Сэр Роберт Уолпол и политическая стабилизация Англии в 1714-1720 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Малышкин, Александр Петрович
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Малышкин, Александр Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I: Сэр Роберт Уолпол и политическое развитие Англии в конце
XVII - начале XVIII века.
1.»Славная революция»: социально-политические аспекты.
2. Роберт Уолпол: становление политика.
ГЛАВА II: 1714 - 1719 г.г. - от политического успеха к политическому кризису.
1. Георг I и партт вигов: становление политического режима.
2. Раскол вигов и Роберт Уолпол: причины и мотивы действий.
3. Министерство и оппозиция: ход политического противостояния.
ГЛАВА III: Билль о пэрствах 1719 -1720 годов - анатомия политического кризиса.
События февраля-марта 1719 года: идеология противоборствующих сторон.
2. События ноября 1719 ~ июня 1720 гг.: исход и последствия политического кризиса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сэр Роберт Уолпол и политическая стабилизация Англии в 1714-1720 гг.»
Данное диссертационное сочинение посвящено проблеме становления политической стабильности в 7Ллглии в начале ХУ1П века. Периоды политической стабильности, как впрочем, периоды революций и потрясений, являются составной частью исторического развития социумов и могут быть предметом назЛного анализа. Абстрагируясь от отдельных частностей этого развития, можно утверждать, что на протяжении последних пяти столетий в странах Европы идет достаточно сложный, длительный и противоречивый процесс обретения политической стабильности. Он заключается в создании такой политической системы, которая была бы способна выдержать огромное внутреннее давление соперничающих между собой социальных групп, политических партий, субъективно-личностных интересов отдельных политиков.
Изучение становления политической стабильности в рамках европейской истории XVI - XX вв. делает неизбежным обращение к событиям, которые происходили в Англии после «Славной революции» в конце XVII - первой половине XVIII вв. Именно здесь и именно в это время были заложены теоретико-идеологические основы понимания «стабильности» как характеристики политической системы, но, самое главное, были ползЛены первые практические результаты, оказавшие влияние на последующую историю самой Англии и остальных стран Европы. Становление политически стабильного общества, где появляется возможность для рационального и эффективного поведения людей, во многом оказало положительное воздействие на глубокие социально-экономические изменения, произошедшие в Англии в ходе промышленного переворота. И сама «стабильность» выступает в качестве ключевого понятия, через призму которого различные аспекты истории страны в этот период, как правило, обсуждаются, - идет ли речь об экономическом развитии или религиозных чувствах, конституционных проблемах или региональных взаимоотношениях.
Результаты исторического опыта показывают, что достижение политической стабильности в значительной степени является следствием действий и способностей тех, кто осупхествляет власть. Не только в истории Англии, но и в истории других стран можно найти примеры супхествования государственных деятелей, которые видели цель своих действий в достижении устойчивого функционирования политической системы в целом, что создавало бы возможности для нормального социально-экономического развития. Для Англии первой половины XVIII века период подобной стабильности политической системы неразрывно связан с наступлением так называемой «эры Уолпола». Сэр Роберт Уолпол (1676 - 1745), один из выдающихся британских политиков, - возглавлял правительство рекордно долгий срок с 1721 по 1742 гг., что являлось небывалым случаем в политической истории Великобритании и до и после него. Сам по себе столь длительный срок пребывания у власти уже можно рассматривать как проявление и как результат политической стабильности.
Феномен политического «долгожительства» сэра Роберта Уолпола в условиях очевидного переходного состояния политической системы показывает наличие причинно-следственной связи между деятельностью этого политика и глубинными тенденциями развития страны, которые были связаны с социально-экономической модернизацией и созданием парламентской монархии. Политическая борьба, происходившая в Англии в 1714 - 1720 гг., в ходе которой сэр Роберт Уолпол смог одержать вверх над своими противниками, дает возможность проследить, как соотносятся субъективные действия одного политика с объективным по своему характеру процессом политической стабилизации. Изучение подобного соотношения представляет несомненный научный интерес и делает возможным обраш;ение к этому сравнительно небольшому и конкретному периоду английской истории.
Наша страна в настояш;ее время находится в самом начале построения политически стабильного общества. Социально-политические и экономические потрясения, которые происходили в России на протяжении XX века, слом исторической преемственности привели к глубоким, структзфным внутренним сдвигам, в том числе и на уровне политической системы. И дело не только в тех многочисленных конфликтах происходящих в настоящее время, а в многочисленных изменения заметных в политической культуре наиболее активной части общества и вызванных изменениями на уровне ценностно-поведенческих стереотипов. В сознании и поведении отдельных политиков отчетливо просматривается деструктивное сочетание противоречащих друг другу ценностей, норм, допустимых целей и методов политической борьбы, что усиливает внутреннюю напряженность и ожесточенность этих конфликтов. Именно это, несомненно, является наиболее наглядным свидетельством высокого уровня политической нестабильности нашего общества. Поэтому, одной из наиболее актуальных задач современных преобразований является создание устойчивой политической системы способной удерживать в приемлемых границах всю совокупность общественных противоречий и конфликтов.
