Высшие органы государственной власти и политическая элита Великобритании в 60-80-е гг. XVIII в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Апарина, Ольга Юрьевна

  • Апарина, Ольга Юрьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 262
Апарина, Ольга Юрьевна. Высшие органы государственной власти и политическая элита Великобритании в 60-80-е гг. XVIII в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Саратов. 2003. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Апарина, Ольга Юрьевна

Введение.С.

Глава I. Структурные компоненты английской государственности в XVIII веке.С.

§ 1. Монарх и парламент.С.

§ 2. Центральные органы исполнительной власти: статус и роль.С.

Глава II. Традиционные способы формирования властных структур .С.

§ 1. Король Георг III.С.

§ 2. Министры - «друзья короля».С.

Глава III. Новые механизмы вхождения во власть в английской политической системе третьей четверти XVIII века.С.

§ 1. Министры - «союзники короля».С.

§ 2. Английский парламент в лицах.С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высшие органы государственной власти и политическая элита Великобритании в 60-80-е гг. XVIII в.»

Политическая история Великобритании достаточно часто является объектом для исследования, привлекая историков чрезвычайной насыщенностью важными событиями в политической жизни страны, которые, так или иначе, воздействовали на ее общее развитие. Наиболее хорошо изученными являются проблемы, связанные с историей английской революции, политическая ситуация в Англии первой половины XVIII столетия, а также период парламентской реформы 1832 года. Вторая половина XVIII столетия, в частности период политического кризиса 6U - 80-х гг. XVI11 в. в отечественной исторической науке остается менее изученным. Вместе с тем, проблемы, которые стояли тогда на повестке дня в Англии, представляют большой интерес для современной российской действительности.

Англия в XVIII столетии задавала тон практически во всех сферах жизни Старого и Нового Света, поскольку была первопроходцем в процессе становления государства современного типа. Страна, пожинавшая плоды кардинальных преобразований предыдущего столетия, воплотившихся в ее «неписанной» конституции, с полным основанием могла гордиться уникальными для той поры конституционными актами, обеспечившими гарантии основных гражданских прав, в том числе - на неприкосновенность личности и свободу слова. На Британских островах кипела бурная политическая жизнь - партии боролись за места в парламенте, избиратели выступали в поддержку свдих депутатов, парламент принимал законы, король Л менял министров, и каждый общественно важный вопрос широко обсуждался в печати.

Изучение того, как функционировали эти политические институты, как складывалась расстановка сил, какие люди и почему оказывались у кормила власти, а также, как действовала система «король - кабинет - парламент» в период 60 - 80-х годов XVIII в. позволит заполнить имеющиеся пробелы в изучении политической истории Великобритании. Целесообразным представляется рассмотрение этих проблем через призму личностного начала, «человеческого фактора», проявившегося во взаимоотношениях между монархом, правительством и парламентариями. Таким образом, автор исследования попытался соединить политическую теорию с политической практикой.

Каждое поколение стремится дать ответы на вопросы, поставленные историей. Политическая история Англии - наиболее удачный пример установления диалога власти и общества. От результатов этого диалога во мнш им ^аьисела не шльки цепень (лабильности общества, но и вес проявления внутренней и внешней политики государства. Многие проблемы, связанные как с переменой общественного умонастроения вообще, так и с формированием правового государства в частности, с которыми сталкивались британцы во второй половине XVIII столетия, очень близки нам в настоящей исторической ситуации. Их рассмотрение в рамках исторического исследования может способствовать более верной оценке современной ситуации и решению современных насущных задач, стоящих перед нами. Современная Россия может решить проблему политической стабильности, учитывая и используя положительный и не только положительный исторический опыт, накопленный другими странами, и поэтому изучение того, каким образом Великобритания после бурных событий XVII столетия смогла перейти к стабильному политическому развитию, приобретает особую значимость. Таким образом, исследуемая проблема актуальна как с

1 г теоретической, так и с практической точек зрения и может быть предметом научного анализа.

Историография. Своеобразие поставленной в работе темы потребовало привлечения научной литературы, относящейся к нескольким «пластам» и нескольким направлениям. Прежде всего, необходимо было познакомиться с работами общего характера, рассматривающими историю Великобритании XVIII в. К таким работам относится огромное число сочинений англоязычных

1 2 14 авторов. В работах К. Робертсона , Дж. Пламба , Д. Уотсона", Л. Кауи , С. Эйлинга5, Р. Джоунса6 представлена история Англии в период правления Ганноверской династии. Авторы уделяют внимание основным событиям, дают характеристики деятельности государственных деятелей, обращаются к социально-экономическим аспектам развития страны.

Когда речь идет об общих работах, нельзя не упомянуть энциклопедическое издание «Британия в Ганноверскую эпоху», вышедшее в 1997 году7. Книга представляет интерес тем, что рассматривает основные английские политические институты, глазные идеологические течения б общественной мысли, дает краткие биографии политических лидеров, государственных деятелей, поэтов, художников, ученых Ганноверской Англии. Издание отличают привлечение новых источников и довольно приличные иллюстрации.

Список работ отечественных историков выглядит гораздо скромнее. Среди общих работ по истории Англии следует выделить работу Г. Вызинского , опубликованную в 1860 г. Историк освещает события XVIII в., обращается к проблемам роли личностей в истории Англии, давая свои характеристики их деятельности и политическим убеждениям. При этом историк заявляет, что во всех своих изысканиях он следовал примеру Т. Б. Маколея, которого он считал своим учителем.

Политическая история Англии и по сей день остается одной из традиционных тем британской историографии, в которой продолжаются исследование особенностей государственного устройства, функционирования

1 Robertson С. G. England under the Hanoverians. L., 1939.

2 Plumb J. H. England in the Eighteenth Century. L., 1950.

3 Wdtson J. C. The Reign of George III. 1760-1815. Oxford. 1964.

4 Cowie L. W. Hanoverian England. 1714-1837. L„ 1967

3 Ayling S. E. The Georgian Century. L., 1966.

6 Jones R. B. The Hanoverians: a Century of Growth. 1714-1815. Leicester, 1972.

7 Britain in Hanoverian Age. 1714 - 1837. Ed. By J. Newman. N.Y. - L„ 1997.

8 Вызииский Г. Англия в XVIII столетии. СПб., 1860. кабинета министров, обеих палат парламента и формирования политических партий.

Проблемы представительства, парламентаризма долгое время являлись предметом раздумий философов, мыслителей, стояли в центре политической борьбы. Примерно с середины XIX века они становятся объектом исследования английских историков. Первым в этом ряду следует назвать Т. Б. Маколея, оставившего после себя множество эссе по проблемам английской политической жизни XVII - XVIII вв., и большую работу, посвященную Славной революции.

Появляются первые работы, посвященные рассмотрению истории принятия конституционных законодательных актов, описанию сложившейся процедуры законотворческого процесса, складывания механизма взаимоотношений ветвей власти1.

Разница в подходах традиционной вигской историографии, сложившейся в середине XIX в., и взглядами, предложенными ее критиками-ревизионистами» в XX в. в лице, главным образом, Льюиса Нэмира: проявилась, прежде всего, в интерпретации конституционной теории XVIII столетия, оценке определенной политической практики с точки зрения ее соответствия конституции и практической значимости, и объяснении поведения и роли основных действующих лиц на политической арене Англии.

Либерально-вигская историография приписывала партии вигов создание в XVIII столетии английской парламентской системы - господства в политической жизни двух партий в лице вигов и тори, сменяющих друг друга у власти, и так называемого кабинетного правления. На этой концепции, по сути, основывается и распространенная легенда об Англии XVIII в. - родине парламентаризма и о вигах - решительных противниках королевского May Th. Е. A practical Treatise on the Law, Privileges, proceedings and Usage of Parliament. L., 1844. Idem. The Constitutional History of England Since the Accession of George III. L., 1861 - 1863. V. I-Il. Freeman E. A. The Growth of English Constitution from the earliest times. L., 1872; etc. деспотизма. В основных чертах вигская концепция истории была разработана еще в XVIII столетии видным публицистом и теоретиком вигского лагеря Э. Берком, в частности в работах «Размышления о причине нынешнего недовольства»1, и «Размышления о революции во Франции»2. Усилиями буржуазных историков вигская интерпретация истории как «политики, обращенной в прошлое» (по определению Г. Баттерфилда)"3, прочно укоренилась в западной историографии. Т. Б. Маколей4, У. Лекки3 и десятки других историков и публицистов пропагандировали ее.

Эта концепция, представлявшая олигархическую Ашлию XVIII в. ареной борьбы за свободу и демократию, а вигов - приверженцами «общего дела» и «творцами «Славной революции» 1688 г., стала краеугольным камнем английской историографии. Популярная интерпретация, вошедшая во все учебники и курсы истории, гласила, что виги использовали пребывание двух первых Георгов на троне (с 1714 до 1760 гг.) для упрочения позиций кабинета, способного выражать волю народа. Согласно этой трактовке внимание сосредоточивалось на том, что оба Георга, призванные в Англию из немецкого Ганновера, почти не знали английского языка и не интересовались ничем, кроме своего княжества, это позволило вигам фактически отстранить короля от управления.

