Анархо-индивидуализм в среде отечественной интеллигенции второй половины XIX - первой декады XX века: на материалах гг. Москва и Санкт-Петербург тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Аладышкин, Иван Владимирович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 284
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Аладышкин, Иван Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ АНАРХО-ИНДИВИДУАЛИЗМА В РОССИИ
§ 1. «Единственный.» в России.
Восприятие философии М. Штирнера отечественной интеллигенцией во второй половине XIX - начале XX вв.
§ 2. Анархо-индивидуалистические школы Западной Европы и США на рубеже веков, их значение в становлении и популяризации анархо-индивидуализма в России.
§ 3. Ф. Ницше и отечественная анархо-индивидуалистическая традиция первой декады XX в.
§ 4. О «формировании» анархо-индивидуализма и первых его «апологетах» в России второй половины XIX в.
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ АНАРХО-ИНДИВИДУАЛИЗМА В МОСКВЕ (1905-1910 ГГ.)
§ 1. «Общественные идеалы» и деятельность А. Борового в первой декаде XX в.
§ 2. Издательство «Индивид» и «ортодоксальный» анархо-индивидуализм
О. Виконта.
§ 3. Теоретические поиски и революционная практика Л. Чёрного: «Ассоциационный анархизм)).
ГЛАВА 3. МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЙ КРИЗИС СТОЛИЧНОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В УСЛОВИЯХ ПЕРВОЙ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ: МИСТИЧЕСКИЙ АНАРХИЗМ И СОБОРНЫЙ ИНДИВИДУАЛИЗМ
§ 1. Мистический анархизм Г. Чулкова и Вяч. Иванова.
§ 2. Соборный индивидуализм и другие «родственные» мистическому анархизму явления.
§ 3. Критики и оппоненты мистического анархизма.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анархо-индивидуализм в среде отечественной интеллигенции второй половины XIX - первой декады XX века: на материалах гг. Москва и Санкт-Петербург»
Вторая половина XIX в. и, особенно, первые десятилетия XX в. - время, когда противоречия мировоззренческих установок различных слоев и групп российского общества достигли апофеоза в своём развитии. Уже в первой декаде XX в. они нашли своё отражение в революционных событиях 1905-1907 гг., на много лет определивших развитие общественно-политических сил и партийную группировку в стране. Первая русская революция со всей ясностью обозначила и кардинальное размежевание различных философско-политических доктрин, приводившее нередко к резким столкновениям и кризисным ситуациям в развитии всего российского общества. Анархизм, занимавший крайне левый фланг общественно-политической жизни России, в разное время становился одним из ключевых течений в рамках революционно-демократического движения. Без всестороннего исследования анархистского движения, его места и роли в рамках политико-культурной традиции России обозначенного периода верное представление об истории революционного движения в целом, общих исторических процессах невозможно. Вместе с тем, детальное исследование истории отечественного анархизма подразумевает развёрнутый анализ различных его течений, их стратегии и тактики, программы и теоретической базы, деятельности сторонников этих течений.
Актуальность темы исследования определяется тем, что:
1) при относительном многообразии работ по различным аспектам анархизма в России (более тысячи единиц исследований и публикаций) история одного из трёх его основных течений, анархо-индивидуализма, находилась практически вне поля зрения как отечественных, так и зарубежных историков;
2) история отечественного анархизма, насчитывающая почти полтора столетия, продолжается и в новую эпоху развития российского государства, тогда как большая часть политических партий, различных течений общественной мысли, существовавших в стране во второй половине XIX - первой трети XX вв., навсегда осталась в прошлом. Уже с 80-х гг. XX в. на территории России появляется всё большее количество неоанархистских групп всех оттенков, в том числе и анархо-инди-видуалистической окраски;1
3) в идейно-духовных исканиях, устремлениях современной отечественной интеллигенции индивидуализм занимает особое место. Европеизация страны, распространение западного образа мышления, растущая коммерциализация всех сфер жизни общества способствуют распространению индивидуалистических идей и взглядов, характерных, прежде всего, для стран Запада.2 Индивидуализм в России, особенно в интеллигентской среде, имеет свои исторические традиции, но вопросы и проблемы, связанные с ними, в отечественной историографии до сих пор стараются обойти стороной. Тогда как в настоящее время изучение отечественной индивидуалистической традиции и, в частности, истории анархо-индивидуализма, вызывает несомненный интерес.
Таким образом, тема настоящего исследования является научно значимой и актуальной проблемой в рамках отечественной исторической науки, заслуживающей более тщательного изучения. Вместе с тем, представляется, что всестороннее и детальное изучение истории российского анархо-индивидуализма в период второй половины XIX - первой декады XX вв. позволит ответить на многие вопросы об особенностях отечественной интеллигенции, расширить знания о её месте и роли в общественно-политическом развитии страны в исследуемый период.
Для плодотворного и обоснованного анализа обозначенной проблематики целесообразно обратиться к исходным понятиям, вынесенным в заглавие, «интеллигенция» и «анархо-индивидуализм». Если в первом случае сталкиваешься с множеством определений понятия «интеллигенция», вызывающих дискуссии и в настоящее время, то определения «анархо-индивидуализм», по крайней мере в отечественной историографии, не существует. Российский анархизм в целом никогда не рассматривался через призму проблем отечественной интеллигенции, её места и роли в становлении и
1 Бученков Д.Е. Феномен анархизма в политической жизни современной России.: Дисс. .канд. полит, наук: 23.00.02. Н. Новгород, 2003. С. 66; Ермаков В.Д. Анархистское движение в России: история и современность. СПб, СПбГАК, 1997. С. 171-172, 190.
2 См., например: Фаустова Э.Н. Иерархия жизненных ценностей будущей интеллигенции // Интеллигенция XXI века: тенденции и трансформации: Материалы XIV Международной научно-теоретической конференции, Иваново, 25 - 27 сентября 2003 г. / Отв. ред. B.C. Меметов. Иваново, ИвГУ, 2003. С. 102. дальнейшем развитии анархистского движения.1 Между тем, одной из существенных черт, определивших обособленное, автономное положение анархо-индивидуализма во всей общественно-политической истории России, следует считать специфику его социальной базы. Исследователи российского анархизма при рассмотрении вопросов, связанных с индивидуалистическим течением в нём, как правило, отмечали тот факт, что анархо-индивидуализм находил своих сторонников преимущественно в среде интеллигенции.2 Безусловно, это даёт повод предположить правомерность использования в исследовательской практике понятия «интеллигенция» по отношению к российским сторонникам анархо-индивидуализма в целом.
Учитывая всё многообразие определений понятия «интеллигенция» и непрекращающиеся дискуссии вокруг него, уместно обратиться к утвердившейся историографической традиции. В данном исследовании в качестве базисной основы был избран один из вариантов наиболее распространённого в отечественной историографии определения понятия «интеллигенция», приведённого В.Т. Ермаковым.3 Согласно последнему, феномен интеллигенции представляет собой социокультурный слой общества, занятый высококвалифицированным умственным, творческим трудом, являющийся решающей силой духовного производства, занимающий особое положение в общественной и культурно-интеллектуальной жизни и выполняющий функцию аккумулятора, хранителя знаний и культуры народа. Согласно точке зрения В.Т. Ермакова, при использовании данного определения необходимо учитывать следующие три аспекта: «1) исполнение различными отрядами интеллигенции своего профессионального долга; 2) гражданскую позицию интеллигенции, то есть выполнение ею сво
1 Исключением является лишь небольшой доклад В.Д. Ермакова, но он не может считаться значительной и, тем более, исчерпывающей работой по данной теме (Ермаков В.Д. Интеллигенция и её роль в становлении российского анархизма как политического течения // Интеллигенция России: Уроки, история и современность: Тез. докл. Межпос. науч.- теор. конф., Иваново, 20 - 22 сент. 1994 г. / Отв. ред. B.C. Меметов. Иваново, ИвГУ, 1994. С. 100 - 101). Некоторые аспекты данной темы были затронуты в статье Рублёва Д.И. «Проблема "интеллигенция и революция" в анархистской публицистике начала XX века // Отечественная история. 2006. № 3. С. 166-173.
2 Отмечали это как современники (Рогдаев Г. Различные течения в русском анархизме // Буревестник. Париж. 1907. № 8. С. 9-12), так и более поздние российские и зарубежные исследователи (Avrich Р. The russian anarchists N.Y., 1978. p. 56, 172; Комин B.B. Анархизм в России: Специальный курс лекций, прочитанный на историческом факультете педагогического института. Калинин, Калининский гос. пед. ин-т им. М.И. Калинина, 1969. С. 101-102; Пронякин Д.И. Основные доктрины классического анархизма. СПб., СПбГУ, 1995. С. 12-13 и др.
3 Ермаков В.Т. Интеллигенция России в XX столетии // Интеллигенция России: уроки истории и современность: Межвуз. сб. научных трудов / Отв. ред. B.C. Меметов. Иваново, ИвГУ, 1996. С. 18-19. его гражданского долга служения народу, родине, высоким идеалам; 3) характеристику морального и нравственного "поведения" интеллигенции».
Говоря об анархо-индивидуализме, следует помнить, что этот феномен является одним из течений в анархизме,1 хотя и довольно обособленным. Анархо-ин-дивидуализм (индивидуалистический анархизм, анархический индивидуализм) - общественно-политическое течение, так же как и анархизм в целом, провозглашающее своей целью освобождение личности от всех разновидностей экономической, политической и духовной власти. Для анархо-индивидуализма в согласии с общеанархистскими установками характерно: враждебное отношение ко всем формам государственной власти, соответственно, неприятие политической борьбы (как борьбы за власть); идеалом выступает либертарное общество в виде федерации производственных и иных ассоциаций. Вразрез с иными анархистскими течениями анархо-инди-видуализм в своей теории и практике провозглашает неприятие коммунистических идеалов (или же, в крайнем случае, социализм воспринимается как «переходный» этап к обществу «неограниченной свободы индивида»), отстаивает различные эгоцентристские или крайне индивидуалистические философские системы, выступает (с некоторыми исключениями) за отказ от требований немедленной социальной революции, в защиту частной собственности, за широкое толкование вопросов тактики. Теоретический фундамент анархо-индивидуализма был заложен немецким философом
1 Анархо-индивидуализм - одно из трёх основных, наряду с коммунистическим и синдикалистским, течений в российском анархизме начала XX в. В отечественной историографии вопрос классификации течений в теории российского анархизма остается дискуссионным. Тем более, анархистская теория не отличается строгостью своей внутренней структуры; при желании, в российском анархизме второй половины XIX - первой четверти XX вв. можно было бы насчитать несколько десятков, казалось бы, вполне автономных течений. Наиболее обоснованную на сегодняшний день классификацию теории анархизма в России разработал С.Ф. Ударцев (Ударцев С.Ф. Политическая и правовая теория анархизма в России. М., Форум, 1994. С. 98-99), но, как и многие его предшественники, он, к сожалению, не проводит грани между основными, «магистральными» течениями в анархизме и отдельными их ответвлениями (которые вводят лишь частные коррективы в теоретические основы того или иного «магистрального» течения в анархизме). В общей классификации анархизма, как российского, так и зарубежного необходимо выделить два уровня градации его теории: 1) основополагающие течения анархистской мысли; 2) отдельные, частные ответвления в рамках основополагающих течений или же представляющие собой их синтез. В исследовании автор с некоторыми оговорками придерживается классификации, приведённой В.В. Кривеньким (Кривенький В.В. Анархисты; Анархисты-индивидуалисты; Анархисты-коммунисты; Анархисты-синдикалисты // Политические партии России: Конец XIX - первая треть XX века. М., РОССПЭН, 1996. С. 32-40), согласно которой к основополагающим течениям в рамках отечественного анархизма первой декады XX в. следует отнести: 1) коммунистическое; 2) синдикалистское; 3) индивидуалистическое. Особняком в теории российского анархизма стоят «христианский» или «мирный» анархизм JI.H. Толстого и его последователей («толстовство») и «махаевщина» (последователи теории Я.В. Махайского).
М. Штирнером в 1844 г., когда свет увидело основное произведение мыслителя -«Единственный и его собственность». Как автономное и самостоятельное общественно-политическое течение индивидуалистический анархизм оформился позже: в западной Европе и Соединённых Штатах Америки в конце XIX - начале XX в.,1 в России - в годы первой русской революции.
Индивидуалистические концепции, в том числе их крайние формы, как свидетельствует исторический опыт, имели распространение исключительно в среде высокообразованных групп населения. Будучи наиболее последовательной формой анархизма, анархо-индивидуализм доводит эту доктрину до теоретически обоснованного логического конца, делает её, с одной стороны, логически трудно уязвимой, а с другой, труднодоступной для широких масс. Следует отметить, что часть исследователей, рассматривая положение отечественной интеллигенции, даже склонялись к точке зрения, согласно которой индивидуализм рождался всем укладом жизни в России во второй половине XIX - начале XX вв. Действительно, и в России, и за рубежом анархо-индивидуализм был преимущественно интеллектуальным, литературным течением в анархизме и был склонен более к теоретическим, литературным формам существования, нежели к активным политическим действиям. Поэтому представляется целесообразным обозначить проблему исследования как «история анархо-индивидуализма в среде российской интеллигенции».3
2. Степень научной разработанности темы
Отдельные аспекты истории анархо-индивидуализма в России находили своё отражение в первую очередь в исследованиях отечественных и зарубежных авторов, рассматривавших анархизм в целом или же посвящённых частным вопросам истории этого общественно-политического движения. Поэтому в данном историографическом
1 BaschV. L'individualisme Anarchiste: Max Stirner. Paris, 1894. p. 172-174; RunkleG. Anarchism: Old and new. N.Y. 1972. p. 37-38, 70; Штаммлер P. Анархизм: Теория и критика / Пер. с нем. под ред. В.В. Святловского. СПб., Начало, 1906. С. 37-38.
