Исследование и разработка преобразователей магнитного поля на основе тонкопленочных анизотропных магниторезистивных структур с повышенной чувствительностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат наук Мазуркин, Никита Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.27.01
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат наук Мазуркин, Никита Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений и условных обозначений
Введение
Глава 1. Анализ конструкций и технологий AMP преобразователей магнитного поля
1.1 Современный уровень и тенденции развития AMP преобразователей магнитного поля
1.2 Принципы функционирования AMP преобразователей
1.3 Зависимости параметров AMP преобразователей магнитного поля от
28
технологии изготовления
1.4 Применение AMP преобразователей в современной технике
Выводы и постановка задачи
Глава 2. Технология изготовления магниторезистивных структур
2.1 Исследование зависимостей свойств пленок пермаллоя от параметров процессов их нанесения
2.2 Исследование зависимостей характеристик пленок пермаллоя от материала и параметров подложки
2.3 Исследование влияния модификации структуры пленок пермаллоя на их магнитные и электрофизические характеристики
Выводы
Глава 3. Исследование и разработка конструкций анизотропных магниторезистивных преобразователей магнитного поля
3.1 Исследование и разработка конструкции одноосного AMP преобразователя, с не самосовмещённым магниторезистивным слоем
3.2 Исследование и разработка конструкции одноосного AMP преобразователя, с самосовмещённым магниторезистивным слоем
3.3 Исследование и разработка конструкции углового AMP преобразователя
3.4 Исследование и разработка конструкции подмагничивающего слоя для AMP преобразователей
Выводы
40
56
62
69
69
74
77
79
Глава 4. Применение разработанных преобразователей магнитного поля в
датчиках различного функционального назначения
4.1 Датчики тока
4.2 Датчики скорости
4.3 Датчики углового положения
4.4 Датчики угла поворота 97 Выводы
Выводы по работе
Список литературы
Список работ автора
Приложение А. Акты об использовании результатов диссертационной работы
Список сокращений и условных обозначений
AMP преобразователь — преобразователь на основе анизотропного магниторезистивного эффекта;
AMP эффект — анизотропный магниторезистивный эффект;
АСМ - атомно-силовой микроскоп;
ГМР преобразователь — преобразователь на основе гигантского магниторезистивного эффекта;
ГМР эффект — гигантский магниторезистивный эффект;
ИК лампа - инфракрасная лампа;
Магнит-цель - магнит, угол поворота или перемещение которого отслеживается AMP преобразователем;
ОЛН - ось легкого намагничивания;
ОТН - ось трудного намагничивания;
РЭМ - растровый электронный микроскоп.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка преобразователей магнитного поля на основе тонкопленочных анизотропных магниторезистивных структур с повышенной чувствительностью»
Введение
Актуальность темы. Для производства широкой номенклатуры датчиков различного функционального назначения, используются анизотропные магниторезистивные преобразователи (AMP преобразователи). AMP преобразователи пришли на смену датчикам Холла так как имеют на порядки большую чувствительность по сравнению с предшественниками. Однако для некоторых важных специальных применений, где необходимо с очень высокой точностью регистрировать малые магнитные поля с напряженностью в диапазоне единиц эрстеда, чувствительность существующих AMP преобразователей является недостаточной. Поэтому необходимо искать пути повышения их чувствительности.
Основой AMP преобразователей служат тонкопленочная магниторезистивная структура, характеристики которой определяют чувствительность AMP преобразователей. Таким образом, исследование характеристик тонкопленочных магниторезистивных структур, их связей с выходными параметрами AMP преобразователей и разработка на основе таких структур высокочувствительных датчиков различного функционального назначения, является актуальной научно-технической задачей.
Цель работы: совершенствование конструкций и технологий изготовления AMP преобразователей магнитного поля для улучшения эксплуатационных характеристик датчиков различного функционального назначения.
В реализации поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:
1. Анализ современных конструкций и технологий изготовления AMP преобразователей, выявление физико-технологических ограничений характеристик преобразователей магнитного поля.
