Высокочастотный разряд низкого давления в смесях инертных газов и галогенов как активная среда мощных источников ультрафиолетового излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, кандидат наук Пелли Александр Витальевич

  • Пелли Александр Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ01.04.04
  • Количество страниц 107
Пелли Александр Витальевич. Высокочастотный разряд низкого давления в смесях инертных газов и галогенов как активная среда мощных источников ультрафиолетового излучения: дис. кандидат наук: 01.04.04 - Физическая электроника. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2019. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пелли Александр Витальевич

Введение

0.1 Эксимерные лампы

0.2 Применение эксимерных источников

0.3 Типы возбуждения эксимерных ламп

0.3.1 Разряд постоянного тока

0.3.2 Барьерный разряд

0.4 Альтернативные источники УФ-излучения

0.5 Безэлектродный ВЧ разряд, возбуждаемый индуктором

0.6 Особенности моделирования ЭО плазмы

0.6.1 Гидродинамическое приближение

0.6.2 Кинетическая модель

0.6.3 Обобщение выбора математической модели

Глава 1. Емкостной ВЧ разряд «конденсаторного типа»

1.1 Одномерная задача

1.1.1 Исходные данные

1.1.2 Особенности решения

1.1.3 Результаты расчетов одномерной модели

1.1.4 Обсуждение результатов

1.2 2Э модель емкостного разряда

1.2.1 Постановка задачи

1.2.2 Влияние геометрии ЭО ВЧ разряда на излучательные характеристики

1.2.3 Вынужденная диффузия

1.2.4 Обсуждение результатов

Глава 2. Расчет параметров соленоидального индуктора

2.1 Введение

2.2 Расчетная модель

2.3 Квазистатический потенциал и собственная емкость

2.4 Потенциальное электрическое поле и «межвитковая емкость»

Стр.

2.5 Оценка элементов эквивалентной схемы индуктора

2.6 Обсуждение результатов

2.7 Заключение к главе

Глава 3. Экспериментальные исследования

3.1 Описание экспериментальной установки

3.2 Подготовка к работе

3.3 Снятие радиальных профилей излучения

3.4 Методика эксперимента

3.5 Результаты измерений радиальных распределений интенсивности излучения ВЧ разряда

3.6 Обратное преобразование Абеля

3.7 Заключение к главе

Глава 4. Численное моделирование

4.1 Модель ВЧ разряда при реальной геометрии эксимерных ламп

4.1.1 Постановка задачи

4.1.2 Верификация модели

4.1.3 Обсуждение результатов

4.2 Оптимизация параметров напуска газовой среды разряда

4.2.1 Оптимизация состава смеси

4.2.2 Определение оптимального давления напуска

4.3 Заключение к главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокочастотный разряд низкого давления в смесях инертных газов и галогенов как активная среда мощных источников ультрафиолетового излучения»

Введение

Источники некогерентного узкополосного непрерывного излучения ультрафиолетового (далее — УФ) и вакуумно-ультрафиолетового диапазонов (далее — ВУФ) находят широкое применение в фотохимии, полупроводниковых технологиях, медицине, биологии. Долгое время наиболее эффективными источниками УФ излучения оставались ртутные лампы, обладавшие высоким кпд (до 60%) и широким диапазоном излучательных мощностей вплоть до нескольких кВт. Однако такие лампы обладают серьезным недостатком, а именно наличием токсичной ртути в составе газовой смеси, что определяет вредность производства и усложняет утилизацию уже отработанных ламп. Вступление в силу Минаматской конвенции о ртути ограничивает применение и реализацию содержащих ртуть источников оптического излучения. Стоит добавить, что для некоторых технологий микроэлектроники спектр ртутных ламп не является оптимальным. Задача создания и совершенствования безртутных экологически чистых источников УФ излучения остается актуальной и на сегодняшний день. К наиболее перспективным альтернативным источникам мощного УФ излучения можно отнести эксимерные лампы. Эмитирующими частицами в них являются эксимерные молекулы, в частности, изучаемые в настоящей работе хлориды инертных газов. Работы по изучению эксимерных ламп начались сравнительно недавно. Разделяют несколько типов таких ламп в зависимости от типа возбуждения: разрядом постоянного тока (далее — РПТ) [1], индуктивным разрядом [2], барьерным разрядом (далее — БР) [3]. Экси-мерные лампы, возбуждаемые РПТ или БР, уже активно используются на практике как безртутные источники узкополосного УФ излучения. Можно выделить такие области применения эксимерных ламп в настоящее время как медицина, фототерапия, дезинфекция, очистка поверхностей, модификация полимерных покрытий, УФ-отверждение печатных красок, лаков, покрытий и клеев, полупроводниковые технологии (УФ-стимулированное осаждение материалов, травление материалов) и т.д.

