Возможности создания новых методов быстрого количественного исследования изоформ бета-амилоида человека на основе масс-спектрометрии сверхвысокого разрешения и тандемной времяпролетной масс-спектрометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Пеков Станислав Игоревич

  • Пеков Станислав Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 138
Пеков Станислав Игоревич. Возможности создания новых методов быстрого количественного исследования изоформ бета-амилоида человека на основе масс-спектрометрии сверхвысокого разрешения и тандемной времяпролетной масс-спектрометрии: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2020. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пеков Станислав Игоревич

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Болезнь Альцгеймера и роль бета-амилоида в её патогенезе

1.2. Фосфорилирование в белках и пептидах и его связь с болезнью Альцгеймера

1.3. Методы определения фосфорилирование в белках и пептидах

1.4. Изомеризация аминокислотных остатков аспарагиновой кислоты в белках и пептидах и её роль в патогенезе болезни Альцгеймера

1.5. Методы анализа изомеризации аспарагиновой кислоты в белках и пептидах

1.6. Особенности фрагментации пептидов содержащих изоаспарагиновую кислоту

1.7. Распределение стабильных изотопов в биомолекулах

2. Разработка метода определения степени фосфорилирования бета-амилоида с применением масс-спектрометрии сверхвысокого

разрешения

3. Исследование особенностей фрагментации бета-амилоида содержащего остаток изоаспарагиновой кислоты в условиях MALDI-TOF/TOF-MS

4. Разработка метода определения степени изомеризации бета-амилоида с применением тандемной времяпролетной масс-спектрометрии

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности создания новых методов быстрого количественного исследования изоформ бета-амилоида человека на основе масс-спектрометрии сверхвысокого разрешения и тандемной времяпролетной масс-спектрометрии»

Введение

Физико-химические методы анализа в настоящее время играют ведущую роль в исследовании биологических систем. Развитие молекулярной биологии и биохимии, ставшее возможным благодаря расширению возможностей физико-химических методов исследования биологических объектов, открыло эпоху молекулярных исследований в биологии и медицине. [1,2]. Так, открытие структуры двойной спирали ДНК и исследование пространственной структуры белков, едва были бы возможны без применения рентгеноструктурного анализа

[3], а исследование экспрессии и пост-трансляционных модификаций белков в постгеномную эру во многом опирается как на развитие масс-спектрометрии биомакромолекул, так и совершенствование методов выделения и очистки белков

[4]. Метаболомика, липидомика и многие другие подходы в области наук о жизни опираются на физико-химические методы исследования вещества, и, в частности, на масс-спектрометрию. Высокая сложность биологических систем, обуславливаемая многочисленными взаимосвязями между геномом, транскриптомом, протеомом, метаболомом и экспосомом, а также развитие методов анализа данных и биоинформатики, повышают требования к аналитическим характеристикам инструментальных методов, применяемых для изучения живых систем.

Исследования, связанные с человеческим организмом зачастую ограничены низкой доступностью биоматериала - физиологические и этические ограничения во многих случаях позволяют получать лишь пробы ограниченного объема, содержащие малые количества аналита. Решение задач по поиску биомаркеров, исследованию их физиологической активности и их динамики в процессе развития заболевания может потребовать анализа на пределе чувствительности имеющихся физико-химических методов исследования даже в случае исследования молекул, накапливающихся в тканях в значительных количествах. Использование тканей как источника биоматериала в значительной мере

затрудняется необходимостью проведения инвазивной процедуры получения биоматериала, которая, в ряде случаев, таких как ткани мозга или сердца, может проводиться только в случае жизнеугрожающих патологий, что не дает возможности исследовать ткани здоровых людей и пациентов с ранней степенью развития патологи. При этом концентрации исследуемых биомолекул в легкодоступных физиологических жидкостях зачастую оказываются очень низки, либо их обнаружение затрудняется присутствием других молекул, сходных по как химическому строению, так и по физиологической функции. Таким образом, на передний план выходят требования к чувствительности метода исследования и расширению его динамического диапазона для повышения селективности и специфичности. Улучшение этих характеристик требует оптимизации параметров физико-химического метода исследования для его адаптации к конкретному объекту [5]. В свою очередь, выбор таких оптимизационных параметров может быть сделан только после изучения физико-химических процессов, происходящих с веществом в процессе исследования.

