Выбор состава и прогнозирование свойств высокопрочных азотсодержащих коррозионностойких сталей для немагнитных бурильных труб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат наук Шахматов, Алексей Валерьевич

  • Шахматов, Алексей Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 150
Шахматов, Алексей Валерьевич. Выбор состава и прогнозирование свойств высокопрочных азотсодержащих коррозионностойких сталей для немагнитных бурильных труб: дис. кандидат наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Санкт-Петербург. 2017. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шахматов, Алексей Валерьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Влияние азота на свойства аустенитной стали

1.1.1. Влияние азота на стабильность аустенитной структуры

1.1.2. Влияние азота на механические свойства

1.1.3. Влияние азота на коррозионные свойства

1.2. Особенности металлургии высокоазотистых сталей

1.2.1. Особенности процесса легирования

1.2.2. Особенности процессов пластической и термической обработок

1.3. Последовательность фазообразования при кристаллизации и затвердевании коррозионностойкой аустенитной стали

1.3.1. Кристаллизация по механизму А

1.3.2. Кристаллизация по механизму АФ

1.3.3. Кристаллизация по механизму ФА

1.4. Применение высокоазотистых сталей в промышленности

1.5. Выводы по обзору и постановка задач исследования

2. ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Выплавка и разливка экспериментальных слитков массой до 0,7 кг

2.2. Растворимость и усвоение азота

2.3. Выплавка и разливка экспериментальных слитков массой до 14 кг

2.4. Определение химического состава

2.5. Ковка и термическая обработка экспериментальных сталей

2.6. Проведение металлографических исследований

2.7. Исследование коррозионных свойств

2.8. Исследование механических свойств

2.9. Измерение количества 5-феррита и исследование магнитных свойств

2.10. Моделирование холодного наклепа

2.11. Проведение термодинамических расчетов

2.12. Анализ экспериментальных данных

2.13. Выводы по главе 2

3. ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА НА ОБРАЗОВАНИЕ И ТВЕРДОФАЗНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ ЛИТОЙ СТРУКТУРЫ

3.1. Результаты термодинамического моделирования для уточнения диаграммы Шеффлера- Шпайделя

3.2. Влияние химического состава и термической обработки на количество 5-феррита

3.3. Исследование литой структуры высокоазотистой стали до и после термической обработки

3.4. Исследование литой структуры высокоазотистой стали в сопоставлении с уточненной диаграммой Шеффлера-Шпайделя

3.5. Исследование морфологии 5-феррита

3.6. Исследование кинетики образования второй фазы

3.7. Выводы по главе 3

4. ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ СОСТАВА И СТРУКТУРЫ ЛИТОЙ ВЫСОКОАЗОТИСТОЙ СТАЛИ НА ЭСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА

4.1. Влияние состава на механические свойства

4.2. Влияние состава и структуры на коррозионные свойства

4.3. Влияние состава и структуры на магнитные свойства

4.4. Выводы по главе 4

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ВЫСОКОАЗОТИСТОЙ СТАЛИ ПОСЛЕ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ

5.1. Исследование структуры кованой высокоазотистой стали

5.2. Исследование влияния горячей пластической деформации и химического состава на свойства ВАС

5.3. Фрактографические исследования

5.4. Исследование влияния химического состава и старения на свойства ВАС

5.5. Исследование влияния холодной пластической деформации на свойства ВАС

5.6. Исследование взаимосвязи прочностных характеристик ВАС

5.7. Выводы по главе 5

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор состава и прогнозирование свойств высокопрочных азотсодержащих коррозионностойких сталей для немагнитных бурильных труб»

ВВЕДЕНИЕ

Высокохромистые аустенитные стали являются незаменимыми материалами для многих отраслей современной техники, благодаря сочетанию ряда ценных свойств: немагнитность, коррозионная стойкость, высокая пластичность, вязкость. Одним из существенных недостатков традиционных Сг-Ni аустенитных сталей как конструкционных материалов, является относительно низкая величина предела текучести, затрудняющая или даже препятствующая использованию их для изготовления высоконагруженных деталей и конструкций.