2 Соколов Ю.В. Социальная сущность анархизма. М.: Знание, 1977. С. 31.
3 Вопрос о правомерности использования понятия «интеллигенция» по отношению к совокупности российских апологетов анархо-индивидуализма был рассмотрен и утвердительно решён автором в отдельной статье (Аладышкин И.В. К вопросу о правомерности использования понятия интеллигенция по отношению к анархо-индивидуализму в целом // Интеллигенция и мир. 2005. № 1-2. С. 51-54). обзоре за основу взят комплекс исследований, посвященных анархизму в целом, но анализ этой литературы дан с позиций освещения ею истории отечественного анархо-индивидуализма.
Вопросы, связанные с правомерностью отнесения воззрений Н.В. Соколова, Н.Д. Ножина, А.А. Козлова, JI.H. Толстого и ряда других мыслителей второй половины XIX в. к традиции анархо-индивидуализма, как и вся проблема генезиса этого общественно-политического течения в среде российской интеллигенции, остаются дискуссионными. Исследования по данным вопросам, а так же научная литература по истории мистического анархизма, тесно связанного с отечественным анархо-индивидуализмом первой декады XX в.,1 включены в общий историографический обзор литературы.
Как правило, в историографии отечественного анархизма традиционно выделяют ряд периодов. В XIX в. все публикации об анархизме в России так или иначе были связаны с именами лишь М.А. Бакунина и П.А. Кропоткина. Согласно В.Д. Ермакову, начало процессу изучения иных аспектов данной проблематики положила л первая русская революция 1905-1907 гг. Однако обзор историографии анархо-индивидуализма в России следует начинать несколько раньше.
1 период: 1890 - 1917 гг. Историография обозначенной проблематики восходит к первым работам (1890 - 1904 гг.) российских исследователей, посвященным или затрагивающим вопросы, связанные с философией М. Штирнера.3 Они заложили отечественную историографическую традицию изучения теоретического наследия М. Штирнера, а вместе с тем и истории анархо-индивидуализма в стране. Тогда же
1 Несмотря на распространённое и уже ставшее традиционным признание мистического анархизма в качестве специфической формы отечественного анархо-индивидуализма, данная тема так и не вписалась в комплекс изучаемых по анархизму проблем. В результате, основный массив исследовательской литературы по мистическому анархизму связан не с историографией собственно отечественного анархизма, а с историей русской модернистской литературы и религиозной философии начала XX в.
2 Ермаков В.Д. Российский анархизм и анархисты. СПб., Нестор, 1996. С. 51.
3 Михайловский Н.К. О Максе Штирнере и Фридрихе Ницше // Рус. богатство. 1894. №8. Отд. 2. С. 151-172; PlechanovG. Anarchismus und socialismus. Berlin, 1894; Бердяев H.A. Субъективизм и индивидуализм в общественной философии. СПб., Изд. О.Н.Поповой, 1901. С. 221-225; Саводник В. Ницшеанец 40-х годов: Макс Штирнер и его философия эгоизма // Вопросы философии и психологии. 1901. № 59. С. 560-614; № 60. С. 748-782 (То же: М., Б.и, 1902); Е.Л. (Лундберг Е.Г.) [Рецензия] // Новый путь. 1903. № 5. С.172-178. Рец. на кн.: Саводник В. Ницшеанец 40-х годов: Макс Штирнер и его философия эгоизма. М., 1902. С конца 90-х гг. на русском языке выходят и работы зарубежных авторов о М. Штирнере: См. Приложение А. появляются исследования отечественных авторов, рассматривавших вопросы распространения индивидуализма в России.1
Первыми летописцами российского анархизма XX в. стали в первую очередь деятели различных социалистических партий, собственно анархистского движения в стране, что нашло отражение в направленности их работ. Уже в ходе первой русской революции вышел целый ряд исследований подобного рода (J1. Кульчицкого, Г. Ро-гдаева, И. Ветрова и др.), как правило, они носили довольно общий характер и по существу не были основаны на документах. Среди подобной литературы выделяются работы апологетов отечественного анархо-индивидуализма О. Виконта, рассмотревшего вопросы распространения этого течения в стране, и Н. Вронского, составившего первый историографический очерк литературы по анархизму.3 Первая, и единственная, книга, посвященная непосредственно отечественному анархо-индивидуализму, была написана видным деятелем московского анархо-коммунизма В.И. Фёдоровым-Забрежневым и увидела свет в 1912 г.4 Представляла она собою «скромную» брошюру в несколько десятков страниц, носившую открытый теоретико-полемический характер. Безусловно, ввиду отчётливо прослеживающейся политической ориентации первых отечественных летописцев анархизма XX в., об исторической объективности изложенного ими материала говорить не приходится.
1 Бирман Б. Этические искания современности (К психологии века). Одесса, Тип. М.С. Гринберга, 1904 (Глава III. Индивидуализм и пессимизм. С. 22-36); С.А.В. (Смирнов А.В.) Индивидуализм, как современное течение в области литературных и моральных взглядов. Казань, Центр, тип-я, 1905.
2 Базаров В.А. Анархический коммунизм и марксизм. СПб., Молот, 1906; Ветров И. Анархизм, его теория и практика. СПб., Обновление, 1906; Иванович Ст. Анархисты и анархизм в России. СПб., Новый мир, 1907; Кульчицкий Л. Славянский анархизм. М., Былое-грядущее, 1908; Рогдаев. Г. Различные течения в русском анархизме // Буревестник. Париж. 1907. № 8. С. 9-12; Станислав (А. Вольский) Теория и практика анархизма. М., Б.и., 1906; Устинов Е. (Лозинский Е.И.) Современный анархизм: Его конечные идеалы, программа, тактика и нравственно-классовая сущность. Женева, гр. с.-р., 1905. Особое место среди исследований дореволюционного периода следует отвести статье с.-д., историка, Б. Горева (Горев Б.И. Аполитические и антипарламентские группы: Анархисты: Максималисты: Махаевцы // Общественное движение в России в начале XX века / Под ред. Л. Мартова, П. Маслова и А. Потресова. В 4 т. Т. 3, Кн. 5. СПб., Тип. тов-ва «Обществ. Польза», 1914. С. 477-536). Именно эта работа оказала непосредственное влияние, в некоторой степени даже предопределила характер и источники уже советских исследований отечественного анархизма. Существенно, что анархо-индивидуализм практически не фигурировал в повествовании автора.
3 Виконт О. Успех пропаганды анархического индивидуализма в России // Сборник статей анархистов-индивидуалистов.: Вып. 2. М., Индивид, 1907. С. 88-95; Бронский Н. Обзор литературы по анархизму. М., Протест, 1907. Вып. 1.
4 Забрежнев В. Об индивидуалистическом анархизме. Лондон, Изд. «Листков Хлеб и воля», 1912.
Несколько особняком стоит исследовательская литература как отечественных, так и западных исследователей, посвященная философии М. Штирнера.1 В обозначенный период были намечены также некоторые направления в изучении духовного наследия А.А. Козлова, Н.Д. Ножина, Н.К. Михайловского, J1.H. Толстого.2
Вопросы связанные с мистическим анархизмом, деятельностью его апологетов и лиц, чьи теоретические поиски лежали в русле этого явления, были впервые затронуты в обильной критической литературе о российском символизме и «новом религиозном сознании». Первые характеристики, критические оценки принадлежали как соратникам анархиствующих мистиков по новой поэтической школе: Д. Философову, А. Белому, Эллису, С. Городецкому,3 так и представителям иных литературных, философских и общественно-политических течений: В. Базарову, П. Юшкевичу, Р. Иванову-Разумнику, Н. Розанову.4 Комплекс дореволюционной литературы по проблемам российского символизма и «нового религиозного сознания» со всеми своими специфическими чертами (преимущественно теоретико-публицистический характер, отсутствие архивных материалов и т.д.) незаменим по своему внутреннему содержанию, так как отображает то разнообразие восприятия мистического анархизма, которое имело место в литературной и философской среде столичной интеллигенции того времени.
1 См. Приложение А.
2 Аскольдов С.А. (С.А. Алексеев) Алексей Александрович Козлов. М, Тов-во тип. А.И. Мамонтова, 1912; Сватиков С.Г. Н.Д. Ножин (1841-1866) // Голос минувшего. 1914. № 10. С. 1-36; Колосов Е.Е. Очерки мировоззрения Н.К. Михайловского: Теория разделения труда, как основа научной социологии (Схема и анализ). СПб, Общественная польза, 1912; Пругавин А.С. О Льве Толстом и толстовцах: Очерки, воспоминания, материалы. М, Изд.авт, 1911; Пивницкий П.И. Проблемы зла в понимании христианства и толстовства. СПб, Тип. «Сельский вестник», 1914.
3 Философов Д. Мистический анархизм // Зол. Руно. 1906. № 10. С. 58-65; Брюсов В.Я. Мистические анархисты // Брюсов В.Я. Среди стихов: 1894-1924: Манифесты: Статьи: Рецензии / Сост. Н.А. Богомолов и Н.В. Котрелев; Вступ. ст. и комментарии Н.А. Богомолова. М, Сов. писатель, 1990. С. 208-212; Белый А. О проповедниках, гастрономах, мистических анархистах и т.п. // Зол. Руно. 1907. № 1. С. 61-64; Эллис. Пантеон современной пошлости // Эллис (Кобылинский JI.JI.) Неизданное и несобранное / Сост., подгот. текста, библиогр. справки А.В. Лаврова. Томск, Водолей, 2000. С. 5562. Рец. на кн.: Факелы. Книга 2. СПб, 1907; Сологуб Ф. О недописанной книге // Перевал. 1907. № 1. С. 40-42. Рец. на кн.: Чулков Г. О мистическом анархизме. СПб, 1906.
4 Базаров В. Личность и любовь в свете «Нового религиозного сознания» // Литературный распад: Критический сб. СПб, Зерно, 1908. С. 221-239; Юшкевич П. О современных философско-религиозных исканиях // Там же. С. 95-123; Иванов-Разумник Р. О смысле жизни: Ф. Сологуб, Л. Андреев, Л. Шестов. СПб, Тип. М.М. Стасюлевича, 1908; Розанов Н.П. О новом религиозном сознании (Мережковский и Бердяев). М, Отделение публ. богослов, чтений при Обществе любителей духовного просвещения, 1908.
Одной из специфических черт дореволюционного периода было обилие изданий на русском языке исследований по анархизму зарубежных авторов. Непосредственно анархистское движение в России они не рассматривали, но значительная их часть в разной степени затрагивала вопросы, связанные с теорией и практикой антиэтатистского движения Западной Европы и Соединённых Штатов Америки.1 Обращают на себя внимание работы Г. Адлера, Э. Ценкера, Р. Штаммлера и П. Эльц-бахера. Это наименее тенденциозные работы, вместе с тем представляющие собой подробные и обстоятельные критические очерки теории, в меньшей степени, практики анархизма того времени, в том числе индивидуалистического течения в нём.
Примечательно, что авторами исследований, в которых так или иначе затрагивались вопросы, связанные с анархо-индивидуализмом в России, становились не профессиональные историки, а общественно-политические и литературные деятели. Последнее было связано в первую очередь с тем, что деятельность отечественных анархистов начала XX в. ещё не успела стать историей. Изучение как российского, так и западноевропейского анархо-индивидуализма велось преимущественно не на историческом, а на философском уровне, в то время как изучением непосредственной деятельности его отечественных сторонников практически никто специально не занимался.
