Возобновляемые биоресурсы повышения плодородия пахотных почв подтаежной зоны Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Сорокин, Игорь Борисович
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 371
Оглавление диссертации кандидат наук Сорокин, Игорь Борисович
Оглавление
Стр.
Введение
1 Основные аспекты воспроизводства органического вещества в почвах агроландшафтов (обзор литературы)
1.1 Роль органического вещества в продукционном процессе
1.2 Возможности и способы воспроизводства органического вещества в arpo ландшафтах
1.3 Место возобновляемых биоресурсов в развитии адаптивно-ландшафтных систем земледелия
1.4 Использование торфяников в сельскохозяйственном производстве
2 Объекты, методы и условия проведения исследований
2.1 Особенности почвенного покрова подтаежной зоны Сибири в границах Томской области
2.2 Климатические условия
i
2.3 Объекты исследований и схемы опытов
3 Характеристика использования почв агроландшафтов в Томской области
3.1 Структура использования пахотных земель
3.2 Состояние баланса органического вещества в агроландшафтах
3.3 Местные источники органических удобрений и биоресурсы для воспроизводства почвенного плодородия
4 Зеленое удобрение
4.1 Виды сидератов, их классификация, продуктивность и влияние на баланс почвенного органического вещества
4.2 Приемы и способы применения сидератов
4.3 Влияние различных сидератов на агрохимические свойства серой лесной почвы
4.4 Влияние однолетних сидератов на активность микрофлоры
4.5 Влияние сидератов на фитосанитарное состояние посевов
4.6 Влияние сидератов на рост и урожайность зерновых культур
5 Солома зерновых и ее совместное применение с сидератами
5.1 Выход соломы в агроценозах, ее состав, свойства и влияние на баланс почвенного органического вещества
5.2 Влияние соломы на биологическую активность почвы и физиологиче-
скую активность почвенных экстрактов
5.3 Влияние соломы на агрохимические свойства серой лесной почвы и активность микрофлоры
5.4 Влияние соломы на физические свойства почвы и фитосанитарное состояние посевов зерновых
5.5 Влияние соломы на рост и урожайность зерновых культур
5.6 Приемы и способы применения соломы
6 Навоз, помет, компосты и вермикультивирование
6.1 Способы переработки и применения традиционных органических удобрений
6.2 Влияние традиционных органических удобрений и продуктов верми-культивирования на агрохимические свойства почвы
6.3 Влияние органических удобрений на активность микрофлоры и распространение корневых гнилей
6.4 Влияние традиционных органических удобрений и продуктов верми-компостирования на урожайность картофеля и пшеницы
7 Торфяники как источник органических удобрений и потенциальные агроландшафты
7.1 Возможности использования торфяников в качестве arpo ландшафтов, источников органических удобрений и гуминовых препаратов из торфа
7.2 Влияние низинного торфа на агрохимические свойства и гумусное состояние серой лесной почвы
7.3 Влияние низинного торфа на физические свойства почвы
7.4 Влияние низинного торфа и гуминовых препаратов на рост и урожайность сельскохозяйственных культур
8 Экономическая и энергетическая целесообразность применения биоресурсов в земледелии
Выводы
Рекомендации производству
Список сокращений, используемых в диссертации
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возобновляемые биоресурсы повышения плодородия пахотных почв подтаежной зоны Западной Сибири»
Введение
Актуальность темы исследований определяется ростом противоречий между необходимостью интенсификации земледелия и факторами экологического риска. Ведение земледелия без адекватной компенсации фитофильных веществ и при недостатке традиционных органических удобрений снижает и продуктивность аг-роландшафтов, и почвенное плодородие.
Снижение содержания органического вещества в почве приводит к нарушению процессов саморазвития почв, к разбалансировке системы и, в конечном итоге, к интенсивной деградации [Савич и др., 2005, Стадник, 2005].
«В настоящее время 56 млн. га пашни (45%) характеризуется низким содержанием гумуса. Среднегодовой дефицит гумуса в пахотном слое за последние годы в среднем по России составляет 0,52 т/га, по отдельным регионам изменяется от 0,25 до 0,72 т/га. Системы земледелия должны быть построены таким образом, чтобы воспроизводство гумуса в почвах и содержание основных питательных веществ не требовали специальных затрат, а явились следствием мероприятий, направленных на повышение продуктивности агроценозов и защиту почв от различных видов деградации» [ФЦП "Сохранение и восстановление плодородия почв ... на 2006-2013гг"].
