Возрастные рубежи и петрология пикродолеритового магматизма Западной Монголии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Вишневский, Андрей Владиславович

  • Вишневский, Андрей Владиславович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 123
Вишневский, Андрей Владиславович. Возрастные рубежи и петрология пикродолеритового магматизма Западной Монголии: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. Новосибирск. 2010. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Вишневский, Андрей Владиславович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Геологическое строение и тектоника Западной Монголии

1.1.1 Дзабханская зона

1.1.2 Озёрная зона

1.1.3 Монгольско-Алтайская зона

1.1.4 Южно-Монгольский мегаблок 17 1.2 Краткий очерк истории изучения магматизма Западной Монголии

ГЛАВА 2. Пикродолеритовые интрузии Занадной Монголии

2.1 Геологическая позиция, строение и состав никродолеритовых массивов Западной

Монголии

2.2.1 Массивы хребта Цаган-Шибету

2.2.2 Массив Морьт-Ула

2.2.3 Массив Тавтын-Хундийн

2.2.4 Массив Алтан-Гадас

2.2.5 Массив Джавхлант

2.2.6 Массив Ярын-Хад

2.2.7 Массив Дзахой

2.2.8 Массив Дзара-Ула

ГЛАВА 3. Изотонно-геохронологические исследования никродолеритовых массивов Западной Монголии

3.1 Результаты исследований U-Pb изотопной системы по выборкам зёрен циркона (SHRIMP II)

3.2 Результаты исследований Ar-Ar изотопной системы методом ступенчатого отжига по монофракцинм биотита

3.3 Возрастные рубежи пикродолеритового магматизма Западной Монголии

ГЛАВА 4. Петрология и геодинамические обстановки проявления пикродолеритового магматизма Западной Монголии

4.1 Проблемы реконструкции составов родоначальных расплавов

4.2 Геодинамические обстановки формирования пикродолеритовых интрузий 92 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 99 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 102 ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АЬ — альбитовый минал в плагиоклазах Ап - аноргитовый минал в плагиоклазах Bt - биотит

Срх - моноклинный пироксен Di — дионсидовый минал в пироксенах En — энстагитовый минал в пироксенах Fo - форстеритовый минал в оливинах Fs - ферросилитовый минал в пироксенах НЫ - роговая обманка

Hed - геденбергитовый минал в пироксенах HFSE - высокозарядные элементы (Та, Nb, Zr, Hf, Ti) Kfs - K-Na полевой шпат

LILE - крупноионные литофильные элементы (К, Cs, Rb, Ва и др.) Mg#= 100 xMgO/(MgO+FeO)) Mt - магнетит OI - оливин

Орх — ромбический пироксен

Ог - ортоклазовый минал в плагиоклазах

Р1 - плагиоклаз

РМ — примитивная мантия

Sp - шпинель

ППП - потери при прокаливании

РЗЭ - редкоземельные элементы

ЦАСП — Центрально-Азиатский складчатый пояс

ЦМР — Центрально-Монгольский разлом

ЭПГ — элементы платиновой группы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные рубежи и петрология пикродолеритового магматизма Западной Монголии»

Имеющиеся данные по крупным изверженным провинциям свидетельствуют о том, что индикаторными формациями для них являются платиноносные и медь-никеленосные ультрамафит-мафитовые, в том числе и пикрит-долеритовые ассоциации, независимо от геодинамических условий их проявления. Такие формации широко развиты в подвижных поясах Азии и связаны с разновозрастными провинциями соответствующих сегментов. Выделяется несколько возрастных рубежей таких образований: позднепротерозойский, рифейский, раннепалеозойский, раннепермский (Таримский плюм), позднепермский (Эмейшаньский плюм) и пермо-триасовый (Сибирский плюм).

Ультрамафит-мафитовый магматизм, включающий малые пикритовые и пикродолеритовые интрузии, а также расслоенные перидотит-габбровые массивы, широко развит в структурах Западной Монголии. Подобные интрузии весьма интересны с точки зрения возможности обнаружения связанного с ними Си-№-ЭПГ оруденения. Примером могут служить медно-никслевые месторождения, открытые в последние годы в смежных с Монголией районах Северного Синьцзяна. Автором были получены новые изотопно-геохронологические и геохимические данные, позволяющие установить возрастные рубежи, особенности состава и проявления пикродолеритового магматизма в Западной Монголии.

