Взаимодействие шлейфовых газопроводов с вечномерзлыми грунтами в теплый период года тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Горелов, Анатолий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.19
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат технических наук Горелов, Анатолий Сергеевич
Введение.
Глава 1. Состояние проблемы освоения северных нефтегазоносных месторождений. Цель и задачи исследования.
1.1. Особенности освоения северных нефтегазовых месторождений и задачи механики мерзлых грунтов.
1.2. Объект исследования. Общие сведения и характеристики
Тюменского нефтегазового региона и Заполярного газоконденсатного месторождения.
1.2.1. Общая характеристика территории месторождения.
1.2.2.Геокриологические условия месторождения.
1.2.3. Особенности прокладки и режим работы трубопроводной системы ЗГНКМ.
1.2.4. Основные характеристики грунтов прокладки трубопроводов.
1.3. Анализ методов решения задач промерзания оттаивания) грунтов.
Выводы по главе 1. Цель и задачи исследования.
Глава 2. Тепловой режим шлейфов в теплый период времени года.
2.1. Система сбора продукции газовых промыслов ЗГНКМ.
2.2. Тепловой режим шлейфов в теплое время года с учетом растепляющего влияния метанолопровода.
2.3. Определение расчетных зависимостей и параметров.
2.4. Результаты численных расчетов.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Определение полной осадки оттаявшего под шлейфом грунта на
Ф участке растепления.
3.1. Зависимость толщины оттаявшего грунта под шлейфом от времени и расстояния до начальной отметки.
3.2. Определение осадки оттаивания грунтов.
3.3. Прогноз протекания осадок оттаивающего под шлейфом грунта во времени.
3.4. Определение осадки sp(z;x) консолидируемого грунта с использованием понятия «фильтрационного слоя».
3.5.Анализ полученных результатов.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Силовое взаимодействие шлейфа с оттаивающим грунтом.
4.1. Выбор расчетной схемы силового взаимодействия шлейфа с оттаявшим грунтом.
4.2. Уравнение изогнутой оси трубопровода в случае оттаивающего грунта.
4.3. Система уравнений, описывающая осадку трубопровода для оттаивающего грунта.
4.4. Основные расчетные зависимости и результаты расчетов.
4.5. Расчет трубопровода на прочность при его осадке в оттаивающем грунте.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие шлейфовых газопроводов с вечномерзлыми грунтами в теплый период года»
Эксплуатационная надежность газотранспортной системы из-за значительной протяженности и неизбежности «старения» всегда была и остается в настоящее время актуальной научной и производственной проблемой.
Несмотря на то, что проблема надежности газопроводов постоянно находится в центре внимания руководителей подразделений и служащих нефтегазовой отрасли, на нефтегазопроводах России ежегодно происходит более 40тыс. аварий и отказов. При этом теряется более 3% добычи нефти и газа, а значительная доля причин связана с геотехническими проблемами трубопроводного транспорта.
Проблема обеспечения эксплуатационной надежности газопроводов значительно усложняется в связи с выходом нефтегазодобычи в Северные регионы страны. Среди факторов, формирующих напряженно-деформированное состояние трубопроводов, взаимодействие последних с промерзающими пучинистыми и вечномерзлыми грунтами является наименее изученными. Объясняется это сложностью процесса, так как морозное пучение относится к физико-механическим процессам, в результате которых промерзающий грунт в условиях гидро- и термодинамических изменений сам приобретает напряженно-деформированное состояние. Напряжения, возникающие в грунтах при пучении, смещают трубопроводы, изменяя их плановое и высотное положение. Такие деформации характерны для районов глубокого сезонного промерзания и распространения вечномерзлых грунтов.
Решение проблемы особенно актуально для Тюменского нефтегазового региона, где вечномерзлые грунты занимают площадь около 1 млн.км , а грунты с глубоким сезонным промерзанием составляют более 70% талых грунтов.
Существующие методы прогноза высотно-планового положения трубопровода недостаточно, по нашему мнению, учитывают процесс взаимодействия трубопровода с грунтами. Выполненные ранее нами исследования силового взаимодействия трубопровода с грунтами показали, что влиянием талых грунтов на напряженно-деформированное состояние стенки трубопровода в зоне изменения литологического разреза грунтов можно пренебречь. В указанной зоне, названной нами активной, не наблюдается значительного изменения радиуса изгиба трубопровода.
При промерзании грунтов и в условиях вечной мерзлоты степень влияния грунтового фактора на высотное положение трубопровода в активной зоне резко возрастает. Это обусловлено возможным действием сил морозного пучения в активной зоне и резким изменением свойств мерзлых грунтов по сравнению с талыми.
Учет этих изменений в пучинистых и вечномерзлых грунтах при расчете напряженно-деформированного состояния стенки трубопровода является сложной и актуальной задачей.
В настоящей работе освещены выполненные автором исследования, теплового и силового взаимодействия шлейфовых газопроводов Заполярного газоконденсатного месторождения в теплый период года.
Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Горелов, Анатолий Сергеевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Поставлена и решена численными методами задача оттаивания мерзлого грунта вокруг системы «метанолопровод-шлейфовый газопровод» в теплый период времени года.
2. Определены расчетные параметры, связывающие эксплуатационные характеристики шлейфовых газопроводов и вдольтрассовых грунтов.
3. Для конкретных эксплуатируемых шлейфов определены длины участков растепления, изучена динамика оттаивания грунта и найдены регрессионные уравнения для толщины и осадки оттаявшего грунта.
4. На основе предложенной силовой модели получена система дифференциальных уравнений, описывающая продольно-поперечный изгиб газопровода на участках провисания и растепления.
5. Найденные уравнения упругой линии трубопроводов позволяют выделить опасные по максимальной величине эквивалентного напряжения участки шлейфового газопровода.