Выбор оптимального варианта устранения механической желтухи опухолевого генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кузнецов Андрей Игоревич

  • Кузнецов Андрей Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 117
Кузнецов Андрей Игоревич. Выбор оптимального варианта устранения механической желтухи опухолевого генеза: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2022. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов Андрей Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И РАЗРЕШЕНИЮ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХИ ОПУХОЛЕВОГО ГЕНЕЗА (обзор литературы)

1.1. Социальная значимость и принципы лечения механической желтухи

1.2. Патогенетические особенности развития механической желтухи, обуславливающие целесообразность лабораторного и инструментального обследования

1.3. Варианты разрешения механической желтухи опухолевого генеза

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая клиническая характеристика больных механической желтухой опухолевого генеза и дизайн исследования

2.2. Характеристика методов исследования

2.2.1. Клинико-лабораторные методики

2.2.2. Инструментальные возможности оценки состояния больных

2.2.3. Техническое оснащение и методики выполнения дренирующих операций

2.3. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХОЙ ОПУХОЛЕВОГО ГЕНЕЗА (ретроспективное исследование)

3.1. Диагностическая ценность клинико-лабораторных и инструментальных методов обследования

3.2. Непосредственные результаты устранения механической желтухи на разных уровнях блока желчевыводящих протоков

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ АЛГОРИТМА ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХОЙ ОПУХОЛЕВОГО ГЕНЕЗА

4.1. Последовательность применения методов обследования больных механической желтухой опухолевого генеза

4.2. Поиск основных критериев, влияющих на выбор хирургического вмешательства у больных механической желтухой опухолевого генеза и формирование модификации лечебно-диагностического алгоритма

ГЛАВА 5. АПРОБАЦИЯ МОДИФИЦИРОВАННОГО АЛГОРИТМА ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХОЙ ОПУХОЛЕВОГО ГЕНЕЗА (проспективное исследование)

5.1. Реализация модифицированного алгоритма обследования и лечения у пациентов с механической желтухой опухолевого генеза

5.2. Выбор метода лечения больных МЖОГ с операбельными опухолями

органов ГПБЗ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор оптимального варианта устранения механической желтухи опухолевого генеза»

Актуальность исследования

Механическая желтуха опухолевого генеза (МЖОГ) является тяжелым и, зачастую, первым осложнением злокачественных новообразований (ЗНО) органов гепатопанкреатобилиарной зоны (ГПБЗ). Блок желчевыводящих протоков (ЖВП), как причина МЖОГ рано или поздно, по мнению многих авторов, возникнет у всех больных опухолями ГПБЗ (Будзинский С.А., Шаповальянц С.Г., Федоров Е.Д., 2014; Matsumoto K., Takeda Y., Onoyama T. et al., 2017). Среди всех пациентов, поступающих по скорой помощи, лица с МЖ составляют до 25% (Майстренко Н.А., Стукалов В.В., Прядко А.С., 2011; Багненко С.Ф., Беляев А.М, Захаренко А.А., 2014; Кулезнева Ю.В., 2019; Rizzo A., Ricci A., Frega G. et al., 2020). Проблема разрешения МЖОГ остается достаточно актуальной и в настоящее время (Барвaнян Г.М., 2016; Хaтьков И.Е., Аванесян Р. Г., Ахаладзе Г. Г, 2021; Dumоnceau J-M., Deprez P., 2017). Рак головки поджелудочной железы (ПЖ), рак терминального отдела холедоха (ТОХ) и большого сосочка двенадцатиперстной кишки (БСДК) являются причиной до 80% всех случаев МЖOГ. Сходство в клинических проявлениях, принципы лечебной тактики - то, что их объединяет (Liu J.-G., Wu J., Wang J., 2016; Вaо G., Liu H., Ma Y., 2021).

