Выявление и анализ качественных зависимостей между признаками экстерьера и работоспособностью лошадей чистокровной верховой породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Викулова, Лариса Леонидовна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Викулова, Лариса Леонидовна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
1.1 История возникновения учения об экстерьере.
1.2 Развитие методов изучения экстерьера.
1.2.1 Глазомерный метод.
1.2.2 Измерение животных, вычисление экстерьерных индексов, построение экстерьерных профилей.
1.2.3 Фотометрический, стереофотограмметрический методы получения промеров, использование компьютерной обработки фотографий для сравнительной оценки экстерьера лошади.
1.3 Взаимосвязь между экстерьером и работоспособностью.
1.3.1 Экстерьерные особенности лошади, способствующие проявлению высокой работоспособности.
1.3.2 Теория соизмерний и компенсаций. Учение о пропорциях.
1.4 Изучение взаимосвязи между экстерьером и продуктивностью.
1.4.1 Крупный рогатый скот молочного направления.
1.4.2 Местные породы лошадей.
1.4.3 Тяжелоупряжные породы лошадей.
1.4.4 Легкоупряжные породы лошадей.
1.4.5 Верховые породы лошадей.
61-4340003 (2289x3424x2 Щ
Глава 2. Материал и методика.
Глава 3. Собственные исследования.
3.1 Получение линейных, обхватных и угловых промеров лошадей.
3.2 Статистический анализ промеров, получаемых с фотографий.
3.3 Классификация лошадей по работоспособности.
3.4 Построение и анализ логических правил для классификации лошадей по работоспособности.
3.4.1 Перевод численных значений параметров экстерьера в словесные.
3.4.2 Неформальное описание задачи построения логических правил.
3.4.3 Корреляция словесных характеристик параметров экстерьера лошадей с классами работоспособности.
3.4.4 Корреляция комбинаций словесных характеристик параметров экстерьера с работоспособностью.
3.4.5 Построение логических правил для классификации лошадей по работоспособности на основании словесных оценок параметров экстерьера.
3.4.6 Границы между классами работоспособности.
3.4.7 Классификация лошадей по работоспособности на основании оценок параметров экстерьера.
3.5 Построение и анализ логических правил для классификации лошадей по дистанционности.
61-4340004 (2299x3431x2 Щ
3.5.1 Корреляция отдельных словесных характеристик параметров экстерьера и комбинаций из них с дистанционностью.
3.5.2 Классификация лошадей по дистанционности на основании оценок параметров экстерьера.
Глава 4. Обсуждение результатов исследований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выявление и анализ качественных зависимостей между признаками экстерьера и работоспособностью лошадей чистокровной верховой породы»
Учение об экстерьере основывается на положение о том, что экстерьер сельскохозяйственных животных и их продуктивные качества взаимосвязаны между собой, что позволяет, до известной степени, судить о производительности животных по их внешнему виду.
Практика коннозаводства показывает, что опытный эксперт, полагаясь на свои знания, богатую практику и, зачастую, интуицию, способен по экстерьеру достаточно точно оценить потенциальную работоспособность лошади.
Наряду с практическим подходом к проблеме изучения взаимосвязи между работоспособностью и экстерьером, постоянно проводятся научные исследования в этой области.
В подавляющем большинстве исследований для выявления зависимостей между обозначенными признаками используются статистические методы. Однако, эти методы малоэффективны при рассмотрении небольшого числа признаков, а с увеличением их количества быстро становятся практически неприемлемыми из-за громоздкости вычислений.
Бурное развитие компьютерной науки и техники, а также качественных математических методов и концепций, стимулировало появление альтернативного, более общего (,качественного) подхода к проблеме извлечения знаний об объекте. Такие знания включают в себя не только количественные зависимости, но и более сложные логические высказывания и выводы о свойствах и структуре объектов, формулируемые в естественном языке.
Актуальность исследований: В настоящее время качественные методические подходы к проблеме извлечения знаний нашли применение не только в медицинской и технической диагностике (создание искусственно
61-4340006 (2322x3446x2 Щ) 6 го интеллекта, экспертных систем и т. д.), но и в биологических научных работах, например, в популяционной генетике.
Проблема поиска новых методических решений актуальна и в зоотехнических исследованиях и, в частности, в коневодстве.
Метод построения и анализа логических правил, используемый в данной работе, позволяет делать выводы о скаковых способностях лошадей на основе высказываний, характеризующих экстерьер лошади словами обычного языка. Иными словами, в данной работе делается попытка найти те качественные зависимости между статями экстерьера и работоспособностью лошадей, которые эксперт определяет глазомерно, на основе своего опыта и знаний.
Рабочая гипотеза. При использовании математических обработок небольшого числа характеристик экстерьера их взаимосвязь с показателями работоспособности определяется слабо, а использование большого числа затруднено из-за слишком громоздких вычислений. Предполагается, что подход, опирающийся на учет качественных зависимостей между признаками, позволит более точно определить зависимость показателей работоспособности от параметров экстерьера.
Цели работы:
1) выявить и проанализировать качественные зависимости между признаками экстерьера и работоспособностью лошадей чистокровной верховой породы;
2) выяснить возможность классификации лошадей по работоспособности на основании словесных оценок параметров экстерьера;
3) разработать методологию построения логических правил для классификации лошадей по работоспособности на основании данных об экстерьере.
61-4340007 (2314x3441x2 Щ) 7
Научная новизна: Впервые в зоотехнической практике использован принципиально новый подход к проблеме изучения взаимосвязи между работоспособностью и экстерьером лошадей.
Научная и практическая значимость: Результаты исследований могут быть использованы:
1) в теоретической области зоотехнических исследований для разработки принципиально нового метода не статистической обработки данных;
2) при создании экспертной системы для определения потенциала работоспособности лошадей чистокровной верховой породы на основании данных об экстерьере;
3) для проведения исследований по классификации лошадей по другим видам работоспособности, например, в классических видах конного спорта, в рысистом спорте;
4) для проведения исследований по прогнозу различных видов работоспособности лошадей в раннем возрасте (до 2-х лет).
Объем работы, публикации результатов исследований:
Диссертация изложена на 11В страницах, содержит 13 таблиц, 4 рисунка и 3 фотоснимка, по теме диссертации опубликовано 2 статьи.
Тема диссертации входит составной частью в план научно-исследовательской работы института по разделу 3 (01.02.01): "Разработать методы и средства поиска и анализа логических правил для лингвистических оценок данных".