Возникновение и развитие воспитательных учреждений для социально запущенных детей и подростков в Албании, 1917-1990 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гераси, Пиро

  • Гераси, Пиро
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 143
Гераси, Пиро. Возникновение и развитие воспитательных учреждений для социально запущенных детей и подростков в Албании, 1917-1990 гг.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1999. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гераси, Пиро

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПЕРВЫЕ ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ДЛЯ БЕЗНАДЗОРНЫХ ДЕТЕЙ В АЛБАНИИ (1917- 1944 гг.)

1. Муниципальные учреждения по призрению детей - сирот

2. Участие албанского общества Красного Креста в создании приютов для детей - сирот

ГЛАВА II. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ДЛЯ СОЦИАЛЬНО ЗАПУЩЕННЫХ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В АЛБАНИИ ПОСЛЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (1944 - 1990 гг.)

1. Создание и развитие системы воспитательных учреждений для детей - сирот и безнадзорных детей

2. Практическая деятельность детских домов и колоний

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возникновение и развитие воспитательных учреждений для социально запущенных детей и подростков в Албании, 1917-1990 гг.»

С начала девяностых годов XX века начались коренные социально-экономические изменения в жизни албанского общества. Новый путь развития страны - переход к рыночной экономике - породил в Албании и новые социальные проблемы. Безработица, социальная поляризация, рост преступности, особенно среди молодежи, эмиграция, усилившаяся внутренняя миграция населения, снижение интереса к образованию -особенно в деревнях; распад традиционных семейных связей - и, как следствие этого, увеличение разводов, рост числа детей, оставшихся без родительской опеки; разрушение прежних моральных устоев - все это стало неотъемлемой частью проблем современного албанского общества.

В этих условиях возникает острая необходимость помочь людям найти нравственную опору для преодоления трудностей периода общественного кризиса. Обращение к принципам мирового гуманизма и собственным национальным культурным традициям, их переосмысление в новой исторической ситуации может способствовать выявлению перспектив деятельности в этом направлении.

Широкое распространение такого явления, как социальное сиротство, сегодня смело можно назвать проблемой всего албанского общества. Социальное сиротство не только калечит ребенка как личность, но и наносит огромный вред обществу, которое теряет в лице таких детей полноценную смену поколений, усугубляя проблемы преступности, нищеты, безработицы. Ежегодно в Албании десятки, сотни детей выходят из детских домов в самостоятельную жизнь, и большинство из них плохо адаптировано к ней. Потому сегодня необходимо принятие комплексных превентивных мер, направленных прежде всего на работу с семьей, а также разработка реабилитационных программ для детей, оставшихся без попечения родителей.

В этих условиях выявление и анализ основных направлений в области оказания помощи и заботы о социально запущенных детях, равно как и разработка эффективных форм организации воспитательных учреждений для них, поиск новых методов воспитательной работы, подготовка квалифицированных кадров должны стать сегодня в Албании важнейшим предметом педагогических и социальных исследований.

Известно, что развитие современной науки невозможно без тщательного изучения накопленного исторического наследия, ибо любая наука приобретает реальное понятие лишь в том случае, когда она рассматривается как результат труда предшествующих поколений, а не как нечто появившееся на свет в готовом виде. Изучение и выявление фактов и определение ведущих тенденций, имевших место в истории возникновения и развития в Албании теории и практики работы с социально запущенными детьми и подростками, а также оценка деятельности видных педагогов, работавших в данном направлении, должны стать объектом внимания албанских историков педагогики. Обращение к истории детских воспитательных учреждений в Албании: Сиротского приюта и других предшественников современных детских домов, изучение их опыта представляется более чем необходимым особенно сегодня, когда существует реальная опасность утери данного историко-педагогического материала, вследствие того, что уничтожаются архивные документы, освещающие этот опыт.

К сожалению, вопросы организации и содержания воспитательной деятельности в детских домах, а также в детских воспитательных учреждениях закрытого типа в Албании специально не изучались и рассматривались только в контексте других проблем. И хотя такими известными специалистами, как У. Филипп, И. Дадо, Э. Чобо, В. Пула и другими был внесен большой вклад в развитие практической деятельности и поддержание собственно албанских традиций в области опеки и воспитания социально запущенных детей, однако никто из них не оставил сколько-нибудь значительного литературного наследия.

В 50-60 годы разработка общих проблем воспитания, возрастной педагогики и психологии, форм и методов работы с детьми стали целью исследования таких известных в Албании педагогов, как Х.Бекя, Б.Дедья, С.Тафай и др. Их труды послужили теоретической основой осуществления практической воспитательной деятельности в учреждениях для социально запущенных детей и подростков1.