Чем больше по объему круговорот веществ и поток энергии, чем правильнее (теоретически и технологически) они организованы, тем выше эффективность системы земледелия и производительнее агроландшафт [Еськов с соавт., 2000, Лыков с соавт., 2004]. Стремление производить сельскохозяйственную продукцию без избыточного накопления вредных примесей агрохимикатов, а также повышение цен на минеральные удобрения, недостаточное количество навоза и высокие затраты на его применение подвигает отечественных сельхозтоваропроизводителей к освоению приёмов адаптивного биологического земледелия.
Степень разработанности темы. Значительный вклад отечественных ученых в изучение органического вещества и применение биоресурсов в агроценозах сделали: В.И. Вернадский, Д.Н. Прянишников, В.А. Ковда, А.И. Еськов, Ф.И. Левин, A.M. Лыков, К.И. Довбан, М.Н. Новиков, Д.С. Орлов, Н.Ф. Ганжара, С.М.
Лукин, В.Г. Минеев, Н.И. Придворев, Т.Ю. Анисимова, И.В. Русакова, A.A. Тит-лянова, Г.П. Гамзиков, А.Н. Власенко, В.И. Усенко, Ю.И. Ермохин, Э.В. Титова, М.И. Кахаткина, И.Н. Шарков, В.М. Назарюк, И.Ф. Храмцов, H.A. Воронкова и другие.
Сдерживает это направление недостаток знаний о трансформации органического вещества в почве и отсутствие ресурсосберегающих технологий применения биоресурсов в местных почвенно-климатических условиях. В связи с этим актуальны комплексные исследования приёмов применения возобновляемых биологических ресурсов, обеспечивающих устойчивость экосистемы, окупаемость антропогенных затрат и дающей более полную научнообоснованную оценку влияния их на продуктивность культур и состояние плодородия почв.
Цель исследований - разработать и обосновать ресурсосберегающие приемы достижения бездефицитного (или положительного) баланса почвенного органического вещества, повышающие продуктивность агроландшафтов путем применения легковозобновляемых биоресурсов в системах земледелия подтаежной зоны Западной Сибири на примере Томской области.
Задачи исследований:
- определить агроэкологические ресурсы подтаежной зоны на примере Томской области и баланс органического вещества в пахотных почвах;
- установить пути достижения бездефицитного баланса органического вещества и возможности его воспроизводства применением биоресурсов в агроландшафтах;
- оценить влияние видов сидеральных культур и способов их применения на плодородие серой лесной почвы, активность микрофлоры, фитосанитарное состояние и урожайность зерновых культур в подтаежной зоне;
- исследовать влияние систематического применения соломы зерновых культур в качестве удобрения: сроки заделки в почву; действие в сочетании с минеральными удобрениями и сидератами на агрохимические, микробиологические и физические свойства серой лесной почвы, развитие корневых гнилей, урожайность зерновых культур и качество зерна;
- установить влияние вермикомпоста: на агрохимические и микробиологические свойства серой лесной почвы; на рост, урожайность и качество сельскохозяйственных культур в сравнении с торфонавозной смесью и навозом;
- определить длительность последействия мелиоративных доз торфа на агрохимические и физические свойства, гумусное состояние серой лесной почвы, урожайность сельскохозяйственных культур в полевом севообороте;
- оценить влияние способов применения новых гуминовых препаратов из торфа на рост, развитие и урожайность льна-долгунца и яровой пшеницы;
- обосновать энергетическую и экономическую эффективность возобновляемых биоресурсов и новых способов их применения в земледелии подтаежной зоны Западной Сибири.
Научная новизна работы. Впервые проведена комплексная оценка местных возобновляемых биоресурсов Томской области и определено влияние видов сиде-ратов, продуктов вермикомпостирования, внесения соломы и способов их совместного применения на агрохимические свойства серых лесных почв, пул и состав микрофлоры, физиологическую и биологическую активности почвы, распространение корневых гнилей. Изучены продуктивность ряда культур и сегетальной флоры в сидеральных парах, закономерности формирования надземной и подземной биомассы клевера красного первого и второго годов жизни в условиях подтаежной зоны.