Постепенном рост числа пациентов со злокачественной патологией органов ГПБЗ - вывод, сделанный после критического анализа данных литературы (Сквор-цова Т.Э. и соавт., 2013; Bajwa N., Ghumman A., Agrawal R., et al., 2010; Siegel. R., Miller K.D., 2020). Заболеваемость раком головки ПЖ - в 2012 году составила 11,49 случаев среди мужчин, среди женщин - 9,79 на 100 тысяч населения, а уже в 2020 году среди мужчин - 12,87, женщин - 11,37 соответственно (Siegel. R., Miller K.D. et al., 2020). Динамика роста заболеваемости раком ТОХ, БСДК, желчного пузыря практически совпадает с динамикой роста заболеваемости раком головки ПЖ и со-

ставляет примерно 2,5-3,5% в год (Siegel. R., Miller K., 2020). Среди ЗНО ГПБЗ преобладают пациенты старшего и среднего возрастов, которые имеют выраженную сопутствующую патологию, а развивающаяся на этом фоне МЖ является жиз-неугрожающим осложнением. Особенностью течения ЗНО ГПБЗ является то, что даже при небольшом размере опухоли (до 2 см) имеется риск сосудистой инвазии, что ставит под сомнение успешность радикального оперативного лечения (Гранов Д.А., Поликарпов А.А., Таразов П.Г., 2020; Панченков Д.Н., Иванов Ю.В., Сазонов Д.В., 2021; Duan F., Cui L., Yan J., 2017). Учитывая, что операбельность опухолей данной локализации редко превышает 20-25%, большой интерес представляет определение оптимального минимально инвазивного метода желчеотведения для декомпрессии ЖВП и разрешения МЖ, которая может являться как подготовительным этапом перед радикальным оперативным вмешательством, так и окончательным вариантом хирургического лечения данной категории пациентов (Цвиркун В.В., Буриев И.М., Глабай В. П., 2019; Охотников О.И., 2021;Townsend C., Beau-champ R.D., Evers B., 2017).

Степень разработанности темы исследования До сих пор не существует единого алгоритма лечения пациентов с МЖОГ как в России, так и за рубежом, однако постепенно формируется единая концепция ведения пациентов с данной патологией (Кулезнева Ю.В., 2019; Цвиркун В.В., Буриев И.М., Глабай В. П., 2019; Rizzo A., Ricci A., Frega G. et al., 2020). Множество противоречивых мнений и своеобразный статистический «хаос» формируются в связи с обилием сообщений от авторов, владеющих преимущественно одной минимально инвазивной методикой разрешения МЖ и отстаивающих ее достоинства (Карпов О.С, 2012; Costamagna G., Pandolfi M., 2002; Glazer E., Hornbrook M., Krouse R., 2017; Qi S., 2021). Литературные данные свидетельствуют о разнообразных подходах в трактовке неудач и осложнений и различном опыте выполнения минимально инвазивных анте- и ретроградных оперативных вмешательств (Быков М.И., 2015; Королев М.П., Федотов Л.Е., Аванесян Р.Г., 2017; Васин А.Б., 2020; Lesmana C., 2019). В зарубежной литературе большинство авторов сходятся

на том, что способ дренирования МЖОГ зависит от уровня блока желчных протоков. При наличии проксимального блока необходимо делать чрескожно-чреспе-ченочное дренирование, а при дистальном использовать эндоскопические методики (Bao G., Liu H., Ma Y., 2021; Staron R., Rzucidlo M., Macieranka A., et al., 2021). Российские стационары 3-го уровня оказания медицинской помощи имеют в своем арсенале, как правило, все методики декомпрессии ЖВП, но предпочтение хирургами отдается более технически освоенной (Шаповальянц С.Г., Грушко Г.В., Цкаев А.Ю. 2017; Охотников О.И., Яковлева М.В., Григорьев С.Н., 2021). В медицинских учреждениях 2-го уровня оказания хирургической помощи имеется чаще всего либо один из вышеперечисленных минимально инвазивных методов, или выполняется вмешательство, направленное на разрешение МЖ. Такой подход также имеет право на существование в условиях ограниченного материально-технического обеспечения (Быков М.И., 2015).

