Взаимодействие таможенных и банковских систем при регулировании валютных потоков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сковородко, Петр Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сковородко, Петр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЫ И ОБЪЕКТИВНЫЕ ОСНОВЫ НОВОЙ СИСТЕМЫ ТАМОЖЕННО-БАНКОВСКОГО КОНТРОЛЯ РОССИИ.
1.1. Реформы внешнеэкономической деятельности и создание новых внешнеэкономических институтов.
1.2. Таможенное регулирование в условиях новой фазы внешнеэкономических реформ.
ГЛАВА II. АНАЛИЗ ТАМОЖЕННО-БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ РОССИИ.
2.1.Развитие экономических основ валютного регулирования в сфере ВЭД как необходимое условие формирования таможенно-банковской системы валютного контроля (ТБВК).
2.2. Анализ взаимодействия таможенных и банковских систем при реализации принципов валютного контроля.
2.3. Таможенно-банковский валютный контроль как важнейший элемент государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.
ГЛАВА Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И УСИЛЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТАМОЖЕННЫХ И БАНКОВСКИХ СТРУКТУР В СФЕРЕ ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ.
3.1. Недостатки нормативно-правовой базы таможенно-банковского валютного контроля.
3.2. Развитие системы валютного контроля России на основе усиления таможенно-банковского взаимодействия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие таможенных и банковских систем при регулировании валютных потоков»
Актуальность темы. Открытие российской экономики и поэтапная либерализация внешнеэкономической деятельности составляют органичную, необходимую часть экономических реформ. Последние привели к кардинальным изменениям в системе трансграничных потоков товаров, услуг, капиталов; формированию новых институтов и механизмов внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Сформировались новые валютные отношения, образовались ранее отсутствующие валютные рынки. Результаты реформирования ВЭД имеют многоплановый характер. С одной стороны, внешнеэкономический сектор является наиболее благополучным участком российской экономики, который на протяжении последнего десятилетия позволял формировать валютные резервы страны, создавать и поддерживать рабочие места в экспортоориентированных отраслях экономики, сопряженных с ними производствах, поддерживать государственный бюджет страны, увеличивать прибыль от внешней торговли. С другой стороны, масштабы внешней торговли, её структура по сравнению с дореформенным уровнем заметно ухудшились. Надо особо подчеркнуть, что формирование новых внешнеэкономических отношений резко опережало создание соответствующих институтов и систем экономического регулирования. В результате государство практически потеряло контроль над товарными и финансовым потоками, отток стратегических ресурсов и валютных капиталов за границу стал одной из острейших проблем экономической безопасности. Бегство капиталов приняло неконтролируемый и беспрецедентный характер.
В этих условиях возникает особая необходимость в формировании действенной и эффективной системы защиты национальных интересов, которая, будучи разновидностью общей системы макроэкономического регулирования, дополнялась бы интегральной системой государственного таможенно-банковского валютного контроля. Ее началом было создание современных институтов таможенного дела, валютного регулирования и валютного контроля. При этом, если в развитии таможенного дела имелась определенная стабильность, прослеживались концептуальные и стратегические перспективы, то в сопряженной сфере валютных отношений проводились непрерывные экономические эксперименты, присутствовала известная организованная нестабильность, менялись правила регулирования, субъекты и органы, осуществляющие функции валютного контроля.
Следует отметить, что, по крайней мере, в двух сферах - таможенной и банковской - сложились наиболее стабильные и отлаженные практики валютного регулирования и контроля. Но верно и то, что необходимого единства, слаженности и координации действий не удается достичь и по настоящее время. Отсутствие должного взаимодействия между таможенными органами и банковскими институтами объясняет тот факт, что невозврат валютной выручки, отток капиталов за рубеж и сегодня продолжает оставаться одной из наиболее болезненных проблем российской экономики. Это и дает основание утверждать, что тема, которой посвящено диссертационное исследование, актуальна и с точки зрения теории и с точки зрения практики.
