Выбор параметров и режимов работы комплекса - системы промышленного электроснабжения и утилизационной электростанции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Кривов, Алексей Николаевич

  • Кривов, Алексей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 136
Кривов, Алексей Николаевич. Выбор параметров и режимов работы комплекса - системы промышленного электроснабжения и утилизационной электростанции: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Казань. 2008. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кривов, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОСОБЕННОСТИ ВНЕДРЕНИЯ УТИЛИЗАЦИОННЫХ ЭНЕГОУСТАНОВОК НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДРИЯТИЯХ.

1.1 Утилизационные электростанции на промышленных предприятиях.

1.1.1 Внедрение утилизационных энергоустановок на существующих и новых котельных.

1.1.2 Утилизационные энергетические установки на предприятиях металлургической промышленности.

1.1.3 Утилизационные энергетические установки на газораспределительных станциях.

1.1.4 Утилизация энергии выхлопных газов газотурбинных двигателей.

1.1.5 Утилизация тепла на предприятиях химической промышленности.

1.2 Оценка эффективности инвестиций в создание собственной утилизационной электростанции.

1.3 Методы математического моделирования вентильных систем

1.3.1 Метод «припасовывания» результатов (кусочно-линейные методы).

1.3.2 Метод разностных уравнений.

2 АВТОНОМНЫЙ ИСТОЧНИК ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В СИСТЕМЕ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

2.1 Особенности технологических производственных процессов на предприятиях химической промышленности.

2.2 Привязка паротурбинной электроустановки к существующему 46 паропроводу ПО «ОРГСИНТЕЗ».

2.3 Влияние изменения температуры пара на энергетические показатели турбины.

2.4 Оценка эффективности капиталовложений в создание паротурбинной утилизационной электростанции.

3 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СИНХРОННОГО ГЕНЕРАТОРА С ВЕНТИЛЬНЫМ ВОЗБУДИТЕЛЕМ В НЕПРЕРЫВНЫХ ПЕРЕМЕННЫХ

3.1 Локальная интегральная модель синхронного генератора.

3.2 Дискретная математическая модель синхронного генератора.

3.3 Математическая модель постоянной структуры вентильного возбудителя синхронного генератора в непрерывных переменных

4 РЕЖИМЫ РАБОТЫ КОМПЛЕКСА - СИСТЕМЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ И УТИЛИЗАЦИОННОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ.

4.1 Особенности работы схем электроснабжения промышленных предприятий с собственными источниками электрической энергии

4.1.1 Режимы работы утилизационной электростанции.

4.1.2. Включение генераторов утилизационной электростанции и энергосистемы на параллельную работу.

4.1.3 Влияние наличия утилизационной электростанции на режимы работы схем электроснабжения.

4.2 Алгоритм действия устройств автоматики в комплексе «система электроснабжения - утилизационная электростанция».

4.3 Дополнительный критерий распознавания режима потери питания от сети подстанции с утилизационной электростанцией.

4.4 Электротехнический комплекс системы питания повышенной надежности на основе утилизационной электростанции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор параметров и режимов работы комплекса - системы промышленного электроснабжения и утилизационной электростанции»

В настоящее время одной из актуальных проблем энергетики является проблема экономии и рационального использования энергоресурсов. Рост стоимости электроэнергии и ужесточение требований к качеству и надежности энергоснабжения придают изучению структуры и режимов функционирования системы энергоснабжения предприятия и их оптимизации особую актуальность. Многие предприятия идут на создание собственных электростанций. Один из наиболее важных факторов, стимулирующих строительство собственных независимых энергоисточников — это низкая себестоимость вырабатываемой электроэнергии.

В диссертации рассматриваются энергоустановки, которые могут быть «встроены» в уже существующий технологический процесс промышленного предприятия для выработки электроэнергии за счет перепада давлений технологического пара при его редуцировании на промышленных предприятиях.

Особенностью утилизационных электростанций (УЭС) является полная зависимость их работы от основного технологического процесса промышленного предприятия. Если на теплоэлектростанциях производство электроэнергии является основным производством, то утилизация энергии пара или газа на промышленном предприятии — задача второстепенная. Типовые решения для крупных электростанций неприменимы к системам электроснабжения промышленных предприятий с генераторами УЭС, режим работы и допустимость перегрузки которых напрямую зависят от технологических процессов основного профиля промышленного предприятия.