Биологическая интерпретация и валидация экспериментальных данных и выводов требуют анализа статистически значимой выборки разнородных образцов, либо проведения проверки с использованием разнообразных биологических моделей. Особенно важна статистика в случае биомедицинских исследований и возможного диагностического и терапевтического применения результатов этих исследований. Для этого требуется анализировать значительный объем образцов, полученных от различных пациентов, либо собранных в динамике развития патологии [6]. Таким образом, кроме аналитических характеристик физико-химического метода исследования, важными становятся и такие практические характеристики, как скорость и производительность анализа. Разработка быстрых инструментальных методов исследования вещества, сохраняющих высокие аналитические характеристики, ещё более требовательна к пониманию физико-химических процессов, сопровождающих весь процесс анализа.

Масс-спектрометрия является высокопроизводительным, чувствительным и надежным физико-химическим методом исследования, нашедшим свое применение практически во всех областях наук о жизни и являющимся наиболее универсальным и широко применяемым подходом в протеомике [7,8].

Первые масс-спектрометры были сконструированы в начале XX века в Англии (Джозефом Томсоном), СССР (Николаем Семеновым) и США (Артуром Демпстером) и в первой половине века использовались практически только в физических исследованиях. Однако уже начиная с 1950-х гг. среди задач, решаемых при помощи масс-спектрометрии (МС), начинают превалировать вопросы, связанные с исследованиями в области химии и биологии. Физико-химические ограничения, связанные в первую очередь со сложностью мягкой ионизации больших молекул ввиду их нелетучести, ограничивали применение МС к биологическим образцам, однако открытие MALDI (Matrix Assisted Laser Desorption Ionization, матрично-активированная лазерная десорбция/ионизация) и ESI (ElectroSpray ionization, ионизация электрораспылением) многократно расширили возможности масс-спектрометрии, позволив применить её практически ко всем классам биомолекул [7,9,10]. Развитие методов ионизации, фрагментации и детектирования ионов, а также комбинация МС с различными, в первую очередь хроматографическими, методами разделения вещества позволили создать универсальные и высокоинформативные методы анализа. Дальнейшее развитие масс-спектрометрии для решения задач биологии, химии и медицины привело к тому, что выработались три основные стратегии исследования образца: повышение информативности анализа за счет более эффективного предварительного разделения вещества и его детектирования, в том числе за счет значительно возрастающего времени анализа [5]; предельное ускорение анализа посредством практически полного отказа от пробоподготовки [11]; и создание быстрых методов, комбинирующих определённую пробоподготовку и быстрый анализ вещества [12].

Оптимальные параметры физико-химического метода анализа напрямую зависят от стратегии исследования биологического образца. Времязатратный

высокоинформативный анализ, такой как, например, исследование связанных с каким-либо заболеванием особенностей фосфопротеома различных тканей и жидкостей с применением ВЭЖХ-МС/МС, позволяет сконцентрироваться на повышении эффективности разделения фосфопептидов и точности их идентификации [13]. В свою очередь прямой масс-спектрометрический анализ, практически не предусматривающий пробоподготовки, направлен на выявление отдельных мажорных биомаркеров, либо получение не требующего идентификации отдельных молекул многокомпонентного профиля. В таком случае самым важным параметром для оптимизации оказывается время анализа [11]. Наиболее высокие требования к аналитическим характеристикам физико-химического метода предъявляются в случае реализации одновременно быстрого, но простого и информативного метода анализа, при котором выделенный из биологической матрицы набор молекул не подвергается времязатратной процедуре предварительного разделения, а анализируется одновременно. Разработка такого метода требует глубокой оптимизации масс-спектрометрических параметров как с целью повышения интенсивности сигналов целевых молекул, так и для выделения сигнала интересующих аналитов за счет повышения разрешения детектирования, либо подавления посторонних сигналов. В результате интегральные характеристики такого метода будут зависеть от комбинации множества параметров: методов и условий ионизации образца, условий осуществления фрагментации родительских ионов и особенностей применяемых масс-анализаторов. Направленная на конкретные особенности исследуемого объекта оптимизация этих процессов важна для достижения аналитических характеристик, позволяющих применить метод для решения конкретной биологической задачи. Выбор параметров оптимизации, в свою очередь, требует исследования физико-химических процессов, происходящих на всех стадиях анализа, равно как и изучения влияния условий анализа на эти процессы и, таким образом, на интегральные аналитические характеристики физико-химического метода.

