Взаимодействие школы и семьи в экологическом воспитании учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Ридигер, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Ридигер, Ольга Николаевна
Введение
Глава I. Экологическое воспитание учащихся в семье и
школе как социально-педагогическая проблема
§ 1. Теоретико-методологические основания экологического воспитания детей и подходы к его моделированию в современных условиях
§ 2. Взаимодействие школы и семьи как научная проблема современных исследований в области воспитания
§ 3. Анализ современной практики взаимодействия школы и
семьи в экологическом воспитании учащихся
Глава II. Экспериментальное моделирование взаимодействия школы и семьи в процессе экологического воспитания
школьников
§ 1. Модель взаимодействия школы и семьи в экологическом
воспитании учащихся
§ 2. Экспериментальная проверка модели взаимодействия
школы и семьи в экологическом воспитании учащихся
§ 3. Организационно-методические условия эффективности совместной работы школы и семьи в экологическом воспитании учащихся
Заключение 131 -134
Библиография 135 -160
Приложение 161 -
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие школы и семьи в экологическом воспитании учащихся»
Введение
Актуальность исследования обусловлена возрастающей потребностью современной науки и практики в обосновании эффективных подходов к развитию у подрастающих поколений экологической культуры, которые отвечают международным приоритетам образования для устойчивого развития; в разработке нового поколения программ и технологий, позволяющих обеспечить позитивную динамику экологических ценностей у современных школьников. Значимость экологического воспитания детей неоднократно подчеркивалась на самом высоком международном и государственном уровнях, находит отражение в документах ООН, Национальной доктрине образования, федеральных государственных стандартах общего образования и многих других. В качестве основного средства гармонизации взаимодействия человека и природы эксперты ЮНЕСКО и авторы Программы ООН по охране окружающей среды рассматривают сферу социальной жизни, создающую внешние и внутренние условия для развития индивида в процессе освоения ценностей культуры, включая целенаправленное и систематическое экологическое воспитание и непрерывное неформальное экологическое образование.
Экологическое воспитание начинается в семье, поэтому формирование экологической культуры личности, экологической компетентности, экологического сознания детей не может быть эффективным, если экологические ценности не транслируются семьей, если семья не взаимодействует со школой в решении задач экологического воспитания. На фоне обострения глобальных проблем современной цивилизации статус экологического образования и воспитания постоянно повышается. Характерно все более активное обсуждение родительской общественностью вопросов обеспечения экологической безопасности детей. Объективные факторы повышают мотивацию современной семьи к осуществлению экологического воспитания, что требует от педагогической науки и практики адекватного ответа в форме научно-методического обеспечения взаимодействия общеобразовательного учрежде-
3
ния и семьи, психолого-педагогического сопровождения семьи в решении задач экологического воспитания детей.
Взаимодействие семьи и школы является одним из достаточно активно разрабатываемых направлений современных фамилистических исследований. Изучены многие аспекты взаимодействия школы и семьи, выявлены причины, препятствующие эффективному развитию школьно-семейных отношений, осуществляется активный поиск путей решения проблем (Н.Н.Архангельская, С.В.Дармодехин, Е.Г.Замолоцких, С.С.Керкис, И.Н.Миняйло, Е.С.Муляр, М.Н.Недвицкая, О.А.Перегудова, Г.В.Сабитова). Вопросы взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании детей и подростков - важный фактор формирования экологической компетентности, экологической культуры личности - затрагиваются в ряде работ современных ученых (Р.Д.Гаджаев, М.Г.Личутина, Н.Г.Одинец, Г.Г.Парфилова, О.А.Перегудова). Однако проблема взаимодействия семьи и школы в экологическом воспитании детей и подростков отражена в них фрагментарно, в контексте изучения других вопросов. В целом анализ литературы как в области семейного воспитания, организации работы общеобразовательного учреждения с семьей, так и по проблемам экологического воспитания показал, что взаимодействие семьи и школы в экологическом воспитании детей не являлось предметом самостоятельного исследования.
Анализ современной массовой практики работы общеобразовательных школ показал, что педагоги не в полной мере владеют содержанием, формами и методами сотрудничества с родителями для обеспечения результативности процесса экологического воспитания детей. С одной стороны, для успешного решения этой задачи родителям не хватает соответствующих педагогических и экологических знаний. Недостаточная согласованность действий семьи и школы, выраженная в неготовности родителей к эффективной реализации форм и методов экологического воспитания, организации деятельности детей на природе с целью формирования у них позитивного экологического опыта снижает результативность предпринимаемых школой уси-
4
лий по формированию у детей экологической культуры. С другой стороны, формально-административный и просветительский подходы школы к организации взаимодействия с семьей ограничивают субъектность семьи, не раскрывают ее потенциал в экологическом воспитании учащихся.
