Вяч. Иванов и круг молодых петербургских литераторов в 1900-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Бусыгина, Екатерина Александровна

  • Бусыгина, Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Киров
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 267
Бусыгина, Екатерина Александровна. Вяч. Иванов и круг молодых петербургских литераторов в 1900-е годы: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Киров. 2013. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бусыгина, Екатерина Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Творческое влияние Вяч. Иванова на молодых петербургских

литераторов в 1900-е годы

I. 1. Атмосфера Башни Вяч. Иванова и идейно-художественные

искания начинающих литераторов в 1905-1907 годах

I. 2. Роль Башни Вяч. Иванова в формировании творческих взглядов

молодых поэтов и прозаиков в 1907-1912 годах

Глава II. Книга лирики Вячеслава Иванова «Эрос» (1907) в восприятии

молодых литераторов его круга

Глава III. Взаимоотношения и творческие переклички Вяч. Иванова с

сестрами Е. и А. Герцык и М. JI. Гофманом

III. 1. История изучения литературного наследия А. и Е.

Герцык

III. 2. К вопросу о взаимоотношениях Вяч. Иванова с сестрами Е. и А.

Герцык

III. 3. Трагедия Вяч. Иванова «Тантал» в оценке Е. Герцык. Ее статьи в

защиту философско-эстетических позиций Вяч. Иванова

III. 4. Отражение облика Вяч. Иванова в повести Е. Герцык «Мой Рим»

III. 5. Поэтическое творчество А. Герцык в оценке Вяч. Иванова

III. 6. Содружество Вяч. Иванова и М. JI. Гофмана

Заключение

Приложение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вяч. Иванов и круг молодых петербургских литераторов в 1900-е годы»

ВВЕДЕНИЕ

Поэт и мыслитель, мэтр русского символизма Вячеслав Иванович Иванов (1866-1949) занимает одно их центральных мест в истории русской литературы первой трети XX века. Формирование Иванова-художника было связано с утверждением в 1890-е годы нового, модернистского искусства. Вяч. Иванов довольно поздно вошел в литературу. Его первый сборник «Кормчие Звезды»1 вышел из печати на рубеже 1902 и 1903 годов, когда Иванову было 36 лет, став замечательным событием в литературе русского модернизма. Сразу после ее выхода в свет В. Брюсов отмечал зрелость этой книги: «Во всем этом чувствуется долгая работа, <...> завершение многолетних исканий. За „Кормчими Звездами" должны скрываться подготовительные этюды, ученические упражнения <...> такие книги пишутся только после того, как уже прошла пора первых, беспорядочных метаний...». Для современного историка литературы любопытны примеры неприятия творческой манеры Иванова.3 Критика упрекала поэта в

1 Иванов Вяч. Кормчие Звезды: Книга лирики. СПб.: Тип. А. С. Суворина, 1903. 380 с. Здесь и далее в литературных названиях сохраняются характерные написания заглавных букв. В описании публикаций Вяч. Иванова мы следовали изданию: Дэвидсон П. Библиография прижизненных публикаций произведений Вячеслава Иванова 1898— 1949 / Под ред. К. Ю. Лаппо-Данилевского. СПб., 2012. 338 с.

2 Брюсов В. Я. Вячеслав Иванов. Кормчие Звезды // Брюсов В. Собрание сочинений: В 7 томах. Т. 6: Статьи и рецензии 1893-1924. Из книги «Далекие и близкие». Miscellanea. М., 1975. С. 295.