Очевидно, что изучение прошлого не даст нам универсального рецепта обретения политической стабильности, - Англия XVIII и Россия XXI века являются несопоставимыми историческими величинами. Но даже с практической точки зрения, изучение конкретных исторических событий позволяет сделать определенные выводы о механизмах перехода от нестабильности к устойчивому политическому развитию и может быть полезным. Подобное изучение английской истории этого периода имеет не только академический интерес, так как то, что происходило в Англии в первой половине XVIII века представляет собой классический пример подобного перехода. Во время бурных дебатов относительно принятия Конституции США в ноябре 1787 года, Джон Джей писал в «Федералисте»: «История Великобритании - это история, с которой мы в основном хорошо знакомы и которая дает нам немало полезных уроков. Мы могли бы извлечь из них пользу, не платя ту цену, которую пришлось заплатить англичанам»\ Современная Россия так же сможет решить проблему обретения политической стабильности, лишь учитывая и используя положительный исторический опыт, накопленный другими государствами.
Учитывая вышесказанное, изучение того, каким образом Великобритания в достаточно коротком промежутке времени смогла после бурных событий XVII века перейти к стабильному полрггическому развитию, приобретает особую значимость. Таким образом исследуемая проблема политической стабильности актуальна как с теоретической, так и с практической точек зрения, и может быть предметом научного анализа.
Хронологические рамки диссертационного исследования (1714 -1720 гг.) ограничены двумя событиями, которые оказали самое непосредственное влияние на процесс политической стабилизации в Англии после «Славной революции». В 1714 году произопша смена династии, что, в обш;их чертах, явилось решением основных политических проблем (престолонаследия и религиозной), оказывавших особенно сильное влияние на развитие страны с 70 - 80-х гг. XVII века. В 1720 году лидеры партии вигов смогли достичь компромисса после глубокого внутреннего раскола, и подобная партийная консолидация установила 40-летнее политическое доминирование вигов, в ходе которого были созданы основные институты и механизмы функционирования парламентской монархии. Детальное рассмотрение событий, произошедших с 1714 по
1720 гг. позволяет оценить влияние конкретных решений и действий тех или иных государственных деятелей на достижение политической стабильности, увидеть определенную варриативность исторического развития Великобритании в этот период, показать диалектическую взаимосвязь закономерности и случайности возвышения Роберта Уолпола в ряду других британских политиков.
Существует достаточно широкий и разнообразный круг источников по данному периоду, что делает возможным изучение заявленной проблематики. Во-первых, это круг документов юридического характера, -документы, законодательные актыЛ и т.д. - регулярно публикующиеся в сборниках и хрестоматиях. Кроме того, следует упомянуть памфлеты, баллады, газетные и журнальные статьи, периодические издания. Этот пласт источников достаточно хорошо изучен и представлен так же в тематических сборниках'', и в собраниях сочинений наиболее выдающихся литераторов этого периода (например, Джонатана Свифта"* и Даниэля Дефо). Большую ценность для заявленной в диссертации проблематики представляет мемуарная литератураЛ, а так же переписка между ведущими политиками, так как это позволяет проследить характер личностных взаимоотношений, систему социальных связей. Например, в «Воспоминаниях о жизни и правлении сэра Роберта Уолпола» (Memoirs of the Life and Administration of Sir Robert Walpole^ Уильяма Кокса, которые были изданы в трех томах в 1798 году, последние два тома содержат обширную переписку Роберта Уолпола, в том числе касающуюся событий 1714 - 1720 годов. Стараниями британских историков опубликованы сборники документовЛ, которые содержат письма, как государственных деятелей, так и частных лиц. Большую ценность представляет многотомное произведение Уильяма Коб бета «Парламентская история Англии» (Parliamentary History of England) , которое является, по сути, единственным источником, излагающим ход парламентских дебатов и содержание выступлений членов обеих палат парламента, относящихся к этому периоду. Характер используемых источников позволяет проследить и изучить связь между событиями политической борьбы в Англии в начале правления Георга I и феноменом политической стабильности.