Показано, что при разработке и внедрении адаптивно-ландшафтных систем земледелия в подтаежной зоне воспроизводство органического вещества почв, в первую очередь, нужно осуществлять путем применения легковозобновляемых биоресурсов.
Установлена агрономическая эффективность длительного последействия (до 22 лет) мелиоративных доз торфа и систематического внесения соломы (за 12 лет) на серых лесных почвах в полевых севооборотах.
Определено влияние способов применения новых гуминовых препаратов из торфа на рост, развитие и урожайность льна-долгунца и яровой пшеницы.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретически обоснованы пути решения проблемы дефицита органического вещества в пахотных почвах при разработке и внедрении адаптивно-ландшафтных систем земледелия в условиях подтаежной зоны Западной Сибири, обеспечивающие сохранение и повышение плодородия серой лесной почвы, а также снижающие основные затраты на применение органических удобрений до 40%.
Разработан способ обогащения почвы биомассой подсевного клевера красного первого года жизни совместно с соломой, позволяющий снизить затраты на 1т внесения органических удобрений на 16-24%, повысить урожайность зерновых до 16% и окупаемость затрат в 2 раза.
Разработаны для условий подтаежной зоны новые ресурсосберегающие приемы повышения плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур с применением местных биоресурсов, подтвержденные патентным поиском и патентами РФ [Пат. №2401528, 2010; Пат. №2425481, 2011].
Установлены способы применения новых гуминовых препаратов из торфа, повышающие урожайность сельскохозяйственных культур.
По результатам исследований разработаны рекомендации, используемые в производстве: «Применение соломы зерновых культур на удобрение в Томской области» (2005); «Стратегия и тактика полевых работ 2006 года в Томской области» (2006); «Солома зерновых и зеленое удобрение» (2006); «Тактика комплекса осенних полевых работ в Томской области в 2006 году» (2006); «Применение стимулятора роста растений гуминовой природы из торфа в сельском хозяйстве Томской области» (2006); «Секреты живых гряд (о вермикультивировании)» (2006); «Рекомендации по проведению комплекса весенних полевых работ 2007 года в Томской области» (2007); «Агротехнические рекомендации возделывания сельскохозяйственных культур в Томской области 2009 года»; «Полевые работы в Сибири в 2009 году»; «Применение удобрений на основе торфа» (2009); «Проведение весенних полевых работ в Томской области в 2010 году», «Основы биологи-зации земледелия в подтаежной зоне Западной Сибири» (2010).
Ресурсосберегающие способы применения гуминовых препаратов, внесения соломы и сидератов были внедрены автором в МППХ «Ново-Архангельское», далее в ОАО «СХ Темп», ООО «Перовское». Гуминовое удобрение Гумостим и способы его применения прошли процедуру государственной регистрации (2011 г.) и используются в растениеводстве Узбекистана, Китая, Краснодарского края, Томской области и др. регионов.
Результаты исследований можно использовать для специалистов сельского хозяйства на курсах повышения квалификации и в учебном процессе на агрономических и агрохимических факультетах высших учебных заведений.
Методология и методы исследования. Использованы аспектный и системный подходы в полевых исследованиях. Применялись эмпирические научные методы в полевых и лабораторных опытах (численный учет, эксперимент, моделирование). При математической обработке экспериментальных данных применен статистико-вероятностный подход. Диссертационная работа написана на основании проведения исследований в вегетационных и полевых опытах 1999-2012гг. (3-х стационарных и 11 повторяемых до трех лет в действии и последействии), а также обобщения и анализа экспериментальных данных длительного последействия (до 22 лет) мелиоративных доз торфа.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Комплексное использование легковозобновляемых биоресурсов в полевых севооборотах подтаежной зоны Западной Сибири обеспечивает бездефицитный (или положительный) баланс органического вещества в серых лесных почвах.
2. Особенности изменения агрохимических и биологических свойств серой лесной почвы, продуктивности агроценозов в условиях подтаежной зоны при использовании различных биоресурсов и способов их применения.