Кроме того, в решение теоретических вопросов, касающихся призрения детей-сирот и учебно-воспитательной работы в детских домах и других учреждениях для социально запущенных детей немалый вклад внесла и педагогическая периодика. Такие авторы, как К.Грило, М.Исак, П.Братай, С.Моско, С.Кущи и др.2, выступая на страницах журналов «Aresimi popullor» («Народное образование»), «Revista pedagogjike» («Педагогический журнал»), газет «Mesuesi» («Учитель»), «Bashkimi» («Единство»), «Rínia» («Молодежь»), «Tomorri» («Томори»), обсуждали вопросы организации учреждений для социально запущенных детей и подростков, подготовки педагогических кадров, различные подходы к решению проблем воспитания и возможности компенсации сиротам отсутствия естественной семьи путем создания в детских учреждениях условий жизни, близких к семейным и т.д.

Для настоящего периода развития албанской педагогики характерна тенденция все большего роста интереса к вышеобозначенным вопросам, а именно: поиску новых форм организации и деятельности учреждений для социально запущенных детей и подготовке квалифицированных педагогических кадров для работы с ними, что вызвано, как уже отмечалось,

1 Cm.: Beqja, H. Formimi, edukimi dhe aktivizimi i kolektivit te nxenesve. Puna e organizates se rinise dhe pionierit. «Arsimi popullor». Nr.l, fq.40-49. Tirane, 1966; Preth transformimeve demokratike ne kuadrin e reformes arsimore te vitit 1946. «Arsimi popullor». Nr.2, fq.37-43. Tirane, 1963; Ke edukojme, si edukojme. Tirane, 1987; Dedja, B. Shenime mbi historine e mendimit pedagogjik Shqiptar. Tirane, 1972; Tafaj, S. Koha e lire e nxenesve dhe probleme te edukimit. «Revista pedagogjike». Nr.4. Tirane, 1974 h ap.

2 Cm.: Isak, M. - Bakiri, N. Disa probleme te punes edukative ne shtepite e femijeve. «Arsimi popullor». Nr.5, fq.32-37. Tirane, 1949; Grillo, K. Veprimtaria edukative ne shtepite e femijeve t'u pergjigjet akoma me mire kushteve te mrekullueshme qe jane krijuar. Gazeta «Mesuesi». Tirane, 19.02.1975; Mosko, S. Ne shtepine e femijeve ne Tirane. Gazeta «Rinia». Tirane, 19.12.1951; Kushi, S. Ne shtepine e femijes te Sarandes rriten femije te gezuar. «Arsimi dhe kultura popullore». Nr.3, fq.7. Tirane, 1955; Bataj, P. - Vreto, Ll. Lulet e jetes. Gazeta «Bashkimi». Tirane, 7.07.1974 h flp. тем, что в девяностые годы проблема детской беспризорности встала в Албании как никогда остро.

В таких условиях анализ архивных и литературных источников является необходимым условием дальнейшего развития детских учреждений, что еще раз подтверждает актуальность предпринятого исследования. Следует однако отметить, что до последнего времени эти документы и материалы не подвергались в Албании специальному изучению. Данная работа является первой попыткой дать ретроспективный анализ возникновения и деятельности в Албании учреждений для социально запущенных детей и подростков, охарактеризовать динамику их становления и развития с 1917 по 1990 гг.

Исходя из понимания, что выявление конкретных историко-педагогических фактов является необходимым условием исследования данной проблемы в педагогической теории и практике и учитывая ее недостаточную разработанность, мы избрали предметом нашего исследования возникновение и развитие воспитательных учреждений для социально запущенных детей и подростков в Албании в период с 1917 по 1990 гг.

Осознавая недостаточную теоретическую разработку в изучении вопросов воспитания социально запущенных детей в албанской педагогике, мы ссылались в нашем исследовании на педагогическую мысль России, особенно двадцатых - тридцатых годов нынешнего столетия, когда эта проблема интенсивно разрабатывалась российскими педагогами.

В исследование названной проблемы внес значительный вклад известный педагог А.С.Макаренко, чей опыт воспитательной работы оказал значительное влияние на албанскую теорию и практику перевоспитания педагогически запущенных детей и подростков после второй мировой войны, особенно в пятидесятые-шестидесятые годы.

Существенный интерес представляют также опубликованные в двадцатые - тридцатые годы педагогические сочинения П.П.Блонского,

В.Д.Иванова и В.И.Куфаева1. Их труды характерны для процесса становления и развития в советской России педагогической работы с безнадзорными и социально запущенными детьми и подростками. В работах П.П.Блонского детская беспризорность рассматривается как социальное зло, провоцирующее антиобщественные поступки несовершеннолетних. Монография В.Д.Иванова посвящена анализу практики воспитательной работы детских учреждений в двадцатые годы. В.И.Куфаев основное внимание в своей работе уделял вопросам организации воспитательной работы с социально запущенными детьми и подростками, анализу деятельности комиссий по делам несовершеннолетних, а также причин детской беспризорности и правонарушений.

Работы С.С.Коваленко, С.К.Нуртаканова, Л.К.Керимова, И.А.Литвинова, написанные в послевоенные и последующие годы, интересны прежде всего в том отношении, что в них рассматриваются различные организационные аспекты педагогической работы с детьми, оставшимися без родительской опеки.