Оптимизация параметров физико-химического метода для решения биологической задачи оказывается напрямую связана с природой аналита и его ролью в биологической системе, поскольку именно эти факторы задают требуемые аналитические характеристики, достижение которых и является целью работы над методом. Абсолютные количества и концентрация проб, которые могут быть использованы для анализа, устанавливают требования по порогу обнаружения метода, а также могут влиять на процессы ионизации образца в масс-спектрометрическом эксперименте. Различия в физико-химических свойствах аналитов будут влиять не только на процесс ионизации, но и на последующие превращения их ионов в процессе фрагментации, а также и накладывать ограничения на применяемые методы детектирования ионов. Таким образом, определение требований к физико-химическому методу, устанавливаемых решаемой биологической задачей, является исходной точкой в разработке и оптимизации аналитического подхода. Исследование физико-химических процессов, на основе которых реализуется разрабатываемый метод исследования, позволяет подобрать значение параметров метода, используемые инструменты, их настройки, вещества, участвующие в анализе и параметры обработки данных, обеспечивающих наилучшие показатели точности, чувствительности, селективности и специфичности разрабатываемого метода исследования. Улучшение одних характеристик метода может привести к одновременному снижению других, поэтому для финальной оценки применимости метода к решению практических задач и окончательному выбору параметров необходимо проверить разработанный физико-химический метод путем анализа модельных образцов, как содержащих исследуемый аналит в заранее известных формах и концентрациях, так и содержащих его в естественных условиях и концентрациях.

Необходимость поиска методов заблаговременной диагностики, терапии и предотвращения различных патологий обуславливает существенное внимание, уделяемое патологическим изменениям на ранних стадиях развития болезней, их механизмам и причинам возникновения [7,14]. Изменение уровня биомаркеров на

ранних стадиях развития патологии могут быть относительно невелики, что требует от применяемых физико-химических методов исследования высоких аналитических характеристик. Фундаментальные и практически значимые исследования социально значимых заболеваний особенно важны, поскольку они представляют угрозу значительной части популяции и, часто, такие болезни сложно диагностировать на ранней стадии. Социально значимые заболевания, зачастую, трудно поддаются лечению, либо неизлечимы, они нарушают базовые функции организма, лишая человека возможности полноценно взаимодействовать с окружающими, что приводит ещё и к тяжелым социально-экономическим последствиям [15]. Одним из широко исследуемых мировым научным сообществом примеров является болезнь Альцгеймера (БА) - неизлечимое нейродегенеративное заболевание, одна из наиболее распространенных форм деменции [16]. Начинаясь, в большинстве случаев, с расстройства кратковременной памяти, БА постепенно приводит к полной когнитивной дисфункции индивида. Нарушения долговременной памяти, расстройства личности и речи приводят к полной беспомощности пациента, что накладывает тяжелое, в том числе экономическое, бремя на общество и, в первую очередь, родственников больного. Ранняя диагностика БА затруднена ввиду возможного длительного бессимптомного протекания, а также частого игнорирования ранних симптомов, списываемых на индивидуальные и общевозрастные особенности. Даже при возникновении существенных признаков деменции постановка диагноза «болезнь Альцгеймера» оказывается нетривиальной задачей ввиду схожести ранних симптомов с симптомами других нейропатологий. Объективные признаки БА, такие как амилоидоз и повышение уровня определенных биомаркеров в цереброспинальной жидкости, могут быть обнаружены одновременно с первыми симптомами, либо даже несколько ранее [17]. Однако, введение подобных тестов в широкий оборот затруднено их высокой стоимостью, сложностью, либо инвазивностью. При этом, в настоящее время не найдено доказанных способов остановить развитие БА [18], и только некоторые клинические исследования демонстрируют терапевтический эффект, выражающийся в возможном снижении