Все шло должным образом до тех пор, пока в 1760 г. на трон не вступил Георг III: он получил английское воспитание, был склонен к авторитарным замашкам и твердо решил править сам. Группа «Друзей короля» - лорды Бьют,

11 г

Норт и другие - стала послушным орудием в руках Георга. Система, созданная вигами, оказалась в опасности: на карту были поставлены английские свободы и сама конституция. Король и его друзья допустили ряд грубых политических

1 Burke Е. Thoughts on the Cause of the Present Discontents // Burke E. Works. L., 1854.

V. I.

2 Burke E. Reflections on the French Revolution. // Burke E. Works. V. 111. Он же. Размышления о революции во Франции. М., 1993.

3 Cu. -.Bvllerfield Н. Whig Interpretation of History. L„ 1931.

14 Macaulay Т. B. Critical and Historical Essays to the Edinburgh Review. L., 1877.

5 Lecky W. A History of England in the Eighteenth Century L., 1 881 - 1904. V. Ill - VIII. просчетов, стоивших Англии очень дорого. В частности, неумелое управление американскими колониями привело к революции за океаном, войне с колонистами и отпадению колоний. Вигам с большим трудом удалось отстоять свободу и конституцию в самой Англии. Такова была вигская интерпретация истории XVIII столетия. В этом русле написаны работы Дж. М. Тревельяна1, Д. Уинстенли2 и Дж. Гуттриджа3. Эти историки подтверждают положение либерально-вигской историографии о том, что английская политика второй половины XVIII столетия определялась постоянной борьбой между вигами и тори.

А что же историки-ревизионисты? Историки этого направления английской историографии резко выступали против своих оппонентов, обвиняя последних в искажении истории Англии. Со своей стороны они максимально преуменьшили значение сознательного воздействия людей на историю. В их трудах политики предстают как пленники конкретных обстоятельств, прагматически реагировавшие на эти обстоятельства, жившие и думавшие одним днем. По их мнению, существуют только непосредственные и кратковременные факторы исторических изменений, заключенные преимущественно в желаниях, интересах, планах, амбициях действующих лиц политической арены Англии, которые и составляют движущую силу истории.

Успешное развенчание преобладавшей либерально-вигской концепции истории связано с именем известного британского историка Льюиса Нэмира и его последователей. Эпоха правления короля Георга III долгое время оставалась "забытым" периодом в британской историографии. Ее серьезное изучение началось лишь в первые десятилетия XX в. В 30-е гг. XX в. вышла серия работ

1 Trevelytm G. М. The Two- Party System in English Political History. Oxford, 1926.

2 Winstanley D. A. Personal and Party Government. Cambridge. 1910. Idem. Lord Chatham and the Whig Opposition. Cambridge, 1912. Gullridge G. H. English Whiggism and the American Revolution. Berkeley, Los Angeles,

Jl. Нэмира, связанных с политической историей Англии XVIII столетия'. Его подход и решение им ряда спорных вопросов этого периода отличаются от традиционного подхода английской историографии. JI. Нэмир убедительно доказывал, что вся вигская концепция истории является вымыслом. Опираясь на тщательное исследование источников, Нэмир подверг аналитическому рассмотрению систему политической власти в Великобритании в 60-70-е гг. XVIII в., показал рыхлость формировавшейся двухпартийной системы, сложность внутрипартийных отношений у вигов и тори, ограниченные масш табы власти британсксн и монарха.

Исследуя период правления Георга III, он показал, что «правительство Друзей короля» вовсе не было креатурой короля, а последний вовсе не был «автократом». «Он был, - писал Нэмир, - вскормлен на конституционных банальностях и всегда их строго соблюдал» . По словам Нэмира: «В действительности никакие конституционные принципы не были в те годы под угрозой: просто у власти оказались новые придворные, а путь к власти им открыли горькие неудачи и разочарования предыдущих лет»3. Позднее он описывал Георга III упрямым честолюбцем, который стремился проводить свою собственную политику, но якобы, как это часто бывает с неумными людьми, оказался в руках своих фаворитов.

Главной, однако, остается мысль, проводимая Л. Нэмиром, что Георг III никогда не пытался изменить сложившиеся политические порядки, в том числе установившееся равновесие между Короной и палатами парламента. Л. Нэмир считал, что в конфликте с американскими колониями виноваты не король и его

1 Namier L. В. The Structure of Politics at the Accession of George III. L., N. Y. 1957. (Second edition).Idem. England in the Age of the American Revolution. L.„ 1961 (second edition). Idem. Crossroads of Power. Essays on Eighteenth - Century England. L., 1962.

2 Namier L. B. England in the Age of the American Revolution. P. 69. 1 Ibid. P. 94 - 95. друзья», а парламент в целом, который не сомневался в своем праве управлять колониями и не хотел согласиться на какое-либо умаление этих прав'.

Историк опроверг одно из важнейших положений вигской концепции истории о том, что в XVIII в. в стране происходил поступательный процесс укрепления институтов парламентской демократии. Он отрицал, что внутриполитическая борьба была соревнованием продуманных программ организованных партий. Историк опроверг и мнение о существовании в Англии середины XVIII в. двух политических партий. «Политическую жизнь этого периода, - подчеркнул он, - можно исчерпывающе описать, вообще не прибегая к понятию «партии»-. То, что называли партиями, представляло собой временные аморфные коалиции и группировки, создававшиеся с одной целью -добиться доходных мест3. JI. Нэмир утверждал, что политические деятели того времени руководствовались больше своекорыстными интересами и амбициями, нежели определенными идеологическими установками. Имела место борьба не за принципы, а за частный политический интерес. JI. Нэмир считал, что виги и тори отличались друг от друга только тем, что поочередно находились или «внутри», то есть у руля власти, или «вовне». Нахождение «внутри» означало участие в дележе постов, синекур, доходных мест4.

Историк показал размах коррупции правительства и аристократии, циничную борьбу представителей обеих политических группировок за доходные места. Однако JI. Нэмир был далек от мысли давать поведению политических деятелей тех дней какую-либо моральную оценку. Свою \ исследовательскую задачу он видел в другом, - установить, «как это было, выявить важнейшие мотивационные факторы человеческого поведения». JT. Нэмир учитывал, прежде всего, комплекс психологических факторов,

1 Namier L. В. King George III. A Study of Personality. // Namier L. B. Crossroads of Power. P. 133.

2 Namier L. B. The Structure of Politics at the Accession of George 111. P. 81. r' Namier L. B. England in the Age of the American Revolution. P. 206 - 207, 218, 233. '' Namier L. B. Crossroads of Power. P. 233. влиявших на действия людей. Политические идеи представлялись ему своеобразным обоснованием эгоистического поведения индивидуумов.

Последние годы своей жизни JI. Нэмир усердно работал над историей парламента второй половины XVIII в., однако не дожил до завершения своего замысла. Это сделал его ученик Д. Брук1. Стремясь понять, как выглядела и работала парламентская система XVIII в., JI. Нэмир взял на вооружение метод просопографии, который в британской историографии до того времени не применялся. Собирая свидетельства о жизни, карьере, социальных связях, поведении отдельных членов парламента, Нэмир исследовал мсланик} политического управления, состав палаты общин, сам электоральный процесс. В совместной работе Д. Нэмира и Д. Брука основательно анализируется избирательная система того времени, и представлены биографии более полутысячи депутатов, заседавших в палате Общин с 1754 по 1790 гг.

Работы Г. Баттерфилда, Р. Пареса, У. Фрайера", вышедшие позже, критиковали JI. Нэмира за то, что он недооценивал реальную власть, которой в середине XVIII в. обладал кабинет министров, и чрезмерно превозносил достоинства и заслуги Георга III. Как писал о JI. Нэмире отечественный историк Н. А. Ерофеев, что «этот смелый и беспощадный критик вигского истолкования политической истории XVIII в. сам не был противником исторических мифов: просто вигские мифы он хотел заменить другими, на этот раз торийского толка»3.

В свою очередь, другой известный британский историк Г. Баттерфилд, не отрицая богатства познавательного опыта историков XIX в., стремился пересмотреть историческую концепцию в соответствии с изменившимися

1 Namier L. В., Brooke J. History of Parliament. House of Commons. 1754 - 1790. I. 1964.

V. 1-3.

2 Bullerfield H. George III and the Historians. L., 1957. Pares R. King George III and Politicans. Oxford, 1953-54. Fryer W. R. King George III. His Political Character and His Conduct. 1760 - 1784. A new Interpretation. // Renaissance and Modern Studies. L., 1962.