3 О сложности «Кормчих Звезд» для современников свидетельствовал, например, М. JI. Гофман: «Кроме работы над „Соборным индивидуализмом" мы много занимались „Кормчими звездами" Вячеслава Иванова. Он подарил мне экземпляр „Кормчих звезд", но, конечно, без его помощи я никогда не осилил бы этой замечательной по содержательности, эрудиции и уму книги стихов. В. Иванов напечатал ее, будучи еще в Женеве в 1904 году, но никто ее не покупал, никто ее не читал и не понимал (она была слишком трудна), и все экземпляры ее лежали на „башне". В. Иванова тогда еще никто не знал, только в следующем году, приехав в Петербург, он как-то сразу стал во главе всей петербургской поэтической жизни». (Гофман М. Л. Петербургские воспоминания // Воспоминания о Серебряном веке / Сост., авт. предисл. и коммент. В. Крейд. М., 1993. С. 374). О причинах неприятия творческой манеры Вяч. Иванова писала Ю. А. Беляевская JI. Д. Зиновьевой-Аннибал: «Блеск „Кормчих звезд" будет, конечно, оценен, но, может, не скоро, и не скоро потому, что порыв их творца слишком высок для толпы, порабощенной гранями» (Беляевская Ю. А. Письмо к Зиновьевой-Аннибал. Сестрорецк.

3

мертвенности, книжности, безжизненности, отвлеченности и трудности понимания его стихов.4

С конца 1890-х Вяч. Иванов стремился завязать контакты в русских литературных кругах, чтобы найти поддержку для своих новаторских произведений. В связи с этим в высшей степени знаменательно обращение Вяч. Иванова к Вл. Соловьеву незадолго до смерти философа в связи с планами опубликовать свою первую поэтическую книгу «Кормчие

9 авг. 1900 г. // Иванов Вячеслав, Зиновьева-Аннибал Лидия. Переписка: 1894-1903. М., 2009. T. I. С. 711).

Одним из первых, кому на прочтение была отдана первая книга лирики Вяч. Иванова, был литературовед Ф. Д. Батюшков, о чем M. М. Замятнина сообщила Иванову 13/26 января 1903 года: «Была сегодня у Батюшкова, он, миленький, еще не удосужился углубиться в „Сборник", вследствие чего, бегло просмотрев его в редакции, предпочел отзыва не писать. Не читая Сборника, он предположил, что Вы нитшеянец, „а ведь Нитше надо принимать cum grano salis" — говорит он. В результате визита я усиленно ему посоветовала научиться думать, буквально так, и публику научить тому же. Что публика у нас думать не умеет, он согласился, но выходило, что не умеет думать и продумывать и он, Батюшков» {Замятнина M. М. Письмо Вяч. Иванову // Богомолов Н. А. Вячеслав Иванов в 1903-1907 годах: Документальные хроники. М., 2009. С. 15). В то же время Илья Александрович Шляпкин, представитель ученого мира, чуждый, казалось бы, современного ему модернистского литературного движения, был одним из тех, кто сразу оценил поэтический дар Иванова и «безусловную самобытность его стихов» (об этом узнаем из письма M. М. Замятниной от 1/14 февраля 1903 года): «Сейчас от Шляпкина. Это первый продуктивный вечер в Петербурге. Сборник, что получил, благодарен и весь прочел от доски до доски, т. к. понравился, значит. Говорит, „это книга не для многих, но для тех, кому доступна, даст много глубокого содержания, большой мыслитель, — говорит, — Вячеслав Иванов"» {Замятнина M. М. Письмо Вяч. Иванову // Богомолов H. А Вячеслав Иванов в 1903-1907 годах: Документальные хроники. М., 2009. С. 20). О неприятии творческой манеры Иванова в связи с участием поэта в 1905 году в конкурсе на получение Пушкинской премии писала Е. Ю. Басаргина {Басаргина Е. Ю. Вячеслав Иванов — соискатель Пушкинской премии // Вячеслав Иванов: Исследования и материалы. СПб., 2010. Вып. 1. С. 230—447).

4 См.: Дэвидсон П. Вячеслав Иванов в русской и западной критической мысли 1903-1925 / / Studia Slavica Hungaricae. Budapest, 1996. T. 41. С. 112-114. Список рецензий на «Кормчие Звезды» см.: Переписка Вяч. Иванова с С. А. Венгеровым / Вступ. ст. и публ. О. А. Кузнецовой // Ежегодник Рукописного отдела Пушкинского Дома на 1990 год. СПб., 1993. С. 84.