Таким образом, возрастает актуальность научной проблемы обновления теоретико-методологических подходов, содержания, форм и технологий взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании детей, что связано с остротой противоречий, существующих в науке и практике между: объективной потребностью в существенном повышении уровня экологической культуры подрастающих поколений и недостаточной компетентностью родителей в вопросах экологического воспитания; необходимостью повышения возможностей семьи в экологическом воспитании детей и отсутствием научно обоснованных технологий педагогического сопровождения семьи в процессе формирования у детей экологической культуры; потенциальными возможностями семьи в экологическом воспитании детей и недостаточной разработанностью педагогических условий и технологий реализации потенциала семьи в экологическом воспитании детей в условиях общеобразовательной школы; необходимостью организации эффективного взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся и недостаточной теоретико-методической разработанностью этой проблемы.
Необходимость разрешения названных противоречий, возрастающая потребность науки и практики в интеграции усилий школы и семьи в экологическом воспитании детей, недостаточная научная разработанность механизмов реализации воспитательного потенциала семьи в экологическом воспитании учащихся и отсутствие исследований, дающих целостное представление об эффективных моделях сотрудничества школы и семьи в развитии экологической культуры личности обусловили выбор темы исследования: «Взаимодействие школы и семьи в экологическом воспитании учащихся».
Объект исследования: экологическое воспитание учащихся общеобра-
5
зовательной школы. Предмет исследования: процесс взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся.
Цель исследования: обосновать теоретические подходы и педагогические условия взаимодействия школы и семьи, обеспечивающие эффективность развития экологической культуры учащихся.
Задачи исследования:
1. Выявить теоретические подходы к организации взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании детей.
2. Разработать модель взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся и научно-методическое обеспечение ее реализации.
3. Раскрыть содержание совместной деятельности школы и семьи в экологическом воспитании детей и разработать технологии педагогического сопровождения семьи в развитии экологической культуры личности ребенка.
4. Определить организационно-методические условия и критерии эффективности взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании школьников.
Гипотеза исследования: взаимодействие общеобразовательного учреждения и семьи в экологическом воспитании обеспечит эффективность развития экологической культуры учащихся, если:
- взаимодействие школы и семьи будет осуществляться на основе принципов субъектности, природо- и культуросообразности воспитания, коэволю-ционного, синергетического, интегративного, деятельностного и компетентно-стного подходов, обеспечивающих непрерывный двусторонний характер воспитательного процесса, приоритет экокультурных ценностей и единство требований школы и семьи в экологическом воспитании детей;
- модель взаимодействия школы и семьи обеспечит реализацию субъектной позиции родителей учащихся в процессе экологического воспитания, повышение воспитательного потенциала семьи в развитии экологической культуры личности за счет повышения педагогической и экологической ком-
6
петентности родителей, их мотивации к сотрудничеству со школой и организации педагогического сопровождения экологического воспитания в семье;
- содержание взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании школьников реализуется с учетом индивидуальных особенностей семьи, уровня экологической культуры родителей, экокультурных традиций семьи, представляет собой системную эмоционально окрашенную деятельность по реализации экокультурных ценностей в социально-экологической практике;
- реализован комплекс организационно-методических условий, обеспечивающих результативность взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся, определяемую совокупностью критериев сформированное™ экологической культуры личности в единстве экологически развитых ее интеллектуальной, эмоционально-чувственной и деятельностной сфер.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: анализ философской, культурологической и психолого-педагогической литературы, программных документов в области экологического образования и воспитания, школьной документации; метод моделирования; констатирующий и формирующий эксперименты; анкетирование учителей, учащихся и их родителей; тестирование; беседы с членами семьи; интервьюирование; анализ продуктов творческой деятельности учащихся; непосредственное и опосредованное наблюдение; метод педагогических ситуаций, сравнительных характеристик, количественная и качественная обработка экспериментальных данных, графическое отображение результатов, рефлексия личного опыта диссертанта по проектированию и реализации модели взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании.
Методологической основой исследования являются диалектические принципы развития, всеобщей связи, единства логического и исторического; положения об анализе предметов и явлений, существующих во времени; методологические положения о гармоничном развитии личности ребенка; принципы интеграции, гуманизации, природо- и культуросообразности обра-
7
зования и воспитания; сотрудничества в экологическом воспитании.