Ерофеев H. A. JI. Нэмир и его место в буржуазной историографии // Вопросы истории. 1973. № 4. С. 80. условиями общественной жизни. По его мнению, пока теория была напрямую связана с политическими запросами, она превращалась в «вигскую интерпретацию истории» - «политику, обращенную в прошлое». По мнению Г. Баттерфилда, либеральные авторы в ряде случаев серьезно искажали историческое прошлое, «подгоняли» его под заранее сконструированную схему. Г. Баттерфилд в 30-е гг. XX столетия критиковал взгляды либеральных историков по широкому кругу проблем, начиная с их оценки Великой хартии вольностей. В 50-е гг. он несколько смягчил свою критику в их адрес. Он писал, что следует поблагодарить вигских историков за их влияние на политическую традицию. Критические суждения Г. Баттерфилда содействовали ревизии наиболее устаревших положений вигской концепции истории.

Представляют интерес для избранной темы диссертационного исследования работы одного из последователей «школы Нэмира» Я. Кристи1. На основе тщательного изучения источников в них представлена убедительная картина английской политической жизни второй половины XVIII в. Историк исследовал особенности функционирования кабинета министров при Георге III, раскрывая сущность сложившихся «мифов» о влиянии «Друзей Короля» и «двойном кабинете». Еще один аспект интересующей нас проблемы -движение за парламентскую реформу - исследуется в работах Дж. Вейча2, Дж. Кэннона^ в которых освещаются этапы разработки ее конституционно-правового обоснования.

Еслр в 50-60-е гг. XX в. английские историки акцентировали свое внимание на изучении парламентской и административной истории, взаимодействии различных ветвей власти и органов государства, то в 70-е - 80-е гг. отдается предпочтение рассмотрению эволюции британской партийно-политической системы и ее главных участников - тори и вигов. Историки Christie /. R. Myth and Reality in late Eighteenth - century British Politics and other papers. Berkeley, Los Angeles, 1970. Idem. Wars and Revolutions. 1760 - 1815. L., 1982.

2 Veitch G. S. The Genesis of Parliamentary Reform. N. Y. 1 965.

3 Carman J. Parliamentary Reform. 1640- 1832. Cambridge, 1973. выясняли роль и место партийных группировок в механизме английской политики второй половины XVIII в. С этой точки зрения особый интерес представляют собой работы А. Фур да1, Ф. О'Гормана", П. Лэнгфорда"1, В. Хилла4. В этих работах намечено новое размежевание правящих кругов на вигов и тори, которое увязывается с воздействием Американской и Великой Французской революций. Апологетические оценки приспособления политических партий к меняющейся реальности все-таки преобладают. В целом, историки подмечают положительную реакцию на революции, характерную для вигов, и охранительно-консервативную позицию, занятую тори.

В 80-е годы XX в. либеральные историки стали гораздо критичнее в отношении политической риторики британских государственных деятелей XVIII столетия. Проявляя больший интерес к недостаткам и несовершенствам Ганноверской Англии периода 60 - 80-х гг. XVIII столетия, они все больше критикуют вигов, находящихся у власти в середине XVIII в.

В 80-е гг. XX в. в английской историографии была предпринята попытка «ревизии» традиционных концепций, осуществленная Дж. Кларком5. Он утверждал, что «Славная революция» не внесла коренных изменений в жизнь английского общества, которое и в XVIII в. оставалось глубоко консервативным в своих основах. По структуре и менталитету оно гораздо ближе к XVII столетию, чем к XIX веку. Для Англии в XVIII в. было 4 характерно сохранение огромного влияния церкви и веры в Бога, патриархальность, сильная монархическая власть, находившая широкую

1 Foord A. S. His Majesty's Opposition. Oxford, 1964.

2 О 'Gorman F. The Rise of Party in England The Rockingham Whigs. 1760 - 1782. 1. 1975. Idem. The Emergence of the British two-party system. 1760- 1832. L. 1982.

5 Langford P. The first Rockingham Administration. 1765 - 66. L., 1973.

4 Hill B. W. British Parliamentary Parties. 1742 - 1832. L., 1985.

5 Clark J. C. D. English Society. 1688 - 1832. Ideology, Social Structure and Political Practice during the ancient regime. Cambridge, 1985. Idem. Revolution and Rebellion: State and Society in England in the Seventeenth and Eighteenth centuries. Cambridge. 1986. Idem, (ieneral Theory of Party, Opposition and Government. 1688 - 1832. // Historical Journal. V. 23. 1980. поддержку в обществе. Дж. Кларк считал, что в социальном плане гораздо более показательным для характеристики общества того времени был не рост буржуазного «среднего класса», а сохранение доминирующих позиций, которые занимала земельная аристократия.

По его мнению, термин «старый порядок», обычно применяемый по отношению к континентальным странам, вполне подходит и для Англии. «Старое общество» вплоть до либеральных реформ 1830-х гг. имело три самых важных черты: оно было англиканским, аристократическим и монархическим. «Джентльмены, англиканская церковь и корона осуществляли интеллектуальную и социальную гегемонию», - писал он1. Кларк игнорирует оппозиционную прессу и публицистику, которые отражали влияние радикализма, особенно в последней четверти XVIII в. Анализ всевозможных церковных и правительственных источников призван подтвердить популярность англиканства и монархии. Для этого историка характерны противоречивые оценки и интерпретации. Несмотря на это, результаты исследований Дж. Кларка, аргументы его противников и сторонников должны учитываться при изучении проблемы политической власти в Англии второй половины XVIII столетия.

Важную роль при изучении английской политики в период правления Георга III играет такой ее аспект как британская общественная мысль и зарождение радикальной идеологии. В трудах таких историков, как JL Стефен2, Г. Ласки3 представлены основные течения политической мысли и представители, их выражавшие. JI. Стефен, например, рассматривая развитие политической мысли в Англии, как совершенно автономный, независимый от социально-экономических условий постепенный процесс, в ходе которого каждый философ, раскрывая ошибки своих предшественников, вносит в общую сокровищницу мысли нечто более близкое к истине. Интерес для исследования

1 Clark,/. С D. English Society. 1688 - 1832. P. 7.

2 Stephen L. History of English Thought in the Eighteenth Century. L., 1927. V. 1-11.

Laski H. J. Political thought from Locke to Bentham. L., 1932.

1 ^ представляют также более поздние работы С. Маккоби , Р. Харриса", Дж. Бревера3 и X. Диккинсона4. Эти историки, полемизируя с JI. Нэмиром и его последователями, видевшими ключ к пониманию едва ли не всех событий политической истории Англии в изучении особенностей функционирования политических структур, убедительно доказали что идеология в тот период имела для политики отнюдь не меньшее значение. X. Диккинсон заявлял, что идейная борьба между различными течениями способствовала стабильному и в основе совей мирному развитию английского общества XVIII столетия.

Проблемы брйТсшикии n^ivpyiri ишрии нилиъины XVIII ъ., UCOOCHHU касающиеся политического развития страны, остаются сравнительно малоизученными в отечественной историографии. О начале научного осмысления этих проблем мы можем говорить применительно к рубежу XIX -XX вв. Исследованию истории конституционализма, политической истории Англии уделял значительное внимание М. М. Ковалевский3, разносторонний ученый и либеральный политический деятель. М. М. Ковалевский, отстаивая концепцию развития России по пути конституционной монархии, рассматривал Англию как наиболее подходящий образец для своей страны. Первый из русских историков, он написал историю английской конституции. Становление британской политической системы он раскрывал через призму преобладающего внимания институту представительства и системе разделения властей.

Начало XX в. отмечено возросшим интересом российских либералов к проблемам конституционализма, парламентаризма и сложившимся системам демократических прав, что вполне понятно и объяснимо. К этому времени относится и широкая полемика в обществе по проблемам парламентаризма, и

1 МассоЪу S. English Radicalism. 1762 - 1785. The Origins. L, 1955.

2 Harris R. W. Political Ideas. 1760- 1792. L., 1963. Brewer J. Party Ideology and Popular Politics at the accession of George III. Cambridge,

1976.

4 Dickinson H. T. Liberty and Property: Political ideology in Eighteenth Century. Britain. L., 1979.

5 Ковалевский M. M. Английская конституция и ее история. М., 1880; Он лее. История Великобритании. СПб. 1911. весьма значительное количество издававшихся в эти годы брошюр и книг отечественных авторов, носивших явно агитационный, пропагандистский характер. В публикациях проглядывается стремление авторов показать, как «это было и есть» в других странах, прежде всего в Англии1. В этот период исследователи пытались проследить в истории Англии развитие представительного правления, складывания двухпартийной системы, роль кабинета министров и премьер-министра.

Большим шагом вперед стала монография А. С. Ященко о развитии политической мысли в Англии XVIII и начала XIX века2. Автор уделяет внимание политическим взглядам юриста Уильяма Блекстона, который в 60-е годы XVIII в. занимался изучением английского права и опубликовал «Комментарии к законам Англии». По мнению А. С. Ященко, еще один политический мыслитель этого периода - Дэвид Юм - явился одновременно родоначальником и английского радикализма, являясь «духовным» отцом И. Бентама, и английского консерватизма, оказав, в свою очередь, влияние на Э. Берка. В книге также представлены политические взгляды представителей радикального направления, дается анализ знаменитых «Писем Юниуса», которые, по мнению автора, «сыграли громадную роль в политической истории Англии»3.