2. Проведение комплекса исследований для установления зависимостей выходных параметров AMP преобразователей от характеристик тонкопленочных магниторезистивных структур с целью оптимизации процесса осаждения структур.
3. Исследование и разработка способов улучшения магнитных характеристик пленок пермаллоя и оптимизация на их основе конструкций и технологии изготовления AMP преобразователей.
4. Разработка и изготовление датчиков различного функционального назначения на основе испытанных AMP преобразователей.
Новизна и научная ценность работы.
1. На основании комплекса проведенных экспериментов показано, что изменением среднего размера зерна в пленках пермаллоя можно управлять значениями выходных параметров AMP преобразователей. Установлено, что AMP эффект, определяющий выходной сигнал AMP преобразователей, и коэрцитивная сила, определяющая гистерезис AMP преобразователей, прямо пропорциональны среднему размеру зерна.
2. Впервые обнаружен и объяснен эффект уменьшения коэрцитивной силы и поля анизотропии в пленке пермаллоя при воздействии пучка ионов аргона в два раза при обработке пленки пучком после ее нанесения за счет уменьшения размера зерна.
3. В результате исследования выявлено существенное влияние краевых эффектов взаимного распределения линий тока и векторов намагниченности на чувствительность AMP преобразователя. На основании этого предложена конструкция самосовмещённого AMP преобразователя с повышенной чувствительно стью.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. На основании комплекса проведенных экспериментов показано, что изменением среднего размера зерна в пленках пермаллоя можно управлять значениями выходных параметров AMP преобразователей. Установлено, что AMP эффект, определяющий выходной сигнал AMP преобразователей, и коэрцитивная сила, определяющая гистерезис AMP преобразователей, прямо пропорциональны среднему размеру зерна.
2. Показано, что облучение пленок пермаллоя ионами аргона с энергией 200 эВ приводит к уменьшению коэрцитивной силы и поля анизотропии по сравнению
с контрольной группой в два раза, если облучение производится после нанесения пленки.
3. Разработана и изготовлена конструкция AMP преобразователя на основе самосовмещенной топологии, позволяющая существенно (более чем в 2,5 раза) увеличить чувствительность преобразователя к магнитному полю за счет изменения распределения намагниченности и уменьшения влияния краевых эффектов. Разработан полный комплект технической документации на технологический маршрут изготовления AMP преобразователя по самосовмещенной топологии.
4. Разработаны датчики различного функционального назначения на основе разработанных AMP преобразователей.
Практическая значимость и результаты внедрения.
Практическую значимость имеют следующие результаты диссертационной работы:
1. Разработанная методика измерения параметров AMP преобразователей и изготовленный на ее основе экспериментальный стенд, позволяющие оперативно контролировать качество технологического процесса производства преобразователей.
2. Разработанные технологические требования к процессу формирования пленок пермаллоя с заданными магнитными и электрическими характеристиками для использования в AMP преобразователях.
3. Разработанная конструкция AMP преобразователя с самосовмещенной топологической структурой, обеспечивающая значительное (более чем в 2,5 раза) повышение чувствительности преобразователя к магнитному полю.
4. На основе разработанных AMP преобразователей изготовлены:
- датчик тока;
- датчик угла поворота (согласно РАВЦ.453629.003ТУ);
- датчик углового положения (согласно РАВЦ.453629.004ТУ);
- датчик оборотов (согласно РАВЦ.453624.002ТУ).
Результаты диссертационной работы использованы в: соглашении о
предоставлении субсидии №14.578.21.0007 от 05.06.2014на выполнение прикладных научных исследованиях по теме «Создание двухосевого сенсора для систем навигации и ориентирования по магнитному полю Земли на основе наноразмерной тонкопленочной высокочувствительной магниторезистивной структуры»; государственном контракте №14.527.11.0003 от 27.10.2011 на выполнение ОКР по теме «Разработка и организация серийного производства датчиков на основе наноразмерных магниторезистивных структур»; гранте №14.U02.21.0456 от 06.09.2012 по теме «Разработка научно-технических основ создания наноразмерных осцилляторов на основе магниторезистивных эффектов».