Большинство авторов сходятся на двухэтапном подходе к лечению МЖОГ. Первый этап - декомпрессия ЖВП для разрешения МЖ и второй - выполнение радикального оперативного вмешательства после стабилизации больного и нормализации клинико-лабораторных показателей, либо окончательный, паллиативный вариант дренирования или стентирования (Патютко Ю.И., 2014; Кулезнева Ю.В., 2019; Joyce A-M. et al., 2008; Duan F., Cui L., Yan J., 2017). За последнее десятилетие меняется подход к купированию МЖ у потенциально операбельных больных. При уровне билирубинемии ниже 250 ммоль/л, по мнению некоторых авторов, пациент должен быть оперирован. Однако, в связи с высокой частотой неоперабельности опухолей ГПБЗ дренирующие операции, зачастую, являются окончательным способом хирургического лечения (Fang Y. et al., 2012; Bao G., Liu H., Ma Y., 2021).

Обследование пациентов с МЖОГ должно происходить в кратчайшее время, поскольку сроки обращения пациентов за помощью, скорость нарастания печеночной и полиорганной недостаточностей, а также сопутствующие соматические заболевания не позволяют оттягивать момент дренирования. Очевидной сложностью при лечении МЖОГ является запущенность случаев, что связано с поздним обращением пациентов, либо неправильным первичным диагнозом (Rizzo A., Ricci A.,

Бге§а О. е1 а1., 2020). В связи с тем, что большинство первичных, неопластических симптомов не являются специфическими и выраженными, а также отсутствует болевой характер желтухи, до 60% больных обращаются за помощью уже с МЖ тяжелой степени, а также у более 50% из них присутствуют признаки онкологического процесса 4 стадии.

Недостаточное внимание уделяется негативным аспектам в большом количестве работ, посвященных достоинствам методик лечения МЖОГ. В то же время некоторые авторы отмечают возможность неэффективности дренирования ЖВП в 14-30% и осложнений в 17-20% наблюдений. При анализе литературных данных был сделан вывод о том, что для данной проблемы характерны разнообразные подходы при трактовке неудач и осложнений и различный опыт выполнения оперативных минимально инвазивных вмешательств (Быков М.И., 2015; Аванесян Р.Г., Королев М.П., Федотов Л.Е., 2017; Охотников О.И., Яковлева М.В., Григорьев С.Н., 2021; ЦеЫёа Н., БЫЬа1а К., ^аИ К., 2009; Моо1е Н., ВесМоШ М., РиН К, 2016; Биап Б., Сш Ь., Уап I, 2017).

Совершенствование современных диагностических технологий, разработка и внедрение в клиническую практику минимально инвазивных технологий для декомпрессии желчевыводящих протоков требует обоснования оптимальных вариантов устранения у больных механической желтухи опухолевого генеза.

Цель исследования

Обосновать рациональный подход к обследованию и лечению больных механической желтухой опухолевого генеза, позволяющий повысить эффективность выбора дренирующей операции, направленной на разрешение желчной гипертен-зии, снижение числа послеоперационных осложнений и летальных исходов.

Задачи исследования

1.Изучить непосредственные результаты ретроградных и антеградных вмешательств в лечении больных механической желтухой опухолевого генеза.

2.Выделить ведущие критерии, влияющие на выбор способа дренирования желчевыводящих протоков для разрешения механической желтухи на основании современных методик.

3.Усовершенствовать алгоритм диагностики и уточнить показания к различным вариантам декомпрессии билиарной системы, позволяющие оптимизировать лечебную тактику.

4.Апробировать в клинической практике модифицированный лечебно-диагностический алгоритм у пациентов с механической желтухой опухолевого генеза и улучшить непосредственные результаты лечения.

Научная новизна

На большом количестве клинических наблюдений (325), дополнена диагностическая тактика у больных МЖОГ, применены методы современного инструментально-лабораторного обследования и уточнены показания к различным видам минимально инвазивных оперативных вмешательств. Модифицирована и апробирована оригинальная градация уровня блока желчевыводящих протоков у пациентов с механической желтухой опухолевого генеза. Усовершенствован алгоритм диагностики и лечения больных МЖОГ, позволяющий конкретизировать причину и уровень блока желчевыводящих протоков, а также степень тяжести пациента для аргументации выбора оптимального варианта декомпрессии билиарной системы (рационализаторское предложение №15115/1 от 09.09.2020). С целью стандартизации подхода к формированию протокола исследования и повышения эффективности фиброгастродуоденоскопии, как диагностической процедуры и лечебной манипуляции разработан протокол описания большого сосочка двенадцатиперстной кишки (рационализаторское предложение № 15116/1 от 09.09.2020). На основании непосредственных результатов лечения больных механической желтухой опухолевого генеза с оценкой характера и частоты осложнений дренирующих операций дана оценка их эффективности в разрешении желчной гипертензии. Достоверно показано, что критериями, влияющими на выбор метода дренирования желчных протоков являются: класс тяжести механической желтухи по классификации Э.И.