Рецензируя издание, А. Блок заинтересовался вопросом, кто является читателем стихов Вяч. Иванова, и попытался набросать его портрет. Входящий в круг «fur Wenige» («для немногих»), это прежде всего человек, который «много пережил» и «много перечувствовал», обладает способностью воспринять «культурную изысканность» и привык считаться «со всем многоэтажным зданием человеческой истории». {Блок А.. Собр. соч.: В 8 т. М.; Л., 1962. Т. 5. С. 538).

Звезды».5 В 1903 году в Париже на лекции Вяч. Иванова, читавшего курс о религии Диониса в Русской высшей школе общественных наук, состоялось знакомство с В. Брюсовым, завязывается переписка с ним.

В последние годы особое внимание исследователей художественных свершений Серебряного века русской культуры приковано к раннему периоду биографии и творчества Вяч. Иванова — его вхождению в литературу и упрочению в ней. С августа 1905 года Петербургская квартира Вяч. Иванова, известная как Башня, становится самым ярким русским литературным салоном XX века. Он становится также пунктом притяжения литературной молодежи, которая находит в нем отклик и поддержку в духовных и литературных исканиях. В атмосфере Башни возникли многие идейные и художественные начинания: теории «мистического анархизма» Г. И. Чулкова и «соборного индивидуализма» М. Гофмана, истоки творческого замысла «Эроса» Вяч. Иванова и стихотворные стилизации образов языческой Руси С. Городецкого. Вяч. Иванов был признан современниками ведущим теоретиком русского символистского движения и играл ключевую роль в формировании литературы его времени. Вспоминая позднее эти годы, В. Н. Княжнин отметил: «Здесь с бесконечным снисхождением и радушием встречали и пестовали всех, кто, нося в себе искру таланта, приходил сюда за советом. И редко, я думаю, уходили отсюда душевно неудовлетворенными. <...> Этому времени и этому месту, с моей стороны, только благословение и любовь! У скольких людей сложились здесь эстетические вкусы. Сколько здесь создано литературных карьер!».6

5 В 1989 году Н. В. Котрелевым опубликованы отрывки из переписки Вл. Соловьева с Вяч. Ивановым. В переписке есть важные материалы о личных встречах философа с начинающим поэтом (Котрелев Н. В. К истории «Кормчих звезд» // Русская мысль. Париж, 1989. 15 сент. № 3793. С. 11).

6 Княжнин В. Н. Александр Александрович Блок. Пб., 1922. С. 90-91. «Почти вся наша молодая тогда поэзия, если не „вышла" из Ивановской „башни", то прошла через нее», — писал в воспоминаниях С. К. Маковский (.Маковский С. К. Вячеслав Иванов в России // Новый журнал. (Нью-Йорк). 1952. Кн. 30. С. 137-138).

Башенный период жизни, начавшийся в августе 1905 года, закончился смертью Зиновьевой-Аннибал в Загорье Могилевской губернии 17 октября

п

1907 года. Это событие ознаменовало начало нового этапа жизни для Иванова и повлекло прекращение Сред, продолжавшихся в течение трех лет и ставших одним из наиболее характерных явлений русской культуры 19051907 годов. Однако и после их окончания Башня оставалась центром притяжения творческой интеллигенции. Осенью 1909 года в Петербурге образовалось «Общество ревнителей художественного слова», возникшее вокруг Вяч. Иванова при журнале «Аполлон» и впоследствии явившееся продолжением литературных вечеров на квартире Иванова.8 В центре нашего внимания именно первый период Башни — переезд Иванова в Петербург, особое значение литературного салона до смерти Л. Д. Зиновьевой-Аннибал и те отношения, которые завязывались в этот период, а также — в ряде случаев — и их дальнейшее развитие. Среды способствовали поиску единомышленников среди молодого поколения.