Анализ степени изученности данной проблемы позволяет отметить разнокачественное состояние отечественной и зарубежной историографии. Проблемы британской истории первой половины XVIII века, особенно касающиеся политического развития страны, являются сравнительно малоизученными в отечественной историографии. О начале научного осмысления этих проблем мы можем говорить применительно к рубежу XIX - XX веков, когда в работах Ковалевского МД Горбунова А.Л* и др., были рассмотрены различные аспекты социально-политической истории Англии пост-революционного периода. В качестве особенности можно отметить очевидную направленность научного поиска, а также и U T-v определенный концептуальный подход. В этот период отечественные историки пытались проследить в истории Англии развитие представительного правления, складывание двухпартийной системы, кабинета министров и премьер-министерства. В трактовке событий они исходили в основном из либеральной концепции исторического развития, связывая прогресс общества с расширением сферы политической свободы. Тогда же появляется первая научно-публицистическая информация о Роберте Уолполе в виде энциклопедическик статей (например, в словаре Брокгауза и Евфрона) или в рецензиях на английские монографии (например, в «Русском вестнике» № 1 за 1891 год). В ней отмечалось, что Роберту Уолполу принадлежит главная заслуга в становлении стабильной политической системы после революционных потрясений XVII века.
Однако в последующем в отечественной историографии заметен определенный отход от рассмотрения политической истории Англии первой половины XVIII века, и данный период в ней является одним из самых малоизученных. Лишь в последнее время наблюдается весьма заметная активность отечественных историков в изучении этого периода. Причем рассматривается достаточно широкий круг тем: от социально-экономического развития (Мещерякова Н.М."), до идеологических и мировоззренческих аспектов английского Просвещения (Лабутина Т. Л.* а, Креленко Н.С.а"', Кирюшкина В.В/4"*, Рубинштейн Е.Б.*а и др.). Из числа работ посвященных изучению политического развития Англии в первой половине XVIII века следует отметить кандидатские диссертации Зарницкого Г.С.аа, Савельева В.А.аа, Соколова А.Б.а*, Терентьева П.П.аа. в них поднимаются проблемы межпартийной борьбы между тори и вигами в годы войны за Испанское наследство, формирования кабинета министров, истории якобитского движения.
Бесспорно, этого явно недостаточно, особенно в свете исторической значимости этого периода в истории Великобритании. Отсутствуют какиелибо биографии политиков, государственных деятелей, сыгравших большую роль в развитии политических институтов страны, слабо представлена история становления самих политических институтов. Так, например, в отечественной историографии нет работ, посвященных сэру
Роберту Уолполу. Между тем в зарубежной исторической традиции он рассматривается как первый британский премьер-министр, и лишь одно это должно было бы обеспечить ему пристальное внимание со стороны исследователей, занимающихся политической историей Великобритании.
Можно предположить, что в отечественной историографии возобладала интеллектуальная традиция, которая ведет свое происхождение от
Болингброка, других британских литераторов и просветителей, и которая оказалась враждебной по отношению к Уолполу. За ним прочно закрепился ярлык беспринципного политика, управлявшего страной при
20 помощи взяток и системы покровительства , разрушая тем самым моральные устои британского обществаАА в развитии зарубежной (англоязычной) историографии, посвященной данной проблематике, периоду и личности просматриваются три основных этапа. К первому относятся работы появившиеся до первой мировой войны. Этот этап характеризуется главным образом господством либерально-вигской традиции в трактовке и оценке событий, наличием концептуальных многотомных исторических обзоров (например, труды СтаббсЛл, Лекилл и др.). События первой половины XVIII века рассматриваются ими в русле общего длительного конституционного развития Англии и складывания парламентаризма. Успех на этом пути связывался с политическим господством вигов. Именно в такой трактовке выстроена одна из лучших биографий Уолпола этого периода, принадлежащая перу лорда Морли «Уолпол» (WalpoleT"*
Следующий период, начавшийся после первой мировой войны, был связан с весьма шумной научной дискуссией вокруг книги сэра Льюиса Нэмира «Структура политики в начале правления Георга III» (The Structure of Politics at the Accession of George III). В ней, на основе анализа состава палаты общин в начале 60-х гг. XVIII века, была подвергнута критике сложившаяся традиционная концепция двухпартийной системы. Нэмир указывал, что более трети членов палаты общин являлись клиентами крупных аристократических фамилий, и именно это обстоятельство определяло партийную принадлежность депутатов, а отнюдь не партийная идеология и принципы. Книга Нэмира оказала огромное влияние на историков занятых изучением более раннего периода в истории Англии. В 1956 году появилась книга профессора Уолкотта «Политика Англии в начале XVIII века» (English Politics in the Early Eighteenth Century^. Уолкотт утверждал, что характер партийной структуры палаты общин в конце правления короля Вильгельма III и в начале правления королевы Анны Стюарт был аналогичен тому периоду, когда на престол вступил Георг III. Полемика, развернувшаяся среди историков относительно концепции Нэмира - Уолкотта, имела очень полезное следствие: она заставила исследователей пересмотреть уже существующие концепции и трактовки относительно событий первой половины XVIII века. Тем самым она подготовила наступление следующего этапа, который можно назвать «золотым веком» в развитии историографии этого периода в истории Англии. Появляется большое количество монографий, посвященных биографиям британских политиков и государственных деятелей, истории отдельных партийных и административных институтов, осмыслению общего характера политического развития страны.