Автор выражает благодарность и признательность кандидату технических наук, директору НТЦ НМСТ Дюжеву Николаю Алексеевичу, кандидату технических наук Юрову Алексею Сергеевичу, доктору технических наук Кирееву Валерию Юрьевичу за оказанную всестороннюю помощь в научном консультировании при подготовке работы и всем специалистам, помогавшим разобраться проблемах AMP преобразователей магнитного поля.
Глава 1. Анализ конструкций и технологий AMP преобразователей
магнитного поля
1.1 Современный уровень и тенденции развития AMP преобразователей
магнитного поля
Автоматизация различных технологических процессов, эффективное управление различными агрегатами, машинами, механизмами требуют многочисленных измерений разнообразных физических величин. На данный момент магниторезистивные преобразователи наиболее широко используются в мировой практике приборостроения при измерении магнитных, электрических, механических и других физических величин, в современных средствах записи и воспроизведения информации, неразрушающем контроле материалов и изделий, системах автоматизации, сигнализации, робототехнических комплексах и других применениях [1-3].
Основными магниторезистивными преобразователями, использующимися в современной промышленности, являются датчики Холла и преобразователи на основе AMP и ГМР эффектов. Наибольшую долю рынка занимают преобразователи и датчики на основе AMP эффекта за счет оптимального сочетания характеристик выходного сигнала и цены [4].
Сравнительный анализ различных преобразователей магнитного поля приведен в Таблице 1.1. Из данных этой таблицы можно сделать вывод, что наиболее перспективным видом магниторезистивных преобразователей являются преобразователи на основе гигантского и тунельного магнитосопротивления. Такие преобразователи построены на основе эффекта гигантского и туннельного магнитосопротивления. Заключается он в зависимость электрического сопротивления трехслойного образца ферромагнетик (ФМ)/не магнитное вещество (НМ)/ферромагнетик (ФМ) от величины внешнего магнитного поля.
Термин «гигантское магнетосопротивление» указывает на то, что величина изменения проводимости при изменении поля для многослойных структур значительно превосходит анизотропное магнитное сопротивление, как правило, составляющее не более нескольких процентов. При использовании редкоземельных сплавов, туннельной прослойки и при низких температурах, значение изменения проводимости может достигать значений 800% и более [5].
Однако, получение таких пленок является очень сложной технологической задачей, решение которой на текущем этапе затруднительно. В связи с этим, данная
работа посвящена более простым с точки зрения технологии AMP преобразователям, которые также широко востребованы в современной мире.
Таблица 1.1 - Сравнение характеристик различных преобразователей магнитного поля.
Характеристика Датчик Холла AMP преобразователь KMZ10A ГМР преобразователь ААН002-02
Напряжение питания, В 0.38 5-9 1-24
Чувствительность, (мВ/В)/Э 0.04 1.28 11.0
Рабочий диапазон, Э ±10 000 ±6 ±3.0
Ссылка [5] [6] [7]
Характеристики магниторезистивных сенсоров позволяют использовать их для решения широкого спектра задач, а именно:
- измерение магнитных полей в диапазоне от долей до сотен Э;
- измерение электрического тока с полной гальванической развязкой измеряемой и измерительной цепей;
- бесконтактное определение линейного и углового положений;
- бесконтактное определение скорости вращения.
Такие задачи имеют место практически во всех областях человеческой деятельности, начиная с медицины и кончая военной техникой. Особо следует выделить проблемы, связанные с автомобильным сектором промышленности, Рисунок 1.1 [8].
Это связано с тем, что характеристики магнитных сенсоров позволяют наиболее полно удовлетворить жесткие требования, предъявляемые к изделиям автомобильной электроники. В сравнении с датчиками Холла, они более чувствительны и стабильны при жестких внешних температурных и механических воздействиях. Из-за их разумной стоимости и высокого уровня первичного сигнала, который упрощает его последующую обработку, спрос, особенно в автомобильных
системах, на AMP-датчики постоянно растет.