Вяч. Иванов и в 1900-е годы, и позже с большим вниманием относился к литературной молодежи.9 Об этом можно заключить из следующего факта: сохранился сделанный Вяч. Ивановым список посетителей Среды 18 января 1906 года, расклассифицированный по категориям. Очень характерно, что начинается он с «молодых поэтов» (<Л. И.> Андрусон; <В. В.> Башкин; <С. М.> Городецкий (талантлив!); <В. А.>

7 Отчасти этот последний период детально освещен в книге Н. А. Богомолова. (Богомолов Н. А. Загорье // Богомолов Н. А. Вячеслав Иванов в 1903-1907 годах: Документальные хроники. М., 2009. С. 199-274).

8 Подробнее см: Гаспаров М. Л. Лекции Вяч. Иванова о стихе в Поэтической Академии 1909 года // Вячеслав Иванов: Материалы и публикации / Сост. Н. В. Котрелев. М., 1994. (Новое литературное обозрение. № 10; Историко-литературная серия. Вып. 1). С. 89-105).

9 Ряд написанных в эти годы и посвященных ему произведений, видимо, высоко ценились поэтом — так, в Римском архиве сохранился сонет Мих. Гальперина «В твой гордый храм, во мраке незамечен...» (Петербург. Зима. 1908), посвященный Вяч. Иванову, взятый с собой в эмиграцию. (РАИ. Неразобранное). Выражаю признательность А. Б. Шишкину за указание на данное стихотворение. В Рукописном отделе Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН хранятся позднейшие стихотворения М. Гальперина, посвященные Вяч. Иванову: «В твоем храме», «Дорогому Вячеславу Ивановичу». 31. V. 1920 // ИР ЛИ. Ф. 607. Ед. хр. 282.

Пяст; <М. А. Кузмин; <А. А.> Кондратьев; <А. С> Рославлев; Д. <М.> Цензор).10 Это были еще действительно по большей части молодые, плохо известные хозяевам литераторы, знакомство с которыми только начиналось. О пристальном интересе к молодым писателям свидетельствуют и пометы Вяч. Иванова — так, около имени Городецкого сразу появляется эпитет «талантлив». В своем документе он употребляет выражение молодые поэты, с них он начинает свой список и перечисляет среди них следующие имена: Леонид Иванович Андрусон (1875-1930), Василий Васильевич Башкин (1880-1909), Леонид Галич (псевд. Леонида Евгеньевича Габриловича; 1878-1953), Сергей Митрофанович Городецкий (1884-1967), Осип Дымов (псевд. Осипа Исидоровича Перельмана; 1878-1959), Александр Алексеевич Кондратьев (1876-1967), Владимир Пяст (псевд. Владимира Алексеевича Пестовского; 1886-1940), Александр Степанович Рославлев (1883-1920), Поликсена Сергеевна Соловьева (псевд.: Allegro; 1867-1924), Наталья Ивановна Манасеина (1869-1930), Константин Эрберг (псевд. Константина Александровича Сюннерберга; 1871-1942), Тэффи (псевд. Надежды Александровны Лохвицкой; 1872-1952), Дмитрий Михайлович Цензор (1877-1947).

Помимо упомянутых лиц частыми гостями на Башне в первые годы существования этого литературного салона с 1905 по 1909 годы бывали Юрий Никандрович Верховский (1878-1956), Людмила Николаевна Вилькина (Вилькина-Минская; 1873-1920), Владимир Михайлович Волькенштейн (1883-1974), Михаил Петрович Гальперин (1882-1944), Яков Владимирович Годин (1887-1954), Модест Людвигович Гофман (18871959), Александр Иосифович Дейч (1893-1972), Борис Дике (псевд. Бориса Алексеевича Лемана; 1882-1945), Софья Семеновна Дубнова (1885-1986), Александра Мирэ (псевд. Александры Михайловны Моисеевой; 1874-1913), Георгий Иванович Чулков (1879-1939), Дмитрий Евгеньевич Жуковский

10 Литературное наследство. Т. 92: Александр Блок: Новые материалы и исследования. М., 1982. Кн. 3. С. 236.