Содержание этого этапа, который начался приблизительно во второй половине 50-х годов XX века, хорошо просматривается на примере творческого наследия профессора Джона Пламба. Он одним из первых обратил внимание на необходимость изучения феномена политической стабильности для понимания того, что происходило в Англии в конце XVII - начале XVIII веков. Его монография «Рост политической стабильности в Англии 1675-1725» (The growth of political stability in England 1675-1725/A представляла собой переработанный курс из шести лекций, объединенных главным замыслом: «.рассмотреть и общую стрзАктуру политики, и, более тщательно, развитие политической стабильности» . По мнению Пламба именно феномен «политической стабильности» придавал изучаемому периоду значимость, выходящую за рамки собственно английской истории. Проблема политической стабильности до сих пор является одной из самых дискутируемых среди британских историков, занимающихся этим периодом в истории страны. Определенные аспекты этой проблемы были изложены в работах Уильяма Опека «Тори и виги. Борьба в избирательных округах 1701-1715» (Тогу and whig. The straggle in the constituencies 1701 - 1715/а и «Стабильность и раздор в Англии (1714 -1760)» (Stabihty and strife England (1714 - 1760))аа Арчибальда Фурда «Оппозиция Его Величества, 1714 - 1830» (His Majesty's Opposition, 1714
1830) , Линды Коллей «Наперекор олигархии: партия тори 1714 - 1760» (In defiance of oligarchy: The Tory party 1714 - 1760)''\
Другая сторона творчества Джона Пламба была самым тесным образом связана с именем Роберта Уолпола. Он создал одну из самых обстоятельных, после знаменитой трилогии Уильяма Кокса, биографий этого политика: «Сэр Роберт Уолпол. Становление государственного деятеля» (Sir Robert Walpole. The making of a statesman (vol.l))"'A и «Министр короля» (The King Minister (vol.2)). Интерес, проявляемый исследователями к этой дилогии далее в настоящее время, вызван тем, что автору удалось показать своего героя на фоне щирочайшего общественного контекста, уловить тот нюанс, превращающий индивидуальность в историческую личность. Джон Пламб разделил деятельность сэра Роберта Уолпола как политика на два периода: до и после достижения власти, связав это обстоятельство с переходностью эпохи в целом. Впоследствии подобный подход был развит в книге Бетти Кемп «Сэр Роберт Уолпол» (Sir Robert Walpole)A"', где она попыталась показать превращение сэра Роберта Уолпола из «революционного вига» в «ганноверского вига». Гарри Дикинсон в книге «Уолпол и верховенство вигов» (Walpole and the Whig supremacy)^'*, основной упор сделал на роли Уолпола в становлении политического верховенства вигов после 1714 года.
Но, пожалуй, наиболее интересная сторона творчества Джона Пламба связана с его исследованиями в области истории идей, мыслей и мировоззрения людей этого периода. В статьях опубликованных в сборниках «Человек против общества в Британии XVIII века» (Man versus society in eighteenth-century Britain)AA и «Исторические перспективы. Изучение английского общественного сознания и общества» (Historical perspectives. Studies in English thought and society)AA, он уделил основное внимание изменениям в общественном сознании на протяжении XVIII века, эволюцию политических норм и ценностей и роль этих изменений в создании стабильных струетур человеческого поведения. Обращение к этой проблематике позволило пересмотреть многие устоявшиеся концепции, относящиеся, прежде всего, к партийной идеологии. Истории идей и партийных принципов посвящены монографии Кеньона «Революционные принципы: партийная политика 1689 - 1720» (Revolution Principles: The Politics of Party 1689 - 1720)лл и Рида Броунинга «Политические и конституционные идеи вигов двора» (Political and constitutional ideas of the court Whigs)'^.
Творчество Джона Пламба отражает, но явно не исчерпывает все многообразие исторических трудов и тот огромный интерес, проявленный исследователями к этому периоду в истории Великобритании. Особого упоминания заслуживают работы, рассматривающие историю отдельных политических институтов: Коринны Уэстон «Английская конституционная теория и палата лордов 1556 - 1832» (Enghsh constitutional theory and the House of Lords 1556 - 1832/л, Хилла «Рост парламентских партий 1689 -1742» (The growth of parhamentary parties 1689 - 1742)"*", Макинтоша «Британский кабинет министров 1660 - 1832» (The British cabinet 1660 -1832)"*л Битти «Английский двор в годы правления Георга I» (The Enghsh Court in the reign of George !)"*"л, Ромнея Седжвика «История парламента. Палата общин 1715 - 1754» (The history of Parliament. The House of Commons 1715 - 1754)лл
С середины 80-х годов XX века характер исследований меняется. Историки гораздо чаще обращаются к проблемам социальной истории, пытаются проследить различные аспекты взаимодействия между политическим развитием страны и различными сферами социума. Наиболее заметны эти тенденции в сборнике статей под редакцией Джеффри Холмса «Политика, религия и общество в Англии 1679 - 1742» (Politics, religion and society in England 1679 - 1742)m и в книге Джереми
Блэка «Роберт Уолпол и сущность политики в Британии в начале XVIII века» (Robert Walpole and nature of politics in early eighteenth-century Britain)'*A, Роя Портера «Английское общество в XVIII веке» (English society in the eighteenth century)" *a.