II период: октябрь 1917 - 1930-е гг. 1917 г. стал новой вехой как в развитии анархизма в России, так и в становлении его отечественной историографии. Возрождение и бурное развитие антиэтатистского движения в стране послужило толчком для выхода в свет значительного числа работ, посвящённых этому течению общественно-политической мысли. С 1917 г. утверждается наметившееся уже в дореволюционный
1 Адлер Г. Анархизм: Анархистские теории и анархистские движения с древнейших времён / Пер. А.И. Анекштейна. СПб., Знание, 1906; Амон А. Социализм и анархизм: Социол. этюды / Пер с фр. С.Б.Ш. Под ред. и с пред. А. Борового. М., Заратустра, 1906; Бернштейн Э. Анархизм. СПб., Б.и., 1907; Боргиус В. Теоретические основы анархизма. Одесса, Свободное слово, 1906; Гио П. Анархизм в северной Америке: Соединённых Штатах. СПб., 1906; Диль К. Анархизм. М., Единение, 1906; Же-рар А. Политический краткий очерк происхождения и развития анархизма. М., Равенство, 1906; Кар-пентер Э. Философия анархизма. М., 1906; Менгер А. Анархизм, индивидуалистическое и коммунистическое государство. Одесса, Демос, 1905; Перес М. Об анархизме / Пер. с нем. Изд. Е.Д. Мягкова. СПб., Колокол, 1906; Ценкер Э.В. Анархизм: История и критика анархических учений. М., Свободная мысль, 1906; Штаммлер Р. Анархизм: Теория и критика / Пер. с нем. под ред. В.В. Святловского. СПб., Начало, 1906; Эльцбахер П. Сущность анархизма. СПб., Простор, 1906 и др. Небольшие очерки, посвящённые теории анархо-индивидуализма, можно было встретить и в более общих работах, например, посвящённых истории социал-утопических учений (Фогт А. Социальные утопии. СПб., Изд. А.С. Суворина, 1907). период разделение отечественной историографии по рассматриваемой проблеме на два основных направления: официальное и собственно анархистское. Последнее интересно работами Н. Руссова, А. Семевского и др.1 Отдельно следует оговорить работы Н. Отверженного, в которых были даны аналитические очерки воззрений двух лидеров анархо-индивидуалистического движения в Москве периода 1905-07 гг. JI. Чёрного и А. Борового, впервые была предпринята попытка проследить распространение философии М. Штирнера в среде российской интеллигенции второй половины XIX в.2
Исследователей официального направления (Б. Горева, В. Святловского и др.), в критической форме излагавших историю развития анархизма в России, «мирный» анархо-индивидуализм интересовал мало. Внимания требовали коммунистические и синдикалистские ответвления анархизма, с которыми «столь успешно» боролись большевики. Подобный подход к истории анархизма, в основе которого лежало стремление к его обобщающей дискредитации в глазах современников, закрепился с 20-х гг. во всей советской историографии. Не случайно, именно тема «борьбы» и «победы» большевиков над анархизмом стала излюбленной темой в официальной историографии данной проблемы с 30-х по 80-е гг. В духе исследований официального направления были написаны работы польского социалиста JI. Кульчицкого, в одной из которых был дан развёрнутый анализ и оценка философии крупнейших зарубежных теоретиков анархо-индивидуализма - М. Штирнера и Б. Такера.4
К работам, связанным с отечественным анархо-индивидуализмом, следует отнести вышедшие в 20-х гг. критические и аналитические очерки о теоретическом на
1 Руссов Н.Н. Анархические элементы в славянофильстве (историческая справка) // Михаилу Бакунину (1876-1926): Очерки истории анархического движения в России / Под ред. А. Борового. М., Голос труда, 1926. С. 37-43; А.С.П. (А. Семевский) Петрашевцы // Там же. С. 44-57; А.А. К, Отдельные анархисты и анархические группы 60-70-х годов // Там же. С. 205-210.
2 Отверженный Н. (Булычёв Н.Г.) Главные течения в анархической литературе XX в. // Там же. С. 324-339; Отверженный Н. Штирнер и Достоевский / С пред. А. Борового. М., Голос Труда, 1925.
3 Горев Б.И. Анархисты, максималисты и махаевцы: Анархистские течения в первой русской революции. Пг., Книга, 1918; Он же. Анархизм в России: От Бакунина до Махно. М., Молодая гвардия, 1930; Святловский В. Анархизм: Его сущность и учение. Пг., Изд. Ясного-Попова, 1917; Он же. Литература об анархизме // Вестник литературы. 1920. № 10(22). С. 8-9; № 12 (24). С. 11-12; № 2 (26). С. 11-12; Он же. Очерки по анархизму // Красный балтиец. 1921. № 4. С. 25-30 (То же. Пг., Госиздат, 1922); Равич - Черкасский М.Н. Анархисты. 2-е изд. Харьков, Пролетарий, 1929; Залежский В.Н. Анархисты в России. М., Молодая гвардия, 1930.
4 Кульчицкий JI. Современный анархизм: Изложение, источники, критика / Пер. с польск. С. Штерн. 2-е изд. Пг., Б.и., 1917; Кульчицкий JI. Современный анархизм от Кропоткина до настоящей эпохи. Пг, Б.и, 1917. следии М. Штирнера, в том числе фундаментальное исследование М.А. Курчинского «Апостол эгоизма: Макс Штирнер и его философия анархии».1
В постреволюционный период продолжалось изучение российскими исследователями теоретического наследия Н.К. Михайловского и J1.H. Толстого.2 Однако в отношении последнего, а также его сторонников («толстовства») общий настрой выходивших работ был уже близок к черте, за которой начиналась «непримиримая борьба с мелкобуржуазно-религиозными явлениями». Подобный подход закрепила работа идеолога «воинствующего атеизма», Е.М. Ярославского.3
В эти же годы была издана на русском языке работа зарубежного специалиста по вопросам анархистской теории и практики Г. Цокколи, отдельно рассмотревшего в своей книге деятельность анархо-индивидуалистов в США.4 Проблемой теоретических основ крайнего индивидуализма, граничащего с анархизмом, был заинтересован известный русский мыслитель П.И. Новгородцев, вскоре после 1917 г. оказавшийся в эмиграции. В статье «Кризис анархизма» П.И. Новгородцев привёл интересные характеристики теоретических построений центральных фигур зарубежного анархо-индивидуализма, общие оценки и выводы анархистского движения в России первой декады XX в.5
Если в 20-е гг. ещё выходили работы, затрагивающие вопросы, связанные с историей индивидуализма в России и на Западе, то уже в 30-е данная проблематика была вычеркнута из списка актуальных тем исторических и философских исследований, в лучшем же случае индивидуалистическое мировоззрение подвергалось «изумительно прямолинейной» критике.6 Итоговую черту в изучении истории анархистского движения в 30-х гг. подвела работа всё того же Е.М. Ярославского, изданная в 1939 г. В ней об отечественных апологетах анархо-индивидуализма не было и слова, сама же
1 Курчинский М.А. Апостол эгоизма: Макс Штирнер и его философия анархии (Исторический очерк). Пг., Огни, 1920. Другие работы, посвященные философии М. Штирнера см.: Приложение А.
2 Колосов Е.Е. Н.К. Михайловский: Социология, публицистика, литературная деятельность, отношение к революционному движению. Пг., Тип. П.Г. Сойкина, 1917; Горев Б.И. Николай Константинович Михайловский. М., Гос. изд., 1925; Эйхенбаум Б.М. Лев Толстой М., JL, ОГИЗ-ГИЛ, 1931. Здесь следует отметить так же статью М.М. Клевенского «Вертепники», посвященную истории этого кружка московского студенчества, одним из организаторов которого был А.А. Козлов (Каторга и ссылка. 1928. №47. С. 18-43).
3 Ярославский Е.Я. Л.Н. Толстой и толстовцы. М., ОГИЗ-ГАИЗ, 1938.
4 Цокколи Г. Анархизм в свете научного анализа: В 2 ч. Пер. с ит. М., Б.и., 1918.
5 Новгородцев П.И. Кризис анархизма // Вопросы философии и психологии. 1917. № 4-5 (139-140). С. 127-154.
6 См., например: Луначарский А.В. Индивидуализм и мещанство. М., 1930. книга, явно выполнявшая социальный заказ, была полна подтасованных фактов, заранее заданных оценок и выводов.1
40-е и 50-е гг. можно считать в какой-то степени потерянными для исследований не только в области истории российского анархо-индивидуализма, но и всего анархизма в целом. Несколько работ, требующих внимания, вышли в 50-х гг. в США. В частности, работа Е. Долинина (Е. Dolinin) содержала в себе небольшой очерк о русском теоретике «ассоциационного анархизма» - JT. Чёрном, игравшим видную роль в московском анархо-индивидуализме начала XX в.2
III период: 60 - 80-е гг. Шестидесятые годы стали временем коренных изменений в отечественной историографии анархизма. В 1964 г. вышла монография А.Д. Косичева, которая была интересна не только отдельным анализом проблемы «борьбы с анархизмом Штирнера»,3 но, в первую очередь тем, что открыла путь к новым крупным исследованиям в данной области, в значительной степени определив их характер. Одно только название монографии А.Д. Косичева: «Борьба марксизма-ленинизма с идеологией анархизма.» стало буквально девизом для исследователей российского анархизма на протяжении нескольких последующих десятилетий. В 1969 г. В.В. Комин опубликовал курс лекций на тему «Анархизм в России», прочитанный им в стенах Калининского государственного педагогического института.4 Автор курса на фоне хорошо подобранного материала по деятельности анархистов в России, особенно в период революции 1905-1907 гг., привёл развёрнутую характеристику основных течений в отечественном анархизме и нашёл возможным остановиться на центральных фигурах индивидуалистического анархизма. Несмотря на то, что курс лекций В.В. Комина был издан небольшим тиражом в провинциальном издательстве, для своего времени это было поистине выдающееся исследование.
1 Ярославский Е.М. Анархисты в России: Как история разрешила спор между анархистами и коммунистами. М., Госполитиздат, 1939.
2 Dolinin (Moravskii) E.Z. V vikhre revoliutsii. Detroit, 1954. p. 389-408. О Льве Чёрном уже появлялись заметки в зарубежной литературе оставшейся не переведённой на русский язык (Kraemer C.F. Asso-ciational Anarchism // The Road to Freedom II. 1926. №5. March, p. 3; № 6. April, p. 2-3). Интерес представляет так же очерк истории анархо-индивидуализма в США Дж. Мартина (Martin J.J. Man against the State: The Expositors of Individualist Anarchism in America 1827-1908. Illinois, 1953).
3 Косичев А.Д Борьба марксизма-ленинизма с идеологией анархизма и современность. М., МГУ., 1964.
4 Комин В.В. Анархизм в России: Спец. курс лекций, прочитанный на ист. фак-те пед. ин-та. Калинин, Калининский гос. пед. ин-т, 1969.
Этот период был отмечен повышением интереса западных исследователей к истории анархистского движения в России. Монография П. Аврича1, стала наиболее полным зарубежным исследованием российского анархизма начала XX в. Американский автор затронул вопросы о взаимосвязи анархо-индивидуализма в Западной Европе, США и России, уделив так же внимание и деятельности отдельных, прежде всего, московских его апологетов. Отрывочные данные по истории анархизма в России можно встретить в исследованиях многих зарубежных авторов данного периода. В целом 60-80-е гг. прошлого столетия следует признать «золотыми» в западной историографии анархизма, именно тогда выходят новые исследования, посвященные М. Штирнеру и анархо-индивидуализму в Западной Европе.3
Рассматриваемый период в отечественной историографии ознаменовался появлением значительного числа исследований высокого научного уровня, посвященных анархистской традиции в российском освободительном движении второй половины XIX в. Выходят работы о Н.В. Соколове, Н.Д. Ножине, Н.П. Баллине4, Н.К. Михайловском, JI.H. Толстом,5 целый ряд исследований по более общим проблемам, затра
1 Avrich P. The russian anarchists N.Y., 1978.
2 Carroll J. Breake out from the Crystal Palace: The Anarcho-psychological Critique: Stirner, Nietzche, Dostoevsky. London., Boston, 1974; Woodcock G. Anarchism in Russia // Woodcock G. Anarchism: A History of Libertarian ideas and movements. N.Y., 1986. p. 399-424; Mcintoch D. The Dimension of Anarchism // Ed. J.R. Pennock, J.W. Chapman. N.Y., 1978; Runkle G. Anarchism: Old and new. N.Y., 1972; Guerin D. L'anarchisme. Paris, 1965; Avrich P. Anarchist Portraits. Princeton, 1988; Munoz V. Anarchists: A biografical encyclopedia. N.Y., 1981; Rocker R. Anarchism and Anarcho-syndicalism. London, 1973.
3 См.: Приложение A. Carlson A.R. Anarchism in Germany. Vol I: The Early movement. Metuchen /New Jersey, 1972; Fahnders W. Anarchismus und Literatur: Ein Vergessenes kapitel deutscher Literatur-geschichte zwischen 1890 und 1910. Stuttgart, 1987.
Кузнецов Ф.Ф. Апостол социальной революции // Русское слово. М., 1965. С. 532-610; Лейкина-Свирская В.Р. Утопический социалист 60-х годов: Н.В. Соколов // Революционная ситуация в России в 1859-1861 гг./Отв. ред. М.В. Нечкина. М., Наука, 1970. С. 139-154; Козьмин Б.П. Н.В. Соколов: Его жизнь и лит. деятельность // Литература и история. М., Худ. лит., 1969; Рудницкая Е.Л. Шестидесятник Николай Ножин. М., Наука, 1975; Она же. Из истории социал. мысли в России (Н.Д. Ножин) // Исторические записки. М., АН СССР, 1972. Т. 90. С. 160-208; Ткаченко В.Б. Некоторые философ, идеи Н.Д. Ножина// Актуальн. проблемы истории философии народов СССР. М., Изд-во МГУ, 1981. Вып. 9. С. 19-27. Баренбаум И.Е. Штурманы грядущей бури: Н.А. Серно-Соловьёвич, Н.П. Баллин, А.Н. Черкесов. М., Книга, 1987; Он же. Мемуары Н.П. Баллина и обществ, движение в конце 50-х -нач. 60-х годов XIX в. // Рев. ситуация в России в 1859-1861 гг. / Отв. ред. М.В. Нечкина. М., Наука, 1970. С. 295-341. Виленская Э.С. Н.К. Михайловский и его идейн. роль в народническом движении 70-х - нач. 80-х гг. XIX в. М., Наука, 1979; Слинько А.А. Н.К. Михайловский и русское общественно-литературное движение второй половины XIX - начала XX века. Воронеж, Изд-во Воронеж, ун-та, 1982;
5 Асмус В.Ф. Мировоззрение Толстого // Асмус В.Ф. Изб. философские труды. М., МГУ; 1969. Т. 1. С. 40-101; Козлов Н.С. Лев Толстой как мыслитель и гуманист. М., МГУ, 1985; Полтавцев А.С. Философское мировоззрение Л.Н. Толстого. Харьков, Изд. Харьков, ун-та, 1974 и др. гивающим традиции анархизма в освободительном движении России второй половины XIX в.1
Следует выделить монографию А.И. Новикова «Нигилизм и нигилисты», в которой были критически проанализированы воззрения отдельных представителей западноевропейского крайнего индивидуализма, дана характеристика их восприятия в России.2 Несмотря на некоторые идеологические штампы, работа А.И. Новикова даёт оригинальную интерпретацию нигилизма и распространения индивидуалистических воззрений в среде российской интеллигенции.