Целью исследования является обоснование теоретических основ и путей совершенствование практики взаимодействия таможенных и банковских систем при выработке механизма валютного регулирования и осуществлении валютного контроля. Для реализации этой цели ставятся и решаются следующие научные задачи:
- обоснование закономерностей и стратегических перспектив в создании и формировании современных институтов внешнеторгового регулирования и контроля;
- выявление устойчивых закономерностей трансграничных товарных и денежных потоков, причин, обусловливающих сложившуюся конфигурацию оттока и притока капиталов, последствий этого для национальной экономики и внешней торговли;
- определение перспектив развития таможенно-банковского валютного контроля в условиях дальнейшего реформирования ВЭД под углом зрения глубинных национальных интересов с учетом предстоящего вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) и завершения перехода на международные нормы и стандарты;
- анализ и обобщение российского опыта развития таможенно-банковского валютного контроля за период с 1990 по 2001 гг. и определение направлений эффективного использования этого опыта для совершенствования соответствующих институтов;
- сравнительный анализ практики валютного контроля в зарубежных странах, адаптация всего ценного для возможного использования в российской практике;
- исследование и систематизация особенностей таможенного контроля применительно к сфере экспортно-импортных сделок, операциям на валютном рынке в целях определения объективных основ взаимодействия с банковскими структурами Российской Федерации при осуществлении валютного контроля;
- определение основных направлений совершенствования механизма взаимодействия таможенной и банковской систем в осуществлении эффективного валютного контроля.
Объектом исследования является таможенно-банковский валютный контроль (ТБВК) применительно к сфере внешнеэкономических отношений.
Предметом исследования является взаимодействие таможенных и * банковских систем при осуществлении таможенно-банковского валютного контроля в целях реализации внешнеэкономической стратегии и таможенной политики российского государства.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертации составили труды российских и зарубежных ученых, работы специалистов и практиков, в которых увязываются проблемы регулирования внешнеэкономической деятельности (включая внешнюю торговлю товарами, услугами и объектами интеллектуальной собственности), валютного регулирования и валютного контроля в сфере внешней торговли. При работе над диссертацией были использованы труды российских исследователей (Л.И.Абалкина,
A.З.Астаповича, А.Е.Городецкого, М.Г.Делягина, И.И.Дюмулена, М.В.Кокорева, В.М.Крашенинникова, В.Б.Кухаренко, С.И.Лушина,
B.В.Наумова, А.Д.Никипелова, В.Е.Новикова, В.А.Орешкина, В.Ю.Преснякова, И.П.Фаминского и др.); зарубежных ученых (М.Бишопа, Ю.Болина, С.Брю, В.Квинта, Дж.М.Кейнса, П.Линдерта, Р.Макконела, Р.Фалмера, К.Шмиттгоффа и др.).
Ф Методологической основой диссертационного исследования явились принципы диалектической логики, заключающиеся в анализе происходящих или предполагаемых явлений и процессов в их развитии, взаимообусловленности и взаимосвязи. В рамках систематизации анализируемых данных и процессов применялись экономико-статистические методы, хронологизация событий и явлений, методы сравнения, классификации и группировок. Там, где анализ касается сферы банковской деятельности и контроля, использована методология финансового менеджмента. Хронологические рамки диссертации охватывают преимущественно 1990-2001 гг., но в ряде случаев для выявления причин изменения роли отдельных инструментов регулирования и проведения * сравнительного анализа используются материалы, относящиеся к более ранним периодам.
Степень разработанности темы. Проблемы теории, методологии и практики таможенного и валютного регулирования, таможенного и валютного контроля исследованы в многочисленных научных трудах как зарубежными специалистами (о чем свидетельствует достаточно широкий перечень зарубежных изданий по данному вопросу), так и российскими учеными и практиками, работающими в Российской таможенной академии (РТА), во Всероссийском научно-исследовательском конъюнктурном институте (ВНИКИ), во Всероссийском научно-исследовательском институте внешнеэкономических связей Министерства экономического развития и торговли РФ, в Финансовой академии при Правительстве РФ, целом ряде научных институтов Российской академии наук. В первую очередь к ним следует отнести Н.М.Блинова, А.С.Булатова, В.Д.Вагина, С.И.Долгова, С.И.Ершова, Д.В.Кизенкова, А.Н.Кутепова, И.И.Кучерова, Л.А.Лозбенко, В.Н.Мельникова, А.Г.Наговицина, В.В.Наумова, В.А.Орешкина, Б.В.Попова, В.А.Слепова, В.Ф.Титова, А.В.Чуракову, Ф В.П.Шалашова и других. Вместе с тем до настоящего времени не проводилось исследований, посвященных специальной разработке подхода к формированию комплексного механизма взаимодействия различных институтов и механизмов валютного контроля (в первую очередь, таможенной и банковской систем) для обеспечения фундаментальных национальных интересов и экономической безопасности страны, повышения эффективности внешнеторговых операций.