3. Новые ресурсосберегающие способы применения возобновляемых биоресурсов, обеспечивающие сохранение и повышение плодородия почв.
Степень достоверности результатов исследований подтверждается значительным объёмом многолетних данных, применением современных методов исследований и математической обработкой экспериментальных данных.
Апробация результатов исследований. Материалы исследований докладывались ежегодно на научно-техническом совете специалистов сельского хозяйства Томской области в 2000-2012 годах; на конференции молодых ученых в г. Новосибирске (РАСХН), 1999г.; на международной конференции в г. Барнауле, 2000г.; на выездной сессии отдела земледелия СО РАСХН в г. Абакане, 2001г.; на научно- практической конференции посвященной памяти Д.Н. Прянишникова в г. Улан-Уде, 2002г.; на научно-практической конференции «Научно-образовательный комплекс - сельскому хозяйству» в г. Томске, 2003г.; на межрегиональной конференции «Агрохимия: наука и производство» в г. Кемерово, 2004г.; на семинаре почвоведов в ИПА, г. Новосибирск, 2005г.; на международной конференции «Биологические источники элементов минерального питания растений» (3 Сибирские Прянишниковские чтения) в г. Омске, 2006г.; на заседаниях Ученых советов: СибНИИЗХим, г. Краснообск, 2002, 2008гг., СибНИИС-ХиТ, г. Томск, 2006-2010гг.; на координационном совете (по заданию 02.03 Рос-сельхозакадемии) во ВНИИА им. Д.Н. Прянишникова, г. Москва, 2008г.; на международных конференциях: к 100-летию рождения А.Е. Кочергина, г. Омск, 2008г.: проблемы малоплодородных земель - 2009г.; «Аграрная наука - сельскому хозяйству» в г. Барнауле (АГАУ), 2009, 2011, 2012гг., в г. Новосибирске (4-е Сибирские Прянишниковские чтения), 2010г.; в г. Томске: к юбилею факультета почвоведения ТГУ - 2010г., «Инновационные аспекты добычи, переработки и применения торфа» ТПУ - 2011г.
По материалам исследований опубликовано 74 научных работы, в том числе 14 - в рецензируемых источниках, 2 патента на изобретение, 3 монографии и 14 рекомендаций.
Автор глубоко признателен за помощь в работе и ценные консультации д.с.-х.н. Э.В. Титовой, д.с.-х.н., проф., академику РАСХН А.Н. Власенко, проф. JIM. Бурлаковой, д.с.-х.н., проф. О.И. Антоновой, д.с.-х.н. Л.Ф. Ашмариной, к.с.-х.н. Е.Д. Кондратьевой, д.с.-х.н. В.И. Усенко, д.с.-х.н., В.Н. Пакуль; благодарен за участие в исследованиях Е.А. Сиротиной, Л.В. Петровой, д.б.н. H.H. Терещенко, к.х.н. Л.В. Касимовой, A.B. Кравец, к.с.-х.н. О.В. Порываевой, а также сотрудни-
кам ГНУ СибНИИЗХим Россельхозакадемии за конструктивное рассмотрение материалов диссертации на Ученом совете.
и
1 Основные аспекты воспроизводства органического вещества
в почвах агроландшафтов (обзор литературы)
1.1 Роль органического вещества в продукционном процессе
Влияние органического вещества (ОВ) в почве на продукционный процесс в растениеводстве определяется комплексом факторов и их системным взаимодействием:
- ОВ в процессе деструкции является источником элементов питания и углекислого газа, необходимых растениям для процесса фотосинтеза;
- осуществляет оструктуривание и разрыхление тяжелых (связывание песчаных) почв, регулирует водно-воздушный режим почвы;
- источник питания и энергии для почвенной микрофлоры;
- источник и продуцент биологически активных веществ, регулирующих рост и развитие растений, ферментативную активность почвы;
- влияет на окраску почвы, регулируя, таким образом, тепловой режим;
- является средой обитания и источником питания для полезных энтомофа-гов, регулирующих численность насекомых вредителей;
- участвует в синтезе гумусовых веществ и формировании потенциального почвенного плодородия.