(1866-1943), малоизвестные поэты Владимир Корин (псевд. Владимира Ивановича Корехина; р. 1885-дата смерти не известна), Александр Иосифович Гидони (1885-1943), Наталья Васильевна Крандиевская (1888— 1963) — начинающая поэтесса, впоследствии жена А. Н. Толстого, Ольга Александровна Беляевская (1865-1919), Юлия Александровна Беляевская (даты жизни не известны), сестры Герцык — Аделаида Казимировна (18741925) и Евгения Казимировна (1878-1944), Нина Артемьевна Тамамшева (даты жизни не известны), Черубина де Габриак (псевд. Елизаветы Ивановны Дмитриевой; 1887-1928).

Совместные печатные выступления — важнейший аспект и характерная особенность литературной жизни начала XX века. К таким выступлениям можно отнести публикации близких Вяч. Иванову литераторов в издательствах «Оры» и «Факелы», на страницах альманахов «Факелы» (кн. I -III. СПб., 1906-1908), «Белые ночи» (СПб.; 1907); «Цветник Ор» (СПб.; 1907).

В 1906 году Вяч. Иванов организовал петербургское издательство «Оры» в противовес издательству московских символистов «Скорпион». «Оры» — важнейший проект Иванова по консолидации литературных сил. Под маркой «Ор» книги выходили в 1907-1912 годы11 и издавались на средства Вяч. Иванова и его близких. Наиболее плодотворный для «Ор» 1907 год завершился смертью JI. Д. Зиновьевой-Аннибал, после чего издательская деятельность была сначала приостановлена, а затем возобновлена уже с гораздо меньшей активностью.12

11 Более подробно о планах издательства см. в другой главе: «Книга лирики „Эрос"

(1907) Вяч. Иванова в восприятии современников».

12 Помимо издательства «Оры» в 1906 году в Петербурге появляется издательство «Факелы». В нем увидело свет три выпуска одноименного альманаха, две отдельные книги Г. Чулкова — «О мистическом анархизме» (1906) и «Весною на север. Лирика».

(1908), две книги Ф. Сологуба — «Поль Верлен. Стихи, избранные и переведенные Федором Сологубом» (1908), «Победа смерти. Трагедия» (1908), а также книга стихов и сказок С. Городецкого «Дикая воля» (1908).

В издательстве «Оры» увидел свет альманах «Цветник Ор. Кошница первая. Сборник лирический и драматический» (СПб., 1907),13 задуманный как продолжающееся издание.14 2 апреля 1907 года известия о замысле сборника «Цветник Ор: Кошница первая» появились в печати. Хроника газеты «Родная земля» сообщала: «То же издательство выпускает „Мистический альманах" с теми же участниками: что и „Белая Ночь". Примут участие в нем еще С. Городецкий, Бальмонт, давший в сборник свои новые „Хлыстовские песни", поэтессы А. Герцык и Сабашникова».15 Об альманахе «Белые ночи» шла речь в той же хронике. В № 6 «Весов» за 1907 год была напечатана рецензия А. Белого на «Цветник Ор», направленная против петербургских символистов, прежде всего А. Блока и Вяч. Иванова.16

«Цветник Ор» был предприятием, организованным, как подчеркнул Вяч. Иванов, «по принципу не формы, а содержания», то есть как «кооперация в целях осуществления и утверждения начал эстетических».17 Задачи издательства «Оры» были разъяснены Ивановым таким образом: «Я мало верю в художественные „школы" вообще. Чем крупнее художник, тем индивидуальнее. Менее крупные дарования дружнее держатся под общим знаменем одностороннего эстетического принципа, облегчая будущему

13 Обстоятельная статья Н. А. Богомолова подробно освещает историю альманаха «Цветник Ор» (Богомолов Н. А. Цветник Ор // От Пушкина до Кибирова: статьи о русской литературе, преимущественно о поэзии (Х1Х-ХХ вв.). М., 2004. С. 336-339. О неосуществленном замысле Вяч. Иванова издания журнала (1908-1909 гг.) см.: Богомолов Н. А. К истории русской потенциальной журналистики // Вестн. Моск. ун-та. Сер. журналистика. М., 1997. № 6. С.21^И.