В советский период интересующие нас проблемы в исследованиях отечественных историков отошли на второй план, в той или иной мере им уделялось внимание в коллективных трудах и монографиях по истории Великобритании4. Лишь в последнее время наблюдается усиление интереса отечественных историков к изучению тех или иных аспектов данной проблемы.

1 Фортунатов С. Ф. Основные начала английской конституции. СПб. 1905. Быкова А. Ф. Как англичане добыли себе избирательные права. СПб. 1906.

2 Ященко А. С. Политические учения в Англии в XVIII веке и в начале XIX века. М.,

3 Ященко А. С. Указ. Соч. С. 81.

4 Татаринова К. Н. Очерки по истории Англии. М., 1958.

В 1991 г. под редакцией Н.М. Мещеряковой вышла коллективная монография, в которой рассматривается просветительское движение в Англии с конца XVII в. до конца XVIII в.1 В центре исследования находятся как общие проблемы английского Просвещения (исторические корни, характерные черты, теоретические истоки), так и общественно-политические воззрения выдающихся просветителей Шефтсбери, Болингброка, Г. Филдинга, А. Юнга, Д. Пристли и др. Коллективный труд историков представляет собой комплексное исследование Просвещения: просветительские взгляды рассматриваются в тесной связи с историческими событиями эпохи.

Показателен в этом отношении сборник статей по истории английского парламента . Авторы пытаются ответить на различные вопросы: Каково соотношение традиций и новаций в становлении современного парламента? Как разрешались конфликты между исполнительной и законодательной властью на протяжении долгих лет активного взаимодействия? Вопросы, связанные с историей английского парламентаризма, также исследуются в работах М. П. Айзенштат3. Основное внимание уделяется рассмотрению этапов становления и развития представительного института Англии, механизму его функционирования.

Следует отметить, что в 2000 году вышел сборник статей Н. Н. Яковлева4, где помимо вопросов, связанных с предысторией Семилетней войны и «дипломатической революцией», автор рассматривает политическую историю Англии второй половины XVIII столетия. Историк обращается к кругу проблем, который он сам определил как «Монарх, кабинет и парламент»". При исследовании британских реалий историк не мог пройти мимо таких фигур как Просветительское движение в Англии / Под ред. Н. М. Мещеряковой. M.J 991.

2 Из истории европейского парламентаризма. Великобритания. М. 1995.

3 Айзенштат М. П. Британский парламент и общество в 30 - 40-е гг. XIX в. М. 1997. Она же. Западноевропейский парламентаризм XVIII - XIX вв.: Этапы становления и развития. М., 2001.

4 Яковлев Н. Н. Британия и Европа. М., 2000.

5Яковлев Н. Н. Монарх, кабинет и парламент Великобритании в конце XVIII в. // Яковлев Н. Н. Указ. Соч. С. 227 - 240.

У. Питт - старший, Георг III, У. Питт - младший. В русле избранной темы исследования важными представляются статьи Н. Н. Яковлева о Ганноверской династии и вигской оппозиции конца XVIII вЛ

Внимание отечественных историков также привлекают проблемы, связанные с зарождением радикального движения. В монографии С. Б. Семенова2 рассматривается и анализируется комплекс политических воззрений наиболее известных представителей раннего английского радикализма 60 - 80-х годов XVIII в.: Дж. Бурга, Дж. Картрайта, Дж. Пристли, Р. Прайса и других. Их идеи представлены в контексте развития английского Просвещения и политической борьбы в Великобритании этого периода. Много внимания уделяется программе парламентской реформы, выдвинутой радикалами.

Специфика данного диссертационного исследования потребовала привлечения работ, посвященных отдельным участникам политической жизни страны в рассматриваемый период. Автору было необходимо выяснить: какова роль государственных деятелей Англии в 60-80-е гг. XX в., какое влияние они могли оказывать и оказывали на ход исторических событий. Отсюда внимание автора к воспроизведению исторических портретов творцов английской политики и тех, кто играл главные роли на той полной драматизма исторической сцене Англии второй половины XVIII в.

Среди работ о короле Георге III представляют интерес биографии таких авторов, как Дж. Брук3,,Дж. Пламб4 и Дж. Кларке5. Историки с разных позиций оценивают деятельность короля и приходят к выводу, что он являлся монархом, которому удалось не только царствовать, но и править. Он был, по мнению Яковлев Н. Н. Вигская оппозиция конца XVIII в. как предтеча либерализма // Яковлев Н. Н. Указ. Соч. С. 241 - 248. Он же. Ганноверская династия // Яковлев Н. И. Указ. Соч. С. 260-280.

2 Семенов С. Б. Политические взгляды английских радикалов XVIII века. Самара,

3 Brooke J. King George III. N. Y. 1972.

4 Plumb J. H. The First Four Georges. L., 1 974.

Clarke J. The life and Times of George III L., 1972.

Дж. Брука, последним из британских королей, чьи собственные решения и поведение в целом влияли на государственную политику. Некоторые исследователи оценивали Георга III не столь высоко, и одна из его биографий называется «Король, который потерял Америку»1.

Жизнь и деятельность королевских министров освещается в работах Дж. Гуттриджа2, Б. Уильямса3, Дж. Брука4, П. Брауна3, Г. Баттерфилда6, А. Валентина7. Различные аспекты деятельности лорда Бьюта исследованы в сборнике статей «Лорд Бьют: новая интерпретация» . Большой интерес о представляют биографические словари британских премьер-министров'. В этих работах прослеживается стремление авторов создать полнокровные и запоминающиеся портреты У. Питта - старшего, маркиза Рокингема, лорда Норта, лорда Бьюта. Такие портреты наполняют исторические работы реальными страстями, чувствами, настроениями исторических деятелей, оживляют события прошлого.

Некоторые историки пытаются создать культ своих героев, приписать им огромное влияние на ход истории. По мнению исследователей, то, как политические лидеры подходили к меняющимся реалиям, во многом сказывалась на политических программах партийных группировок. В этом Lloyd A. The King Who lost America. A Portrait of the Life and times of George III. N. Y.

1971.

2 GuttridgeJ. H. The Early career of Lord Rockingham. 1730 - 1765. Berkeley - Los Angeles. 1952.

3 Williams B. The Life of William Pitt, Earl of Chatham. L., 1914. V. I-II.

4 Brooke J. The Chatham Administration. 1766 - 1768. L., 1956.

5 Brown P. D. William Pitt, Earl of Chatham. The Great Commoner. L.„ 1978.

6 Butterfield H. George III, Lord North and People. 1 779 - 1 780. N. Y„ 1968.

1 Valentine A. Lord North. Norman. 1967.

8 Lord Bute: Essays in Re-Interpretation. Ed. By K. W. Schweizer. Leicester. 1988.

9 The Prime Ministers. Ed by H. Van Thai. L., 1975. Biographical dictionary of British Prime Ministers. L., 1998. 9 плане имеют значение биографии Джона Уилкса и Эдмунда Берка", представленные англоязычными авторами.

Гораздо скромнее список работ отечественных историков, освещающих эти проблемы. В работах А. Б. Соколова"" и С. И. Бугашева4 рассматриваются основные вехи жизни и деятельности У. Питта - старшего. Авторы пытались избежать апологетических оценок и представить на суд читателя достаточно реалистичные и объективные портреты видного государственного деятеля.

Больше всего российские исследователи обращались к истории жизни и политическому наследию Эдмунда Берка. В статьях Г. С. Волковой, В. И. Шамшурина, монографиях А. В. Чудинова и Н. Ф. Жирнова исследуются различные аспекты его политической теории, основные моменты его жизненного пути и парламентской карьеры3. Эти работы позволяют составить представление о Берке как о политике-теоретике, так и о политике-практике. В последние годы возник интерес и к личности Джона Уилкса. В одной из своих статей С. Б. Семенов освещает жизненный путь и политическую карьеру этого «возмутителя спокойствия» в английской политике 60-х годов XVIII столетия6.

1 Christie I. R. Wilkes, Wyvill and Reform. The Parliamentary reform movement in British Politics. 1760 - 1815. L. - N.Y., 1962; Kronenberger L. The Extraordinary Mr. Wilkes. His life and Times. N.Y., 1974. Rude G. Wilkes and Liberty: A social Study. L., 1983. Thomas P. II G. John Wilkes, a friend to Liberty. Oxford, 1996.

2 Canavan F. P. The Political Reason of Edjnund Burke. Durham, 1960. Macpher.son C. B. Burke. Oxford, 1980. Lock F. P. Edmund Burke. L., 1998. V. MI.

3 Соколов А. Б. Правь, Британия, морями? Ярославль, 1996. Он же. У. Питт - Старший // Вопросы истории. 1991. № 1.