Источники на РПТ обладают хорошими энергетическими характеристиками: мощность УФ излучения может достигать 2 кВт, а кпд выхода — 34%. Но возбуждение разрядом постоянного тока обусловливаеттакие недостатки эксимерных ламп как необходимость наличия высоких напряжений, и глав-

ное,низкую долговечность эксимерных ламп из-за химического взаимодействия материала электродов с хлорсодержащей рабочей средой.Подобные недостатки эксимерных ламп можно было бы устранить за счет перехода к безэлектродному высокочастотному (далее — ВЧ) разряду как способу возбуждения эксимерных ламп.

Объединяя вышесказанное, работы определяется следующим:

— Существует необходимость в создании в безрутных экологически чистых источников некогерентного узкополосного УФ излучения.

— Физические процессы в электроотрицательных ВЧ разрядах ранее были изучены слабо, имеются лишь единичные работы;

— Излучательные свойства названных разрядов экспериментально не изучались; теоретические исследования излучательных характеристик плазмы таких разрядов не проводились.

Цель работы заключается в установлении количественного вклада различных физических процессов, определяющих связь внутренних характеристик плазмы и выходных энергетических характеристик УФ излучения ЭО ВЧ разряда в смеси инертных газов с хлором — удельной мощностью излучения и КПД его выхода — с внешними, контролируемыми параметрами разряда (ВЧ напряжение, состав и давление смеси, вложенная мощность). Ранее этого названная связь для ВЧ разрядов не была установлена.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

— Проанализировать элементарные процессы в плазме, ведущие к образованию эксимерных молекул — излучающих частиц разряда в смеси хлора с инертным газом;

— Выявить физические механизмы и процессы, протекающие в плазме ЭО ВЧ разряда и оказывающие определяющее влияние на характеристики УФ излучения плазмы;

— Установить степень влияния внешних параметров разряда (мощность ВЧ поля, состав и давление смеси газов) на характеристики УФ излучения;

— Найти оптимальные величины параметров ВЧ разряда в смесях инертного газа и хлора с точки зрения максимизации мощности и кпд выхода УФ излучения;

— Установить предельные величины удельной мощности и кпд УФ излучения ВЧ разряда в смеси инертный газ-хлор.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что:

1. Установлено, что вынужденная электрическим ВЧ полем диффузия, являясь доминирующим механизмом ухода электронов из разряда, является и основным физическим механизмом,определяющим плазменные и оптические характеристики емкостного ЭО ВЧ разряда среднего давления в смеси инертный газ-хлор.

2. Показано, что при оптимальных условиях возбуждения ЭО ВЧ разряда (состав и давление смеси газов, мощность ВЧ поля, геометрическая конфигурация разрядной камеры) максимальная удельная мощность УФ излучения разряда сравнима с таковой для РПТ (порядка 1 Вт/см3).

3. Показано, что при возбуждении ЭО ВЧ разряд среднего давления в смеси инертный газ - хлор посредством соленоидального индуктора, экранировка плазмой квазистатического электрического поля индуктора является незначительной ввиду малой концентрации электронов, а сам разряд имеет характер емкостного или -разряда, несмотря на возбуждение индуктором.

Практическая значимость результатов состоит в том, что:

1. Установлено, что безэлектродный ВЧ разряд низкого давления в смеси инертный газ-галоген как источник мощного некогерентного УФ излучения может выступать в качестве альтернативы ртутьсодержащим источникам УФ излучения и уже созданным безртутным эксимерным лампам;

2. Разработанная в диссертации модель ВЧ разряда позволяет с достаточной степенью точности предсказывать выходные параметры эксимерных ламп на основе ВЧ разряда и их излучательные характеристики.