темпов развития деменции, однако эти результаты требуют дальнейших подтверждений на большей выборке пациентов, особенно находящихся на ранних стадиях развития болезни [19].

Отсутствие понимания первопричин возникновения БА, равно как и отсутствие полной картины механизма прогрессирования болезни, затрудняют поиск маркеров и, особенно методов лечения БА. Фундаментальное исследование молекулярных процессов, сопровождающих возникновение и развитие БА, является важным шагом по направлению к разработке методов диагностики и терапии пациентов, страдающих БА. Для выполнения подобных исследований требуется развитие соответствующих физико-химических методов анализа, позволяющих быстро и эффективно исследовать на молекулярном уровне изменения, которые, как предполагается, сопровождают развитие БА. С помощью подобных методов станет возможным предпринять попытку изучить патогенез БА, а также создать метод быстрой, и чувствительной диагностики БА на ранних стадиях её развития.

Бета-амилоид (АР) представляет собой эндогенный полипептид, играющий, как предполагается, ключевую роль в патогенезе БА [20]. Ар является основным компонентом сенильных бляшек в мозгу пациентов с БА, и хотя сам по себе Ар не является патологическим компонентом биологических систем и всегда присутствует в нейронах, некоторые из его форм обладают выраженной нейротоксичностью [21,22]. К настоящему моменту установлено, что изменение относительных концентраций разных форм Ар в плазме крови человека коррелирует с динамикой БА [23]. Нарушения метаболизма Ар, выраженные в накоплении в организме его различных изоформ, в том числе включающих различные пост-трансляционные модификации (ПТМ), также, как предполагается, связаны с патогенезом БА, хотя причинно-следственная связь этих процессов всё ещё не установлена. Среди всевозможных ПТМ Ар значительный интерес представляют фосфорилирование остатка серина и изомеризация остатка аспарагиновой кислоты, поскольку эти ПТМ связаны с процессами образования

патогенных форм Aß и его дальнейшей олигомеризации, приводящей к амилоидозу [24-26].

Фосфорилирование является одной из самых распространенных ПТМ белков и пептидов, регулирующих их активность в биологических системах. Ранее было продемонстрировано, что прогрессирование БА сопровождается повышением уровня фосфорилирования остатка серина в 8 положении Aß [27]. При этом предполагается, что фосфорилирование изменяет взаимодействие пептида с влияющими на димеризацю Aß ионами цинка, поскольку данная модификация локализована в металлсвязывающем домене пептида [28]. Присутствие данной ПТМ может свидетельствовать и о гиперфосфорилировании белка APP (Amyloid Precursor Protein, белок - предшественник амилоида), которое приводит к увеличению выделения Aß в межклеточное пространство [25]. Всё это, в свою очередь, способно повышать вероятность патогенной олигомеризации Aß, приводя к развитию амилоидоза. Изменение уровня фосфорилированного Aß ^Aß) в биологических тканях и жидкостях человека может отражать определенную стадию развития БА и, таким образом, использоваться для изучения патогенеза БА и её ранней диагностики. Разработка быстрого и чувствительного метода исследования содержания фAß в биологических тканях и жидкостях является актуальной задачей для современной науки.