Гальперина (p=0,04); анатомический уровень блока внепеченочных желчевыводя-щих протоков по данным УЗИ, МРХПГ и ЭРХПГ (p=0,001). Уточнены показания к выбору рационального способа дренирования желчевыводящих протоков у больных механической желтухой опухолевого генеза. Целесообразность внедрения модифицированного лечебно-диагностического алгоритма, разработанного в процессе анализа результатов лечения пациентов с МЖОГ, продемонстрирована у больных проспективной группы и позволяет обосновать выбор безопасного и эффективного способа декомпрессии желчевыводящих протоков.

Теоретическая и практическая значимость

Выделены ведущие критерии, оказывающие принципиальное влияние на выбор дренирующей операции: степень тяжести МЖ по Э.И. Гальперину, уровень блока желчевыводящих протоков. Изучены непосредственные результаты различных вариантов декомпрессии протоковой системы и определены основные факторы риска развития осложнений и летальности при их применении у больных механической желтухой разной степени тяжести. Одним из основных результатов работы является обоснование и внедрение в практическое использование оригинальной градации уровней блока желчевыводящих протоков, которая позволяет на практике аргументировать выбор лечебной тактики для каждого конкретного пациента. Основываясь на анализе результатов лабораторных и инструментальных методов исследования и оценке результатов последующего лечения у больных МЖОГ разработан, апробирован и внедрен в клиническую практику рациональный лечебно-диагностический алгоритм. Установлена прямая корреляционная связь класса тяжести МЖ с количеством послеоперационных осложнений и летальности. Доказано, что такие важные показатели, как тяжесть общего состояния по шкале ASA и ECOG, и стадия онкологического процесса по системе TNM не влияют на выбор метода дренирования ЖВП. Уточнены показания к различным минимально инвазивным дренирующим ЖВП оперативным вмешательствам, с повышением их эффективности.

Методология и методы исследования

Последовательные методы научного познания были активно использованы автором в работе: наблюдение и анализ источников информации для выявления актуальности и уточнения задач посредством сравнительно-сопоставительного синтеза данных ретроспективного анализа историй болезни, основываясь на применении частно-научных методов - клинико-физиологического, статистического. А также дизайн исследования, обоснование диагностических методик и выбор способа хирургического лечения, и, непосредственно, применение полученных и обобщенных данных в практической работе. Объект исследования: пациенты с механической желтухой опухолевого генеза. Предмет исследования: особенности клинических проявлений, результаты диагностики и варианты хирургического лечения больных МЖОГ, непосредственные результаты их лечения. Данная тема диссертационного исследования была одобрена независимым этическим комитетом Военно-медицинской академии им С.М. Кирова Минобороны России.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основными критериями, влияющими на выбор дренирующей операции у пациента с механической желтухой опухолевого генеза, являются: уровень блока желчевыводящих протоков и класс тяжести механической желтухи по классификации Э.И. Гальперина (2014).

2. Выделение трех уровней блока желчевыводящих протоков, по сравнению с традиционным делением на проксимальный и дистальный, позволяет выбрать эффективный способ разрешения МЖОГ с меньшим количеством осложнений.

3. Эндоскопическое стентирование целесообразно выполнять у больных механической желтухой с классом тяжести А и В при I уровне блока, а также у пациентов со II уровнем блока и любом классе тяжести механической желтухи, чрескожно-чреспеченочное холангиодренирование показано у пациентов с классом тяжести А, В, С при блоке желчевыводящих протоков III уровня. Холецисто-стомия целесообразна у больных при классе тяжести С и блоке на I уровне, а также у операбельных пациентов с I уровнем блока и любом классе тяжести механической желтухи.