Немалый теоретический интерес представляют также опубликованные в восьмидесятых - девяностых годах диссертационные труды таких авторов, как Р.П.Ким, А.А.Лобанов, Л.И.Евграфова, Ю.Ю.Черво3, также посвященные

1 См.: Блонский П.П. Как изучать школьника. - М.: Новая Москва, 1926; О моральной дефективности//«На путях к новой школе». - М., 1924, №4-5, с. 172-176; Трудные школьники. - М., 1929; Иванов В.Д. Развитие педагогики трудного детства до и после Октябрьской революции. - М.-Л. Госиздат, 1932; Куфаев В.И. Правонарушения и беспризорность несовершеннолетних в России//«Право и жизнь». - М., 1922, №2; Борьба с правонарушениями несовершеннолетних. - М., 1924; Юные правонарушители// «Новая Москва», -М., 1924; Причины детской беспризорности.// «Вестник просвещения» - М., 1924, № 9, с.118-134; Педагогические меры борьбы с правонарушителями несовершеннолетних.// «Работник просвещения», 1927; Трудные дети и подростки и методы работы с ними в детучреждениях. - М., 1934.

2 См.: Коваленко С.С. История возникновения и развития детских домов Украинской ССР. Дисс. на соискание уч. степени канд. пед. наук. - Киев, 1954; Нуртуканов С.К. Учебно-воспитательная работа в детских домах Казахской ССР. Дисс. на соискание уч. степени кавд. пед. наук. - Алма-Ата, 1972; Керимов Л. К. Система воспитательной работы с педагогически запущенными детьми. Дисс. на соискание уч. степени канд. пед. наук. - Алма-Ата, 1971; Литвинов И.А. Педагогический анализ причин правонарушений несовершеннолетних и пути их предупреждения. Дисс. на соискание уч. степени канд. пед. наук - Киев, 1973.

3 См.: Ким Р.П. Самоуправление воспитанников детских домов как средство нравственного воспитания (на материале детских домов). Дисс. на соискание уч. степени канд. пед. наук. - Ташкент, 1980; Лобанов А.А. Формирование нравственных отношений воспитателя и воспитанников в детском доме. Дисс. на соискание уч. степени канд. пед. наук. - М., 1982; Евграфова Л.И. Формирование родственных взаимоотношений детей-сирот. Дисс. на соискание уч. степени канд. пед. наук. - Киев, 1987; Черво Ю.Ю. Социально-педагогические условия коррекции отклоняющегося поведения подростков. Дисс. на соискание уч. степени канд. пед. наук. - М., 1997. вопросам организации учебно-воспитательных учреждений и их педагогической деятельности.

Актуальность представленной работы обусловлена таким образом социально-педагогической значимостью для албанского общества проблемы исследования и ее недостаточной разработанностью в историко-педагогической науке.

Объектом исследования является деятельность общественных и государственных организаций в области социального призрения малолетних и воспитания безнадзорной части молодого поколения.

Предметом исследования выступает процесс возникновения и развития в Албании учреждений для социально запущенных детей и подростков.

Цель исследования - охарактеризовать деятельность учреждений для социально запущенных детей и подростков в Албании за период с 1917 по 1990 гг. и установить основные тенденции ее развития.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие исследовательские задачи:

- в обобщенном и целостном виде представить процесс возникновения и развития воспитательных учреждений в конкретно-исторических условиях Албании рассматриваемого периода;

- выделить исторические этапы развития детских воспитательных учреждений в Албании за указанный период, выявить особенности их практической деятельности в каждый из рассматриваемых этапов развития;

- охарактеризовать основные формы организации учреждений для социально запущенных детей и подростков и показать специфику подготовки кадров для работы с ними в разные периоды исторического развития Албании;

В соответствии с поставленными задачами использовались следующие методы исследования. теоретический, сравнительно-исторический, сопоставительный анализ литературных и архивных источников, материалов периодической печати, обобщение и систематизация фактов; интервью и беседы с персоналом и воспитанниками детских воспитательных учреждений.

Источники исследования. Исследование базировалось на широком круге разнообразных источников. Прежде всего следует выделить теоретическую литературу на албанском и русском языках, в которой рассматриваются различные аспекты воспитательной работы с социально запущенными детьми. В ходе исследования были также изучены фонды Центрального государственного архива Албании (А.р.БЬ), Архива колонии (А.К.); государственные законы Албании, законодательные акты и правительственные постановления, касающиеся социальной защиты беспризорных детей и детей-сирот; документы албанского общества Красного Креста довоенного времени, а также материалы Министерства Просвещения по вопросам воспитательной работы в учреждениях для социально запущенных детей и подростков. Проанализированы материалы периодической печати за семьдесят лет, содержание бесед и интервью с бывшими воспитанниками и воспитателями детских учреждений. Ряд данных был получен при содействии факультета социальных наук Тиранского университета, Института педагогических исследований, Общества сирот Албании, Министерства социального обеспечения.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов проведенного исследования заключается в следующем:

-на обширном архивном и литературно-документальном материале с привлечением малоизвестных источников, а также источников, впервые вводимых в научный оборот, дана целостная характеристика путей возникновения и развития учреждений для социально запущенных детей в Албании;

-выявлена конкретная историко-педагогическая специфика основных хронологических этапов развития этих учреждений; - определены ведущие тенденции этого процесса;

- 10- представлены и проанализированы различные подходы к организации учреждений и воспитательной работы с социально запущенными детьми в Албании в рассматриваемый период;

- проанализированы исторические формы организации и развития деятельности воспитательных учреждений изучаемого типа, показана их эволюция от филантропических основ организации детских заведений (19171944 гг.) до создания государственной системы воспитательных учреждений для социально запущенных детей и подростков (1944-1990 гг.);

- выявлены основные концептуальные положения практической деятельности детских воспитательных учреждений для социально запущенных детей, определены ее основные направления, содержание и формы;

- дана характеристика складывавшейся системы подготовки кадров для них.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его данные могут быть использованы при разработке вопросов теории и методики организации учреждений и воспитательной работы с социально запущенными детьми в современных условиях, а также при подготовке соответствующих педагогических кадров. Материалы исследования могут найти применение при подготовке учебных пособий, на лекционных и семинарских занятиях по истории албанской педагогики.

Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретической обоснованностью исходных позиций: теоретико-методологическую основу исследования составляют философско-педагогические положения о человеке как субъекте и объекте общественных отношений и объектно-субъектных связях как основы личностного отношения человека к действительности; взаимодействие теории и практики и ориентация личности на социально значимые цели и ценности. Достоверность результатов обеспечена также адекватностью методов исследования его цели и задачам.

На защиту выносятся следующие положения:

- основные этапы становления и развития в Албании в исследуемый период учреждений для социально запущенных детей и подростков были определены конкретно-историческими условиями, прежде всего социально-экономическими изменениями, выдвигавшими в каждый отдельно взятый период особые задачи и соответствующие им формы и методы педагогической работы:

1917-1944 гг. - период албанской монархии и сменившей ее фашистской оккупации. Впервые перед албанским обществом проблема беспризорных детей возникла в последние годы первой мировой войны, что привело к созданию на филантропических началах первых в стране социальных детских учреждений - орфанотрофов, которые в 1922 году были реорганизованы и переданы в ведение албанского общества Красного Креста.

1944-1990 гг. - социалистический период в истории Албании, в обусловивший переход от филантропических основ организации социальных детских заведений к созданию системы государственных учреждений для социально запущенных детей (детских домов и колоний), воспитательная работа в которых рассматривалась как неотъемлемая часть общегосударственной воспитательной системы;

- на теорию и практику воспитания социально запущенных детей в Албании существенное влияние оказала советская педагогика, прежде всего идеи и опыт А.С.Макаренко: его положения о воспитательном значении детского коллектива, о связи индивидуального развития с коллективной жизнью и трудом воспитанников; немаловажное значение имели также идеи П.П.Блонского о научной несостоятельности теории так называемой «моральной дефективности», которая, как показал П.П.Блонский, представляла собой явление не биологического, а социального порядка. В соответствие с вышесказанными положениями детская безнадзорность

• рассматривалась как социальное зло, затрагивающее школу и влияющее на антиобщественные поступки несовершеннолетних; изучение личности подростка сочеталось с исследованием мотивов проступков и среды, в которой личность формировалась, - данная методика была направлена на профилактику детской преступности; в деятельности социальных детских учреждений Албании прослеживались основные факторы: организованный детский коллектив, рациональный режим, общественно полезный труд, связанный с социальным воспитанием, - имевшие определяющее значение для воспитательной работы с педагогически запущенными детьми и способствовавшие развитию самостоятельности воспитанников, формированию их личностно и социально значимых качеств;

- массовой и эффективной формой подготовки кадров для воспитательных учреждений рассматриваемого типа была система краткосрочных курсов. Однако многолетний опыт кадровой подготовки показал недостаточную ее эффективность, в следствие чего стала очевидной необходимость систематической подготовки педагогов-воспитателей в педагогических вузах, а также на специальных долгосрочных курсах для социальных работников.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гераси, Пиро

- 113 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге проведенного исследования можно сделать вывод о том, что сложившаяся в Албании к девяностым годам XX века система воспитательных учреждений для социально запущенных детей и подростков явилась результатом длительной практической и теоретической деятельности.

Процесс возникновения и развития различных форм организации воспитательных учреждений в Албании был обусловлен конкретно-историческими условиями. В своем развитии эти заведения прошли этап благотворительности: от открытия в последние годы первой мировой войны учреждений муниципального значения - орфанотрофов - до создания приюта национального масштаба, просуществовавшего с 1922 по 1944 годы. В особый период развития воспитательных учреждений в Албании могут быть выделены годы после второй мировой войны, когда сформировалась новая концепция организации опеки над социально запущенными детьми и подростками. К этому времени в стране сложилась такая форма организации воспитательных учреждений, как институционализированное (государственное) заведение, чья деятельность была направлена на обеспечение физической и психической безопасности детей, создание оптимальных условий для их опеки, воспитания и развития. Данная организационная форма просуществовала в Албании до начала девяностых годов.