Теоретико-методологическую основу исследования составили философские концепции экологической культуры, коэволюции человека и природы, устойчивого развития (В.И.Вернадский, Э.В.Гирусов, Д.С.Лихачев, Н.Н.Мар-фенин, Н.Н.Моисеев, Н.М.Мамедов, В.М.Межуев, А.Д.Урсул); труды классиков мировой педагогики о природосообразности воспитания (А.Дистервег, Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, Ж.-Ж.Руссо); идеи воспитания экологической культуры личности, теоретические и прикладные исследования в области экологического образования и воспитания на предметной и межпредметной основе (М.В. Аргунова, С.А.Бортникова, И.В.Вагнер (Цветкова), Н.Ф.Виноградова, С.Н.Глазачев, Н.С.Дежникова, Е.Н.Дзятковская, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, А.И.Иванова, Е.М.Клемяшова, Н.И.Нагибин, О.С.Наумова, С.Н.Николаева,
A.А.Остапец-Свешников, С.А.Павлова, Т.В.Потапова, А.С.Прутченков,
B.А.Самкова, И.Т.Суравегина, Д.Л.Теплов, А.К.Шульженко, Г.А.Ягодин); работы в области экопсихологии детства (В.И.Панов, С.Д.Дерябо, В.А.Ясвин).
Самостоятельное значение в решении исследовательских задач имели исследования проблем воспитания в семье, взаимодействия семьи и школы (Р.Д.Гаджиев, П.Ф.Каптерев, Н.П.Капустин, П.Ф.Лесгафт, А.С.Макаренко, Е.С.Муляр, М.Н.Недвицкая, А.Б.Орлов, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий); теоретические работы в области семейного воспитания, семейной политики (А.Ю. Гранкин, C.B. Дармодехин, О.В.Кучмаева, Г.В. Сабитова).
Анализировались современные концепции воспитания, работы в области государственной политики в области воспитания и социализации, проектирования воспитательного процесса, научные основы воспитательного компонента федеральных государственных образовательных стандартов (Е.В.Бондаревская, И.В.Вагнер, С.В.Дармодехин, А.Я.Данилюк, В.А.Караковский, А.М.Кондаков, И.В.Метлик, А.В.Мудрик, А.М.Новиков, Л.И.Новикова, Н.Д.Никандров, М.И.Рожков, Г.К.Селевко, Н.Л.Селиванова, Г.Н.Филонов, А.И.Шемшурина, Н.Е.Щуркова); концептуальные и методологические основания тьюторской
8
деятельности (Т.М.Ковалева, П.Г.Щедровицкий, Б.Д.Эльконин и др.). Учитывались результаты современных исследований различных аспектов экологического воспитания (П.И.Агаларова, М.В.Аргунова, М.А.Багомаев, С.А.Бортникова, Т.В.Дядюн, Е.М.Скурихина, С.А.Павлова, И.И.Петрова), взаимодействия семьи и школы (С.С.Керкис, Н.А.Кучуб, И.Н.Миняйло, Е.С.Муляр).
Опытно-экспериментальная база исследования: ГБОУ общеобразовательная школа № 1161 Москвы (всего 538 учащихся и 48 педагогов). Проверка содержательных модулей модели взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся осуществлялась также в школах №№ 930, 864, 1104, 22 Москвы, школы № 1 г. Королева, лицея № 23 г. Подольска Московской области. В целом в экспериментальной деятельности было задействовано более 800 учащихся и их родителей, 96 учителей.
Этапы исследования.
На первом этапе (2004-2006 гг.) осуществлялся анализ литературы по экологическому образованию, семейному воспитанию, опыта взаимодействия школы и семьи в массовой практике; определялись теоретические подходы к решению исследовательских задач, изучались диссертационные работы по проблемам взаимодействия общеобразовательных учреждений и семьи, воспитания в семье, экологического образования и воспитания; разрабатывался понятийный аппарат исследования, его цель, задачи и гипотеза, проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2006-2008 гг.) выявлялся воспитательный потенциал современной семьи в экологическом воспитании, изучались экологические ценности современной семьи, разрабатывалась модель взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании, научно-методическое обеспечение ее реализации, критерии и условия эффективного взаимодействия школы и семьи в развитии экологической культуры личности; сформирована программа формирующего эксперимента и условия для ее реализации.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) осуществлялась апробация модели
9
взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании, комплекса программ совместной деятельности школы и семьи, содержания и технологий повышения педагогической и экологической компетентности родителей; технологий «экотьюторство» и «школьно-семейное проектирование», научно-методического обеспечения реализации модели взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании.