3. Показано, что наиболее выгодной с точки зрения удельной мощности и кпд выхода УФ излучения геометрией эксимерных ламп с возбуждением емкостным ВЧ разрядом является дисковая — когда внешние сетчатые электроды размещены на торцах цилиндрической разрядной камеры, диаметр которой превышает межэлектродное расстояние.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Вынужденная внешним ВЧ полем диффузия является главным физическим фактором, влияющим на свойства плазмы емкостного ЭО ВЧ разряда среднего давления, на образование в нем эксимерных молекул и на характеристики УФ излучения разряда;

2. Степень диссоциации молекул хлора электронным ударом и концентрация электронов в ЭО ВЧ емкостном разряде в смеси ксенона с хлором оказываются в среднем меньшими, чем для ЭО РПТ ввиду наличия дополнительного механизма гибели электронов — вынужденной ВЧ полем диффузии.

3. Наиболее выгодной с точки зрения удельной мощности и кпд выхода УФ излучения геометрией эксимерных ламп с возбуждением емкостным ВЧ разрядом является дисковая - когда внешние сетчатые электроды размещены на торцах цилиндрической разрядной камеры, диаметр которой превышает межэлектродное расстояние.

4. Оптимальное соотношение парциальных давлений хлора и инертного газа с точки зрения получения максимальных мощности и кпд выхода эксимерного УФ излучения при возбуждении ВЧ полем меньше, чем при возбуждении РПТ и находится в пределах 1000:1—100:1. Причиной тому является ослабление диссоциации хлора в ВЧ разряде.

5. Концентрация электронов в плазме ЭО ВЧ разряда, возбуждаемого соленоидальным индуктором в смеси инертного газа и хлора, оказывается недостаточной для экранировки внешнего квазистатического ВЧ поля индуктора плазмой; сам же разряд при этом носит характер емкостного или Е-типа разряда.

Достоверность полученных результатов определена хорошим количественным совпадением результатов численного моделирования с экспериментальными данными, полученными лично автором, так и в сравнении с результатами, отраженными в работах других авторов; практическим подтверждением положений, сформулированных в диссертации; а также использованием современных методик проведения экспериментов, численных и аналитических методов исследования.

Результаты работы были получены с использованием вычислительных ресурсов суперкомпьютерного центра Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (http://www.spbstu.ru).

Личный вклад автора. Диссертация написана автором лично. Самостоятельно получены и проанализированы экспериментальные результаты; разработаны модели, описывающие поведение ВЧ разряда в смеси инертный газ-хлор; получены и объяснены выводы по проделанной работе и сформулированы положения, выносимые на защиту. Написание статей осуществлялось вместе с соавторами при определяющем вкладе автора диссертации.

Апробация работы. Основные результаты работы прошли апробацию на VII, IX International Conference Plasma Physics and Plasma Technology: PPPT-VII (Minsk, Belarus, 2015), PPPT-IX (Minsk, Belarus, 2018); международной школе-конференции молодых ученых и специалистов «Современные проблемы физики (Минск, Беларусь, 2016); XIII международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения (Новосибирск, 2016); всероссийской (с международным участием) конференции «Физика низкотемпературной плазмы (Казань, 2017); всероссийском форуме «Наука будущего - наука молодых» (Нижний Новгород, 2017); International Conference on Electrical Engineering and Photonics (Санкт-Петербург, 2018); XXI, XXII ассамблеи молодых ученых и специалистов (Санкт-Петербург, 2016, 2017). Результаты диссертационной работы были использованы при выполнении работ по по грантам правительства Санкт-Петербурга 2016 (ПСП № 16409 от 28.11.2016) и 2017 (№ 17391 от 17.11.2017) годов.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 10 печатных изданиях, 5 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК, среди которых 3 —в периодических научных журналах, индексируемых Scopus.

1. Golovitskii A. P., Properties of the Solenoidal Inductor Surrounded by a Conducting Medium with a Dielectric Wall / A. P. Golovitskii, A. V. Pelli, O. A. Remiga // 2018 IEEE International Conference on Electrical Engineering and Photonics (EExPolytech). -- IEEE. 2018. — P. 32--36.

