.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии теории международных транспортных коридоров, устройства и работы приграничных контейнерных терминалов при передаче грузопотоков между железнодорожными транспортными системами с разной шириной колеи.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в том, что ее результаты:

1) позволят усовершенствовать взаимодействие систем железнодорожного транспорта с разной шириной колеи;

2) приведут к увеличению пропускной способности приграничных контейнерных терминалов и транспортных коридоров;

3) будут способствовать развитию международной торговли через транспортные коридоры;

4) позволят увеличить грузопотоки и доходы сопредельных государств, через которые проходит международный транспортный коридор с включенным в него приграничным контейнерным терминалом;

5) позволит сократить простои маршрутных контейнерных поездов на пограничных станциях.

Методы исследования состояли в анализе функционирования международного транспортного коридора Китай-Монголия-Россия в системе других транспортных коридоров и контейнерного терминала в этом коридоре. При этом были использованы методы общей теории систем, теории вероятностей, множеств, комбинаторный анализ, классификация и параметрическое описание объектов, моделирование устройства и работы контейнерных терминалов на компьютере.

Реализация и внедрение результатов работы. Выводы и научные рекомендации, полученные в результате работы, были использованы при проектировании и строительстве приграничного таможенного терминала на станции Дзамын-Удэ Монгольской железной дороги и будут использованы при его дальнейшем строительстве и эксплуатации.

Теоретические и методические разработки, выполненные в диссертации, могут найти применение в учебном процессе при подготовке специалистов для железнодорожного и других видов транспорта по специальностям «Организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте», «Коммерция», «Логистика и управление цепями поставок».

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на Неделе науки «Транспорт: Проблемы, идеи, перспективы» в ФГБОУ ВПО «Петербургский государственный университет путей сообщения» в апреле 2013г., на ХП Международной научно-практической конференции «Логистика: Современные тенденции развития» в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» 19.04.2013, на Международной конференции» Актуальные вопросы научных исследований и подготовки кадров высшей квалификации в области логистики и управле-

ния цепями поставок» в Высшей школе менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета в январе 2013г., на конференции молодых ученых ПГУПСа «Анализ и прогнозирование систем управления на транспорте» в апреле 2013г., на кафедре «Логистика и коммерческая работа» ФГБОУ ВПО «Петербургский государственный университет путей сообщения».

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 5-ти печатных работах общим объёмом 1,0 печ.л. Одна статья опубликована в журнале, входящем в перечень ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы, включающего 130 источников. Содержание работы изложено на 147 страницах основного текста, включающего 8 таблиц и 25 рисунков.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ТРАНСПОРТНОГО КОРИДОРА КИТАЙ-МОНГОЛИЯ-РОССИЯ

В этой главе для выявления места и роли исследуемого транспортного коридора в системе международных транспортных коридоров дана характеристика понятия «транспортный коридор», описаны основные международные транспортные коридоры в направлении Европа-Азия, приведены обоснования теоретической актуальности исследований транспортных терминалов и приграничных таможенных терминалов как компонентов этих систем. Показана важность международного транспортного коридора Китай- Монголия-Россия для народного хозяйства Монголии и вообще для международной торговли на направлении Азия-Европа. Обоснованы задачи и методика исследований.

1.1 Международные транспортные коридоры в Европе

Понятие «международные транспортные коридоры» (МТК) было введено на Общеевропейской конференции по транспорту, которая состоялась в 1994 г. на острове Крит, Греция. На этой конференции было намечено 9 па-невропейских транспортных коридоров, которые по названию места проведения конференции получили условное название «Критские транспортные коридоры». Позже был добавлен еще один - 10-ый коридор.

Большинство из них пересекает континент Европы в различных направлениях с Севера на Юг и с Запада на Восток с различными ответвлениями и разветвлениями.