Очевидно, этот перечень можно продолжать. О главенствующей и многофункциональной роли ОВ в биоценозах высказываются многие ученые.
Ещё В.Р. Вильяме (1939) говорил: «с какой бы стороны мы ни рассматривали почву - её происхождение, плодородие или содержание в ней питательных веществ, станем ли мы рассуждать об обработке почвы, об удобрении её, об осушении - всюду сейчас всплывает вопрос об ОВ почвы, как главном факторе, определяющем весь её характер, все свойства, всю физиономию почвы».
Особое значение приобретают энергетическая, почвозащитная и экологическая роль ОВ, физиолого-биохимическое влияние отдельных компонентов гумусовых веществ [Цыгуткин, Карпухин, 2005].
С точки зрения современной экологии ОВ почвы является связующим звеном между живой и неживой природой, вещественно-энергетическая основа развития, существования и организации биосферы [Лыков с соавт., 2004]. Органо-минеральные образования несут ряд экологических функций в почвообразовании и питании растений, таких как: перевод питательных элементов в растворимое состояние; действие на биохимические реакции; фиксация молекулярного азота; обусловливают сорбционные свойства; выполняют защитные функции в биосфере при загрязнении пестицидами, радиоактивными веществами и тяжелыми металлами [Клечковский, Петербургский, 1967; Карпухин, 2005].
В нанохимии коллоидное состояние вещества рассматривается как всеобщая, обязательная промежуточная стадия практически при любых химических превращениях и фазовых переходах. Почва, с точки зрения предлагаемой коллоидно-химической модели (взамен физической модели), значительно сложнее и ближе к биологическим системам, а почвенный раствор ближе не к воде, содержащей растворенные вещества, а к физиологическим жидкостям (плазме клеток или к крови) [Федотов, Добровольский, 2006; Федотов и др., 2006]. ОВ как составляющая коллоидных структур, порождает их и оказывает стабилизирующее влияние на существование и распределение в почвах. Это позволяет рассматривать почву и ее плодородие как основной биологический ресурс в земледелии.
Влияние ОВ на продукционный процесс противоречиво и многогранно и очевидно не достаточно полно изучено. Рассмотрим основные функции ОВ.
Запасы элементов питания: в составе ОВ почв сосредоточено до 95-99% всех запасов азота, значительная часть фосфора и серы. В результате минерализации ОВ элементы питания переходят в доступные растениям формы. Таким образом, запасы элементов питания растений в виде органических соединений не только значительны по размерам, но и могут быть легко мобилизованы [Соок, 1954; Орлов и др., 1985; Возбуцкая, 1964].
Органические удобрения (ОУ) содержат не только все питательные элементы в усвояемой форме для почвенной биоты и возделываемых растений, но является источником энергии, необходимой для жизненных процессов. В этом прин-
ципиальное отличие ОУ от минеральных [Масютенко, Панкова, 2004, Лыков, 2006]. Любой прирост ОВ почвы или снижение скорости потерь ОВ ведут к улучшению продуктивности экосистемы в целом [Тейт, 1991]. По данным В.И. Савич и др. (2005) общая энергоемкость почв в слое О-бОсм от низкого плодородии к повышенному и в вариантах с удобрением энергоемкость возрастала от 351 до 517-563 млн. ккал/га, в том числе: биота почвы - от 3,8 до 11,7; растительные остатки - от 13,1 до 25,2: гумусовые вещества - от 334,8 до 525, 9 млн. ккал/га.
Эти данные показывают, что при повышении почвенного плодородия возрастает роль «живого» ОВ, так энергоемкость биоты увеличилась в 3 раза, растительных остатков - почти в 2 раза, а гумуса до 1,6 раз.
Наиболее важная роль ОВ в аккумуляции и сохранении необходимых и доступных минеральных элементов для обеспечения жизнедеятельности почвенной биоты. В свободной форме многие минеральные вещества вымываются за пределы почвенного горизонта, вступают в реакции с получением труднодоступных форм, улетучиваются в атмосферу в газообразном состоянии, подвержены потерям в результате эрозионных процессов. Большое количество биофильных элементов закрепляется в органической массе живых организмов.
