Взаимодействие кремния с поверхностью монокристаллов редкоземельных металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Григорьев, Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Григорьев, Алексей Юрьевич
Введение.
Глава
Взаимодействие адсорбатов с поверхностями монокристаллов РЗМ и Si.
1.1 Электронная и кристаллическая структура поверхности
1.1.1 Основные свойства и особенности электронной и кристаллической структуры РЗМ.
1.1.2 Особенности исследования тонких слоев РЗМ
1.1.3 Выводы.
1.2 Взаимодействие РЗМ с поверхностью монокристалла Si.
1.2.1 Адсорбция РЗМ на поверхность Si.
1.2.2 Эпитаксиальные силициды РЗМ на поверхности Si.
1.2.3 Выводы.
1.3 Взаимодействие адсорбатов с поверхностью РЗМ.
1.3.1 Взаимодействие адсорбатов с поверхностью Yb( 111).
1.3.2 Взаимодействие адсорбатов с поверхностью Gd(0001)
1.3.3 Выводы.
Глава
Методы и методики эксперимента. Экспериментальная техника и анализ экспериментальных результатов.
2.1 Методика формирования монокристаллических слоев РЗМ и МФГ Si/РЗМ.
2.2 Экспериментальные методы исследования поверхности и
2.2.1 Методы электрон-электронной спектроскопии.
2.2.1.1 Оже-электронная спектроскопия.
2.2.1.2 Дифракция медленных электронов.
2.2.2 Фотоэлектронная спектроскопия.
2.2.3 Дифракция рентгеновских лучей и методика анализа дифрактограмм для монокристаллических слоев.
2.3 Экспериментальные установки '.,■.
Глава
Взаимодействие Si с поверхностью монокристаллических слоев иттербия (Yb).
3.1 Исследование процессов взаимодействия Si с поверхностью Yb(lll) методами ФЭС.
3.1.1 Взаимодействие Si с поверхностью Yb( 111) при комнатной и низкой температурах.
3.1.2 Исследование системы Si/Yb(l 11), подвергнутой температурной обработке (Т > 300 К).
3.2 Исследование формирования системы Si/Yb(l 11) методом
3.3 Выводы.
Глава
Взаимодействие Si с поверхностью монокристаллических слоев трехвалентных РЗМ (La, Gd, Dy, Но, Lu).
4.1 Исследование взаимодействия Si с поверхностью (0001) La
Gd, Dy) методами ОЭС.
4.2 Исследование взаимодействия Si с поверхностью (0001) Gd
Но, Lu) методами ФЭС.
4.3 Исследование взаимодействия Si с поверхностью Но(0001) методом ДРЛ. Ю
4.4 Выводы. Ill
Глава
Закономерности взаимодействия Si с поверхностью монокристаллических слоев РЗМ.
5.1 Общие закономерности и различия формирования МФГ Si/РЗМ для разных металлов.
5.2 Общие закономерности и различия формирования МФГ Si/РЗМ в сравнении с другими аналогичными системами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие кремния с поверхностью монокристаллов редкоземельных металлов»
Интерес к исследованиям поверхности и межфазных границ (МФГ) не ослабевает уже много лет. Это связано, с одной стороны, с недостатком фундаментальных знаний об этих объектах по сравнению, например, с объемными кристаллами, а с другой стороны — требованиями техники, прежде всего микро- и наноэлектроники. На современном этапе развития микроэлектроники требуется детальное знание свойств поверхности и МФГ, на которых формируются рабочие элементы электронных схем. Наиболее широко используемым материалом в микроэлектронике является кремний (Si). Поэтому исследованию свойств поверхности Si и МФГ с участием Si уделено значительное число работ в области физики твердого тела. Особое внимание в исследовательских работах было обращено на МФГ Si/металл. Интерес к таким системам определяется недостатком знаний о формировании барьера Шоттки в системах металл/полупроводник и поиском контактных материалов для создания современных электронных схем на поверхности полупроводника. В качестве такого контактного материала в конце 70-х годов было предложено использовать редкоземельные металлы (РЗМ). Было установлено, что РЗМ очень активно реагируют с поверхностью полупроводника, образуя при этом силициды, которые обладают рядом исключительных свойств. Среди этих свойств высокая электро- и теплопроводность, очень низкая высота барьера Шоттки на МФГ силицид/Si n-типа и возможность формирования эпитаксиального кристаллического слоя силицида на монокристаллической подложке Si. В связи с вышесказанным, исследование взаимодействия Si с РЗМ с целью формирования МФГ с определенными физико-химическими свойствами и определения свойств сформированных на этой МФГ соединений является актуальным.