Разработка высокоазотистых сталей (ВАС) аустенитного класса повышенной прочности c пределом текучести до 1000 МПа для производства немагнитных утяжеленных бурильных труб, телеметрических систем с электромагнитным каналом связи и других изделий является актуальной проблемой, в частности, с целью импортозамещения.

Наиболее выгодными для этого, с технической и экономической точек зрения являются стали на основе железо - хром - марганец. Легирование данной системы элементами внедрения - азотом и углеродом и элементами замещения -никелем и молибденом, позволило создать группу аустенитных сталей повышенной и высокой прочности для изделий различного назначения. Такие стали, обладая в сочетании ценными для практики физическими, механическими и коррозионными свойствами, могут использоваться для ряда изделий специального назначения. Из перечисленных элементов, использующихся в данной системе, наиболее эффективным является азот, который положительно влияет на все рассматриваемые свойства.

В настоящее время широко известны следующие преимущества ВАС по сравнению с традиционными аустенитными сталями на основе железо - хром -никель: (1) способность к деформационному упрочнению с сохранением удовлетворительной пластичности, (2) высокая стойкость против локальных видов коррозии, благодаря наличию азота в твердом растворе, что описывается уравнением расчета эквивалента сопротивления питтингообразованию (Pitting Résistance Equivalent Number, PRENmod= %Cr+3,3%Mo+l 6%N 0,5%Mn), (3)

обеспечение стабильности аустенитной структуры, в том числе, к мартенситным превращениям, (4) возможность замены азотом дорогостоящих никеля и молибдена.

Актуальными и перспективными направлениями совершенствования ВАС являются: (1) комплексное упрочнение путем легирования твердого раствора, реализации механизма дисперсионного твердения и измельчения зерна для изделий, не подлежащих деформационному упрочнению; (2) повышение коррозионной стойкости за счёт структурных факторов; (3) прогнозирование структуры с использованием диаграммы Шеффлера-Шпайделя и учётом металлургической природы аустенита, связанной с последовательностью фазообразования в процессе кристаллизации; (4) разработка технологии экономного легирования стали азотом и нитридообразующими элементами.

Изучение перечисленных преимуществ и их совершенствование необходимы для решения важной задачи - локализации производства немагнитных утяжеленных буровых труб в России.

Целью работы является обоснование и выбор состава немагнитных высокопрочных азотсодержащих коррозионностойких сталей, а также прогнозирование свойств в зависимости от композиции стали, параметров пластической деформации и термической обработки на основе исследования механизмов влияния легирующих элементов на структуру и эксплуатационные характеристики.

Для достижения сформулированной цели были решены следующие задачи:

1. Разработка способа выплавки и разливки ВАС с использованием открытой индукционной печи, обеспечивающего относительно высокое равновесное содержание азота в литом металле.

2. Разработка методики использования, проведения и интерпретации термодинамических расчётов с целью определения последовательности фазообразования при кристаллизации и затвердевании ВАС и температурных границ областей существования фаз при аустенитизации и в процессе охлаждения исследуемых ВАС.

3. Исследование влияния механизма кристаллизации и фазовых превращений при термической обработке на структуру ВАС.

4. Исследование зависимости структуры и свойств (механических, коррозионных, магнитных) от состава, режимов пластической и термической обработки ВАС в широком интервале легирования; анализ найденных закономерностей.

5. Разработка рекомендаций по назначению режимов пластической и термической обработки, обеспечивающих требуемые свойства ВАС.

Научная новизна работы определяется следующим:

1. Показано сохранение дендритной неоднородности (дендритного рисунка при травлении после аустенитизации) при кристаллизации через аустенит, тогда как кристаллизация через 5-феррит приводит к уменьшению дендритной неоднородности (размыванию дендритного рисунка после аустенитизации) за счет различной растворимости примесей в 5-феррите и аустените при затвердевании, увеличения градиентов концентраций элементов и, как результат, интенсификации диффузионных процессов при аустенитизации.