2. Golovitskii, A. Calculations of the parameters of the single-layer solenoidal inductor of finite length surrounded by a lossy dielectric medium / A. Golovitskii, A. Pelli // Journal of Communications Technology and Electronics. — 2017. -- Vol. 62, no. 8. — P. 838--848.

3. Golovitskii, A. P. UV radiation of radio frequency electronegative discharge in the inert gas-C12 mixture in association with the discharge shape / A. P. Golovitskii, A. V. Pelli // 2016 13th International Scientific-Technical

Conference on Actual Problems of Electronics Instrument Engineering (APEIE). Vol. 1. — IEEE. 201б. — P. 1б—18.

4. Бакшт, Ф. Г. Моделирование переноса энергии излучением в аксиально-симметричной плазме газового разряда высокого давления / Ф. Г. Бакшт, В. Ф. Лапшин, А. В. Пелли // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Физико-математические науки. — 201S. — 1(1б5). — С. 8б—92.

5. Лапшин, В. Ф. Анализ применимости диффузионного приближения для расчета радиационных характеристик газовых разрядов высокого давления / В. Ф. Лапшин, А. В. Пелли // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Физико-математические науки. — 201S. — 4-1(182). — С. 8s—87.

6. Пелли, А. В. Высокочастотный разряд среднего давления в смесях инертных газов и хлора как активная среда мощных источников ультрафиолетового излучения / А. Пелли // III Всероссийский научный форум "Наука будущего - наука молодых". — Нижний Новгород: ООО "Инконсалт К"— С. 221—222.

7. Головицкий А. П., Влияние параметров высокочастотного емкостного разряда в смеси Xe и Cl2 на характеристики эксимерного УФ излучения разряда / А. П. Головицкий, А. В. Пелли // Всероссийская (с международным участием) конференция «Физика низкотемпературной плазмы» ФНТП-2017: сборник тезисов. — Казань : Изд-во "Отечество 0б.2017. — С. бб.

8. Головицкий, А. Пространственное распределение электронной концентрации в периферийной области положительного столба тлеющего разряда в электроотрицательных газах / А. Головицкий, А. Пелли // Международная школа-конференция «Современные про блемы физики» [сб. науч. тр.] — Минск : Институт физики НАН Беларуси, 201б. — С. 81—84.

9. Golovitskii, A. P. Modeling the RF capacitive discharge in the mixture of inert gases and chlorine / A. P. Golovitskii, A. V. Pelli // Proc. of the VIII Int. Conf. Plasma Physics and Plasma Technology. — Minsk, 2015. — P. 31—34.

10. Бакшт, Ф. Г. Использование диффузионного приближения для расчета теплообмена излучением в условиях импульсного разряда высокого давления в цезии / Ф. Г. Бакшт, В. Ф. Лапшин, А. В. Пелли //IV Республиканская научно-техническая конференция "Низкотемпературная плазма в процессах нанесения функциональных покрытий": сборник статей. — Казань : Изд-во Казанского государственного технического университета, 2013. — С. 56—62.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и двух приложений. Полный объём диссертации составляет 107 страниц, включая 41 рисунок и 3 таблицы. Список литературы содержит 94 наименования.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определена цель работы и ее научная новизна, приведены выносимые на защиту положения. Показаны предпосылки к настоящим исследованиям, состояние области исследования по теме диссертации, определены основные методы и особенности исследований в рамках темы настоящей работы.

Первая глава описывает численное моделирование ЭО ВЧ разряда «конденсаторного типа» в 1D и 2D геометриях.

Вторая глава настоящей работы, описывает теоретическое исследование свойств катушки, помещенной в проводящую среду, окруженную слоем диэлектрика. Это связано с тем, что для ртутных источников УФ и видимого излучения с возбуждением ВЧ полем (известных с 1930-х гг. и производимых фирмой General Electric в настоящее время) как раз типично возбуждение посредством соленоидального индуктора.

В третьей главе описывается экспериментальный прибор и методы исследования его характеристик, для последующей верификации результатов численного моделирования.