Компасы, датчик попот-ммя в огетоме управления отопломиом. вентиляцией и <он,-ииион1'.роранийм (HVACj, контроль оогив'.нпга лдаха. «он - poi ib с I ski гаочиегм I ш 1-зй
Датчик лопохенря дроссельной заспснки даг-тда. налс-жения клагвна ЕСгК
<'J К PDJ Ь 'J<JI J PI /-J flGOr in v тип Гго.иппы и И pijH_ ¡■mi
Датчик распрозопитилыжга mm. датчик ясорсггк двигателя о омметра
Дроссельный контроль.' язт'.ик положения хопенчатога аапя
Дгт-'ик уровня масга,
датчик урпяня ШрМОЗНОЙ ЖЛДКОС1 и
Seoior и tax г ери ые доиютшм постоянного то охлаждающий вентилятор, контроль уппяня ОХЛЭДИТеПЯ
СгартсрЛ'о-юратор, системы СТ.Зр~'с~ОЛ
Датчик скорости коробки передач
Дат^ичи счоэости колес, мон'-оричга ,-авпвния шин (TPMS)
датчик уровня ТПППЙЗЙ. датчик положении сиденья, загни* ромня безопасности
Датчики тока дня контроля батареи (HEV;. затчич-и положения зеркала гадного вида, датчики угла пгоюротя и -:ру~яща-о ыомянта руля
Рисунок 1.1- Возможности применения датчиков, использующих преобразователи магнитного поля, в автомобиле.
В настоящее время разработкой и производством AMP преобразователей заняты такие фирмы как «Phillips», «Honeywell», «HL-Planartechnik», «Zetex» и «Rernesas», являющиеся мировыми лидерами в этой области. На основе АМР-сенсоров, производимых этими фирмами, созданы датчики линейного и углового положений, датчики оборотов, датчики электрического тока, электронные компасы для систем навигации.
Следует отметить, что широкая номенклатура датчиков не предполагает такого же количества различных модификаций магнитных сенсоров (чувствительных элементов). Подавляющее большинство датчиков использует АМР-сенсоры, включенные в мостовую схему, что позволяет скомпенсировать существенную часть отрицательных внешних воздействий.
В настоящее время в России отсутствует производство АМР-сенсоров в промышленных масштабах, чтобы говорить об их широком использовании в отечественной технике. Однако мелкосерийное производство осуществляется на следующих предприятиях:
• НПК Технологический центр МИЭТ (Москва, г. Зеленоград);
• научно-производственное объединение автоматики (НПО Автоматики, ФГУП) (г. Екатеринбург);
• НПО ИТ (Московская область, г. Королёв,);
Сравнительная характеристика производимых отечественных и зарубежных AMP преобразователей магнитного поля приведена в Таблице 1.2.
Таблица 1.2 - Характеристики современных AMP преобразователей магнитного поля.
Характерист ика НПК Технологиче ский центр МИЭТ НПО Автоматики, ФГУП НПО ИТ МРЧЭ237 Philips KMZ10A Honeywell НМС 1021
Напряжение питания, В 5-20 7,5 - 30 5 - 10 5-9 2-25
Сопротивле ние моста, Ом 1000 - 1300 1500 1500 -3000 1200 800 - 1300
Чувствитель ность, мВ/В/Э 0,7 - 0,25 - 0,5 1,28 0,8-1,25
Начальное смещение моста, мВ/В до ±5 1,3-3,3 ±1 ±1,5 ±0,5
Рабочий диапазон, Э ±10 ±5 ±20 ±6 ±6
Температуря ый дрейф, %/°С 0,05 - 0,2 - - -0,4 ±0,05
Ссылка [9, 13] [10] [Н] [6] [12]
Основными тенденциями развития AMP преобразователей магнитного поля
являются:
- увеличение чувствительности посредством увеличения AMP эффекта и изменения геометрии преобразователя [14,15].
- уменьшение внутренних шумов преобразователя [14, 16].