2. Уточнена диаграмма Шеффлера-Шпайделя, в аустенитной области которой методом термодинамического моделирования и экспериментально определены границы составов с различным механизмом кристаллизации (через аустенит или через 5-феррит), а также границы составов аустенитных и дуплексных структур при аустенитизации.

3. Получено корреляционное уравнение, связывающее отношение Сгэкв/Мэкв и содержание 5-феррита после аустенитизации при 1170°С, согласно которому, составы с Сгэкв/Мэкв > 0,99 в литой стали склонны к образованию 5-феррита для данной термической обработки.

4. Установлена возможность измельчения зерна аустенита в ВАС за счет термической обработки, состоящей из диффузионной выдержки в области образования азотистого псевдоперлита с последующей аустенитизацией.

5. Экспериментально установлены целесообразные пределы легирования ВАС ванадием и ниобием, образующими карбонитриды. Определены возможности

дополнительного повышения прочности стали состава за счёт наклёпа и дисперсионного твердения.

Практическая ценность состоит в следующем:

1. Показана принципиальная возможность получения ВАС в открытой индукционной печи с высокой степенью усвоения азота без использования высокого давления при плавке и разливке.

2. Разработана методика фракционной разливки, которая позволила получить немагнитные составы ВАС и выявить композиции, предназначенные для эффективного дисперсионного твердения литой и деформированной стали.

3. Показана возможность повышения уровня прочности исследованных ВАС, соответствующего требованиям потребителя, за счёт увеличения содержания азота в стали до 1,20% и холодной деформации до 30%.

4. Получены линейно-регрессионные модели зависимости предела текучести, предела прочности и их соотношения от твёрдости, позволяющие использовать их как для неразрушающего контроля изделий в процессе производства, так и прогнозирования свойств экспериментальных составов ВАС.

Достоверность положений, выводов и рекомендаций диссертации обеспечиваются корректностью постановки задач исследования; большим объемом экспериментов; использованием современных методов испытаний и аналитического оборудования; привлечением статистических методов обработки результатов.

Личный вклад автора заключается в непосредственном участии при постановке задач и выборе методов исследования; выборе систем легирования; выполнении работ по выплавке, разливке, термообработке и исследованию экспериментальных составов; организации работ по ковке и термообработке, изготовлению и испытанию образцов в промышленных условиях; анализе и обобщении результатов; формулировании выводов и разработке практических рекомендаций; в подготовке к публикации полученных результатов. На защиту выносятся следующие положения:

1. Методика получения высокого равновесного содержания азота в ВАС при открытой индукционной выплавке.

2. Способ получения гомогенных структур составов ВАС, обладающих повышенной коррозионной стойкостью, за счет управления последовательностью фазообразования при кристаллизации.

3. План численного термодинамического эксперимента для уточнения диаграммы Шеффлера-Шпайделя

4. Результаты экспериментального исследования структуры опытных слитков и поковок в сопоставлении с результатами термодинамического моделирования.

5. Результаты исследования структурных, механических и коррозионных свойств ВАС в зависимости от химического состава, пластической деформации и термической обработки.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались на российских и международных конференциях: на 10-ой Международной научно-технической конференции «Современные металлические материалы и технологии» (СММТ'2013) (Санкт-Петербург, 2013 г.); на Российской научно-технической конференции «Актуальные проблемы машиностроения» (Москва, 2014 г.); на международном научно-техническом конгрессе «EUROCORR 2015» (Austria, Graz, 2015 г.);

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 работах, включая 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК России, и одну статью в международном журнале, входящем в Scopus.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографического списка. Работа изложена на 150 страницах, содержит: 29 таблиц, 96 рисунков. Библиографический список включает 143 наименования.

1. ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Для анализа проблемы применения и производства, а также методов прогнозирования структуры и свойств высокоазотистых сталей (ВАС) представляется целесообразным ее рассмотрение в следующих аспектах: оценка влияния азота на свойства стали, разработка методов легирования и прогнозирования структуры и фазообразования в данных сталях.

Первые систематические исследования взаимодействия азота со сталью и его влияние на свойства были начаты Н. П. Чижевским [1] и проводились в течение всего ХХ века. Продолжением работ Н. П. Чижевского являются исследования И. А. Фещенко-Чоповского [2] и В. Н. Свечникова [3].