В 70-х гг. происходит некоторое оживление в области изучения российского символизма и философии «нового религиозного сознания». После длительного перерыва появляются обстоятельные статьи о Вяч. Иванове, Ф. Сологубе, С. Городецком, А. Белом, В. Брюсове, в которых вновь поднимается проблематика мистического анархизма. Сведения об этом общественно-литературном явлении в среде столичной художественной интеллигенции начали спорадически встречаться в многочисленных исследованиях, посвященных А. Блоку, а так же в обобщающих антологиях по лите
1 Виленская Э.С. Революционное подполье в России (60-е гг. XIX века). М, Наука, 1965; Кузнецов Ф.Ф. Нигилисты? Д.И. Писарев и журнал «Русское слово». 2-е изд. М, Худ. лит, 1983; Пан-тин И.К. Социалистическая мысль в России: переход от утопии к науке. М, Изд-во полит, лит, 1973; Филиппов Р.В. Революционная народническая организация Н.А. Ишутина - И.А. Худякова (18631866). Петрозаводск, Карельское книжн. изд-во, 1964. Данные об общественно-политических воззрениях и деятельности некоторых представителях отечественной социалистической школы, близких по своим взглядам анархистской традиции, а так же отдельных апологетов анархо-индивидуализма в начале XX в. содержала обобщающая работа В.А. Малинина, выдержанная в советском духе, но появившаяся уже в следующем историографическом периоде (Малинин В.А. История русского утопического социализма: Вторая пол. XIX - нач. XX вв. М, Наука, 1991).
2 Новиков А.И. Нигилизм и нигилисты: Опыт критической характеристики JI, Лениздат, 1972.
3 Аверинцев С.С. Поэзия Вяч. Иванова // Вопр. литературы. 1975. № 8. С. 145-192; Дикман М.И. Поэтическое творчество Ф.Сологуба // СологубФ. Стихотворения. Л, Сов. писатель, 1978. С. 5-74; ПустыгинаН.Г. Философско-эстетические взгляды Ф.Сологуба 1906-1909 гг. и концепция театра «Единой воли»: Ст. 1 // Труды по русской и славянской филологии литературоведения: Типология литературных взаимодействий. Тарту, 1983. Вып. 620. С. 109-121; Стоин К.Н. Андрей Белый в период первой русской реворлюции // Блоковский сборник. Тарту, 1972. Вып. V. С. 238-324; Машин-скийС. Поэзия С.Городецкого // Машинский С. Слово и время: Статьи. М, Сов. писатель, 1975. С. 374-439; Азадовский К.М, Максимов Д.Е. Брюсов и «Весы» (К истории издания) // Литературное наследство. М, Наука, 1976. Т. 85.: Вал. Брюсов /Гл. ред. В.Р. Щербина . С. 257 - 324. ратуре начала XX в.1 Ряд обстоятельных исследований о Вяч. Иванове и других русских символистах выходит за рубежом.
В 70 - 80-е гг. отечественная историография пополнилась новыми именами исследователей теоретических основ анархистского движения в России: Ф.Я. Полянский, Н.В. Пономарёв, JI.C. Мамут и др.3 Появляется целая серия исследований исто-рико-партийного плана, освещавших вопросы всевозможных форм борьбы большевиков с анархистами.4 Однако эти исследования содержали отрывочные, крайне скудные сведения по истории анархо-индивидуалистического движения. Завершает перечень подобных работ монография С.Н. Канева «Революция и анархизм.»5 Итоговая и для самого автора, эта книга по праву занимает исключительное место, как среди его многочисленных работ, так и во всей отечественной историографии анархизма. С.Н. Канев оказался первым исследователем, обратившимся к комплексному изучению процесса интеграции западноевропейской теоретической традиции индивидуализма и анархизма в среде отечественной интеллигенции второй половины XIX в. Со многими выводами, сделанными Каневым, сегодня можно не соглашаться, на основе доступных в настоящее время материалов они нередко кажутся поверхностными, идеологизированными, однако, по сей день это наиболее полное и обстоя
1 Орлов В.Н. Гамаюн: Жизнь Ал. Блока. М., Известия, 1981; Соловьёв Б. Поэт и его подвиг: Творческий путь Александра Блока. М., Сов. Россия, 1973; Громов П.П. А. Блок, его предшественники и современники. JI., Советский писатель, 1986; Русская лит-ра конца XIX-нач. XX в.: В 3 кн. / Отв. ред. Б.А. Бялик. М., Наука, 1968-1972; Рус. литература и журналистика нач. XX в.: 1905-1917: Буржуазно-либеральные и модернистские издания / Отв. ред. Б.А. Бялик. М., Наука, 1984.
2 Vyacheslav Ivanov: Poet, Critic and Philosopher / Ed. R.L. Jackson and L. Nelson, Jr. New Heaven: Yale Center for International and Area Studies, 1986. Davidson P. The Poetic Imagination of Vyacheslav Ivanov. A Russian Symbolist's Perception of Dante. Cambridge. 1989; EbertC. Symbolismus in Russland: Zur Ro-manprosa Sologubs, Remisows, Belys. Berlyn, 1988.
3 Наиболее интересные из них: Полянский Ф.Я. Социализм и современный анархизм. М., Экономика, 1973; Он же. Критика экономических теорий анархизма. М., МГУ, 1976; Баталов Э.Я. Философия бунта. М., Политиздат, 1973; Мамут JI.C. Этатизм и анархизм как типы политического сознания (домарксистский период). М., Наука, 1989; Пономарёв Н.В. Критика анархистской концепции власти и современность. Казань, Изд. Казанского ун-та, 1978; Пронякин Д.И. Критика методологических основ анархистских воззрений на общество, социальный прогресс и революцию // Философия и наука. JL, ЛГУ, 1975. С. 158-162; Соколов Ю.В. Социальная сущность анархизма М., Знание, 1977 и др. Обозначенные авторы только упоминали анархо-индивидуализм, но за рамки кратких замечаний не выходили.
4 Худайкулов М.Х. Исторический опыт борьбы ленинской партии против анархизма. Ташкент, Узбекистан, 1979: Он же. Из истории борьбы большевистской партии с анархизмом. Ташкент, Узбекистан, 1984; Косичев А.Д. Марксизм и анархизм. М., Прогресс, 1971; Корноухов Е.М. Борьба партии большевиков против анархизма в России. М., Изд-во полит, лит., 1981.
5 Канев С.Н. Революция и анархизм: Из истории борьбы революционных демократов и большевиков против анархизма (1840-1917 гг.). М., Мысль, 1987. тельное исследование процесса становления анархизма в России второй половины XIX в.
IV период: начало 1990-х гг. - до настоящего времени. С начала 90-х гг. изучение истории российского анархизма выходит на принципиально новый уровень. В исследованиях отечественного анархизма стали более широко использоваться как опубликованные документы, так и архивные материалы, специалисты больше не были стиснуты в довольно узких рамках идеологической борьбы. Хотя и в этот период продолжали выходить «сомнительные» исследования, заимствовавшие оценочный аппарат и источниковую базу из 30-х или 60-х гг.1
Открыла новый период, чётко обозначив коренные изменения в изучении отечественного анархизма в целом, диссертация В.В. Кривенького. В рамках данного исследования эта работа, посвящённая деятельности анархистов в России в 19051907 гг., сыграла важную роль, предоставив на своих страницах прекрасный сравнительный материал по деятельности анархистов и в столицах, и в периферийных городах империи в рассматриваемый автором отрезок времени. К сожалению, в ней, как и в последующих работах обобщающего характера, например, в фундаментальных работах В.Д. Ермакова, анархо-индивидуализму было уделено очень незначительное внимание. Новые достижения и подходы к изучению эволюции, дифференциации теории российского анархизма закрепили работы первой половины 90-х гг. С.Ф. Ударцева, обосновавшего оригинальную классификацию течений и ответвлений теории анархизма.4 В 1996 г. вышла небольшая статья «Анархисты-индивидуалисты»
1 Наглядным примером могут служить работы Д.И. Пронякина, обратившегося к теме анархизма ещё в советские годы: Пронякин Д.И. Анархизм: исторические претензии и уроки истории. J1, Лениздат, 1990; Он же. Основные доктрины классического анархизма: учеб. пособие. СПб, СПбГУ, 1995.
2 Кривенький В.В. Анархисты в революции 1905-1907 гг.: Дисс. канд. ист. наук.: 07.00.02. М, 1989.
3 Ермаков В.Д. Российский анархизм и анархисты. СПб, Нестор, 1996; Его же. Анархистское движение в России: история и современность. СПб, СПбГАК, 1997. Об отечественных анархо-индивидуа-листах кратко упомянул А.А. Штырбул (Штырбул А.А. Анархистское движение в период кризиса российской цивилизации (Конец XIX - первая четверть XX века): Учеб.- метод, пособие. Омск, Ом ГПУ, 1998).
4 Ударцев С.Ф. Политическая и правовая теория анархизма в России: история и современность. М, Форум, 1994; Он же. Власть и государство в теории анархизма в России (XIX - нач. XX в.) / Анархия и власть: Сборник / Отв. ред. К.М. Андерсон. М, Наука, 1992. С. 50-63; Он же. Эволюция теории анархизма в России в XIX-XX вв. (классический и постклассический периоды) // www. terrorism, waist, ru/digests 0027.ru, а так же другие его работы.
В.В. Кривенького в энциклопедии «Политические партии России.»1 Она стала единственным, начиная с 1912 г., специальным очерком об анархо-индивидуалистах в России. Очень сжато В.В. Кривенький сумел обрисовать в основных чертах историю этого явления общественно-политической жизни страны первой четверти XX в. В рамках двухтомного сборника документов и материалов по истории анархизма в России В.В. Кривенький переиздал доклад В.И. Фёдорова-Забрежнева «Отечественные проповедники анархо-индивидуализма» на международном анархическом конгрессе 1907 г. в Амстердаме.2
Во второй половине 90-х гг. и в начале нового столетия увидел свет целый ряд исследований, посвященных различным аспектам теоретической составляющей российского анархизма второй половины XIX - начала XX вв. (В.М. Артёмова, А.Г. Кузьмина, В.П. Сапона и др.).3 Большинство этих работ отличал свежий взгляд на проблему, оригинальность в трактовке многих, ранее запретных, тем. Среди них особенно выделяется двухтомная диссертация П. Рябова, в которой автор даёт обстоятельную, не лишённую оригинальности трактовку теоретического наследия М. Штирнера, и, что самое главное, оценку роли его эгоцентристской философии в становлении российского анархо-индивидуализма.4
Характерной чертой историографии 90-х гг. стало обращение к личностям лидеров анархистского движения в России и не только к традиционным фигурам (М.А. Бакунин, П.А. Кропоткин или же JI.H. Толстой), но и к менее известным име
1 Кривенький В.В. Анархисты-индивидуалисты // Политические партии России: Конец XIX - первая треть XX века. М„ РОССПЭН, 1996. С. 35-36.
2 Доклад В.И. Фёдорова-Забрежнева (Россия) на Международном анархическом конгрессе 1907 г. в Амстердаме: Проповедники индивидуалистического анархизма // Анархисты: Документы и материалы: В 2 т. / Сост., вступ. статья и коммент. В.В. Кривенького. М., РОССПЭН, 1998. Т. 1. С. 429-443.
3 Артёмов В.М. Нравственное измерение свободы и образование (Опыт реконструкции русского классического анархизма). М., Изд-во МГОПУ, 1998; Ручкина Е.В.Трансформация теории П.А. Кропоткина в идеологии анархистов-практиков в России после революции 1917 г. Дисс. . канд. ист. наук: 07.00.02. Рязань, 2003; Рябов П.В. Краткий очерк истории анархизма //anarchive. virtualave.net/ryab-shortol.html; Сапон В.П. Антиэтатизм в росссийской леворадикальной идеологии (1840-е- 1917 гг.).: Дисс. канд. ист. наук: 07.00.02. Н. Новгород, 2001; Фомичев Н. Прелюдия к анархизму // www.goryachiy.narod.ru. Возрождение анархизма в стране вызвало и появление исследований, рассматривающих различные формы антиэтатистского движения в современной России: Бучен-ков Д.Е. Указ. соч.; Королёва-Конопляная Г.И. Анархизм, утопия и реальность: Политическая теория и политическая практика анархизма в свете современности.: Дисс. . д-ра полит, наук.: 23.00.01. М., 1995; Панкова JI.H. Идейные истоки современных альтернативных движений: Опыт рациональной реконструкции.: Дис. докт. ист. наук.: 09.00.10. М., 1991 и др.