РЗМ и их соединения представляют значительный фундаментальный интерес ввиду уникальных магнитных свойств этих металлов. В некоторых соединениях, в частности, в отдельных силицидах, атомы РЗМ образуют упорядоченную подсистему, определяющую магнитные свойства соединения, что является многообещающим с точки зрения создания систем, обладающих высокой анизотропией магнитных свойств.
Исследования МФГ металл/Si и, в частности, РЗМ/Si в основном были сосредоточены на изучении тонких слоев металла и силицидов на поверхности кристалла Si. Однако информация о формировании этой МФГ в обратной последовательности, когда слой Si или силицида формируется на поверхности монокристалла металла, практически отсутствует в литературе. Поскольку реакции на МФГ в ряде случаев определяются не столько стремлением системы к достижению термодинамического равновесия, сколько кинетикой формирования границы, то морфология МФГ и химический состав соединений, которые формируются вблизи МФГ, могут в значительной степени определяться последовательностью ее формирования. В связи с этим, исследование процессов формирования МФГ РЗМ-Si при осаждении тонких слоев Si на поверхность монокристалла металла является актуальным, и такие системы являются практически не изученными на данный момент.
Цель настоящей работы состояла в изучении механизмов взаимодействия адсорбированных слоев кремния с поверхностью монокристаллов редкоземельных металлов.
Трудности получения чистых от загрязнений объемных монокристаллов и, что особенно важно для настоящей работы, атомарно чистой поверхности монокристаллов РЗМ приводят к необходимости формирования монокристаллов металлов и проведения экспериментов с ними in situ в условиях сверхвысокого вакуума (СВВ). Чистая поверхность монокристалла РЗМ может быть получена, если сам монокристалл выращен в условиях СВВ при контролируемом минимальном количестве примесей на поверхности. Одной из наиболее распространенных методик выращивания монокристаллов металлов в условиях СВВ является осаждение слоя металла на монокристаллическую подложку, ориентирующую рост формируемого монокристалла металла. Выращенные таким способом монокристаллические слои в общем случае могут отличаться от объемных монокристаллов в силу конечной толщины слоя. В настоящей работе было показано, что изучаемые в данной работе монокристаллические слои РЗМ, выращенные на ориентирующей подложке W(110), сохраняют все свойства электронной и атомной структуры объемных монокристаллов. Как было установлено, поверхность изучаемых монокристаллических слоев РЗМ тождественна поверхности объемных монокристаллов. В дальнейшем в работе под термином монокристалл РЗМ будет подразумеваться монокристаллический слой РЗМ, кроме случаев, когда необходимо будет подчеркнуть пространственную ограниченность слоя. Ограничение монокристаллического слоя по толщине позволило провести эксперименты по изучению изменения кристаллической структуры в объеме слоя металла в процессе формирования МФГ Si/РЗМ методом дифракции рентгеновских лучей (ДРЛ).
Задачи работы состояли в следующем:
1. Получить чистую поверхность монокристалла РЗМ в условиях СВВ.
2. Отработать методику формирования МФГ кремний/монокристалл РЗМ в условиях СВВ.
3. Получить методами фотоэлектронной (ФЭС) и электрон-электронной спектроскопий и ДРЛ комплексную информацию об эволюции электронной и кристаллической структуры МФГ кремний/монокристалл РЗМ в процессе ее формирования в ходе адсорбции и осаждения на поверхность металла слоев Si и в ходе термической обработки.
4. Провести сравнительный анализ экспериментальных данных для выяснения специфики физико-химических свойств различных РЗМ в эволюции электронной и кристаллической структуры МФГ кремний/монокристалл РЗМ.
5. Провести сравнительный анализ экспериментальных данных, полученных в данной работе для МФГ кремний-монокристалл РЗМ, с результатами исследований других МФГ, содержащих Si или РЗМ, с целью установления общих закономерностей и характерных отличий.
На защиту выносятся:
1. Химическое взаимодействие между атомами Si и поверхностью монокристаллического слоя РЗМ имеет место уже при 300 К для всех РЗМ, исследованных в работе.
2. При осаждении Si на поверхность Yb(lll) при температуре 40 К и в процессе прогрева системы атомы Si вступают в химическую реакцию с атомами металла в объеме монокристаллического слоя Yb.
