Вторичное засоление обыкновенных черноземов при переувлажнении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Герасименко, Надежда Михайловна
- Специальность ВАК РФ03.00.27
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Герасименко, Надежда Михайловна
Введение.
Глава 1. Переувлажнение почв степных ландшафтов.
1.1. Причины формирования переувлажненных почв.
1.2. Процессы, сопутствующие переувлажнению.
Глава 2. Объекты и методы исследования.
2.1. Природные условия Ростовской области.
2.2. Объекты исследования.
2.2.1. Почвы неорошаемых территорий.
2.2.2. Почвы Азовской оросительной системы.
2.3. Методы исследования.
Глава 3. Засоление почв Ростовской области при переувлажнении.
3.1. Засоление почв неорошаемых территорий.
3.1.1. Засоление почв участка А
3.1.2. Засоление почв участка К-1.
3.1.3. Засоление почв участка КМ
3.2. Засоление почв Азовской оросительной системы.
3.3. Сопоставление ионных составов фильтратов из паст и водных вытяжек
Глава 4. Природа щелочности почв.
4.1. Компоненты, обусловливающие щелочность почв. Показатели щелочности почв.
4.2. Природа щелочности почв неорошаемых территорий.
4.3. Природа щелочности почв Азовской оросительной системы.
4.4. Роль кремния в формировании титруемой щелочности.
Глава 5. Катионообменные свойства обыкновенных черноземов и их переувлажненных аналогов.
5.1. Коэффициенты селективности ионного обмена. Факторы, влияющие на коэффициенты селективности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вторичное засоление обыкновенных черноземов при переувлажнении»
В настоящее время автоморфные неорошаемые ландшафты степной зоны подвержены переувлажнению. Распространение переувлажненных почв, т. е. почв, влажность которых превышает наименьшую влагоемкость в теплый период года (Зайдельман, 1998, Хитров и др., 2000), отмечено во многих неорошаемых районах степной зоны: в Молдавии (Сувак, 1977), на Украине (Полупан и др., 1983), в Центрально-черноземном районе (Овечкин, Исаев,
1989, Паракшин и др., 1997), в Ростовской области (Калиниченко, Минкин,
1990, Хитров, Назаренко, 2000), в Ставропольском и Краснодарском краях (Сапожников и др., 1997, Зайдельман и др., 1998). Переувлажнение очень тесно связано с современными почвообразовательными процессами (Зайдельман, 1998). В переувлажненных неорошаемых черноземах существенно изменяются морфологические, физические и химические свойства, а также почвенные режимы (водный, воздушный, окислительно-восстановительный и др.). Появление признаков переувлажнения в автоморфных степных агроландшафтах юга России, Молдавии и Украины в настоящее время происходит очень активно и площади локально переувлажненных почв растут быстро. Интенсивное развитие и масштабное распространение площадей локально переувлажненных почв в степных агроландшафтах вызывает деградацию почвенного покрова. С каждым годом из сельскохозяйственного использования выводится все большее количество земель. Деградационные изменения почвенного покрова отмечены и на орошаемых территориях. В связи с этим изучение переувлажненных почв является весьма актуальным и практически значимым.
Целью работы является оценка изменения некоторых химических свойств обыкновенных черноземов Ростовской области при их переувлажнении.
В задачи исследования входила: 1) оценка влияния переувлажнения на засоление и катионообменные свойства почв;
2) оценка природы щелочности почв и ее изменения под влиянием переувлажнения;
3) оценка влияния переувлажнения на групповой состав соединений железа в почвах.
В работе показано влияние переувлажнения на процессы засоления и осолонцевания обыкновенных черноземов. Установлены механизмы, контролирующие щелочность в неорошаемых и ранее орошаемых черноземах Ростовской области. Впервые показано влияние СаСОз на проявление щелочности в содовозасоленных почвах. Закономерности ионного обмена оценивались на основе эффективных коэффициентов селективности.