4 Бугашев С. И. У. Питт - Старший: внешнеполитическая деятельность // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия: История, языкознание, литературоведение. Вып. 4. 1993. Он же. У. Питт - Старший: политическая биография. СПб., 1998.

5 Волкова Г. С. Формирование идейно-политических взглядов Эдмунда Берка /•' Вестник МГУ. 1972. № 5. Шамшурин В. И. Учение Э. Берка о человеке, обществе и государстве и их познании с помощью пруденции - рассудительности. // Вестник МГУ. Серия: политические науки. 1997. № Ъ.Чудинов А. В. Размышления англичан о Французской революции: Э. Берк, Дж. Макинтош, У.Годвин. М., 1996. Жирное Н. Ф. Эдмунд Верк: политик, мыслитель, публицист. Саратов, 2000. Семенов С. Б. Парадокс Джона Уилкса //Новая и Новейшая история. 1997. № 5.

В западной историографии не так уж много работ, посвященных X. Уодполу. В данном диссертационном исследовании были использованы монографии Р. Кеттона-Кремера1, В. Льюиса2, статьи Д. Брука3 и А.Фурда4. Эти работы представляют интерес для автора, так как в них уделяется внимание X. Уолполу - политику. Среди российских исследователей, обращавшихся к жизни и творчеству X. Уолпола можно выделить С. В. Тесцова3, и Т. В. Зеленко6, которые соответственно исследовали его переписку в качестве литературного документа эпохи и аспекты его творчества.

В монографии С. Б. Семенова рассматривается и анализируется комплекс политических воззрений наиболее известных представителей раннего английского радикализма 60 - 80-х годов XVIII в.: Дж. Бурга, Дж. Картрайта, Дж. Пристли, Р. Прайса и других. Их идеи представлены в контексте развития английского Просвещения и политической борьбы в Великобритании этого периода. Много внимания уделяется программе парламентской реформы, выдвинутой радикалами.

Как видно из историографического обзора, обращение к проблеме политической истории Англии второй половины XVIII столетия предполагает освещение широкого круга проблем. И все же данная тема еще не получила того развития, которое могло бы удовлетворить историка, интересующегося ей. Данное диссертационное исследование представляет собой попытку заполнить некоторые пробелы, имеющиеся в истории английской политики XVIII в.

Цель данной диссертации состоит в изучении того, как человеческий, личностный фактор влиял на процесс функционирования механизма

1 Ketton-Cremer R. Horace Walpole. A Biography. N. Y., 1940.

1 Lewis W. S. Rescuing Horace Walpole. L., 1978. Brooke J. Horace Walpole and the Politics of the Early Years of the Reign of George III // Horace Walpole. Writer, Politician, Connoisseur. L., 1967.

4 Foord A. S. "The Only Unadulterated Whig"// Horace Walpole. Writer, Politician. Connoisseur. L., 1967.

5 Тесцов С. В. Переписка Горация Уолпола как литературный документ эпохи: Автореф. дис. канд. филол. наук. СПб., 1997.

6 ЗепепкоТ. В. Творчество Горация Уолпола: Автореф. дис. канд. филол. наук. Л.,1979. политического устройства Великобритании на раннем этапе развития парламентского типа государственности, какими путями происходило в третьей четверти XVIII столетия взаимодействие исполнительной и законодательной власти.

Успешное достижение поставленной цели сопряжено с необходимостью решения ряда задач, среди которых наиболее важными являются следующие:

• Попытаться проследить взаимодействие по линии «корона-кабинет министров - парламент» в 60 - 80-е годы XVIII в. и ицснть риль п bJiYintiVic КалКДСГи Hj ЭЛсмоНТОЬ баЛаНСа ui.: На политику Англии указанного периода.

• Представить исторические портреты представителей политической элиты Англии через призму конфликтов, имевших место в обществе в этот период.

• Показать, как субъективно-личностный фактор влиял на принятие политических решений, ход политической борьбы и расстановк\ сил в английской политике.

• Выяснить, какие цели, стремления, способы приводили людей в «большую политику», и какую роль при этом играло «стечение обстоятельств».

• Рассмотреть пути формирования и способы влияния «четвертой власти» (средств массовой информации) в условиях общественной жизни рассматриваемой эпохи.

Хронологические рамки диссертационного исследования: 1760 -1783 гг. Выбор начальной даты обусловлен тем, что в 1760 г. на английский престол вступил новый король из Ганноверской династии Георг III. Этот сугубо частный момент совпал по времени с началом глубокого и долгосрочного периода в истории страны - началом промышленного переворота (промышленной революции). Этот процесс сопровождался изменением ситуации в социальной и политической сферах. Монарх в начале правления занял позицию, которая нарушила баланс политических сил, сложившийся при его предшественниках. Тогда власть безраздельно принадлежала партии вигов, которые ограничили прерогативу Короны и укрепили позиции кабинета министров и парламента. Король Георг III в отличие от своих предшественников желал не только царствовать, но и править, и попытался положить конец вигскому олигархическому правлению, чем спровоцировал острые политические дискуссии и столкновения на протяжении двух последующих десятилетий.

ITS2 ГОД ЛБЛлСТСЛ CBGCoSptioKblivI BG^wpSo/^CjiCIvI о aiii лИКСхч^й iiwjil'i i ИКч^.

Именно с этого момента наблюдается начало медленного сокращения влияния короны на деятельность парламента и кабинета министров. Тогда же произошла достаточно редкая для XVIII столетия полная смена правительства; а проведенные через год с небольшим парламентские выборы надолго предопределили расстановку сил в палате Общин. С этого начался процесс, в ходе которого центральная исполнительная власть в значительной степени подчиняется надзору и реформированию со стороны парламента. Целью при этом было не столько повышение административной эффективности политической системы, сколько уменьшение влияния Короны. В результате этих процессов кабинет все в меньшей степени рассматривался как предмет личной заботы монарха, и все более зависел от доминировавшей в палате партийной группировки. Таким образом, хронологические рамки темы включают период политического кризиса, пережитого английским обществом в \ середине XVIII в.

Методы исследования. При рассмотрении поставленных задач автор следовал принципам историзма и объективности, рассматривая процессы и явления в их причинно-следственной, временной связи.

Разноплановость научных задач потребовала применения различных методов исследования. С помощью функционального метода были выделены определяющие элементы социально-политического взаимодействия, дана характеристика их места и роли в системе. Это помогло установить связи отдельных элементов со всей структурой, с системой в целом, выяснить роль и функции изучаемого явления в данной политической системе. При помощи этого метода предпринимается попытка определить "функциональную необходимость" - требования, выполнение которых необходимо для выживания политической системы, баланс функций отдельных составляющих системы, "диапазон изменчивости явления" (в каком диапазоне изменений, модификаций явление может сохранять свою функцию) и т.д. С помощью этого метода анализировалось функционирование политического механизма, организация политической жизни в целом, составляющие системы управления.

В условиях изменения в последней трети XVIII в. соотношения роли и значения отдельных составляющих властных структур происходило становление новых черт поведения политиков, вырабатывались приемы и методы ведения публичной политики, вырабатывались формы взаимоотношений властных структур и общественности. В этой связи с точки зрения политической антропологии предпринята попытка анализа личностного начала взаимоотношений Короны, министров и парламентариев.

При анализе политического поведения отдельных представителей властной элиты Великобритании, например, Георга III, применялись элементы психологического исследования. Была предпринята попытка проследить, как решающие события психической жизни того или иного политика, глубинные внутренние конфликты, сформировавшие его личность в годы детства и * % юности, патологические черты характера, односторонность развития, проявились в зрелом «политическом» возрасте в виде анормальности определенных желаний, некритическом и неограниченном следование какой-либо одной цели, особенностях политического поведения.

Анализ конкретных ситуаций решения политических вопросов, поведения политиков сочетался с применением метода типизации, что предполагало выяснение сходных черт, связей, как таковых, раскрытие тех принципов и начал, которые позволяют говорить об известной общности, о принадлежности данного явления к определенному типу, роду, поиск среди множества возможных сравнений сравнения подлинно плодотворного, ведущего к сущности предмета. С помощью этого метода была предпринята попытка установить некоторые повторяющиеся черты, «константы», в политическом истэблишменте Великобритании рассматриваемого периода, проследить зависимость типа политической ориентации от типа политической карьеры.

Сочетание проблемно-хронологического и сравнительно-исторического

МсТОДа ПОЗВОЛИЛО СТрукТурприьснь тшсупал ь лрипили! ичсскии последовательности, и в то же время выделить наиболее важные закономерности и тенденции эволюции политической системы Великобритании в 60-80-х гг. XVIII в.

Источниковая база исследования. Источники, которые использованы при написании данного диссертационного исследования, можно условно разделить на несколько группы: документы парламента Великобритании, речи, политическая публицистика и памфлетная литература, официальная и личная переписка, мемуарная и дневниковая литература. Необходимо прежде всего отметить, что многие использованные материалы не изучались в контексте проблемы, поставленной в данной диссертации.