3. При осаждении Si на поверхность монокристаллов La, Gd, Dy, Но, Lu и последующем прогреве систем Si вступает в химическую реакцию с атомами металла только на поверхности монокристалла РЗМ. Распространения реакции в объем монокристаллов этих РЗМ не происходит.
4. Поверхностный химический сдвиг остовного электронного уровня РЗМ 4/ наблюдаемый в спектрах ФЭС, имеет одинаковую величину при взаимодействии как Si, так и 02 с поверхностью монокристаллов всех РЗМ, исследованных в работе.
5. Методика контроля изменений, происходящих в атомной структуре монокристаллических слоев в ходе формирования МФГ между адсорбатом и поверхностью монокристаллического слоя, при помощи метода ДРЛ.
Новизна работы состоит в следующем:
В работе впервые:
1. Разработан комплексный подход к исследованию МФГ твердых тел при помощи комбинации фотоэлектронной и электрон-электронной спектроскопий и ДРЛ.
2. Исследовано взаимодействие Si с поверхностью монокристаллов РЗМ, включая как трех-, так и двухвалентные металлы.
3. Обнаружено значительное различие в кинетике формирования МФГ Si/монокристалл РЗМ для Yb и трехвалентных Gd, Но и Lu.
4. Установлено, что взаимодействие Si и Ог с поверхностью монокристаллов РЗМ приводит к одинаковым химическим сдвигам остовного 4/ электронного уровня РЗМ в спектрах ФЭС для всех РЗМ, исследованных в работе.
Практическая ценность работы заключается в том, что межфазная граница Si/монокристалл редкоземельного металла, исследованная впервые, может быть перспективна для создания многослойных систем металл/полупроводник. Кроме этого, отработанная методика контроля изменений в атомной структуре монокристаллических слоев в ходе формирования МФГ между адсорбатом и поверхностью монокристаллического слоя при помощи ДРЛ может найти широкое применение как в исследовательских, так и в технологических целях для контроля стабильности МФГ в слоистых системах на основе монокристаллических слоев во времени и с температурой.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных конференциях Second
Workshop on Synchrotron Radiation Research (St. Petersburg, Russia, 1997), r
Eighth International Conference on Electronic Spectroscopy and Structure (Berkeley, USA, 2000), Friihjahrstagung des AK Festkorperphysik bei der DPG (Regensburg, Germany, 2000), Second Euroconference and NEA Workshop on Speciation, Thechniques, and Facilities for Radioctive Materials at Synchrotron Light Sources (Grenoble, France, 2000), Workshop on X-Ray Spectroscopies for Magnetic Solids (XRMS-2000) (Berlin, Germany, 2000), DFG Forschungsschwerpunkts „Reaktivitat von Festkorpern" (Bonn, Germany, 2000), Hasylab User's Meeting 2000 (Hamburg, Germany, 2000) и BESSY User's Meeting (Berlin, Germany, 1998, 1999, 2000), а также на заседаниях кафедры Электроники Твердого Тела С.-Петербургского Университета и специальных семинарах Свободного Университета г. Берлин „Ausgewahlte Probleme aus der Festkorperspektroskopie und Mikroskopie". Результаты опубликованы в работах [1-9].
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитируемой литературы. Общий объем диссертации составляет 130 страниц, в том числе 43 рисунка и 6 таблиц. Список цитируемой литературы составляет 97 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Григорьев, Алексей Юрьевич
4.4 Выводы
По результатам исследований систем Si/РЗМ (La, Gd, Dy, Но, Lu), представленных в настоящей главе, можно сделать следующие выводы:
• атомы Si химически реагируют с поверхностью (0001) монокристаллических слоев трехвалентных РЗМ уже при низкой температуре (около 100 К);
• осаждение значительного количества Si ( >50 А) на поверхность (0001) РЗМ приводит к формированию на поверхности системы сплошного слоя Si, который закрывает поверхность РЗМ и слой прореагировавшего с этой поверхностью Si;
• прогрев системы Si/РЗМ (La, Gd, Dy, Но, Lu) в интервале температур 700-1100 К ведет к формированию системы, поверхность которой образована двумя различными фазами, чистой поверхностью (0001) РЗМ и силицидом металла, который предположительно формируется на дефектах кристаллической структуры слоя металла;
• взаимодействие Si с РЗМ (La, Gd, Dy, Но, Lu) не распространяется в объем монокристаллического слоя металла ни при низкой температуре, ни в ходе последующего прогрева системы. В процессе прогрева систем Si/РЗМ атомы Si и силицид, сформировавшийся на поверхности металла при низкой температуре, диффундируют вдоль поверхности системы, открывая чистую поверхность металла и силицид, сформировавшийся на структурных дефектах поверхности.