Объектами исследования являются проявления пикродолеритового интрузивного магматизма в структурах Монгольского Алтая и его южного обрамления - Барун-Хурайской котловины и Заалтайской Гоби.

Цель работы:

Установить этапы пикродолеритового магматизма в Западной Монголии, выявить характерные особенности состава и происхождения различных по возрасту ассоциащш,

1. выявить характерные особенности состава пород пикродолеритовых массивов Западной Монголии с помощью петрографических, минералогических и геохимических исследований;

2. с помощью изотопно-геохронологических исследований обосновать этапы пикродолеритового магматизма;

3. на основании полученных геологических, петро-геохимических и изотопно-геохронологических данных оценить возможные геодинамические условия формирования рассматриваемых массивов.

Научная новизна.

Впервые получены геологические, петро- и геохимические данные по проявлениям пикродолеритового магматизма относительно малоизученного региона. Впервые установлены возрастные рубежи проявления пикродолеритового магматизма в Западной Монголии, согласующиеся с предполагаемыми геодинамическими обстановками.

Основные защищаемые положения

1. Пикродолеритовый магматизм Западной Монголии характеризуется широкими вариациями содержаний петрогенных компонентов, при этом выделяются относительно слабо дифференцированные низкомагнезиальные интрузивы (2-12 мас.% М§0) — производные мелабазальтовых расплавов (7-10 мае. % MgO) и хорошо дифференцированные интрузивы с вариациями содержаний М§0 7-30 мас.% -производные пикробазальтовых расплавов (12-14 мас.% MgO).

2. Проявления пикродолеритового магматизма Западной Монголии установлены на различных возрастных уровнях: £1-2 —510 млн. лет (Урэгнурская ассоциация и Хайрханский массив), О! 390-410 млн. лет (силлы Шара-Хадны в хр.

Цаган-Шибету и массив Морьт-Ула), Оз-С1 355-360 млн. лет (массивы Алтан-Гадас и Тавтын-Хундийн), Сг315-335 млн. лет (массивы Дзахой, Ярын-Хад, Джавхлант) и Р] -270 млн. лет (массив Дзара-Ула).

3. Пикродолеритовый магматизм Западной Монголии проявился во внутриплитной обстановке, связанной с магматизмом крупных изверженных провинций в Северо-Монгольском мегаблоке (этапы 01 и Р1), в обстановке вулканических дуг на этапе С2 в Южно-Монгольском мегаблоке и в коллизионной обстановке — на этапах С2 в Северо-Монгольском магаблоке и Оз-С) по обе стороны Цен трально-Монгольского линеамента.

Практическая значимость работы.

В результате проведённых исследований установлены этапы пикродолеритового магматизма на территории Западной Монголии (Монгольский Алтай и его южное обрамление). Так как с базитовым магматизмом связаны различные типы месторождений (ЭПГ, Си-№, М-С о), информация о его особенностях и обстановках проявления весьма важна при прогнозно-металлогенических работах. Проявления высокомагнезиального магматизма являются маркером процессов разогрева мантийного вещества, в том числе и связанного с плюмовой активностью. Полученные в ходе работы над диссертацией данные по геохимическим особенностям и возрастным рубежам проявления пикродолеритового магматизма вносят значительный вклад в понимание геодинамических обстановок формирования и роста коры Центрально-Азиатского складчатого пояса.

Фактический материал, личный вклад автора, методы и объёмы исследования.