Важная группа опубликованных источников - это документы парламента Великобритании. В русле избранной темы диссертации этот вид источников является наиболее информативным. В плане разработки проблемы политической борьбы в Англии одинаково важны как официальные парламентские документы, к которым относятся билли и законы, утвержденные парламентом, так и материалы дебатов, речи и выступления членов обеих палат. Некоторые издания парламентских документов включают и тексты петиций, поступавших в парламент. Их анализ помогает оценить позиции, которые занимали отдельные социальные группы английского общества по тому или иному вопросу, стоявшему на повестке дня политической жизни

Англии второй половины XVIII века, а также позволяет судить о том, как проходило лоббирование тех или иных политических решений. В довольно полном виде документы парламента содержатся в журналах палаты лордов и палаты Общин1. В то же время по этим журналам нелегко проследить содержание дискуссий XVIII века: сохранялась тайна прений в парламенте.

Большая часть трудов историков, как отечественных, так и зарубежных, посвященных различным аспектам истории Англии, в значительной мере основывается на издании парламентских документов, осуществленных Уильямом Коббетом . На страницах его «Парламентской истории» представлена политическая история Великобритании в документах, начиная с раннего периода и до 1803 года. Автора данной диссертации интересовали парламентские билли, законы, дебаты и речи парламентариев применительно ко второй половине XVIII века. При анализе выступлений в парламенте необходимо учитывать, что концепции, сформулированные ораторами, часто отражали стремление членов обеих палат защитить собственные политические амбиции. Поэтому речи в парламенте не только реально отражали, но, и, наоборот, маскировали и скрывали, сглаживали или чрезмерно усиливали истинные политические позиции ораторов.

Помимо указанных источников в диссертации использованы и сборники документов, содержащие различные документы и материалы. Наиболее важными из них являются: «Политика и культура в XVIII столетии», изданный под редакцией X. Диккинсона3, «Конституция Xyill века» с комментариями Е. Э. Уильямса4 и «Документы английской истории»5. Эти сборники представляют

Journals of the House of Lords. L., 1757-1791. V.XVI-XXV; Journals of the House of Commons. L., 1757-1799. V.XIV-XXVIII.

Parliamentary History of England from Earliest Period to the Year 1803. Ed. bv W. Cobbett. L., 1806-1820. V. XII-XXVIII.

3 Politics and culture in Eighteenth Century. Ed. by H. T. Dickinson. L., N.Y., 1974.

4 The Eighteenth-Century Constitution. (1688-1815). Documents and Commentary by E. N. Williams. Cambridge, 1960.

5 English Historical Documents. Ed. by D. B. Horn, M. Ransome. L., 1957. V. 10. 17141783. ценность для исследователя, так как помимо официальных документов, они включают выдержки из памфлетов, петиций представленных в парламент, материалы английской прессы данного периода, фрагменты переписки политиков, а так же отрывки из произведений классиков английской литературы, освещающие общие умонастроения эпохи.

В распоряжении автора были также отдельные сборники опубликованных речей государственных и политических деятелей Англии XVIII столетия. Это речи Уильяма Питта - старшего1 и Эдмунда Берка2. Ознакомившись с их выслуилстаяш-i б Парламенте, МОЖНО ПО достоинству оценить красноречие и ораторское искусство «великого коммонера» и «признанного теоретика партии». Если речи первого были наполнены воинственным патриотизмом и пробуждали самые лучшие чувства слушателей, то выступления последнего изобиловали отступлениями, витиеватыми фразами и сравнениями, длинными рассуждениями об общих принципах. Р. Шеридан однажды заметил: «Прочтя речи Берка, наши потомки не поверят, что при жизни его не считали ни первоклассным оратором, ни даже посредственным»3.

Помимо речей Э. Берка в данном исследовании использовались его политические произведения, опубликованных в различных изданиях. Важнейшими из них являются «Размышления о причине нынешнего недовольства», опубликованные в 1770 г. Это своего рода манифест в защиту партии Рокингемитов; «Обращение новых вигов к прежним вигам (1791 )»э, в котором Э. Берк раскрывает свои мысли о природе политического лидерства и прав «большинства». Кроме того, необходимо отметить его известные «Размышления о революции во Франции (1790)»6, памфлет, представляющий собой осмысление политического опыта Франции и Англии.

1 Celebrated speeches of Chatham, Burke and Erskin. Filadelphia, 1834.

2 Burke E. Selected writings and speeches. Ed. by P. Y. Stanlis. Gloucester, 1968.

3 Цит по: Шервин О. Шеридан. M., 1978.

4 Burke Е. Thoughts on the Cause of the Present Disconents // Burke E. Works. Bohn's British Classics in 8 vols. L., 1854. V.I.

5 Burke E. Appeal from the New to Old Whigs U Burke E. Works. V.VI.

6 Burke E. Reflections on the French Revolution // Burke E. Works. V.III.

При исследовании проблем политической истории очень важную роль играют сочинения английских просветителей Джона Локка1 и лорда Болингброка2 как теоретиков, разрабатывавших концепции политического устройства Англии. Д. Локк разработал свою концепцию конституционной монархии, исходившую из теории «общественного договора» и политического учения о «смешанной форме правления», также исследуя при этом важный компонент политической системы - разделение властей. Лорд Болингброк, в свою очередь, писал, что главная цель изучения истории - выработать «общую этическую и политическую систему, пспсоятттутог.я ня сямых пппиныу основаниях». Анализ сочинений Болингброка показывает, что его политическое учение состоит из трех частей: концепции «свободной системы правления», противоположной как абсолютизму, так и вигской системе коррупции, идее о «короле-патриоте» и теории о партиях и оппозиции, в которых просветителем решается проблема взаимоотношений власти и общества.

Важным источником для понимания отношения английских политиков к вопросу, связанному с североамериканскими колониями и войной за независимость, является изданный в 1960 г. сборник «Дебаты по Американской революции»3. В нем содержатся речи видных политиков того периода, памфлеты и выдержки из писем, которые позволяют судить о том, насколько сильно беспокоила данная проблема все английское общество. Когда речь идет о политической публицистике и, особенно, памфлетной литературе, которая зачастую анонимная, также необходимо помнить о том, что они требуют критического подхода исследователя.

Историкам, изучающим политическую историю Англии XVIII столетия, облегчает задачу имеющийся обширный круг опубликованной официальной и личной переписки отдельных государственных деятелей и политиков. Сюда

1 Локк Д. Два трактата о государственном правлении // Локк Д. Сочинения: в 3 т. М. 1988. Т. 3.

Болингброк. Письма об изучении и пользе истории. М., 1978.

3 The Debate on the American Revolution. 1761-1783. Ed. by M. Beloff. L., 1960. относятся публикации корреспонденции Георга III, лорда Бьюта, лорда Норта, У. Питта-старшего, Джорджа Гренвилла, Джона Уилкса, Эдмунда Берка и Хораса Уолпола1. Письма помогают глубже понять характеры их авторов, их взгляды, содержат много информативного материала, раскрывают взаимоотношения политиков между собой, рисуют политическую жизнь Англии со всеми сопутствующими ей домыслами, предвзятыми мнениями, симпатиями и антипатиями. Личная переписка выявляет уловки и интриги политиков, их достоинства и недостатки, напоминая нам о том, что и авторы писем, и их адресаты были, прежде всего, людьми, а уже hulum королями, министрами и парламентариями.

Очень важным источником при написании данной работы стала опубликованная корреспонденция короля Георга III, которая содержит много фактического и событийного материала. Георгу III нравилось писать письма, к этому занятию он подходил с особой тщательностью. Все письма он писал исключительно сам. Только когда его зрение стало ухудшаться, он стал диктовать их своему личному секретарю. Содержание писем зависело от того, кто являлся их адресатом. Если это был лорд Бьют или Норт, то письма были очень доверительными, полными заверений в искренней дружбе и симпатии, а порой содержащими самоуничтожительные оценки. Если адресатом являлся маркиз Рокингем или У. Питт-старший, то письма обычно были сухими,

1 The Correspondence of King George III from 1760 to 1783. In 6 vols. Ed. by G. Fortescue. L., 1927-1928.

Letters from George III to ford Bute. 1756-1766. Ed. by R. Sedgwick. L., 1939. The Correspondence of George III with Lord North. 1768-1783. Ed. by. W. Bodham Donne. N.Y., 1971. V. 1-2.

The Correspondence of William Pitt, Earl of Chatham. Ed. by W. Taylor, G. H. Pringle in 4 vols. L., 1838-1840.

The Grenville Papers: being the correspondence of Richard Grenville, Earl of Temple and the Rt. Hon. George Grenville. Ed. by W. G. Smith in 4 vols. London-Murray, 1 852-1853.

Wilkes J. The correspondence of the Late John Wilkes with his friends. Ed. by G. Almon in 5 vols. L., 1805.

Burke E. The correspondence of E. Burke Ed. by T. W. Copeland in 9 volumes. Cambridge, Chicago, 1958-1970.