Научная новизна исследования заключается в разработке новых методологических подходов совершенствования взаимодействия таможенных и банковских структур, выводящих проблему таможеннобанковского валютного контроля за привычные рамки вопроса о правилах перемещения валютных ценностей и репатриации валютной выручки. Объектом валютного контроля становятся потоки товаров и капиталов, а его предметом - обеспечение национальных интересов и соблюдение законодательства применительно к оттокам и притокам капитала, действиям субъектов ВЭД на валютных рынках, практике работы банковских институтов при осуществлении контрольных функций.
Систематизирован и научно обоснован новый круг операций, подлежащих ТБВК (контроль за бартерными и "смешанными сделками", контроль за перемещением через таможенную границу услуг, осуществление ценового контроля при экспорте/импорте товаров) и выводящих таможенные и банковские структуры на качественно новый уровень взаимодействия.
Вскрыты противоречивость и асимметричность таможенно-банковского валютного контроля, обусловленные двойственностью положения уполномоченного банка, являющегося одновременно и агентом валютного контроля со стороны банка в соответствии с валютным и таможенным законодательством, и гарантом коммерческих интересов их клиентов - участников ВЭД. В соответствии с этим в диссертации предложены решения, предусматривающие расширение прав таможенных структур в обеспечении прозрачности и полноты банковского контроля.
Положения, разработанные автором и выносимые на защиту:
1. Обоснована необходимость усиления взаимодействия между таможенной и банковской системами. Реализация этого предложения позволит существенно повысить эффективность таможенно-банковского валютного контроля.
2. Выявлены и обобщены основные недостатки действующей системы таможенно-банковского валютного контроля, которые заключаются в следующем:
- отсутствует достаточно проработанная законодательная база для осуществления ТБВК;
- таможенные органы и уполномоченные банки как агенты валютного контроля в большинстве случаев не правомочны применять санкции к участникам ВЭД, нарушающим валютное законодательство при ведении внешнеэкономической деятельности;
- отсутствует достаточно надежная система контроля за применением необоснованных контрактных цен при экспортно-импортных и бартерных операциях;
- неэффективно используется технология таможенно-банковского валютного контроля за проведением внешнеторговых операций, по которым расчеты осуществляются в российских рублях;
- практически выпали из сферы деятельности ТБВК сделки, по которым расчеты происходят как в денежной форме, так и в форме бартерных поставок ("смешанные сделки").
3. Обосновано положение о преждевременности снятия ограничений на валютные операции в силу фундаментальных причин, проистекающих из регулирующей роли государства в принципиально новых условиях глобализации. Это подтверждено неустойчивостью мировых цен на основные товары российского экспорта, периодическим обострением конфликтов интересов в мировой торговле, угрозами новых торговых войн и финансового диктата.
4. Обоснована необходимость преодоления на законной основе, без нарушения коммерческой тайны закрытости банков и банковского контроля (в смысле противодействия контрольной и оперативно-служебной деятельности) для таможенных органов при осуществлении таможенно-банковского валютного контроля.
5. Рекомендованы меры, наделяющие таможенные органы правом наложения административных санкций за нарушения валютного законодательства участниками ВЭД. В строго определенных случаях обосновывается возможность и целесообразность проведения финансовых расследований и возбуждение уголовных дел с последующей передачей в судебные органы.
6. Обоснована целесообразность включения бартерных (и "смешанных") сделок в систему таможенно-банковского валютного контроля, причем оформление паспорта бартерной сделки, а также паспорта "смешанной сделки" следует поручить банковской системе. Участник ВЭД, осуществляющий бартерные ("смешанные") операции, должен открыть бартерный счет в банковской структуре. Продление сроков встречной поставки товаров по бартеру (и "смешанным сделкам") также должно входить в компетенцию банковской структуры.
7. Развита идея о включении в Федеральный закон РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" положения о делении валютных операций, осуществляемых в российских рублях, на текущие и капитальные. Это позволит при осуществлении таможенно-банковского контроля перейти от мониторинга за валютными операциями к реальному контролю с предъявлением санкций к участникам ВЭД, нарушающим валютное законодательство.