Основные Критские коридоры:

• 1-ый коридор: Хельсинки-Петербург-Таллинн-Рига-

Варшава (Финляндия-Россия-Прибалтика-Польша);

• 2-ой коридор: Берлин-Брест-Минск-Москва (Германия-

Польша-Беларусь-Россия);

• 3-ий коридор: Лейпциг-Краков-Львов-Киев (Германия-

Польша-Украина);

• 4-ый коридор: Нюрнберг-Прага- Братислава- София-Стамбул (Германия-Турция);

• 5-ый коридор: Вена - Ужгород - Львов-Киев (Австрия-Венгрия-Украина);

• 6-ой коридор: Катовица-Варшава-Гданьск (по Польше в меридианом направлении);

• 7- ой коридор: Греция-Сербия-Австрия-Германия;

• 8-ой коридор: Дуррес-Тирана-София-Варна (поперек Балканского полуострова);

• 9-ый коридор: Хельсинки-Петербург (или Москва)-Псков-Киев- Одесса;

В последующие годы эти коридоры удлинялись (в основном - в сторону России) и в настоящее время через Россию проходят два основных коридора: Запад-Восток и Север-Юг (развитие 2-го и 9-го Критских коридоров). Важнейшие из Азиатско-Европейских коридоров - это:

• Запад-Восток: Хельсинки -Транссиб: -Находка (с ответвлениями Екатеринбург-Достык- Шанхай; Улан-Удэ - Наушки-Пекин-Тяньцзинь (или Улан-Удэ-Улан-Батор-Пекин-Тяньцзинь) и Чита-Забайкальск-Харбин-Далянь) и

• Север-Юг (Хельсинки-Петербург-Москва-Астрахань-Тегеран (или Актау, или Туркмен-Баши, или Баку) - Бендер-Аббас (Иран)- Мумбай (Индия).

Транспортный коридор можно определить как постоянное направление транспортировок грузов с большими объемами перевозок. Транспортный коридор иногда рассматривается только как поток грузов, но нередко под этим понятием подразумевают и некоторые организационные структуры и технические средства, обеспечивающие эффективность процессов перевозок.

Международные транспортные коридоры за последние годы становятся одним из основных направлений развития мировой торговли. По ним пере-

мещаются большие грузопотоки между странами, континентами и между регионами внутри стран.

Основными преимуществами транспортного коридора считаются: сокращение срока доставки грузов, надежность и сохранность грузов, более низкая стоимость доставки по сравнению с другими маршрутами перевозок.

Формирование международных транспортных коридоров преследовало основную цель - ускорить продвижение грузопотоков в международной торговле и усовершенствовать организацию перевозов в соответствующих направлениях.

Три из этих коридоров (1-ый, 2-ой и 9-ый) проходят по территории Российской Федерации [76, 80].

МТК-1 идет в пределах России от Калининграда - через Литву (Со-ветск) и от границы с Польшей (Мамоново) - на Россию.

МТК № 2 имеет направление Берлин- Варшава - Брест- Минск -Москва- Нижний Новгород- Екатеринбург-Сибирь. По этому коридору осуществляется большой объем перевозок железнодорожным и автомобильным транспортом в направлении Запад-Восток. МТК-2 в Беларуси и в районе Москвы пересекается с МТК-9. Вдоль продолжения МТК- 2 на территории России проходят две автомагистрали федерального значения: "Волга" и "Урал", отвечающие международным требованиям.

Наиболее важный из этих коридоров - МТК-9, расширение которого на Восток охватывает значительную часть транспортной системы Европейской части России.

МТК № 9 идет из Северной Европы и разветвляется на территории России: Хельсинки- Санкт-Петербург-Москва, Хельсинки- Санкт-Петербург-Киев, Хельсинки-Санкт-Петербург-Вильнюс-Калининград. На Украине МТК-9 соединяется с МТК № 5 на (Львов- Киев) и МТК- 7. Этот МТК по предложению России был продлен от Москвы до остова-на-Дону, Новороссийска и Астрахани для соединения Европы с регионами Каспийского и Азо-во Черноморского бассейна. Вдоль МТК-9 имеются Российские магистральные автодороги М 6 (Москва-Астрахань), М4 (Москва-Ростов-на-Дону).

12

Вдоль МТК-9 имеются Российские магистральные автодороги Мб (Москва-Астрахань), М4 (Москва-Ростов-на-Дону).