К 40-м годам были опубликованы первые результаты исследований замещения никеля марганцем и азотом в коррозионностойких хромосодержащих сталях в работах А. М. Самарина [4], Ф. Рапатца [5], Р. Шеррера [6], выполнявших плавки при атмосферном давлении.

Обобщение данных о структуре, свойствах и способах производства коррозионностойких сталей, легированных азотом по состоянию на 60-е годы было сделано М. В. Приданцевым, Н. П. Таловым и Ф. Л. Левиным [7].

За прошедшие годы общепринятыми стали представления, развиваемые Ж. Фоктом [126] и Г. Штейном [127], В. Г. Гаврилюком и Х. Бернсом [13], М. Шпайделем и П. Угговицером [30], В. М. Блиновым и О. М. Банных [38], и другими исследователями [128-130].

Азот вводился в коррозионностойкие стали различного класса: аустенитные, ферритные, мартенситные и дуплексные. Стоить отметить, что понятие высокоазотистой стали для каждого класса относительно, что связано с пределами растворимости, химическим составом и методом введения. Так, например, согласно М. Шпайделю [8], высокоазотистыми сталями мартенситного и ферритного класса являются стали с содержание азота выше 0,08%, а для сталей аустенитного класса - выше 0,4%. Саенко В.Я. [9] считает, что к сталям этого класса стоит относить стали с содержанием азота, близким к пределу растворимости в жидком расплаве. Вопросы, связанные с растворимостью азота и

способом его ввода в жидкий расплав, будут рассмотрены в части 1.2. В технической литературе не существует единого мнения по поводу содержания азота в коррозионностойкой стали, выше которого они могут быть классифицированы как «высокоазотистые» [10]. Можно сказать, что это стали, в которых азот рассматривается как один из основных легирующих элементов, формирующий необходимые физические и механические свойства [11].

Важность высокоазотистых сталей демонстрируется тем фактом, что в 1988-м году во Франции была впервые организована международная конференция «High nitrogen steel», посвященная проблемам и перспективным направлениям производства и применения этих сталей. Позже конференции данной тематики проводились в Германии, Украине, Японии, Бельгии, Швейцарии, Финляндии, Швеции и России.

К началу XXI века было показано, что азот оказывает сильное положительное влияние на механические и физические свойства немагнитных коррозионностойких сталей, что позволило создать такой класс материалов как безникелевые или малоникелевые аустенитные стали на основе системы Fe - Cr -Mn [12]. Подробное обобщение теоретических и практических знаний, достаточных для широкого распространения высокоазотистых аустенитных сталей, отражено в монографиях [13,14], в которых также говорится о необходимости разработки технологий производства данных сталей, а именно: способов выплавки и разливки, методов пластической и термической обработок.

Большое внимание было уделено методам прогнозирования структуры и свойств высокоазотистой стали. Вопросы, связанные с этими методами, буду рассмотрены в разделе 1.1.

1.1. Влияние азота на свойства аустенитной стали

Говоря о прогнозировании структуры и свойств, важно проанализировать существующие результаты исследований влияния азота на коррозионностойкие аустенитные стали Fe - Cr - Mn - Ni.

1.1.1. Влияние азота на стабильность аустенитной структуры

Как и углерод, азот образует в железе твердый раствор типа внедрения и способствует стабилизации аустенитной структуры [15].

Стали аустенитного класса являются немагнитными. Нестабильность аустенитной структуры приводит к образованию как магнитных (феррит, мартенсит), так и немагнитных (сигма-фаза, нитриды и др.) фаз. Данные о возможных продуктах распада аустенита будут также приведены в подразделе

1.2.2. Для оценки стабильности структуры, прогнозирования и определения фазового состава коррозионностойких сталей существуют структурные диаграммы.

Первой из диаграмм, разработанная для сварных соединений и показывающая влияние изменения процентного содержания только Сг и N1 на микроструктуру, была представлена в работе [16]. Позже авторы работ [17, 18] объединили действие аустенитообразующих добавок в никелевый эквивалент, а ферритообразующих - в хромовый.