Изучение архивных документов двадцатых годов позволяет установить, что первые в Албании учреждения для призрения детей-сирот были созданы в последние годы первой мировой войны как адекватная необходимость в целях спасения жизней множества детей, оставшихся по причине развернувшихся на территории страны боевых действий без своих близких, крова и куска хлеба. Орфанотрофы имели строго муниципальное значение, ввиду того что Албания в это время была разделена на части под влиянием противоборствующих европейских военных сил. Рассматриваемая форма организации учреждений для детей-сирот носила филантропический характер: средства для их поддержания поступали от представителей религиозных общин (как от последователей мусульманской веры, так и от приверженцев православного учения), муниципальных властей и местной знати. Деятельность орфанотрофов выполняла исключительно гуманную задачу, поскольку была сориентирована на предоставление детям элементарных условий жизни: жилья и питания, однако еще не имела педагогической направленности. Вопрос о необходимости воспитания детей в то время еще не ставился.

Формирование в 1922 году албанского отделения Красного Креста создало условия для выхода из того сложного финансового положения, в котором оказались открытые в военные годы в городах Тиране, Гирокастре и Корче орфанотрофы. Их реорганизация в учреждение национального значения - Сиротский приют - с последующей передачей его в ведение благотворительного общества, обладавшего значительными ресурсами, была осуществлена в том же году. Форма организации Сиротского приюта и его деятельность носили благотворительный характер. Вплоть до освобождения страны от итало-немецкой оккупации в 1944 году Приют оставался единственным в стране учреждением для оставшихся без родителей детей.

Главными достижениями данного этапа стали, во-первых, стремление к внутреннему регламентированию деятельности учреждения и принятие в связи с этим первого устава, во-вторых, организация учебно-воспитательного процесса и трудовой практики как основы педагогической деятельности воспитательного учреждения.

Социально-экономические и политические факторы начала сороковых годов, осложненные условиями военного времени и катастрофическим финансовым положением албанского отделения Красного Креста серьезно отразились на деятельности Сиротского приюта. Постепенно сокращалось число детей и средства на их содержание. После освобождения Албании от нацистских оккупантов в ноябре 1944 года Сиротский приют был передан в ведение Министерства просвещения.

С окончанием второй мировой войны и последовавшей за этим сменой государственного устройства наступил принципиально новый период развития в Албании воспитательных учреждений для социально запущенных детей -формирование концепции институционализированных заведений. Деятельность по призрению детей, оставшихся без попечения родителей, отныне стала частью социальной политики государства, и под нее впервые была подведена законодательная основа. Указом Совета Народов от 17 августа 1946 года в Албании были запрещены благотворительные и общественные формы организации детских учреждений и введены три основные формы оказания помощи детям-сиротам: опекунство, усыновление и патронаж. Все созданные в стране приюты - к концу сороковых годов их насчитывалось 11-образовывали единую трехступенчатую систему: дом младенца - детский дом для детей дошкольного возраста - детский дом для детей школьного возраста. Все они находились в введении Министерства просвещения, так как являлись частью общегосударственной системы образования.

В рассматриваемый период в Албании не только значительно увеличилось число детских домов, но появились и специализированные детские воспитательные учреждения: в 1956 году в качестве педагогического эксперимента был открыт детский дом для мальчиков, в сентябре 1957 года сформирована колония для несовершеннолетних правонарушителей, в ноябре 1963 года создан приют для глухонемых детей, в январе 1983 года - для детей с нарушениями психофизического развития. Постоянному пересмотру подвергались правила приема детей, при этом основной тенденцией стало стремление ограничить прием детей, имевших возможность жить и воспитываться в семьях.

Дальнейшее развитие в социалистической Албании воспитательных учреждений для социально запущенных детей и подростков можно охарактеризовать как процесс, во многом обусловленный политическими изменениями в стране. Конец шестидесятых-восьмидесятые годы относятся к периоду так называемой «всеобщей революционизации», характеризующемуся неприятием «чуждых идеологических влияний», в том числе в сфере социально-педагогической помощи детям, и «революционизацией» на основе учения марксизма-ленинизма созданной в стране системы образования и воспитания. В результате кампании против либерализма в воспитательной работе проблема социально запущенных детей была признана несуществующей в условиях социалистического общества - и по этой причине сокращено число детских домов. В угоду идеологическим решениям Пленума ЦК АПТ, прошедшего в июле 1968 года, о «надуманности» проблемы преступности несовершеннолетних в «социалистической Албании», колония имени 1 Мая подверглась многократной реорганизации: в конце шестидесятых годов она была преобразована в центр переподготовки сельскохозяйственных кадров, а затем - после непродолжительного восстановления ее деятельности в семидесятые годы - уже к началу восьмидесятых годов превратилась в обычную тюрьму для несовершеннолетних правонарушителей.