Законодательной Информационной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Федеральные законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, Концепция национальной безопасности Российской Федерации, нормативно-правовые и методические материалы ГТК России, Банка России, статистические материалы Госкомстата России, данные таможенной и банковской статистики, результаты научно-исследовательских работ, выполненных специалистами
Российской таможенной академии, Института экономики РАН, ВНИКИ,
Центробанка России. Использовалась также информация из опубликованных зарубежных и отечественных литературных источников. В работе широко использованы материалы совещаний, семинаров, международных и республиканских конференций по проблемам, освещаемым в диссертации.
Апробация работы. Диссертационное исследование базируется на результатах, полученных автором во время работы в банковской системе страны в области таможенно-банковского контроля. Автор, работая в уполномоченном банке, стоял у истоков формирования таможенно-банковского контроля и принимал непосредственное участие в реализации его механизма. Основные положения диссертационного исследования использованы при выработке методических рекомендаций для соответствующих подразделений ГТК России, формировании и модернизации подразделений валютного контроля ряда коммерческих банков (АКБ «Алеф-Банк», КБ «Независимый Банк Развития», КБ «МПИ-Банк»), Научные идеи и результаты исследования послужили основой учебных пособий (Валютные операции и международные расчеты.-М.: РИО РТА, 1998; Валютное регулирование и валютный контроль.-М.: РИО РТА,
2001). Концептуальные положения, реализованные в ходе исследования, докладывались на региональных и международных конференциях.
Логика и структура исследования. Цели и задачи исследования определяют логику и структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографии.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сковородко, Петр Владимирович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Усиление внимания к развитию реального сектора экономики и проведение более жесткой структурной политики должны найти свое отражение в системе государственного контроля во внешнеэкономической сфере. Совершенствование валютного контроля призвано стать одним из важных рычагов восстановления государственного контроля за результатами внешнеторговой деятельности, необходимость которого в условиях переходной экономики становится все более очевидной и актуальной.
Важным ее элементом является таможенно-банковский валютный контроль (ТБВК), осуществляемый совместно таможенными и банковскими структурами.
Несмотря на уже вполне осязаемую эффективность таможенно-банковского валютного контроля, он требует дальнейшего развития. Основные направления такого развития можно подразделить на:
•совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы таможенно-банковского контроля;
•расширение сфер его деятельности;
•совершенствование методологии, организации и технологии осуществления ТБВК.
Основными нормативными актами в области таможенно-банковского валютного контроля являются Закон Российской Федерации «О валютном регулировании и валютном контроле» и «Таможенный кодекс Российской Федерации». Поэтому дальнейшее развитие ТБВК невозможно без совершенствования этих законов. Прежде всего, ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» и «Таможенный кодекс Российской Федерации» должны содержать нормы прямого действия, без отсылки к различного рода актам, принимаемым органами валютного контроля. Помимо этого в этих законах должно найти отражение четкое разграничение полномочий различных органов и агентов валютного контроля. Особенно это касается ГТК РФ и Центробанка РФ. Кроме того, в этих законах необходимо предоставить статус органов валютного контроля таможенным органам, включая ГТК РФ, региональные таможенные управления и таможни.
В ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» необходимо ввести деление операций в рублях, осуществляемых между резидентами и нерезидентами, на текущие валютные операции и валютные операции, связанные с движением капитала. Это резко повысит эффективность таможенно-банковского контроля особенно со стороны таможенной системы.
Для преодоления противоречий во взаимодействии таможенных и банковских структур, возникающих из-за двойственности положения уполномоченного банка, необходимо установить в нормативно-правовом акте дифференцированные санкции к уполномоченным банкам за ненадлежащее исполнение ими функций агентов валютного контроля, вплоть до запрета обслуживать внешнеторговые операции. Рекомендуется также расширить права таможенных структур в обеспечении прозрачности и полноты банковского контроля, наделив их правом наложения административных санкций за нарушения валютного законодательства участниками ВЭД.
Одним из основных направлений развития таможенно-банковского контроля является расширение сфер его деятельности. Прежде всего, это относится к подключению таможенно-банковского контроля со стороны ГТК РФ и Банка России за осуществлением внешнеторговых бартерных операций.