4. Введение в практику модифицированного лечебно-диагностического алгоритма у больных МЖОГ позволяет аргументировать выбор оптимального варианта декомпрессии ЖВП и улучшить непосредственные результаты лечения.

Степень достоверности и апробация результатов

Достаточный и репрезентативный для ретроспективного анализа объем изученных историй болезни пациентов обеспечивает степень достоверности, определенную с использованием адекватных, современных и воспроизводимых методик статистического анализа. Соответствуют поставленным задачам и методики математической обработки результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на XXIV-м Международном Конгрессе Ассоциации гепатопанкреатобилиар-ных хирургов стран СНГ «Актуальные проблемы гепатопанкреатобилиарной хирургии» (Санкт-Петербург, 2017); 12th Biennial E-AHPBA Congress (Mainz, Germany, 2017); Общероссийском хирургическом форуме-2018 с международным участием (Москва, 2018); 1-ой конференции хирургов Ленинградской области (Санкт-Петербург, 2018); Пленуме правления Ассоциации гепатопанкреатобилиар-ных хирургов стран СНГ (Ереван, Армения, 2019); XXVI-м Международном Конгрессе Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ (Санкт-Петербург, 2019); XXII-м Съезде Общества эндоскопической хирургии России (РОЭХ им. академика В.Д. Федорова) «Миниинвазивная хирургия и технологии ускоренной реабилитации - ключевые направления технологического прорыва в российском здравоохранении» (Москва, 2019); II-м Евразийском форуме по гепатопанкре-атобилиарным опухолям (Москва, 2020); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 180-летию кафедры и клиники факультетской хирургии имени С.П. Фёдорова (Санкт-Петербург, 2021); научных заседаниях кафедры факультетской хирургии имени С.П. Федорова Военно-медицинской академии им С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2021, 2022).

Результаты исследования, разработанные рекомендации и модифицированный лечебно-диагностический алгоритм активно используются в материалах руководств и лекций, а также для практических занятий с курсантами, студентами и

слушателями кафедры факультетской хирургии. Полученные данные уже внедрены в практику клиники факультетской хирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, хирургических отделений Ленинградской областной клинической больницы, а также районных больниц Ленинградской области.

Личный вклад в результаты исследования

Лично автором был проведён анализ результатов лечения 325 больных МЖОГ. Основание - ведение пациентов в качестве лечащего врача и изучение архивных историй болезни. Были проведены анализ и интерпретация результатов лабораторных, эндоскопических и лучевых методов обследования, техника выполнения основных хирургических вмешательств. Сформулированы цели и задачи работы, оформлены результаты диссертационного исследования. Личный вклад автора в проведение исследования составляет более 80%.

Публикации

По результатам исследования опубликовано 10 печатных работ, из них 3 журнальных статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для изложения основных результатов диссертации. Оформлены удостоверения на 2 рационализаторских предложения.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 75 отечественных и 81 иностранных авторов и приложений. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 16 рисунками.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И РАЗРЕШЕНИЮ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХИ ОПУХОЛЕВОГО ГЕНЕЗА

(обзор литературы)

1.1. Социальная значимость и принципы лечения механической желтухи

Механическая желтуха (МЖ) - патологический синдром, проявляющийся внутрипеченочным холестазом, повышением уровня связанного билирубина, печеночной и полиорганной недостаточностью и пожелтением кожных покровов, причиной которого является нарушение пассажа желчи от печени в двенадцатиперстную кишку (Townsend C., Beauchamp R.D., Evers B., 2017).

Пациенты с МЖ в хирургических стационарах могут составлять до четверти всех больных с неотложной патологией желудочно-кишечного тракта (Майстренко Н.А., Стукалов В.В., Прядко А.С., 2011; Кулезнева Ю.В., 2019; Rizzo A., Ricci A., Frega G. et al., 2020).

Большинство авторов разделяют МЖ по причинам ее возникновения на две основные группы: доброкачественную (болевую, калькулезную), причиной которой является холедохолитиаз; злокачественную (безболевую, опухолевую), которые встречаются в соотношении 1: 1 (Вишневский В.А., Дарвин В.В., Олевская Е.Р., 2018; Yasuda I., 2016; Lesmana C., 2019).