4 Рябов П.В. Проблема личности в философии классического анархизма.: Дис. канд. философ, наук: 09.00.03. М„ 1996. нам. Наиболее интересными здесь представляются очерки В.В. Кривенького об отдельных лидерах анархо-индивидуализма в России; В.Д. Ермакова, попытавшегося вывести обобщенный портрет анархиста начала века и А.В. Матюхина о теоретических поисках J1. Чёрного.1 В современной историографии наметилась тенденция к изучению анархистского движения в России на региональном2 и даже на национальном уровнях.3
90-е гг. были отмечены всплеском исследовательского интереса к истории отечественного символизма и «нового религиозного сознания». Однако мистический анархизм по прежнему остаётся в стороне от основных направлений исследований в данной области.4 Анализ данного явления имел место лишь в контексте изучения иных (стыковых или более общих) проблем в истории литературной, философской и общественно-политической жизни столичной интеллигенции,5 а так же отдельных её
1 Кривенький В.В. Боровой А.А. // Политические партии России: Конец XIX - первая треть XX века. С. 84-85; Он же. Чулков Г.И. // Там же. С. 687-688; Он же. Чёрный JI. / Там же. С. 682-683; Ермаков В.Д. Портрет российского анархиста начала века // Социол. исслед. 1992. № 3. С. 97-99; Матю-хин А.В. О Льве Чёрном // Матюхин А.В. Из истории социально-политической мысли. М., Моск. ун-т потреб, кооп., 2003. С. 75-80. Следует указать на ряд новых исследований теоретического наследия Л.Н. Толстого: Бехтенева Р.А. Проблема человека в русском анархизме второй половины XIX - начала XX вв. (М.А. Бакунин, Л.Н. Толстой, П.А. Кропоткин).: Дисс. канд. философ, наук: 09.00.13. Ростов на Дону, 1999; Голиков А.К. Проблема власти и государства в концепциях русского революционного и религиозного анархизма (М. Бакунин, Л. Толстой) // КЛИО. 2003. № 1 (20). С. 16-25; Философия ненасилия Л.Н. Толстого: точки зрения: Коллект. монограф. / Редкол. А.А. Гусейнов, Б.В. Емельянов. Екатеринбург, Изд-во Уральского ун-та, 2002 и др.
2 Орчакова Л.Г. Анархисты в Москве и Московской губернии (1905 - февраль 1917 года).: Дисс. канд. ист. наук: 07.00.02. М., 2004. К сожалению, основное внимание исследовательницы было сосредоточено на боевых организациях города, тогда как группы и отдельные поборники анархо-индивидуализма выпадают из её внимания.
3 Гончарок М. Пепел наших костров: Очерки истории еврейского анархистского движения (идиш-анархизм). Иерусалим, Проблемен, 2002.
4 Исключением стали лишь статьи Г.В. Обатнина «Неопубликованные материалы Вяч. Иванова по поводу полемики о "мистическом анархизме"» (Лица: Биографический альманах. М., СПб., 1993. Вып. 3. С. 466-477); Самохваловой В.И. Вячеслав Иванов и идея неприятия мира // Вяч. Иванов. Творчество и судьба: К 135-летию со дня рождения / Сост. Е.А. Тахо-Годи. М., Наука, 2002. С. 338346; и Rosenthal B.G. The Transmutation of the Symbolist Ethos: Mystical Anarchism and the Revolution of 1905 // Slavic Review. 1977. Vol. 36. № 4. p. 608-627.
5 См., например: Богомолов H.A. Русская литература перв. трети XX в.: Портреты: Проблемы: Изыскания. Томск, Водолей, 1999; Он же. Материалы к библиографии русских литературно-художественных альманахов и сборников: 1900-1937 гг. М., Пантерна-Вита, 1994; Он же. Русская литература начала века и оккультизм. М., Нов лит. обозрение, 2000; Воскресенская М.А. Символизм как мировидение серебряного века: социокультурные факторы формирования общественного сознания российской культурной элиты рубежа XIX - XX веков. М., Логос, 2005; Колобаева Л.А. Русский символизм. М., МГУ, 2000; Мазаев А.И. Проблема синтеза искусств в эстетике русского символизма. М., Наука, 1992; Неженец Н.И. Русские символисты. М., Знание, 1992; Пайман А. История русского символизма / Пер. с англ. В.В. Исакович. М., Республика, 2000. Ханзен-Леве А. Русский символизм: Система поэтических символов: Ранний символизм. СПб., Академический проект, 1999. представителей.1
Следует признать, что отмеченные выше работы, несомненно, внесли определённый вклад в изучение истории анархо-индивидуализма. В то же время историографический обзор наглядно демонстрирует, что данная тема изучена пока ещё недостаточно. В дореволюционной России история отечественного анархо-индивидуализма не успела утвердиться в качестве исторического объекта изучения. После 1917 г. за достаточно короткий промежуток времени были сведены на нет «неофициальные» направления историографии анархизма в целом. Советскими же историками анархо-индивидуализм воспринимался в качестве малозначительного явления, не сыгравшего заметной роли в общественно-политической жизни страны первых двух десятилетий XX в.; останавливаться на его обстоятельном изучении не представлялось целесообразным. В духе своего времени многие исследователи практически полностью отдавались огульной критике, а не изучению и анализу теоретических основ и практической деятельности сторонников российского анархизма.
История анархизма в России рассматривалась исключительно сквозь призму «неустанной борьбы» с ним большевиков. Поэтому мирный, практически не задействованный в непосредственной революционной борьбе анархо-индивидуализм не вызывал научного интереса. Качественные изменения наметились лишь в 80-х и, особенно, в 90-х гг., однако, они не привели к обстоятельному, комплексному изучению истории анархо-индивидуализма. Соответственно, историография, сложившаяся к настоящему времени, либо весьма поверхностно и обзорно освещает историю анархо
1 См, например: Михайлова М. «Интересный и безукоризненно честный писатель» // Чулков Г.И. Валтасарово царство / Сост., вступ. ст, коммент. М.М. Михайлова. М, Республика, 1998. С. 5-14; Михайлова М.В. З.Н. Гиппиус и Г.И. Чулков // З.Н. Гиппиус: Новые материалы: исследования.: Сб. / Ред. сост. Н.В. Королева. М, ИМЛИ, 2002. С. 307-319; Сараскина Л.И. Огонь глухой и буйство скрытых сил // Чулков Г. Жизнь Пушкина. М, Наш дом, 1999. С. 5-12; Обатнин Г. Иванов-мистик: Оккультные мотивы в поэзии и прозе Вяч. Иванова (1907-1919). М, НЛО, 2000; Шруба М. Среды Вячеслава Иванова и связанные с ними литературные объединения // Вяч. Иванов. Творчество и судьба. С. 177-186; Масленников И.О. Философия культуры Вяч. Иванова: Конспект лекций. Тверь, Тверской гос. ун-т, 1999; Пургин С.П. Вячеслав Иванов как философ: аспект метода. Екатеринбург.: Дисс. . канд. филос. наук: 09.00.03.: Екатеринбург, 1997; Маслов Г. Стратегии мышления и действия в русской философии нач. XX века (Лев Шестов, Вяч. Иванов, А. Белый). М, Диалог-МГУ, 1997; Лавров А.В. Андрей Белый в 1900-е годы: жизнь и литературная деятельность. М, Нов. литер, обозрение, 1995; Геллер Л. Фантазии и утопии Фёдора Сологуба: Замечания по поводу «Творимой легенды» // Русская литература. 2000. № 2. С. 119-126; Вадимов А. (Цветков А.В.) Жизнь Бердяева: Россия. Oakland, 1993. Быстрое В.Н. Идея обновления мира у русских символистов (Д.С. Мережковский и А. Белый) // Русская литература. 2003. № 3. С. 3-21; № 4. С. 29-51; Poljakov F. Literarische Profile von Lev Kobylinskij-Ellis im Tessiner Exil: Forschungen - Texte - Kommentary. Koln; Weimar; Wein, 2000. индивидуализма в России, либо в лучшем случае рассматривает лишь отдельные её аспекты. В результате, сколько-нибудь подробной и цельной картины формирования анархо-индивидуализма, деятельности апологетов этого общественно-политического течения сложившаяся к настоящему времени историография не даёт, а только намечает пути и направления потенциальных исследований в данной области.
3. Хронологические границы исследования
Период второй половины XIX и первой декады XX в. было временем генезиса, формирования, становления, развития и деятельности1 как первых объединений, так и отдельных сторонников анархо-индивидуалистической теории в России вплоть до кризиса движения в условиях политической реакции в постреволюционные годы. Нижняя граница исследования, рубеж 40-50-х годов XIX в., связана с началом распространения в России западноевропейской традиции философии крайнего индивидуализма и первых анархистских теорий. Конечным рубежом исследования стал 1911 г., когда ввиду теоретического и тактического кризиса отечественного анархо-индивидуализма, репрессий против его сторонников вплоть до 1917 г. в столицах не остаётся приверженцев этого политико-философского течения, занимавших бы активную позицию в общественно-политической жизни страны.
4. Территориальные границы исследования
Выбор городов Москва и Санкт-Петербург территориальными границами исследования обусловлен тем, что российский анархизм вплоть до февраля 1917 г. развивался преимущественно в городах. В отличие от коммунистических и синдикалистских течений в анархистском движении, центрами которых были города периферийные, анархо-индивидуализм получил наибольшее распространение в двух столицах России. Здесь возникли основные течения этого общественно-политического явления, здесь же действовало и большинство его последователей. Именно в двух столицах,
1 Данная схема была разработана и обоснована B.C. Меметовым (См., напр., Меметов B.C. О проблеме дефиниций: От понятия «интеллигенция» к «прединтеллигенции» (Постановка вопроса) // Интеллигенция, провинция, отечество: Проблемы истории, культуры, политики. Тез. докл. межгос. науч.-теорет. конф. Иваново, 24-25 сент. 1996 / Редкол.: B.C. Меметов (отв. ред.) и др. Иваново, ИвГУ, 1996. С. 5). как правило, и происходили все изменения, характерные для российского анархо-индивидуализма в целом. По ряду вопросов в диссертации отмеченные географические границы были расширены.
5. Объект и предмет исследования. Его цели и задачи
Объектом исследования выступает определённая часть российской интеллигенции второй половины XIX - первой декады XX вв., которая разделяла идеи анархо-индивидуализма, была идейно и духовно близка этому явлению.
Предмет исследования составляет теоретическая и практическая деятельность объединений, отдельных сторонников анархо-индивидуализма в двух столицах Российской империи в обозначенный период.
Цель исследования заключается в изучении деятельности отдельных сторонников и объединений анархо-индивидуалистов в Санкт-Петербурге и Москве во второй половине XIX - первой декаде XX вв., выявлении особенностей этого общественно-политического течения в рамках революционно-демократического движения страны. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1) определить теоретические источники отечественного анархо-индивидуа-лизма; изучить предпосылки и условия распространения среди российской интеллигенции радикального индивидуализма;
2) проследить процесс зарождения и развития объединений сторонников анар-хо-индивидуализма в России; структуру, численность и географию их размещения; социальный состав движения в целом;
3) изучить формы и методы деятельности как объединений, так и отдельных сторонников анархо-индивидуализма, их взаимоотношения с властными структурами, определить степень влияния и специфику воздействия на общественное сознание;
4) дать анализ обозначившемуся в 1906 г. процессу дифференциации российского анархо-индивидуализма, приведшему к появлению в нём целого ряда течений;
5) выявить причины кризиса в развитии движения сторонников анархо-индивидуализма в стране к концу первой декады XX в.;
6) установить роль и место деятельности апологетов анархо-индивидуализма в политической жизни России в обозначенный отрезок времени, выявить специфические черты российского анархо-индивидуализма.
6. Методология исследования
Методологическая основа диссертационного исследования определялась целью и задачами исследования, спецификой его предмета.1
Данная работа осуществлялась в соответствии с принципами историзма, научной объективности, целостности и проблемное™, предполагающими непредвзятый подход к анализу изучаемых проблем, критическое отношение к источникам, вынесение суждений на основе всестороннего осмысления всей совокупности фактов, показа явлений в их многообразии, взаимосвязи и взаимообусловленности. Наряду с конкретно-историческим, в качестве основных использовались:
Системный подход - один из центральных в исследовании, что связано со стремлением автора дать целостную картину изучаемого объекта во всем богатстве его форм и условий существования;
Обращение к социокультурному подходу позволило раскрыть и показать процесс генезиса, формирования, становления и развития анархо-индивидуализма, деятельности его последователей в России как сложного и противоречивого феномена, имеющего мировоззренческий, культурно-исторический, социально-психологический и другие аспекты, связанные единством некоторых общих принципов.