С развитием институционализированных воспитательных учреждений для социально запущенных детей и подростков в стране сложилась система подготовки и переподготовки соответствующих педагогических кадров. Распространенными и наиболее эффективными формами получения и повышения квалификации стали краткосрочные курсы и семинары. Они ориентировали работников воспитательных учреждений на самостоятельное и систематическое изучение специальной литературы, способствовали углублению теоретических знаний и развитию педагогических умений и навыков.

Основными проблемами организации курсов в первые годы стали нехватка квалифицированного преподавательского состава, отсутствие необходимой методической литературы и низкий общеобразовательный уровень слушателей.

Использование советского педагогического опыта в пятидесятые и последующие годы позволило усовершенствовать содержание учебных планов и программ курсов подготовки кадров для школ и детских домов. Специальные часы были отведены для изучения методов и форм организации детских коллективов, внешкольной работы, эстетического, физического и трудового воспитания детей.

Учебные программы содержали в себе теоретическую и практическую части. Первая была направлена на изучение теоретических основ педагогики, осмысление задач, стоявших перед воспитательными учреждениями для социально запущенных детей и подростков, а также на повышение уровня общеобразовательных, политических, педагогических знаний слушателей. Практическая часть предполагала самостоятельную подготовку и проведение слушателями так называемых «открытых уроков» на заданные темы с последующим коллективным обсуждением результатов. Наибольшее распространение в эти годы получили курсы по подготовке инструкторов трудового обучения, пионерских вожатых и руководителей кружков. Постепенно наряду с курсами, организованными при Министерстве просвещения, стали открываться курсы при городских отделах образования.

В семидесятые годы Министерством просвещения были введены новые формы организации профессиональной подготовки педагогов: при окружных и школьных педагогических кабинетах были созданы предметные комиссии и методические кружки, в рамках которых теперь проводились курсы и семинары, также практиковались другие формы обмена опытом и повышения квалификации, в основном без отрыва от работы. Детские дома и сами предпринимали меры по повышению квалификации работающего в них педагогического персонала, организовывая семинары по обмену опыту, собрания методических кружков, заседания комиссий воспитателей и др., нередко с участием школьных учителей. Основными темами изучения стали вопросы психологии, прежде всего детской возрастной психологии, теории воспитания и обучения детей, новые формы и методы, принципы учебно-воспитательной работы, а также различные аспекты практической деятельности, организационные вопросы, современные требования к педагогу. Однако опыт развития воспитательных учреждений показал необходимость создания наряду с краткосрочными мероприятиями стационарной формы подготовки педагогических кадров для работы с социально запущенными детьми.

В эти же годы была введена обязательная аттестация педагогов. Аттестация проводилась регулярно - мероприятия по ее организации осуществлялись территориальными (окружными) ведомствами и самими воспитательными учреждениями - и охватывала идеологическую и профессиональную подготовку педагогических кадров.

Основополагающим фактором организации педагогической деятельности в детских домах стало формирование детского коллектива. Именно воспитание в коллективе стало главным педагогическим подходом в социалистический период развития воспитательных учреждений в Албании. Его основным звеном была определена воспитательная группа. В группу входило до 20 детей обоего пола и разного возраста. При формировании групп соблюдался принцип неразделения братьев и сестер. Воспитанники, как правило, оставались в одной и той же группе на протяжении всего периода своего пребывания в учреждении.

Наиболее эффективной в рассматриваемый период стала та форма организации коллектива воспитанников в детском доме, при которой во время учебных занятий дети объединялись в классы, во время подготовки домашних заданий - в группы совместного обучения. Внеучебная деятельность - трудовая, общественно-политическая, досуговая организовывалась в рамках общего коллектива воспитанников под руководством органов детского самоуправления и в объединениях по интересам; а бытовая - в контактных разновозрастных группах с постоянными воспитателями, функции которых были близки к тем, что существуют у родителей в семье. Однако утвердившийся как в школах, так и в детских домах подход воспитания в коллективе, к сожалению, приводил подчас к тому, что в процессе организованной подобным образом воспитательной работы коллектив заслонял собой личность. Наиболее благоприятные условия для формирования подлинно нравственных отношений с воспитанниками складывались у педагогов, придерживающихся демократического стиля работы, компетентных в вопросах организации совместной с воспитанниками деятельности, взаимодействующих с первичными детскими коллективами.

Основными направлениями педагогической деятельности государственных детских домов, как организованной и институционализированной формы опеки над ребенком-сиротой, были определены учебно-воспитательная и внеучебная воспитательная работа.