Наиболее известна диаграмма, представленная А. Шеффлером (рис. 1.1). Он первым разделил границы фазовых областей прямыми линиями с добавлением линий изоферрита, показывающих количество ферритной фазы и прогнозирующих структуру сталей, полученную после быстрого охлаждения с 1050°С до комнатной температуры [19].

О 2 4 6 В 10 12 14 16 18 20 22 24 26 29 30 32 34 3G 38 CHROMIUM EQUIVALENT (Cr + Mo + 15 Si + 0-5 СЬ)

Рис. 1.1. Диаграмма Шеффлера [19]

Большой интерес представляет диаграмма предложенная Делонгом [20], прогнозирующая структуру исключительно аустенитных коррозионностойких сталей, учитывающая влияние азота при расчете никелевого эквивалента (рис. 1.2).

Рис. 1.2. Диаграмма Делонга [20] Хулл [21], изучая содержание 5-феррита в зависимости от химического состава (варьирование азота 0-0,15%; варьирование марганца 0-20%), уточнил аустенито- и ферритостабилизирующее влияние 13 легирующих элементов (рис. 1.3). Его исследование согласуется с ранее полученными в работе [22] данными, где было показано, что относительно высокие содержания марганца не стабилизируют аустенитную структуру.

Рис. 1.3. Диаграмма Шеффлера модифицирования Хуллом [21]

На сегодняшний день для прогнозирования структуры безникелевых и малоникелевых высокоазотистых сталей с содержанием марганца от 10 до 25% принято использовать модифицированную диаграмму Шеффлера- Шпайделя [23] (рис. 1.4) со следующими никель- и хром- эквивалентами (1.1, 1.2) и уравнением условия получения аустенитной структуры (1.3).

Ni3KB = Ni + Со + 0,1Мп - 0,01 Мп2 + 18N + ЗОС (1.1)

Сгэкв = Сг + 1,5Мо + 1,5W + 0,48Si + 2,3V + l,75iVb + 2,5AI (1.2) Мэкв > Сгэкв - 8 (1.3)

Z О 10 20 30 40

Cr equivalent = Сг+1.5Мо+1.5W+0.48Si+2.3V+1.75Nb+2.SAI

Рис. 1.4. Модифицированная диаграмма Шеффлера- Шпайделя [23] Особенностью формулы расчета Мэкв (1.1) является уточнение влияния марганца. Согласно формуле (1.1) марганец стабилизирует аустенит только при содержаниях менее 11%. Показано сильное аустенитостабилизирующее влияние азота (1% азота в твердом растворе эквивалентно 18% никеля). Основное назначение марганца в этих сталях - повышение растворимости азота, что является основой создания высокоазотистых безникелевых сталей.

Следует обратить внимание на заштрихованные полосы в поле диаграммы, обозначающие особенности структурообразования вблизи линии, разделяющей аустенитную и двухфазную области. Также, на диаграмме указывается область хрупкости, рекомендуемое максимальное содержание азота CN < 0,95 и соответствующий данному содержанию никелевый эквивалент Мэкв < 17.

На протяжении длительного времени проводились исследования по поиску и уточнению аустенито-и ферритостабилизирующего влияния отдельных элементов. Подробное обобщение данных исследований приводится в работах [24, 25].

Поиск и построение структурной диаграммы, применение которой возможно и практически полезным при производстве ВАС является важной задачей. С этой точки зрения, актуально проведение дополнительных термодинамических расчетов и дополнительных экспериментов, которые позволят расширить возможности использования подобных диаграмм.

Прогнозирование и выбор составов аустенитных азотсодержащих сталей для получения стабильной структуры и немагнитного состояния, имеет целью обеспечивать требуемый уровень прочности и пластичности. Рассмотрим влияние азота на механические свойства аустенитных сталей.

1.1.2. Влияние азота на механические свойства

Как было уже отмечено во введении, недостатком традиционных аустенитных сталей является относительно низкая величина предела текучести.