Данное исследование опирается на совокупность теоретических обобщений и выводов, содержащихся в научных публикациях разных лет по вопросам теории и практики анархистского движения, а так же обобщающих работ по общественно-политической истории России, истории философии и культуры.
Использование автором целого ряда подходов, охватывающих широкий спектр гуманитарного знания, наличие в теме диссертации комплексных, пограничных проблем, разрешаемых с применением методов различных наук, предполагают междис
1 В разработке теоретико-методологической и источниковой базы диссертационной работы важную роль сыграли работы: Корников А.А. Теоретическое введение в источниковедение: Учеб. пособие. Иваново, 2000; Биск И.Я. Введение в писательское мастерство историка. Иваново, ИвГУ, 1996; Сан-цевич А.В. Методика исторического исследования. 2-е изд. Киев, Наукова Думка, 1990. циплинарный характер исследования. Таким образом, диапазон методов исследования определялся выбранными научными подходами и спецификой изучаемого предмета, что позволяло по мере необходимости обращаться к тем методологическим приёмам, которые наиболее эффективны в каждом конкретном случае.
Автором использовались следующие исторические методы:
1) Хронологический метод, позволивший проследить эволюцию деятельности и теоретических поисков отечественных сторонников либертарно-индивидуалистической мысли в рамках значительной временной протяжённости;
2) Синхронный метод, сыгравший важную роль в рассмотрении ряда вопросов, предусматривающих изучение различных событий и явлений общественно-политической жизни, происходивших в различных регионах Российской империи в конкретные промежутки времени;
3) Метод периодизации (диахронный метод), с помощью которого решался вопрос о структуре самого исследования и основных этапах развития отечественного анархо-индивидуализма в среде российской интеллигенции;
4) Историко-сравнительный метод был необходим при изучении особенностей деятельности объединений и отдельных сторонников различных течений российского анархо-индивидуализма, качественном сопоставлении этих течений и определении особенностей движения в целом;
5) Генетический метод, позволивший рассмотреть генезис, становление, формирование, развитие и деятельность объединений и отдельных сторонников анархо-индивидуализма в России в строгой хронологической последовательности;
6) Историко-типологический метод, с помощью которого были исследованы качественные особенности отдельных течений и ответвлений отечественного анархо-индивидуализма.
В исследовании был задействован комплекс менедисциплинарных методов, которые в условиях современной интеграции наук получают всё большее распространение в исторических исследованиях: 1) структурно-системный метод; 2) метод социокультурно-исторической реконструкции; 3) социологический метод; 4) персонально биографический метод; 5) метод интерпретации.
7. Источниковая база исследования
Работа выполнена на основе анализа, обобщения и критического осмысления широкого круга исторических источников, ряд которых впервые включён в научный оборот. Ниже рассмотрены лишь те источники, что стали определяющими и легли в основу диссертации. Документы и материалы, имеющие вспомогательное значение, приведены в завершающем диссертацию списке литературы и источников.
Основными группами источниковой базы исследования являются:
1) Делопроизводственные документы.
В работе использовались материалы и документы фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), отображающие деятельность апологетов анархо-индивидуализма в обеих столицах империи, специфику её восприятия и оценки официальными властями.1 Учитывая такую специфическую черту анархо-индивидуализма, как его преимущественно литературный характер, в работе над диссертацией привлекались документы по вопросам печати за рассматриваемый период из фондов Центральных государственных исторических архивов Москвы (ЦГИАМ) и л
Санкт-Петербурга (ЦГИАСПб). Они содержат сведения о тиражах, лицах, ответственных за издание произведений анархо-индивидуалистического толка. Наряду с документами фондов ГАРФа, судебно-следственные материалы по делам печати, хранящиеся в ЦГИАМ и ЦГИАСПб, занимают центральное положение в контексте реконструкции и анализа целостной картины борьбы правительственного аппарата самодержавия с развернувшейся в 1906-1907 гг. пропагандой анархо-индивидуализма посредством издания и распространения соответствующей литературы. Эти материалы позволяют судить о масштабах и формах цензурных препятствий, их специфики по отношению к произведениям анархо-индивидуалистического толка. Важными в данном исследовании оказались хранящиеся в ЦГИАМ материалы о лидерах москов
1 ГАРФ. Ф. 63 - Отделение по охранению общественной безопасности и порядка в Москве; Ф. 280 -Московские центральные районные охранные отделения; Ф. 58. Московское губернское жандармское управление; Ф. 102 - Департамент полиции (1881-1917); Ф. 111 - Санкт-Петербургское охранное отделение; Ф. 1741 - Коллекция нелегальных листовок и брошюр, отложившихся в материалах полицейских учреждений.
2 ЦГИАМ. Ф. 131 - Московская судебная палата; Ф. 31 - Московский комитет по делам печати; Ф. 16 - Канцелярия генерал-губернатора г. Москвы; Ф. 142 - Московский окружной суд; Ф. 46 - Канцелярия Градоначальника. ЦГИАСПб. Ф. 777 - Петербургский комитет по делам печати при главном управлении по делам печати МВД. ского анархо-индивидуализма в фондах Московского университета, в котором преподавал А. Боровой, и фонде Бутырской тюрьмы, где содержался П.Д. Турчанинов (J1. Чёрный), а так же документы различных организаций, учреждений, правоохранительных органов, письма из издательств, хранящиеся в фондах А. Борового, Г. Чулко-ва в РГАЛИ и Отделе рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ).1
2) Периодическая печать.
Не считая трёх выпусков петербургского альманаха «Факелы» мистико-анархической окраски, и двух выпусков «Сборника статей московских анархистов-индивидуалистов»,2 у российских сторонников анархо-индивидуализма не было собственных периодических органов. Ввиду необходимости анализа реакции общества на деятельность апологетов анархо-индивидуализма в первой декаде XX в., восприятия этого явления столичной интеллигенцией в исследовании были обработаны более тридцати периодических изданий как анархистских, так и других общественно-политических, эстетических течений. Среди них: «Хлеб и воля», «Листки "Хлеб и воля"», «Буревестник», «Бунтарь», «Анархист», а так же: «Новый путь», «Вопросы жизни», «Перевал», «Весы», «Золотое Руно», «Русское слово», «Русская мысль», «Образование», «Век» и др. Значительно облегчили работу хранящиеся в личных фондах А. Борового и Г. Чулкова крупные подборки газетных и журнальных вырезок (статьи, рецензии, заметки и т.п. из многих столичных периодических изданий тех лет), характеризующие историю российского и зарубежного анархизма.3
3) Публицистика.
Эта группа включает в себя опубликованные и неопубликованные работы, в той или иной степени формирующие теоретические основы российского анархо-ин-дивидуализма и дающие материал для их анализа и оценки. Это, в первую очередь, программные произведения и работы по частным теоретическим вопросам российских (А. Борового, О. Виконта, Н. Бронского, J1. Чёрного) и зарубежных (М. Штирне
1 ЦГИАМ. Ф. 418 - Московский университет; Ф. 623 - МЦПТ (Бутырская). On. 1. Д. 1608; РГАЛИ. Ф. 1023 (А.А. Боровой). On. 1. Ед.хр. 853, 892, 894. Л. 6; Ф. 548 (Г.И. Чулков). Оп.1. Ед.хр. 10, 13; ОР РГБ. Ф. 371 (Г.И. Чулков). К. 4. Ед.хр. 9 и др.
2 Факелы: Альманах. Кн.1 / Ред., изд. Г. Чулков. СПб, Кн-во Д.К. Тихомирова, 1906; То же. Кн. 2. СПб, Изд. Д.К. Тихомирова, 1907; То же. Кн. 3. СПб, Кн-во Д.К. Тихомирова, 1908; Индивидуалист: Сб. ст. анархистов-индивидуалистов. М, Индивид, 1907; Сборник статей анархистов-индивидуалистов: Вып. 2. М, Индивид, 1907.
3 РГАЛИ. Ф. 1023. On. 1. Ед.хр. 54, 893-894, 975; Ф. 548. On. 1. Ед.хр. 43,235, Оп. 3. Ед.хр. 18. pa, Б. Такера, Дж.Г. Маккая)1 апологетов анархо-индивидуализма. Здесь же следует обозначить произведения авторов, чьи теоретические поиски лежали в русле мистического анархизма:2 Г. Чулкова, Вяч. Иванова, теоретика «соборного индивидуализма» М. Гофмана, публицистические выступления Ф. Сологуба, религиозно-философские работы Н. Бердяева, А. Мирногорова, А. Мейера, Д. Мережковского, а так же тех российских мыслителей, с кем связывали генезис и становление анархо-индивидуализма в России: Н.Д. Ножина, Н.В. Соколова, А.А. Козлова, Н.К. Михайловского, J1.H. Толстого.3
4) Художественные произведения.
Использовались произведения авторов, печатавшихся на страницах анархо-ин-дивидуалистических изданий: В. Брюсова, А. Блока, А. Ремизова, Б. Зайцева, И. Бунина, J1. Андреева, С. Сергеева-Ценского и др.; апологетов этого общественно-политического и литературного явления: О. Виконта, Г. Чулкова, Вяч. Иванова, Дж.Г. Маккая, отображающие определённые аспекты их мировоззрения, общественно-политических позиций, взглядов. В исследовании были задействованы произведения Ф. Сологуба, А. Блока, С. Городецкого, М. Гофмана, З.Н. Гиппиус и др. времён их увлечения или противостояния анархо-мистическим откровениям. Например, некоторые произведения А. Белого тех лет и, особенно, симфония «Кубок метелей» содержат многочисленные аллегорические, а нередко и прямые образы лиц, действующих в развернувшейся дискуссии вокруг мистического анархизма в литературной среде двух столиц.4
1 См. Приложения А, Б, В.
2 См. Приложение В.
3 Большинство произведений Н.Д. Ножина увидели свет в виде журнальных статей на страницах журнала «Книжный вестник» за 1865-1866 гг.; Sokoloff N. Die sociale Revolution. Bern, 1868; Соколов Н.В. Отщепенцы. Цюрих, 1872; Козлов А.А. Очерки по истории философии. Киев, Тип. ун-та св. Владимира В.И. Завадского, 1887; Козлов А.А. Два основных положения философии Шопенгауэра. Киев, Унив. тип., 1877; Сущность мирового процесса или философии бессознательного. / По 2-му нем. изд., полное изложение с предисл., вступ. ст. и критич. оценкой системы А.А. Козлова. Вып. 1-2, М., Тип/Грачёва и Ко., 1873-1875; Философ, этюды А.А. Козлова в 2-х ч., СПб, Общ. польза, 1876-1880; Михайловский Н.К. О Максе Штирнере и Фридрихе Ницше // Русское богатство. 1894. № 8. Отд. 2. С. 151-172; Михайловский Н.К. Ещё о Фридрихе Ницше // Русское богатство. 1894. № 11. Отд. 2. С. 111-131; Толстой JI.H. Полн. собр. соч. / Под ред. В.Г. Черткова. В 90 т. М., JI., Худ. лит., 1929-1958.
4 Белый А. Кубок метелей. Четвёртая симфония // Белый А. Симфонии / Вступ. ст., сост., подгот. текста и примеч. А.В. Лаврова. JI. Худ. лит., 1991. С. 252-418.
5) Эпистолярные источники.
Из неопубликованной переписки апологетов анархо-индивидуализма следует выделить: а) письма к Г.И. Чулкову от: С.М. Городецкого, Ф.К. Сологуба, С.А. Соколова, К.А. Эрберга, В.Я. Брюсова, Б.К. Зайцева, А.А. Блока. Письма Чулкова: Ф.К. Сологубу, В.Я. Брюсову и А. Белому; б) переписку M.JT. Гофмана с В.К. Швар-салон, и письма к В.Я. Брюсову, JT.B. Ивановой, М.М. Замятниной; в) переписку Вяч. Иванова и Л.Д. Зиновьевой-Аннибал с Г.И. Чулковым, M.JL Гофманом и письма Вяч. Иванову от Ф.К. Сологуба; г) письма к А.А. Боровому от слушателей лекций, учеников, студентов и других лиц.1
В деле восстановления «истинных» взаимоотношений между представителями столичной художественной интеллигенции так или иначе связанными с мистическим анархизмом весомую роль сыграли опубликованные: а) переписка В.Я. Брюсова с Вяч. Ивановым и А. Белым, А.А. Блока с Вяч. Ивановым, А. Белым, Г. Чулковым,
A.А. и С.М. Городецким, В.Я. Брюсовым, Эллисом, С.М. Соловьёвым, С.А. Соколол вым, Л.Д. Блок; б) письма Вяч. Иванова, А. Белого В. Брюсова к Ф. Сологубу,
B. Брюсова к Г. Чулкову, А. Блока к Вл. Пясту и Н. Бердяева к З.Н. Гиппиус и Д.В. Философову.3
1 ИРЛИ. Ф. 289 (Ф.К. Тетерников (Сологуб)); ОР РГБ. Ф. 371 (Г.И. Чулков); Ф. 109 (Вяч. Иванов); Ф. 386 (В.Я.Брюсов); РГАЛИ. Ф. 53 (А. Белый (Б.Н. Бугаев)); Ф. 548 (Г.И. Чулков); Ф. 1023 (А.А. Боровой).