Каменный материал, лёгший в основу работы был отобран автором и его коллегами во время экспедиционных работ в Монголии в 2004 и 2007 годах. В работе использованы данные по 105 образцам горных пород из 8 массивов. В процессе работы получен большой объём аналитического материала. Изучено более 100 шлифов и пластинок горных пород. Проведены 11 определений абсолютного возраста исследуемых объектов: 6 исследований Аг-Аг изотопной системы в биотите по методике ступенчатого отжига в ИГМ СО РАН (аналитик А.В. Травин) и 5 определений возраста цирконов на высокочувствительном ионном микрозонде SHRIMP-II (ВСЕГЕИ). Проведено 90 определений валового состава пород методом РФА в ИГМ СО РАН и 27 определений микроэлементпого состава методом ICP-MS. Выполнено более 600 анализов породообразующих и акцессорных минералов на электронных микрозондах JEOL JXA-8100 и Camebax Micro в ИГМ СО РАН.

Апробация работы и публикации.

Результаты проведённых исследований (как обобщённые, так и по отдельно взятым массивам) были представлены на российских и международных научных конференциях. В том числе: Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса (от океана к континенту) (Иркутск, 2006, 2007, 2008, 2010 г), CERCAMS-12 Workshop (Лондон, 2008 г), Крупные изверженные провинции Азии (Новосибирск, 2009 г), Ультрабазит-базитовые комплексы складчатых областей и связанные с ними месторождения (Качканар, 2009 г), а также на молодёжных конференциях в Иркутске, Новосибирске и Сыктывкаре.

По теме диссертации опубликовано 3 статьи в российских научных журналах, входящих в список ВАК и 19 кратких тезисов в сборниках российских и международных конференций.

Исследования были выполнены в рамках проектов РФФИ 07-05-00825 и 09-0500716, научной школы НШ-2715.2008.5 и интеграционного проекта СО РАН № 10.2.

Структура и объём работы.

Работа состоит из Введения, 4 глав, списка литературы и приложения (таблицы анализов основных породообразующих минералов). Диссертация изложена на 123

Заключение диссертации по теме «Петрология, вулканология», Вишневский, Андрей Владиславович

Выводы о геодинамических обстановках проявления рассмотренных массивов основываются на комплексном анализе геологических, геохимических и геохронологических данных. При этом наиболее важное значение имеет оценка времени становления интрузивов. Проведенные нами геохронологические исследования пикритового и пикродолеритового магматизма Западной Монголии показали, что он проявился в широком диапазоне времени, в различных террейнах, и, соответственно, в различных геодинамических обстановках.

В Хархиринском террейне Монгольского Алтая (южнее оз. Урэг-Нур) проявлена Урэгнурская ранне-среднекембрийская (512 млн. лет, Ar-Ar по биотиту, (Изох и др., 2006; Изох и др., 2010)) пикрит-базальтовая вулкано-плутопическая ассоциация представленная лавами пикритов, оливиновых, оливип-пироксеновых и пироксеновых базальтов, дифференцированными силлами и дайками пикритов и долеритов, а также более крупными дифференцированными ультрамафит-мафитовыми интрузивами (Berzin, 1990, Изох и др., 2010). С этой ассоциацией связана россыпная ферроплатиновая минерализация урало-аляскинского типа (Оюунчимэг и др., 2009). В Озерной зоне этому возрастному рубежу отвечает Хайрханский троктолит-габброноритовый интрузив (511±12 млн. лет, SHR1MP-II), формирование которого происходило в обстановке перехода от островодужной к аккреционно-коллизионной стадии развития Озёрной зоны. В совокупности с другими данными по магматизму ЦАСП полученные датировки позволяют относить проявления пикритоидного магматизма данного рубежа к раннепалеозойской L1P (Izokh et al., 2009).

Раннедевонский возраст (406,5±7,1 млн. лет, SHRIMP-II) получен для пикродолеритов хребта Цаган-Шибету (силл Шара-Хадны) в северной части оз. Урэг-Нур. Этот ареал пикродолеритового магматизма считался ранее продолжением области развития интрузивов торгалыгского комплекса Западной Тувы (Габброидные., 1991) и некоторыми исследователями относился к образованиям позднего девона - раннего карбона (Кривенко, 1965). Для исследованных пород характерны спектры РЗЭ плоского и слабовьтпуклого типа на уровне 6-12 хондритовых единиц. Такой тип спектров наблюдается у базальтов, переходных по своим геохимическим характеристикам между N- и Е-MORB.