В почвенном ОВ существенным компонентом является микробная биомасса, составляя 2-10% в тропических почвах и 1 -4% в почвах умеренной зоны. В пахотных почвах в сравнении с целинными - содержание микробной биомассы, как правило, меньше в разы. Микроорганизмы по своей биогеохимической активности во много раз превосходят макроорганизмы. Объяснение этому кроется в высоком соотношении их поверхности к объему [Фрунзе, 2005; Лыков и др., 2004]. При благоприятных условиях количество микроорганизмов может удваиваться каждые 20-60 минут, при беспрепятственном размножении одна бактериальная клетка в течение суток может дать массу плазмы в 1800 тонн или опоясать за 1,5 суток земной шар по экватору. Скорость передачи энергии для некоторых бактерий близка к скорости звука [Аристовская, 1980].
По разным источникам в микробной биомассе содержится: 64-600кг/га азота; 40-130кг/га фосфора; 11-43кг/га калия, 11-20кг/га кальция и другие элементы.
Исходя из того, что химический состав микробных клеток в общих чертах одинаков и содержание С, Р, К составляет приблизительно 50, 14, 3,1% от сухого вещества, возможно определение содержания 14, Р, К расчетным методом [Фрунзе, 2005].
Общая биогенность почвы характеризуется также качественными характеристиками микрофлоры. Тот факт, что более гумусированные почвы не только биогенны абсолютно, но и по сравнению с малогумусированными почвами населены микрофлорой, качественно отличной по своей активности от микрофлоры почв с низким содержанием ОВ, может иметь принципиальное значение в интенсивном земледелии [Лыков и др., 2004].
Для улучшения качественного состава микрофлоры выделяют два основных пути: 1) путь интродукции различных микроорганизмов в почву и инокуляция семян возможно целесообразен при явном недостатке в почве подобных аборигенных микроорганизмов; 2) сохранение и приумножение местных микроорганизмов.
Исследования, проведенные с разными формами, дозами и способами внесения ОУ, показали, что одноразовое внесение высоких доз на длительный срок менее эффективно, чем ежегодное поступление умеренных доз [Щапова, 2004]. С точки зрения микробиологии это объясняется поддержанием количества и состава почвенных микроорганизмов на постоянном высоком уровне. Важно не допускать перерывов в поступлении свежего ОВ, как это происходит, например, в поле чистого пара без внесения ОУ.
Ведутся исследования как по подбору и селекции растений для эффективного симбиоза с азотфиксаторами, так и по созданию определенной ассоциации штаммов ассоциативных диазотрофов для создания эффективного взаимовлияния растения и азотфиксаторов [Кубарева и др., 2006]. Также возникло принципиально новое направление - селекция небобовых растений на усиление симбиоза с имеющимися аборигенными азотфиксирующими микроорганизмами почвы до уровня полного самообеспечения небобовых растений азотом из атмосферы [Черемисов, 2006]. При этом ризосферные бактерии питаются корневыми выделе-
ниями, масса которых может доходить до 30-50% от общего фотосинтеза [Звягинцев и др., 2005], а взамен обеспечивают растения доступными формами азота, веществами, стимулирующими рост и развитие растений, контролируют численность фитопатогенов.
Микробно-растительные системы обладают адаптивным потенциалом, намного превышающим тот, которым обладали микроорганизмы и растения до их объединения. Например, совместно с мицелием везикулярно-арбускулярной микоризы растения получают способность растворять труднодоступные фосфаты почвы. Их можно рассматривать как своего рода суперорганизм стабильный и самодостаточный, возникающий за счет функциональной интеграции свойств партнеров [Тихонович, 2006].
Решение проблемы бездефицитного баланса ОВ в агроценозах, учитывает потребности растений всего микробно-растительного комплекса.
Как источник углекислого газа ОВ обеспечивает растения углеродом. Всего в метровом слое надпочвенного воздуха в сутки накапливается около 100 кг С02 на гектар, из них около 45кг выделяют корни и около 50кг - животные и микроорганизмы. Известно, что от разлагающейся соломы в атмосферу выделяется около 200кг/т СО2. Чтобы синтезировать Ют сухого вещества растения перерабатывает 24т С02. Эта функция очень значима, так как почвенный источник С02 находится в непосредственной близости к ассимилирующим органам растений [Калугин, 1973; Расширенное воспроизводство..., 1993; Кособрюхов, 2008]. Суммарная поверхность листьев в 20-70 раз превосходит площадь почвы, занимаемую растениями. Этим создаются хорошие условия для поглощения углекислого газа и ФАР.