1 22 мая 1907 года М. Кузмин писал в дневнике: «Назад ехал с Ивановым, он просил „Алексея" для следующего „Цветника Ор"» (Кузмин М. Дневник 1905-1907. СПб., 2000. С. 364); Вяч. Иванов 1 июня говорил Брюсову: «Надеемся осуществить вторую „Кошницу"» (Лит. наследство. М., 1976. Т. 85: Валерий Брюсов. С. 498). Этот замысел осуществлен не был.

15 Родная земля: Понедельник. 1907. 2/15 апреля. № 13.

16 Белый А. [Рец. на кн.: «Цветник Ор»: Кошница первая. Спб., 1907] // Весы. 1907.

№ 6. С. 66-69.

17

Иванов Вяч. О «факельщиках» и других именах собирательных // Весы. 1906. № 6. С. 54. Статья являлась ответом на статью Брюсова «Вехи. IV. „Факелы"» (Весы. 1906. № 5; подп.: Аврелий).

историку труд установления школьных рубрик. Из чего не следует, что кооперация художников неплодотворна. Шиллер и Гете издают „die Hören". Декаденты группируются вокруг „Скорпиона". Это примеры кооперации в целях осуществления и утверждения начал эстетических. Но художники, не изменяя себе, могут группироваться и группировать свои творения по иному принципу, — по принципу не формы, а содержания».18 Сборник должен был, по замыслу Иванова, дать образец мифотворчества, которое именно в те годы рассматривалось Вяч. Ивановым одной из основных задач символического искусства.19 В альманахе были опубликованы: стихотворения К. Бальмонта «Зеленый вертоград», Ф. Сологуба «Пустыня», П. С. Соловьевой «Жемчужина» («Был сладок долгий сон на родине моей...»), А. Блока «Пред ликом твоим», М. Волошина «Киммерийские сумерки», В. Пяста «Ананке», Ю. Верховского «Дева-птица», Г. Чулкова «Обручение», М. Сабашниковой «Лесная свирель», С. Городецкого «Алый китеж», А. Герцык «Золот-ключ», Вяч. Иванова «Золотые Завесы»; пьесы: М. Кузмина «Комедия о Евдокии из Гелиополя, или: обращенная

куртизанка», Л. Д. Зиновьевой-Аннибал «Певучий осел»; сказка А.

20

Ремизова «Мара-марена».

1 К

Иванов Вяч, О «факельщиках» и других именах собирательных // Весы. 1906. № 6. С. 54.

19 К фольклорному, религиозному осознанию действительности тяготеют циклы стихов К. Бальмонта, Ф. Сологуба, М. Волошина, В. Пяста, Ю. Верховского, Г. Чулкова, С. Городецкого, А. Герцык и М. Сабашниковой, а также прозаический текст А. М. Ремизова. Два драматических текста «Комедия о Евдокии» М. Кузмина и «Певучий осел» Л. Д. Зиновьевой-Аннибал могут быть трактованы аналогичным образом. М. Кузмин писал В. Брюсову: «Сам Вячеслав Иванов, беря мою „Комедию о Евдокии" в „Оры", смотрит на нее как на опыт воссоздания мистерии „всенародного действа", от чего я сознательно отрекаюсь, видя в ней, если только она выражает, что я хочу, трогательную фривольную и манерную повесть о святой через XVIII век» {Богомолов Н. А. Михаил Кузмин: статьи и материалы. М., 1995. С. 24).

20 Альманах был представлен как дело Вяч. Иванова и открывался его строками «Оры, щедрые Оры, с весеннею полной кошницей!...». Текст «Певучего осла» Зиновьевой-Аннибал завершается примечанием: «Хор Фей (С. 123) и песня Пока (С. 131) сложены Вячеславом Ивановым». Первоначально книга планировалась как издание самого ближайшего окружения Вяч. Иванова. Основания для такого предположения дает дневниковая запись М. Кузмина от 8 апреля 1907 года: «В „Орах" будет и Брюсов, и Сологуб, и Юраш, и Аннибал (!)» {Кузмин М. Дневник 1905-1907. СПб., 2000. С. 344).