Walpole H. Letters of Horace Walpole. Selected by W. S. Lewis. L., 1951. Walpole H. Letters of H. Walpole. in 6 vols. L., 1840. касающимися только рассмотрения каких-либо политических вопросов или оценки осуществленных мероприятий. Всем своим приближенным Георг III обычно приписывал яркие, порой лестные, а зачастую нелицеприятные, эпитеты. Оценивая корреспонденцию короля, можно понять, что Георг III был человеком, психически неуравновешенным, с многочисленными комплексами, сомнениями, предрассудками, хотя, как монарх, он стремился казаться сильной и властной натурой.

Весьма ценны также письма Хораса Уолпола. Он, подобно газетному редактору, старался подЬирать себе специальных корреспонденции по веем интересовавшим его вопросам. Например, для обмена светскими новостями он выбрал Дж. Монтегю; для обсуждения политических проблем дипломата Г. Манна, для научных и литературных дискуссий - Т. Грея и У. Мэйсона; по вопросам антиквариата Уолпол переписывался с У. Коулом, Дж. Пинкертоном, другими историками и коллекционерами. Переписка с каждым отдельно взятым корреспондентом определялась индивидуальными особенностями личности адресата, сферой его интересов и многими другими факторами. Язык его писем, его неповторимая доверительная манера изложения выделяют X. Уолпола среди других мастеров эпистолярного жанра. Уолпол излагал свои взгляды, замыслы, идеи и предчувствия, свои влечения и предрассудки, почти все, чем он жил, в письмах, с помощью которых он пытался осмыслить не только свои собственные проблемы, но также события и вкусы нескольких поколений. Изучая его письма, не следует забывать, что его считали непревзойденным политическим интриганом. Его оценки и характеристики могут показаться предвзятыми, спорными, а порой и несерьезными. Сведения, которые можно извлечь из этой корреспонденции представляют собой особый неформальный угол зрения на то, что можно назвать «политической кухней» Великобритании середины XVIII в.

Ценные сведения о противостоянии различных партийных группировок, настроениях при королевском дворе, закулисных интригах можно получить при изучении мемуарной и дневниковой литературы. В этом плане мемуары могут быть даже более информативны, чем любые другие источники. Самыми знаменитыми мемуарами XVIII столетия являются мемуары Хораса Уолпола'. Они отражают важные события в жизни Англии с 1751 по 1791 гг. и представляют интерес для историков, желающих из первых рук узнать подробности, касающиеся различных политических проблем, и получить откровенные описания интересных событий. Лорд Холланд, первый издатель мемуаров Уолпола, писал об их авторе: «Он в течение всей своей жизни wJiHIIiKum ^JJ ivwoO^v-/11DVJ13CLJ1 лнчпDIIVIri ijoviDaiviw// . i iu ivin jniaivj jrjv^v^ji^uDa i ^л сл , в мемуарах Уолпола присутствуют два типа правды - правда факта и правда чувства3. «Я писал то, что чувствовал, и гарантирую вам достоверность, критериями которой выступали мои чувства. Это изложение того, что я видел, знал и во что я верил», - писал Уолпол4. «Мемуары о правлении короля Георга II» охватывают период с 1751 по 1760 гг. Стиль их написания слишком показной и литературный. «Мемуары о правлении короля Георга III», охватывающие события 1760-1772 гг., являются более тщательной и законченной работой, своего рода историческим документом эпохи. Цель написания «Мемуаров», как говорил Уолпол, заключалась в том, чтобы «объяснить, насколько я мог это знать, движущие мотивы поступков и событий.»5 Конечно же, его мемуары не лишены предвзятости, и портреты Уолпола не претендуют на беспристрастность. Портрет Георга III, представленный Уолполом в «Мемуарах» больше интересен не тем, что он г повествует о короле, а тем, что он говорит нам о самом авторе6. После того, как

1 Walpole Н. Memoirs of the Reign of King George II. Ed. from the original manuscripts in 3 vols. L., 1846-1847. Idem. Memoirs of the Reign of King George III. Ed. by D. Le Marchant in 4 vols. L., 1845. Idem.The Last Journals of Horace Walpole during the Reign of George III from 1771 to 1783. Ed. by A. F. Stewart in2 vols. L.-N. Y., 1910.

2 Walpole H. Memoirs of the Reign of King George II. V. I. P. XII.

3 Brooke J. Horace Walpole and King George III. // Statesmen, scholars and merchants. Essays in Eighteenth - Century History. Ed. by A. Whiteman and others. Oxford, 1973. P. 263.

4 Walpole H. Memoirs of the Reign of King George II. V. I. P. 314.

5 Walpole H. Memoirs of the Reign of King George II. V. I. P. 162.

6 Brooke J. Op. cit. P.275. в 1767 г. Уолпол оставил политику, ценность и информативность его мемуаров значительно снижается. Кроме того, автору были свойственны некоторая фантазия и вымысел, что тоже несколько умаляет значение мемуаров как источника по политической истории Англии XVIII столетия.

Также об эпохе Георга III повествуют мемуары лорда Джеймса Уолдегрейва1, который в 1752 - 1756 гг. являлся воспитателем Георга, тогда еще принца Уэльсского. Ему не удалось завоевать монаршего доверия, и, по мнению биографов Георга III, молодой принц не любил своего воспитателя. В

WWJIV/^ JLlWO^raiflV^ 1 VJ/J,X>1 A WVJJJA AAA J>Wil\/lVAjrjLl.iCUi KJ Jf V^Jl^Vl V<i"l-L> V< iVCtlV WV7V JC1.V-/ ПС J^ iCIIIIOi*! x* 2 никчемном человеке» . Лорд Уолдегрейв в своих мемуарах дает менее предвзятую оценку характера и способностей молодого принца.

Еще одним внимательным наблюдателем за политическими событиями последней трети XVIII столетия, оставившим свои мемуары являлся Натаниэль Раксалл. Он являлся членом палаты Общин в 1780 -1794 гг., но едва ли был заметным парламентарием. Известность ему принесли мемуары3. Первая их часть - «Исторические записки моего времени» - была опубликована в 1815 г. и охватывала период с 1772 по 1774 гг. Продолжение мемуаров - «Посмертные записки» - было опубликовано только в 1836 г. и касалось истории парламента 1784 г. Основная часть его мемуаров, имевшая отношение к тому, что он видел и слышал в палате Общин, наиболее интересная и ценная для историка. Но Н. Раксалл это не X. Уолпол. Он никогда не состоял в близких отношениях с видными политическими деятелями своей эпохи, поэтому не мог знать их секретов. Зачастую он пересказывает услышанные им слухи, абсурдные и нелепые истории. Но Н. Раксалл был хорошим наблюдателем, его характеристики политических фигур особенно яркие и живые. Он был тонким психологом и подмечал мельчайшие детали. На страницах мемуаров Н.

1 Waldegrave J. The memoirs and speeches of James, second earl Waldegrave. 1742-1763. Ed. by J. C. D. Clark. Cambridge, 1988.

2 Correspondence of King George III from 1760 to 1783. V.IV. № 2217.

3 Wraxall N. The Historical and Posthumous Memoirs of Sir Nataniel Wraxall. 1772-1784. Ed. by. H. B. Wheatley in 5 volumes. L., 1884.

33

Раксалла мы видим и слышим парламентариев, являясь при этом как бы зрителями, и палата Общин того периода вновь «оживает» для историков.

Данное диссертационное исследование на основе изученных источников и литературы представляет собой попытку заполнить некоторые пробелы, имеющиеся в истории британской политики XVIII века.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Апарина, Ольга Юрьевна

Заключение

Политическая история Великобритании середины XVIII века давно и успешно изучается историками. Новые подходы позволяют высветить все новые пласты прошлого человеческого общества. Вычленение общих структур и процессов дополняется вниманием к уникальным, единичным явлениям. Знакомство с судьбами конкретных людей, объединенных определенным временем, положением и характером общественной деятельности, вовлеченных в одну историческую ситуацию позволяет лучше понять, как общество осваивало тот политический механизм, который складывался и начал функционировать в послереволюционный период.

После столетия общественных потрясений, завершившегося «Славной» революцией в стране начала формироваться конституционная монархия. Налицо было появление трех ветвей власти, две из которых - Корона и Парламент, несколько десятилетий соперничали за первенство. Соперничество закончилось компромиссом: были приняты законы, юридически подтвердившие наметившуюся расстановку политических сил. «Билль о правах» 1689 г. и «Акт о престолонаследии» 1701 г. закрепили договорный характер королевской власти. Английский монарх из короля милостью Божьей стал правителем, получившим свою власть по договору и получающим жалованье согласно цивильному листу.

Власть монарха, формально очень большая, была фактически ограничена.