Наибольшие трудности в диагностике и хирургическом лечении отмечаются у больных МЖОГ (Гальперин Э.И., 2009; Панченков Д.Н., 2021; Qi S., 2021).

Лабораторная диагностика МЖОГ с доказанной эффективностью состоит из: клинического анализа крови, биохимических показателей (уровень глюкозы, креа-тинин, билирубин, мочевина, аланинаминотрансфераза (АЛТ), аспартатамино-трансфераза (АСТ)), анализа крови на гепатиты А, В, С (Корольков А.Ю., 2014; Townsend C., Beauchamp R.D., Evers B., 2017). Инструментальные методы исследо-

вания должны включать в себя ультразвуковое исследование (УЗИ) брюшной полости, фиброгастродуоденоскопию (ФГДС), с осмотром БСДК, компьютерную томографию (КТ) с внутривенным многофазным контрастированием (Вишневский В.А., Дарвин В.В., Олевская Е.Р., 2018; Sullivan J., 2017). Наибольшую информативностью о состоянии желчного дерева позволяет получить магнитно-резонансная томография (МРТ) в особенности в сочетании с программой магнитно-резонансной холангиопанкреатикографии (МРХПГ) (Васин А.Б., 2020; Katabathina V., 2014). Стандарты лабораторно-диагностического обследования пациентов с МЖОГ являются достаточно изученными и прописаны в Национальных клинических рекомендациях по МЖ (Вишневский В.А., Дарвин В.В., Олевская Е.Р., 2018).

Установлено, что МЖ возникнет у абсолютно всех пациентов с опухолями ГПБЗ (Смирнова О.В., 2018; Будзинский С.А., 2014; Park J., 2018; Matsumoto K., 2017). На первый взгляд диагностика МЖОГ у больных не составляет трудностей, однако, до 30% пациентов начинают свое лечение в инфекционных отделениях и других отделениях терапевтического профиля, что оттягивает время оперативного лечения и утяжеляет общее состояние больного (Борисов А.Е., 2002; Цвиркун В.В., 2019; Tempero C., 2021).

Частота заболеваемости МЖОГ увеличивается и составляет от 5 до 15 заболевших на 100 000 человек у мужчин и от 10 до 30 заболевших среди женщин в год (Скворцова Т.Э. и соавт., 2017; Siegel. R., Miller K.D., 2020).

Причиной МЖОГ являются злокачественные новообразования органов ГПБЗ, которые можно разделить на три основные группы (Земляной В.П., 2004; Вишневский А.В.,2018; Lesmana C., 2019):

- рак эндотелия желчных протоков (внутри и/или внепеченочных);

- опухоли органов ГПБЗ, которые вследствие своего роста сдавливают внепе-

ченочные желчные протоки;

- метастатическое поражение паренхимы печени или лимфатических узлов ге-

патодуоденальной связки.

Самой частой причиной МЖОГ является рак головки ПЖ. Заболеваемость раком головки ПЖ в 2012 году составила среди женщин - 9,79, среди мужчин 11,49

случаев на 100 тысяч населения в год, а в 2020 году среди женщин - 11,37, мужчин - 12,87 (Siegel R., 2020). При сравнении динамики изменения заболеваемости раком ТОХ, БСДК, желчного пузыря выявлен практически идентичный с заболеваемостью раком головки ПЖ рост, который составляет примерно 2,5%-3,5% в год (Siegel R., 2020).

МЖ является первым симптомом у больных раком головки ПЖ у 56% заболевших (Багненко С.Ф., 2014; Вишневский В.А., Дарвин В.В., Олевская Е.Р., 2018; Townsend C., Beauchamp R.D., Evers B., 2017). Доказано, что пациенты, у которых первым симптомом опухоли является МЖ, имеют худший прогноз, чем пациенты без желтухи (Uchida H., 2009; An J., 2021).

Среди первичных опухолей, исходящих из эпителия желчевыводящих путей выделяют опухоли внепеченочных желчных протоков (периферические) и опухоли внутрипеченочных желчных протоков (центральные), в отдельную группу выделяют опухоли желчного пузыря (Кулезнева Ю.В., 2019; Sullivan J., 2018). Частота возникновения составляет в среднем 1 заболевший на 100000 человек (Майстренко Н.А., 2008; Siegel R., 2020).