Среди литературы, используемой при написании диссертационного сочинения и касалась отдельных ее положений, следует упомянуть сборник статей под редакцией Клайва Джонса «Британия в период зарождения партии» (Britain in the First Age of Party)'*A, a также статьи Томаса Хорна «Политика в коррумпированном обществе: защита Уильямом Арналом Роберта Уолпола» (Politics in а Corrupt Society: Wilham Amall's Defence of Robert Walpole)"** и Пола Лэнгфорда «Собственность и «действительное представительство» в Англии XVIII века» (Property and "Virtual Representation" in Eighteenth-Century England)'*A.
Для британских историков характерен постоянный и устойчивый интерес как к этому периоду в целом, так и к отдельным проблемам в частности. Об этом свидетельствуют биографии политиков, истории социальных и политических институтов, анализ экономических условий, -большое количество исследований, имеющих одну общую цель: показать огромную историческую значимость эпохи для последующего развития страны, ее переходный характер между двумя революциями: Английской революцией XVII века и индустриальным переворотом второй половины XVIII века.
При всей многочисленности исследований, вопрос о характере политической стабильности в Англии в «эру Уолпола» остается открытым для дискуссий. Разногласия существуют даже относительно того, в какой степени мы можем считать политическую систему Англии этого периода стабильной. Так, например, Линда Коллей полагает, что преследования тори после 1714 года подвергли опасности «классовое единство», обозначив раскол «землевладельческой элиты», и это стало причиной и проявлением вполне реальной политической нестабильности . Кеньон обращает внимание на резкое, после 1689 года, возрастание интенсивности и напряженности общественной жизни и относительную слабость правительственных институтов перед лицом подобного давления со стороны тех или иных социальных групп преследующих свои интересыЛЛ. Некоторые историки признают наличие правительственно-парламентской стабильности причина которой заключалась в неспособности тори при первых двух королях Ганноверской династии организовать действенную, постоянную оппозицию вигам, но они указывают на отсутствие политической стабильности за стенами парламента, особенно в Шотландии и ИрландииЛ'л. Точно также продолжаются дискуссии относительно факторов, которые способствовали стабилизации политической системы. И если Джон Пламб обращает внимание, прежде всего, на характер институциональных изменений создавших благоприятный контекст политической стабильности (например. Семилетний Акт 1716 года), то для Джеффри Холмса главными являются экономические и демографические условия стабильности"'. Таким образом, изучение проблем политической стабилизации Англии в первой половине XVIII века по-прежнему остается в центре внимания британских историков.
Объектом исследования является политическая история Англии в 1714 - 1720 гг. Предмет исследования - роль сэра Роберта Уолпола в процессе политической стабилизации Англии в этот период.
Малоизученность данного периода британской истории и деятельности сэра Роберта Уолпола в отечественной историографии предопределила гносеологический по существу характер цели данной работы, - показать, как осуществлялась политическая борьба в Англии в сравнительно коротком промежутке времени, роль сэра Роберта Уолпола в конкретном исходе этой борьбы. Однако кроме этого существуют другие аспекты этой цели, связанные с теоретическим осмыслением вполне практической политологической проблемы, - на конкретном историческом примере обосновать общие принципы перехода к политической стабильности. К ним можно отнести достижение компромисса среди политически активных и влиятельных членов общества, относительно решения важнейших Асдщшшык проблем; политическая институционализация, означающая появление общепризнанных и легальных методов достижения власти; феномен «открытости» как качественной характеристики политической системы, что позволяет относительно мирно решать конфликты, существующие в обществе.
В плане реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи.
1. рассмотреть развитие политической системы Англии в 1689 - 1714 гг., выделив факторы, которые способствовали и противодействовали достижению стабильности, и показать становление сэра Роберта Уолпола как политического деятеля через призму тех конфликтов, которые существовали в обществе в этот период;
2. выяснить причины, позволившие вигам после 1714 года одержать победу над тори, а также проследить возникновение, развитие и последствия конфликта между лидерами вигов;
3. рассмотреть особенности политического противостояния на примере конституционного кризиса, вызванного попыткой правительства изменить политическое устройство страны путем принятия Билля о пэрствах.