10

Приблизительно половина из 16 авторов «Цветника Ор» были связаны между собой тесными творческими и дружескими узами. Цикл С. М. Городецкого «Алый Китеж» был предварен: «Посвящается кровным друзьям на башне», то есть прежде всего Вяч. Иванову; «Млеют сосны красные...» А. Герцык были посвящены ему, а ее же «Тихая гостья, отшельная...» было снабжено эпиграфом из стихов Иванова. Вяч. Иванов, в свою очередь, посвятил А. Герцык и Л. Д. Зиновьевой-Аннибал сонеты из «Золотых завес». Опубликованные в альманахе стихотворные циклы «Лесная свирель» Маргариты Сабашниковой и «Золотые завесы» Вячеслава Иванова навеяны взаимоотношениями Вяч. Иванова и М. В. Сабашниковой. Насыщенность текста сборника именем Вяч. Иванова и перекличками посвящений показывала его первенство в книге.

Параллельный проект к «Цветнику Ор» — альманахи «Факелы» и «Белые ночи» (1907), идея которых принадлежала Г. И. Чулкову. Главной трибуной для утверждения в умах идеологии мистического анархизма, у истоков которого стоял Вяч. Иванов, стали альманахи «Факелы» (СПб., 1906-1908. Кн. 1-Ш). Первый и два последующие выпуска альманаха, ставшего главным печатным органом «мистического анархизма», следует рассматривать в качестве попытки Г. Чулкова объединить под флагом «последнего освобождения» и «соборного единения» широкий круг писателей различных литературных школ. Начинания Г. Чулкова нашли поддержку не только в среде петербургских, но и московских символистов.21 В издании сотрудничали: Л. Андреев, К. Бальмонт, И. Билибин, А. Блок, В. Брюсов, И. Бунин, А. Белый, М. Горький, И. Грабарь, О. Дымов, Бор. Зайцев, В. Замирайло, Л. Д. Зиновьева-Аннибал, Вяч.

Показательно удивление Кузмина при появлении имен Брюсова и Сологуба, в то время далеких от Вяч. Иванова, а также близких ему, но не пользовавшихся популярностью Ю. Н. Верховского и Л. Д. Зиновьевой-Аннибал.

21 А. Белый вместе с В. Брюсовым принял участие в «Факелах» (Белый А. Стихи // Факелы / Ред.-изд. Г. Чулков. СПб.: Изд. Д. К. Тихомирова, 1906. Кн. 1. С. 33-36; Брюсов В. Я. Стихи // Там же. С. 26-28). Об отношении В. Брюсова к издательским планам Г. Чулкова см.: Письма В. Я. Брюсова // Чулков Г. Годы странствий. М., 1999. С. 321-352.

Иванов, А. Куприн, Е. Лансере, А. Ремизов, А. Серафимович, К. Сомов, Ф. Сологуб, В. Серов, К. Эрберг, Г. Чулков, С. Городецкий, П. Соловьев, С. Рафалович, С. Сергеев-Ценский, Л. Шестов, И. Давыдов, А. Мейер, С. Ауслендер, Л. Габрилович.

Другой важной трибуной стал альманах «Белые ночи» (1907),22 организатором которого был Г. Чулков при ближайшем участии Блока. По замыслу Г. И. Чулкова в альманахе должен был быть особый отдел, который объединил бы Г. И. Чулкова, А. Блока, Вяч. Иванова и С. Городецкого, то есть петербургскую группировку символистов, связанных с «мистическим анархизмом». К участию в альманахе были привлечены литераторы, принимавшие участие в «Факелах»: Вяч. Иванов, А. Блок, М. Кузмин, С. Ауслендер, Г. Чулков, Евг. Иванов, С. Рафалович, Ю. Верховский, П. Потемкин, Вл. Пяст, Евг. Лундберг, Л. Зиновьева-Анибал, Allegro (П. С. Соловьева), Ал. Кондратьев, Б. Дике, К. Эрберг, М. Волошин, О. Белявская, Ф. Сологуб и С. Городецкий.

