Введение в культуру в Уральском регионе абрикоса маньчжурского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Гасымов, Фирудин Мамедага оглы
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гасымов, Фирудин Мамедага оглы
ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Некоторые биологические особенности абрикоса
1.2.Селекция и интродукция абрикоса в новые районы
1.3. Значение подвоя
1.4. Подвои для абрикоса
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДРПСА ИССЛЕДОВАНИЙ
2. 1. Место и объекты исследования
2. 2, Условия проведения исследований
2. 3. Методы исследования
2.4. Агроклиматические условия РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ АБРИКОСА МАНЬЧЖУРСКОГО
ГЛАВА 4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АБРИКОСА МАНЬЧЖУРСКОГО
ГЛАВА 5. ПОДБОР ПОДВОЕВ
5.1. Поведение абрикоса маньчжурского на различных подвоях в питомнике
ГЛАВА 6. ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОДВОЕВ ДЛЯ РАЗМН0ЖЕНР1Я АБРИКОСА
ГЛАВА 7. ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНРШ САЖЕНЦЕВ АБРРПСОСА
ГЛАВА 8. СЕЛЕКЦИЯ АБРИКОСА МАНЬЧЖУРСКОГО
8. 1. Селекция абрикоса на Урале
8.2. Практические результаты
ГЛАВА 10. РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ
9.1. Полученные сорта и их описание
8. 3. Отборно элитные формы
ГЛАВА 9. КОНКУРСНОЕ СОРТОИЗУЧЕНИЕ МЕСТНЫХ СОРТОВ АБРРЖОСА
10.1. Зимостойкость
10.2. Урожайность
10.3. Масса и качество плодов
10.4. Химический состав плодов местных сортов абрикоса
10.5. Экономическая эффективность сортов абрикоса
10.6. Рациональное использование сортов и их размещение по зонам Челябинской области
ГЛАВА 11. ОСОБЕННОСТИ АГРОТЕХНРПСИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ АБРИКОСА В УСЛОВИЯХ УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА ВНЕДРЕНИЕ НАУЧНЫХ РАЗРАБОТОК
ВЫВОДЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Введение в культуру в Уральском регионе абрикоса маньчжурского»
Специальность - 06.01.05. - Селекция и семеноводство
06.01.07.- Плодоводство, виноградарство
Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель канд.с.-х. наук Фалкенберг Э.А.
Челябинск 2004
СОДЕРЖАНИЕ стр.
ВВЕДЕНИЕ. 4
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Гасымов, Фирудин Мамедага оглы
127 ВЫВОДЫ.
1. В уральском регионе сеянцы маньчжурского абрикоса переносят морозы более - 40° С. Несмотря на довольно высокий потенциал морозоустойчивости, плодовые почки большинства сортов нередко повреждаются возвратными морозами после оттепели.
2. В нашей зоне урожайность сортов абрикоса самым тесным образом связана с условиями зимы, в частности, с перезимовкой цветочных почек. Погодные условия во время цветения также могут решить судьбу урожая текущего года. Например, во время цветения 6-7° заморозки губят цветки. Но отмечено, что в условиях уральского региона маньчжурские абрикосы спокойно переносят -3 -5° холода.
3. Одним из главных недостатков сортимента абрикоса в уральском регионе считается нерегулярное плодоношение и склонность к подопреванию коры на корневой шейке. Проблема может быть решена двумя путями: 1) Создание новых сортов повышенной зимостойкости; 2) оптимизация размещения существующих сортов по микрозонам области.
Замечено, что на возвышенных участках деревья маньчжурского абрикоса от подопревания коры не страдают. В уральском регионе продуктивность абрикосовых насаждений в значительной степени определяется климатическими условиями. В связи с этим, нами дана рекомендация по рациональному использованию сортов абрикоса и их размещению по зонам Челябинской области.
4. Установлено, что гибридные сеянцы, отличающиеся по зимостойкости плодовых почек, принадлежат к семьям, происходящих от сорта Пикантный. А у гибридов, полученных с участием сорта Кичигинский, проявляются хорошие качества плодов.
5. Разработана перспективная технология производства саженцев абрикоса, и подобран подвой для создаваемых сортов. Производство посадочного материала абрикоса в условиях Урала затруднено из-за неустойчивости к хранению осенью заготовленного черенкового материала в хранилище. Применение технологии способом весенней прививки со свеже нарезанными черенками способно обеспечить максимальный, в отличие от других способов размножения, выход стандартных саженцев.
6. Разработана технология выращивания подвоев для размножения абрикоса. Изучена схема посевов; выход стандартных подвоев в зависимости от количества семян в рядке; размер грядки; сроки внесения минеральных удобрений и т. д. Главным показателем повышения рентабельности при выращивании подвоев для размножения абрикоса является густота посевов. В результате такой технологии за один год удается выращивать стандартный подвой длиной 90 -120 см., диаметром коревой шейки 60 - 90 мм. для прививки абрикоса.
7. Произведена экономическая оценка лучших районированных в регионе и новых сортов абрикоса селекции ЮжУралНИИПОК. Полученные данные свидетельствует о том, что экономические показатели находятся в прямой зависимости от качества и количества продукции, которые, в свою очередь, во многом определяются биологическими особенностями сорта.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
На основании проведенных исследований и производственной проверки для размножения местных сортов абрикоса в условиях уральского региона рекомендуется руководствоваться разработанной нами технологией.
Саженцы абрикоса следует выращивать способом зимней прививки на сеянцах бессеи. Прививку производить ближе к весне. Черенки заготавливать перед прививкой.
Подвойный материал выращивать методом семенного размножения. Посев семян производить осенью сразу после сбора без предварительной стратификации в бороздах. Глубина борозды для посева бессеи 5см, расстояния между косточками 1,5 см.
Учитывая склонности сортов к подопреванию, рекомендуются разместить абрикосовый сад на возвышенных местах. Междурядья сада в различных поч-венно-климатических условиях региона должны составлять 6 м, в ряду 3 м. Посадку можно производить весной, летом и осенью. Весной и осенью сажают растения с открытой корневой системой. Саженцы в контейнерах со скрытой корневой системой можно высаживать в любое время, начиная с мая и по октябрь. После посадки обязательно надо проводить полив даже в тех случаях, когда почва достаточно влажная.
На второй год после посадки нужно сформировать скелет. Обрезку следует проводить весной, до начала распускания почек.
При возделывании абрикосового сада на Урале важно учитывать одну из биологических особенностей, характерных для маньчжурского абрикоса - самобесплодность сортов. Местные сорта абрикоса самобесплодны, поэтому требуют опылителей. Опылителями могут быть любые другие сорта и виды абрикоса с одновременным сроком цветениям.