Изомеризация аспарагиновой кислоты также является распространенной, спонтанно возникающей модификацией белков и пептидов. Изомеризация, в частности, сопровождает естественное старение белков и пептидов [29]. Одна из гипотез объясняющих молекулярную природу процесса развития БА опирается как раз на изомеризацию остатка аспарагиновой кислоты в Aß, которая и приводит к его патогенной олигомеризации [24]. Ранее было показано, что сенильные бляшки, выделенные post mortem из мозга пациентов, страдавших тяжёлой формой БА, содержат повышенный процент Aß, изомеризованного по остатку аспарагиновой кислоты (изоAß) [30]. Высокая склонность изоAß к агрегации объясняется повышенным сродством изомерной формы пептида к ионам цинка и меди, что значительно увеличивает скорость олигомеризации Aß

[31]. Более того, изомеризация остатка аспарагиновой кислоты в 7 положении (изоАсп7) Ар приводит к нарушению специфичности гидролиза бета-амилоида N-концевым доменом ангиотензин превращающего фермента (ACE, Angiotensin Converting Enzyme), а введение ингибиторов ACE приводит к замедлению развития объективных синдромов БА как на животных моделях, так и в экспериментальной выборке пациентов [32]. Дальнейшее изучение роли изоАр в патогенезе БА является актуальной задачей наук о жизни и требует разработки метода анализа уровня изоАр в биологических образцах.

Абсолютное количественное определение ПТМ Ар в биологических образцах, однако, не может быть использовано в качестве диагностического критерия, поскольку естественная концентрация Ар в крови и тканях человека может варьироваться как в норме, так и в патологии. Для учета общей вариабельности уровня Ар в образце требуется нормализовать значение концентрации модифицированных форм Ар относительно общего содержания Ар, либо, конкретно, относительно пептида не содержащего ПТМ -немодифицированного Ар (нАР). В таком случае не требуется измерения абсолютных концентраций различных форм пептида в образце, что позволяет проводить относительный количественный анализ - непосредственное определение степени фосфорилирования (СФ), либо степени изомеризации (СИ) Ар. В связи с тем, что нАр является постоянно присутствующим компонентом нервной ткани и биологических жидкостей (плазмы крови и цереброспинальной жидкости), нормализация на содержание нАр будет являться оптимальным выбором, поскольку позволит избежать ошибок, связанных с необходимостью количественного выделения и измерения концентраций всех возможных ПТМ Ар в случае их совместного присутствия. Необходимость проведения только относительного количественного анализа позволяет применить для решения биологической задачи быстрые методы масс-спектрометрического анализа, отказавшись от предварительного хроматографического разделения пробы.

Масс-спектрометрия, применяемая напрямую к выделенному из биологической матрицы образцу, позволяет реализовать требуемые быстрые и

простые методы анализа. Однако, как было сказано выше, для разработки и оценки аналитических характеристик методов относительного количественного анализа ПТМ Ар, требуется оптимизация параметров физико-химического метода исследования применительно к выбранным объектам.

Целью данной работы является выявление физико-химических закономерностей ионизации и фрагментации молекул Ар и его пострансляционных модификаций для разработки и оценки аналитических характеристик методов относительного количественного определения ПТМ Ар на примере фосфорилирования остатка серина в 8 положении и изомеризации аспарагиновой кислоты в 7 положении пептида на уровне концентраций, максимально приближенных к концентрациям исследуемых молекул в биологических пробах.

Для достижения поставленной цели исследования решались следующие задачи:

• Создание масс-спектрометрического метода определения степени фосфорилирования Ар, не требующего использования сложных методик анализа на основе аналитической хроматографии. Выявление особенностей ионизации и фрагментации фосфорилированного Ар, влияющих на аналитические характеристики разрабатываемого метода, и определение преимуществ применения масс-спектрометрии сверхвысокого разрешения для создания новых высокопроизводительных методов определения степени фосфорилирования Ар.

• Исследование механизмов фрагментации немодифицированного и изомеризованного Ар в условиях тандемной времяпролетной масс-спектрометрии с ионизацией методом MALDI для выявления закономерностей, позволяющих создать быстрый и высокочувствительный физико-химический метод измерения степени изомеризации Ар.

• Исследование процессов, сопровождающих сокристаллизацию Ар с МЛЬЭЛ-матрицей и его ионизацию, с целью разработки метода относительного количественного определения уровня изомеризации Ар с использованием

MALDI-TOF/TOF-масс-спектрометрии. Валидация разработанного метода на модельных биологических объектах.