На четвертом этапе (2011-2012) обобщались результаты теоретического анализа и апробации модели взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании детей, оформлялись материалы диссертационного исследования; осуществлялись внедрение программ и технологий взаимодействия школы и семьи в практику работы общеобразовательных учреждений, подготовка публикаций по результатам исследования.
Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретических подходов и педагогических условий взаимодействия школы и семьи, обеспечивающих эффективность развития у детей экологической культуры.
Выявлены теоретические подходы и принципы организации взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании детей, обеспечивающие непрерывный двусторонний характер воспитательного процесса, приоритет экокультурных ценностей и единство требований школы и семьи в экологическом воспитании детей (принципы субъектности, природо- и культуросо-образности воспитания; коэволюционный, синергетический, интегративный, деятельностный и компетентностный подходы). Разработана модель взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся, включающая концептуально-целевой, содержательный, технологический и результативный модули, совокупная реализация которых обеспечивает развитие субъектной позиции родителей учащихся в процессе экологического воспитания, повышение педагогической и экологической компетентности родителей, их мотивации к сотрудничеству со школой, укрепление воспитательного потенциала семьи в развитии экологической культуры личности.
10
Раскрыто содержание совместной деятельности школы и семьи в экологическом воспитании детей, заключающееся в проектировании и осуществлении социально-экологических инициатив, реализации экокультурных ценностей в практике с учетом индивидуальных особенностей семьи, ее экокультурных традиций. Содержание взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании детей отражено в комплексе вариативных программ совместной деятельности детей, педагогов и родителей. Разработаны технологии взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании, педагогического сопровождения семьи в процессе развития экологической культуры ребенка (технологии «семейного экотьюторства» «школьно-семейного проектирования», формы и методы работы «семейного проектного экологического клуба») и научно-методическое обеспечение реализации модели взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся.
Определены организационно-методические условия, обеспечивающие результативность взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся (включение родителей в деятельность органов школьного самоуправления по разработке программ совместной экологически ориентированной деятельности детей, педагогов и родителей; реализация системы педагогического и экологического просвещения родителей; организация совместной деятельности субъектов воспитательного процесса по созданию эколо-го-развивающей среды образовательного учреждения; совместное проектирование пространства социально-экологических инициатив школы и семьи).
Теоретическая значимость исследования определяется обоснованием интегративного характера процесса взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся, которое базируется на единстве требований школы и семьи, приоритете экокультурных ценностей с учетом индивидуальных особенностей семьи, ее экокультурных традиций.
Теоретико-методологическое значение имеет обоснование совокупности теоретических подходов и принципов процесса взаимодействия школы и
И
семьи в экологическом воспитании учащихся, направленного на развитие экологической культуры личности.
Вклад в теорию и методику воспитания вносят разработка модели взаимодействия школы и семьи, способствующей реализации субъектной позиции родителей учащихся и повышению их воспитательного потенциала; определение содержания этого взаимодействия как эмоционально окрашенной деятельности педагогов и родителей по реализации экокультурных ценностей в социально-экологической практике, совместному проектированию пространства социально-экологических инициатив школы и семьи; обоснование механизмов взаимодействия школы и семьи, предполагающих реализацию технологий педагогического сопровождения семьи в организации процесса экологического воспитания учащихся; показателей сформированное™ экологической культуры личности как совокупности развитых интеллектуальной, эмоционально-чувственной и деятельностной сфер.
Работа вносит вклад в развитие содержания профессионального педагогического образования, который определяется разработкой программ подготовки педагогов к организации экологического воспитания детей во взаимодействии общеобразовательной школы и семьи.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные научное обоснование и методическое обеспечение взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся находят применение в обновлении содержания и механизмов работы школы с семьей, повышении воспитательного потенциала современной семьи в развитии экологической культуры школьников. Разработанная модель взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся может быть положена в основу вариативных моделей работы общеобразовательных учреждений с семьей и модулей программ совместной деятельности школы и семьи. Созданные программы работы с родителями «Экология в семье и школе»; циклы экологических проектов «Экомир», «Краеведение. Экология. Здоровье», «Как прекрасен этот
12
мир», тематика занятий с педагогами и родителями по повышению их экологической компетентности, экологической культуры и грамотности, программа работы университета для родителей психолого-экологической направленности реализуются педагогами общеобразовательных учреждений во взаимодействии с родителями учащихся. Материалы исследования могут найти применение в системе повышения квалификации педагогов как в рамках их подготовки к организации экологического воспитания, так и по программам семейного воспитания, организации взаимодействия школы и семьи.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Возможности существенного повышения уровня экологической культуры современных школьников заключаются в интеграции усилий школы и семьи в экологическом воспитании детей, обеспечении приоритета экокуль-турных ценностей, единства требований школы и семьи, реализации принципов субъектности, природо- и культуросообразности воспитания, коэволюци-онного, синергетического, деятельностного и компетентностного подходов к организации взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании.