Продленный МТК-9 пересекает Европейскую часть России в меридиональном направлении. Этот коридор обеспечит внешнеэкономические связи России со странами Северной, Северо-Западной и Южной Европы, Закавказья, Ближнего Востока, Турции, а также внутрироссийские потребности и возможный транзит в направлении Север- Юг. Транспортный коридор будет иметь длину около 2000 км, обеспечит перевозками территорию в 1 млн км при населении 60 млн чел. (14 субъектов РФ). На севере он пересекает пограничные переходы между Россией и Финляндией.

Доля портов Балтийского бассейна по экспортным грузам составляет 31-34 %, по импортным - более 28 % от переработки всех грузов России.

Объем переработки российских экспортных грузов в портах Балтики составляет около 80 млн т/год, в том числе сухих грузов примерно 35 млн т, из них генеральных около 20 млн т в год. Наряду с развитием старых портов (Санкт-Петербург, Выборг, Высоцк) ведется строительство нового порта Усть-Луга с объемом переработки 35 млн т грузов в год.

Российские порты на Финском заливе, а также порты Финляндии и стран Балтии могут служить мощным концентратором грузопотоков для трансконтинентального транспортного коридора «Восток-Запад» из Азии в Европу и в обратном направлении.

Поток грузов через Санкт-Петербург будет в дальнейшем с помощью парома направляться в Швецию, Данию, Германию и другие страны Европы, минуя Финляндию и Эстонию.

Развитие МТК-9 в Восточном направлении соединит страны Балтии с прикаспийскими странами, Центральной Азией и Индией. При этом могут быть использованы водные пути и порты, и терминалы на Волге — в Волгограде и Астрахани. Технические возможности Астраханского порта позволяют перегружать до 700 тысяч тонн генеральных грузов, в том числе 350 тысяч тонн в крупнотоннажных контейнерах. Порт открыт для захода иностранных судов типа «река - море».

В Астраханском морском порту малые глубины. Поэтому ведется реконструкция и расширение порта Оля в 100 км от Астрахани. Там удлинятся причалы, углубляется фарватер, строится причал для приема паромов, подъездные автомобильные и железные дороги.

Развитие МТК-2 в Восточном направлении обеспечит связь стран Западной и Восточной Европы. В Европейской части России он сливается с МТК-9.

Имеется потребность перевозить около 100 млн т транзитных грузов в год через Россию, а в действительности перевозятся пока только 20 млн т. При этом доля грузов иностранных государств, перевозимых по России, составляет всего 5 % от общего транзитного грузопотока. Большая часть импортных грузов для России поставляется без участия российских перевозчиков.

Важное значение на транспортных коридорах имеют грузовые терминалы. На территории Московского региона имеется и строится более 800 грузовых терминалов и крупных складов. В Санкт-Петербурге ведется развитие порта и строительство тыловых терминалов порта. Вступил в действие и продолжает строиться морской порт Усть-Луга.

На южном конце этого коридора строится терминальный комплекс в Новороссийском транспортном узле и намечен в районе г. Азов Донтерми-нал. В Новороссийске построены контейнерные и ролкерные причалы. С 1996 г. действует контейнерная судоходная линия Новороссийск-Стамбул (Турция)-Пирей (Греция).

Российская часть транспортного коридора № 1 включает морской порт Калининград, транспортные подходы к нему от границы с Литвой (Советск) и от границы с Польшей (Мамоново).

Грузопотоки по Европейской части России ориентированы в основном на панъевропейские МТК и связаны с обеспечением внешнеэкономических связей России со станами Европы и лишь в малой мере - на реализацию евроазиатских связей.

Европейские магистральные транспортные коридоры обеспечивают в основном внешнеэкономические связи Европейских стран между собой и лишь в незначительной степени ориентированы на Россию и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Поэтому Россия не может в полной мере использовать свое географическое положение для передачи больших транзитных грузопотоков применительно к системе паневропейских международных транспортных коридоров.