При разложении ОВ образуются как фитотоксичные вещества, так и - стимулирующие рост и развитие растений. Общее влияние складывается из соотношения действий токсичных веществ и биостимуляторов [Золотарева, Рузиева, 2000; Абросимов, 2001; Комаров, Осипов, 2002]. Поэтому даже при высоких концентрациях гумусовых веществ в почве, применение гуматов вызывает положительное действие на рост и развитие растений [Сорокин и др., 2008; Васин и др.,
2009]. Объясняется это тем, что гуминовые препараты, находятся в активированной форме и изменяют в почве баланс физиологически активных веществ в сторону стимулирующего действия.
Фенолкарбоновые кислоты могут быть ингибиторами или стимуляторами ростовых процессов растений в зависимости от их концентрации, рН среды, явления цис- или трансизомерии, а также вида растений [Ермаков, Попов, 2000].
Вытяжки некоторых сорных растений (Convolvulus ai~vensis L., Echinochloa crusgalli (L.) Beauv., Chenopodium album L., Amarantus retroflexus L. стимулировали рост колеоптиле и длины зародышевого корешка зерновых культур [Турсумбе-кова, 2008].
Все больше внимания уделяется собственной физиологической активности таких биополимеров, как целлюлоза, хитин и его производные. Эта активность связана с полимерным состоянием и не свойственна низкомолекулярным аналогам или мономерам. Механизмы ее проявления могут включать в себя как важнейшую составляющую физические эффекты, связанные с большой массой, осмотическим давлением, конформационными перестройками и т. д., а также могут быть связаны межмолекулярными взаимодействиями с биополимерами организма [Плате, Васильев, 1986].
Исследование структуры природной целлюлозы (хлопок, лен, древесина) показало, что конформационное строение целлюлозы совпадает независимо от происхождения последней. Таким образом, имеются единственно возможное кристаллическое и аморфное состояние целлюлозы [Новоселов, Сашина, 2001, Stacey М. 1976]. Это дает основание предполагать, что целлюлоза ОУ, например соломы, также обладает собственной физиологической активностью, которая может проявляться еще до деструкции ОВ.
Непрерывное поступление в почву органических остатков и их биохимическая трансформация - необходимые условия гумусообразования. Процессы разложения свежего ОВ в почвах протекают по двум основным направлениям: разложение до минеральных элементов, С02, воды и с прохождением стадии гумификации. Оба эти процесса имеют большое значение для жизнедеятельности рас-
тений [Туев, 1989]. А также для всего почвенного комплекса биоты: микробно-растительного и мезофауны.
А активизация биологического фактора в почвообразовании, в свою очередь, активно влияет на усиление гумификации и качественный состав гумуса. Все это имеет следствием повышение устойчивости земледелия [Расширенное воспроизводство плодородия..., 1993; Минеев с соавт., 1993; Орлов и др., 1985].
Гумификация растительных остатков может быть представлена как совокупность биокаталитических реакций деструкции исходных полимерных веществ и вторичных реакций синтеза, приводящих к образованию конденсированных ароматических аминокислотных молекулярных структур [Чимитдоржиева и др., 2001; Ганжара и др., 2005].
Трудно переоценить роль гумуса, в агроэкосистемах он является гарантом стабильности почвенного плодородия. Гумусовые соединения аккумулируют солнечную энергию, поступающую в почву с растительными остатками, и только благодаря этой энергии, возможно прогрессивное развитие почв [Масютенко, Панкова, 2004]. Баланс гумуса непосредственно зависит от баланса углерода ОВ в почве [Гришина, 1986; Державин, 1998]. При дефиците ОВ резко снижается устойчивость почвы к эрозионным процессам, что еще более снижает поступление ОВ. Например, в исследованиях на черноземе Западной Сибири установлено, что с увеличением степени смытости общие запасы фитомассы существенно снижаются [Кнауб, 2006; Буханистова и др., 2006].