Раннему девону отвечает и время формирования пикритоидов массива Морьт-Ула (391,6±3,5 млн лет Ar-Ar по биотиту) в южной части хр. Алтаи-Хухей Монгольского Алтая. Спектр РЗЭ для этих пород ближе к толеитовым базальтам, на мультиэлементной диаграмме выделяются сильные положительные К, Sr и умеренная отрицательная Nb-Ta аномалии. Приведённые датировки для базитовых тел хребта Цаган-Шибету (Шара-Хадны) и Морьт-Ула совпадают с временем формирования девонских вулканогенных комплексов

Минусинского прогиба, Тувы и Западной Монголии (Парначёв, 1996; Федосеев, 2001). Присутствие на этом возрастном рубеже базитовых магм, отвечающих высоким степеням плавления, подтверждает правильность выделения крупной изверженной провинции для раннего девона.

Ранее предполагалось, что пикритовые и пикродолеритовые интрузивы, широко развитые в Барун-Хурайской котловине и в Заалтайской Гоби (Ю-3 Монголия), следует коррелировать с проявлениями ультрамафит-мафитового магматизма, сопряжённого с Таримской крупной изверженной провинцией (Поляков и др., 2008). Особый интерес представляла связь с этим магматизмом раннепермских Cu-Ni месторождений Калагонг, Хуаньшань, Хуаныии и других в Северном Синьцзяне (Мао et al., 2008) и месторождения Максут в Восточном Казахстане (Izokh et al., 2008; Хромых, Владимиров, 2009). Однако проведённое Ar-Ar и U-Pb датирование пикродолеритовых интрузивов этого района показало, что они имеют более ранний возраст и проявились в широком временном диапазоне.

Позднедевонско-раннекаменноугольный возраст получен для пикродолеритов массива Алтан-Гадас (355,9±4,8 млн. лет SHRIMP-II) в северной части Барун-Хурайской котловины, а также небольшого интрузива Тавтын-Хундийн (359,2±3,2 млн лет Ar-Ar по биотиту) в южной части Монгольского Алтая. Спектры РЗЭ для пород этих массивов практически идентичны, имеют устойчивый отрицательный наклон (Lan/Yb„ = 1,9-4,8), и более всего походят на спектры толеитовых базальтов, однако отсутствие на мультиэлементном спектре Nb-Ta отрицательной аномалии не позволяет говорить об островодужной их природе. Рассматривая геологическую позицию и геохимические особенности данных массивов, их можно рассматривать уже как внутриплитно-коллизионные. Следует отметить, что рассматриваемые массивы находятся по разную сторону от Центрально-Монгольского разлома и входят в состав различных террейнов. Однако и там, и там они предшествуют массовому гранитообразованию в пределах Монгольского Алтая и Барунхурайском террейне (Гаврилова, 1975). Исходя из структурной геологической позиции малых пикродолеритовых тел Барунхурайского террейна и их петрографических и петрохимических характеристик (Габброидные., 1991), массивы Харулын-Обо, Бадмин-Хара-Тологой и Баирта-Даба также относятся к позднедевонско-раннекаменноугольному рубежу.