Наличие рабочего, пусть и небольшого по мощности, источника электроэнергии в системе электроснабжения оказывает существенное влияние на построение системы релейной защиты и автоматики, а в ряде случаев и на формирование самих схем электроснабжения.

Цель и задачи работы

Целью диссертационной работы является научное обоснование решений технических и экономических проблем, связанных с созданием и эксплуатацией комплекса системы промышленного электроснабжения и электростанции на основе утилизации энергии технологического пара. При этом решаются следующие задачи:

- определение количества, мощности и напряжения генераторов УЭС с технической и экономической стороны в согласовании с особенностями технологических процессов, использующих пар различных давлений;

- разработка математической модели комплекса системы промышленного электроснабжения и УЭС для оценки режимов их совместной работы;

- разработка алгоритмов взаимодействия систем релейной защиты и автоматики в системе электроснабжения с учетом работы УЭС;

- повышение надежности питания потребителей с помощью УЭС.

Методы исследования

Методы исследования определялись характером каждой из поставленных задач и опирались на положения основ электроснабжения, электрических машин и автоматики, теории электрических цепей. Технические исследования и расчеты выполнялись на ПЭВМ с использованием стандартных и специально разработанных алгоритмов и программ. Обоснованность и достоверность теоретических положений, выводов и рекомендаций подтверждается проведенными расчетами и сопоставлением известных, опубликованных в научно-технической литературе, исследований.

Научная новизна

Научная новизна работы заключается в следующем:

- обоснованы технические и экономические параметры УЭС, выполненной на основе использования технологического пара, определены зоны экономической эффективности комплектации турбоустановки УЭС генераторами различных напряжений; .

- разработана методика приведения математической модели переменной структуры к постоянной структуре вентильного возбудителя синхронной машины, основанная на последовательном переходе от непрерывных переменных к дискретным и последующем возврате к эквивалентной непрерывной модели;

- разработан алгоритм действия устройств автоматики в комплексе «система электроснабжения - УЭС», который позволяет использовать собственный источник электроэнергии для питания ответственных потребителей или выводить его из работы в зависимости от режима работы системы промышленного электроснабжения;

- показана целесообразность использования в качестве дополнительного критерия распознавания режима потери питания в системах электроснабжения с собственными источниками электроэнергии изменение тока статора генератора УЭС;

- обоснован электротехнический комплекс системы питания повышенной надежности на основе УЭС, позволяющий использовать генератор УЭС как дополнительный независимый источник, обеспечивающий повышенную надежность питания ответственных потребителей.

Конкретное личное участие автора в получении результатов

Все результаты диссертационной работы, выносимые на защиту, получены лично автором диссертации.

Практическая ценность работы

Полученная математическая модель для расчета переходных и установившихся режимов синхронных машин с вентильными системами возбуждения позволяет выполнять расчеты для оценки режимных параметров как самих электрических машин и их возбудителей, так и системы электроснабжения в целом. Разработанный алгоритм можно использовать для автоматического управления системой электроснабжения с собственными источниками электроэнергии. Электротехнический комплекс системы питания повышенной надежности на основе УЭС может обеспечить повышенную надежность электроснабжения потребителей с питанием от трех независимых источников.

Достоверность результатов

Достоверность и обоснованность результатов работы подтверждается положительными результатами математических экспериментов, использованием при решении поставленных задач корректных математических методов, физической обоснованностью применяемых допущений, сопоставлением с известными, опубликованными в научной литературе исследованиями.

Основные положения, выносимые на защиту

- технико-экономическое обоснование количества, мощности и напряжения генераторов электростанции на основе утилизации энергии пара в зависимости от параметров технологического пара.

- математическая модель постоянной структуры в непрерывных переменных вентильного возбудителя синхронного генератора, предназначенная для расчетов переходных режимов в комплексе «система промышленного электроснабжения - УЭС». алгоритм, для системы автоматического управления системой электроснабжения с собственными источниками электроэнергии.

- дополнительный критерий распознавания режима потери питания в системах электроснабжения с собственными источниками электроэнергии.