В процессе исследования для решения поставленных задач выполнялись эксперименты с использованием синтетических стандартов Ар в немодифицированной, фосфорилированной и изомеризованной формах. Анализ выполнялся при помощи масс-спектрометра сверхвысокого разрешения LTQ FT Ultra (Thermo Electron Corp.), оснащенного сверхпроводящим магнитом с напряженностью магнитного поля 7Т, а также тандемного времяпролетного масс-спектрометра UltrafleXtreme (Bruker Dlatonik Gmbh.), оснащенного Nd:YAG лазером Smartbeam II с длинной волны 355 нм. Использование высококачественных пептидных стандартов, чистота которых подтверждалась при помощи de novo секвенирования и ВЭЖХ-МС/МС, а также современных масс-спектрометров, обладающих высокими аналитическими характеристиками, позволило получить воспроизводимые и согласованные между собой данные, что подтверждает достоверность результатов проведенных исследований, которые демонстрируют следующую научную новизну:

• Впервые продемонстрировано, что масс-спектрометрия сверхвысокого разрешения позволяет анализировать уровень фосфорилирования Ар без введения внутренних стандартов и предварительного разделения образца даже при малых относительных концентрациях фосфорилированного Ар, что невозможно с использованием масс-спектрометрии низкого разрешения.

• Впервые исследованы закономерности фрагментации немодифицированного и изомерного Ар в условиях высокоэнергетической столкновительной диссоциации и установлено влияние столкновительного газа на эффективность фрагментации Ар. Выявленные зависимости позволили впервые разработать экспрессный метод анализа степени изомеризации Ар с низким порогом обнаружения. Показана возможность применения анализа изотопных распределений стабильных изотопов биогенных химических элементов для повышения динамического диапазона измеряемого аналитического сигнала. На

основании полученных данных были выбраны оптимальные параметры фрагментации, требуемые для создания экспрессного метода анализа степени изомеризации Ар с низким порогом обнаружения.

• Показано, что относительная ошибка измерения степени изомеризации остатка аспарагиновой кислоты в Ар не зависит от абсолютного значения степени изомеризации и концентрации аналита при анализе с использованием метода MALDI-TOF/TOF масс-спектрометрии, что позволило разработать новый физико-химический метод, совмещающий иммунопреципитацию с тандемной времяпролетной масс-спектрометрией для высокочувствительного определения степени изомеризации остатка аспарагиновой кислоты в Ар в биологических образцах. Показано, что различные антитела к Ар могут значительно различаться в селективности к изомеризации аспарагиновой кислоты, что приводит к значительным отклонениям в результатах количественного анализа нативного Ар.

Показанные результаты работы обладают как практической, так и теоретической значимостью в области физической химии, биохимии, молекулярной биологии и аналитической химии. Исследованные физико-химические закономерности процессов ионизации и фрагментации различных форм и ПТМ Ар позволили разработать методы, представляющие интерес с точки зрения их применения к исследованию патогенеза БА, а также могут быть обобщены с целью переноса разработанных методик и на другие ПТМ различных белков и пептидов. Разработанный быстрый и чувствительный метод анализа с использованием тандемной времяпролетной масс-спектрометрии открывает возможность для создания медицинских диагностических систем основанных на использовании степени изомеризации остатков аспарагиновой кислоты в пептидах как биомаркеров патологических состояний организма.

1. Обзор литературы

1.1. Болезнь Альцгеймера и роль бета-амилоида в её патогенезе

Впервые описанная в 1906 г. немецким исследователем Алоисом Альцгеймером, БА является комплексным нейродегенеративным заболеванием, сопровождающимся прогрессирующей потерей памяти и когнитивных функций. Среди ранних симптомов заболевания чаще всего отмечаются расстройства кратковременной памяти, которые, затем, ухудшаются и перерастают в значительные расстройства речи и личности. С течением времени пациент становится не способным к самостоятельному существованию и его содержание полностью ложится на плечи окружающих [16].