Влияние типовых особенностей чистокровных арабских лошадей на их скаковую работоспособность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Васильева, Александра Павловна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Васильева, Александра Павловна
содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Обзор литературы
1.1. О современном состоянии чистокровной арабской породы лошадей
1.2. Внутрипородные типы арабских лошадей и определение типов по экстерьеру
1.3. История развития арабского коннозаводства в России
1.4. Работа с внутрипородными типами на Терском конном заводе с 1958 года по настоящее время
1.5. Характеристика производящего состава
1.6. Работоспособность арабских лошадей и факторы, ее обуславливающие
1.7. Интерьерные показатели. Влияние остеологических показателей на работоспособность
1.8. Взаимосвязь типа и работоспособности
1.9. Обоснование использования арабских лошадей разных типов
ГЛАВА II. Материал и методика исследований
2.1. Бонитировка, ее организация и проведение измерений и оценки
2.2. Рентгенография. Получение рентгенографических данных для
остеологического исследования
ГЛАВА III. Собственные исследования
3.1. Влияние внутрипородного типа и экстерьера на работоспособность
(статистические результаты исследования)
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние типовых особенностей чистокровных арабских лошадей на их скаковую работоспособность»
ВВЕДЕНИЕ
Лошади арабской породы, одной из самых древнейших в мире, в настоящее время распространены во многих странах и пользуются огромной популярностью за свои прекрасные экстерьерные и рабочие качества.
Учитывая многообразие требований, предъявляемых к арабской лошади, племенная работа с породой в нашей стране ведется по комплексу признаков. При совершенствовании породы используется разведение по внутрипородным типам, в которых целенаправленным отбором поддерживается качественное своеобразие, что имеет большое значение для поддержания генетической изменчивости и сохранения генофонда отечественной популяции.
Актуальность темы.
Тип и экстерьер лошади оказывает влияние на ее работоспособность. Пэрном Э.М. (1974) были изучены коррелятивные зависимости основных признаков, обуславливающих высокую работоспособность. Экстерьер можно рассматривать в качестве прогностического критерия работоспособности. Значение экстерьера в многофакторном анализе определено коэффициентом частной корреляции, равным 0,22.
Представляет несомненный интерес поиск зависимости между типовыми особенностями и работоспособностью арабских лошадей; на основе выявленных корреляций были обозначены перспективы ведения селекции для улучшения качества арабских лошадей России. Анализ проводился путем сравнения количественных соизмеримых величин фенотипического разнообразия анализируемых внутрипородных типов.
Проведенный анализ позволяет оптимизировать результативность селекционного труда в прошлом, эффективно осуществлять оценку типа животных и разрабатывать оптимальные селекционные программы, учитывающие влияния типа на работоспособность лошадей.
Цель и задачи исследований.
Цель данной работы - изучить связь между типом и работоспособностью у чистокровных арабских лошадей и обозначить перспективы ведения селекционной работы с породой.
Задачи исследования:
1. Изучить связь типа с работоспособностью лошадей на основе оценки поголовья по экстерьеру, промерам, индексам и работоспособности.
2. Провести остеологическое исследование дистального отдела грудной конечности арабских лошадей разных типов методом рентгенографии пясти.
3. На основе проведенных исследований наметить направление селекционной работы с породой для повышения конкурентоспособности российских арабских лошадей, как для внутреннего, так и для зарубежного рынка.
Научная новизна исследований. Впервые проведен анализ и оценка взаимосвязи внутрипородного типа, экстерьерных и остеологических особенностей со скаковой работоспособностью лошадей современного производящего состава чистокровной арабской породы Терского конного завода.
Теоретическая и практическая значимость исследований. В
результате проведенных исследований выявлена корреляция между промерами, индексами, остеологическими показателями и работоспособностью. Также в результате работы были даны рекомендации по возможному использованию выявленных зависимостей при составлении программ селекционной работы по породе и оптимизации подборов.
Публикации. Опубликованы 3 работы, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Апробация работы. Основные положения работы были доложены на Международной научной конференции молодых ученых в Москве (РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, июнь 2011), межкафедральном заседании профессорского-преподавательского состава зооинженерного факультета РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева (ноябрь 2011).
Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, приложений, списка использованной литературы, включающего 131 источник, в том числе 38 на иностранных языках. Диссертация изложена на 115 страницах, содержит 22 таблицы, 57 рисунков и фотографий и 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Васильева, Александра Павловна
ВЫВОДЫ
1. В российской популяции арабских лошадей на сегодняшний день различают четыре типа - сиглави, кохейлан, кохейлан-сиглави и хадбан. Внутрипородные типы лошадей арабской породы имеют ярко выраженные различия по основным селекционируемым признакам - типу, экстерьеру, масти, промерам и скаковой работоспособности.