Главной задачей учебно-воспитательной деятельности являлось обеспечение необходимых условий для получения воспитанниками начального и среднего образования, что подразумевало создание соответствующей материальной базы, формирование штата сотрудников, разработку рационального режима дня, контроль за успеваемостью и посещаемостью детьми школьных занятий, организацию подготовки домашних заданий под руководством воспитателей, проведение дополнительных занятий с неуспевающими и отстающими учениками, а также своевременное обеспечение детей школьными принадлежностями.

Воспитанники детских домов обучались в городских общеобразовательных школах вместе с детьми из обычных семей по общей программе. Анализ архивных материалов показывает, что среди воспитанников детских домов было большое число неуспевающих и слабоуспевающих учеников. По причине низкой общеобразовательной подготовки выпускники приютов, как правило, могли продолжить обучение в неполных средних школах трудовых резервов и профессиональных училищах. Лишь немногие воспитанники по окончании школы имели реальную возможность поступить в высшие учебные заведения.

Слабым местом проводимой в детских домах учебно-воспитательной и внеучебной работы стала организация взаимодействия со школой. Воспитанники приютов часто оставались не вовлеченными в школьную внеучебную деятельность: редко принимали участие в проводимых в школе внеклассных мероприятиях, были практически не задействованы в работе школьных пионерских и молодежных организаций. Педагогические коллективы школ не всегда уделяли достаточно внимания вопросам организации в детских домах учебно-воспитательной работы и повышения успеваемости воспитанников приютов. В семидесятые годы в целях укрепления отношений детских домов со школой и совместного решения вопросов обучения и воспитания детей-сирот в педагогические советы школ были приняты представители педагогических коллективов детских домов и наоборот, организовано проведение общих собраний с участием школьных учителей, воспитателей и детей.

Внеучебная деятельность была направлена на формирование морального облика ребенка, потребности участия в культурной жизни общества, развитие разносторонних интересов и способностей детей, навыков культурного проведения досуга, здорового образа жизни, расширения кругозора. Ее основными направлениями были определены общественно-политическое, трудовое и досуговое. Многопрофильная внеучебная воспитательная работа содействовала развитию самостоятельности, творческой инициативы, конструктивных способностей, общественных навыков, сознанию собственных прав и сочетанию личных интересов с интересами коллективными. Она строилась на основе свободного выбора воспитанниками занятий по своим индивидуальным интересам, на принципах самостоятельности и активности. Естественно-научные, художественные, спортивные и другие кружки формировали научное мировоззрение, художественное мышление, познавательные интересы, воспитывали гуманные черты, обогащали духовный мир воспитанников, закрепляли профессиональные намерения. Основные формы внеучебных мероприятий, проводимых в рамках общего коллектива воспитанников, были связаны с политическими, историческими и культурными событиями в жизни страны; подготовка к ним осуществлялась в объединениях по интересам.

Важным аспектом внеучебной воспитательной работы стала разработка вопросов детского самоуправления, соотношения управления и самоуправления, которые являются достаточно сложными в практике детских домов. Органы детского самоуправления были созданы в рамках пионерских организаций, действовавших при воспитательных учреждениях. Высший орган- детский совет - выполнял главным образом организационные функции, исполнительные функции были закреплены за специальными детскими комиссиями, между которыми в целях активизации их работы организовывались соревнования.

Одним из приоритетных направлений внеучебной работы было определено трудовое воспитание. Педагогические коллективы детских домов стремились увлечь подростков трудовой деятельностью, ее общественной значимостью, политическим и творческим характером. Основными средствами трудового воспитания являлись работа на учебно-опытном участке, в мастерских, а также работа по самообслуживанию. Большая часть трудовой деятельности воспитанников была направлена на удовлетворение внутренних нужд и обеспечение жизнедеятельности своего учреждения (ремонт одежды, мебели, озеленение и т.д.), однако она не ограничивалась стенами детского дома: воспитанники принимали активное участие в ударных трудовых акциях своего города или округа и даже национального масштаба. Педагогически рационально организованный производительный труд помогал воспитанникам осознать свою неразрывную связь с жизнью общества, формировал психологическую и практическую готовность к труду в наиболее необходимых для страны отраслях народного хозяйства. Коллективно организуемая трудовая деятельность способствовала развитию практических и трудовых навыков, расширению политехнического кругозора, профессиональной ориентации воспитанников.

Анализ фактического материала о деятельности государственных детских домов позволяет утверждать, что здесь решались, в основном, педагогические задачи прикладного характера, связанные с подготовкой воспитанников к трудовой деятельности. Значительно хуже обстояло дело с формированием эмоциональной сферы воспитанников, с развитием их социальной активности, культурных потребностей, выработкой умения устанавливать правильные отношения с другими людьми. Опыт показывал, что у воспитанников детских домов с трудовом преодолевалась закомплексованность, застенчивость, пассивность и отсутствие ответственности за свои поступки и поведение.