- комбинирование в одном корпусе преобразователя и кристалла обработки выходного сигнала, поступающего с сенсора.
1.2 Принципы функционирования AMP преобразователей
AMP эффект подробно описан в большом количестве статей и книг [17,18].
При рассмотрении магнитной динамики надо найти зависимость намагниченности материала от координат и времени, исходя из выражения для свободной энергии и вытекающих из него в соответствии с общими вариационными принципами уравнений статики и динамики намагниченности. Эти уравнения являются существенно нелинейными. Искомой величиной является векторная функция:
M(x,y,z, 0=MS v(x,y,z, t) (1.1)
где M - вектор намагниченности, Ms - намагниченность насыщения, v(x,y,z,t) -единичный вектор.
Равновесное распределение намагниченности определяется как результат минимизации свободной энергии, выражение которой состоит из ряда слагаемых, отвечающих различным видам взаимодействия. В рамках теории микромагнетизма можно учесть и другие виды энергии: энергию поверхностной анизотропии, энергию магнитострикционных напряжений и т.д.
При протекании электрического тока через ферромагнитную структуру благодаря спин-орбитальному взаимодействию, рассеяние на магнитных моментах носителей тока зависит от спина последних. Магнитное поле задает для спинов локальную ось квантования, соответственно спины ориентируются по полю или против поля. В ферромагнетиках же помимо внешнего поля локальную ось квантования задает направление намагниченности магнитной кристаллической решетки.
В зависимости от ориентации спинов свойства электронов различаются, что
является следствием обменного взаимодействия между носителями и магнитными моментами вещества, так называемый э-с! обмен (ток заряда и спина переносится внешними электронами, волновые (блоховские) функции которых формируются главным образом внешними б- и р- орбиталями атомов материала, а намагниченность определяется внутренними незаполненными с1- орбиталями. Вследствие этого у носителей с противоположными проекциями спина различается зонная структура - происходит расщепление энергетических уровней, относящихся к ориентациям спинов «вверх» и «вниз».
В нормальном металле, например меди, Щ = , поэтому намагниченность равна нулю и электроны проводимости не поляризованы (Рисунок 1.2). В ферромагнитных Зс/-металлах (Ее, Со, N1) происходит "перетекание" 3¿/-электронов из одной зоны в другую, чтобы скомпенсировать возрастание кинетической энергии электронов при возникновении обменного взаимодействия между ними. В результате обменного расщепления Зй?-зон в 3¿/-металлах зоны электронов со спинами "вверх" и "вниз" заполнены неодинаково и обладают разной плотностью состояний N4 на уровне Ферми ЕР.
Это, в свою очередь, ведет к различию всех основных характеристик носителей двух спиновых групп: длины свободного пробега, скорости и т.д. Акты обмена между носителями противоположной спиновой поляризации, т.е. рассеяния с переворотом спина, осуществляется редко по сравнению с характерными временами, определяющими большинство транспортных свойств (временами рассеяния на фононах, примесях и т.д.). В результате, носители с поляризацией «вверх» и «вниз» можно рассматривать как две квазинезависимые группы с разными свойствами: мажорные и минорные электроны.
Чаще всего под основными (мажорными) носителями подразумевают носители той поляризации, которая обладает большей плотностью состояний на уровне Ферми. Этот факт является ключевой фундаментальной причиной, лежащей в основе большинства транспортных явлений в магнитных наноструктурах.
Рисунок 1.2 - Зависимость плотности состояний в меди и кобальте от энергии Е Зё-электронов, уровень Ферми.
Раздельное существование двух групп носителей проводимости со спинами "вверх" и "вниз" позволяет полагать, что существуют два независимых канала проводимости для каждой ориентации спина (Рисунок 1.3). Плотность суммарного тока является суммой тока носителей со спином "вверх" и тока носителей со спинами "вниз". Если токи и протекают через ферромагнитную среду с определенным направлением намагниченности, например "вверх", то сопротивления для первой и второй групп электронов будут различаться.