Существуют различные механизмы повышения механической прочности металла [26]:

• твердорастворное упрочнение

• зернограничное упрочнение (структурное)

• деформационное упрочнение

• дисперсионное твердение

• мартенситное упрочнение

• механизм упорядочения

Наиболее значимыми для сталей аустенитного класса являются первые четыре механизма, при этом первые два реализуются во всех сплавах.

Твердорастворное упрочнение

[27] Содержание азота в аустенитной стали оказывает сильное влияние на упрочнение твердого раствора, повышая пределы текучести и прочности (рис. 1.5).

1300

g: 1200

ё 11оо ее

В юоо

СП

с

ш

Ь 900

trt flj

•й «0

с

Z 700

та

~ 600 3

^ 500

ГЦ Й

Q 400 а. С

■С 300

1111 29S К 1 L 1 I

Rm- 500+SOO/N

■ JJ Я П •

■iT- * - г 0 щл ° 4 Q 1 JOiSOO^N

яви

TV г 1 Г 1 1 = yield strength m « ultimate tensile strength □ ■ commercial steels О • experimental steels 1 ( 1 1

0.2 0.4 0.Б 0.0 1-0 12 1.1 1.6 U

nitrogen content, [weight - percent]

Рис. 1.5. Влияние азота на прочность [31] Это влияние обобщается следующими зависимостями:

бг0>2 = 1 5 0 + 5 0 0 ■ V7V

бгв = 5 00 + 5 0 0 ■VN Влияние азота на пластичность стали показано на рисунке 1.6 [27].

(1.4)

(1.5)

nitrogen content, weight-percent

Рис. 1.6. Влияние азота на пластичность стали [27]

Увеличение содержания азота в стали приводит к увеличению прочности без понижения пластичности (рис. 1.5, 1.6). Автор работы [27] отмечает, что разброс статистических данных связан с неучтенным размером аустенитного зерна. Рост пластичности с повышением содержания азота характерен только для ВАС с твёрдорастворным упрочнением. Другие механизмы упрочнения обычно снижают пластичность.

Зернограничное упрочнение

Азот усиливает вклад зернограничного упрочнения, изменяя коэффициент в

уравнении Холла-Петча бг0 _ 2 = <т0 + к • ё 2 [28-30]. Например, уравнение типа

Холла-Петча вывели исследователи в работе [31]:

. I--- (8 + 38%Л0 , ^

бг0 , 2 = 1 4 5-71 + 15+ --=---( 1 . 6)

V ё

Согласно формуле (1.4), при содержании азота в твердом растворе до 0,9% можно достичь а0,2 ~ до 650 МПа в литом металле. Согласно формуле (1.6), при среднем размере зерна от 50 до 100 мкм предел текучести возрастает до 740 МПа. Чем больше удельная протяженность границ и содержание азота - тем выше о0,2.

Для достижения высокого уровня прочности (а0,2 > 1050 МПа) твердорастворного упрочнения недостаточно.

Деформационное упрочнение

В аустенитных сталях повышение прочности может быть достигнуто деформационным наклепом. Необходимым условием при этом является хорошая технологическая пластичность сталей, позволяющая использовать большие суммарные деформации, а также способность аустенитной структуры противостоять мартенситному превращению при деформации.

Характерной особенностью именно высокоазотистых аустенитных сталей является их высокая степень упрочнения при холодной пластической деформации, обусловленная низким уровнем энергии дефектов упаковки. Данная особенность отмечена многими исследователями [32-34]. Стоит подчеркнуть, что упрочнение сталей происходит без образования мартенсита деформации, т.к. азот

эффективно снижает температуру мартенситного превращения [35], что делает невозможным мартенситное упрочнение аустенитных ВАС.

С целью повышения предела текучести до 1050 МПа для многих применяющихся в промышленности марок сталей проводят холодную деформации со степенью обжатия 40-50%. Для получения такого значения предела текучести у высокоазотистых аустенитных сталей достаточна пластическая деформация прокаткой с обжатием всего лишь 10% (табл. 1.1). Следует отметить, что в этом случае у высокоазотистых сталей сохраняется высокий уровень пластичности, что является уникальной и характерной особенностью данных сталей.