Четвертая глава содержит результаты сравнения результатов эксперимента и численного моделирования разряда в 3D геометрии. Приводятся результаты оптимизации внешних параметров разряда, а именно: давления напуска и состава смеси с точки зрения максимизации удельной излучаемой мощности и кпд.

В заключении кратко обобщены полученные результаты.

0.1 Эксимерные лампы

Эмитирующими частицами в эксимерных лампах являются эксимерные молекулы, спонтанная релаксация которых сопровождается УФ излучением. К молекулам такого класса относится любая двухатомная молекула, один из атомов которой обладает замкнутой электронной оболочкой [4], в частности, изучаемые в настоящей работе (в качестве активной среды) хлориды инертных газов. Эксимерные молекулы образуют устойчивую химическую связь только в возбужденном состоянии.

Такие молекулы могут быть получены следующим образом (на примере молекулы ХеС1*):

В тлеющем разряде главную роль в образовании электронов играет прямая ионизация инертного газа электронным ударом:

Хе + е ^ Хе+ + е + е, (1)

— Для случаев высоких давлений — порядка атмосферного — образование эксимерных молекул происходит, в основном, в процессе трехтельной ион-ионной рекомбинации:

Хе+ + СГ+ ^ ХеС1* + М, (2)

где М — третье тело, необходимое для протекания реакции, в качестве которого обычно используется добавляемый буферный газ (Не или Хе);

— В случаях низкого или среднего давлений (до 100 торр), основным механизмом является гарпунная реакция — эксимерные молекулы образуются при соударениях молекул хлора с метастабильными атомами ксенона:

Хе + С12 ^ ХеС1* + С1 ^ Хе + С1 + Ну | +С1 (3)

где Ьтч для перехода из возбужденного состояния ХеС1* (В ^ X) составляет 308 нм.

Для эксимерных молекул — галогенидов инертных газов (далее — ГИГ) — характерно наличие интенсивного спонтанного перехода между связанными состояниями В ^ X и И ^ X, лежащими в УФ или ВУФ диапазонах, что позволяет получать излучение с высокой степенью эффективности. Что касается

ширин переходов между такими состояниями (для названных типов молекул) - они достаточно узкие для давлений порядка атмосферного (лоренцова ширина перехода) и относительно узкие для невысоких давлений порядка десятков торр. В литературе приводится, что ширина спектра излучения не превышает 10 нм на полувысоте и в нем может быть сосредоточено 80% и более всей общей мощности излучения [1; 5].Характерный эмиссионный спектр показан на рисунке 0.1.

Рисунок 0.1 — Характерный эмиссионный спектр источника на РПТ. Смесь

— ХеС1 (18 торр Хе и 0.7 торр СЩ. [1]

Выбор подходящей пары инертный газ-галоген позволяет получать экси-мерное излучение вплоть до глубокого ультрафиолета на самых разных длинах волн, лежащих в диапазоне от 106 до 351 нм (1). Такое излучение, как отмечено ранее, будет узкополосным; при этом значение удельная мощность излучения может достигать значений порядка 1 Вт/см3, при характерной концентрации эксимерных молекул порядка 1010 см-3, вероятности переходов составляют значения порядка 108 с-1 (для всех переходов, указанных в таблице 1). В сравнении с излучением ртутных ламп, эксимерное излучение не подвержено самопоглощению, для них характерно малое время разжигания разряда. Также для некоторых составов газовых смесей инертный газ-галоген можно получать излучение, не вызывающее сопутствующей генерации озона в атмосфере.

Таблица 1 — Длины волн в максимумах основных переходов между связанными состояниями эксимерных молекул [4]

Молекула А, нм

В ^ X В ^ X

ХеР 108 106

ЛгР 193 185

КгР 248 220

КгС1 222 199

Кг1 190 —

ХеР 351 264

ХеС1 308 236

ХеВг 282 221

Хе1 253 203

0.2 Применение эксимерных источников

Основные области применения источников некогерентного узкополосного непрерывного излучения УФ и ВУФ диапазонов лежат в областях, связанных с обработкой и модификации различных поверхностей. Можно выделить несколько таких основных направлений применения:

— Микроэлектроника и полупроводниковые технологии. Подготовка и очистка поверхностей при производстве полупроводников [6; 7], ВУ-Ф/УФ-индуцированное осаждение материалов [8; 9].