На бартерные сделки распространяются условия проведения текущих валютных операций. Продление срока текущих валютных операций (свыше
90 дней) относится к функции Банка России. Поэтому и при бартерных операциях продлевать сроки текущих валютных операций целесообразно поручить Банку России, а не Министерству экономического развития и торговли, как это происходит на практике.
Для более эффективного контроля за бартерными операциями, по нашему мнению, оправдано, чтобы на них распространялся таможенно-банковский контроль. Паспорт бартерной сделки (ПСб) целесообразно оформлять в уполномоченных банках. Для этого необходимо использовать систему бартерных счетов, открываемых участниками ВЭД в этих банках. Эти счета вполне могут работать по принципу клиринговых счетов, через которые осуществляются внешнеторговые расчеты в соответствии с межправительственными соглашениями. Целесообразно использование для контроля за бартерными сделками и такого элемента ТБВК как учетная карточка (УК), которой должны обмениваться между собой ГТК РФ и банковские структуры. В систему ТБВК можно включить помимо оформления ПСб, формирования УК, также контроль за сбалансированностью и эквивалентностью бартерных операций, принятие санкций к нарушителям.
Усиление взаимодействия ГТК РФ и Банка России возможно за счет включения в ТБВК контроль за так называемыми «смешанными сделками», когда в бартерных договорах предусмотрена частичная оплата денежными средствами. Считаем целесообразным, оформление паспорта «смешанной сделки», поручить банковской системе. В паспорте «смешанной сделки» должна отражаться как товарная (чисто бартерная) часть сделки, так и валютная, которая в настоящее время отражается в паспорте экспортной сделки (ПС) и паспорте импортной сделки (ПСи).
Одним из направлений развития ТБВК является распространение на него контроля за перемещаемыми через таможенную границу услуг.
Определенную перспективу в этом плане имеет таможенно-банковский валютный контроль за информационными услугами, т.к. информация, как правило, носит документальный характер (то есть, имеется материальный носитель информационной услуги). Поэтому вполне обоснованно вести речь не об оказании информационных услуг, а о приобретении (купле-продаже) имущественных прав на информационный продукт, который передается на одном из материальных носителей. Поэтому стоимость информационного продукта должна фиксироваться в паспорте импортной (экспортной) сделке и подпадать под полную схему (технологию) таможенно-банковского валютного контроля.
Взаимодействие таможенной и банковской систем будет совершенствоваться на основе более полной взаимной информированности. Представляется, что для повышения эффективности таможенно-банковского валютного контроля необходимо ГТК РФ и Банку России выработать единый подход к так называемым «подозрительным» внешнеторговым контрактам. К шести признакам подозрительности внешнеторговых контрактов, обозначенных Банком России, целесообразно добавить еще и такие как: величина уставного капитала участника ВЭД; количество посредников, участвующих во внешнеторговой операции; несовпадение районов нахождения участника ВЭД и уполномоченного банка, взявшего его на расчетное обслуживание; наличие у участника ВЭД дочерних структур. При этом необходимо разработать технологию, позволяющую таможенной и банковской системам обмениваться имеющейся у них информацией о недобросовестных резидентах и нерезидентах, участвующих во внешнеторговых операциях, о мировых и контрактных ценах, о системе налогообложения в зарубежных странах.
Существенно может повысить эффективность ТБВК разработка «коридоров» (или ориентиров) контрактных экспортных и импортных цен по конкретным видам продукции. Необходим специальный правовой акт (Указ Президента РФ, постановление Правительства РФ), дающий право ГТК РФ и Банку России как органам валютного контроля препятствовать проведению экспортных (импортных) операций по необоснованным ценам. На основе такого нормативного акта нужно разработать соответствующий механизм и технологию, которые позволяли бы банковской и таможенной системам уже на стадии оформления паспорта экспортной (импортной) сделки, а затем и при таможенном оформлении осуществлять контроль за соответствием контрактных цен определенному для данной товарной группы «коридору» цен, границы которого по товарным группам вполне может разработать ГТК РФ совместно с Минэкономразвития РФ и Минфином РФ.
Перечисленные выше основные направления совершенствования таможенно-банковского валютного контроля на основе усиления взаимодействия соответствующих структур ГТК РФ и Банка России не носят исчерпывающего характера, однако, позволяют определить приоритетные направления развития системы ТБВК в России в достаточно длительной перспективе.