Среднекарбоновые датировки получены для ряда массивов, расположенных к востоку от Барун-Хурайской котловины - в Гобийском Алтае и Заалтайской Гоби. Возраст 332,1±4,1 млн. лет (ЗНШМР-И) получен для пикродолеритового интрузива Джавхлант, располагающегося в осевой части Гобийского Алтая в районе сомона Эрдэнэ. Примечательно, что с этим массивом связана рассеянная Си-№ сульфидная минерализация. РЗЭ спектры характеризуются плавностью с устойчивым отрицательным наклоном (Ьап/УЬп = 3,83-5,0); на мультиэлементпых спектрах выделяется лишь положительная 8г аномалия. Датирование пикритоидов массива Ярын-Хад в Заалтайской Гоби южнее сомопа Цэл показало среднекарбоновый возраст (316,2±3,2 млн лет, БНЫМР-П). РЗЭ спектры характеризуются более плавным наклоном, по сравнению с массивом Джавхлапт, а на мультиэлементных спектрах помимо положительной Бг аномалии, присутствует умеренная отрицательная по Та и N5. К этому же возрастному рубежу можно отнести массив Дзахой в Заалтайской Гоби, породы которого прорывают ранне-среднекарбоновые вулканогенно-осадочные отложения. РЗЭ спектры для них значительно отличаются от рассмотренных ранее; £РЗЭ составляет 8-16 ррт, против 40-70 и появляется положительная Ей аномалия (Eun/Eu* 1,15-2,1). На мультиэлементных спектрах выделяются сильная положительная Sr, отрицательные Th и Nb аномалии. В целом, массив Дзахой по породной ассоциации и геохимическим особенностям весьма схож с Хайерханским массивом троктолиг-габброноритовым массивом, располагающимся в Озёрной зоне (Вишневский, 2006). Соответственно можно предполагать, что он также формировался в надсубдукционной геодинамической обстановке.

Геодинамические условия проявления массивов карбонового этапа магматизма недостаточно ясны. На это время в Заалтайской Гоби предполагаются островодужные и окраинно-континентальные геодинамические обстановки (Tectonic., 2001; Ярмолюк и др. 2008). Однако некоторые авторы (Pirajno et al., 2008) для сопредельных территорий Синьцзяна выделяют карбоновый рубеж внутриплитной магматической активности. Рассматривая тектоническое положение и геохимические особенности среднекарбоновых массивов, предполагается, что массив Дзахой представляет собой типичную островодужиую камеру, находящуюся в составе карбоновой островной дуги (Заалтайский террейн), причленившейся с юга к более ранним структурам (Целский и Гоби-Алтайский террейны) (Lamb and Badarch, 1997). Массив Джавхлант располагается в тыловой части активной континентальной окраины, существовавшей на то время, а Ярын-Хад, ассоциирующий с более поздней монцодиорит-гранитной серией отвечает началу этапа генерации позднекарбоновых гранитоидов, широко развитых на южном фасе Монгольского Алтая и фиксирует переход к активной континентальной окраине андского типа. Геологическая позиция и геохимические особенности массивов Дзахой и Ярын-Хад достаточно ясно указывают на субдукционную обстановку формирования. В породах массива Джавхлант не наблюдается геохимических меток, характерных для подобных обстановок (та же ситуация характерна для массивов Алтан-Гадас и Тавтын-Хундийн). Таким образом, его образование можно связывать с внутриплитным магматизмом.

С проявлением пермского Таримского плюма по результатам наших исследований в Западной Монголии можно связывать базитовый магматизм южной части Хангайского поднятия и района хр. Хан-Тайшири. Раннепермскпй возраст получен для моицогаббро массива Дзара-Ула (269,2±4,1 млн. лег, БНИМР-Н), расположенного в левобережье р. Дзабхан. РЗЭ спектры характеризуются сильным отрицательным наклоном с выполаживанием в области тяжёлых элементов (Ьап/УЬп = 9,1-9,3); мультиэлементные спектры характеризуются умеренными №>-Та и 11 отрицательными аномалиями. Этот массив ассоциирует с раннепермским бимодальным вулкано-плутоническим комплексом;; выделенным С.П. Гавриловой (Гаврилова и др., 1991). По мнению В.В. Ярмолюка с соавторами такие бимодальные комплексы являются результатом проявления рифтогенеза, инициированного плюмовой активностью (Хангайский плюм), наложившейся на обстановку активной континентальной окраины (Ярмолюк и др., 2008). В связи с этим весьма вероятно, что к тому же времени следует относить формирование пикродолеритовых интрузивов восточной части хр. Хан-Хухей (Дзагдай-Нур и Хара-Тэг) и Аргалантинского прогиба (Тэгшийнгольский, Мухур-Шургах и Дэд-Шургах), где они также включаются в состав раннепермской вулкано-плутонической ассоциации.