Брюсов Валерий: Переписка с Вяч. Ивановым (1903-1923) / Публ. С.С. Гречишкина, Н.В. Котрелева и А.В. Лаврова // Лит. наследство. М., Наука, 1976. Т. 85.: Валерий Брюсов // Отв. ред. В.Р. Щербина. С. 428-543; В.Я. Брюсов: Переписка с Андреем Белым (1902-1912) / Вступ. ст. и публ. С.С. Гречишкина и А.В. Лаврова // Там же. С. 327-427; Из переписки А. Блока с Вяч. Ивановым / Публ. Н.В. Котрелева // Изв. АН СССР. Серия лит. и яз. Т. 41. М., Наука, 1982. № 2; Андрей Белый и Александр Блок. Переписка. 1903-1919. М., Прогресс-Плеяда, 2001; Переписка Блока с Чулковым, братьями Городецкими, Брюсовым, Эллисом, С.М. Соловьёвым, Соколовым опубликована в рамках серии «Литературное наследство». Т. 92.: Александр Блок: Новые материалы и исследования.: В 5 кн. / Гл. ред.
B.Р. Щербина. М., Наука, 1980-1987. Кн. 1, 2, 4. Литературное наследство. Т. 89.: Александр Блок: Письма к жене / Гл. ред. В.Р. Щербина; М., Наука, 1978. Воспоминания о Блоке: Письма А.А. Блока к Вл. Пясту // Пяст Вл. Стихотворения: Воспоминания. Томск, Водолей, 1997. С. 91-147.
3 Иванов Вяч. Письма к Ф. Сологубу и Ан. Н. Чеботаревской / Публ. А.В. Лаврова // Ежегодник РО Пушкинского Дома на 1974 год. Л., Наука, 1976. С. 136-150; Белый А. Письма к Ф. Сологубу // Ежегодник РО Пушкинского Дома на 1972 год. Л., Наука, 1974. С. 131-137; Брюсов В.Я. Письма Ф. Сологубу / Публ. И.Г. Ямпольского // Ежегодник РО Пушкинского дома на 1973 год. Л., Наука, 1975.
C. 104-125; Письма В. Брюсова // Чулков Г.И. Годы странствий / Вступ. ст., сост., подгот. текста, коммент. М.В. Михайловой. М., ЭЛЛИС-ЛАК, 1999. С. 321-352; Письма Н. Бердяева / Публ. В. Ал-лоя // Минувшее: исторический альманах. 1990. № 9. С. 294-325.
Отдельно следует оговорить редкие письма Г.И. Чулкова, Вяч. Иванова, Л.Д. Зиновьевой-Аннибал, М. Гофмана, Ф. Сологуба, опубликованные в одном из томов «Литературного наследия», посвященного А. Блоку.1
6) Дневники, мемуары, записные книжки, автобиографии. Документы, составившие эту группу стали одними из ключевых источников исследования, особенно по вопросам истории мистического анархизма в среде столичной художественной интеллигенции. Воспоминания теоретиков отечественного анархо-индивидуализма представлены лишь объёмными, обстоятельными мемуарами А.А. Борового, проливающими свет на многие малоизвестные аспекты его деятельности и эволюции его общественно-политических воззрений. В мемуарах Борового нашли своё место характеристики, уникальные сведения о многих центральных фигурах российского анархо-индивидуализма первой декады XX в. По вопросам, связанным с мистическим анархизмом и «родственным» ему явлениям, мемуары Г.И. Чулкова, центральной фигуры анархиствующего в Петербурге мистицизма, качественно дополняют воспоминания Н. Бердяева, С. Городецкого, В. Пяста, теоретика соборного индивидуализма М. Гофмана и автора теории «иннормализма» К. Эрберга.3 Многочисленные подробности, характеристики отдельных личностей, оценки условий и самой атмосферы теоретических поисков в среде столичной художественной интеллигенции того времени содержат фундаментальные мемуары А. Белого.4
Среди многочисленных публикаций мемуарной литературы, посвящённой различным представителей отечественного символизма и «нового религиозного сознания», необходимо выделить воспоминания о Вяч. Иванове М. Волошиной, С. Маковского, М. Добужинского, Б. Зайцева, об А. Блоке - А. Белого, И. Чулковой, Л. Блок,
1 Блок в неизданной переписке и дневниках современников (1898-1921) / Вступ. ст. Н.В. Котрелева и З.Г. Минц; публ. Н.В. Котрелева и Р.Д. Тименчика // Литературное наследство. Т. 92.: Александр Блок: Новые материалы и исследования / Гл. ред. В.Р. Щербина. М., Наука, 1982. Кн. 3. С. 153-539.
2 Интересующий диссертанта период жизни А. Борового (1900-1915) отображён в следующей части воспоминаний: Боровой А.А. Моя жизнь // РГАЛИ. Ф. 1023. On. 1. Ед.хр. 164-170;
3 Чулков Г.И. Годы странствий / Вступ. ст., сост., подгот. текста, коммент. М.В. Михайловой. М., Эл-лис-Лак, 1999; Бердяев Н.А. Самопознание / Сост., авт. вступ. статьи А.А. Ермичев; Л., Лениздат, 1991; Городецкий С. Жизнь неукротимая. Статьи, очерки, воспоминания. М., Современник, 1984; Пяст Вл. Встречи / Вступ. статья, подгот. текста и коммент. Р. Тименчика. М., Нов. лит. обозрение, 1997; Гофман М. Петербургские воспоминания // Воспоминания о серебряном веке / Сост., авт. пре-дисл. и коммент. В. Крейд. М., Республика, 1993. С. 367-378 (Новый журнал. 1955. Кн. 43); Эрберг К. (К.А. Сюннерберг) Воспоминания / Публ. С.С. Гречишкина и А.В. Лаврова // Ежегодник РО Пушкинского дома на 1977 год. Л., Наука, 1979. С. 99-146.
4 Белый А. Воспоминания.: В 3 кн. / Редкол.: В. Вацуро, Н. Гей и др. М., Худ. лит., 1989-1990;
М. Бекетовой и В. Веригиной.1 Они наиболее обстоятельно описывают период жизни Вяч. Иванова и А. Блока с 1905 по 1910 гг., когда их деятельность в различной степени была сопричастна мистическому анархизму. Немаловажную роль в работе сыграли записные книжки А.А. Блока и А.А. Борового, дневник З.Н. Гиппиус, материалы к биографии и ракурсы к дневнику А. Белого, автобиографии Вяч. Иванова и Г. Чулко
К исследованию привлекались также воспоминания Н.К. Михайловского, В.А. Поссе, Н.П. Баллина, П.В. Анненкова, Л.Ф. Пантелеева, Н.С. Русанова3 и других представителей российской интеллигенции, кто так или иначе был связан или рассматривал отдельные эпизоды в истории распространения западноевропейской индивидуалистической традиции и первых анархистских теорий в стране.
В целом, обработанные и введенные в научный оборот в ходе подготовки исследования материалы, при их критическом восприятии и взаимопроверке, дают возможность раскрыть изучаемую тему. Широкий круг источников позволяет воссоздать
1 Волошина М. (Сабашникова М.В.) Зелёная Змея: История одной жизни / Пер. с нем. М.Н. Жемчуж-никовой. Вступ. ст. С.О. Прокофьева. М, ТОО «Энигма», 1993; Маковский С. Вяч. Иванов в России // Воспоминания о серебряном веке. С. 114-129; Добужинский М. Встречи с писателями и поэтами: 1. Вяч. Иванов и «Башня» // Там же. С. 354-366; Зайцев Б. Вячеслав Иванов // Зайцев Б. Далёкое / Сост., автор вступ. статьи и примеч. Т.Ф. Прокопов. М, Сов. писатель, 1991. С. 481-487; Белый А. О Блоке: Воспоминания: Статьи: Дневники: Речи / Вступ. ст, сост., подгот. текста, коммент. А.В. Лавров. М., Автограф, 1997; Чулкова И. Воспоминания о Блоке // Блок и современность / Сост. С. Лесневский. М, Современник, 1981. С. 337- 343; Две любви, две судьбы: Воспоминания о Блоке и Белом (Воспоминания Л.Д. Блок и К.Н. Бугаевой) / Вступ. ст. В.В. Нехотина. М, XXI век - согласие, 2000; Бекетова М.А. Воспоминания об Александре Блоке / Сост. В.П. Енишерлова, С.С. Лесневский, вступ. ст. С.С. Лесневского, поел. А.В. Лаврова, прим. Н.А. Богомолова. М, Правда, 1990; Веригина В.П. Воспоминания об Александре Блоке // Александр Блок в воспоминаниях современников: В 2 т. / Вступ. статья, сост., подготовка текста и коммент. Вл. Орлова; Под общ. ред. В.Э. Вацуро, Н.К. Гея и др. М, Худ. лит, 1980. Т. 1. С. 410-488.
2 Блок А.А. Записные книжки. 1901-1920 / Под общей ред. В.Н. Орлова, А.А. Суркова и К.И. Чуковского. М, Худ. лит, 1965; РГАЛИ. Ф. 1023 (А.А. Боровой). On. 1. Ед.хр. 158; Гиппиус З.Н. (Антон Крайний) Литературный дневник (1899-1907) / Подгот. текста, вступ. ст. и коммент. Г.Р. Евграфова. М, Аграф, 2000; РГАЛИ. Ф. 53 (А. Белый). Оп. 2. Ед.хр. 1; On. 1. Ед.хр. 100; Иванов Вяч. Автобиографическое письмо С.А. Венгерову // Русская литература XX в. (1890-1910) / Под ред. С.А. Венгеро-ва. М, 2000. Т. 2. С. 218-233; РГАЛИ. Ф. 548 (Г.И. Чулков). Оп.1. Ед.хр. 243.
3 Михайловский Н.К. Литературные воспоминания и современная смута.: В 2 т. СПб, Русское богатство 1900; Поссе В.А. Мой жизненный путь. Дореволюционный период (1866-1917) М, Л, Земля и фабрика, 1929; Баллин Н.П. Пятьдесят лет моей жизни: Развитие моих социальных стремлений // Революционная ситуация в России в 1859-1861 гг. / Отв. ред. М.В. Нечкина. М, Наука, 1970. С. 322341; Анненков П.В. Литературные воспоминания / Гл. ред. Н.К. Гей, М, Правда, 1989; Пантелеев Л.Ф. Воспоминания.: В 2 кн. / Подгот. текста, примеч. С.А. Рейсер. М, Гослитиздат, 1958; Берви-Флеровский В. Записки революционера мечтателя. Л, М, Молодая гвардия, 1929; Русанов Н.С. В эмиграции (Воспоминания) / Под ред, с предисл. и примеч. И.А. Теодоровича. М, Изд-во политкаторжан, 1929. и проанализировать общую картину генезиса, формирования, становления, развития анархо-индивидуализма в России, деятельность сторонников этого специфического явления общественно-политической жизни страны в рассматриваемый отрезок времени.
8. Научная новизна исследования
Научная новизна исследования определяется следующими положениями:
1) на основе современных достижений отечественной историографии, широкого круга источников, значительная часть которых ранее не вводилась в научный оборот, впервые раскрывается понятие «анархо-индивидуализм», даётся целостная характеристика этого общественно-политического явления за вторую половину XIX -первую декаду XX вв. В работе реконструированы и проанализированы формы и методы деятельности отечественных сторонников анархо-индивидуализма в рамках обозначенного периода;
2) были изучены ранее практически не затрагивавшиеся отечественными и зарубежными специалистами вопросы, связанные с контактами между российскими сторонниками анархо-индивидуализма, их влиянием на общественность, взаимоотношениями с властями и общественно-политическими движениями, философскими и литературными течениями, спецификой их положения и роли в общероссийском анархистском движении;
3) по ряду вопросов, рассматривавшихся предшествующими исследователями (социальный состав и дифференциация движения, различные аспекты теории анархо-индивидуализма в России), вносятся уточнения и качественные дополнения.
9. Практическая значимость исследования
Результаты данного исследования могут быть использованы:
1) для дальнейшего коллективного и индивидуального исследования проблемы развития анархизма в России и вопросов истории отечественной интеллигенции;
2) при составлении обобщающих курсов по истории политических партий и течений, действовавших на территории страны в XX в.;
3) в краеведческих исследованиях, а также при подготовке методических пособий, вузовских лекций, семинаров и спецкурсов по истории России второй половины XIX - начала XX вв.