2. Сравнение промеров лошадей разных внутрипородных типов выявило существенное превосходство по промерам у лошадей типа хадбан. Лошади этого типа имеют наибольший обхват груди (191 см), обхват пясти (19,8 см), ширину крупа (48,7 см) и ширину груди (42,2 см), при этом отличаются массивностью, костистостью и крупным ростом (156,0 см). Наименьшие показатели отмечены для представителей типа сиглави. Обхват их груди и пясти меньше, чем у других типов (180,2 см и 18,9 см соответственно). Разница между типами хадбан и сиглави достоверна при пороге Р2 > 0,99.
Промеры лошадей типа кохейлан и кохейлан-сиглави достаточно близки по значениям, но среди этих двух типов у кохейланов можно отметить более широкие грудь (41,1 см) и круп (47,3 см). При этом ширина лба у кохейланов наибольшая среди всех внутрипородных типов - 21,2 см. Разница между типами сиглави и кохейлан сиглави достоверна при пороге Р1 > 0,95.
3. При сравнении индексов телосложения лошадей разных внутрипородных типов достоверных различий не выявлено. Средние значения индексов для каждого из типов практически одинаковы, что свидетельствует об общем сходстве конформации телосложения внутрипородных типов.
4. Результаты остеографических исследований также показали превосходство по промерам лошадей типа хадбан. У них наиболее длинная пясть (282,6 и 254,0 мм во фронтальной и боковой проекциях) широкие эпифиз и диафиз, а также наиболее широкий спинномозговой канал (17,3 и 12, 5 мм во фронтальной и боковой проекциях соответственно ).
Лошади типа сиглави характеризуются короткой пястью, узким спинномозговым каналом. Длина пясти у них - 265,6 и 242,6 мм, ширина спинномозгового канала - 12,1 и 11,2 мм. Разница между типами хадбан и сиглави достоверна при пороге Р2 > 0,99.
Для кохейланов и кохейлан-сиглави, то в целом данные схожи, эти лошади занимают промежуточное положение между типами, хотя у кохейланов промеры несколько выше.
5. Более высокой работоспособностью (0:14,56 резвость) характеризуются лошади типа хадбан, а менее высокой (0:14,88 резвость) -для лошадей типа сиглави. Разница достоверна при пороге Р1 > 0,95. Для сиглави характерна и меньшая дистанционность (1319,6 м). Наибольшей дистанционностью отличаются лошади типа кохейлан(1459,3 м). Незначительно им уступают хадбаны. Показатели резвости также наилучшие у хадбанов, практически идентичны у кохейланов и кохейлан-сиглави, у сиглави здесь также меньший результат. Разница между результатами лошадей типа хадбан и сиглави также достоверна при пороге Р1 > 0,95.
6. Положительная средней силы связь выявлена между следующими показателями: промерами и показателями результативности; промерами и балльной оценкой работоспособности. Достоверны следующие коэффициенты корреляции для этих показателей:
- Для результативности: глубина груди г=0,54, косая длина туловища г=0,52, высота в холке г=0,47, обхват пясти г=0,37, ширина груди г=0,35.
- Для работоспособности (балльной оценки): высота в локте г=0,38, высота в холке г=0,36, косая длина туловища г=0,34, обхват пясти г=0,33, ширина груди г=0,33.
7. Отрицательная средней силы связь выявлена между промерами и показателями резвости на 200 метров. Достоверны следующие коэффициенты корреляции для этих показателей:
- Для резвости (на 200м): глубина груди г=-0,52, обхват пясти г=-0,49, косая длина туловища г=-0,38, высота в холке г=-0,37.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для совершенствования чистокровных арабских лошадей наряду с сохранением основного типа кохейлан-сиглави, созданного отечественными селекционерами, необходимо шире использовать в племенной работе все четыре типа лошадей, что позволит сохранить внутри породы большее генетическое разнообразие.
2. С целью более успешного ведения племенной работы с внутрипородными типами необходимо проведение систематических испытаний, как ипподромных, так и вне ипподрома. Отбор в племенное ядро следует производить среди испытанных лошадей, но при этом имеющих оригинальный тип арабской лошади.
3. Выявленные закономерности могут быть использованы при разработке статистических программ для оценки рыночных перспектив поголовья лошадей чистокровной арабской породы разных типов и оптимизации селекционных планов.