1.2 Международные транспортные коридоры в Азии

Важнейшие из Азиатеко-Европейских коридоров — это:

• Запад-Восток: Хельсинки -Транссиб: -Находка (с ответвлениями Екатеринбург-Достык- Шанхай; Улан-Удэ - Наушки-Пекин-Тяньцзинь (или Улан-Удэ-Улан-Батор-Пекин-Тяньцзинь) и Чита-Забайкальск-Харбин-Далянь) и

• Север-Юг (Хельсинки-Петербург-Москва-Астрахань-Тегеран (или Актау, или Туркмен-Баши, или Баку) - Бендер-Аббас (Иран)- Мумбай (Индия).

Объем перевозок между Западной Европой и странами Азиатско-Тихоокеанского региона составляет около 300 млн тонн в год (в том числе около 6 млн ДФЭ/год). В настоящее время грузы перевозят в основном морским транспортом через Индийский океан, Суэцкий канал и Средиземное море и только небольшая часть (не более 5% перевозится железнодорожным транспортом по континенту Евразия) [54].

Важное значение для торговых связей Европы и Азии имеет коридор «Запад-Восток», в котором наибольшую роль может играть Транссибирская магистраль (Транссиб), имеющий наибольшей провозную способность и наименьший срок доставки грузов из всех коридоров в направлении Запад-Восток (рис. 1.1).

Однако этот коридор имеет и некоторые недостатки: недостаточная со-

хранность груза, возможности потери деловых партнеров, дополнительные необоснованные платы, возможность внезапного закрытия или банкротства экспедитора и т.д.

Транссибирская магистраль начала строится Россией в 90-х годах XIX века. В 1903 г. была построена еще Китайско-Восточная железная дорога (КВЖД), которая сократила путь из Европы во Владивосток.

На Западе Транссиб может примыкать к МТК-2 и МТК-9 и выходить к самым границам Европейских стран через пограничные переходы с Финляндией, Польшей, Украиной, Балтийскими странами. На востоке Транссиб подходит к дальневосточным портам России - Восточному, Находке, Владивостоку и Посьету. Через пограничные станции Наушки, Соловьевск, Забайкалье^ Гродеково, Хасан обеспечивается переход грузопотоков на железные дороги Китая, Монголии и Северной Кореи (рис. 1.2.).

В настоящее время Транссиб - одна из самых мощных железных дорог в мире. В 90-е годы XX века Транссиб перевозил до 150 тыс. ДФЭ в год и им пользовались компании около 20 стран.

Срок доставки грузов по Транссибу составляет 18-20 суток. Однако ОАО «РЖД» проводит большие работы для сокращения срока доставки до 10-12 суток. После осуществления этих мер маршрутная скорость доставки грузов по ТСМ достигнет мирового уровня - 1140 километров в сутки. То есть поезд от порта Находка до Финляндии может дойти за одиннадцать суток. А это на 17 суток меньше, чем у морских контейнеровозов.

(¡а Действующи« 1—1 тоннели

Строящиеся тоннели и мостовые переходы

Ж.д линии, которые предстоит построить

_Тренспортный коридор

"ТРАСЕМ" -

Ашхабад Бухара

Рисунок 1.1 — Основные транспортные коридоры Запад-Восток

Рисунок 1.2 - Примыкание Транссиба к железным дорогам Восточного

Китая и Кореи

Важным обстоятельством является то, что Транссиб проходит по регионам России, богатым полезными ископаемыми, так как это может дать дополнительные объемы грузов для перевозок на экспорт.

Значительную загрузку магистраль может получить в результате соединения железных дорог КНДР и Республики Корея. По этой дороге могут пойти грузы в направлении Республика Корея - Западная Европа, которые в настоящее время перевозятся морским транспортом

Транссиб как продолжение международного транспортного коридора № 2 Берлин-Варшава-Брест-Минск-Москва проходит через Екатеринбург, Омск, Новосибирск, Иркутск, Хабаровск и выходит к портам Дальнего Востока.

Правительством России разработаны и осуществляются Государственные программы по развитию Транссиба, которые предусматривают развитие инфраструктуры транспортного коридора Транссиба, сокращение сроков доставки грузов, повышения сохранности грузов, совершенствование информационного обеспечения и управления перевозками по транссибирской магистрали. Для ускорения доставки грузов по Транссибу были введены упрощенные правила таможенного оформления транзитных товаров, которые перевозятся в контейнерах.