Методологической основой данного диссертационного исследования явились принципы историзма, на)Лной объективности и диалектического подхода к изучаемым событиям. Их использование позволило рассмотреть события, происходившие в Англии в 1714 - 1720 гг., во взаимосвязи и взаимообусловленности, проследить трансформацию идеологии и практики партии вигов после 1714 года на примере поведения лидеров партии, в частности сэра Роберта Уолпола. Это делает возможным выделение и изучение социально-политических и субъективно-личностных причин становления политической стабильности в Великобритании в указанный период.
Очевидно, что любое исследование событий прошлого невозможно без комплексного использования разнообразных методов. Поэтому достижимость поставленных целей и реализация задач диссертации была обеспечена использованием общенаучных методов, собственно исторических методов, а также методов употребляемых другими общественными науками. Общенаучные методы индукции, анализа и синтеза примененные при изучении конкретных условий которые привели к расколу вигов в 1717 - 1720 гг., предопределили основные выводы диссертации относительно общих черт и сущностных характеристик политической стабильности. Существующая в работе трактовка событий первых лет царствования короля Георга I, изображающая их в качестве целостного единого процесса имеющего свою внутреннюю периодизацию и логику развития и в то же время встроенных в общую канву политической истории страны в конце XVII ~ начале XVIII вв., была осуществлена с использованием логического метода, а также проблемно-хронологического и сравнительно-исторического методов. Рассмотрение разнообразных мотивов поведения отдельных политических и государственных деятелей, а также социальных групп происходило на основе обращения к методам аналогии и сравнения, социально-психологического анализа. Это позволило выделить особенности политической эволюции Англии после событий «Славной революции», связав их со сменой поколений среди политических деятелей страны в 1714- 1720 гг.
Роль Роберта Уолпола в процессе политической стабилизации страны исследуется через призму цивилизационного подхода и принципа субъективности личности. Подобный подход дает возможность показать влияние тех или иных политических событий на сферу конкретных действий и поступков Роберта Уолпола. Существует диалектическая связь между объективной и субъективной стороной исторического процесса. Влияние объективных процессов на субъективный мир личности - «.это не результат механического внедрения в ее сознание многообразных внешних воздействий, а итог той внутренней работы самой личности, в процессе которой внешнее, пройдя через субъективность личности, перерабатывается, осваивается и применяется ею в практической деятельности»^"*. Нельзя утверждать, что действия Роберта Уолпола стали решающим фактором в обретении Англией политической стабильности. Но так же было бы ошибочным игнорировать действия отдельных людей, не зачитывать варриативность исторического развития.
Кроме того, учитывая, что человек не только субъект, но и объект общественных отношений на примере действий Роберта Уолпола можно оценить общий масштаб противоречий, связанных с обретением политической стабильности, так как «биография - как писал Дж. Леви конституирует.идеальное пространство для верификации, подтверждения свойства промежуточного и тем не менее важного - свободы, которой располагают субъекты действия как будто для того, чтобы уяснить способ, которым фзшгкционирзтот конкретно нормативные системы, никогда несвободные от противоречий»^.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что она восполняет пробел в отечественной историографии, где на сегодняшний день отсутствуют исследования, рассматривающие политическое развитие Великобритании после 1714 года, а также деятельность сэра Роберта Уолпола. В диссертации анализируются конкретные события, связанные с противостоянием между отдельными лидерами партии вигов, а также внутри парламента, анализируется конституционный кризис, вызванный спорами вокруг Билля о пэрствах.
Исследуемая проблема политической стабильности позволяет совершенно по иному определить значимость и содержание тех событий, которые происходили в Великобритании после 1714 года.
Практическая значимость работы также определяется недостаточной изученностью политических проблем этого периода английской истории в отечественной историографии, что создает определенную лакуну наших представлений об истории Великобритании в целом. Поэтому содержание и выводы работы могут быть использованы в преподавании общего курса «Новая история стран Европы и Америки», а также при создании спецкурсов по политической истории Великобритании соответствующего периода. Некоторые выводы и примеры из диссертационной работы касающиеся проблемы политической стабилизации могут быть использованы в преподавании политологических дисциплин.
Отдельные положения диссертации были апробированы на международной конференции «Нормы человеческого общения: диалог культур; политические и правовые ценности нормального человеческого общества» (Нижний Новгород, 1997); на региональной научно-практической конференции «Права человека и гуманизация российского общества» (Чебоксары, 1998). Также материалы диссертации были использованы в статьях «Британская моральная философия 20-40 годов XVIII века: апология политики сэра Роберта Уолпола», «Роберт Уолпол: биографический очерк» и «Система парламентского представительства в Великобритании в начале XVIII века (на примере итогов выборов в Палату Общин в 1715 году)» (в печати). В ИППК МГУ, были сделаны два доклада по материалам диссертации: «Ното politicus и типология политических стилей в Великобритании в начале XVIII века» и «Сэр Роберт Уолпол -человек и политик в меняющемся обществе».
Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, примечаний, списка источников и литературы,
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Малышкин, Александр Петрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ событий, которые происходили в политической жизни Великобритании в 1714 - 1720 гг. позволяет сделать следующие выводы:
Во-первых, практически всегда переход к политической стабильности рассматривался как длительный во времени процесс развития, основанный, прежде всего, на стабильности социально-экономических структур и институтов. Общество должно было шаг за шагом накапливать позитивные изменения в своем экономическом развитии, создавать устойчиво развивающиеся механизмы социального развития, функционирующие на основе проверенных временем нормах общественной морали и права. Однако при детальном рассмотрении конкретных исторических событий, действительность, связанная с переходом к политической стабильности, может оказаться более сложной. Глубинные, постепенно вызревающие социально-экономические причины имеющие объективный характер, о которых современники чаще всего не подозревали, обеспечивали возможность перехода к политической стабильности. Но эта возможность должна была быть реализована в субъективных решениях и действиях вполне конкретных политиков и политически влиятельных групп населения. Поэтому, когда существовали благоприятные социально-экономические причины, переход к политической стабильности мог произойти довольно быстро, в течение короткого промежутка времени.
На наш взгляд, переход к политической стабильности в Англии был связан с конкретными событиями, которые происходили в основном с 1714 по 1720 год. Конечно, хронологические рамки условны и приблизительны, так как невозможно точно провести грань отделяющую политическую нестабильность от стабильности. В лучшем случае мы можем указать на события, свидетельствующие о переходе политической системы в качественно новое состояние. Такими событиями для Англии этого периода, несомненно, являются вступление на британский престол Георга I, основателя новой Ганноверской династии (1714) и окончание раскола между вигами, примирение лидеров партии (1720). Вступление на престол Георга I привело к становлению политического института однопартийных правительств, а принятие в 1716 году Семилетнего Акта, уменьшив количество всеобш;их парламентских выборов, епде суш,ественнее снизило уровень политического противостояния в обществе. Компромисс, которого удалось достичь между сторонниками сэра Роберта Уолпола и вигами двора, позволил не допустить образования коалиционного правительства, создав весьма прочную социально-политическую конструкцию, основанную на господстве вигской аристократии и палаты общин. Кроме того, эти события, как и многие другие, которые происходили в период с 1714 по 1720 год, позволяют говорить об утверждении в обществе норм и ценностей, основанных на стабильности, консолидации тех, кто обладал экономической, политической и социальной властью на основе обретения устойчивого и предсказуемого порядка.
Во-вторых, особенностью ситуации в Англии в этот период было то, что политическая система страны являлась более открытой к воздействию конкурирующих и соперничающих интересов тех, кто имел хоть какое-либо влияние (в данном случае мы можем говорить о столкновении «земельных» и «денежных» интересов, что повлияло на обострение противостояния между тори и вигами). Усиление роли парламента и особенно палаты обпщн в политической жизни страны привело к образованию в стране устойчивого общественного мнения, ориентирующегося на электоральную ситуацию. Значительное количество печатной продукции, особенно после 1695 года, посвященной злободневным религиозным и политическим проблемам оказывало сильное влияние на общественное мнение, усиливая или ослабляя уровень противостояния между противоборствующими социальными группами.
Это позволяет сделать вывод о том, что политическая стабильность является не просто отсутствием противостояния в обществе. Она, скорее всего, является продуктом такой политической системы, которая будет достаточно гибкой, чтобы удержать в приемлемых рамках внутреннее давление противоборствующих интересов различных социальных групп. Признак гибкости и открытости политической системы является очень важным, поскольку проливает свет на спорный вопрос о характере стабильности. Действительно, если противоборствующие группы стремились и были в состоянии открыто соперничать в пределах политической системы, для них не существовало необходимости изменять политическую структуру общества. Так как очевидно, что большая часть давления на политическую систему исходила от тех, кто обладал властью, богатством, общественным положежем, и что эти люди были хорошо представлены в -правительстве, открытость парламентской и правительственной системы обеспечивала переход к политической стабильности, создавая легальные допустимые формы борьбы за власть.