2. Повышению воспитательного потенциала семьи в экологическом воспитании школьников способствует реализация модели взаимодействия школы и семьи, предполагающей совместную эмоционально окрашенную деятельность детей, педагогов и родителей по реализации экокультурных ценностей в социально-экологической практике, учет индивидуальных особенностей семьи, ее экокультурных традиций; развитие субъектной позиции родителей учащихся в процессе экологического воспитания, повышение педагогической и экологической компетентности родителей, их мотивации к сотрудничеству со школой в развитии экологической культуры личности.
3.Обновление механизмов взаимодействия семьи и школы с целью развития экологической культуры личности выражается в применении технологий педагогического сопровождения семьи в экологическом воспитании, организации совместной деятельности детей, педагогов и родителей, поддерж-
13
ки их социально-экологических инициатив (технологии «семейного экотью-торства» «школьно-семейного проектирования», формы и методы работы «семейного экологического клуба»), обеспечивающих формирование у детей экологически развитых интеллектуальной, эмоционально-чувственной и дея-тельностной сфер личности, расширение позитивного экологического опыта ребенка, формирование у школьников экокульутрных ценностей.
4. Организационно-методическими условиями эффективности взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся являются: включение родителей учащихся в деятельность органов школьного самоуправления по разработке программ совместной экологически ориентированной деятельности детей, педагогов и родителей; реализация системы педагогического и экологического просвещения родителей; организация совместной деятельности субъектов воспитательного процесса по созданию эколо-го-развивающей среды образовательного учреждения; совместное проектирование пространства социально-экологических инициатив школы и семьи.
Достоверность результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом степени разработанности избранной проблемы в педагогической теории и практике; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; научной апробацией исследования, ход и результаты которого обсуждались на всероссийских и международных конференциях и отражены в научных публикациях; сопоставлением результатов исследования с личным педагогическим опытом диссертанта по научно-практическому руководству апробацией и внедрением модели взаимодействия семьи и школы в экологическом воспитании учащихся, методическому обеспечению инновационной деятельности школы в области экологического воспитания (в качестве заместителя директора школы по экспериментальной работе, преподавателя дисциплины «Экология», тьютора Москвы по экологии).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в хо-
14
де выступлений автора на научно-практических конференциях и семинарах по проблемам воспитания (2006- 2011 гг.): международных: «Социальный институт воспитания в современной России: модернизация, динамика и стратегия развития» (Москва, 2011 г.); научно-педагогических чтениях, посвященных педагогическому наследию Б.Т.Лихачева «Экологическая культура личности: воспитание детей и молодежи» (Москва, 2010 г.); «Современные технологии формирования здорового образа жизни у молодежи» (Москва, МГПУ, 2011 г.); «Тьюторство в открытом образовательном пространстве» (Москва, МГПУ, 2011 г); всероссийских: «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (РУДН, Москва, 2006- 2010 гг.); «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве» (Москва, 2006 г.); «Наша новая школа: грани совершенствования» (Москва, 2010 г.); семинарах городского и окружного уровня по темам: «Единое образовательное и воспитательное экологическое пространство округа - гарантия его устойчивого развития» (Москва 2007 г.); «Новые формы взаимодействия семьи и школы» (Москва, 2009 г.); «Школьно-семейное проектирование как форма взаимодействия участников образовательного и воспитательного процесса» (Москва, 2009 г.); «Семейное проектирование и развитие школьной среды» (Москва, 2010 г.); «Участие семьи в образовательном процессе на основе проектирования» (Москва, 2011 г.); «Взаимодействие школы и семьи в экологическом воспитании учащихся» (Москва, 2010 г.); Всероссийском Форуме экспериментальных учреждений РАО «Наша новая школа» (Москва, 2010 г.). Под непосредственным руководством диссертанта модель взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся и ее научно-методическое обеспечение внедрена в работу общеобразовательной школы №1161 Москвы; отдельные программы и технологии внедрены в практику работы школ №№ 930, 864, 1104, 22 Москвы, школы № 1 г. Королева, лицея № 23 г.Подольска Московской области. Результаты диссертационного исследования нашли применение в системе подготовки педагогических кадров в Московском институте открытого образования.