Анализ деятельности детских домов показывает, что компенсировать недостатки, которыми обладают массовые формы опекунской деятельности, можно только путем усовершенствования воспитательной работы с детьми, а также постепенного преобразования в формы семейной опеки. Для этого необходимо придерживаться соблюдения следующих требований: ответственность за группу детей должен нести один воспитатель, обладающий такими качествами, как любовь к детям, доброта, справедливость, объективность, отзывчивость и т.п., без которых невозможно установление эмоциональных связей, близких контактов с детьми. Участие других лиц в работе с группой должно иметь лишь вспомогательный характер. При разработке программы учебно-воспитательной деятельности необходимо учитывать личностные качества детей, вынесенные из семьи, и их социальный опыт и при необходимости исправлять их при помощи психотерапии, лечения и путем перевоспитания; сократить численность воспитанников в группе, при формировании состава группы предоставлять право участия в этой процедуре воспитанникам и воспитателям; развивать разнообразные формы самоуправления воспитанников, обеспечивающие им участие в управлении детским домом.

Хорошо разработанную систему воспитания и перевоспитания социально запущенных детей и подростков представляла собой колония имени 1 Мая, созданная в 1957 году. Деятельность колонии была построена на принципах самоуправления и соединения обучения с производительным трудом. При организации воспитательной работы активно использовались идеи и опыт советских педагогов, прежде всего А.С.Макаренко и П.П.Блонского.

С открытием государственного учреждения для несовершеннолетних правонарушителей возник вопрос о специфике воспитательной работы, определявшейся особым контингентом воспитанников. Организация воспитания беспризорных детей требовала изучения их особенностей. Албанские педагогики исходили из того, что личностные качества малолетних правонарушителей не могут содержать ничего порочного. Изучение особенностей социально запущенных детей и подростков сочеталось с исследованием особенностей поведения, причин и мотивов совершенных проступков, среды, в которой происходило формирование личности, и условий, вызвавших беспризорность или правонарушение. Таким образом, были определены типологии несовершеннолетних правонарушителей, выявлены их отрицательные и положительные поведенческие качества, что помогало воспитателям применять наиболее эффективные методы педагогического воздействия. Знание типов и учет особенностей социально запущенных детей и подростков позволяли улучшить профилактическую работу с беспризорными по месту жительства, в школах и т.п. Применение мер методико-педагогического воздействия сопровождалось заботой о дальнейшей судьбе подростков, оказанием им материальной и моральной поддержки, устранением отрицательно влияющих на них условий (немалое значение здесь имело взаимодействие колонии с другими организациями, как государственными, так и общественными).

Важную роль в организации коллективной жизни и труда воспитанников играл рациональный режим. Он содействовал разрушению негативных установок, формировал полезные навыки и привычки, создавал условия для развития положительных качеств личности.

Проводимая в колонии имени 1 Мая учебно-воспитательная работа преследовала следующие цели: формирование у воспитанников научного мировоззрения, патриотизма, гуманизма, коллективизма. При организации учебного процесса учитывался разновозрастный состав и различный уровень подготовки учащихся, использовались методы дифференцированного и индивидуального обучения. Вся учебная деятельность была организована в стенах учреждения. Программа обучения включала в себя начальную и среднюю профессиональную подготовку.

При организации учебного процесса педагогический коллектив стремился связать теорию с практикой, соединить знания с трудом. Это обеспечивало прочное усвоение материала учащимися, развитию познавательных интересов, приучало к систематической самостоятельной работе, способствовало формированию общественной активности и приобщению к общественной жизни страны. Как во время школьных занятий, так и в процессе внеучебной деятельности воспитанники получали не только общеобразовательные знания, но и подготовку к определенной специальности.

Трудовое обучение было направлено на формирование интереса и привычки к труду, развитие познавательной активности, расширение политехнического кругозора. При дальнейшей политехнической направленности для подростков старшего возраста осуществлялась профессиональная подготовка, дававшая определенную квалификацию: в колонии были организованы двухгодичные курсы профессиональной подготовки, где воспитанники имели возможность освоить специальность каменщика, кузнеца, механика, токаря, сварщика, плотника и фрезеровщика и даже получить по ней второй разряд. Основной базой, на которой происходило профессиональное обучение и трудовое воспитание, являлись созданные в колонии учебно-производственные мастерские.

Рационально организованный общественно полезный и производительный труд служил прежде всего средством обучения и воспитания педагогически запущенных детей и подростков: всецело подчинялся учебно-воспитательным задачам учреждения и систематически усложнялся соответственно физическим возможностям, умениям и навыкам качества. Сочетание производительного и общественно полезного труда способствовало установлению связи воспитанников с окружающей жизнью, укреплению веры в собственные силы, общественной активности, воздействуя воспитанию и перевоспитанию социально запущенных детей и подростков.

Опыт детских домов и колонии имени 1 Мая имеет важное значение в осмыслении и преодолении недостатков, развития педагогической работы с социально запущенными детьми на современном этапе, когда усиливается роль профилактики детской беспризорности и правонарушений. Он позволяет восполнить некоторые вопросы сегодняшней практики и может способствовать дальнейшему совершенствованию организации воспитания социально запущенных детей и предупреждению безнадзорности с учетом современных условий. воспитанников.