Таким образом, на основании приведённых изотопных и геохимических данных в Западной Монголии выделяются ранне-среднекембрийский, раннедевонский, позднедевонско-раннекаменноугольный, среднекаменно-угольный и раннепермский рубежи проявления пикритоидного магматизма, характеризующегося различными геохимическими особенностями и геодинамическими обстановками формирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённые исследования позволили сделать ряд выводов о петрографических, минералогических и химических особенностях пород различных по возрасту ареалов проявления пикродолеритового магматизма Западной Монголии, выявить основные этапы его активности и связать их с реконструируемыми другими исследователями геодинамическими обстановками для соответствующих этапов развития блоков земной коры. Основные полученные результаты можно сформулировать следующим образом:

1. Изученные примеры проявления пикродолеритового магматизма обычно пространственно сопряжены с интрузиями гранитоидного состава (исключение составляют силлы Шара-Хадны). Гранитоиды прорывают пикродолериты, с образованием магматогенных брекчий и «рубашек» видоизмененных (диоритизированных) пород.

2. Породы, слагающие исследованные массивы, представлены преимущественно оливиновыми пикродолеритами и габброидами различной степени меланократовости. Структуры пород чаще всего субофитовые и пойкилитовые, что указывает на относительно малые глубины их становления.

3. Породы исследованных массивов характеризуются широкими вариациями содержаний петрогенных компонентов. Отчётливо выделяются относительно слабо дифференцированные низкомагнезиальные массивы (Дзара-Ула, Тавтын-Хундийн, Морьт-Ула) и более полно дифференцированные - с вариациями содержаний MgO 7-30 мас.% (Ярын-Хад, Джавхлант, Шара-Хадны). Выделяются массивы, породы которых обогащены калием (Дзара-Ула и Алтан

Гадас), а также массивы с натровой спецификой (массив Дзахой и силлы Шара-Хадньт).

4. Наиболее высокомагнезиальные минеральные ассоциации характерны для силлов Шара-Хадны, массивов Ярын-Хад и Джавхлапт. Формирование пикритоидов в этих ассоциациях обусловлено фракционированием раннего оливина различной железистости.

5. Пикродолеритовый магматизм Западной Монголии, проявился па различных возрастных уровнях: €1.2 -510 млн. лет (Урэгнурская ассоциация и Хайрханский массив), О] 410-390 млн. лет (хр. Цаган-Шибету и Морьт-Ула), П3-С! 355-360 млн. лет (Алтан-Гадас и Тавтын-Хундийн), С2 315-335 млн. лет (Дзахой, Ярын-Хад, Джавхлант) и ~270 млн. лет (Дзара-Ула).

6. Петрохимические и минералогические данные позволяют выявить среди пикродолеритового магматизма Западной Монголии производные пикробазальтовых (12-14 мас.% М£0) (хр. Цаган-Шибету, массивы Джавхлант и Ярын-Хад) и мелабазальтовых расплавов (7-10 мас.% MgO) (Морьт-Ула, Алтап-Гадас, Дзахой и Дзара-Ула). Формирование пикритоидов в этих ассоциациях обусловлено фракционированием раннего оливина различной железистости.

7. Пикродолеритовый магматизм Западной Монголии связан с различными геодинамическими обстановками. С образованием крупных изверженных провинций в Северо-Монгольском мегаблоке связаны раннепермский массив Дзара-Ула (Таримский плюм), раннедевонские пикродолериты хр. Цаган-Шибету и массива Морьт-Ула, с обстановками островных дуг и активных континентальных окраин - массивы Дзахой и Ярын

Хад в Южно-Монгольском мегаблоке и с коллизионным - массивы Джавхлапт, Алтан-Гадас, Тавтын-Хундийн.

Помимо рассмотренных в данной работе проявлений пикродолеритового магматизма, на территории Западной Монголии имеются многочисленные «зелёные пятна» слабо изученных, либо достоверно не датированных габброидов и пикритоидов. Их исследование, датирование и формационньтй анализ - одна из первоочередных региональных геологических задач, имеющих фундаментальное значение. Кроме того, ничто не противоречит, а многие построения и указывают на возможность обнаружения на территории Монголии новых потенциально рудоносных базитовых массивов с Си-№(Со) и ЭПГ минерализацией.