Глава 5.
ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ Si С ПОВЕРХНОСТЬЮ МОНОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ СЛОЕВ РЗМ
В настоящей главе проводится сравнительный анализ результатов исследования взаимодействия Si с поверхностью монокристаллических слоев двух и трехвалентных РЗМ, а также сравнение полученных результатов с результатами исследований других подобных систем. Значительное внимание уделяется описанию происходящих физико-химических процессов на основании термодинамических свойств рассматриваемых систем.
5.1 Общие закономерности и различия формирования МФГ Si/P3M для разных металлов
Взаимодействие адсорбатов с поверхностью твердотельных материалов зависит от множества параметров. Упрощенная картина роста слоя адсорбата на поверхности включает в себя три основных режима роста, послойный рост по Франку ван дер Мерве, островковый рост по Фольмеру-Веберу и рост островков на поверхности одного или нескольких сплошных слоев адсорбата по Странски-Крастанову. Основным термодинамическим параметром, от которого зависит то, какой из режимов роста реализуется в конкретной ситуации, является свободная энергия на единицу площади МФГ адсорбат/вакуум (у0), адсорбат/подложка (уО и подложка/вакуум (ys). В том случае, когда ys > Уо + У1 , имеет место идеальный послойный рост, в случае ys < уо + рост трехмерных островков и в случае ys « у0 + у; предпочтителен рост трехмерных островков адсорбата на поверхности одного или нескольких завершенных слоев [63,82]. В действительности, когда на МФГ
Элемент Энергия когезии £coh (эВ) Энергия активации самодиффузии Q (ккал/моль) Энергия связи Ме-Ме(эВ) Поверхностная свободная энергия у (Дж/м2)
La 4.47 60.3 2.56 1.020
Се 4.31 — 2.54 —
Nd 3.41 —■ 1.69 —
Sm 2.14 — — —
Eu 1.857 35.5 0.35 0.45 — 0.524
Gd 4.14 — — 0.9
Tb 4.05 — 1.36 —
Dy 3.046 — — —
Ho 3.137 — 0.87 —
Er 3.289 72.16 — —
Tm 2.42 — — —
Yb 1.61 28.9 0.212 0.478 — 0.503
Lu 4.134 — 1.47 1.225
Si — — 3.38 1.23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ниже сформулированы основные результаты исследования систем
Si/РЗМ, полученные в диссертации:
1. Для всех РЗМ, исследованных в настоящей работе, наблюдалось химическое взаимодействие между атомами поверхности металла и атомами осажденного на нее Si даже при низкой температуре.
2. При взаимодействии Si с поверхностью (111) монокристалла Yb при низкой температуре (40-70 К) и после прогрева при различных температурах (100-500 К) имеет место интенсивное распространение химической реакции между атомами Si и металла в объем металлического слоя. Слой силицида, образующийся при температурах 100-500 К, не обладает дальним порядком кристаллической структуры и его стехиометрия близка к Yb5Si3.
3. Прогрев системы Si/Yb(lll) при Т> 500 К ведет к формированию на поверхности W(110) слоя кристаллически упорядоченного силицида со стехиометрией близкой к моносилициду YbSi.
4. После прогрева слоя Si на поверхности (0001) монокристалла Gd (La, Dy, Но, Lu) при температуре 700-1000 К на поверхности системы наблюдаются две фазы, а именно, атомарно чистая поверхность металла со всеми свойствами исходной поверхности (до взаимодействия с Si) и силицид РЗМ. Значительная часть Si и силицида, сформировавшегося на поверхности металла, в ходе прогрева диффундирует вдоль поверхности, освобождая чистую поверхность монокристалла металла и силицид, предположительно сформировавшихся на структурных дефектах поверхности металла.
5. Наблюдаемые различия в формировании МФГ Si/Yb и Si/Gd (La, Dy, Но, Lu) могут быть качественно объяснены на основании термодинамических закономерностей.
6. Комбинация методов ФЭС и ДРЛ впервые применена для исследования процесса формирования МФГ между слоем адсорбата и поверхностью монокристаллического слоя. Эффективность подхода продемонстрирована на примере системы Si/РЗМ, что позволило не только изучить процессы модификации электронной и кристаллической структуры вблизи поверхности, но и проследить за изменениями, происходящими в объеме системы.