Рт
Рг
Рисунок 1.3- Схематическое изображение спин-зависимой проводимости по независимым каналам в приближении пренебрежимо малого смешивания спиновых
каналов.
В некоторых работах обсуждается дополнительный вклад в проводимость смешанной проводимости каналов, которая может быть достаточно большой при малых значениях проводимости основных каналов со спином «вверх» и «вниз». Смешанная проводимость каналов возникает из-за нарушения нарушение кристаллического порядка на границе раздела зерен или фаз материала, например, в
легированных полупроводниках.
Обменное взаимодействие считается изотропным, т.е. зависит только от взаимной ориентации магнитных моментов атомов в кристалле и не зависит от ориентации этих моментов относительно кристаллографических осей. В то же время в магнитоупорядоченном состоянии магнитные моменты определенным образом ориентированы в кристаллической решетке.
В случае ферромагнетиков направление, по которому направлена намагниченность, называется осью легкого намагничивания. Для отклонения намагниченности от этой оси требуется затратить определенную энергию -энергию магнитной анизотропии. Существуют направления, по которым труднее всего ориентировать намагниченность - это оси трудного намагничивания.
В случае одноосных кристаллов энергию анизотропии можно представить в виде ряда
Еп = / к„ sin2" а /1
» ^ " (1.2)
где kn - константа анизотропии, а - угол между М и осью легкого намагничивания.
Одной из важнейших характеристик ферромагнитных пленок является кривая намагничивания и наблюдаемые петли гистерезиса (Рисунок 1.4). Равновесная конфигурация намагниченности в магнитной системе определяется энергией взаимодействия спинов с магнитным полем, энергией анизотропии, обменным и магнитостатическим взаимодействием спинов. Наиболее энергетически выгодным стационарным состоянием магнитной системы является состояние, в котором достигается минимум функционала свободной энергии системы.
Л-Ь
Л
i
! *
/ /
тщ^г /
/н.
Рисунок 1.4 - Кривая магнитного гистерезиса. На врезках показано направление намагниченности в доменной структуре пленки пермаллоя.
В начальном положении намагниченность образца находится в разупорядоченном состоянии, поэтому суммарная намагниченность равняется нулю. При приложении магнитного поля магнитные домены переориентируются в направлении поля, суммарная намагниченность возрастает. При достижении магнитного поля определенного значения, значения насыщения, суммарная намагниченность достигает значения намагниченности насыщения М5. Если после этого убрать внешнее магнитное поле, то намагниченность образца будет по-прежнему ориентирована в первоначальном направлении и изменит свое направлении, только при приложении поля, противоположно направленного.
Магнитные домены возникают как следствие минимизации энергии размагничивания образца. Переходная область между доменами - доменная граница, определяется конкуренцией обменной энергии и удерживающей энергии анизотропии. Обменный параметр А определяется интегралом обменного взаимодействия параметром решетки а и координационным числом г.
В классическом приближении, если считать спины векторами, обменная энергия может быть представлена в виде
эе
Л2 /
удхи
+
Эф
кдхи
зт2 О
(1.3)
где А = " = 2для объёмно-центрированной решетки, W = 1 - для простой
решетки. По порядку величины а ~Ю"6 -кг7эрг/см. Доменная граница в одноосном неограниченном магнетике находится вариацией свободной энергии вида
+ Ки sin2 9 + 2tiM2 sin2 9eos2 cp ^ ^
Решение вариационной задачи минимизации свободной энергии дает
cos9 = th(x/5), где ?> = ~Ja/Ku при ср=л/2 - стенка Блоха и 5 = л1А/{к„ + 2%м2) При <р=0 - для стенки Нееля. Таким образом, в объемном материале энергия стенки Блоха выгоднее стенки Нееля. Толщина стенок Блоха составляет около 5-1000Á, а Нееля около 100 Á.