Результаты работы апробированы на научных республиканских и международных конференциях и отражены в 19 публикациях общим объёмом 5,1 усл. печ. л., из них лично автору принадлежит 4,9 усл. печ. л. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры истории и культуры России Ивановского государственного университета.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Аладышкин, Иван Владимирович
Заключение
Историю распространения в России крайне индивидуалистических теорий, граничащих с анархизмом, следует отсчитывать с конца 40-х гг. XIX в., когда в интеллигентской среде были отмечены первые факты знакомства с учением «чистого эгоизма», изложенного на страницах центрального произведения немецкого философа М. Штирнера «Единственный и его собственность» (1844). Благоприятную почву для потенциального распространения философии «Единственного.» создали: становление нового специфического явления общественно-политической жизни страны -«нигилизма», и формирование отечественной социалистической школы, изначально несшей в себе антиавторитарные, антигосударственные интонации. Однако во второй половине XIX в. «Единственный.» не был «принят» отечественной интеллигенцией, в стране не нашлось ни одного сторонника философии М. Штирнера, не выявлено и данных о целенаправленной пропаганде его воззрений, не говоря уже об их теоретическом развитии. Довольно распространённая, встречающаяся в разных вариантах точка зрения, согласно которой, разработкой теории этого течения общественно-политической и философской мысли в России были в той или иной степени заняты Н.П. Баллин, Н.В. Соколов, Н.Д. Ножин, А.А. Козлов, Н.К. Михайловский и JI.H. Толстой, не выдерживает критики. В результате развёрнутого анализа воззрений перечисленных мыслителей было установлено, что они не могут быть отнесены к теоретической традиции анархо-индивидуализма. Представляется обоснованным констатировать лишь процесс «генезиса» анархо-индивидуализма в рамках отечественного освободительного революционно-демократического движения второй половины XIX в.
Для формирования анархо-индивидуализма в качестве автономного течения общественно-политической жизни, как России, так и Западной Европы, с момента появления «Единственного.» М. Штирнера понадобилось более пяти десятилетий культурного развития, новые общественно-политические условия и, прежде всего, совершенно иное общественное умонастроение, нежели в середине и второй половине XIX в. Атмосфера хаоса и неопределённости общественно-политических настроений в условиях революции 1905-1907 гг., расцвет индивидуализма, как в западной, так и в российской философии, художественной литературе и, наконец, возрождение анархизма в стране были теми обстоятельствами, которые обусловили становление анархо-индивидуализма в России. Начало теоретическим поискам, лежащим в русле анар-хо-индивидуалистической традиции, были положены представителями отечественной интеллигенции уже в 1902 г., когда П.Д. Турчанинов (JL Чёрный) приступил к разработке собственной доктрины «ассоциационного анархизма». С 1904 г. обоснованием оригинальной теории в рамках анархо-индивидуализма был занят научный сотрудник Московского университета А. Боровой, а в июле следующего года свет увидела статья молодого поэта Г. Чулкова «О мистическом анархизме», ставшая своеобразным манифестом одноимённого течения в отечественном символизме и первым публичным выступлением представителей интеллигенции, связанных с развитием анархо-индивидуализма в стране.
В ходе исследования было установлено, что период наиболее активной деятельности отечественных апологетов анархо-индивидуализма - 1906 г. - практически совпал с общероссийским подъёмом анархистского движения. Однако уже весной и летом следующего года с ликвидацией в Москве группы «ассоциационных анархистов» и прекращением существования издательства «Индивид» наметился кризис в развитии этого общественно-политического и литературно-философского явления. В 1908 г. в Москве были ликвидированы последние очаги пропаганды ассоциационных анархистов, А. Боровой, ключевая фигура в развитии анархо-индивидуализма в городе, отходит от активной общественно-политической позиции. В Петербурге 19071908 гг. ознаменовались возрастанием разногласий среди апологетов и лиц близких явлению мистического анархизма. В 1908 г. свет увидел последний выпуск альманаха «Факелы», считавшегося печатным органом анархиствующих в северной столице мистиков, вместе с тем само словосочетание «мистический анархизм» всё реже появляется, как в столичной печати, так и на страницах, в публичных выступлениях его бывших адептов и близких им представителей художественной интеллигенции. В качестве конечного рубежа дореволюционной истории развития анархо-индивидуализма в двух столицах Российской империи, когда в рассматриваемом регионе, вплоть до 1917 г. не остаётся приверженцев этого общественно-политического и философского течения, занимавших активную общественно-политическую позицию, правомерно принять дату выезда А. Борового за границу, т.е. февраль 1911 г. Таким образом, столичные апологеты анархо-индивидуализма обрели возможность отстаивания своих воззрений лишь в очень ограниченный промежуток времени, практически укладывающийся в рамки завершающего этапа развития первой русской революции.
Рассмотрев в исследовании существовавшие в Санкт-Петербурге и Москве формы анархо-индивидуализма, появившиеся и действовавшие в первой декаде XX в., представляется возможным выделить его наиболее важные, сущностные характеристики в обозначенный период:
1) незначительная социальная база анархо-индивидуализма в стране. В обозначенный отрезок времени идеи и принципы этого течения общественно-политической и философской мысли наиболее последовательно отстаивала лишь небольшая часть гуманитарной и художественной интеллигенции. Поэтому социальный состав отечественного анархо-индивидуализма существенно отличался от присущего иным течениям в анархизме, получившим распространение преимущественно в демократических слоях населения. Столичные же апологеты анархо-индивидуализма были, как правило, выходцами из дворянских семей. Не подходили они под обобщающий портрет анархиста начала века, выведенного целым рядом исследователей, и по возрастной категории, уровню образования. Подавляющее число анархистов начала XX в. были лицами, не достигшими даже 20 лет, единицы из них имели высшее образование.1 Тогда как возраст адептов анархо-иидивидуализма в России колебался в среднем от 28-30 лет и выше, а отсутствие высшего образования (включая неоконченное) в их среде было скорее исключением из правила.
2) российские апологеты анархо-индивидуализма, согласно общеанархистским традициям, не создали ни партии, ни сколько-нибудь стройного движения. Несмотря на отдельные попытки налаживания контактов, координации деятельности и консо
1 Ермаков В.Д.Российский анархизм и анархисты. СПб, Нестор, 1996. С. 92, 93; Кривенький В.В. Анархисты // Политические партии России: Конец XIX - перв. треть XX в. М, РОССПЭН, 1996. С. 33.
2 Подобным исключением по всем категориям стала, в первую очередь, небольшая группа ассоциа-ционных анархистов, действовавшая в Москве и состоявшая преимущественно из крестьян, в меньшей степени - мещан. К приведённым в тексте исследования материалам о социальном происхождении отдельных отечественных адептов анархо-индивидуализма следует добавить лишь указание на факт принадлежности к привилегированным слоям населения организатора издательства «Индивид» О. Виконта (Боровой А. Моя жизнь: Воспоминания // РГАЛИ. Ф. 1023. On. 1. Ед.хр. 168. Л. 97). лидации сил (прежде всего, А. Борового, Г. Чулкова и членов издательства «Индивид»), они не создали группы или организации, которая бы объединила разрозненные силы сторонников анархо-индивидуализма в столицах. Да это и не входило в планы принципиальных противников всякой организации и централизации. Разъединяло их и нередко принципиальное различие взглядов, усиленное географическим расслоением. Если в Москве получил наибольшее распространение «классический» вариант анархо-индивидуализма (А.А. Боровой, О. Виконт, J1. Чёрный), в основе которого были построения М. Штирнера, Б. Такера и Дж.Г. Маккая, то в Санкт-Петербурге действовали исключительно апологеты мистического анархизма и связанных с ним течений (Г. Чулков, Вяч. Иванов, М. Гофман и др.). Ввиду специфики теоретических построений с ориентацией на учения Ф. Ницше, Вл. Соловьёва, в меньшей степени, М. Штирнера и других теоретиков анархизма, мистических анархистов можно лишь с известными оговорками отнести к отечественной анархо-индивидуалистической традиции;
3) несмотря на то, что деятельность сторонников теоретической традиции анархо-индивидуализма стала возможной лишь в период первой русской революции, (казалось бы, они должны быть органично с ней связаны), характерным для них оказался сравнительно низкий уровень участия в реальной политической жизни страны. На их счету даже в самые «жаркие» дни 1905-1907 гг. очень мало фактов каких-либо антиправительственных выступлений или иных общественно-политических демаршей. В отличие от анархистского движения в целом для анархо-индивидуализма более приемлемыми оказались различные литературные, интеллектуальные формы существования. Последнее, в совокупности с нежеланием сотрудничать с иными политическими силами и организациями, в том числе и легально действовавшими в России на момент революции, только усиливало обособленность и замкнутость положения сторонников анархо-индивидуализма в общественно-политической жизни страны, всё более удаляя их в область теоретических поисков, слабо связанных с реальными событиями;
4) практически полное неприятие российскими апологетами анархо-индивидуализма отечественной теоретической традиции второй половины XIX в. (исключением стало лишь учение Вл. Соловьёва, оказавшее серьёзное влияние на построения мистических анархистов). Ключевыми идейными источниками, образовавшими фундамент российского анархо-индивидуализма, на котором стали возможны все дальнейшие теоретические построения и поиски отечественных сторонников этого течения общественно-политической мысли, следует признать учения М. Штирнера, близких к нему Дж.Г. Маккая, Б. Такера, а так же антропософию Ф. Ницше. Однако для подавляющего большинства отечественных представителей анархо-индивидуализма несвойственно безоговорочное следование доктринам западных мыслителей, в большей или меньшей степени они стремились к определённой теоретической самостоятельности, что нашло отражение в оригинальных элементах их поисков и построений. Данное утверждение касается в первую очередь адептов мистического анархизма и близких ему течений (соборного индивидуализма М. Гофмана, иннормализма (иннормизма) К. Эрберга, поэтического солипсизма Ф. Сологуба, мис-тико-религиозного анархизма Н. Бердяева, теоретических поисков А. Мейера и А. Мирногорова), предпринявших оригинальную попытку синтеза западноевропейского индивидуализма, классического анархизма, мистики и исконно русских собор-но-религиозных мотивов. Менее специфическими, но не лишёнными оригинальных элементов, следует признать концепцию ассоциационного анархизма JI. Чёрного и постиндустриальную теорию А. Борового (вместе с близкими ей воззрениями О. Виконта). Для теоретических поисков российских апологетов анархо-индивидуализма свойственна ещё одна немаловажная специфическая черта - стремление к демократизации идеалов учения, попытка сблизить их с общественно-политическими реалиями современности. Тем самым они стремились преодолеть крайний субъективизм, изначально заложенный М. Штирнером в теории анархо-индивидуализма, что нашло своё отражение в отстаивании необходимости повсеместного распространения своих общественно-политических и социальных идеалов и было вызвано, видимо, самой атмосферой революционного времени, времени «борьбы масс». Это стремление было созвучно и с общей тенденцией развития теории анархо-индивидуализма на Западе, нашедшее отображение в работах Дж.Г. Маккая и Б. Такера.
И, наконец, ещё одной немаловажной характерной чертой развития российского анархо-индивидуализма в обозначенный период следует признать его оппозиционный характер, прежде всего, на идеологическом уровне. Сама суть данного учения противоречила не только существующему государству, но и государственности вообще, что повлекло за собой цензурные запреты на анархо-индивидуалистическую литературу, конфискацию экземпляров произведений с полок книжных магазинов, административное и уголовное преследование их авторов. Существенно, что восприятие российской цензурой и департаментом полиции анархо-индивидуализма было сильно искажено и зачастую не соответствовало действительности. Это объясняется, прежде всего, тем, что он ставился в один ряд с иными течениями в анархизме (тогда как анархо-коммунизм и синдикалистские его ответвления характеризовались, в первую очередь, нескончаемой чередой террористических актов, экспроприации, пропагандой ультрареволюционных методов борьбы и т.д.). Как следствие, правоохранительные органы значительно преувеличивали революционную активность сторонников анархо-индивидуализма и его опасность общественному порядку. В стороне от политических преследований оказались лишь адепты мистического анархизма; в истории же развития анархо-индивидуализма в Москве репрессии сыграли ключевую роль в исчезновении представителей этого течения со сцены общественно-политической жизни города.
В первую декаду XX в. крайне индивидуалистические теории, граничащие с признанием антиэтатистских идеалов, не нашли широкой поддержки даже в своей социальной нише, т.е. среди образованных слоев населения, по целому ряду причин оставаясь уделом очень незначительной части столичной интеллигенции. Анархо-индивидуализм со своим чётким акцентом на интересы отдельной, независимой, полноправной, творческой личности, а не народа или отдельных социальных слоёв и групп, вряд ли вообще мог претендовать на сколько-нибудь серьёзный успех в России того времени. Будучи наиболее последовательной формой анархизма, анархо-индивидуализм доводит эту доктрину до теоретически обоснованных крайних пределов, делает её, с одной стороны, логически трудно уязвимой, а с другой, труднодоступной для широких масс. Именно крайностью своих теоретических построений, оторванных и в теории от масс, российский анархо-индивидуализм отталкивал от себя большую часть даже радикально настроенных представителей отечественной интеллигенции. Специфика социального развития дореволюционной России способствовало тому, что необразованная, экономически и политически практически бесправная большая часть населения могла ощущать себя лишь как несамостоятельная частица, непосредственно принадлежащая социальному целому. В подобных условиях большее распространение получают различного рода коллективистские концепции развития общества. Тем более, что менталитету российского общества и, конечно же, интеллигенции в России всегда были присущи коллективизм, стремление к целостности, поиск объединяющих ценностей. Общественно-активная, образованная часть населения, идя вслед за «чаяниями» народа, не могла брать на вооружение индивидуалистические лозунги. В результате, в первую декаду XX в. анархо-индивидуализм в России остался лишь продуктом размышлений, в меньшей степени, практических действий небольших групп или отдельных теоретиков из среды отечественной интеллигенции.