У пациентов с первичным раком эпителия ЖВП наиболее часто опухоли формируются в области пузырного протока и места его впадения в общий печеночный проток, а также в области бифуркации (опухоль Клатцкина (Гранов Д.А., 2020; Ramanathan R., 2018).

Опухоли внепеченочных ЖП, преимущественно с поражением дистальных отделов по своему течению сходны с раком головки ПЖ (Земляной В.П., 2004; Пока-таев И.А., 2020; Tempero C., 2021).

Рак желчного пузыря, редкое заболевание, которое вызывает желтуху при распространении опухоли на холедох, либо на правый долевой проток (Townsend C., Beauchamp R.D., Evers B., 2017).

По литературным данным частота развития МЖ, как первого симптома злокачественной опухоли может варьировать в зависимости от первичной локализации опухоли. Рак головки ПЖ вызывает МЖ в 37,5-68,4% случаев, рак БСДК в 72,4 -90,0%, рак терминального отдела холедоха в 90,7%, рак БСДК в 72,4 -90,0% рак

желчного пузыря в 58,8%-64,5%, рак ДНК в 55,7% (Кубышкин В.А., 2003; Васин А.Б., 2020; Hu J.X., 2006; Uchida H., 2009; Rizzo A., 2020).

Метастастатические опухоли печени, как и гепатоцеллюлярная карцинома могут вызывать МЖ, связанную, как правило со сдавлением субсегментарных и сегментарных печеночных протоков (Натютко Ю.И., 2014). Частота развития МЖ при данной патологии составляет от 10% до 40%. Несмотря на высокие цифры заболеваемости первичным и вторичными раками печени, тяжесть состояния пациента редко обуславливается МЖ, которая выявляется чаще у запущенных больных и редко составляет более 100 ммоль/л (Борисов А.Е., 2002; Нанченков Д.Н., 2021; Ramanathan R., 2018).

Нри большом разнообразии опухолей, вызывающих МЖ, объединяет их наличие блока желчных путей на каком-либо из уровней. Поэтому принципы диагностики и устранения МЖ у пациентов с различной первопричиной сходны (Земляной В.Н., 2004; Цвиркун В.В., 2019). Рак головки ПЖ, рак БСДК, рак внепеченоч-ных желчных протоков являются наиболее значимыми в патогенезе МЖ.

Таким образом, постоянный рост заболеваемости ЗНО ГПБЗ, высокий процент формирования МЖ у данной группы пациентов, появление новых методик диагностики и лечения, а также, зачастую, позднее начало специфической диагностики и лечения обуславливают высокую социальную значимость такого заболевания, как МЖОГ.

В историческом аспекте эволюция принципов лечения МЖОГ связана с развитием экстренной хирургии брюшной полости. Изначально за основу учеными и хирургами был взят принцип наружного оперативного дренирования желчного дерева. В последующем было показано, что данный принцип был верным и в настоящее время лишь меняются методики, совершенствуются минимально инвазивные подходы, увеличиваются возможности консервативной терапии, но практически всегда в устранении МЖОГ главным служит принцип необходимости дренирования ЖВП.

История диагностики и устранения опухолевой МЖ начинается в 19 веке, когда один из ведущих специалистов по билиарной хирургии Ludwig Courvoisier в

своей монографии описал 187 случаев МЖ, в резюме им отмечен симптом сочетания увеличенного и напряженного желчного пузыря с безболевой желтухой, что указывало на «опухолевую» причину желтухи (Courvoisier, L.G., 1890).

Первую холецистостому в 1733 году сформировал парижский хирург JeanLouis Petit, когда дренировал наружу эмпиему желчного пузыря. В последующем эта методика стала использоваться для дренирования ЖВП у пациентов с МЖОГ (Markatos K., 2018).

История использования рентгеновского излучения неразрывно связана с били-арной хирургией. В 1924 году Everts Graham и Warren Cole, впервые, осуществили диагностическую процедуру холецистографии, а в 1931 году аргентинский хирург Pablo Mirizzi осуществил интраоперационную холангиографию (Leopardi L.N., 2008).