— Фотохимия. Избирательное травление материалов [10]. Применение для отверждения типографских красок, лаков, клеев и различных покрытий [11]. Модификация полимерных покрытий [12; 13]. Избирательное травление фотохимических материалов [14].

— Медицина и экология. Профилактика и терапия кожных заболеваний [5; 15]. Дезинфекция [16], очистка и обеззараживание воды [17]. Для каждого из названных направлений уже активно создаются или уже созданы промышленные источники на основе эксимерных источников.

0.3 Типы возбуждения эксимерных ламп

0.3.1 Разряд постоянного тока

Наиболее простой способ получения активной смеси для эксимерного излучения — газовый разряд. В работах [1; 18—20] установлено, что обыкновенный тлеющий разряд постоянного тока низкого и среднего давлений в бинарных смесях инертный газ — галоген является эффективным источником непрерывного узкополосного УФ излучения. В работе [1] показано, что текущие значения кпд выхода УФ излучения для источников на РПТ достигают 34%, а максимальные значения удельной излучательной мощности — 1,15 Вт/см3.

На текущий момент эксимерные лампы РПТ непрерывного действия хотя и производятся и применяются на практике, но их серьезным недостатком является невысокая долговечность. Это в первую очередь связано с непосредственным контактом газовой смеси (плазмы) и электродов, в результате которого происходит химическое связывание галогена материалами электрода. Исключение контакта электродов с газовой смесью позволило бы существенно увеличить сроки жизни УФ источников, а следовательно и значительно расширить область их применения.

0.3.2 Барьерный разряд

Барьерным называют разряд в межэлектродном промежутке, протекание тока в котором ограничено одним или несколькими слоями диэлектрика, (см. рис. 0.2). В качестве источника используется генератор переменного ВЧ или импульсного напряжения. В межэлектродном зазоре осуществляется специфическая форма разряда, состоящая из множества микроразрядов — зон с повышенной плотностью тока, имеющих конусовидную или цилиндрическую форму с основанием на поверхности диэлектрика (форма определяется внешними параметрами разряда). Диэлектрик играет роль ограничителя энергии в одном микроразряде и осуществляет равномерное распределение микрораз-

рядов по всей поверхности электрода (т.е. не дает разряду перейти в форму дугового).

Рисунок 0.2 — Конструкции эксимерных ламп, возбуждаемых барьерным разрядом: 1 — область диэлектрика; 2 — источник переменного или импульсного напряжения; 3, 4, 5, 6 — электроды; 6 — разрядный промежуток.

Выход излучения обозначен белыми стрелками [21]

В работе [21] экспериментально исследовались факторы, непосредственно влияющие на время жизни такого разряда для смеси Хе(Кг)-С12. Непосредственный контакт электродов и газовой смеси отсутствует, но согласно работе большую роль играет поглощение молекулярного хлора материалом, из которого изготовлена трубка. Показано, что использование буферного объема для отпаянного источника, позволяет увеличить время жизни свыше 3000 часов.

В зависимости от выбранных внешних параметров разряда мощность излучения таких источников может достигать до 20 мВт/см3, а кпд, в максимуме, составляет 12% [22].

Из рисунка 0.2 видно, что при такой конструкции электрод имеет форму внешней спирали, тем самым ограничивая площадь излучаемой поверхности разряда (в работе [21] указана величина пропускания излучения при наличии электрода около 72%). Стоит отметить, что излучение таких ламп носит импульсный характер. В эксимерных лампы, возбуждаемых БР, в качестве источников питания используются либо генераторы импульсного напряжения с высокой частотой повторения (до 250 КГц) и большой мощности, либо генераторы высоковольтного гармонического ВЧ напряжения. [23; 24].