- электротехнический комплекс системы питания повышенной надежности на основе УЭС.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах: Всероссийской научно-технической конференции «Приоритетные направления развития науки и технологий» (г.Тула, 2007 г.), XI Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов

Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г.Москва, 2005г.), Межвузовской молодежной конференции «Студенчество. Интеллект. Будущее» (г.Н.Челны, 2005 г.), XVI Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы (г.Санкт-Петербург, 2006г.), Международной конференции «Повышение эффективности электроснабжения в электротехнических комплексах и системах» (г.Луцк, 2006г.), Международной научно-практической конференции «Большая нефть XXI век» (г.Альметьевск, 2006 г.), VI Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии в электротехнике и электроэнергетике» (г.Чебоксары, 2006г.), Международной научно-технической конференции «Энерго- и ресурсоэффективность в энергобезопасности России» (г.Казань, 2007г.), Всероссийской научно-технической конференции «Энергетика: состояние, проблемы, перспективы» (г.Оренбург, 2007г.), Всероссийской научно-технической конференции «Информационные системы и модели в научных исследованиях, промышленности и экологии» (г.Тула, 2007г.), а также регулярно обсуждались на аспирантско-магистерских семинарах КГЭУ. Работа является победителем федеральной программы «У.М.Н.И.К.» 2007 г.

Публикации

Основное содержание работы отражено в 12 научных публикациях, включая 1 журнальную статью и 11 тезисов докладов научных и научно-технических конференциях, список которых приведен в конце автореферата. Структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации 136 страницы, в том числе 39 рисунков и списка литературы из 134 наименований.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Кривов, Алексей Николаевич

ВЫВОДЫ:

1. Проектирование системы электроснабжения с собственными источниками электрической мощности требует индивидуального подхода к каждому объекту. Типовые решения для крупных электростанций неприменимы к системам электроснабжения промышленных предприятий с генераторами УЭС режим работы и допустимость перегрузки которых напрямую зависят от технологических процессов основного профиля промышленного предприятия.

2. Наличие собственного источника электроэнергии требует пересмотра системы релейной защиты и автоматики не только на приемной подстанции промышленного предприятия, но и на питающей подстанции, на которой возможно нарушение работы автоматики питающих линий.

3. Для выявления режима потери питания от сети подстанции с УЭС предлагается использовать как критерий режима - снижение частоты переменного напряжения на шинах подстанции. Этот критерий дает представление о возникающем дефиците мощности в системе электроснабжения.

4. Разработан алгоритм действия устройств автоматики в комплексе «система электроснабжения - УЭС», который позволяет использовать собственный источник электроэнергии для питания ответственных потребителей или выводить его из работы в зависимости от режима работы системы промышленного электроснабжения.

4. Обосновано применение в качестве дополнительного критерия распознавания режима потери питания от сети подстанции с УЭС увеличение тока статора генераторов УЭС. Сигналом об изменении тока статора генератора предлагается дополнить сигнал об изменении частоты, повысив тем самым достоверность информации об изменении режима работы в системе электроснабжения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

УЭС обладают высокой эффективностью в области энергосбережения промышленных предприятий и предприятий жилищно-коммунального хозяйства. В настоящий момент многие заводы готовы предложить типовые решения для утилизации потенциальной энергии пара избыточного давления при его дросселировании на промышленных предприятиях.

Внедрение в существующую систему электроснабжения предприятия собственного источника электрической мощности - генератора УЭС - требует индивидуального подхода к каждому объекту, т.к. режим работы УЭС напрямую зависит от технологических процессов основного профиля промышленного предприятия.

На основании проведенного технико-экономического сравнения определены количество, мощности и напряжения генераторов электростанции на основе утилизации энергии пара в зависимости от параметров технологического пара.

Для анализа динамических характеристик генератора разработана математическая модель синхронного генератора относительно непрерывных переменных постоянной структуры для описания переходного процесса в выпрямительной нагрузке относительно моментов подачи сигналов управления на тиристоры. Разработанная математическая модель представляет собой систему дифференциальных уравнений постоянной структуры и обеспечивает корректное отображение переходных процессов в генераторе и его возбудителе, которую можно внедрить в виде отдельного программного модуля в существующие промышленные программы и не требует полной смены уже принятых к использованию мощных программных продуктов с уже сформированными базами данных.

Разработанный алгоритм работы устройств автоматики в системе электроснабжения работающей совместно с УЭС, позволяет обеспечить беспрерывным питанием ответственных потребителей путем АЧР или обеспечить нормальную работу устройств АВР при наличии напряжения на соседней секции шин в зависимости от возникающего дефицита мощности в момент отключения вводного выключателя шины с генератором УЭС. Обосновано использование как дополнительного критерия режима потери питания шин ГПП увеличение тока статора генератора УЭС.

Предложены электротехнические комплексы системы питания повышенной надежности на основе УЭС.