Также используется календарное планирование перегрузки контейнеров с судов из Японии и Южной Кореи. Разработаны графики движения применительно к морским рейсам.

Все это позволит освоить до 30 % контейнерного потока на Европу из стран Азиатско-Тихоокеанского региона (около 1 млн ДФЭ/год).

В перспективе транспортный коридор охватит территорию 1152 тыс. км (7 % общей территории России): 17 субъектов РФ; население 51,4 млн чел. (35 % общего населения РФ).

В этом коридоре могут действовать в основном железнодорожный и автомобильный транспорт. Причем на сети железных дорог и в нем будет три основных направления: Москва-Нижний Новгород-Пермь-Екатеринбург; Москва - Казань - Екатеринбург и Москва - Самара - Уфа - Челябинск.

В настоящее время динамично развивается экономика СевероВосточного Китая. Международная активность китайских провинций Хэй-лунцзян, Цзилинь, и Ляонин, а также района Внутренней Монголии порождает довольно мощные потоки экспортно-импортных грузов, в освоении транзита которых могут успешно участвовать российские железные дороги и порты. КНДР имеет большую заинтересованности в перевозке транзитных грузов по ее территории из Южной Кореи. В настоящее время эти грузопотоки перевозят морским транспортом из портов Южной Кореи в Российские порты Владивосток и Восточный - и далее - по Транссибу в Европу. Для этого направления перевозок могут также использоваться Северокорейские морские порты Наджин и Чхонджин.

Однако объем этих перевозок не велик из-за большой стоимости доставки грузов по морю на этом направлении из корейского порта Пусан.

Среди существующих и проектируемых транспортных маршрутов экспортно-импортных грузов Северо-Восточного Китая конкурентоспособными являются следующие: Харбин - Муданьцзян - Чхонджин; Харбин - Чанчунь - Далянь; Харбин -Забайкальск- Чита (Транссиб); Перспективным в связи с этим является также рассматриваемый в данной работе международный транспортный коридор Пекин- Эрлянь - Уланбатор-Наушки- Улан-Удэ (Транссиб).

Потребность в перевозках грузов, проходящих через порты Южной Кореи (Пусан), с каждым годом удваивается. Если в середине 80-х годов там перерабатывалось 7 млн т. в год, то в настоящее время - уже более 48 [] . Стоимость доставки контейнеров из корейского порта Пусан составляют: морским транспортом через Суэцкий канал 2250 долл. (срок доставки 28 суток), по железной дороге через Китай - 1700 долл. (при сроке доставки 36 суток), по Транссибу - 1190 долл. и 18 суток.

Помимо описанных выше направлений транспортных коридоров Азия-Европа имеется еще международный транспортный коридоры: ТРАСЕКА, в который входят железнодорожные линии от Сингапура до Стамбула протяженностью 14 тыс. км. (трансатлантическая железная дорога — ТАЖД) Трансъевропейская линия от Атлантики до Урала вместе с Транссибом составляет Трансъевразийскую ж.-д. магистраль - ТЕАЖМ, которая соединяется с сетью железных дорог КНР и далее со странами Тихоокеанского региона.

Разработаны графики движения маршрутных контейнерных поездов со станции Находка-Восточная на следующие сутки после выгрузки контейнеров в порту Восточный.

Маршрутных поезда идут от станции Находки-Восточной до Бреста 12,5 суток, а до станции Бусловская - 11,5.суток.

Помимо этого разработаны сквозные тарифные ставки, предусматривающие доставку груза в контейнере «от двери» грузоотправителя «до две-

19

ри» грузополучателя. В результате стоимость транспортировки по Транссибу контейнеров получилась на 30 % меньше, чем по морю.

Тем не менее, транспортный коридор ТРАСЕКА (Европа - Кавказ -Азия), проходящий через Казахстан, Туркменистан, Каспийское море, Закавказье, Чёрное море и выходящий через Украину в Европу может составить конкуренцию Транссибу.

Активная проработка проекта ТРАСЕКА началась с 1995 года по предложению Евросоюза.