4 Осуществлять свою власть король мог только через посредство деятельности Кабинета и Парламента. Начали корректироваться ролевые функции, взаимоотношения отдельных составляющих институтов власти, а вместе с тем менялись ценностные ориентиры и стратегия поведения людей, входящих в эти институты. Происходила перестройка государственной машины, менялись приемы управления, менялись пути проникновения во властные структуры, происходила фактическая перестановка отдельных составляющих системы управления государством. В этой ситуации особую роль приобретали люди, так или иначе, связанные с этим процессом на разных его этапах.

Оформление нового соотношения составляющих структуры власти протекало в условиях благоприятных для «чистоты эксперимента»: на протяжении всей первой половины XVIII в. корона, украшала головы людей, не способных и не заинтересованных противиться новых тенденциям. Ни последняя представительница династии Стюартов на английском престоле королева Анна, ни первые два Георга не препятствовали усилению парламента и, что еще важнее, формированию и обретению своего, и весьма важного, места Кабинетом министров. В этом процессе особенно наглядно высветилась роль «человеческого фактора» в истории.

Своего рода точкой пересечения нескольких интересных и показательных моментов рассматриваемой темы оказалась третья четверть XVIII века. В начале правление короля Георга III со стороны монарха и его ближайшего окружения была предпринята попытка усилить реальное участие Короны в делах управления страной. Поскольку эта попытка осуществлялась в условиях, когда наметившиеся изменения в пользу других составляющих власти уже вошли в практику политической жизни, Корона оказалась перед необходимостью реагировать на новые явления. Страна пережила длительный кризисный период, завершившийся, с одной стороны, утратой «первой колониальной империи», а с другой, - введением переходных по характеру реформ в сфере организации политической жизни.

Характер политического развития Англии в XVIII в. определялся целым рядом обстоятельств. Особенностью ситуации в Англии, в этот период было то, что политическая система страны являлась более открытой к воздействию конкурирующих и соперничающих интересов тех, кто имел хоть какое-либо влияние. Усиление роли парламента и особенно палаты Общин в политической жизни страны привело к образованию в стране устойчивого общественного мнения, ориентирующегося на электоральную ситуацию. Значительное количество печатной продукции, посвященной злободневным политическим и религиозным проблемам, оказывало сильное влияние на общественное мнение, усиливая или ослабляя уровень противостояния между противоборствующими социальными группами. Так как большая часть давления на политическую систему исходила от тех, кто обладал властью, богатством, общественным положением, и именно эти люди были хорошо представлены в правительстве, открытость и гибкость парламентской и правительственной системы создавала легальные формы борьбы за власть. Удовлетворение противоположных требований или примирение соперничающих групп требовало гораздо более значительных политических способностей от стоящих у кормила власти.

Конкретные примеры действий тех или иных политиков, что создавало особенности функционирования политической системы Англии в рассматриваемый период, показывают необходимость учета субъективно-личностных факторов, влиявших на политический процесс. Существовала ситуация, когда ощущался недостаток четко определяемых и понятных политических догм и принципов, когда случайности личных отношений играли более важную роль в политическом поведении, чем партийная лояльность. Существовал неповторимый мир политической интриги, где противостояние партийных группировок могло внезапно стать очень важным, а затем также быстро потерять значение, исходя из потребностей того или иного политика во время его борьбы за власть, или сохранения должности. Конкретное политическое поведение могло способствовать обретению политической ^ стабильности, а могло и противостоять ей.

Среди множества возникших при этом проблем отдельный интерес представляет собой проблема того, как в переходных условиях происходило проникновение во власть. В данном случае внимание сосредоточено не на тех программах, которые выдвигали и реализовывали те или иные политические деятели, не на их теоретических платформах и политических симпатиях, а на том, как они приходили к власти и какими путями осуществляли то, что намеревались реализовать.

Рассмотренные примеры позволяют выделить несколько вариантов этого. Один из них, можно считать традиционным, восходящим к практике еще абсолютистского государства - расположение монарха позволяло тому или иному человеку войти в верхние эшелоны власти. Такой путь привел в премьерское кресло таких людей как лорды Бьют и Норт. Они - политики по монаршему позволению. Король по своей воле ввел их в коридоры власти и продержал их там столько времени, сколько посчитал нужным.

Наряду с этим, политическая практика Великобритании середины XVIII в. дает примеры другого рода. Политическое влияние и политический вес приобретают люди, которые выдвигаются вопреки расположению короля, опираясь на рычаги парламентской деятельности. Вопреки воле короля, но под влиянием сложившейся политической ситуации в Великобритании в третьей четверти XVIII в. в кресле премьеров оказались У. Питт-старший и маркиз Рокингем.

И, наконец, пока еще в качестве исключительного варианта политической карьеры намечается вариант, при котором политический авторитет и популярность (если не реальная власть) приобретается вне парламента и основывается на опоре на общественность, на внепарламентскую деятельность. Примером такого рода, уникальным в силу неординарности тех условий, в которых она проявилась, может считаться карьера Д. Уилкса. Рядовой парламентарий, не имевший никаких выдающихся конструктивных идей, не предлагавший никаких реформ, стал живым символом своего времени и определенных тенденций общественного развития.

Палата Общин по-разному реагировала на приход к власти тех или иных политиков, но главной ее целью было то, чтобы власть принадлежала политикам, способным своими решениями и действиями создать наиболее благоприятные условия для упрочения авторитета парламента за счет сокращения прерогатив королевской власти. Особенности политическоп развития Англии в 60 - 80-е гг. XVIII в. предоставляют возможность дл: рассмотрения политической ситуации, сложившейся в этот период чере биографии отдельных политиков.

Роль личности государственных деятелей в рассматриваемый перио, была исключительно велика, они могли оказывать и оказывали очень большое влияние на ход политических событий. Этим объясняется внимание автор; исследования к воспроизведению портретов как творцов «большой политики» так и тех, кто играл важную роль на той полной драматизма историческо] сцене второй половины XVIII века. Все представленные в работе политически деятели не были избалованы вниманием отечественных историков.

Политическая ситуация второй половины XVIII в. свела в борьбе з; обладание властью политиков разных типов. На перекрестке двух эпо.х действовали политики «старого образца» и деятели «нового типа» Принадлежность к одной из двух условных категорий определялась общественным положением политика, его отношением к королевской власти i общественному мнению. Доля участия и продолжительность пребывани: политического деятеля в «большой политике» определялась также, хотя и i меньшей степени его работоспособностью, ораторскими качествами, дароА убеждения, талантом лидера и организатора, твердостью и принципиальностьк в отстаивании своей позиции в сочетании с тактической гибкостью и умение]^ привлекать на свою сторону не только своих приверженцев, но и недавни) недругов. Этими качествами в полной мере обладал У. Питт-Старший.

Поскольку в рассматриваемый период на политической сцене Англ и i действовали различные партийные группировки, которые еще не бьш партиями в строгом смысле, и все парламентарии оказались более или мене^ лояльны королевской власти, то выбор монарха лишился принципиально! политической основы; противостояние превратилось в «отбор лучших людей» Отсюда расцвет политического интриганства, производивший стол) удручающее впечатление не только на современников, но и на историков последующих поколений. Король в свою очередь сталкивался со специфическими трудностями. С одной стороны, поддержки монарха было достаточно, чтобы держать чиновников на государственной службе столько, сколько он посчитает нужным, или пока они не попросят об отставке. Это толкало оппозицию на заигрывание с наследников престола. С другой стороны, если чиновники отстранялись, это выглядело как королевский произвол. В тоже время, король (в этом как бы и состояла сущность королевской власти) не должен был представлять интересы одной группы политиков, но, приводя к власти ту или иную политическую группировку, король способствовал завоеванию этой группой «большинства» в парламенте. В условиях, когда система сплоченных партий отсутствовала и политика носила, в основном, локальный характер, Корона, как единственный устойчивый элемент исполнительной власти, сохраняла значительные возможности в выборе премьер-министра, своего рода проводника ее политики, и влияние на отдельных депутатов парламента и на выборы.

В свою очередь те, кто по монаршей воле и при твердой общественной поддержке приходил в «большую политику», не имели определенных представлений о пути, по которому будет происходить дальнейшее развитие страны, и в своих действиях исходил из конкретных условий борьбы за власть и своих политических убеждений. Поэтому при оценке сложившейся в Англии во второй половине XVIII в. политической ситуации необходимо ^учитывать субъективно-личностные факторы, являвшиеся в этом случае движущей силой политической борьбы за власть.

Изучение того, как функционировал политический механизм, как складывалась расстановка сил, какие люди и почему оказывались у кормила власти, а также как действовала система «король - кабинет - парламент» в период 60 - 80-х годов XVIII в. позволит заполнить имеющиеся пробелы в изучении политической истории Великобритании. Целесообразным

247 представляется рассмотрение этих проблем через призму личностного начала взаимоотношений Короны, министров и парламентариев. Ведь именно тогда в условиях изменения соотношения роли и значения отдельных составляющих властных структур происходило становление новых черт поведения политиков, вырабатывались приемы и методы ведения публичной политики, вырабатывались формы взаимоотношений властных структур и общественности.