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Герасименко, Надежда Михайловна
Выводы
1. Вторичное засоление нейтральными токсичными солями неорошаемых обыкновенных черноземов Ростовской области, подверженных переувлажнению, возникает при минерализации грунтовых вод выше 3-5 г/л. Слабоминерализованные (до 2,5 г/л) грунтовые воды в условиях Ростовской области не вызывают засоления почв.
Сочетание сорокалетнего орошения, подъема уровня грунтовых вод разного состава и степени минерализации с периодическим весенним затоплением привело к засолению вторично-гидроморфных почв Азовской оросительной системы нейтральными солями или содой.
2. Установлено, что переувлажнение неорошаемых почв не оказало заметного влияния на рН почвенных систем, тогда как общая, карбонатная и органическая щелочность зависят от состава и степени минерализации грунтовых вод.
Карбонатная щелочность при переувлажнении сильноминерализованными грунтовыми водами уменьшается вследствие увеличения концентрации кальция в жидкой фазе и образования труднорастворимого кальцита; при переувлажнении почв слабоминерализованными грунтовыми водами карбонатная щелочность увеличивается, что может быть связано с ростом растворимости кальцита при увеличении парциального давления С02 газовых фаз почвенных систем, обусловленном возрастанием биологической активности почв. Установлено, что рН и карбонатная щелочность фильтратов из водонасыщенных почвенных паст и водных вытяжек незасоленных и засоленных нейтральными солями неорошаемых почв контролируются карбонатно-кальциевыми равновесиями, или осаждением-растворением кальцита.
3. В условиях современного полугидроморфного режима в ранее орошаемых обыкновенных черноземах, засоленных нейтральными солями, рН и карбонатная щелочность фильтратов из водонасыщенных почвенных паст и водных вытяжек также контролируются карбонатно-кальциевыми равновесиями. В ранее орошаемых щелочных почвах рН и карбонатная щелочность фильтратов из водонасыщенных почвенных паст и водных вытяжек контролируются карбонатно-натриевыми и (или) карбонатно-натриево
157 кальциевыми равновесиями. Впервые установлено влияние СаСОз на проявление щелочности в содовозасоленных почвах.
4. Установлено, что в исследуемых почвах органическая щелочность при наличии карбонатной практически не оказывает значительного влияния на рН, тем не менее играет большую роль в формировании общей щелочности, в некоторых случаях составляя более 50% от ее величины.
5. Показано, что в исследуемых почвах силикатная щелочность практически не оказывает влияния на уровни титруемой щелочности, не превышая 0,5% от общей щелочности. Концентрация кремния в фильтратах из водонасыщенных почвенных паст находится в пределах 0,08-0,82 ммоль/л и в большей мере контролируется осаждением-растворением халцедона или другого соединения с близким произведением растворимости.
6. Вторичное засоление неорошаемых обыкновенных черноземов отразилось на составе обменных катионов, увеличив долю обменного натрия до 14-18% от суммы обменных катионов, но не привело к морфологически выраженным признакам солонцеватости.
В условиях полугидроморфного режима в ранее орошаемых содовозасоленных черноземах доля обменного натрия увеличилась до 23-77%) и в пределах бывшего пахотного горизонта появились морфологические признаки солонцов.
7. Для мелиоративных прогнозов изменения почв исследуемой территории Ростовской области могут быть использованы либо два разных эффективных коэффициента селективности ионного обмена кальция на натрий, рассчитанных по уравнению Никольского и зависящих от свойств почв 3,07 =2,35), либо один, рассчитанный в соответствии с уравнением Гейнса-Томаса, эффективный коэффициент селективности ионного обмена, равный 0,29.
8. Под влиянием переувлажнения и недавнего орошения заметно возросли содержание оксалаторастворимого железа и его доля от железа несиликатных соединений. Влияние легкорастворимых солей на распределение железа по группам соединений не выявлено.