22

Белые ночи. Петербургский альманах. Спб.: Вольная типография 1907. 238 с. В дневниковой записи М. Кузмина от 13 марта 1907 года этот альманах упоминается под предварительным заглавием «Нева»: «Чулков устраивает какой-то альманах „Нева"» (Кузмин М. Дневник 1905-1907. СПб., 2000. С. 333). Хроника газеты «Родная земля» сообщала: «Выходит новый альманах „Белая ночь". Участвуют, главным образом, петербуржцы: А. Блок, Вяч. Иванов, Евг. Иванов, Г. Чулков, Зиновьева-Аннибал, С. Ауслендер, Кузмин. Евг. Иванов дает свои афоризмы, Кузмин — „Картонный домик", в котором все действующие лица взяты из жизни); остальные авторы — стихи» (Родная земля: Понедельник. 1907. 2/15 апреля. № 13).

23 1 мая 1907 года А. А. Кондратьев писал Б. В. Беру: «После вечера у Лесгафта я отправился с Сологубом в ресторан Вена. <...> Часам к 12 неожиданно около нас очутились А. Блок и Г. Чулков. Сели вместе. Они только что явились после объяснения с М. Поповым, который взялся издать им альманах „Белые ночи"» (Литературное наследство. Т. 92: Александр Блок: Новые материалы и исследования. Кн. 3. М., 1982. С. 280). В середине апреля 1907 года выяснилось, что издателей ждут материальные трудности, что отразилось в дневниковой записи М. Кузмина от 18 апреля 1907 г.: «„Белые ночи" лопнули, как и нужно было предполагать» (Кузмин М. Дневник 19051907. СПб., 2000. С. 348). Финансирование сборника устроилось, и 14 мая Кузмин сообщал Нувелю: «На днях выйдет „Цветник Ор" с „Евдокией" и „Белые ночи" с „Картонным домиком", однако печатание его затянулось» (Лит. наследство. Т. 92: Александр Блок: Новые материалы и исследования. Кн. 3. М., 1982. С. 286). Альманах был издан в издательстве «Вольная типография» с запозданием в начале лета: «У нас был Чулков; Гога лопнул, издает „Вольная типография", без гонорару, конечно». (Кузмин М. Дневник 1905-1907. СПб., 2000. С. 356-357). Подробнее см.: Литературное наследство. М., 1982. Т. 92. Кн. 3. С. 280, 286.

Название альманаха отсылает к повести Ф. М. Достоевского «Белые ночи» (1848) и тем самым к петербургской теме в русской классике XIX века, к «петербургскому тексту русской культуры».24 Интересны в этом смысле тексты, представленные альманахом «Белые ночи», в котором формируется оригинальное художественное единство произведений разных авторов. Альманах открывался стихотворением Вяч. Иванова «Сфинксы над Невой». Мотив белых ночей появляется во включенном в сборник философском этюде Е. П. Иванова «Всадник. Нечто о городе Петербурге»; поэтических текстах С. Городецкого «Вечер», «Сумерки», «Мгла»; О. Беляевской «Белая ночь» («Белой сказочной ночи объятья...»); Л. Зиновьевой-Аннибал «Белая ночь» («Червленый щит тонул — не утопал...»); А. Блока «Белые ночи» («С каждой весною пути мои круче...»).

Особое внимание в диссертации посвящено архивным материалам, документирующим историю взаимоотношений молодых литераторов с мэтром. Помимо ивановских фондов петербургских архивов (в Рукописных отделах Института русской литературы и Российской национальной библиотеки), мною обследовались материалы московских хранилищ — Российского государственного архива литературы и искусства и Российской государственной библиотеки.

Данная работа призвана заполнить важную лакуну в наших знаниях о литературном процессе начала XX века, об «организующей» роли в нем, сыгранной Вяч. Ивановым. Одна из задач — дать общий обзор контактов с собратьями по цеху, проанализировать, какую роль в литературной политике Вяч. Иванова представляли молодые литераторы. Это понятие играет важнейшую роль в исследовании, поэтому имеет смысл конкретизировать значение, которое вкладывается в него в диссертации.