0.4 Альтернативные источники УФ-излучения

В качестве альтернативы эксимерным лампам могут выступать современные УФ светодиоды. Современные УФ светодиоды с длиной волны более 365 нм уже широко используются в промышленности. Согласно информации, представленной компаниями Nichia [25] и Sensor Electronic Technology [26] — на этом диапазоне длин волн были созданы источники с кпд выхода около 60% и выходной мощностью излучения порядка 1 Вт. Такие источники в основном используются для литографии, при полимеризации красок и ускорении затвердевания смол. Стоит заметить, что многие из представленных источников на рынке весьма дороги и нуждаются в принудительном охлаждении. Однако, УФ светодиоды, работающие на более коротких (менее 300 нм) длинах волн, только начали появляться. Представленный в [27] светодиодный источник на длине волны в 278 нм имеет выходную мощность излучения порядка 1-2 мВт, при кпд 1-2% и сравнительно небольшой (порядка 500 часов) срок службы. Как видно из рисунков 0.3 и 0.4, на более коротких длинах волн значения кпд излучения составляют менее 1% при времени жизни порядка 100 часов. Забегая вперед, можно отметить, что на длинах волн короче 300 нм светодиоды заметно уступают эксимерным лампам по характеристикам, а продвижение в более коротковолновую область спектра для светодиодных источников ограничено подбором эмитирующих структур, в то время как длина волны эксимерно-

го излучения определяется составом смеси распространенных газов (см. 1). Детальный обзор существующих светодиодных источников УФ излучения пред-

100%

hnp «www ifcp tu-berim de"id=agkiieissi (fast updated 1S-Juty-2015}

>

U С 0) о

is

ш E

э С

га □

О

га с

w 0) X Ш

10%

0.1%

0,01% ■

200

ф • f* • %

9 л ♦ * л ( ^ Ф о* & ♦ * ♦ »• • ♦ ♦ О к

-4 V * % 4 * * + ЛА Л Д ♦ * ? ** , Jz » * % ^ О » А ♦ ♦ ^

• ♦♦ 4 ♦ 4 Ф Л 4 А —1—1—1—1—'—1—1—1—1—1—1—1—L —1—1—1—1—1—

250 300 350

Emission Wavelength (nm)

400

• Сгм

• Crystal IS

• DOWA

• KexatecWTokuyama I * LG Innotec

• Miliubiahi

• Nichia eNikklM

1 'Philips Lum lidb

• Seoul Semiconductor

«аст<

' *UV Cnflory

»CAS,'Pet ¡rig (J.

• FBHfTU Berlin

• IAF + NTT

• PARC

+ RIKEN

1 • s«ndif

Л Boston U . Brown,'vale U ¿Kansas SI<1> U

Lh*|o U,

Nouhwestejn L. Т*ш Tech U. Tokushima U

i use

Рисунок 0.3 — Экспериментальные данные по эффективности УФ излучения светодиодов ЛЮаК, ¡пЛЮаК- и 1пСаК в зависимости от длины волны

излучения, взятые из [28].

ставлен на рисунках 0.3 и 0.4. Можно сделать вывод, что для длин волн короче 300 нм, светодиоды уступают эксимерным лампам и по сроку службы, и эффективности излучения.

0.5 Безэлектродный ВЧ разряд, возбуждаемый индуктором

Описанные в разделе 0.3 источники на основе разряда постоянного тока и барьерного разряда имеют ряд недостатков. Для разряда постоянного тока такими недостатками выступают невысокая долговечность и высокое напряжение, необходимое для поддержания разряда. В случае с лампами, возбуждаемыми БР, такими недостатками являются: конструкция электродов, перекрывающая зону излучения; импульсный характер излучения, а также

Рисунок 0.4 — Деградация мощности УФ излучения светодиодов со временем, длина волны — 310 нм. b) общие времена жизни УФ светодиодов, различных производителей, на различных длинах волн. [28]

сложность конструкции возбуждающих высоковольтных ВЧ или импульсных генераторов.

Альтернативой мог бы служить переход к безэлектродному ВЧ разряду, изучению которого и посвящена настоящая работа. В таких разрядах плазма не контактирует со стенками прибора, а время работы источника ограничивается лишь диффузией галогенов в стекле. За основу конструкции взята такая, что уже используется в существующих газоразрядных лампах с индукционным ВЧ разрядом в смесях ртуть-аргон [29—31]. Индуктор — соленоидальная катушка индуктивности, к которой прикладывается ВЧ напряжение — помещается внутрь полости колбы с газом и инициирует ВЧ разряд в колбе. (см. рис. 0.5).