Кроме того, допуская, что политические конфликты в обществе происходят параллельно с увеличением стабильности, следует учитывать постоянное изменение стандартов допустимого противостояния от государства к государству, и от эпохи к эпохе. Восприятие жесткости политической борьбы, несомненно, будет отличаться, к примеру, в 1714 году и в 1994 году. Несколько сложнее обстоит дело, если речь идет о государствах принадлежащих к одной исторической эпохе. Чтобы оценить последнее, необходимо осознать, что все государства в этот период обладали политической системой, которая должна была справляться с несоразмерными, и зачастую противоположными требованиями различных социальных групп. В этом отношении ситуация в Англии была подобна той, что существовала на большей части континента. Но удовлетворение противоположных требований или примирение соперничающих групп требовало гораздо более значительных политических способностей, особенно в таких государствах, где существовало политическое представительство и относительно свободная пресса. Это делало возможными споры по политическим проблемам среди значительной части общества и создавало дополнительные проблемы для политиков. Однако именно в таких государствах гораздо легче достичь приемлемого компромисса между противоборствующими интересами, и, следовательно, достичь политической стабильности.
В-третьих, конкретные примеры действий тех или иных политиков, что создавало особенности функционирования политической системы Англии в указанный период, показывают на необходимость учитывания субъективно-личностных факторов при переходе к политической стабильности. Существовала ситуация, когда ощущался недостаток четко определяемых и понятных политических догм и принципов, когда случайности личных отношений играли более важную роль в политическом поведении, чем партийная лояльность. Существовал изумительный мир политической интриги, где партийное противостояние могло внезапно стать очень важным, а затем также быстро потерять значение, исходя из потребностей того или иного политика во время его борьбы за власть, или ради сохранения должности. Конкретное политическое поведение могло способствовать обретеншо политической стабильности, а могло и противостоять ей. События, которые происходили в Англии в первые годы царствования короля Георга I, приобретают качество «истории», только тогда, когда мы сможем убедиться в том, что они были не только результатом предшествующего развития, но и оказали влияние на последующую историю страны. С этой точки зрения смысл политического противостояния между лидерами вигов в 1717 - 1720 гг. заключался в обретении власти политиком способным своими действиями создать наиболее благоприятные условия для постепенного превращения Великобритании в парламентскую монархию.
Таким образом, вышезосазанные особенности политического развития Англии в этот период оказавшие влияние на процесс стабилизации страны, делают возможным рассмотрение этого процесса через биографии отдельных политиков. В данном исследовании процесс перехода к политической стабильности раскрывается через биографию сэра Роберта Уолпола. Выбор обусловлен, прежде всего, тем обстоятельством, что сэр Роберт Уолпол играл ключевую роль в событиях, которые связаны с расколом вигов в 1717 - 1720 гг., а также в значительной степени его последующей политической карьерой.
Исход политической борьбы 1717 - 1720 гг. между лидерами вигов в свете последующих событий являлся несомненным личным успехом сэра Роберта Уолпола. В этом успехе есть значительная доля случайности, начиная с его неожиданного решения уйти в оппозицию к правительству вигов и заканчивая преждевременной смертью двух его главных оппонентов, - Стэнхопа и Сандерленда в 1721 - 1722 годах. Однако возвышение Уолпола было в такой же мере закономерным процессом, вызванным как его личными способностями, так и интуитивно ощ>тцаемой потребностью британского общества в обретении порядка и стабильности, которые были необходимы для дальнейшего социально-экономического развития. В 1720 году девять англичан из десяти должны были иметь серьезные сомнения в возможности появления сильного и стабильного правительства, опирающегося на устойчивый социальный порядок. Следующие 20 лет стали доказательством того, что это вполне возможно.
В том, что это сделалось возможным, есть огромная личная заслуга Уолпола, который смог создать систему пережившую его, а методы его правления (вне зависимости от их моральвого содержания) оставались образцом для подражания для следзлющих поколениях британских политиков. Основную цель своей деятельности он видел в достижении политической стабильности. Это рассматривалось им как необходимое условие, обеспечивающее безопасность Ганноверской династии и страны в целом. В конце 30-х годов XVIII века Уолпол мог поставить себе в заслугу почти двадцатилетнее существование в условиях внешнего мира; существенный, хотя и не всеобщий, экономический рост; снижение налогообложения; достижение общественного согласия путем примирения «земельных» и «денежных» интересов.
Несомненно, в 1717 - 1720 гг. сам Роберт Уолпол не знал пути, по которому будет происходить дальнейшее развитие страны, и в своих действиях исходил , из конкретных условий борьбы за власть и определенных политических убеждений. Но после прихода к власти Уолполу удалось привести политическую систему Англии в такое качественное состояние, которое мы можем обозначить как политическая стабильность. И первые 40 лет XVIII века в Англии составили период в течение которого вражда и борьба за религиозные и политические идеалы эпохи Стюартов отошли в прошлое, уступив место спокойствию и стабильности Георгианской Англии. В историю Англии этот период войдет как время аристократии и свободы; время господства права / owns of law / и отсутствия реформ; век индивидуальной инициативы и упадка учреждений, - короткий промежуток времени, когда политика уже освободилась от пристрастий религиозных и еще не подчинилась пристрастиям классовым.