В тонких пленках толщиной порядка h ~ -Ja/(ku +2%м2) 5 которая в пермаллоевых пленках составляет около 50 Á, Неелевские стенки становятся предпочтительнее. Имеется переходная от блоховской доменной границы к неелевской доменной границе область толщин в районе 400 Á, в которой возникают стенки с вихревыми блоховскими точками и перетяжками. В тонких пленках влияние на структуру доменной границы оказывают магнитостатика и поверхностная анизотропия.
В периодической кристаллической решетке электроны распространяются свободно, испытывая только столкновения друг с другом, в результате которого возникает небольшой по величине вклад за счет рассеяния при электрон-электронных столкновениях рэ(Т). Тепловые колебания атомов, образующих кристаллическую решетку, приводят к нарушению периодического расположения этих атомов, вследствие чего происходит рассеяние электронов проводимости на фононах - тепловых колебаниях атомов и возникает фононный вклад в электросопротивление р(Т), возрастающий с температурой.
Кроме того, существует остаточное электросопротивление ро, которое обычно предполагается независящим от температуры и вызывается рассеянием на различных дефектах кристаллической решетки, а также на атомах примесей. Все эти вклады не зависят от направления спина. В магнитоупорядоченных материалах существует значительный по величине магнитный вклад в электросопротивление, обусловленный рассеянием электронов проводимости на магнитной структуре,
F = A
'<99 дх
v
+
V
У
'V2
дх
sin 9
образованной магнитными моментами атомов.
Модель, описывающая влияние спина на подвижность электронов в ферромагнитных металлах, была впервые предложена Моттом. Все эти вклады аддитивно складываются
р(Т) =р0+рэ(Т) +рф(Т) +рм(Т) (1.5)
Рассеяние электронов проводимости на магнитных моментах атомов пропорционально среднему значению квадрата спина магнитного атома, рассеивающего электроны проводимости. Чаще всего наблюдается магниторезистивный эффект называемый анизотропное магнитосопротивление.
Анизотропное магнитосопротивление - квантовомеханический эффект, заключающийся в изменении электросопротивления ферромагнитных материалов в зависимости от приложенного внешнего магнитного поля.
При изотермических условиях закон Ома для металлов описывается следующим выражением
3
=TPüJJ =PUJJ (1.6)
Где J(Jb J г, J3) - плотность тока, Е(ЕЬ Е2, Е.3) - электрическое поле, ру - тензор сопротивления. Если металл находится под воздействием внешнего магнитного поля Н, то тензор сопротивления зависит от величина магнитного поля или от намагниченности М:
Е, = P,j(H)Jj = р v(M)Jj (l_7j
Если металл представляет монокристалл, то намагниченность может описываться направлением косинусов намагниченности по отношению к кристаллографическим осям:
M=(Mcosa¡, Mcosa2, Mcosa3). (1.8)
Тензор сопротивления в уравнении (1.7) зависит только от угла а:
Ei=Pij(a)Jj (1.9)
Принимая во внимание кристаллическую симметрию тензор сопротивления может быть упрощен разложением в степенной ряд:
дР и 1 5Ч
Ри (<*■) = Ри (0) + ак — + - ака, ^ ^ - +... = atJ + akiJ cos ак + ащ cos ак cos а, +... ^ _ j q^ Тензор сопротивления может быть разделен на симметричную pj/ и
асимметричную части р^
^.Р^.. р;.^; (1.11)
Согласно теории термодинамики необратимых процессов, выражение (12) можно записать в виде:
р/а; = р,/-сО_ (1Л2)
Учитывая, что:
Рн(а) - Рн(~~а) = Р'\(~а)
У1 ' г^'У1 у г
(1.13)
асимметричная часть выражения 1.13 записывается в следующем виде
pj = akij cos ак + ааШ) cos а„, cos akcosa, (1.14)
Данная асимметричная часть представляет эффект Холла и не участвует в джоулевом разогреве материала. Намагниченность, представленная симметричной частью:
Р и = a,J + ащ cosak cos а 1+... (1.15)
В соответствии с принципами Неймана, любой тип симметрии, который представляется точечной группой кристалла, должен быть отражен в каждом физическом свойстве кристалла.