Таблица 1.1

Механические свойства стали Х12АГ18 (1%К) после холодной пластической деформации [36]

Степень деформации, % оВ, МПа о0,2, МПа 55, % V, %

0 1020 750 50 63

10 1140 1000 44 60

13 1240 1070 40 60

17 1300 1170 32 59

20 1350 1280 27 58

Таким образом, без дополнительного легирования, при предельном высоком равновесном содержании азота в твердом растворе для резкого повышения предела текучести немагнитных высокоазотистых сталей с успехом может быть применен метод холодной пластической деформации. Однако, существуют изделия и условия производства, где деформационное упрочнение труднореализуемо.

Дисперсионное твердение

Упрочнение высокоазотистых аустенитных сталей посредством пластической деформации практически осуществимо для изделий сравнительно простой формы. У изделий сложной формы или в толстостенных трубах [37], как правило, невозможно обеспечить равномерность пластической деформации в различных сечениях, а следовательно, не достигается однородность механических свойств.

Дисперсионное твердение - один из эффективных способов повышения прочности сталей. При правильном выборе химического состава и режимов термической обработки можно обеспечить сочетание высокой прочности с достаточной для ряда практических целей пластичностью и вязкостью. Этот способ упрочнения может быть реализован в аустенитных сталях при производстве деталей различных форм и размеров, если затруднена реализация деформационного упрочнения [38].

При дисперсионном твердении важны свойства вторичных фаз: кристаллическая структура, твердость, прочность, пластичность, модуль упругости, упорядочение, коэффициент термического расширения, магнитная проницаемость, энергия межфазных границ и другие параметры взаимодействия частиц с матрицей [39, 40].

Для реализации дисперсионного твердения необходимо легировать высокоазотистую сталь карбонитридообразующими элементами, такими как V, № и другими, которые, при выборе соответствующей термической обработки образуют сложные карбиды, нитриды и карбонитриды [41-44]. В работе [45] говорится о положительном влиянии ^ на прочность сталей аустенитного класса. Нужно отметить, что влияние ^ и потенциал ее использования в аустенитных ВАС изучен не в полной мере и в настоящее время представляет практический интерес [46]. Степень пересыщения у-твердого раствора и связанное с ней количество выделяющихся при последующем старении дисперсных частиц определяет уровень прочности и пластичности сталей [47].

В зависимости от конфигурации готового изделия и условий конкретного производства можно выбирать тот или иной способ обеспечения механических свойств или реализовывать комбинированный подход, сочетая механизмы деформационного и дисперсионного упрочения.

1.1.3. Влияние азота на коррозионные свойства

Введение азота оказывает положительное воздействие на коррозионные свойства аустенитных сталей, в особенности на сопротивление

питтингообразованию, что отражено в соответствующих расчетных эквивалентах сопротивления PREN. Для оценки коррозионной стойкости азотсодержащих сталей используются коэффициенты [48, 49]:

PREN16 = о/оСг + 3,3 %Мо + 16%N (1.7)

PREN30 = %Cr + 3,3 %Мо + 30%N (1.8)

На практике, для оценки стойкости высокоазотистых сталей предпочитают формулу (1.7) [50, 51], согласно которой легирование 0,2%N способно заменить 1%Mo. При исследовании высокомарганцевых систем, исследователи отмечают отрицательную роль марганца в сопротивлении питтингообразованию [52-54], в результате чего была предложена формула [55]:

PRENmod = о/оС г + 3,3 %Мо + 16 %N - 0,5 %Мп (1.9) В работе [56] установлено, что стойкость к питтинговой коррозии аустенитных хромомарганцевоникелевых сталей, определяется не общим содержанием N в стали, а количеством его в твердом растворе. Наличие в стали карбидов, нитридов и карбонитридов значительно усиливает склонность к питтинговой коррозии.

Для учета растворимости азота в твердом растворе и его синергии с молибденом Петтерсон предложил следующую формулу [57]: